Структура и динамика эколого-фаунистических комплексов жужелиц (Coleoptera, Carabidae) основных ландшафтов Центральной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гречаниченко, Татьяна Эдуардовна

  • Гречаниченко, Татьяна Эдуардовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 233
Гречаниченко, Татьяна Эдуардовна. Структура и динамика эколого-фаунистических комплексов жужелиц (Coleoptera, Carabidae) основных ландшафтов Центральной лесостепи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2001. 233 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика эколого-фаунистических комплексов жужелиц (Coleoptera, Carabidae) основных ландшафтов Центральной лесостепи»

В последние годы все очевиднее становится роль особо охраняемых территорий как гарантов сохранения эталонных качеств экосистем и протекающих в них природных процессов. Главной задачей экологии заповедных территорий - направления, родившегося на стыке собственно экологии и заповедного дела, - является поддержание экологического баланса на региональном и биосферном уровне, сохранение биоразнообразия и устойчивости природных экосистем. Специфическим методом решения этой задачи служит экологический мониторинг - многолетние стационарные наблюдения.

Многолетние наблюдения за одним объектом на одном месте - достаточно редкая форма организации научных исследований. Начало подобным работам было положено в 70-х годах прошлого века сельскохозяйственными исследованиями в Англии на экспериментальной станции Ротамстеда [392]. Современная организация долговременных наблюдений за рубежом организуется в основном через проведение коротких по времени проектов, не превышающих в большинстве случаев десяти лет. Наиболее крупным современным проектом, направленным на изучение наземных экосистем, является программа "Long-Term Ecological Research», реализация которой в США началась в конце 80-х годов и переросла затем в международную программу [356]. Непредсказуемость результата «на выходе», теоретическая «незавершаемость» подобных исследований создают технические и психологические сложности как для исследователей, так и для финансирующих организаций. Реализуемость проектов зависит от политической, научной конъюнктур и связанных с ними объемами финансирования, а продолжительность долговременных программ обычно зависит от персональных усилий и интересов исполнителей.

В России в настоящее время заповедники с их организованной в 30-х годах системой наблюдений по программе «Летописи природы» являются, по сути, единственными обладателями уникальной постоянно пополняющейся информации, полученной на протяжении десятков лет. В конечном итоге все это 3 обеспечивает сохранение и непрерывную передачу информации во времени. Анализ результатов многолетних наблюдений за различными объектами природы, и, в первую очередь, за животными и растениями, как наиболее чувствительными ко всякого рода изменениям, позволит дать ответ на вопрос: действительно ли в конкретном регионе, судя по реакции объектов исследования, происходят столь глубокие качественные изменения внешних условий или флуктуации не выходят за рамки обычного. Эта весьма важная с практической точки зрения информация, которая переводит домыслы об изменении среды в область реальных оценок и, соответственно, может существенно корректировать принятие важных практических решений.

Необходимо подчеркнуть важный, хотя часто упускаемый из вида аспект многолетних наблюдений - возможность получения статистически достоверных результатов анализа, практически недостижимых в кратковременных исследованиях.

Жужелицы — одна из преобладающих по численности и видовому богатству групп герпетобионтного комплекса беспозвоночных. Неоднократно отмечавшееся многими исследователями важное биоиндикационное значение этой группы делает особо актуальным изучение многолетней динамики сообществ Carabidae, позволяющее уловить их реакцию на длительное влияние климатических или антропогенных факторов - трансформации фаунистического состава, плотности и структуры населения. Жужелиц лесостепной зоны изучали многие известные специалисты (К.В.Арнольди, М.С.Гиляров, И.Х.Шарова, В.Г.Мордкович, A.A. и C.B. Петрусенко и др.). Однако, большинство исследователей ставили целью изучение видового состава населения, экологические характеристики которого не рассматривались. Немногочисленные экологические исследования проводились в течение 1-2 полевых сезонов. Большинство работ, выполненных в лесостепи за последнее время, посвящено населению антропогенных ландшафтов. За рубежом карабидологических работ из лесостепной зоны практически нет, немногие имеющиеся носят эпизодический ха4 рактер, а многолетних стационарных исследований западные карабидологи не проводили.

