Структура и физико-химические свойства твердых электролитов на основе цирконатов лантана и самария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воротников Владимир Андреевич

  • Воротников Владимир Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Воротников Владимир Андреевич. Структура и физико-химические свойства твердых электролитов на основе цирконатов лантана и самария: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук. 2025. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воротников Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Твердые электролиты с кислород-ионной и протонной проводимостью для электрохимических устройств

1.2 Твердые оксиды со структурой пирохлора A2B2O7

1.2.1 Кристаллическая структура и фазовые равновесия

1.2.2 Дефектная структура. Собственное и примесное разупорядочение

1.2.3 Транспортные свойства материалов на основе цирконатов редкоземельных элементов Ln2Zr2O7 (Ln=La, Sm, Eu, Gd)

1.2.3.1 Кислород-ионная проводимость

1.2.3.2 Электронно-дырочная проводимость

1.2.3.3 Протонная проводимость

1.2.4 Способы оптимизации транспортных свойств

1.3 Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Методики синтеза материалов и формирования образцов

2.1.1 Метод цитрат-нитратного сжигания

2.1.2 Метод осаждения с ультразвуковым распылением

2.2 Определение плотности и пористости образцов

2.3 Рентгенофазовый анализ и уточнение параметров структуры

2.4 Растровая электронная микроскопия

2.5 Просвечивающая электронная микроскопия

2.6 Термический анализ

2.6.1 Метод термогравиметрии

2.6.2 Метод дилатометрии

2.7 Методы исследования электротранспортных свойств

2.7.1 Метод измерения электропроводности на постоянном токе

2.7.2 Метод импедансной спектроскопии

2.7.3 Метод определения чисел переноса

2.7.4 Расчет парциальных проводимостей

2.8 Регулирование и контроль состава газовой фазы в экспериментах

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ТРАНСПОРТНЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ La2-xCaxZr2O7-5 ^=0.05, 0.1)

3.1 Фазовый состав и микроструктура

3.1.1 Условия фазового равновесия

3.1.2 Зависимость параметра элементарной ячейки от концентрации допанта

3.1.3 Микроструктура керамики и состав границ зерен

3.2 Термическое расширение

3.3 Химическое расширение и диффузия воды

3.4 Термодинамика гидратации

3.5 Общая проводимость

3.6 Числа переноса и парциальные проводимости

3.7 Локализация и транспорт протонов

3.8 Проводимость объема и границ зерен

3.9 Заключение к главе

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И ТРАНСПОРТНЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ Sm2-xCaxZr2O7-5 ^=0, 0.05, 0.075, 0.1, 0.125, 0.15)

4.1 Фазовый состав

4.2 Микроструктура и элементный анализ

4.3 Термическое расширение и химическая стабильность

4.4 Транспортные свойства

4.4.1 Равновесие собственных и примесных дефектов

4.4.2 Общая проводимость

4.4.3 Влияние парциального давления кислорода на общую проводимость

4.4.4 Проводимость объема и границ зерен

4.5 Заключение к главе

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Lal.95Cao.o5Zr2O7-5

5.1 Фазовый состав и гранулометрия порошкообразных материалов

5.2 Микроструктура и элементный состав керамики

5.2.1 Влияние температуры спекания на плотность и размер зерна

5.2.2 Микроструктура и состав границ зерен

5.3 Термическое расширение

5.4 Транспортные свойства

5.5 Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и физико-химические свойства твердых электролитов на основе цирконатов лантана и самария»

Актуальность темы

В настоящее время актуальны исследования и разработки, направленные на создание высокоэффективных источников и накопителей энергии, ресурсо- и энергосберегающих технологий в различных отраслях промышленности. Важным направлением является изучение оксидных твердых электролитов, как необходимых материалов для создания твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) и протонкерамических топливных элементов (ПКТЭ), электрохимических сенсоров, электролизеров для получения особо чистых газов и т.д. К электролитным материалам предъявляются следующие требования - высокие показатели ионного транспорта, а также термомеханическая и химическая стабильности в области рабочих температур. Сложные оксиды со структурой флюорита и перовскита традиционно рассматриваются в качестве твердых электролитов, однако поиск функциональных материалов для данного применения не прекращен. В последние десятилетия ведутся активные исследования свойств материалов со структурой пирохлора А2В207, особенно устойчивых к воздействию внешних факторов и применимых в ряде других приложений.

