Структура и динамика многоатомных анионов в растворах электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Михайлов, Геннадий Петрович

  • Михайлов, Геннадий Петрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 285
Михайлов, Геннадий Петрович. Структура и динамика многоатомных анионов в растворах электролитов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Уфа. 2010. 285 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Михайлов, Геннадий Петрович

Введение.

1 Колебательная спектроскопия - как метод изучения динамики анионов в растворах электролитов.

1.1 Информативность экспериментальных методов исследования динамики релаксационных процессов молекулярных частиц.

1.2 Общие сведения о механизмах уширения колебательных полос.

1.3 Динамика анионов в водных растворах электролитов по данным колебательной спектроскопии.

1.4 Учёт сольватации при квантовохимическом моделировании молекулярной структуры и колебательного спектра.

1.5 Выводы по главе 1.

2 Техника и методика эксперимента.

2.1 Лазерный спектрометр комбинационного рассеяния света.

2.2 Обоснование выбора объектов исследования.

2.3 Получение спектров и методика обработки спектральной информации.

2.4 Расчёт параметров колебательной и ориентационной релаксации молекулярных частиц в условиях перекрывающихся полос.

2.5 Программный комплекс для анализа структуры и динамики молекулярных частиц по данным колебательной спектроскопии.

3 Проявление ион-ионных взаимодействий в спектрах КР анионов в среде диполярных апротонных растворителей.

3.1 Перхлорат-ион.

3.2 Тетрафторборат-ион.

3.3 Гексафторарсенат-ион.

3.4 Нитрат-ион.

3.5 Тиоцианат-ион.

3.6 Трифторметансульфонат-ион. Ill

3.7 Выводы по главе 3.

4 Квантовохимическое моделирование структуры и колебательного спектра анионов в газовой фазе и в среде диполярных апротонных растворителей.

4.1 Тиоцианат-ион.v.

4.2 Нитрат-ион.

4.3 Трифторметансульфонат-ион.

4.4 Перхлорат-ион.

4.5 Тетрафторборат-ион.

4.6 Выводы по главе 4.

5 Колебательная и ориентационная релаксация многоатомных анионов в среде диполярных апротонных растворителей.

5.1 Динамика анионов типа сферического волчка.

5.1.1 Перхлорат-ион.

5.1.2 Тетрафторборат-ион.

5.1.3 Гексафторарсенат-ион.

5.2 Динамика анионов типа симметричного волчка.

5.2.1 Нитрат-ион.

5.2.2 Трифторметансульфонат-ион.

5.3 Динамика линейного аниона.

5.4 Выводы по главе 5.

6 Водородная связь и динамика анионов в водных растворах электролитов.

6.1 Энергетика гидратации анионов на основе модельного потенциала воды ТГРЗР и модели непрерывного поляризуемого континуума IEFPCM.

6.2 Влияние водородной связи на колебательную и ориентационную релаксацию перхлорат-иона.

6.3 Дефазировка колебаний анионов типа сферического волчка.

6.4 Колебательная и ориентационная релаксация анионов типа симметричного волчка.

6.4.1 Сульфит-ион.

6.4.2 Карбонат-ион.

6.4.3 Нитрат-ион.

6.4.4 Гидроортофосфат-ион.

6.5 Влияние водородной связи на ориентационную релаксацию линейных анионов.

6.6 Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика многоатомных анионов в растворах электролитов»

Актуальность темы. Структурно-динамические аспекты ионных растворов с участием колебательно возбужденных многоатомных анионов — одна из актуальных проблем современной химической физики. Многоатомные анионы являются участниками большого количества физико-химических и биофизических процессов, протекающих в жидких растворах. При этом анионы можно рассматривать как зонды, позволяющие по данным спектроскопии комбинационного рассеяния (КР) света получать информацию о межчастичных взаимодействиях, структуре ионных комплексов и ионной динамики. Структура образующихся в растворах ионных комплексов с участием многоатомных анионов и природа межчастичных взаимодействий оказывают определяющее влияние на электропроводность растворов и термодинамику процессов, что важно при подборе оптимальных сред для химических источников тока,, для развития молекулярных биотехнологий и целенаправленного получения новых молекулярных наноматериалов с наперёд заданными характеристиками. Механизмы физико-химических процессов, протекающих в ионных растворах, эффективность перераспределения энергии между различными колебаниями в многоатомных анионах и молекулах растворителей во многом определяются процессами колебательной и ориентационной релаксаций. Анализ этих процессов, а именно, исследование элементарных актов (релаксации энергии, колебательной дефазировки, переориентации, каналов миграции энергии), важен при изучении динамики химических реакций в растворах[1, 2]. Динамика элементарных процессов в жидких растворах является составной частью химической динамики. Она определяет конкуренцию элементарных процессов в парах реагирующих частиц, диффузионную кинетику, эффективность использования и преобразования энергии в химических реакциях и т.д. Дефазировка колебаний является важнейшим механизмом колебательной релаксации, ответственной за уникальность вынужденного КР кристаллов, формируемых катионами щелочных и редкоземельных металлов и многоатомных анионов типа сферического и симметричного волчков. Колебательная дефазировка многоатомных анионов в растворах электролитов есть результат модуляции внутриионных колебаний ион-молекулярными и ион-ионными взаимодействиями. Поэтому измерение времени дефазировки Т2 является «окном» для изучения межчастичных взаимодействий. В настоящее время разработан ряд экспериментальных методов (нестационарная АСКР, ВКР, бигармоническое возбуждение и зондирование и т.д.), позволяющих непосредственно получать информацию о времени дефазировки Т2. Проведение таких уникальных экспериментов весьма трудоёмко и затруднительно в вопросе чёткой интерпретации природы изменения времени Т2. С другой стороны, проведенные исследования посредством выше перечисленных методов активной спектроскопии рассеяния света, например, для цианид-, тиоцианат- в разбавленных водных растворах, тиоцианат-иона в среде диметилсульфоксида, дают значения времени дефазировки Т2 в хорошем согласии с данными анализа формы линий спонтанного КР. Поэтому важны исследования формы линий изотропного КР поляризованных колебаний многоатомных анионов в растворах электролитов с ясной картиной межчастичных взаимодействий и чётким их проявлением в спектре аниона, что даёт возможность получать физически реалистичные времена Т2. Естественно такой подход справедлив для однородно-уширенных линий КР. Информация о временах дефазировки по данным спонтанного КР, помимо самостоятельного значения, будет иметь важное значение для развития уникальных возможностей методов активной спектроскопии рассеяния света и интерпретации их данных при исследований межчастичных взаимодействий в растворах электролитов. Информация о временных параметрах релаксационных процессов ионов важна для развития методов селективного возбуждения колебательных уровней ионов (лазерной химии), позволяющих управлять динамикой физико-химических процессов [3]. Информация о временах и механизмах фазовой релаксации внутримолекулярных и внутриионных колебаний необходима при проведении когерентного контроля, а именно, целенаправленного воздействия на жидкий раствор последовательности фемтосекундных импульсов со специально подобранными частотами для его перевода в желаемое конечное состояние. В настоящее время современная фемтосекундная лазерная спектроскопия позволяет наблюдать элементарные химические реакции в реальном масштабе времени. Разработка целого ряда лазерных методов возбуждения молекул и ионов позволяют конструировать химические реакции, а именно разрывать или образовывать заданные химические связи.

Решение этих вопросов зависит от уровня исследований микроскопических свойств ионных растворов методами колебательной спектроскопии. Явно недостаточно экспериментальных данных о структуре растворов электролитов, особенно неводных, ион-ионных взаимодействий и динамики элементарных процессов в них. Связано это с рядом экспериментальных трудностей исследования ионной динамики в неводных растворах электролитов, среди которых основными являются: перекрывание полос колебаний молекул и ионов в спектрах и многообразие образующихся в растворах ионных комплексов. При этом важен анализ формы линий спонтанного КР света анионов, позволяющий получать информацию о проявлениях ион-ионных взаимодействий, спектрально-структурных корреляциях, а также раздельную информацию о колебательном и ориентационном движении анионов с использованием аппарата временных корреляционных функций (КФ). Комплексный подход в исследовании колебательного спектра многоатомного аниона, включающий результаты квантовохимического моделирования, сравнительного анализа проявлений ион-ионных взаимодействий в спектрах КР и ИК поглощения света во всех областях колебаний аниона, варьирование растворителя и катиона, позволяет значительно повысить однозначность интерпретации формы полос КР и корректность расчёта характеристических времён релаксационных процессов анионов.

Целью диссертационной работы являются разработка и реализация комплексного подхода при исследовании динамики релаксационных процессов многоатомных анионов, входящих в состав ионных комплексов различной физико-химической природы, в растворах электролитов на основе спектрально-структурных корреляций по данным колебательной спектроскопии и квантовохимического моделирования и анализа формы линий КР анионов на основе аппарата временных КФ. Основные задачи научных исследований:

-исследование проявлений ион-ионных взаимодействий в спектрах КР света многоатомных анионов симметрии Т^ Бзь, Сзи, Сги, С«™ в среде диполярных апротонных растворителей (ДАР) различной физико-химической природы при широком варьировании природы катиона, концентрации и температуры растворов;

-разработка методики и программного комплекса многокомпонентного анализа колебательных спектров для расчёта параметров ионной динамики по форме полос КР анионов;

-установление спектрально-структурных корреляций для координированных анионов на основе квантовохимического моделирования колебательных спектров многоатомных анионов в среде ДАР;

-квантовохимический расчёт поверхностей потенциальной, энергии катион-анионных комплексов различной физико-химической природы с целью установления оптимальных конфигураций и обнаружения возможных переходных состояний;

-расчёт энергетики гидратации ионов в водном кластере по данным молекулярной механики;

-исследование механизмов колебательной и ориентационной релаксации анионов в среде ДАР;

-исследование влияния ион-ионных взаимодействий на параметры ионной динамики по данным спектроскопии КР;

-выявление закономерностей влияния ион-молекулярной водородной связи на параметры колебательной и ориентационной релаксации анионов в растворах;

-установление зависимостей параметров релаксационных процессов анионов от природы растворителя и структуры ионных комплексов.

Решение этих задач составит основу комплексного подхода в исследовании структурно-динамических аспектов и при расчёте временных КФ, характеристических времён для процессов колебательной и ориентационной релаксации анионов в растворах электролитов. Данный подход включает в себя следующие этапы: первый, исследование проявлений ион-ионных взаимодействий на полосах КР (желательно и ИК поглощения) во всех областях колебаний аниона при широком варьировании концентрации раствора и противоиона; второй, квантовохимическое моделирование колебательного спектра аниона с учётом влияния среды с целью установления спектрально-структурных корреляций и выяснения характера взаимовлияния колебаний; третий, идентификация в спектре в области симметричных валентных колебаний аниона полос изотропного и анизотропного КР неассоциированного и входящего в состав ионных комплексов анионов, деление на индивидуальные компоненты и расчёт для каждой из них параметров релаксационных процессов.

Правомочность данного подхода, апробированного на большом количестве ионных систем, является одним из положений, выносимых на защиту в данной диссертации.

Методы исследования

Для выполнения поставленных в работе задач использовался метод спектроскопии КР света. Компьютерный анализ спектров изотропного и анизотропного КР выполнялся с использованием разработанной автором методики многокомпонентного анализа перекрывающихся полос КР и расчёта параметров релаксационных процессов молекулярных частиц. Математическая обработка формы полос КР осуществлялась методами наименьших квадратов и преобразования Фурье. Оптимизация геометрии модельных анионных комплексов и моделирование колебательных спектров анионов в газовой фазе и в среде ДАР проводились посредством квантовохимических методов, а именно, Хартри-Фока (HF), электронной корреляции теории возмущения Меллера-Плессе (МР2) и теории функционала плотности (ТФП) с использованием обменного функционала Бекке и трёхпараметрического корреляционного функционала Ли-Янга-Парра (B3LYP) в базисном наборе 6-31+G(d). Учёт влияния среды осуществлялся в рамках частного варианта модели поляризуемого континуума ffiFPCM, использующей формализм метода интегральных уравнений статистической теории жидкостей. Моделирование энергетики гидратации ионов в водном кластере проводилось методом молекулярной механики в среде HyperChem 7.5 Pro с использованием различных силовых полей.

Научная новизна

В спектрах КР в области колебания ^ (А{) перхлорат-, нитрат-, тиоцианат-, тетрафторборат-, гексафторарсенат- и трифторметансульфонат- ионов в среде ДАР идентифицированы полосы, соответствующие свободным (симметрично окруженным молекулами растворителя) и входящим в состав различных ионных ассоциатов (ионная пара, тройник, квадруполь) анионам.

Разработана методика и программное обеспечение многокомпонентного анализа колебательных спектров и расчёта параметров релаксационных процессов многоатомных анионов, входящих в состав ионных комплексов.

Впервые установлены спектрально-структурные корреляции для координированных анионов в среде ДАР по данным квантовохимических расчётов с учётом неспецифической сольватации.

Проведены приоритетные исследования механизмов колебательной и ориентационной релаксации анионов в среде ДАР, влияния ион-ионных взаимодействий на параметры релаксационных процессов многоатомных анионов.

Проведены расчёты энергетики гидратации многоатомных анионов в водном кластере по данным молекулярной механики.

Впервые выявлены закономерности влияния ион-молекулярных водородных связей на параметры колебательной и ориентационной релаксации анионов в растворах.