Отсутствие анализа результатов многолетних стационарных эколого-фаунистических исследований на заповедных территориях, как зонально-репрезентативных участках биосферы, комплекс природных объектов которых обладает «свойствами природного эталона», послужило основанием для выбора темы исследования.

Основной целью настоящей работы было изучение особенностей структуры населения жужелиц и ее многолетней динамики в основных ландшафтах Среднерусской лесостепи на примере Центрально-Черноземного государственного биосферного природного заповедника.

Были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав и провести эколого-зоогеографический анализ населения жужелиц основных биотопов в степном и лесном ландшафтах Среднерусской лесостепи.

2. Выявить особенности биотопического распределения жужелиц в ландшафтах центральной лесостепи, провести сравнительный анализ экологической структуры соответствующих карабидокомплексов.

3. Изучить сезонную и многолетнюю динамики активности жужелиц в исследованных ландшафтах.

4. Выявить структуру доминирования рассмотренных карабидокомплексов и ее многолетнюю динамику.

Предлагаемая работа является, по существу, первой попыткой анализа результатов многолетнего стационарного изучения СагаЫёае. Выявлено 159 видов жужелиц, относящихся к 50 родам. Впервые для модельного района указаны 32 вида. Исследованы особенности биотопического распределения жужелиц, проведен сравнительный анализ экологической структуры карабидокомплексов. Изучены особенности многолетней динамики рассмотренных карабидокомплексов на фоне климатических и фитоценотических флуктуаций. 5

Полученные данные позволяют выявить основные закономерности функционирования сообществ жужелиц лесостепи во времени.

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении кадастра беспозвоночных животных в Центральном Черноземье, разработке и обосновании оптимальных режимов охраны в практике заповедного дела, при проведении почвенно-зоологического мониторинга, а также при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по экологии в вузах региона.

Материалы диссертации докладывались на научной конференции, посвященной 60-летию Хоперского заповедника (1995), I Региональной конференции (Липецк, 1996), Всероссийской научной конференции (Липецк, 1997), Международном симпозиуме по степям Евразии (Оренбург, 1997), научной конференции, посвященной 70-летию Воронежского заповедника (Воронеж, 1997), научной конференции, посвященной 75-летию Каневского заповедника (1998), II Всероссийском совещании по почвенной зоологии (Москва, 1999), Международном симпозиуме по степям северной Евразии (Оренбург, 2000), семинаре зоологов заповедников Черноземья (Воронеж, 2000), чтениях памяти В.В. Станчинского (Смоленск, 2000), научной конференции, посвященной 65-летию Хоперского заповедника (2000), заседаниях кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных ВГУ (2000; 2001).

По теме диссертации в центральной и региональной печати опубликовано 24 работы [59; 60; 61; 62; 63; 64; 65; 66; 67; 68; 69; 70; 71; 72; 73; 74; 75; 76; 77; 78; 80; 81; 82; 83]. 6

Заключение диссертации по теме «Экология», Гречаниченко, Татьяна Эдуардовна

141 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных полевых исследований и изучения литературных источников в основных биотопах модельного района Центральной лесостепи отмечено 159 видов жужелиц из 50 родов. В фауне наиболее многочисленны лесо-степные, лесные и полизональные виды европейско-сибирского и трансевразийского распространения. В видовом составе преобладают виды открытых стаций, с доминированием степной, луго-полевой и лесной биотопических групп. Доминирование мезофильных видов и равная представленность ксеро- и гигрофильных форм характеризуют сложную экологическую структуру карабидофауны региона и соответствуют ее зональному биотопическому разнообразию.

2. Супердоминантом в луговой степи при всех режимах являлся Poecilus versicolor, составляющий от 67% в косимой до 44.5% в выпасаемой степи. Сравнительный анализ структуры фаунистических комплексов жужелиц луговой степи показал, что кошение и выпас снижают численность и видовое богатство жужелиц, происходит трансформация структуры населения в сторону его ксерофильности - увеличивается доля ксерофилов и мезо-ксерофилов, снижается уловистость луговых и лесо-луговых видов при возрастании доли степных и степно-полевых. Анализ соотношения жизненных форм при большой степени сходства показывает, что под влиянием выпаса снижается доля в общем обилии и уловистость подстилочных, поверхностно-подстилочных и зарывающихся форм, увеличивается доля миксофитофа-гов, прежде всего гарпалоидных геохортобионтов.

