Структура и долговечность бетона на основе шлакопортландцемента с модифицированными лигносульфонатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Трошкина, Евгения Анатольевна

  • Трошкина, Евгения Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 180
Трошкина, Евгения Анатольевна. Структура и долговечность бетона на основе шлакопортландцемента с модифицированными лигносульфонатами: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Магнитогорск. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трошкина, Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Роль пластифицирующих добавок в технологии бетона, влияние добавок на гидратацию цемента.

1.2 Основные направления модифицирования пластифицирующих добавок.

1.3 Долговечность бетона с пластифицирующими добавками.

1.4 Основные принципы термодинамики необратимых процессов и методы ее использования для анализа процесса твердения минеральных вяжущих веществ.

Выводы и задачи исследования.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

2.1 Характеристика исходных материалов.

2.2 Методы исследования твердения вяжущих веществ.

2.3 Методы физико-химических исследований.

2.4 Методы исследования основных свойств бетонной смеси и бетона.

2.5 Определение оптимального расхода добавок в бетон, подбор состава бетона.

Выводы к главе 2.

3 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТВЕРДЕНИЯ ШЛАКОПОРТЛАНДЦЕМЕНТА С ДОБАВКАМИ ЛПМ.

3.1 Кинетические закономерности твердения шлакопортландцемента с добавками ЛПМ.

3.2 Термодинамическая устойчивость структурных состояний цементного камня с добавками ЛПМ.

Выводы к главе 3.

4 ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК НА СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕТОННОЙ СМЕСИ И БЕТОНА, ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

БЕТОНА С ДОБАВКАМИ.

4.1 Назначение режима тепловой обработки бетона с добавками.

4.2 Влияние добавок на технологические свойства бетонной смеси.

4.3 Физико-механические и эксплуатационные свойства бетона с добавками.

4.3.1 Результаты испытания бетона с добавками на прочность при сжатии.

4.3.2 Водонепроницаемость бетона с добавками.

4.3.3 Морозостойкость бетона с добавками.

4.3.4 Сульфатостойкость бетона с добавками.

Выводы к главе 4.

5 ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВОК ЛПМ В БЕТОНАХ НА ОСНОВЕ тттптт.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и долговечность бетона на основе шлакопортландцемента с модифицированными лигносульфонатами»

Актуальность работы

Повышение долговечности бетонов является важной научной и практической проблемой. Одним из наиболее перспективных и эффективных направлений улучшения качества бетона и повышения его долговечности является широкое применение различных добавок, среди которых наибольшее значение имеют пластифицирующие добавки.

С увеличением масштабов строительства потребность в изготовлении цементного бетона стремительно растет. В связи с этим увеличивается необходимость производства цемента с меньшим содержанием клинкерной составляющей на базе использования местных техногенных отходов, что связано со снижением энергозатрат и возможностью утилизации крупнотоннажных отходов различных производств. Одним из самых распространенных видов смешанных цементов является шлакопортландцемент. Однако применение шлакопортландцемента в бетонах, к которым предъявляются требования по морозостойкости, ограничено. Введение высокоэффективных добавок в бетон на основе шлакопортландцемента позволяет получить материал с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

Актуальной является также проблема прогнозирования долговечности бетона на стадии его изготовления. Решение поставленной проблемы может быть найдено в результате применения аппарата термодинамики необратимых процессов для исследования процесса твердения вяжущих систем.

Цель работы: Установление закономерностей структурных превращений при твердении бетона на основе шлакопортландцемента с модифицированными лигносульфонатами ЛПМ (лигносульфонатный пластификатор-модулятор) и прогнозирование долговечности бетона с добавками.

В соответствии с целью диссертационной работы определены следующие задачи исследования:

1. Провести термодинамический анализ процесса твердения шлакопортландцемента с пластифицирующими добавками ЛПМ и определить устойчивость структурных состояний вяжущей системы.