В стехиометрических пирохлорах присутствуют два типа точечных дефектов: по Шоттки в катионной подрешетке и по Френкелю в анионной подрешетке [1]. Разупорядочение структуры способствует образованию кислородных вакансий, генерирующих ионный перенос. Известно, что акцепторно-допированные цирконаты редкоземельных элементов при инкорпорировании водяного пара в примесные кислородные вакансии могут демонстрировать протонную проводимость [2-3]. Дефектообразование и электропроводность твердых растворов на основе Ln2Zr2O7 , (где Ln = Еи3+, Sm3+, №3+, La3+) определяются природой катиона лантаноида Ln3+, поскольку отношение ионных радиусов г^п3+)/г^г4+) определяет степень разупорядоченности кристаллической структуры. В литературе приводятся ограниченные данные по влиянию размеров частиц, температуры, состава

газовой фазы, катионного состава и других параметров на электрофизические свойства цирконатов р.з.э.. В некоторых случаях данные расходятся, поскольку физико-химических свойства керамических материалов определяются выбранной методикой синтеза и особенностями термообработки. Также для материалов на основе Ln2Zr2O7 не предложены подходы к модификации протонного транспорта, который может быть существенно ограничен низким уровнем гидратации и зависим от микроструктуры [4-7]. Для прикладного применения данных материалов необходимо расширить знания о влиянии фазового и катионного составов, микроструктурных параметров на природу дефектообразования и ионный перенос. В работе всесторонне исследованы факторы, определяющие транспортные свойства твердых растворов на основе Ln2Zr2O7, где Ln = La, Sm, предложены и реализованы способы оптимизации их физико-химических свойств.

Проводимые в диссертационной работе исследования соответствуют ключевым положениям, закрепленным Указом Президента РФ от 07.05.2024 № 309, в части обеспечения технологической независимости и формирования новых рынков по таким направлениям, как новые материалы и химия, новые энергетические технологии и др., приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 18 июня 2024 г. № 529 "Об утверждении приоритетных направлений научно-технологического развития и перечня важнейших наукоемких технологий"), Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 2024 г. N 145 "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации").

Разработанность темы исследования

На сегодняшний день некоторые материалы со структурой пирохлора являются объектами исследований кристаллической структуры, термических, радиационных свойств и закономерностей ионного переноса.

Представленные в литературе исследования транспортных характеристик пирохлоров иногда содержат экспериментальные результаты, не согласующиеся друг с другом. Например, для системы Sm2-xCaxZr2O7-s установленные закономерности влияния концентрации акцепторной примеси на кислород-ионную проводимость в разных источниках отличаются [11-12]. Также отличаются данные о пределах растворимости допанта для ряда систем твердых растворов на основе цирконатов р.з.э., что требует обоснования [4-5, 13]. Работы по исследованию протонного переноса в основном ограничиваются рядом исследований конца XX века под руководством Шимура ^Ытига, Т) и Омата (Ота!а, Т) [4, 13-15]. Более современные работы по изучению механизмов протонного переноса в материалах на основе Ln2Zr2O7 являются, в основном, теоретическими и нуждаются в экспериментальных подтверждениях [2, 16]. В опубликованных исследованиях не уделяется необходимого внимания способам модификации кислородного и протонного транспорта твердых электролитов на основе Ln2-хСа^г207-5, в т.ч. подходов к модернизации методик синтеза с целью улучшения функциональных характеристик.

