Структура и динамика почвенных зооценозов в ландшафтах юга Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Бессолицына, Екатерина Прокопьевна

  • Бессолицына, Екатерина Прокопьевна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 290
Бессолицына, Екатерина Прокопьевна. Структура и динамика почвенных зооценозов в ландшафтах юга Сибири: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Иркутск. 2003. 290 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Бессолицына, Екатерина Прокопьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки развития ландшафтно-экологического направления в изучении почвенной биоты.

Глава 2. Район и методы исследований.

Глава 3. Структурно-функциональная организация зооценозов почв

3.1. Эколого-таксономическая характеристика основных компонентов мезонаселения.

3.2. Ландшафтно-экологические связи беспозвоночных животных.

3.3. Региональные спектры почвенных зооценозов.

3.4. Компонентный анализ изменчивости сообществ.

3.5. Влияние факторов среды на структуру мезонаселения.

3.6. Закономерности ландшафтно-зональной дифференциации структуры зооценозов.

Глава 4. Динамика животного населения почв.

4.1. Многолетние флуктуации численности и биомассы почвенных беспозвоночных.

4.2. Динамика структуры сообществ педобионтов под воздействием антропогенных факторов.

4.2.1. Изменение мезонаселения в условиях техногенного воздействия.

4.2.2. Динамика зооценозов на вырубках.

4.2.3. Изменение мезонаселения под воздействием пастбищной нагрузки.

4.2.5. Общие закономерности антропогенной трансформации структуры зооценозов.

4.3. Ландшафтно-экологические особенности вторичных сукцессий

4.3.1. Сукцессионно-возрастные смены таежных биогеоценозов.

4.3.2. Восстановительные сукцессии нарушенных земель.

Глава 5. Использование ландшафтно-экологического подхода для решения прикладных задач географии.

5.1. Геоэкологические методы оценки состояния природной среды.

5.2. Экологический контроль и оптимизация системы мониторинга.

5.3. Ландшафтно-экологический подход к оценке изменения и сохранению биоразнообразия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика почвенных зооценозов в ландшафтах юга Сибири»

Актуальность темы. Многообразие форм усиливающегося воздействия на биосферу определяет сложность разработки оптимальной стратегии взаимодействия человека с окружающей средой [Сочава, 1978]. Кумулятивные, часто переходящие в необратимые, последствия хронических и радикальных антропогенных нарушений ведут к преобразованию, сокращению или деградации среды обитания живых организмов, изменению структуры ареалов и биогеографических границ, усилению процессов фрагментации [Тишков, 1998] и экотонизации [Залетаев, 1984] природных ландшафтов, а иногда и полному уничтожениюм наименее устойчивых экологических систем.

Биота, отражая как типологические, так и индивидуальные особенности геосистем, представляет наиболее уязвимый и самый динамичный компонент ландшафта. Основные метаболические процессы, обеспечивающие нормальное функционирование геосистем, протекают в корнеобитаемом слое и на поверхности почвы, где сосредоточена основная часть животной массы. Обитатели аккумулирующего субстрата, выполняя активную роль в трансформации и перераспределении органического вещества, деструкционных и почвообразовательных процессах, оказывают существенное влияние на состояние всей системы и ее регуляцию.

Тесная связь беспозвоночных со средой обитания: температурой, влажностью и содержанием химических элементов позволяет рассматривать основные черты зооценозов как одну из характеристик состояния геосистем. Совпадение спектра эдафических условий, определяющих нормальную жизнедеятельность обитающих в ней организмов, расширяет возможности биодиагностики различных типов почв и процессов, в них протекающих [Гиляров, 1965, 1976; Мордкович, 1977а, б; Криволуцкий, 1985, 1994; Murray et al., 2000; и др.]. Педобионты могут служить тест-обектами уровня токсичности почвенного субстрата в зонах промышленных аномалий, для оценки качества земель и тенденций их изменения в результате антропогенного преобразования, индикации процессов деградации почв, таких как утрата способности к самоочищению и восстановлению, снижение природного потенциала земель и опустынивание.