2. Осуществить прогноз долговечности бетона на основе ШПЦ и разработать рациональные режимы тепловой обработки бетона с добавками.

3. Определить основные свойства бетонной смеси, физико-механические свойства бетона на основе шлакопортландцемента с добавками и его долговечность.

4. Определить экономическую эффективность применения добавок J I LLM в бетонах на основе шлакопортландцемента.

Научная новизна

1. Экспериментально установлены особенности твердения шлакопортландцемента с добавками ЛПМ, заключающиеся в глубокой перестройке коагуляционной структуры в конденсационно-кристаллизационную, обеспечении оптимальной кинетической асинхронности процессов гидрато- и структурообразования и повышении термодинамической устойчивости структурных состояний цементного камня.

Повышение термодинамической устойчивости структуры цементного камня предопределяет высокую долговечность бетонов на основе шлакопортландцемента с добавками ЛПМ.

2. Установлено модифицирующее действие добавок ЛПМ на морфологию гидратных новообразований, способствующее формированию термодинамически устойчивой, мелкокристаллической структуры с высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность прогнозирования долговечности бетона на стадии изготовления на основании комплексного исследования твердения шлакопортландцемента и бетона на его основе.

4. На основе установленных закономерностей структурообразования разработаны режимы тепловой обработки бетонов на основе шлакопортландцемента с добавками ЛПМ, реализация которых приводит к уменьшению энергетических затрат, повышению эксплуатационных свойств бетонов.

Практическое значение работы.

1. Применение добавок ЛПМ в бетонах на основе шлакопортландцемента позволяет получить высокоподвижные и литые бетонные смеси; снизить расход цемента при получении равнопрочных бетонов; повысить прочность бетона без увеличения расхода цемента; увеличить сохранность свойств бетонных смесей во времени; повысить морозостойкость, водонепроницаемость и коррозионную стойкость бетона.

2. Бетоны, полученные с использованием добавок ЛПМ по физико-механическим и эксплуатационным свойствам не уступают аналогичным бетонам с суперпластификатором С-3.

3. Применение добавок ЛПМ позволяет снизить материальные и энергетические затраты и получить значительный экономический эффект.

4. Разработаны «Рекомендации по применению химических добавок ЛПМ в бетонах на основе шлакопортландцемента».

Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечивается проведением экспериментов с необходимым количеством повторных испытаний на поверенном оборудовании, статистической обработкой экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследований с аналогичными данными других авторов. Полученные выводы подтверждены сходимостью экспериментальных результатов, полученных в ходе исследований различными методами.

Внедрение результатов работы.

Результаты проведенных исследований нашли практическое применение при производстве бетона для устройства дорожного основания на объекте «Российский объект уничтожения химического оружия (РОУХО) в г. Щучье Курганской обл. Промышленная зона. Строительный пакет 1.З.».

Использование добавок ЛПМ при приготовлении бетонной смеси для дорожного бетона позволило на данном объекте получить экономический эффект в размере 240 тыс. руб.

Разработанные режимы тепловой обработки бетонов на основе шлакопортландцемента с добавками ЛПМ использованы при производстве бетонных изделий на ЗЖБИ ЗАО «Строительный комплекс». Применение данных режимов тепловой обработки бетонов позволило сократить энергозатраты (на 13-15 %) при соблюдении нормативных требований по отпускной прочности бетона.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на III и IV Международных научно-практических конференциях «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2004, 2006 гг.), на Десятых Академических чтениях РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань, 2006 г.), на 62-й, 64-й и 65-й научно-технических конференциях по итогам научно-исследовательских работ за 2002-2003 гг., 2004-2005гг., 2006-2007 гг. (Магнитогорск).

