Структура и динамика геосреды в шумовых сейсмических полях, методы и экспериментальные результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Чеботарева, Ирина Яковлевна

  • Чеботарева, Ирина Яковлевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 350
Чеботарева, Ирина Яковлевна. Структура и динамика геосреды в шумовых сейсмических полях, методы и экспериментальные результаты: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2011. 350 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Чеботарева, Ирина Яковлевна

Введение.

Глава 1. Сейсмический шум Земли

Выводы

Глава 2. Обратные задачи в сейсмологии и анализ современных методов локализации сейсмических источников с помощью многоканальных систем наблюдений

Выводы

Глава 3. Алгоритмы эмиссионной сейсмической томографии во временной и частотной области

3.1. Алгоритм эмиссионной томографии с реализацией во временной области

3.2. Алгоритм эмиссионной томографии с реализацией в частотной области

3.3. Пространственное разрешение, влияние флуктуации фазы сигналов и другие вопросы планирования эксперимента

3.4. Трассировка сейсмических лучей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика геосреды в шумовых сейсмических полях, методы и экспериментальные результаты»

Актуальность проблемы. В последнее время во всем мире активно развиваются пассивные сейсмические методы исследования геосреды, что стимулируется их применением на месторождениях полезных ископаемых. Преимущество пассивных методов - экологическая чистота, меньшие затраты ресурсов по сравнению с активными методами, возможность наблюдения невозмущенного состояния среды, возможность непрерывного контроля.в реальном времени. За, рубежом под пассивными методами, в частности, под эмиссионной сейсмической томографией, понимают использование сигналов очень слабых местных и региональных землетрясений для определения скоростной модели, анизотропии скоростей, механизма очага и локализации фронта разрушения с локализаций источников и определением времен событий традиционными способами [Duncan et al, 2008]. При использовании более низкоэнергетических сейсмических источников, связанных с процессом разработки месторождений углеводородов и термальных вод, зарубежные и отечественные геофизики обычно используют обязательно скважинную регистрацию с ориентировкой на информативность высокочастотных микроземлетрясений, тресков и сейсмических ударов; возникающих при резком изменении напряженно-деформированного состояния [Feng et al, 1998; Phillips, 1998; Александров и др, 2008].

Автором представленной работы на базе отечественных фундаментальных исследований развита система методов пассивного шумового сейсмического мониторинга геологический среды, позволяющая работать с источниками излучения существенно меньшей мощности, чем микроземлетрясения, и при этом использовать не скважинные, а поверхностные многоканальные системы наблюдений. Одной из составляющих системы методов пассивного шумового сейсмического мониторинга геосреды является сейсмическая эмиссионная томография. Физической основой отечественного варианта метода эмиссионной томографии, предложенного и запатентованного группой сотрудников ИФЗ РАН [Николаев и др, 1983], в число которых входит и соискатель, является тот факт, что в геосреде существуют области слабого шумоподобного высокочастотного (>1Гц) сейсмоакустического излучения, активизирующиеся при низкочастотных деформационных природных и техногенных воздействиях. Этот эффект существования сейсмической эмиссии был открыт в 1975 г. Рыкуновым Л.Н., Хаврошкиным О.Б. и Цыплаковым В.В и зарегистрирован как открытие [Рыкуновым и др, 1983]. Открытию, помимо работ авторов открытия, предшествовал ряд экспериментальных работ, для объяснения результатов которых оказывалось недостаточно представления об экзогенной генерации сейсмических шумов [Голицын, 1960; Гамбурцев, 1960; Жадин, 1971; Гордеев и др, 1976; Ьее1 е! а1, 1962; Ыаппеу, 1958; Науменко, 1979]. Энергетический масштаб сейсмической эмиссии гораздо менее микроземлетрясений и сейсмических ударов, что позволяет изучать тонкую структуру сейсмического процесса. Механизмы генерации сейсмической эмиссии и эволюции высокочастотных эндогенных сейсмических сигналов при распространении в геосреде не достаточно ясны. Тем не менее, существующие экспериментальные результаты свидетельствуют о возможности выделения высокочастотных пространственно когерентных сигналов эмиссионного происхождения и локализации источников излучения, находящихся на больших расстояниях от регистрирующей системы. Это позволило развить систему методов пассивного мониторинга, позволяющую изучать тонкую структуру сейсмического процесса, отслеживать пространственно-временную динамику геосреды и подготовку опасных динамических событий, выявлять неоднородности строения среды: области повышенной трещиновато-сти и гетерогенности, разломы и большие трещины, зоны концентрации напряжений" и миграции флюида. Таким образом, эмиссионная томография в совокупности с другими развитыми методами является мощным инструментом для экспериментальных исследований геосреды: получение временных серий трехмерных изображений распределений излучателей сейсмической энергии с оценкой параметров излучения позволяют идентифицировать неоднородности структуры и прослеживать пространственно-временной ход развития динамических процессов. Первая экспериментальная работа с использованием метода эмиссионной томографии была сделана по данным группы NORSAR в Норвегии [Nikolaev & Troitskiy, 1987]. Позже метод использовался для исследования в сейсмоактивных, вулканических и геотермальных областях многими отечественными и зарубежными сейсмологами [Николаев и др.,1986; Шубик и др,1991; Александров&Узунов,1992; Александров&Рыкунов,1992; Александров& Мир-зоев, 1997; Arnason&Flovenz, 1992; Furumoto,1992; Шубик& Ермаков, 1997; Чеботарева и др., 1997а; 19976,1998; Ghouet et.al.,1999; Tchebotareva et.al.,2000; Куга-енко и др.,2004а; Кугаенко и др.2004б; Александров,2008; Чеботарева* и др., 2008;,2010б и пр.].

В настоящее время во многих отраслях производства создаются "интеллектуальные системы", позволяющие оптимизировать производственный процесс. В частности, в нефтедобывающей отрасли осознана, для оптимизации добычи и управлением разработки месторождения, необходимость создания "интеллектуальных скважин", позволяющих в режиме реального времени собирать необходимый объем данных и извлекать из них максимум имеющейся.информации для автоматического принятия решений. К данному моменту существуют нагнетательные "интеллектуальные скважины", предназначенные для поддержания пластового давления и обеспечивающие возможность внутрискважинного мониторинга с функцией передачи.информации на поверхность, аналитического управления потоком с использованием полученной информации и операторным регулирования потока с поверхности. Следующий шаг в этом направлении - "интеллектуальное месторождение": все скважины на месторождении, продуктивные и нагнетательные, трубопроводы и другие наземные объектыпере-дают данные о режиме работы ( дебите или количеству закачиваемой жидкости), которые обрабатываются внутри модели месторождения в режиме реального времени, и автоматически или с помощью оператора производится регулирование или полная остановка закачанной в скважину жидкости или отбора углеводородов. Такой подход позволит увеличить сроки эксплуатации скважин, оптимизировать работу всех промысловых объектов, снизить капитальные затраты и нагрузку на окружающую среду. Пока что при создании "интеллектуальных скважин" рассматривается только возможность внутрискважинного мониторинга, так как отсутствуют возможности инструментального оперативного контроля прискважинного пространства, профиля притока пластового флюида и продвижения фронта заводнения. Методы пассивного сейсмического шумового мониторинга с реализацией в режиме реального времени - это как раз тот инструмент, который способен создать основу технологии оперативного контроля призабойной зоны и околоскважинного пространства.