Результаты исследований, посвященных немикроскопическим почвообитающим беспозвоночным, обобщенные в работах М.С.Гилярова [1965, 1967, 1968]; М.С. Гилярова, Д.А. Криволуцкого, Ю.И. Чернова [1977]; М.С. Гилярова, Ю.И. Чернова [1974, 1975]; Ю.И. Чернова [1975, 1978]; Г.Ф. Курчевой [1977]; В.Г. Мордковича, [1977]; Н.Т. Залесской [1978]; Т.С. Перель [1979]; Д.А. Криволуцкого, А.Д. Покаржевского, М.Г. Сизовой [1985]; Б.Р. Стригановой [1980]; Л.В. Чесновой, Б.Л. Стригановой, [1999] и других авторов, дают достаточное представление о многообразии видов и жизненных форм педобионтов, о роли различных групп в экосистемах, о структуре животного населения почв отдельных регионов и природных зон.

Фрагментарные сведения о беспозвоночных, обитающих в почве или на ее поверхности содержатся в коллективных монографиях и сборниках: "Природные режимы., [1975], "Природные режимы степей.", [1976]; "Фауна и экология.", 1981; "Вопросы агрогеографии.", [1982]; "Почвенно-экологические исследования.", [1982]; "Экологическая оценка.", [1987]; "Человек и окружающая среда.", [1988] и некоторых других работах, включающих результаты стационарных исследований на территории южной части Сибири. Однако в системе ландшафтно-экологических взаимосвязей почвенные зооценозы, интегрирующие воздействие целого комплекса абиотических и биотических факторов, до настоящего времени представляют наименее изученный объект.

Для расширения возможностей использования информации о состоянии почвенной биоты в решении эколого-географических проблем остается актуальным изучение локальных и региональных спектров зооценозов, дифференциации структуры в связи с климатическими, эдафическими и биотическими факторами, разработка их типологии, определение пространственных особенностей естественной динамики и закономерностей реакции на антропогенные воздействия.

Сравнительный анализ структурно-функциональной организации и пространственно-временной изменчивости зооценозов почв естественных и преобразованных геосистем представляет важное направление исследований в рамках проблемы антропогенезации природной среды регионов Сибири и поиска путей сохранения социально-экологических функций ландшафтов и биологического разнообразия путем регламентации хозяйственной деятельности в местах с уникальной структурой сообществ.

Решение поставленных задач потребовало разработки новых подходов и методов ландшафтно-экологических исследований, а также дальнейшего развития теоретических представлений в области экологии ландшафта и биогеографии.

Цель исследований. Ландшафтно-экологический анализ структурно-функциональной организации и пространственно-временной изменчивости сообществ почвенных беспозвоночных естественных и антропогенно трансформированных ландшафтов.

В задачи исследования входило:

1) обоснование научно-теоретических и методических положений ландшафтно-экологического анализа для решения ряда задач фундаментального, методологического и прикладного направлений географической науки;

2) проведение ландшафтно-экологических исследований с целью изучения закономерностей пространственно-временной организации населения почвенных беспозвоночных в таежных, подтаежных, лесостепных и степных ландшафтах на топологическом и региональном уровнях;

3) оценка влияния природных и антропогенных факторов на разнообразие зооценозов, их структуру и количественные характеристики, определение характера взаимосвязей и выделение зон экологического оптимума и пессимума основных типов сообществ педобионтов;

4) разработка принципов графического отображения зооценозов почв и создания пространственных и функциональных моделей, отражающих биологическое и ценотическое разнообразие и описывающих состояние сообществ беспозвоночных в природных и антропогенно преобразованных ландшафтах;

5) изучение главнейших функциональных, динамических и структурных взаимоотношений между биотическими и абиотическими блоками в биогеоценозах разных сукцессионных стадий и местоположений в ландшафте;

6) определение критериев степени нарушенности геосистем в разных типах природной среды с учетом особенностей структуры и количественных характеристик сообществ почвенных беспозвоночных и их динамики;

7) разработка методов оценки чувствительности и устойчивости природных качеств биогеоценозов к различным типам антропогенного воздействия, а также экологической диагностики и контроля за состоянием трансформированных геосистем с использованием индикационных возможностей почвенной биоты.