3. В снытевой дубраве доминируют по численности Pterostichus melanarius, Platynus assimilis, Pterostichus oblongopunctatus, Abax parallelopipedus. В разнотравном осиннике доминантами являются A.parallelopipedus и Р. melanarius, а на лесной поляне - Р. melanarius, Pversicolor, Carabus excellens, и A. parallelopipedus. Под пологом леса

142 наиболее многочисленны лесо-луговые и лесные виды, на поляне - луго-степные и лесо-луговые. С выходом на поляну уменьшаются доля и обилие лесных видов, увеличиваются доля и обилие луго-степных и луго-полевых, повышается уловистость эврибионтов и степных видов. Уловистость жужелиц снижается в ряду осинник - дубрава - поляна. В лесных биотопах в спектре жизненных форм по числу видов преобладают гарпалоидные геохортобионты, крупные ходящие эпигеобионты, подстилочно-почвенные зарывающиеся стратобионты и подстилочные скважники. Наиболее многочисленными являются подстилочные и подстилочно-почвенные формы, на поляне к ним добавляются эпигеобионты. Меньшая представленность подстилочных форм в осиннике по сравнению с дубравой связана, по видимому, с различием в мощности подстилки. На некосимой лесной поляне по сравнению с дубравой снижается доля подстилочных и подстилочно-почвенных стратобионтов и возрастает доля миксофитофагов -геохортобионтов и стратохортобионтов.

4. Анализ фаунистического сходства карабидокомплексов показал, что по видовому составу четко разграничиваются лесные и степные биотопы. При расчете сходства с учетом обилия общих видов выяснилось, что сообщество жужелиц на лесной поляне ближе к луговой степи, нежели к дубраве, а в степи наиболее близкими являются косимые участки.

5. Наибольшая активность имаго жужелиц отмечена в мае-июне. Изучение сезонной динамики наиболее массовых видов жужелиц выявило весеннюю имагинальную активность Poecilus versicolor, Platynus assimilis, Pterostichus oblongopunctatus и Abax parallelopipedus. Сроки активности Carabus excellens и Pterostichus melanarius сдвигаются в зависимости от биотопа. В течение сезона в сообществах жужелиц происходит смена доминирующих видов. Общая активность жужелиц в течение сезона определяется соотношением видов с весенним и осенним типом имагинальной активности и их численности в данном биотопе.

145

6. За последние десятилетия значительные изменения произошли в структуре доминирования сообществ жужелиц. Ее разногодичная изменчивость под пологом леса ниже, чем в открытых биотопах, а в последних увеличивается с увеличением ксероморфности растительной ассоциации.

7. Повышение гумидности климата, начавшееся в конце 60-х - начале 70-х годов привело к распространению ряда мезофильных видов из некосимой степи в косимую и выпасаемую степь и резкому снижению численности ксерофилов в некосимой степи, т.е. к большей эвритопности мезофильных и большей стенотопности ксерофильных видов. Усложнение структуры дубрав и соответствующая трансформация их светового и гидротермического режимов привела к выходу ряда лесных видов (а также видов, зонально приуроченных к лесным местообитаниям) в открытые биотопы - лесные поляны и в некосимую степь.

8. Анализ многолетней динамики показателей общих активности и видового богатства жужелиц а также активности отдельных массовых видов, выявил наличие циклических колебаний с периодом около 12 лет. Достоверных направленных изменений (трендов) в динамике общих активности и видового богатства сообществ жужелиц не выявлено. Вместе с тем обнаружено, что в конце 80-х - начале 90-х годов произошла либо смена направления хода динамики общих параметров структуры сообществ СагаЫс1ае и отдельных видов на противоположную, либо изменение ее скорости. Причиной этого является завершение на рубеже 80-90-х годов процесса мезофитизации растительных сообществ модельного региона и смена его на противоположный процесс повышения аридности климата.