Практическая значимость

Разработанное программное обеспечение передано заинтересованным организациям, в частности кафедре общей физики и спектроскопии Вильнюсского государственного университета им. В.Капсукаса (Вильнюс, Литва), кафедре оптики Таджикского государственного университета (Душанбе, Таджикистан), кафедре общенаучных дисциплин Новороссийского политехнического института (Новороссийск, Россия), и используются в научных и учебных целях. Кроме этого, методические разработки компьютерного анализа колебательных спектров, реализованные в программном комплексе УЛэБресй, используются в лабораторном практикуме по дисциплине «Современная физика» на кафедре физики УГАТУ. Проявления ион-ионных взаимодействий в спектрах КР, найденные в настоящей работе, могут быть использованы при проведении качественного и количественного спектрального анализа супрамолекулярных систем, содержащих молекулярные анионы с различными типами симметрии. Выявленные в диссертации особенности колебательной и ориентационной релаксации анионов могут быть использованы при реализации резонансного многофотонного возбуждения колебаний ионов в сильных инфракрасных полях, при решении практических задач лазерной химии и интерпретации данных фемтосекундной лазерной спектроскопии.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Комплексный подход к анализу динамики релаксационных процессов многоатомных анионов в растворах электролитов, включающий в себя исследование спектральных проявлений ион-ионных взаимодействий, квантовохимическое моделирование ионных систем с учётом влияния среды и анализ формы линий КР анионов с использованием аппарата временных корреляционных функций.

2. Спектрально-структурные корреляции координированных многоатомных анионов с различными типами симметрии в среде ДАР по данным спектроскопии КР света.

3. Квантовохимическое моделирование равновесной геометрии и колебательного спектра катион - анионных комплексов различной физико-химической природы в среде ДАР.

4. Механизмы колебательной и ориентационной релаксации анионов в среде ДАР и водных растворах электролитов.

5. Результаты исследований влияния природы растворителя, ион-молекулярной водородной связи, ион-ионных взаимодействий, природы катиона и структуры ионных комплексов на характеристические времена для процессов колебательной дефазировки, переориентации, модуляции колебательной частоты многоатомных анионов.

Достоверность полученных результатов определяется общим характером установленных основных закономерностей, единым подходом к исследованию большого количества ионных систем, сопоставлением экспериментальных и расчётных спектрально-структурных корреляций, соответствием ряда полученных результатов литературным данным.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 297 наименований и приложения. Обьём диссертации составляет 285 страниц текста, включающего 37 таблиц, 46 рисунков и 5 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Михайлов, Геннадий Петрович

1. Результаты работы демонстрируют возможности комплексного подхода при исследовании динамики релаксационных процессов многоатомных анионов, входящих в состав ионных комплексов, в растворах электролитов на основе спектрально-структурных корреляций по данным колебательной спектроскопии, квантовохимического моделирования и аппарата временных КФ, что существенно повышает уровень исследований в области химической динамики и расширяет представления о влиянии различных факторов на динамику элементарных физико-химических процессов.

2. Проведены приоритетные исследования механизмов колебательной и ориентационной релаксации анионов в среде диполярных апротонных растворителей, влияния природы растворителя, ион-молекулярной водородной связи, ион-ионных взаимодействий, природы катиона и структуры ионных комплексов на характеристические времена для процессов колебательной дефазировки, переориентации, модуляции колебательной частоты анионов.

3. Комплексный подход к анализу контуров полос валентных колебаний исследованных анионов в среде ДАР показывает, что использование спектроскопии спонтанного КР позволяет: 1) определять времена колебательной релаксации и ориентационные времена корреляции тензора поляризуемости КР для свободных анионов (взаимодействующих только с молекулами растворителя) и анионов, входящих в состав различных ионных ассоциатов; 2) по зависимостям времени колебательной релаксации анионов от природы растворителя, катиона и концентрации анионов исследовать механизм процесса релаксации колебательного возбуждения (колебательной дефазировки, диссипации энергии на колебательные уровни молекул растворителя или резонансного обмена энергией между идентичными анионами); 3) в рамках стохастической теории формы линий судить об изменении окружения возбуждённых свободных и ассоциированных анионов; 4) делать выводы о характере ориентационного движения неассоциированных анионов (свободное вращение, вращательная диффузия или диффузия прыжком); 5) исследовать влияние ион-ионного взаимодействия на характеристические времена ориентационного движения ассоциированных анионов; 6) в случае линейных анионов, комбинируя информацию изотропного спектра ЮР и спектра ИК поглощения, исследовать вероятностное распределение ориентации аниона для различных моментов времени.

4. Выявленные структурно-динамические закономерности в колебательно возбуждённых многоатомных анионах могут быть использованы для развития методов селективного возбуждения колебательных уровней ионов (лазерной химии), интерпретации данных фемтосекундной лазерной спектроскопии и при проведении спектрального анализа супрамолекулярных систем, содержащих молекулярные анионы.