Объект исследований, исходный материал. Диссертация представляет результат обобщения опыта ландшафтно-экологических исследований в различных регионах Средней и Южной Сибири; выводы и основные защищаемые положения базируются на более чем 25-ти летних (1975-2002 гт.) полевых, стационарных и камеральных работах автора, анализе статистических, картографических и литературных данных.

Основным объектом исследований явились зооценозы - сообщества гетеротрофных немикроскопических беспозвоночных, населяющие почву и сопряженные с ней субстраты в таежных, подтаежных, лесостепных и степных ландшафтах юга Сибири.

Исследования проводились в рамках академических тем в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института географии СО РАН -«Экспериментальные основы прогнозирования динамики природной среды и ее оптимизации», «Географические основы прогнозирования, контроля и регулирования динамики геосистем», «Выявление природных и антропогенных механизмов устойчивости и изменчивости природных и природно-технических геосистем», «Научные основы комплексных региональных прогнозов изменения природной среды под влиянием крупных народно-хозяйственных мероприятий», «Разработка научных основ природоохранных мероприятий и рационального природопользования для регионов Сибири», «Взаимодействие смены состояний геосистем с факторами местоположения», «Антропогенная структура биоты как критерий экологического состояния природных комплексов», «Спонтанная и антропогенная динамика пространственной дифференциации биоразнообразия Азиатской России и Монголии (Прихубсугулье)».

Основная часть фактических данных, рассматриваемых в диссертации, получена в результате многолетних комплексных стационарных и экспедиционных исследований на полигонах-трансектах и ландшафтно-экологических профилях Приангарского таежного, Назаровского подтаежного, Березовского лесостепного, Ленского лесного и Новониколаевского степного стационаров ИГСО РАН, а также в Чарской котловине и Прибайкалье.

Научная новизна работы. Наиболее важные новые результаты заключаются в следующем:

• обоснован алгоритм применения ландшафтно-экологического анализа как перспективного метода комплексных экспедиционных и стационарных исследований при решении ряда фундаментальных и прикладных проблем географической науки: изучения пространственно-временной организации почвенно-биотических сообществ в различных типах природной среды, флуктуационной, антропогенной и сукцессионной динамики биогеоценозов, оценки состояния и степени нарушенности природных и природно-технических геосистем с использованием индикационных возможностей зооценозов почв, степени изменения биологического и ценотического разнообразия ландшафтов и оптимизации системы мониторинга;

• впервые на большом фактическом материале экспедиционных и стационарных исследований осуществлен сравнительный анализ регионально-зональных спектров зооценозов таежных, подтаежных, лесостепных и степных ландшафтов на территории юга Сибири, их особенностей в зависимости от состояния растительности, геоморфологического строения, гидротермического режима и физико-химических свойств почв;

• проведена систематизация типологических свойств биогеоценозов с учетом обширного набора характеристик структуры мезонаселения почв и применением методов многомерной статистики, показана эффективность их использования для ординации биотических сообществ, детальной дискриминации ландшафтно-экологических ситуаций и классификационных построений; разработаны принципы выделения типов сообществ почвенных беспозвоночных и составления карт экологического содержания методом интерпретационного картографирования;

• впервые проанализированы и обощены результаты многолетних стационарных исследований по динамике численности и биомассы доминирующих групп беспозвоночных в южно-таежных биогеоценозах, включающие 19-летний ряд наблюдений, выявлены амплитуда этих флуктуаций в различных физико-географических условиях и факторы их определяющие;

• исследованы пространственно-временные закономерности преобразования структуры и количественных характеристик мезонаселения почв под воздействием антропогенных факторов: элиминации древесного полога в результате лесозаготовок, техногенных эмиссий, обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур, нерационального использования пастбищных земель, пирогенной деструкции; рассмотрены механизмы этих трансформаций;

• дан анализ ландшафтно-экологических особенностей восстановительных сукцессий таежных, лесостепных и степных биогеоценозов, показаны изменения структуры и количественных характеристик биотических сообществ при снятии антропогенной нагрузки: поствырубочная и послепожарная динамика, восстановление пастбищных и техногенно нарушенных земель;

• разработаны концептуальные основы экологической диагностики состояния биотических сообществ и степени их преобразования в зависимости от форм антропогенного воздействия, базирующейся на принципах их структурно-функциональной организации, а также критерии оценки ландшафтно-экологических ситуаций и ограничений негативного влияния в целях предотвращения деградации природных комплексов и сохранения социально-экологических функций ландшафта.

Проведенное обобщение результатов исследования позволило сформулировать следующие положения защиты:

1. Пространственно-временная структура сообществ почвенных беспозвоночных - исторически сложившаяся система экологических и функциональных взаимосвязей между абиотическими и биотическими компонентами геосистем, обусловленная широтно-зональным положением ландшафта, в пределах которого ведущее значение имеют локальные соотношения тепло- и влагообеспеченности, состояние растительности и физико-химические свойства почвы.

2. Изменения структуры и количественных характеристик зооценозов почв протекают на фоне разномасштабных динамических процессов в геосистемах, отражая сезонные и погодичные флуктуации абиотических и биотических факторов, стадии антропогенных трансформаций и восстановительных сукцессий.

3. Сообщества почвенных беспозвоночных, являющиеся носителями эколого-географической информации о процессах, протекающих в почвах, восприимчивы к изменению эдафических условий под воздействием антропогенных факторов и могут использоваться в качестве индикаторов для оценки состояния геосистем и экологического контроля.

4. Ландшафтно-экологический анализ почвенных зооценозов -перспективный метод познания и изучения пространственно-временной организации почвенно-биотического блока геосистем, открывающий возможности для решения ряда фундаментальных и прикладных задач географии.

Научное и практическое значение. Полученные данные существенно дополняют сведения о структуре и динамике биотических сообществ наиболее освоенных регионов Сибири. Методы анализа структуры зооценозов, динамики численности и ландшафтного распределения отдельных видов могут быть использованы при разработке проблем географии экосистем -биогеографического районирования и классификационных построений, экологического прогнозирования появления конфликтных ситуаций - вспышек массовых размножений насекомых, их локализации, а также оптимизации системы экологического контроля за изменением состояния нарушенных ландшафтов. Выявленные закономерности создают информационные и методические основы для биоиндикации различных типов преобразования природной среды, разработки мероприятий по сохранению биологического и ценотического разнообразия.

Впервые определены виды и группы почвенных беспозвоночных чувствительные к разным типам антропогенного воздействия и разработаны принципы их использования для биоиндикации конкретных ландшафтно-экологических ситуаций и оценки состояния геосистем.

Разработанная методика экологического контроля за состоянием агроландшафтов использована в региональных отделениях Всероссийского Института Защиты растений. Ландшафтно-экологический метод оценки состояния геосистем и степени их трансформации под воздействием антропогенных факторов, а также рекомендации по оптимизации системы мониторинга за изменением почвенного покрова и биологического разнообразия природных комплексов внедрены в Федеральное управление природоохранной деятельностью на озере Байкал и Департамент по охране окружающей среды и природопользованию.

Результаты исследований использованы в отчетах Института географии СО РАН, по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) №№ 97-05-96420, 97-05-96485, РГНФ № 00-06-00125а и хоздоговорным темам.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в Институте географии СО РАН на методологических семинарах, заседаниях Ученого совета и лабораторий: комплексных физико-географических проблем, биогеографии, научных сессиях. Результаты исследований многократно представлялись на Международных симпозиумах и коллоквиумах в России и за рубежом, на

Всесоюзных, Всероссийских и Региональных научных и научно-практических конференциях: Международном симпозиуме ИЮФРО/МАБ (Иркутск, 1981), Седьмом совещании по проблемам почвенной зоологии (Киев, 1981), Восьмой конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1981), Международной школе биологического мониторинга (Рига, 1981), Девятом Международном коллоквиуме по почвенной зоологии (Москва, 1985), «Геосистемный мониторинг в биосферных заповедниках страны» (Владивосток, 1982), «Проблемы экологии Прибайкалья» (Иркутск, 1982), «Проблемы рационального природопользования в Восточной Сибири» (Иркутск, 1984), «Современные проблемы географии экосистем» (Москва, 1984), Восьмой Всесоюзной зоогеографической конференции (Ленинград, 1985), «Роль географии в ускорении научно-технического прогресса» (Владивосток, 1986), Совещании по общим проблемам биогеоценологии (Москва, 1986), Девятом совещании по проблемам почвенной зоологи (Тбилиси, 1987), «Проблемы развития и эффективного использования энергетических и топливных ресурсов Красноярского края» (Красноярск, 1987), Двенадцатом Международном симпозиуме по энтомофауне Средней Европы (Киев, 1988), «Географические стационары: исследования и экстраполяция результатов» (Иркутск, 1988), Десятом съезде Всесоюзного энтомологического общества (Ленинград, 1989), «Научно-технический прогресс и окружающая среда» (Иркутск, 1989), «Экология и практика» (Томск, 1989), «Стационарные исследования в Сибири» (Уланбатор, 1991), «Deutsches Koleopterologentreffen» (Stuttgart, 1994), Десятом Всесоюзном совещании по проблемам почвенной зоологии (Новосибирск, 1991), Международной конференции по экологии Сибири (Иркутск, 1993), «Стационарные географические исследования и ландшафтное прогнозирование» (Иркутск, 1994), «Проблемы экологии» (Иркутск, 1995), «Сохранение экосистем и организации мониторинга особо охраняемых территорий» (Иркутск, 1996), «Интеркарто-2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды» (Иркутск, 1996), «Классификация геосистем» (Иркутск, 1998), «Энтомологические проблемы Байкальского региона» (Иркутск, 1998), «Оптимизация природопользования в Прибайкалье» (Иркутск, 1999), Десятом научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999), «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск, 2000), «География и природопользование в современном мире» (Барнаул, 2001), «Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале Ш-го тысячелетия» (Хабаровск, 2002) и др.

Публикации. Результаты выполненных исследований по теме диссертации, содержащие основные научные положения и выводы автора, опубликованы в 107 работах за период с 1975 по 2003 гг.: персональной монографии, 9 - коллективных, а также в статьях и материалах научных форумов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Диссертация изложена на 290 страницах текста, содержит 39 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 307 наименований отечественных и зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Бессолицына, Екатерина Прокопьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обоснована система подходов и методов ландшафтно-экологического направления и его роли в решении фундаментальных и прикладных задач географии. Работа представляет итог многолетних экспериментальных исследований и теоретических обобщений автора по проблеме структурно-функциональной организации и пространственно-временной изменчивости сообществ почвообитающих беспозвоночных естественных и антропогенно измененных ландшафтов. Результаты проведенных исследований позволили сформулировать следующие выводы.

1. Основой получения экологической и биогеографической информации о состоянии геосистем является ландшафтно-экологический анализ взаимосвязей между почвенно-биотическими сообществами и абиотической средой, обеспечивающий типологическую и пространственную определенность и достоверность оценочных и прогнозных построений.

2. Структура животного населения является результатом воздействия различных по природе факторов, проявляющихся на макрогеографическом и внутриландшафтном фоне. Пространственные закономерности изменения структуры зооценозов почв в широком диапазоне экологических условий определяются главным образом широтно-зональным положением ландшафта. Дифференцирующие факторы второго порядка - соотношения тепло- и влагообеспеченности, обусловленные мезо- и микрорельефом, экспозиционными особенностями. Существенное значение имеют состав фитоценоза и физико-химические свойства почвы. По степени преобразующего действия и масштабности с факторами макрогеографического порядка может быть сравним процесс антропогенезации ландшафтов.

3. Своеобразие климата и большая дифференциация природных условий района исследований, отличающихся значительной сложностью и специфичностью, определяет эколого-географические особенности биотических сообществ в почвах, сочетающих в своем составе бореальные лесные, горно-лесные, луговые и степные виды. Региональные спектры зооценозов включают как зональные и интразональные, так и экстразональные ландшафтно-экологические комплексы животных, сформировавшиеся в данном регионе в силу естественно-исторических причин и поддерживаемые локальным сочетанием абиотических условий.

