Структура и электронно-адсорбционные свойства плёнок электроположительных элементов на гранях молибдена, рения и вольфрама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Лозовый, Ярослав Богданович

  • Лозовый, Ярослав Богданович
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Лозовый, Ярослав Богданович. Структура и электронно-адсорбционные свойства плёнок электроположительных элементов на гранях молибдена, рения и вольфрама: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Львов. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации Лозовый, Ярослав Богданович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕКТРОННАЯ И КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЧИСТОЙ

И ПОКРЫТОЙ АДСОРЕАТОМ ПОВЕРХНОСТИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.

1.1. Современные представления о чистой поверхности переходных металлов

1.1.1. Методы учета эффектов электрон-электронного взаимодействия .II

1.1.2. Исследование электронной и атомной структуры поверхности d -металлов

1.2. Адсорбированные слои.

1.2.1. Адсорбция одиночного атома

1.2.2. Исследование зонной структуры адсорбционных систем.

1.2.3. Взаимодействие мевду адатомами

1.2.4. Электронное состояние адатомов

1.2.5. Структура адслоев

1.2.6. Работа выхода и теплота адсорбции

1.2.7. Температурная устойчивость поверхностных структур.

1.2.8. Взаимодействие атомов, адсорбированных на бороздчатых гранях тугоплавких металлов

1.3. Выводы.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Изучение структуры адсорбированных пленок

2.2. Измерение интенсивности дифракционных рефлексов

2.3. Измерение работы выхода

2.4. Определение теплоты адсорбции.

2.5. Измерение температуры кристалла

2.6. Определение вакуума при измерениях.

2.7. Детали экспериментальных приборов.

2.7.1. Монокристаллические образцы

2.7.2. Источники лития и бария

2.7.3. Источники натрия и калия

2.7.4. Источник лантана.

2.7.5. Получение вакуума в экспериментальных приборах

3. АДСОРБЦИЯ ЛИТИЯ, НАТРИЯ И ИЛИЯ НА ГРАНИ (1010) КРИСТАЛЛА РЕНИЯ.

3.1. Пленки лития на грани Re (1010).

3.1.1. Структура пленок лития на грани (1010) рения

3.1.2. Работа выхода и теплота адсорбции

3.1.3. Термическая стабильность поверхностных структур лития.

3.1.4. Обсуждение результатов.

3.2. Пленки натрия на грани Re (1010).

3.2.1. Структура пленок натрия

3.2.2. Работа выхода и теплота адсорбции

3.2.3. Температурная зависимость интенсивности рефлексов

3.2.4. Обсуждение результатов

3.3. Пленки калия на грани Re (1010).

3.3.1. Структура пленок калия

3.3.2. Работа выхода и теплота адсорбции

3.3.3. Термическая устойчивость поверхностных структур калия.

3.3.4. Обсуждение результатов

3.4. Выводы.III

4. АДСОРБЦИЯ ЛАНТАНА НА ГРАНЯХ (1010) РЕНИЯ И (112) МОЛИБДЕНА.ИЗ

4.1. Пленки лантана на гранях Мо(112) и Re(1010)

4.I.I. Структура адсорбированных пленок лантана на грани Мо(И2).

4.1.2. Структура пленок лантана на грани R6CI0I0)

4.1.3. Работа выхода и теплота адсорбции лантана на гранях Мо(И2) и Re (1010).

4.1.4. Термическая стабильность поверхностных структур лантана на гранях Мо(П2) и Rg(IOIO).

4.2. Обсуждение результатов.

4.3. Выводы.

5. АДСОРБЦИЯ БАРИЯ И ЛАНТАНА НА ГРАНИ (III) ВОЛЬФРАМА

5.1. Пленки бария и лантана на грани W (III)

5.1.1. Структура пленок бария и лантана на грани

W (III).

5.1.2. Работа выхода и теплота адсорбции адсистем

Ba-W(in) и La-W(in).

5.1.3. Температурная зависимость интенсивности рефлексов системы Ba - Willi).