Цель работы - установление закономерностей влияния катионного состава и условий синтеза на структуру и физико-химические свойства материалов Ln2-xCaxZr2O7-s (Ьп = La, Sm), выявление оптимальных условий формирования керамических материалов на основе цирконатов р.з.э. для создания твердых электролитов высокотемпературных электрохимических устройств.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение фазового состава, кристаллической структуры и микроструктуры материалов La2-xCaxZr2O7-s и Sm2-xCaxZr2O7-s в зависимости от концентрации допанта.

2. Исследование термического и химического расширения, термодинамики процесса гидратации материалов на основе цирконатов лантана и самария в зависимости от состава и внешних условий.

3. Установление особенностей собственного и примесного дефектообразования в системах La2-xCaxZr2O7-s и Sm2-xCaxZr2O7-s. Исследование электротранспортных свойств: общей и парциальной проводимостей в зависимости от состава и влажности газовой атмосферы.

4. Исследование состава и строения границ зерен керамических материалов Ln2-xCaxZr2O7-s (Ln = La, Sm). Установление парциальных вкладов электрических сопротивлений объема и границ зерен.

5. Выявление способов оптимизации микроструктуры изучаемых материалов для достижения максимальных значений проводимости, определяющих перспективы их применения в качестве электролитов ТОТЭ и ПКТЭ.

Научная новизна

В работе впервые проведено комплексное исследование физико-химических свойств керамических оксидных материалов Ln2-xCaxZr2O7-s (Ьп = La, Sm) в широком диапазоне температур и составов газовой фазы. Экспериментально подтверждена ограниченная гидратация цирконатов р.з.э. со структурой пирохлора. Для допированных цирконатов лантана обнаружена сегрегация допанта к границам зерен, которая воспроизводится при применении различных методов и условий синтеза. Впервые получены оксиды La2-xCaxZr2O7-s масштабируемым методом соосаждения с ультразвуковым распылением раствора и проверен дополнительный способ модификации ионного транспорта, заключающийся в использовании граничнозеренного разупорядочения. Показано, что применение спекающей добавки 0,5 масс. % CoзO4, позволяет снизить температуру синтеза высокоплотной керамики La1.95Ca0.05Zr2O7-5 до 1400 ^ без негативного влияния на транспортные свойства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в установлении фундаментальных закономерностей влияния катионного состава и условий синтеза на кристаллическую структуру, фазовый состав, микроструктуру, линейное расширение, процессы гидратации и транспортные свойства

керамических материалов Ln2-xCaxZr2O7-s (Ьп = Ьа, Бш) при варьировании внешних условий. Выявление особых свойств, таких как сегрегация допанта на поверхности зерен, позволяет применять новые подходы к модификации электротранспортных характеристик пирохлоров. Показанные зависимости ограниченной гидратации и протонной проводимости в оксидах La2-^а^^О^ являются важным фактом для понимания теории протонного переноса.

Практическая значимость определяется разработкой методов формирования керамики Ln2-xCaxZr2O7-s (Ьп = Ьа, Бш) с заданной микроструктурой и способов повышения электропроводности оксидных материалов. Выявленные физико-химические свойства указанных материалов в зависимости от катионного состава, микроструктуры и внешних условий могут быть полезны при разработке высокотемпературных электрохимических устройств: твердооксидных (ТОТЭ) и протонкерамических топливных элементов (ПКТЭ), электрохимических сенсоров, электролизеров для получения особо чистых газов и т.д. Результаты работы могут быть применены при синтезе керамических материалов различного назначения.

Методология и методы исследования

Исследование включает в себя получение керамических материалов Ьn2-xCaxZr2O7-5 (Ьп = Ьа, Бш), комплексное изучение их структуры и физико-химических свойств. Синтез образцов выполнен двумя методами: цитрат-нитратное сжигание и соосаждение с применением ультразвукового распыления оксидообразующего раствора. Для аттестации фазового состава и уточнения параметров кристаллической структуры полученных керамических материалов использованы методы рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа. Метод растровой электронной микроскопии применен для изучения микроструктуры поверхности и шлифов поперечного сечения образцов. Метод энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии задействован для изучения элементного анализа