4. Трофическая структура мезонаселения почв представлена фитофагами, сапротрофными организмами и хищными членистоногими. В ненарушенных таежных, лесных и луговых биогеоценозах роль сапрофагов, снижаясь в почвах легкого механического состава и наименее обеспеченных теплом мерзлотных почвах, остается основной во всех типах сообществ. Количество потребителей живой растительной массы и зоофагов варьирует в зависимости от напряженности трофических связей. В трансформированных ценозах рассматриваемые соотношения смещаются в область максимальных значений удельного веса фитотрофной группы с относительно малой долей участия сапрофагов и плотоядных форм.

5. По соотношению доминирующих групп педобионтов можно выделить два основных типа сообществ: мезогигрофильный — с относительно малой долей насекомых и большой - кольчатых червей и второй — ксерорезистентный - со значительным участием представителей класса насекомых. К первому типу относятся зоокомплексы лесных и луговых биогеоценозов, представленные преимущественно влаголюбивыми формами, ко второму - остепненных и степных, в составе которых преобладают насекомые с относительно короткими циклами развития и в значительной степени адаптированные к дефициту влаги. Это соответствует двум основным типам природной среды: избыточного - таежного с гумидным климатом и недостаточного увлажнения - степного с семигумидным климатом. Подтаежно-лесостепные зооценозы с менее выраженной по контрастности структурой представляют мозаику переходных состояний между этими типами.

6. Созданные с применением ландшафтно-типологического подхода и математического анализа интерпретационные картосхемы типов сообществ почвенных беспозвоночных, трехмерные и многомерные модели взаимосвязей количественных характеристик структуры с ведущими факторами среды отражают пространственно-временную организацию животного населения. Совокупность элементов зооценозов, а также мера изменчивости их спектров в экологическом пространстве могут использоваться при решении ряда методологических и теоретических вопросов геосистемного анализа - для детальной дискриминации и ординации ландшафтно-экологических ситуаций, экстраполяции данных и классификации биогеоценозов.

7. Среди различных форм динамики сообществ почвенных беспозвоночных выделяется три основные категории: флуктуации, сукцессии и изменения животного населения под воздействием антропогенных факторов. Динамические ряды трансформаций в сочетании со спонтанной флуктуационной и сукцессионной изменчивостью животного населения являются одной из причин ценотического разнообразия в пределах ландшафта.

8. Динамика численности и биомассы почвенных беспозвоночных в геосистемах тайги определяется воздействием лимитирующих факторов абиотического и биотического характера. Относительно ограниченные возможности адаптации геобионтов к экстремальным условиям темнохвойно-таежных биогеоценозов определяют достаточно высокую зависимость плотности популяций доминирующих групп от теплообеспеченности экотопов в нивальный период. При сопоставлении погодичных флуктуаций количественных характеристик населения беспозвоночных со значениями гидротермических параметров прослеживается зависимость величины зоомассы от минимальной температуры почвы, которая в значительной степени определяется температурой воздуха и высотой снежного покрова.

Определенная роль в регуляции плотности популяций педобионтов в таежных ценозах принадлежит позвоночным животным, в трофоспектре которых значительное место занимают насекомые и дождевые черви: в 67 % ситуаций прослеживается обратная зависимость величины биомассы почвообитающих беспозвоночных от уровня численности доминирующих видов землероек.

9. Антропогенное преобразование исторически сложившегося почвенного и растительного покрова ведет к изменению соподчиненных компонентов и нарушению динамического равновесия в геосистемах. Общей закономерностью является то, что практически любой тип сильного воздействия: рубки, пожары, перевыпас, высокая рекреационная нагрузка, контаминация, являясь факторами дестабилизации природных комплексов, в большинстве случаев вызывает изменения структуры зооценозов почв в сторону уменьшения разнообразия видов, снижения численности и биомассы крупных сапрофагов и увеличения количества растительноядных форм и более адаптационно-способных космополитных видов.