5.2. Обсуждение результатов

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и электронно-адсорбционные свойства плёнок электроположительных элементов на гранях молибдена, рения и вольфрама»

Актуальность теш. Свойства поверхности твердых тел сильно изменяются при адсорбции слоев чужеродных атомов (адслоев). Важной характеристикой адсорбированных пленок (адпленок) является взаимодействие между адсорбированными атомами (адатомами). Информация о взаимодействии адатомов необходима как для практического использования пленок различных элементов в эмиссионной электронике, микроэлектронике, гетерогенном катализе, термоэлектронных преобразователях энергии и т.д., так и для проверки создаваемых теоретических моделей, адсорбции. Взаимодействие между адатомами задает структуру пленок, определяет их термическую устойчивость, влияет на изменение характеристик поверхности при нанесении адслоев. Представляет интерес изучение закономерностей взаимодействия между адатомами, выявление его основных видов, определение роли различных видов взаимодействия между адатомами в конкретных адсорбционных системах.

При исследовании адсорбции щелочных и щелочноземельных элементов на гладких в атомном масштабе гранях тугоплавких металлов было обнаружено, что между адатомами действует эффективное ди-поль-дипольное отталкивание.

Изучение адсорбции электроположительных элементов на гранях (112) вольфрама и молибдена выявило, что наряду с электростатическим взаимодействием адатомов важную роль играет их взаимодействие через подложку. Поверхность такой подложки имеет сложный анизотропный атомный рельеф - плотноупакованные ряды поверхностных атомов, разделенные глубокими в атомном масштабе бороздками. Грани с бороздчатой атомной структурой оказались наиболее подходящими подложками для исследования непрямого взаимодействия между

- 6 адатомами методом дифракции медленных электронов. Это взаимодействие носит знакопеременный характер и проявляется на больших о до~25 А ) межатомных расстояниях, цричем период осцилляций зависит от электронных свойств подложки. Сравнение эспериментальных результатов с теоретическими расчетами показало, что наиболее вероятным механизмом непрямого взаимодействия адатомов является их обменное взаимодействие через электроны подложки. Ruio показано, что непрямое взаимодействие может скомпенсировать взаимное отталкивание адатомов, и, таким образом, благоприятно сказаться на термической устойчивости адслоев.

Данные о структуре пленок электроположительных элементов на бороздчатых гранях ( 112 )W и М О указывают на чрезвычайно сложный характер непрямого взаимодействия адатомов. Для того, чтобы выявить его закономерности необходимо исследование более полного набора адсорбционных систем, в частности, адсорбции электроположительных элементов на анизотропных подложках с ГПУ объемной решеткой.

Ооновная цель работы - экспериментальное исследование структуры и электронно-адсорбционных свойств адпленок, направленное на выявление закономерностей непрямого взаимодействия адатомов, их зависимости от химической природы и симметрии атомной решетки поверхности подложки, а также от электронных свойств адсорба-та.

Для достижения этой цели на грани Re. ( 1010 ) была исследована адсорбция щелочных адсорбатов Ll , N<X и К , пленки которых ранее изучались на гранях ( 112 )W и МО . У грани (1010) рения сходный с гранями ( 112 )W и Ио бороздчатый атомный рельеф поверхности, причем она, вследствие особенностей гексагональной плотноупакованной решетки, состоит из участков двух типов, отличающихся ( с учетом второго слоя ) симметрией атомной решетки поверхности. Кроме того, на гранях (1010)Re , (II2)Mo и (III) W были исследованы пленки редкоземельного элемента лантана, а также пленки бария на грани W (III).

Научная новизна результатов.

1. Впервые исследованы методом дифракции медленных электронов и контактной разности потенциалов структура субмонослойных пленок и электронно-адсорбционные свойства семи адсорбционных систем: И , Na , К ,La на грани ne(IOIO), La на грани Мо(П2) и W (III) и Ва на грани W (III).

2. Впервые обнаружено отличие структуры адсорбированных пленок лития и натрия на участках с различной симметрией атомной решетки поверхности, которые, вследствие особенностей ГПУ решетки, имеются на поверхности грани Re (1010).