Актуальность работы определяется потребностями' современной фундаментальной и прикладной, сейсмологии в методах исследования геологической среды, характеризующихся высокой чувствительностью и детальностью; не предполагающих необходимости интенсивного искусственного воздействия на,среду, допускающих автоматическую обработку данных в режиме реального времени. Создание методов, удовлетворяющих таким требованиям, может быть реализовано на базе использования информации, содержащейся в шумовых сейсмических полях - сейсмическом шуме И'коде землетрясений и взрывов.

Цель работы — развитие системы методов обработки шумовых волновых полей с целью изучения структуры и динамики геосреды, в основе которой лежит физико-математическая модель волнового поля' с аддитивной- пространственно когерентной составляющей, позволяющей локализовать источники слабого* шу-моподобного излучения без пикировки сейсмических фаз, оценивать параметры излучения и их временную изменчивость. Создание методик наблюдений и обработки данных при разных масштабах геофизических исследований и в разной помеховой обстановке. Исследование возможности использования шумовых волновых сейсмических полей для фундаментальных исследований геосреды, способствующих разработке методов прогноза возможных катастроф и развитию новых методов- поиска, разведки и контроля разработки полезных ископаемых. Повышение эффективности и улучшения качества автоматического детектирования и классификации сейсмоакустических сигналов различной природы в зоне пассивного контроля в режиме реального времени либо постобработки

Направление исследований.

1. Обобщение известных экспериментальных результатов и современных представлений о механизмах формирования волновых шумовых сейсмических полей.

2. Обзор методов локализации сейсмических сигналов и определения-их параметров с использованием многоканальной регистрации волнового поля.

3. Разработка и реализация алгоритмов локализации шумоподобных источников'и определения* параметров излучения по записям вертикальных и трех--мерных сейсмических групп для, различных масштабов* полевых исследований* и в различной помеховой,обстановке.

4. Адаптация для работы в ближней зоне регистрирующей' группы известных методов сейсмологической локации в присутствии интенсивной когерентной помехи.

5. Исследование возможности использования разработанных алгоритмов для выявления в верхней части земной коры областей рассеяннрго и эмиссионного излучения по записям сейсмического шума и коды местных землетрясений.

6. Изучение локальных сейсмических проявлений геосреды среды при техногенных нагрузках в процессе разработки месторождений углеводородов.

7. Исследование возможности локализации источников эндогенного сейсмического излучения в нижней коре и верхней мантии.

8. Исследование возможности локализации ионосферных источников маг-нито-акустического излучения с использованием разработанных алгоритмов.

9. Разработка и экспериментальное опробование метода количественного анализа временной и пространственной изменчивости динамического состояния геофизической среды на основе Б-энтропии Климонтовича с целью локализации глубинных аномалий, прогноза катастрофических событий и оценки эффективности искусственного воздействия на среду.

10. Разработка сейсмоакустической системы автоматического обнаружения и классификации сейсмических сигналов в режиме реального времени с пассивным принципом действия, допускающей реализацию в виде интеллектуального сенсора.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов.

Разработка теоретических положений и создание на их основе алгоритмов с пассивным принципом действия стало возможным" благодаря; комплексному использованию теоретических и экспериментальных подходов. Для; решения: вопросов, связанных с планированием* эксперимента; тестированием: особенног стей алгоритмов? и для» контроля: полученных экспериментальных результатов широко использовалось численное имитационное моделирование;

Экспериментальные* данные, использованные в представленной: работе, являются волновыми: формами:— записи сейсмического шума и: коды землетрясений, зарегистрированные на поверхности или с небольшим заглублением приборов с помощью площадных групп« сейсмоприемников (велосиметров). В отельных случаях использованы записи; одиночных приборов^, а также многоканальные: записи; Р и; Б волн: сейсмических событий. Для! большинства алгоритмов была необходима информация о скоростной' модели среды. Она была; известна, либо подбиралась с использованием экспериментальных данных: из условия наилучшей фокусировки тестовых источников в рассчитанных изображениях. Вфаботе были использованы как слоистые модели; так и градиентные. Для трассировки лучей и расчета временных задержек соискателем былиразра-ботаны' вычислительные программы на базе известных из, научной литературы алгоритмов.

Для построения трехмерных распределений сейсмических источников: при разных пространственных масштабах исследований и разной помеховой обстановке использованы* разработанные соискателем: алгоритмы и мето дики эмиссионной сейсмической томографии; часть которых запатентована, а также адаптированные для ближней зоны: приема алгоритмы локации, ранее известные в сейсмологии.

При изучении временной и пространственной изменчивости локальной степени упорядоченности режима шумовых колебаний геосреды использовался метод и методика, разработанные соискателем на базе S-теоремы Климонтови-ча.

В ходе выполнения некоторых работ для предварительной обработки данных и визуализации материалов использовались: пакет программ SNDA (Seismic Network Data Analysis, ЗАО НИЦ "Синапс"), система объемной визуализации SeisCube5D-View, (Бежаев А. Ю., ЮНИИИТ), и графический пакет GMT (Generic Mapping Tool, University of Hawaii, USA).

Разработанные теоретические положения, методы и методики тщательно« тестировались с помощью* численного-моделирования и опробованы, экспериментально. Результаты-экспериментов анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других независимых исследователей. Все полученные результаты не противоречат известным теоретическим положениями результатам исследований других авторов. Основные защищаемые положения.

1. Сейсмическая эмиссионная томография - оригинальный подход к локализации сейсмических источников, путем сканирования исследуемого объема по пространственной«сетке опроса и специальной.корреляционной обработки многоканальных волновых форм. Совокупность алгоритмов и методик при одно-компонентной и многокомпонентной регистрации, для разных пространственных масштабов исследований в разной помеховой обстановке, с возможностью оценки параметров излучаемого сигнала. Результаты исследований.

2. Оригинальный подход к анализу временной и пространственной изменчивости динамики геосреды с использованием S-энтропии. Климонтовича. Метод количественной- оценки изменения динамического состояния геофизической среды. Метод локализация сейсмических источников, сигналы которых отличаются по степени упорядоченности от фонового шума. Результаты исследований.

3. При практической реализации предложенных методов были выявлены новые геофизические эффекты, наиболее интересные из них:

3.1. Обнаружен всплывающий внутри разломной зоны со средней скоростью около 10 м/сек солитоноподобный источник сейсмического излучения.

3.2. Показана возможность полезного использования сейсмической подсветки, создаваемой техногенным излучением, для локализации разломной зоны: Выявлен захват разломной зоной-и нелинейная трансформация техногенного излучения.

3.3. На территории разрабатываемого нефтяного месторождения в> диапазоне глубин от 1-6 км выявлена система вертикальных шнуроподобных областей сейсмического излучения, пересекающая отложения платформенного чехла,и всю видимую* часть> фундамента, которая по совокупности известных фактов интерпретируется как высокопроницаемая вертикальная зона деструкции.

3.4. Показано, что в геофизической среде реализуется шумовой хаотический аттрактор, имеющий сходные свойства с аттрактором биологических систем - он имеет норму упорядоченности колебаний, отклонение от которой вследствие тектонических, техногенных или других воздействий является признаком под- ' готовки катастрофических явлений. Изменение динамики шумовых колебаний связывается с возникающим при-воздействии изменением характера эмиссионного излучения и появлением короткоживущих наведенных сейсмических источников, которые могут быть следствием возникновения кластернойхинхро-низации.

Разработанная соискателем и изложенная в> диссертации совокупность теоретических положений, методов и полученных с их применением экспериментальных результатов, перечень которых приведен выше, представляет собой новое крупное научное достижение в развитии пассивных сейсмических методов — перспективного направления современной геофизики.

Научная новизна. Личный вклад.

