Структура и динамика органического вещества на вырубках в сосняках лишайниковых среднетаежной подзоны Приенисейской Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Панов, Алексей Васильевич

  • Панов, Алексей Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 143
Панов, Алексей Васильевич. Структура и динамика органического вещества на вырубках в сосняках лишайниковых среднетаежной подзоны Приенисейской Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панов, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.:.«.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Баланс углерода в лесных экосистемах бореальной зоны.

1.2. Влияние рубок главного пользования на обменные процессы в лесных фитоценозах.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Геоморфологическая характеристика.

2.2. Климатические условия.

2.3. Эдафическая характеристика.

2.4. Растительные условия.

2.4.1. Луговая растительность.

2.4.2. Болота.

2.4.3. Леса.

2.5. Краткая характеристика лишайниковых боров и преобладающих типов вырубок.

2.5.1. Кладиновые и кустарничко-кладиновые боры.

2.5.2. Политрихово - лишайниковые боры.

2.5.3. Типы вырубок в лишайниковых борах.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Методы исследований.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ФИТОМАССЫ НА ВЫРУБКАХ.

4.1. Фитомасса древесных растений.

4.2. Фитомасса живого напочвенного покрова.

4.3. Общие запасы фитомассы на вырубках.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ФИТОДЕТРИТА НА ВЫРУБКАХ.

5.1. Структура и запасы древесных остатков.

5.1.1. Запасы древесных остатков на вырубках.

5.1.2. Фракционная структура древесных остатков.

5.2. Структура и запасы лесной подстилки.:.

5.2.1. Запасы лесной подстилки на вырубках.

5.2.2. Фракционная структура лесной подстилки.

5.3. Структура и запасы корневого детрита.

5.4. Состав и запасы наземной части фитодетрита на основных технологических элементах свежих вырубок.

5.5. Общие запасы фитодетрита на вырубках.

ГЛАВА 6. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ПУЛОВ ОРГАНИЧЕСКОГО

ВЕЩЕСТВА НА ВЫРУБКАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика органического вещества на вырубках в сосняках лишайниковых среднетаежной подзоны Приенисейской Сибири»

Актуальность темы

Актуальность исследований углеродного цикла в экосистемах связана с проблемой повышения концентрации парниковых газов в атмосфере за последние десятилетия и ожидаемых в этой связи изменений глобального климата. Вне зависимости от того, будет ли среди множества климатообразующих факторов лидировать концентрация парниковых газов, в особенности С02, потепление приведет к изменению продуктивности растений и интенсивности процессов биотрансформации мертвого органического вещества на поверхности и в толще почв. В особенности это актуально для области высоких широт — зоны господства бореальных лесов.

Леса, среди наземных экосистем — важнейший и наиболее мощный резервуар углерода, однако, различные лесные экосистемы аккумулируют его по-разному [Молчанов, 1990; Уткин, 1995]. Леса бореальной зоны с их медленной и сезонно-подавленной деструкцией органического вещества, по сравнению с тропическими, в большей степени сдерживают возврат СО2 в атмосферу и могут выступать как сток углерода прежде всего за счет того, что аккумулируют углерод не только в фитомассе, но и в фитодетрите [Уткин, 1975; Заварзин, 1999; Добровольский и др., 1999; Уткин и др., 2001].

Бореальные леса, ареал которых довольно велик, характеризуются низкой продуктивностью, небольшой надземной биомассой и огромными запасами мертвого органического вещества, сконцентрированного на поверхности и в толще лесных почв. Значительные масштабы запасов мертвой органики и большая чувствительность этих лесов к изменениям климата обусловливают их особую роль в глобальном балансе углерода и в качестве важнейшего фактора регулирования глобальных климатических последствий: поддержания газового состава атмосферы и ее стабильного состояния. [Кобак, 1988]. Ч

Поскольку около 70% площади бореальных лесов мира приходится на территорию России (из них до 42% сосредоточено в Сибири) и под их контролем находится значительная доля глобального пула углерода поверхности суши, становится очевидной та важная роль, которую играют бореальные леса России в круговороте углерода биосферы.

Повышение концентрации С02 в атмосфере за последнее столетие свидетельствует о потере компенсационных способностей биосферы и, в частности, о снижении аккумулятивного потенциала лесных экосистем. Сокращение площади лесов из-за рубок, пожаров и отчуждения земель, снижают секвестр углерода растительным покровом, еще более усугубляя ситуацию.

Рубки главного пользования в лесах Сибири являются одним из наиболее значимых антропогенных факторов приводящих к нарушению структуры лесных экосистем и трансформации естественных потоков вещества и энергии, и в первую очередь, к изменению углеродного цикла [Covington, 1981; Abbott, Crossley, 1982; Federer, 1984; Arthur et al., 1993; Yanai et al., 2000, 2003]. Одним из главных источников неопределенности в интегральной оценке роли лесных экосистем в глобальном балансе углерода является слабая изученность потоков углерода в фитоценозах, формирующихся на вырубках. Динамика углеродных циклов определяется характером лесовосстановительных сукцессий и зависит от интенсивности накопления и разложения органического вещества в экосистемах. Исследование структуры и динамики органического вещества на вырубках, с учетом последующего процесса лесовосстановления, представляет несомненный интерес для объективной оценки экологических последствий хозяйственной деятельности в длительных временных масштабах.

Цель исследования - изучение структуры и динамики органического вещества на разных стадиях восстановления насаждений после сплошнолесосечной рубки в сосняках лишайниковых-среднетаежной подзоны Приенисейской Сибири.

Задачи исследования.

1. Определение структуры и запасов фитомассы и фитодетрита на разных стадиях восстановления насаждений после рубки.

2. Оценка состава и запасов наземной части фитодетрита на основных технологических элементах свежих вырубок.

3. Изучение временной динамики органического вещества и роли его компонентов в формировании резервуаров углерода в ходе лесовосстановительной сукцессии после рубки.

4. Выявление особенностей углеродных циклов фитоценозов на разных стадиях послерубочной восстановительной сукцессии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На начальном этапе послерубочной сукцессии изучаемые экосистемы являются источниками углерода в атмосферу.

2. Переход лесных экосистем из источников углерода в сток происходит в интервале от 15 до 20 лет после начала формирования молодого поколения леса на вырубках.

3. Момент перехода экосистемы из источника в сток углерода в значительной мере определяется начальным запасом органического вещества фитодетрита на свежих вырубках.

Научная новизна.

Впервые, с целью оценки роли нарушенных экосистем в биосферном цикле углерода, была исследована структура и динамика пулов органического вещества в сосняках лишайниковых среднетаежной подзоны в ходе восстановления после сплошной рубки.

Практическая значимость. -г

Полученные данные могут быть использованы для оценки роли сосновых древостоев среднетаёжной подзоны Приенисейской Сибири на разных стадиях восстановления после рубки в секвестировании атмосферного углерода. Пока это остается преимущественно научной задачей, однако, развитие пост-Киотского международного переговорного процесса существенно сближает традиционные "практические" и "научные" проблемы количественного описания лесов и функций, выполняемых ими в аспекте биосферного цикла углерода. В региональном масштабе полученные данные могут быть использованы при разработке и создании рекомендаций по рациональному лесопользованию с сохранением экологического потенциала лесов и биоразнообразия для сосняков среднетаежной подзоны Приенисейской Сибири.

Апробация работы.

Результаты и основные положения диссертационной работы послужили материалом для участия в международных, всероссийских и молодёжных конференциях по вопросам биологии и экологии естественных и антропогенно-нарушенных наземных экосистем, проходивших в г. Иена, (Германия) (2008), Фейрбанкс (Аляска) (2004), Екатеринбурге (2007 г.), Красноярске (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.).

Исследования поддерживались грантами Международного Научного Технического Центра (Москва) (№№ 2770, 2757).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объём диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Панов, Алексей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В процессе лесовосстановительных сукцессий на вырубках в сосняках лишайниковых пул фитомассы увеличивается с возрастом вырубок с 3,9 т/га на свежих вырубках до 63,8 т/га на вырубках 40-летней давности. В 200 летнем сосняке нетронутом рубкой запасы фитомассы достигают 267,9 т/га.

2. В течение первых 15 лет после рубки пул фитомассы представлен, главным образом, живым напочвенным покровом, запасы которого по мере развития молодого поколения леса постепенно уменьшаются от 3,8 т/га на свежих вырубках до 1,7 т/га на вырубках 15 летней давности. В структуре живого напочвенного покрова приоритетную роль играет мохово-лишайниковый ярус, который по запасам значительно превосходит травяно-кустарничковый ярус.

3. Запасы фитодетрита в ходе послерубочной сукцессии уменьшаются с 64,4 т/га на свежих вырубках до 22, 5 т/га на вырубках 40-летней давности, • что обусловлено несбалансированностью процессов ежегодного прироста, опада и разложения на начальных этапах развития фитоценоза. Несмотря на это, в течение 17-23 лет после рубки, пул фитодетрита является основным блоком депонирования органического вещества развивающейся экосистемы.

4. От 40 до 60 % пула фитодетрита на вырубках различной давности представлено древесными остатками, оставшаяся часть распределена между ОВ лесной подстилки и корневого детрита. Наибольшее количество наземной части фитодетрита на свежих вырубках сосредоточено на погрузочных площадках, где запасы ОВ достигают 108,7 т/га. По волокам скапливается значительное количество древесных остатков, представленных, главным образом, крупномерным валежником, запасы которого составляют 26,9 т/га. На пасеках структура и запасы фитодетрита близки к таковым в естественных сосновых насаждениях.

5. Через 15-23 года после рубки, в процессе восстановления фитоценоза и увеличения продуктивности древесных пород начинает наблюдаться определенная сбалансированность процессов ежегодного прироста, опада и разложения. Происходит постепенная смена основного, блока депонирования органического вещества развивающегося фитоценоза и приоритет в его формировании переходит от фитодетрита к фитомассе древостоя.

6. В течение 12-15 лет после рубки сосняки лишайниковые являются источниками углерода в атмосферу. Потеря ОВ за первые 5 лет после рубки составляет порядка 16 т/га (в среднем, до 3,2 т/га год"1) и до 15,7 т/га ОВ (около 1,6 т/га год"1) теряется в течение следующих 10 лет.

Вырубки 17-23- летней давности могут рассматриваться местом для слабого стока углерода, здесь отмечается накопление ОВ до 5,12 т/га — в среднем, 0,6 т/га год"1. Период 23-40 лет после рубки характеризуется как этап наиболее интенсивного увеличения первичной продуктивности

Л 29 нарушенного фитоценоза и депонирования ОВ. В этот, период накопление органического вещества достигает 47 т/га (порядка 2,8 т/га год"1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В лесах Сибири сплошные рубки являются одним из наиболее значимых антропогенных факторов приводящих к нарушению структуры лесных экосистем и трансформации естественных потоков вещества и энергии, и в первую очередь, к изменению углеродного цикла.

В ходе проведенных исследований структуры и динамики органического вещества на вырубках установлено, что в ходе послерубочной сукцессии, запасы, структура и приоритет разных компонентов фитоценоза в депонировании органического вещества существенно изменяются в зависимости от восстановительно-временной стадии насаждения. Вместе с этим меняется и роль фитоценозов на разных стадиях послерубочной восстановительной сукцессии в биосферном цикле углерода.