3. В пленках лития, натрия и лантана на грани Re(1010) при малых покрытиях обнаружено образование линейных цепочек адато-мов, располагающихся поперек атомных бороздок грани Re (I0TO), что свидетельствует о притягивательном взаимодействии между ад-атомами. Между адатомами гл на грани Re (ТОЮ) преобладает ди-поль-дипольное отталкивание.

4. В пленках La на грани (П2)Мо начиная с самых малых покрытий обнаружен рост островков структуры с(2x2), обладающей повышенной термостабильностью в широком диапазоне концентраций

La.

5. Обнаружена реконструкция поверхности грани V (III) при адсорбции на ней Ва. и Lol .

Основные защищаемые положения.

I. Результаты исследования методами дифракции медленных электронов и контактной разности потенциалов структуры субмонослойных пленок L , Na , К и La на грани Re (ТОЮ),

La на гранях Mo(112) и V/(III) и Вл на грани W(III), работы выхода и теплоты адсорбции этих систем.

2, Взаимодействие между адсорбированными атомами на поверхности одной и той же грани металла может быть разным, если вследствие особенностей объемной структуры кристалла на этой грани имеются участки с различной (при учете нижележащих слоев) симметрией атомной решетки поверхности,

3, Степень влияния химической природы подложки на термостабильность металлопленочных систем сильно зависит от атомной структуры поверхности.

4, Адсорбция Ва и La, на грани w (III) сопровождается реконструкцией поверхности этой грани.

Практическая ценность и достоверность полученных результатов. В работе получены новые сведения о характере взаимодействия адсорбированных на металлических подложках атомов электроположительных элементов. Обнаружено, что пленки лантана на рыхлых, в атомном масштабе, гранях вольфрама и молибдена характеризуются высокой термической устойчивостью и эмиссионной эффективностью. Термическая устойчивость этих пленок слабо зависит от химической природы подложки, т.е. при использовании рыхлых граней высокоэффективные металлопленочные системы могут реализоваться и на менее тугоплавких металлах. Получены данные о существовании сил притяжения между адатомами в конкретных адсорбционных системах при оптимальных покрытиях, что свидетельствует о перспективности таких систем с точки зрения эмиссионной электроники.

Достоверность результатов определяется применением надежно апробированных современных методов исследования. Результаты получены в условиях сверхвысокого вакуума, испарители адсорбатов проверялись масспектрометрически. Совершенство подложек контролировалось методами рентгеноструктурного анализа и дифракции медленных электронов. Результаты измерений многократно воспроизводились.

Краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе изложены современные представления об адсорбции на металлической поверхности. Во второй главе описана методика проведения экспериментов. В третьей главе представлены и обсуждены результаты исследования структуры, работы выхода и термической устойчивости пленок щелочных элементов L , Wa и |\ на грани R& (1010). В четвертой главе описаны результаты исследования структуры и электронно-адсорбционных свойств пленок L& на гранях Mo (112) и Rc, (10X0). Проведено их сравнение с данными, имеющимися в литературе для других адсорбционных систем. Пятая глава содержит результаты исследования адсистем Bdi-l\/(III) и La-U/(III).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Лозовый, Ярослав Богданович

Основные результаты и выводы работы сводятся к следующему:

I. В результате исследования щелочных элементов на грани Re (IOIO) обнаружено отличие структуры адсорбированных пленок натрия и лития на участках с различной симметрией атомной решетки поверхности. Этот экспериментальный факт означает, что взаимодействие между адсорбированными атомами на поверхности одной и той же грани металла может быть разным, если вследствие особенностей объемной структуры кристалла на этой грани имеются участки с различной (при учете нижележащих слоев) симметрией атомной решетки поверхности.

При исследовании структуры адпленок наличие центрированных структур на грани К8 (1010) выявлено уже для адатомов Na. ЧТО свидетельствует о меньшей, по сравнению с гранями (112)W и Мо, величине энергии непрямого взаимодействия адатомов, т.е. соотношение основных видов взаимодействия между адатомами зависит от химической структуры подложки. В случае грани fte(IOIO) граница приблизительного равенства энергий диполь-дипольного отталкивания и непрямого взаимодействия адатомов через подложку сместилась в ряду LL-Cb в сторону U .

Изучение структуры и электронно-адсорбционных свойств системы Na-Re(ioio), их сравнение с данными по свойствам пленок других щелочных элементов на этой грани показало, что влияние особенностей симметрии атомного строения подложки на взаимодействие адатомов максимально в адсистемах, где величины энергий диполь-дипольного отталкивания и непрямого взаимодействия адатомов через подложку примерно одинаковы. Это влияние не заметно, если преобладает один из основных видов взаимодействия между адатомами - отталкивание (пленки К ) или непрямое взаимодействие (пленки La).

2. В пленках La на грани (112 )Мо, начиная с самых малых покрытий, обнаружен рост островков структуры с(2х2), обладающей повышенной термостабильностью в широком диапазоне концентраций La . Отсутствие линейных цепочек адатомов Lot при малых покрытиях - результат слишком сильного взаимодействия адатомов через подложку в плотной структуре с(2х2). Теплота адсорбции на этой грани составляет л/ 5,9 эВ и практически равна теплоте адсорбции La на более тугоплавкой вольфрамовой грани (112). Сопоставление этих результатов с соотношением теплот адсорбции лантана на гранях W (НО) и Mo(IIO) указывает на то, что степень влияния химической природы подложки на термостабильность металлопленочных систем сильно зависит от атомной структуры поверхности.

3. Исследование адсорбции Ва и La на грани W (III) выявило сильную температурную зависимость работы выхода этих систем, которая связана с реконструкцией поверхности грани V(III). В случае Ва в результате реконструкции наблюдается понижение минимального значения работы выхода адсистемы, т.е. реконструкция поверхности грани W (III) при адсорбции Ва улучшает эмиссионные свойства этой металлопленочной системы. Теплота адсорбции La на грани W (III) составляет 6 эВ, причем высокое значение энергии связи La с подложкой сохраняется вплоть до оптимальных покрытий. Сравнение этих данных с результатами исследования адсорбции La на гранях Мо(П2) и ft 6 (1010) свидетельствуют о том, что термостабильные адсистемы с высокими эмиссионными свойствами можно реализовать и на менее тугоплавких рыхлых подложках, что важно с точки зрения практики.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю Валентину Кузьмичу Медведеву и Теодору Петровичу Смереке за постоянное внимание и обсуждение результатов работы. Выражаю признательность сотрудникам лаборатории адсорбционных явлений за помощь и интерес к работе, Роману Николаевичу Фещуру за высокое качество стеклодувных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью настоящей работы было экспериментальное исследование структуры и электронно-адсорбционных свойств адпле-нок, направленное на выявление закономерностей непрямого взаимодействия адатомов, их зависимости от химической природы и симметрии атомной решетки поверхности подложки, а также от электронных свойств адорбата.

Для достижения этой цели с помощью методов ДМЭ и КРП были исследованы семь адсистем: U-Re(iofo), Na-Rg(ioio), K-Re(ioio)

La-Mo(ii2), La-Re (ioio), Ba-W(in) и La-V(iii). выбор в качестве подложки грани Re(IOIO) диктовался особенностями симметрии ее поверхности, связанными с ГПУ объемной структурой монокристалла рения. Кроме того, атомный рельеф этой грани практически идентичен рельефу граней (112)W и Мо, т.е. эта грань является весьма подходящей для исследования влияния химической природы подложки на взаимодействие адатомов. Исследование пленок щелочных элементов и редкоземельного L& на грани R6. (1010) дало возможность выявить зависимость закономерностей непрямого взаимодействия от электронной структуры адсорбата. Данные по ад-системам, в которых в качестве адсорбата применялся L&, позволили сделать некоторые выводы о термостабильности адсистем, представляющие практический интерес.