Важнейшие результаты, полученные впервые, следующие:

1. Разработан метод локализации шумоподобных источников слабого пространственно когерентного излучения, являющегося аддитивной компонентой шумовых сейсмических полей, с возможностью оценки параметров излучения (интенсивности излучения, частотного спектра) и использованием когерентной обработки на базе линейного формирователя луча. Получен патент на изобретение. Развитая методика адаптирована и применена для изучения по записям сейсмического шума и коды местных землетрясений строения верхней части земной коры и ее эмиссионной активности в районе вулканического фронта (о.Хонсю, Япония). Показана возможность оконтуривания магматического тела (по записям коды и сейсмического шума) и наблюдения временной изменчивости излучаемого им сейсмического сигнала, связанного с глубинной магматической активностью. По записям сейсмического шума выявлена на глубинах 215 км область стабильного эмиссионного излучения, совпадающая с известной низкоскоростной аномалией, областью повышенного затухания сейсмических волн и областью концентрации эпицентров современных и исторических землетрясений. Показано, что та же область активизируется на времени поздней коды, после прохождения 8-волн местных землетрясений.

2. Разработан метод локализации высокого разрешения с использованием когерентной обработки на базе нелинейного формирователя луча, повысивший чувствительность метода и робастность к параметрической помехе. Получен патент на изобретение. Развита методика и применена для локализации источников эндогенного сейсмического излучения в сейсмоактивном районе со сложным рельефом (центральный Тянь-Шань) для изучения нижней коры и верхней мантии с использованием записей сейсмической сети с большой апертурой.

3. На базе того же метода развита и адаптирована методика для локализации источников магнитоакустического излучения в ионосфере по записям Антарктической площадной группы магнитометров.

4. Адаптированы известные и развиты новые алгоритмы для локализации эндогенных источников в присутствии интенсивной когерентной помехи. Развитая методика применена для исследований геосреды в районе разрабатываемых месторождений углеводородов при локализации источников мешающих и полезных сигналов в ближней зоне приемной группы. Показана возможность снятия экранирующего влияния сильной техногенной помехи при выявлении источников слабого глубинного излучения, а также возможность полезного использования техногенной излучения для подсветки глубинных структур. По записям шума, зарегистрированного на разрабатываемом нефтяном месторождении в западной Сибири, обнаружен новый вид сейсмических объектов - всплывающий внутри разломной зоны пространственно локализованный солитоно-подобный источник сейсмического излучения. В диапазоне глубин от 1 км до 6 км выделена система вертикальных шнуроподобных областей сейсмического эмиссионного излучения, которая интерпретируется как вертикальная зона деструкции. Выявлен эффект временного возмущения пространственного распределения эмиссионных источников внешним воздействием.

5. Разработан метод анализа динамики состояния геосреды по степени упорядоченности режима фоновых колебаний, позволяющий-количественно оценивать степень отклонения состояния среды от нормы упорядоченности при. искусственном воздействии на среду и при подготовке динамических событий. Показано, что при подготовке близких сильных землетрясений происходит отклонение от нормы хаотизации и резкое увеличение степени упорядоченности режима высокочастотных шумовых сейсмических колебаний. Показано, что аналогичные эффекты наблюдаются при формировании трещины гидроразрыва. При воздействии на геосреду изменение динамики шумовых колебаний сопровождается изменением пространственного распределения областей эндогенного эмиссионного излучения, образованием короткоживущих высокочастотных сейсмических структур с неустойчивой локализацией, являющихся проявлением пространственных флуктуаций сейсмической энергии. После снятия техногенной нагрузки, восстанавливается пространственное распределение эмиссионных источников, близкое к первоначальному.

6. Разработан метод локализация сейсмических источников, сигналы которых отличаются по степени упорядоченности от фонового шума. Существенным преимуществом метода является то, что вместо площадной сейсмической группы можно использовать одноточечную последовательную регистрацию вдоль профиля или по площади, что несравнимо по финансовым затратам с площадной регистрацией, и при этом легко могут быть обследованы большие площади. Развитая методика применена для локализации резервуара грязевого вулкана.

7. Разработана система автоматического обнаружения и классификации сейсмических сигналов с пассивным принципом действия, которая может быть реализована в режиме реального времени в виде программно-аппаратного комплекса на базе персонального компьютера или в виде автономного устройства -интеллектуального сенсора. Получен патент на полезную модель. В патенте, кроме оригинальной схемы устройства, предложен новый способ формирования вектора классификационных признаков путем оригинального кодирования информации о параметрах сигналов на базе их пакетных вейвлетных разложений. С использованием теоретических и экспериментальных разработок соискателя созданы два опытных образца работающего устройства, которое не имеет аналогов российского производства и характеризуется пониженным энергопотреблением, меньшей стоимостью по сравнению с зарубежными аналогами.

Основная* часть работ выполнена соискателем лично. Кроме алгоритма п.1, все идеи новых алгоритмов принадлежат соискателю. Идея алгоритма на базе линейного формирователя луча принадлежит А. В. Николаеву и П.А. Троицкому. Ими же получены первые экспериментальные результаты. Соискателем бала проведена детальная аттестация метода, что послужило основой для написания диссертационной работы кандидата физ.-мат. наук. Соискателем были получены аналитические формулы, для оценок статистической значимости результатов, чувствительности метода, пространственного разрешения, оценки времени накапливания сигнала при заданной погрешности определения яркости источника, оценки глубины потери продольного разрешения в зависимости от размера группы, частоты регистрации, ошибки определения времени прихода сигнала. С помощью численного моделирования исследовано влияние ошибок скоростной модели, диаграммы направленности излучения, геометрии приемной группы. Все методики и реализующие их компьютерные программы развиты лично соискателем. При адаптации известных алгоритмов подавления когерентных помех п.4 в качестве исходной была использована существующая программа, но программа и алгоритм обработки были сильно изменены и дополнены, что детализировано в соответствующем разделе представленной работы (Глава 3). Аналитические исследования, численное имитационное моделирование, обработка реальных данных и основная интерпретация результатов выполнены соискателем лично. При создании системы автоматического обнаружения и классификации сейсмических сигналов, соискателем был разработан оригинальный алгоритм формирования классификационных признаков, позволяющих с высокой степенью детальности представлять информацию о сигнале в сжатой форме, удобной для классификации с помощью нейронной сети. Алгоритмические идеи соискателя были реализованы« им же в виде программ и скриптов, позволивших встроить программы^ в систему реального времени сейсмического пакета 8Ж)А НИЦ «СИНАПС». Возможности системы автоматического обнаружения протестированы автором на большом количестве, сейсмических сигналов различного типа. При создании опытного образца интеллектуального сенсора соискатель участвовал в его создании на этапе подготовки программного обеспечения и последующего тестирования* и доработки готового образца.

Практическаязначимость работы.

Разработанные в диссертации и частично запатентованные методы диагностики шумовых эндогенных источников сейсмического излучения^ удовлетворяют современным требованиям науки и практики и дают возможность повысить эффективность проведения научно-исследовательских работ и инженерных изысканий. Используемые алгоритмы» исключают этап пикировюь сейсмических фаз и автоматизируют процедуру обработку данных, позволяют повысить робастность и чувствительность при анализе экспериментального материала. На основе полученных аналитических оценок, результатов численного моделирования и обработки реальных данных, даны рекомендации по планированию систем наблюдений, методикам обработки данных, разработаны алгоритмы и написаны^ компьютерные программы, позволяющие по записям сейсмического шума и коды землетрясений и взрывов проводить диагностику слабых эндогенных источников и получать количественную оценку изменения динамического состояния геосреды. Область применения — фундаментальная сейсмология, инженерная сейсмика, сейсморазведка, охранные системы.

При фундаментальных исследованиях информация о пространственном распределении источников рассеянного или индуцированного сейсмического излучения, о их пространственной миграции, мощности и частотном спектре может быть использована для развития и уточнения моделей генерации эмиссионного излучения, методов идентификации геологических объектов и прослеживания пространственно-временного хода развития динамических процессов внутри среды по их сейсмо-акустическим проявлениям. Показанная возможность использования одних и тех же методов локализации для источников сейсмического и магнитоакустического излучения позволяет использовать разработанные методы' для комплексных исследований коррелированных сейсмошумо-вых, электромагнитных и инфразвуковых полей.

В инженерной сейсмике методы могут быть использованы для выявления разломных зон, карста, для оценки характера воздействия не среду техногенной нагрузки различной' природы, для. краткосрочного прогноза катастрофических сейсмических событий (землетрясения, оползни, снежные лавины И' пр),. которым предшествует возрастание энергонасыщенности геологической среды.

На месторождениях полезных ископаемых развитые методы являются основой для создания1* методик выявления высоко перспективных участков по поверхностным. наблюдениям, до проведения буровых работ. При использовании, мобильных передвижных систем наблюдений с получением результатов в режиме реального времени это способно значительно уменьшить экологический ущерб и увеличить скорость разведочных работ. При использовании алгоритмов, ориентированных на крупномасштабные исследования, можно получать распределение крупномасштабных неоднородностей во всем исследованном объеме непосредственно на выходе алгоритма. Это положительно отличается от ситуации с сейсморазведочными методами, когда приходится «сшивать» результаты, полученные по отдельным профилям, что приводит к большим ошибкам. Развитые методы позволяют выделять тектонические нарушения, зоны повышенной трещиноватости, нефте-газовые ловушки, фронты продвижения флюида, области концентрации напряжений и уплотнения резервуара. При разработке месторождений углеводородов развитые метода могут быть использованы для контроля межскважинного пространства и призабойной зоны, для пространственно - временного мониторинга и оперативной коррекции процесса гидроразрыва, для количественной оценки с целью коррекции эффективности внешнего воздействия, различных типов воздействий на залежь с целью интенсификации отбора нефти и газа. При использовании разработанных методов* в "интеллектуальных системах" на геотермальных, нефтяных и газовых месторождениях, они позволят улучшить менеджмент использования и разработки полезных ископаемых, а также оперативно- оценивать реальную сейсмическую и геодинамическую обстановку вблизи разрабатываемых геотермальных объектов в случае экстренных ситуаций.

Разработанная система автоматического обнаружения и классификации сейсмических сигналов с возможностью реализации в виде интеллектуального сенсора, помимо использования для охраны нефте- и газопроводов и других объектов с неогражденными рубежами, допускает существенное расширение области использования: в процессе добычи1 нефти и газа для автоматического отслеживания возникновения сложных колебательных режимов забойного давления и коррекции темпа отбора флюида, для автоматического анализа литоло-гических свойств разреза при сейсмоакустическом прозвучивании околосква-жинного пространства по изменениям зондирующего сигнала, в природных заповедниках для мониторинга популяции и путей передвижения животных и пр. Реализация результатов. Основные результаты диссертации получены в ходе выполнения инновационных научно-исследовательских работ .в рамках программы поддержки научных исследований MIF (Matsumae Internatinal Foundation), грант 1994-19, на факультете геофизики университета Сендаи (Япония) и в Институте физики Земли; в рамках программы Президиума РАН 23, проект 1.3.1, и других программ РАН в Институте проблем нефти и газа РАН; при поддержке гранта INTAS 03-51-5359; при участи в совместных проектах НИЦ «Синапс» (Москва) и Югорского НИИИТ (Ханты - Мансийск), а также в рамках сотрудничества с научно-инженерным центром «СИНАПС» (Москва), грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере, проект 6292, Госконтракт N4066-7.04.2006, грант Science Applications International Corporation SAIC GT Subcontract: 29990027 Subproject #:76-760207-9284-009.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях (Свердловск, 1991), Международных конференциях(Стамбул, 1989; Вена, 1991; Москва;. 1997; Салоники, 1997; Платья д'Аро, 1998; Бирмингем, 1999; Страсбург, 2000; Banff, 2006; Москва, 2007; Мурманск, 2010) и на специальных семинарах отдела математических задач геофизики ВЦ, СО'АН СССР (1990), отдела региональных проблем геофизики и сейсмометрии Института геофизики АНУСССР (1990), отдела физики Земли НИИФизики ЛГУ (1991), отдела экспериментальной геофизики ИФЗ АН СССР (1992), факультета геофизики университета Сен-даи, Япония (1994), Югорского НИИИТ (2003, 2004), Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН; (2009), ИПНГ РАН (2010).

Основное содержание диссертации отражено в 36' печатных работах, в том числе в 13 статьях в журналах, включенных в перечень ВАК, в авторском свидетельстве на изобретение Госкомизобретений СССР, патенте Росс. Федерации на изобретение и патенте Росс. Федерации на полезную модель. Структура и объем диссертации. Диссертация» состоит из введения, 8 глав и заключения, библиографии, включающей 348 наименование. Работа изложена на 350 листах, содержит 78 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Чеботарева, Ирина Яковлевна

Выводы.

1. Критерий степени относительной упорядоченности режимов сложных колебаний на базе перенормированной энтропии впервые использован-для анализа временной?изменчивости состояния геосреды по-записям сейсмическогошума: На временах сильных близких коровых землетрясений' с; магнитудами 4:5 < М < 6.3 и эпицентрами на;расстояниях меньших: 300 км от, площадки^наблюдений' выявляются интервалы увеличения степени упорядоченности фоновых колебаний длительностью 10-12 дней; Моделирование и результат обработки','реальных данных показывают, что именно перенормированная согласно алгоритму Б-теоремы Климонтовича энтропия; является, корректной оценкой состояния геосреды, а использование ненормированной энтропии? Больцмана приводит к неверньш: результатам. Метод может быть использован^для?кратког срочного прогноза катастрофических сейсмических событий в коре Земли, таких как землетрясения; оползни, снежные лавины.,