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 9 научных работ по теме диссертации. Две статьи опубликованы в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментального исследования влияния добавок ЛПМ на процессы твердения и термодинамическую устойчивость структурных состояний шлакопортландцемента; разработанные на основании кинетических и термодинамических закономерностей структурообразования режимы тепловой обработки бетонов на основе шлакопортландцемента;

- результаты исследования строительно-технических свойств бетонных смесей и бетонов на основе шлакопортландцемента с пластификаторами ЛПМ; результаты исследования долговечности бетонов на основе шлакопортландцемента с добавками ЛПМ; результаты оценки экономической эффективности применения добавок ЛПМ в бетонах на основе шлакопортландцемента.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав и основных выводов. Содержит 180 страниц печатного текста, в том числе 141 страницу машинописного текста, 58 рисунков, 27 таблиц, 3 приложения и список использованной литературы из 194 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Трошкина, Евгения Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована возможность прогнозирования долговечности бетона на стадии его изготовления на основании комплексного исследования твердения шлакопортландцемента и бетона на его основе.

2. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлены особенности твердения шлакопортландцемента с добавками ЛПМ, заключающиеся в глубокой перестройке коагуляционной структуры в конденсационно-кристаллизационную, обеспечении оптимальной кинетической асинхронности процессов гидрато- и структурообразования и повышении термодинамической устойчивости структурных состояний цементного камня.

Повышение термодинамической устойчивости структуры обусловлено оптимальным соотношением скоростей процессов гидрато- и структурообразования, более упорядоченным расположением частиц твердой фазы в объеме вяжущей системы, адсорбционным модифицированием гидратных новообразований, изменением их морфологии и образованием тонкодисперсных гидратных фаз.

3. Установлено, что добавки ЛПМ способствуют увеличению способности к термодинамической адаптации структуры цементного камня к внешним агрессивным воздействиям вследствие сохранения химической «активности» вяжущей системы.

Повышение термодинамической устойчивости и адаптационной способности структуры бетонов на основе ШПЦ с добавками ЛПМ способствует увеличению их морозостойкости и сульфатостойкости. Морозостойкость бетона с ЛПМ увеличивается в 2 - 4 раза (с марки F100 до F400), сульфатостойкость - на 7 — 10 % по сравнению с бездобавочным бетоном.

4. На основе кинетических и термодинамических закономерностей структурообразования разработаны режимы тепловой обработки бетонов на основе шлакопортландцемента с добавками ЛПМ, позволяющие снизить энергозатраты на 13 — 15 % и повысить эксплуатационные свойства бетона.

5. Использование добавок ЛПМ позволяет улучшить технологические свойства бетонных смесей и бетонов на основе ШПЦ. Установлено, что по пластифицирующей способности при меньших дозировках (0,4 %) добавки ЛПМ не уступают суперпластификатору С-3, уменьшая водопотребность на 20 - 25 %. ЛПМ обеспечивают сохранение достаточно высоких показателей подвижности бетонной смеси в течение 2 - 2,5 ч.

6. Установлено, что применение добавок ЛПМ в бетонах на основе шлакопортландцемента позволяет:

- получить высокоподвижные и литые бетонные смеси (марок П4 - П5);

- снизить расход цемента на 15 - 20 % при получении равнопрочных бетонов;

- повысить прочность бетона на 25 - 30 % без увеличения расхода цемента (при неизменной подвижности бетонной смеси);

- увеличить сохранность свойств бетонных смесей во времени;

- повысить водонепроницаемость (в 2 - 3 раза) и морозостойкость бетона (в 2 — 4 раза);

- повысить коррозионную стойкость (сульфатостойкость) бетона.

7. Введение добавок ЛПМ в бетонную смесь позволяет снизить материальные и энергетические затраты и получить экономический эффект при производстве бетонных и железобетонных изделий в размере

3 3

157,7 руб./м при применении ЛПМ ж. и 85,8 руб./м при введении ЛПМ сух.

8. На основании проведенных исследований разработаны «Рекомендации по применению химических добавок ЛПМ в бетонах на основе шлакопортландцемента», практическая реализация которых позволяет наиболее эффективно использовать пластификаторы ЛПМ с целью получения бетонов с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами.