Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Вязигин, Алексей Юрьевич

  • Вязигин, Алексей Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 162
Вязигин, Алексей Юрьевич. Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Томск. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вязигин, Алексей Юрьевич

Введение.

1. Особенности методики спортивной тренировки в плавании на этапе общей базовой подготовки.

1.1. Особенности развития организма детей младшего школьного возраста.

1.2. Особенности развития физических (двигательных) качеств у детей младшего школьного возраста в онтогенезе.

1.3. Направленность, структура и дозирование нагрузок в плавании на этапе общей базовой подготовки.

2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования. ЗЬ

2.3. Организация исследования.

3. Влияние тренировочных нагрузок на уровень развития основных физических качеств у пловцов-подводников 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки.

3.1. Направленность и величина нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-1 1 лет (по данным анкетного опроса тренеров и педагогических наблюдений).

3.2. Исследование и сравнение уровня развития основных физических качеств и функций кардиореспираторной системы пловцов - подводников 10-11 лет и их сверстников, занимающихся классическим плаванием.

3.3. Зависимость результатов у пловцов - подводников 10-11 лет от уровня развития основных физических качеств.

4. Обоснование дозирования нагрузок различной направленности на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет. (; /

4.1. Объем и интенсивность нагрузки направленной на развитие скоростных качеств.

4.2. Объем и интенсивность нагрузки направленной i на развитие общей выносливости.

4.3. Объем и интенсивность нагрузки направленной на развитие скоростно-силовой выносливости.

4.4. Структура и объем нагрузки направленной на формирование техники плавания. ^

4.5. Оптимальное дозирование нагрузок различной направленности у пловцов-подводников 10-11 лет в недельном микроцикле в основном периоде годичной тренировки.

5. Структура и дозирование нагрузок на этапе общей базовой подготовки.

5.1. Экспериментальная программа (структура и дозирование нагрузок).

5.2. Исследование эффективности разработанной методики развития основных физических качеств в условиях стандартного объема тренировочной работы за год

403 часа) и увеличенного объема (506 часов).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки»

Быстрый рост результатов в современном спорте в последнее время выдвигает проблему, связанную с выявлением оптимальных путей развития функциональных и двигательных способностей у юных спортсменов [1,6,19,20,23,38,54,55].

При этом подготовка полноценного спортивного резерва предполагает приведение системы спортивной тренировки в соответствие с естественным I ритмом развития организма юных спортсменов [20,60,77,108,109,166]. К настоящему времени накапливается все больше данных о том, что физические качества юных спортсменов следует как можно полнее развивать уже на первых этапах многолетней тренировки, иначе можно упустить самые продуктивные возрастные периоды их формирования [24,43,53,87,98,204]. Вместе с тем совершенствование тренировочного процесса не должно порождать форсированную подготовку и приводить к преждевременному исчерпанию функциональных и психологических резервов юных спортсменов [21,117,166]. Поэтому поиск наиболее эффективных средств и методов совершенствования различных сторон физическо:': подготовленности детей и подростков имеет большое значение для подготовки спортсменов высокого класса, входящих в мировую ?литу подводного спорта.

В научно-методической литературе имеется ряд исследований [52,77,120,145,146,147], посвященных совершенствованию методики занятий в скоростных видах подводного спорта, однако разработанные рекомендации предназначены преимущественно для взрослых, квалифицированных спортсменов. Вопрос же, касающийся построения учебно-тренировочного процесса на этапе общей базовой подготовки в подводном плавании, освещен недостаточно. Учитывая это, проблема разработки научно-обоснованных рекомендаций по дозированию нагрузок на занятиях с юными пловцамиподводниками 10-11 лет, совершенствование их содержания и организации имеет практический интерес.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс в скоростных видах подводного спорта на этапе общей базовой подготовки.

Предметисследования: физические качества, обуславливающие достижение высокого спортивного результата и высоких показателей техники плавания; методики контроля и управления учебно-тренировочным процессом; методики развития физических качеств и двигательных способностей у пловцов-подводников 10-11 лет.

Целью исследования являлась разработка методики учебно-тренировочных занятий путем рационализации их структуры, содержания и дозирования физических нагрузок на этапе общей базовой подготовки в скоростных видах подводного спорта.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность учебно-тренировочного процесса пловцов-подводников 10-11 лет может быть существенно повышена за счет рационализации его содержания и структуры. .

11аучная новизна:

- определен уровень развития отдельных физических качеств и общего физического развития у пловцов-подводников 10-11 лет, занимающихся в учебно-тренировочных группах;

- установлено, что формирование техники плавания и достижение высоких

I I . спортивных результатов обуславливается в первую очередь высоким уровнем развития гидродинамических свойств тела, силовой выносливости нижних конечностей, гибкости и подвижности всех звеньев тела;

- определены нормативы, позволяющие оценить уровень развития общей и специальной физической подготовленности у пловцов-подводников 10-11 лет;

- определена эффективность учебно-тренировочных занятий по разработанной структуре и дозированию нагрузок различной направленности;

- установлена целесообразность увеличения времени отдельного тренировочного занятия до 120 мин при 6-разовых занятиях в неделю.

Практическая значимость:

- разработанные нормативные требования по физической подготовленности позволяют более эффективно осуществлять управление тренировочным процессом юных спортсменов;

- разработанная система дозирования нагрузок и их структуры способствует наиболее полной трансформации двигательного и функционального потенциала пловцов-подводников 10-11 лет в высокий спортивный результат;

- полученные результаты могут быть использованы в практике подготовки спортсменов на этапе общей базовой подготовки. i

Материалы исследования внедрены в практику работы УСЦ

Ленинского района г. Томска и клуба "СКАТ" г.Томска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование в спортивной практике нормативных положений, позволяющих оценить уровень развития отдельных физических качеств и двигательных способностей у пловцов-подводников 10-11'лет J как мальчиков, так и девочек;

2. Рациональное дозирование и структура нагрузок на этапе общей базовой подготовки;

3. Целесообразность увеличения продолжительности отдельного занятия до 120 мин при 6-разовых занятиях в неделю.

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 206 источников в том числе 10 зарубежных авторов, приложения.

Содержание работы изложено на 162 страницах текста, включая 29 таблиц, 2 рисунка.

1. ОСОБЕН! ЮСТИ СПОРТИВ1ЮЙ TPEI1ИРОВКИ В ПЛАВА11ИИ IIA ЭТАПЕ ОБЩЕЙ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ

В настоящее время для современного спорта характерны стремительный рост результатов, значительная интенсификация тренировочных и соревновательных нагрузок, острая борьба равных по силам спортсменов, что требует создания более совершенной системы подготовки спортсменов. Если в большинстве олимпийских видов спорта существует множество методических рекомендаций, подробно раскрывающих содержание многолетней подготовки спортсменов от этапа начального обучения до этапа спортивного совершенствования, то в подводном плавании подобные исследования проводились в недостаточном количестве.

Поэтому в своей работе мы опирались на данные исследований из смежных видов спорта, в частности, из плавания, где накоплен большой научно-практический материал, раскрывающий содержание учебно-тренировочного процесса у пловцов младшего школьного возраста. I

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Вязигин, Алексей Юрьевич

115 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что существует недостаточное количество литературных источников, раскрывающих проблемы развития основных физических качеств и формирования техники плавания в ластах. Это тормозит улучшение физического и функционального развития юных спортсменов и достижение ими высоких спортивных результатов. 11а практике физические нагрузки существенно ниже должных по объему и интенсивности.

2. Пловцы-подводники 10-11 лет уступают своим сверстникам, занимающимся классическим плаванием, в развитии таких физических качеств, как гибкость, общая выносливость, у них отмечаются достоверно меньшие возможности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, более низкие показатели, характеризующие развитие аппарата внешнего дыхания.

I ' !

3. Разработаны нормативы по физической подготовленности, позволяющие более эффективно осуществлять управление тренировочным процессом на этапе общей базовой подготовки.

4. Разработана структура и дозирование нагрузок , направленных на развитие абсолютной скорости плавания, скоростно-силовой выносливости, общей выносливости, формирование техники плавания.

5. Выявлена целесообразность увеличения продолжительности отдельного занятия до 120 минут ( из них 45 минут составляет занятие в зале, 75 —, в воде). В течении учебного года объем тренировочной работы составляет 506 часов, из них 196 часов - на суше, 310 - в воде.

6. Предложена структура нагрузки в воде, согласно которой годовой объем плавания у пловцов-подводников 10-11 лет должен составлять 708,4 км, в котором: объем плавания, направленный на развитие общей выносливости - 401,1км (56,6%), на развитие скоростно-силовой выносливости - 95,4 км (13,4%), на развитие скоростных качеств - 30,2 км

4,2%), на формирование техники 102 км (14,4%), малоинтенсивное плавание -79,3 км (11,1%).

7. Разработанная методика с дозированными нагрузками и увеличение объема тренировочной работы способствуют заметному / улучшению спортивных результатов и существенному повышению уровня развития физических качеств. Так, скоростно-силовые качества достоверно улучшились в ЭГ1: в упражнении «прыжок в длину» годовой прирост в ней составил 20,4 см (р<0,05), в упражнении «прыжок в высоту» - 9 см (р<0,05). Прирост в результатов в показателях, оценивающих силовую выносливость, также был высоким в этой группе спортсменов: в упражнении «выпрыгивания из полного приседа» результат улучшился на 17,1 раз (р<0,05), в упражнении на мышцы брюшного пресса прирост был 23,3 раза (р<0,05). Результаты на дистанции 50 метров улучшились в ЭГ1 на 5,2 с р<0,05), на дистанции 150 метров - на 14,5 с (р<0,05), результат на i itдистанции 400 метров стал лучше на 27,5 с (р<0,05), показатели технической подготовленности возросли на 0,8 балла (р<0,05).