2. Результаты обработки записей сейсмического шума, зарегистрированного поверхностной группой в месте проведения гидроразрыва, показывают, что современные поверхностные сейсмические системы-регистрации^позволяют отслеживать процесс подготовки образования трещины гидроразрыва на глубине более 2 км. При этом кривые критерия степени упорядоченности показывают увеличение степени хаотизации состояния среды на начальном этапе закачки с последующим уменьшением степени хаотизации до момента формирования трещины и выхода на новый-фоновый уровень нормы хаотизации режима колебаний после образования гидроразрыва. Метод может быть использован для контроля состояния среды при разработке месторождений полезных ископаемых и для количественной оценки эффективности внешнего воздействия; например различных типоввоздействийна нефтяную «зал ежь, с целью интенсификации отбора нефти. Мера упорядоченности показывает не только тенденцию отклонения от исходного состояния, но дает количественную оценку величины отклонения, что обеспечивает возможность оперативной коррекции работ. 3. Разработан и опробован новый метод локализации эндогенных объектов с использованием критерия степени относительной упорядоченности режимов сложных колебаний'на базе перенормированной энтропии, который позволяет локализовать глубинные источники, сигнал от которых отличается по степени хаотизации от фонового« шума. При этом не используется информация о скоростной^ модели и измерения волнового поля проводятся последовательно в точках регистрации по профилю или площади, а не одновременно, что является, принципиальным положительным отличием нового метода от традиционных методов локализации источников. Показано аналитически, что по геометрии кривой меры упорядоченности^ можно не только картировать объект, но и оценивать глубину его залегания. Метод использован для локализации по записям сейсмического шума приповерхностного грязевулканического резервуара, расположенного на глубине 1.0-1.5 км. и являющегося флюидонасыщенной гетерогенной системой с повышенными нелинейными свойствами. отмечается совпадение суточного хода среднего уровня геоакустической эмиссии и нормального суточного хода электромагнитного поля в волноводе Земля-ионосфера [ Гаврилов и др, 2006] и пр. Предложены гипотетические объяснения наблюдаемых корреляций, но надо отметить, что достаточной ясности в механизмах сейсмо-ионосферного взаимодействия нет. Совместное исследование и локализация областей генерации не только сейсмического, но инфразву-кового и магнитного излучения важны для прояснения механизмов взаимодействия природных сейсмических и электромагнитных полей, для, понимания механизма магнитных бурь и связанных с ними явлений, для развития теории, сейсмического процесса. Оказалось, что разработанный в сейсмологии метод эмиссионной томографии'может быть использован и для локализации источников магнитного излучения' - магнитоакустических волн. К сожалению, синхронных наблюдений сейсмического и инфразвукового волнового поля не проводилось.

Во время магнитосферных суббурь, чья активность обеспечивается-энергией солнечного ветра, происходит ускорение вдоль силовых линий и высыпание в атмосферу авроральных электронов; приводящее к свечению верхних слоев атмосферы - вспышкам полярного сияния. Информация о времени возникновения? возмущений^ может быть почерпнута из космических снимков полярных зон. Свечения, обусловленные высыпанием частиц в полярной и арктической зоне, связаны, так как колебания захваченных магнитосферой частиц происходят вдоль силовых линий между сопряженными точками с некоторым поперечным дрейфом, вызванным особенностями движения частиц в магнитном поле Земли. В дополнение к информации, получаемой по космическим снимкам, существует международная сеть магнитных станций, показанная на рис.8.1.

Известно, что в геомагнитном поле Земли наблюдаются быстрые вариации, пульсации геомагнитного поля с периодами от долей секунды до десятков минут, при этом наблюдаются флуктуации с теми же периодами и в полярных сияниях, и в потоках захваченных и высыпающихся авроральных частиц, и в тормозном рентгеновском излучении. Геомагнитные пульсации делятся на регулярные (Рс) и иррегулярные (Р1) и нумеруются по характерным периодам по возрастающей, от 1 до 6. Иррегулярные пульсации Р1 появляются чаще в условиях авроральных возмущений в зоне сияний. Из существующего набора иррегулярных пульсаций наиболее высокочастотными, обеспечивающими хорошее временное разрешение при определении времен вступлений, являются1 РИ пульсаций с периодом 1-40 секунд.

Механизм возбуждения и распространения магнитогидродинамических волн (МЕД— волн)-в*диапазоне частот РИ-пульсации» весьма сложен и недостаточно ясен: Значительную роль в динамике частиц в авроральной магнитосфере играет взаимодействие с волнами. Альвеновские волны, с определенной- длинной1 волны могут дополнительно накачивать энергию в ускорение авроральных электронов и тем самым, приводить к усилению яркости полярных сияний, при оптимальных соотношениях между параметрами волны и верхней1 ионосферы авроральным электронам может передаваться до 50% волновой энергии [РШ-репко оХ. а1, 2004]. В3нашем исследовании-предполагалось, что МГД. - волны в диапазоне частот Рс1/РП пульсаций распространяется- от источника горизонтально изотропно-с некоторой средней скоростью [РШрепко & а!,2006]. Этот двумерный, сигнал регистрируется системой антарктических станций, записи которых и были использованы дляг локализации* источников сигнала. На магнитных записях вступления сигналов не четки, что затрудняет, а в большинстве случаев делает невозможным снятие времен вступлений фаз. В такой ситуации, тем не менее, применение метода эмиссионной томографии» оказалось весьма-успешным и позволило локализовать области излучений сигналов по одноком-понентным*записям 7-8 станций.»

Примеры наборов! магнитных записей и соответствующие спектры мощности показаны на рис.8.2. Спектр показывает, что РИ-пульсации являются^широкополосным сигналом с локальным максимумом около 0.1 Гц. Поэтому для улучшения отношения* сигнал/помеха данные магнитометра (Н-компонента) были подвергнуты частотной фильтрации с полосой пропускания 0.05-0.3 Гц. Временное окно анализа данных выбиралось таким образом, чтобы в него были сигналы на фоне интенсивных помех. Данная охранно-информационной сейсмическая система была реализована [Разработка и создание., 2006] в виде портативного устройства - интеллектуального сейсмического сенсора, состоящего из беспроводного модема, процессорного модуля, модуля аналого-цифрового преобразования, элементов управления/индикации, аккумулятора и сейсм о датчика. В устройстве предусмотрены возможности передачи информации о принятом решении, управление режимом работы устройства; тестирование работоспособности устройства с использованием протокола* передачи и приема GSM* сообщений в сети стандарта GSM.

Выбор классификатора. При известных статистических распределениях элементов, вектора классификационных признаков сигнала оптимальным- классификатором является статистический Байесов классификатор.' Если вид статистических распределений не известен, то в задачах классификации обычно используются пороговые классификаторы либо нейронные сети. Пороговый классификатор можно использовать при единичной размерности вектора классификационных признаков. Если размерность вектора классификационных признаков более единицы, используются нейронные сети.

Задача классификации сигналов в описываемом устройстве решается с использованием нейронной сети с радиальной, базисной функцией [Wasserman, 1993], последняя может быть линейной, мульти-квадратичной, кубической, сплайновой (thin-plate-spline), обобщенно-линейной, гауссовой и пр. При этом библиотека обучающих образов является совокупностью наборов входных векторов, определяющих на признаковом пространстве входов области, соответствующие каждому из классов, и при классификации нового образа задача сети сводится к выбору "ближайшего" класса путем нахождения ближайшего кластера в пространстве входных образов. В теории нейронных сетей не существует четких критериев применимости того или иного типа сетей для определенного класса задач. Исключение составляют сети со специфической топологией, носящие название "персептрон". Такие сети способны отделить друг от друга только два множества векторов входов (векторов классификационных признанизм центрирования сигнала, либо использовать кодировку, инвариантную к временному сдвигу. При разработке кодировки мы пошли по последнему пути, то есть реализовали вариант, инвариантный к временному сдвигу.

В процессе кодировки необходимо по возможности наиболее полно и аккуратно представить информацию, содержащуюся во временной реализации сигнала, в удобной для анализа форме. Для этого сигналы обычно раскладывают по базису известных функций, представляя в виде взвешенной суммы собственных векторов, и затем,анализируют коэффициенты разложения. Широко известно преобразование Фурье, позволяющее разложить сигнал* подбазису синусоидальных функций. Такого рода представление удобно для стационарных сигналов, но не позволяет последить временную динамику параметров нестационарного сигнала, усредняя их на интервале-декомпозиции. Согласно принципу неопределенности, энергия сигнала при Фурье-преобразовании не может быть одновременно сильно локализована во временной» и частотной области: синусоида, имеющая максимальную локализацию в частотной области, не локализована во временной, а короткий импульс, максимально локализованный во временной области, имеет "очень широкий спектр". В общем случае

• . 1 сг.сг > — , ' а 2 где а, и аа временной и частотный интервалы, на которых локализована основная энергия сигнала. В пространстве координат время-частота эти параметры определяют размер "временного" и "частотного окна" локализации сигнала с центром в среднем значении соответствующего параметра - временной позиции и центральной частоты.

Для анализа сильно нестационарных сигналов, что имеет место в нашем случае, более удачным выбором является использование вейвлет-преобразования, которое позволяет разлагать сигнал по функциям, хорошо локализованным одновременно и во временной и в частотной области [Ма11а^ 1999]. При этом, если обозначить радиус вейвлета и его фурье-образа соответственно как ст, и <га, то на разных масштабах разложения размеры "временного" и "частотного окна" локализации сигнала зависят от масштаба и определяются формулами сг,л =з0а, , <тШЛ) =сгС7/5'0 .В качестве вейвлета может быть выбрана любая функция у/ из пространства X2 {К) - квадратично интегрируемых функций с финитным носителем. Она должна также иметь хотя бы один нулевой момент:

Соответствующее вейвлетное семейство строится с помощью масштабирования и трансляционного сдвига материнской функции цг: где в - масштабный коэффициент и и — параметр сдвига.

Вейвлет-преобразование функции £ обладающей конечной энергией (нормой), на масштабе бив позиции и вычисляется по формуле

Часто для удобства используют дискретные значения масштабных преобразований (V) и сдвигов {Vк) , где] и к - целые числа. При этом формулы, описывающие вейвлетное семейство приобретают вид:

Вейвлет ц/ называется ортогональным, если семейство { ц/] к } представляет собой ортонормированный базис функционального пространства Ь2 (і?), то есть и каждая функция / є 1} (і?) может быть представлена в виде ряда 0.

Д0= где коэффициенты разложения функции и по базису

V =</>,.* >=!¥/(? к,V).

Изучение свойств ортогональных вейвлетов и многомсштабных преобразований привело к осознанию их связи с банками обратимых фильтров, созданных на базе конгруэнтных (сопряженных) зеркальных фильтров. Было показано, что для каждого вейвлета, порождающего ортогональный;базис в 1}(Л), существует конгруэнтный зеркальный фильтр, и, более того, быстрое вейвлет преобразование дискретных сигналов реализуется каскадным применением; этих конгруэнтных зеркальных фильтров, при этом на каждом шаге с помощью процедуры? фильтрации и прореживания сигнал расщепляется на две части, с половинным числом отсчетов. Одна часть, более низкочастотная; называется? аппроксимацией, другаяболее высокочастотная; детализацией, при этом низкочастотный фильтр, используемый, при расчете: детализации,, определяет вид вейвлета; а1 высокочастотный; фильтр,, используемый при расчете аппроксимации, определяет вид связанной с вейвлетом масштабирующей функции.

Многомасштабная: вейвлетная. декомпозиция функции / может быть представлена графически в виде: дерева вейвлет-декомпозиции. Ма каждом ]+1 масштабном уровне длины векторов коэффициентов аппроксимации А]+1 и детализации Ц) +1 равны между собой и в два раза меньше, чем длина вектора аппроксимации А^ на'} уровня; Реконструкцияшсходношфункции по ее декомпозиции (обратное вейвлет-преобразование)* происходит по аналогичной обратимой» схеме, где вместо прореживания; проводится вставка дополнительных нулевых: значений. Для сигналов конечной длительности необходима модификация вейвлетного базиса, чтобы избежать появления; краевых эффектов в виде очень больших значений коэффициентов разложенияша краях интервала существования сигнала; Если сигнал определен на некотором интервале, то "внутренние" вейвлеты, чьи носители лежат внутри; интервала^ остаются;без изменений,. а, граничные с носителями частично выходящими за пределы интервала должны быть модифицированы. Если вейвлет имеет компактный носитель, то число таких граничных вейвлетов одинаково для каждого уровня декомпозиции. Существуют различные схемы модификации базиса, отличающиеся степенью сложности. К сожалению, более простые схемы дают хороший результат только для сигналов специфического вида, например, периодических сигналов (периодическая схема). В общем случае, когда сигнал не периодический и его значения и производные на концах существенно отличны от нулевых, необходимо использование более сложных схем модификации вейвлетного базиса. В этом случае при реализации быстрого" вейвлет-преобразования до тех пор, пока фильтр не выходит за пределы интервала определения, применяется обычный каскадный алгоритм, а на границах обычный, фильтр заменяется на граничные фильтры, которые рассчитатываются по известным алгоритмам.

Пакетное • вейвлет-преобразование [Ма11а^ 1999р является обобщением' обычного вейвлет-преобразования, которое предоставляет более богатые возможности для. анализа сигналов. При расчете пакетного вейвлет-преобразования-при* переходе на второй масштабный уровень, дальнейшей декомпозиции' подвергается не только аппроксимация* первого уровня А1 , но и его детализация^, на следующих масштабах в каждом узле сигнал подвергается аналогичной декомпозиции. При простом вейвлет-преобразовании с ростом глубины разложения, ширина частотного окна меняется - увеличивается в два раза и в два раза уменьшается длина вектора коэффициентов в каждом узле. На каждом ] уровне имеется один узел с вектором коэффициентов, декомпозиции размерности 14/2У, где Ы— длинна исходного сигнала,„частотный диапазон, соответствующий декомпозиции] уровня — + АГ/2',Г0 + А^/27-1], где нижняя и + А/7) -верхняя граница (частота Найквиста) спектра сигнала/ При пакетном вейвлет преобразовании на каждом уровне ] разложения» формируется 7? узлов. Размерность вектора коэффициентов декомпозиции в каждом таком узле N/2'. Ширина частотного диапазона каждого, соответствующего каждому узлу на] уровне А^/2;, в сумме они покрывают весть полезный диапазон частот + Д^]. Необходимо также отметить, что порядок расположения узлов каждого уровня, вообще говоря, не соответствует монотонному увеличению частотного диапазона. Для расположения узлов в порядке возрастания частоты необходима дополнительная пересортировка, вид такой пересортировки зависит от реализованной схемы декомпозиции и является известным. В общем случае порядок пересортировки можно определить следующим образом: прорисовать вейвлетные функции, соответствующие различным узлам выбранного уровнями пересортировать узлы.в направлении возрастания числа нулей (числа осцилляций) соответствующих функций.

Первый; этап расчета вектора классификационных признаков сейсмоакусти-ческих сигналов - это расчет частотно-временного представления сигналов в виде: пакетной вейвлет-декомпозиции на уровне Е с использованием; непериодической: схемы разложения^ и с использованием;' выбранной базисной вейвлет-ной' функции:. Вранной1" работе: в: качестве базисной вейвлетной функции- выбран один из ;вейвлетовДобиши [Добеши, 2001]. Его формаштип асимметрии близки; к форме сейсмического сигнала "человеческие шаги", что позволяет получать. оптимальное частотно-временное представление сигналов такого типа. Результат пакетнош вейвлет декомпозиции на уровне Е можно графически представить' в; виде двумерной матрицы, вейвлет - коэффициентов- Ш(у),где [ (1=1,2,.,1;. I = 21) порядковый номер узлов дерева1 пакетного вейвлет-разложения на уровне Ь, ] (]=1,2,. .,1; 1=Ы/1) параметр временного1 сдвига. Как упомянуто выше,, порядок расположения узлов матрицы, вейвлет-коэффициентов»W(i,j)- не совпадает, с порядком возрастания частоты; поэтому для удобства расчетов проводится пересортировка узлов Г дерева пакетной вейвлет декомпозиции на уровне Е в соответствии с увеличением частоты. Порядок пересортировки узлов определяется алгоритмом, декомпозиции и является известным: для. известных, алгоритмических схем: В результате пересортировки получается двумерный вейвлет-образ временного ряда,, который обозначим ^(У). Матрица:\у(У) отличается от матрицы только порядком расположения строк. Затем значения элементов пересортированной матрицы, декомпозиции \у(у) заменяются" модулями: (абсолютными значениями) соответствующих элементов

