Структура и динамика ценопопуляций Plantago lanceolata L. в Республике Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Османова, Гюльнара Орудж кзы
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Османова, Гюльнара Орудж кзы
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. МАТЕРИАЛ И METO ДИКА.
1.1 Характеристика района исследований.
1.2 Объект исследования.
1.3 Методы исследования.
2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНЫХ
И ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ P.lanceolata.
2.1. Морфологическая изменчивость подземных органов Р. lanceolata 3 8 2.2.Особенности формирования полицентрической корнеотпрысковой биоморфы Р. lanceolata.
2.3.Неявнополицентрическая биоморфа многорозеточных растений P.lanceolata.
2.4. Морфологические аномалии генеративных органов P.lanceolata.
3. ОНТОГЕНЕЗ И ДИНАМИЧЕСКАЯ ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ РАЗВИТИЯ ОСОБЕЙ Р. lanceolata.
3.1 Онтогенез короткокорневищной биоморфы.
3.2. Онтогенез короткокорневищно-стержнекорневой биоморфы P.lanceolata.
3.3. Онтогенез корнеотпрысковой биоморфы P.lanceolata.
3.4. Динамическая поливариантность P.lanceolata.
4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ ЦЕНОПО-ПУЛЯЦИЙ Р. lanceolata И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ЭКОТОПОВ.
4.1. Влияние микроусловий на структуру ценопопуляций растений.
4.2. Эколого-фитоценотическая характеристика местообитаний P.lanceolata.
4.3.Адекватность метода оценки демографических параметров.
5. ДИНАМИКА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ Р. lanceolata. 4 ■.-".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика ценопопуляций Plantago lanceolata L. в Республике Марий Эл»
Актуальность темы. >
Среди видов растений популяционными исследованиями достаточно широко охвачень1, по-видимому, некоторые виды рода Plantago, прежде всего, подорожник большой {P.major L.) и подорожник ланцетолистный (P.lanceolata L.). Эти исследования начатые еще в 20-30-е годы (Stebbins, 1960), нашли свое продолжение в США (Antonovics, Primak, 1982). В течение последних 20 лет интенсивно развивается разносторонняя программа голландских исследователей, включающая изучение почвенных и фитоценотических аспектов: морфологии, физиологии и биохимии растений; таксономии и внутривидовой изменчивости признаков; экологии и генетики популяций (Van der Aart, 1985; Plantago, 1992). Однако слабо разработанным в этой программе остается единственный популяционный аспект.
В настоящее время популяционные исследования охватывают не только разные систематические группы растений, но и виды, относящиеся к разным жизненным формам. Среди них многолетние розеточные растения, в этом отношении, одна из наименее изученных жизненных форм, отличающаяся большим своеобразием структуры ценотических популяций. Виды рода Plantago -наиболее характерные представители этой жизненной формы, достаточно широко представлены в природе и играют специфическую роль в различных растительных сообществах. К тому же виды этого рода имеют лекарственное значение, и поэтому знание морфо-биологических особенностей и структурной организации ценопопуляций P.lanceolata необходимо.
Использование подорожников в качестве модельных объектов связано, прежде всего, с их широким распространением, видовым разнообразием и лег1 костью культивирования, что способствует их использованию в разных биологических экспериментах и полевых исследованиях. В частности, для выявления общих закономерностей устойчивости к экстремальным температурам, радиас. ции и загрязнению, биологии опыления, взаимоотношений в сообществах, генетического полиморфизма и т.д. 1992).
От пластичности жизненных форм зависят пределы адаптационных возможностей растений в разных экологических условиях (Мазуренко, 1981). Особенности онтогенеза растений различных жизненных форм, как и специфические черты их стратегии, определяют закономерности популяционной жизни того или иного вида в естественных ценозах. Поэтому изучение жизненных форм - один из основных этапов популяционного. анализа при демографических исследованиях растительности и прогнозирования ее возможных изменений (Заугольнова-и др., 1976). Характеристика жизненных форм необходима для уточнения вопросов таксономии и выявления возможных путей приспособительной эволюции в тех или иных таксонах. На важность изучения жизненных форм для целей таксономии, систематики и филогении обращали внимание многие исследователи (Попов, 1948; Юрцев, 1976). В последнее время в этом направлении появилось достаточно много работ (Серебряков, Серебрякова, 1972; Савиных, 1977; Шулькина, 1977; Мазуренко, Хохряков, 1981; Хохряков, 1981; Богомолова, 1985; Мазуренко, 1986; Нухимовский, 1997).
В настоящее время достаточно обширный материал по многолетним растениям позволяет утверждать, что существуют различные варианты онтогенеза для одного и того же вида в пределах одной или разных ценопопуляций (Григорьева, 1975; Матвеев, 1975; Воронцова, Заугольнова, 1978; Чистякова, 1978; Жукова, 1979, 1986, 1995).
Цель и задачи исследования - изучить структуру и динамику ценопопуляций Р.1апсео1ша в Республике Марий Эл.
Конкретные задачи исследования:
1) изучить морфолого-биологические особенности вегетативных и генеративных органов и охарактеризовать разнообразие жизненных форм Р.1апсеоШа\
6.
2) выявить особенности онтогенеза растений РЛапсеоШа в разных местообитаниях; ( '
3) изучить динамическую поливариантность неполного онтогенеза рамет РЛапсеоШа',
4) провести анализ некоторых аспектов методики демографических исследований и разнообразия демографических параметров ценопопуляций РЛапсеоШа',
5) изучить возрастную структуру ценопопуляций РЛапсеоШа.
Научная новизна работы.
Впервые на территории Республики Марий Эл проведено эколого-популяционное исследование РЛапсеоШа', дана экологическая характеристика местообитаний РЛапсеоШа по 4 экологическим шкалам Л.Г.Раменского; расширено представление о биоморфологии вида, морфологической пластичности его подземных органов, выявлены адаптационные возможности вида в нетипичных местообитаниях; предложен адаптационно-морфологический ряд РЛапсеоШа, включающий четыре биоморфы: короткокорневищную однорозе-точную, короткокорневищную многорозеточную, короткокорневищно-стержнекорневую и корнеотпрысковую; впервые описан их полный онтогенез; составлены ключи и диагнозы для определения онтогенетических состояний; впервые у особей данного вида изучены темпы развития рамет и выявлено разнообразие путей онтогенеза; дана характеристика возрастной структуры природных ценопопуляций РЛапсеоШа в экологически различающихся местообитаниях.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследования представляют интерес Для теоретической морфологии высших растений в плане оценки эволюционных отношений между растениями разных биоморф. Они дополняют представления о биологических и морфологических особенностях растений розеточной жизненной формы; полезны для понимания механизмов адаптации растений к нетипичным условиям местообитания и могут быть использованы для оценки внутрипопуляционного биоразнообразия, при проведении заготовок лекарственного сырья. Полученные материалы можно использовать при составлении справочников, учебных пособий, а также в вузовских курсах морфологии и систематики растений, общей и популяционной экологии, популяционной ботанике, по экологической анатомии и морфологии растений, при проведении учебно-полевых практик студентов по ботанике, фитоценологии, экологии.
Апробация работы
Результаты исследований представлены на заседаниях кафедры ботаники, экологии и физиологии растений Марийского государственного университета; Международном научно-практическом совещании «Новые методы исследования природных популяций» (Москва, 1995); Международной научной конференции памяти профессора А.А.Уранова (Кострома, 1996); II Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996); I Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению, БИН РАН (Санкт-Петербург, 1997); VIII Теоретической школе по экологической морфологии растений (Пущино, 1997); I, II, III Всероссийских популяционных семинарах (Йошкар-Ола, 1997, 1998, 2000), III Вавиловских чтениях (Йошкар-Ола, 1999), VI Молодёжной научной конференции (Сыктывкар, 1999), VI Международной конференции по морфологии растений памяти И.Г. и Т.Н. Серебряковых (Москва, 1999).
Диссертация выполнялась при поддержке грантов РФФИ "Онтогенетические и демографические аспекты изучения структуры природных популяций Plantago" (№ 95-04-12453а) и "Пространственно-временная организация природных популяций растений" (№ 98-04-49294); Государственного комитета РФ
8, по высшему образованию "Ноосфера и устойчивое развитие" (№ 4-70); Конкурса грантов в области фундаментального естествознания "Оценки изменчивости возрастной структуры ценопопуляций у некоторых растений"; НП "Университеты России - фундаментальные исследования", "Структура популяцион-ной изменчивости признаков некоторых видов растений" (№ 7-1645), а также гранта Международной соросовской программы образования в области точных наук ИБЕР (а98-1205).
1.