10. Характер трансформации биотических сообществ в зонах техногенного воздействия зависит от его типа: позитивные ответные реакции отдельных элементов зооценозов в начальный период контаминации наблюдаются в условиях «мягкого (щелочного)» типа, негативные изменения проявляются при «жестком (фторовом кислом)» типе. Среди почвенных беспозвоночных по реакции на прямое либо опосредованное воздействие техногенного фактора выделены 3 группы: 1 - чувствительные, положительно реагирующие на умеренные дозы техногенного вещества (люмбрициды, немикроскопические энхитреиды, моллюски и диплоподы); 2 - чувствительные, испытывающие негативное влияние (литобиоморфные многоножки и герпетобионтные насекомые); 3 - индифферентные, не имеющие индикационного значения для данного типа загрязнения (большинство насекомых, развитие которых протекает в почве).

11. Индикационные возможности почвенной биоты представляют интерес не только для диагностики нарушенных земель. Они могут быть использованы и для оценки чувствительности и устойчивости природных качеств биогеоценозов, для определения которых можно ограничиться показателями резистентности биотических сообществ к изменению гидротермического режима или физико-химических свойств почвы, являющихся ведущими механизмами видоизменения геосистем под влиянием человеческой деятельности.

12. Негативные изменения биоты могут прослеживаться на двух уровнях: видовом или ценотическом, когда происходит сокращение биологического разнообразия за счет выпадения отдельных таксонов, и ландшафтном, когда под воздействием антропогенных факторов наблюдается нивелирование различий между отдельными биогеоценозами или полная деградация некоторых из них. Вероятность проявления нежелательных последствий, увеличивается адекватно росту степени воздействия, преломляясь через экологические параметры среды.

13. При снятии антропогенной нагрузки для естественно восстанавливающихся таежных биогеоценозов характерны закономерные смены мезонаселения почв, соответствующие конкретным абиотическим и биотическим условиям среды и сукцессионным стадиям - начальной, переходной и заключительной.

Специфика и скорость восстановительных сукцессий, инициированных как экзогенными факторами, так и эндогенными причинами, определяются ландшафтно-зональными особенностями и структурно-динамическими свойствами элементарных геосистем, степенью трансформации почв и биотических сообществ, а также их восстановительными способностями.

Относительно быстро восстанавливается мезофауна средне- и сильноподзолистых почв таежных биогеоценозов, занимающих зональные позиции. Медленнее протекают сукцессионные процессы в дерново-подзолистых литогенных и перегнойно-глеевых мерзлотных почвах, где при трансформации биогеоценозов усиливается воздействие лимитирующих факторов и экологические условия мало благоприятны для регенерации биотических сообществ.

Сукцессионные процессы нарушенных земель включают 4 стадии формирования биотических сообществ: 1 - колонизации субстрата элементами биоты; 2 - аккумуляции биотических элементов 3 -структуризации таксономического состава и интеграции функциональных блоков; 4 - стабилизации пространственной и трофоценотической структуры.

14. Сравнительный анализ закономерностей изменения достаточно информативного биотического блока - зооценозов почв в пределах широкого диапазона ландшафтно-экологических ситуаций может служить методологической основой для оптимизации системы экологического контроля: с одной стороны при выборе ключевых участков и тестовых полигонов, с другой - репрезентативных элементов биоты в качестве объектов наблюдений, что позволяет уменьшить объем учитываемых показателей в различных ландшафтно-зональных условиях.

Ландшафтно-экологические исследования животного населения расширяют и обогащают информационную базу прогнозирования изменений природной среды, а также представляют значительный интерес для оптимизации системы землепользования, ключевыми моментами которой являются оценка чувствительности и устойчивости природных комплексов к антропогенным нагрузкам, диагностика состояния почв и регламентация неблагоприятных воздействий в целях предотвращения деградации биотических сообществ и сохранения социально-экологических функций ландшафта. Ландшафтно-экологический анализ дает возможность получения новых научных знаний о скрытых закономерностях природных и антропогенных процессов, протекающих в геосистемах.