На рис.8:5 приведены примеры типов классифицируемых сигналов: фоновая помеха, шаги человека, копание лопатой, движущийся автомобиль. На рис.8.6 показаны их скэйлограммы — масштабно-временные представления. Эти предшагов, движущегося автомобиля, фоновой помехи. В средине приведены те же матрицы, но в логарифмическом^ масштабе. Справа' приведены изображения, рассчитанные по следующей схеме. Для каждого частотного масштабного уровня 1 матрицы пакетной вейвлетной декомпозиции рассчитывается максимальное значение модулей вейвлет - коэффициентов и на каждом- масштабном уровне производится нормировка на свое максимальное значение. Физический смысл такой нормировки,- выбеливание по максимальному мгновенному вейвлетному спектру сигнала. Эффективность такой процедуры при выделении» особенностей сигналов хорошо заметна при сравнении результатов для различных типов Iсигналов^ -расположенные справа изображения-обеспечивают гораздо лучшее различие типов сигналов и несут больше значимой информации.

На следующем, рис.8.7 изображены примеры трех составляющих вектора классификационных признаков, рассчитанные на базе пакетных вейвлетных преобразований! согласно запатентованной схеме [Чеботарева и др, 20066] для различных типов сигналов: фоновая помеха, шаги человека, копание лопатой, движущийся автомобиль. Каждый вектора классификационных признаков' состоит из трех- подвекторов. Первый - сортировка по убыванию значений усредненных по набору масштабов значений выбеленных вейвлетных матриц. Второй* - усредненные по временному масштабу вейвлетные спектры. Третий - гистограммы сигналов, подвергнутых вейвлетной фильтрации. Легко заметить, что каждому типу сигналов соответствует различное поведение кривых, что облегчает классификацию сигналов. Для повышения'эффективности работы нейронной сети проводится уменьшение размерности, классификационного вектора-и нормировка его значений в соответствии с выбранным алгоритмом обработки [Разработка и создание., 2006]. Классификационные векторы (конечный результат кодировки) из библиотеки обучающих шаблонов для всех типов сигналов приведены на рис.8.8. 0

10

20

30 о ( г. щ: ■ д -; о • '.-••"":■ • о

10 20 30

0 10 20 30

Рис.8.8. Примеры значений элементов вектора классификационных признаков для библиотеки обучающих шаблонов, нормированных к одинаковому интервалу изменений элементов на отрезке [0,1], для различных типов сигналов: 1-фоновая помеха, 2-шаги человека, 3-копание лопатой, 4-движущийся автомобиль. Кружками на графиках нанесено положение нормированного классификационного вектора, рассчитанного для образца сигнала, временная реализация которого изображена на рис.8.9 и который правильно классифицирован как шаги.

Разработанная система обнаружения и классификации сейсмических сигналов, которая может быть реализована в виде программно-аппаратного комплекса или портативного беспроводного автономного устройства (интеллектуального сенсора), может применяться при охране наземных объектов любого типа, для охраны периметров не огражденных и огражденных территории. Важными отличительными особенностями разработанного устройства являются: возможность высокоэффективного анализа в зоне пассивного контроля (в режиме реального времени'либо постобработки) сигналов сложной формы от квазиимпульсных до1 квазигармонических; скрытность установки используемых датчиков обнаружения^ (они могут быть вмонтированы, в стены, пол, ограду, прикопаны под землю, размещены, на дне водоема); возможность охраны неограж-денных рубежей, независимость от рельефа местности, отсутствие не просматриваемых зон наблюдения ("мертвых зон"), возможность обеспечения работы на-автономных источниках питания, возможность, использование в автономных и быстро разворачиваемых систем, возможность беспроводного обмена информацией с уполномоченными абонентами, которые могут в режиме удалённого доступа, например в виде SMS на сотовый телефон, получать сведения о текущей обстановке, а в случае необходимости изменять настройки устройства охранного мониторинга.

Разработанная система обнаружения и классификации сейсмических сигналов может использоваться не только для охранных целей, но для обнаружения>и классификации сейсмических или акустических сигналов различной природы. Например, в природных заповедниках для мониторинга популяции и путей передвижения животных. В сейсморазведке, при сейсмоакустическом каротаже для автоматического определения литологических свойств разреза по изменениям в* зондирующем сигнале, при разработке месторождений для отслеживания возникновения сложных колебательных режимов забойного давления и пр стями помехи, а параметры системы регистрации волнового поля - требуемой чувствительностью и пространственным разрешением.

2. Результаты аналитических исследований и численного имитационного моделирования позволили оценить возможности построения изображений шумящих областей внутри реальной среды, сформулировать требования к основным параметрам эксперимента, выявить количественную связь погрешности оценок, чувствительности и пространственного разрешения с основными параметрами^ волнового поля и параметрами эксперимента, что необходимо для оценки статистической достоверности результатов и планирования эксперимента.

3. Разработанные алгоритмы проявляют большую помехоустойчивость. Наличие интенсивных аддитивных и параметрических помех ухудшает качество изображения, но не устраняется принципиальная возможность его формирования. Влияние аддитивной диффузной помехи компенсируется увеличением времени накапливания сигнала. Компенсация влияния параметрической помехи и существенное улучшение пространственного разрешения достигается с помощью алгоритмов с использованием нелинейного формирователя луча. При наличии пространственно когерентной помехи используется система алгоритмов с режекторной и адаптивной фильтрацией, допускающих настройку фильтров по смеси сигнала и^помехи (в режиме самоадаптации).

4. Важный методический результат экспериментальной части представленной работы состоит в том, что литосфера Земли как среда, в которой распространяются сейсмические сигналы, устроена таким образом, что методы когерентного приема успешно работают. С одной стороны, среда достаточно прозрачна и стабильна, чтобы обеспечить сохранение пространственной когерентности и достаточную амплитуду сигнала на значительном удалении от источника, с другой стороны, распределение источников достаточно неравномерно по пространству и контрастно, чтобы они поддавались выделению. При этом метод эмиссионной томографии может применяться даже в случае несовершенной системы наблюдений - неравномерное площадное распределение сейсмических станций и поверхностная регистрация, сложный рельеф местности, сильная латеральная неоднородность среды, интенсивные помехи. Экспериментально доказано, что изображения сейсмических источников на удалении не менее 3 км можно получать для частот до 100 Гц. На частотах менее 2 Гц можно получать изображения среды до глубин* в несколько сотен километров.

5. В процессе проведении опробования метода в экспериментальных исследованиях показана возможность оконтуривания магматического тела с размерами, большими по сравнению с размерами приемной группы, и наблюдения1 временной изменчивости излучаемого им сейсмического сигнала, связанного с глубинной магматической активностью. Показана возможность выявления областей повышенной'трещиноватости и раздробленности. Показано,.что области эмиссионного излучения, являются не только источниками эмиссионной составляющей сейсмического шума, но более мощными источниками когерентной составляющей коды, активизируясь после прохождения Б волн местных землетрясений. На территории- разрабатываемых месторождений, при интенсивном техногенном воздействии на среду, обнаружен ряд новых геофизических эффектов. Обнаружен новый тип сейсмических объектов — пространственно локализованный всплывающий' внутри, разломной зоны со скоростью ОКОЛО 10-м/сеК солитоноподобный ИСТОЧНИК, сейсмического излучения. В'ДИа-пазоне глубин от 1-6 км выявлена вертикальная, система шнуроподобных источников сейсмического излучения, пересекающая,отложения платформенного чехла и всю видимую часть фундамента и уходящая на- большие глубины. По совокупности известных фактов этот объект интерпретируются как тонкая высокопроницаемая вертикальная зона деструкции: Также выявлен захват разломной зоной и нелинейная>трансформация техногенного излучения, что может быть полезно использовано для картирования разломных зон.

6. На основе результатов Б-теоремы Климонтовича предложен и опробован метод количественной оценки изменения динамического состояния геофизической среды. Показано, что* при подготовке близких сильных землетрясений происходит отклонение от фоновой нормы хаотизации и резкое увеличение степени упорядоченности режима высокочастотных шумовых сейсмических колебаний. Показано, что аналогичные эффекты наблюдаются при формировании трещины гидроразрыва. При воздействии на геосреду изменение динамики шумовых колебаний сопровождается изменением пространственного распределения областей эндогенного эмиссионного излучения и появлением коротко-живущих высокочастотных сейсмических структур с неустойчивой локализацией. После снятия техногенной нагрузки, восстанавливается пространственное распределение эмиссионных источников, близкое к первоначальному.

7. Разработан метод локализация сейсмических источников, сигналы которых отличаются по степени упорядоченности от фонового шума. Существенным преимуществом метода является то, что вместо площадной сейсмической группы можно использовать одноточечную последовательную регистрацию вдоль профиля, или, по площади, что несравнимо по финансовым затратам* с площадной регистрацией, и. при этом легко могут быть обследованы большие площади. Развитая методика применена для локализации резервуара грязевого вулкана.

8. Показана возможность использования! разработанных алгоритмов эмиссионной томографии для исследования ионосферных геомагнитных возмущений по данным наземного магнитного мониторинга.

9. Развит алгоритм автоматического детектирования и классификации, сейсмических сигналов, высокоэффективный при-анализе сигналов сложной-формы; как импульсных, так и квазипериодических. На этой, основе разработана, и опробована система обнаружения и классификации сейсмических сигналов с пассивным, принципом действия, которая может быть реализована, в. виде программно-аппаратного комплекса или портативного беспроводного автономного устройства (интеллектуального сенсора). Устройство может быть одинаково успешно использовано для охранных целей (идентификации и контроля передвижений объектов-нарушителей), а также в природных заповедниках для мониторинга популяции и путей передвижения животных; в сейсморазведке, при сейсмоакустическом каротаже для автоматического определения- литологиче-ских свойств разреза по изменениям в зондирующем сигнале; при разработке месторождений для отслеживания возникновения« сложных колебательных, режимов забойного давления и пр. Важными отличительными особенностями разработанного устройства являются: скрытность установки используемых датчиков обнаружения (они могут быть вмонтированы в стены, пол, ограду, прикопаны под землю, размещены на дне водоема); возможность охраны неогражденных рубежей, независимость от рельефа местности, отсутствие не просматриваемых зон наблюдения ("мертвых зон"), возможность обеспечения работы на автономных источниках питания, возможность использование в автономных и быстро разворачиваемых систем, возможность беспроводного обмена информацией с уполномоченными абонентами, которые могут в режиме удалённого доступа, например в виде SMS на сотовый телефон, получать сведения о текущей обстановке, а в случае необходимости изменять настройки,устройства охранного мониторинга.

Изложенная работа представляет собой существенное продвижение в развитии теории обратных задач сейсмологии, в создании экспериментальных основ» количественной оценки техногенного воздействия на среду и прогноза опасных динамических явлений, в понимании природы сейсмического шумового поля.

Результаты*исследований могут быть использованы, в сейсмологических институтах РАН,1 научно-исследовательских и производственных организациях, в центрах мониторинга сейсмической и вулканической активности, в интеллектуальных системах поиска и разведки, бурения, разработки, эксплуатации, транспорта нефти, газа и нефтепродуктов, работающих в режиме реального времени. На рис.1 приведена схема возможных областей применения разработанных методов и методик.

Совокупность направлений, в которых могут вестись дальнейшие исследования, связана как с совершенствованием алгоритмов и методик, так и с проведением натурных экспериментов по изучению геосреды различной степени детальности и геофизической интерпретацией результатов:

1. Расширение возможностей экспериментальной базы. Повышение чувствительности, расширение частотного диапазона в сторону низких и высоких частот, увеличение диапазона пространственных масштабов наблюдений, числа регистрирующих каналов. Использование многомерных систем: трехмерные направленные системы со скважинными регистраторами, кольцевых сейсмических антенн, наблюдений с ЗС и 4С регистрация. Использование векторно-фазовых методов в комплексе с соответствующей системой регистрации.

2. Для понимания механизмов генерации эндогенного эмиссионного излучения и происходящих в геосреде процессов необходимо проведение экспериментов с долговременной синхронной регистрацией наиболее полного набора параметров и полей различной природы в различных регионах, сопоставление результатов обработки сейсмических данных с геологическими данными, результатами бурения и других исследований. Это позволит развить методы идентификации геофизических объектов по их «портретам» в сейсмических и. других физических полях.

3. Сравнение чувствительности методов на базе S-энтропии Климонтовича с другими существующими методами извлечения^информации о "резонансных" и "хаотических" составляющих исследуемых сигналов, в- частности; с методом-карт синхронизации» [А.А.Любушин] (кластерные меры многомерной корреляции и когерентности вариаций параметров.мультифрактального спектра сингулярности), с методами фликкер - шумовой спектроскопии [С.Ф. Тимашев] (перенормированные спектры мощности и разностные моменты р-го порядка), и пр. Развитие методов контроля состояния среды при разработке месторождений полезных ископаемых и для* количественной оценки эффективности внешнего воздействия, например различных типов воздействий на нефтяную залежь,с целью интенсификации отбора нефти. Разработка метода превентивного картирования области подготовки трещины гидроразрыва. Развитие методов прогноза-и воздействия на среду с цельк> предотвращения- или контролируемого! инициирования готовящихся* природных катастроф, таких как оползни, снежные лавины, землетрясения.

4. Комплексирование методов эмиссионной и трансмиссионной томографи-ии, разработка методов многомерной-оптимизации параметров скоростной модели среды с использованием сигналов от эмиссионных или техногенных источников и построением ^ целевой функции на базе оценки качества эмиссионного изображения источника. ространственна локализация ісмических объв!

Точечная регистрация

Многоканальная регистрация

Метод локализация источников по отличию степени упорядоченности сигналов от фонового шума

Метод количественной оценки ізмєнения динамического состояния геосреды

Эмиссионная сейсмическая томография

Локальный краткосрочны прогноз природных катастроф

1.Пространственно - временной контроль динамики геосреды

Система автоматического обнаружения и классификации сложных сейсмических сигналов с пассивным принципом действия

2.Количественная оценка эффективности внешнего воздействия на среду

З.Локальный временной контроль состояния среды при разработке месторождений и других техногенных воздействиях

2.Постранственно - временной прогноз природных катастроф

З.Превентивный прогноз положения трещины гидроразрыва

Д.Разработка классификационных признаков геологических объектов по их сейсмическим проявлениям ск и разведка полезных ископа

Использование в системах шшектуальных месторождений»

Рис.1. Схема областей применения разработанных методов и методик.