керамических образцов. Анализ состава и структуры границ и объема зерен проведен методом просвечивающей электронной микроскопии. Исследования термического и химического расширений выполнены методом контактной дилатометрии. Методом высокотемпературного термогравиметрического анализа изучена термодинамика процесса гидратации. Общая удельная и парциальные проводимости керамических образцов исследованы четырехзондовым методом на постоянном токе. Метод импедансной спектроскопии применен для изучения парциальных вкладов сопротивления объема и границ зерен керамики. Определение чисел переноса ионов и протонов для расчета парциальных проводимостей выполнено методом ЭДС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предел растворимости допанта в системе La2-xCaxZr2O7-s составляет x=0.09. Для системы Sm2-xCaxZr2O7-s твердые растворы со структурой пирохлора существуют до x=0.1 включительно.

2. Материалы La2-xCaxZr2O7-s ^=0,05; 0,1) при ^600 °С в увлажненных восстановительных атмосферах являются униполярными протонными электролитами, с повышением температуры увеличивается вклад кислород-ионной проводимости. В окислительных атмосферах материалы демонстрируют смешанную ионную и дырочную проводимости. Вследствие примесного разупорядочения границ зерен протонная проводимость в основном реализуется за счет транспорта на границах зерен.

3. Твердые растворы системы Sm2-xCaxZr2O7-s в широкой области температур и при различной влажности газовой фазы характеризуются как кислород-ионные проводники, электропроводность которых обусловлена дефектообразованием в объеме зерна.

4. Модификация протонного транспорта твердого электролита La1.95Ca0.05Zr2O7-s может быть осуществлена путем варьирования микроструктурных параметров порошков и режимов спекания керамики.

Применение спекающей добавки 0,5 масс. % Co3O4 позволяет снизить температуру синтеза Lai.95Cao.o5Zr2O7-s до 1400 °C с сохранением относительной плотности более 96% без негативного влияния на транспортные свойства электролита.

Достоверность результатов исследования

В работе использован комплекс современных, хорошо апробированных и надежных экспериментальных методов с применением высокоточных и поверенных приборов как для аттестации образцов (использованы ос.ч. исходные реактивы), так и для исследования процессов, протекающих в материалах: дифрактометр D-MAX-2200V (Rigaku, Япония), растровый электронный микроскоп Mira 3 LMU (Tescan, Чехия) с системой энергодисперсионного микроанализа INCA Energy 350/X-max 80 (Oxford Instruments, Великобритания), просвечивающий электронный микроскоп Titan 80-300 (Thermo Fisher Scientific, США), измеритель линейного расширения Tesatronic TT80 (TESA, Швейцария) и др. Достоверность данных обеспечена точным соблюдением методик и воспроизводимостью результатов.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на следующих конференциях: XXVIII и XXXII Российская молодежная научная конференция с международным участием «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Россия, г. Екатеринбург, 2018 г. и 2022 г.), 14-е международное совещание «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела» (Россия, г. Черноголовка, 2018 г.), Первая и вторая школы молодых ученых «Электрохимические устройства: процессы, материалы, технологии» (Россия, г. Новосибирск, 2021 г. и 2022 г.), X Всероссийская конференция с международным участием «Высокотемпературная химия оксидных систем и материалов» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2023 г.), IV Международная конференция «Горячие точки химии твердого тела: ориентированные фундаментальные исследования» (Россия, г. Новосибирск, 2024 г).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы 4 статьи в рецензируемых изданиях, входящих в системы цитирования Web of Science и Scopus, перечень ВАК, и 13 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях. Большинство исследований выполнено в рамках проекта Российского научного фонда № 22-23-01121.

Личный вклад автора

Автором лично проведены подбор и анализ литературы, подготовка образцов к исследованиям, сборка измерительных схем и ячеек, проведение измерений термического и химического расширения, электропроводности керамических материалов. Постановка цели и задач, выбор объектов исследования, обсуждение и обобщение экспериментальных результатов выполнены совместно с научным руководителем к.х.н. Кузьминым А.В. Синтез образцов выполнен совместно со Строевой А.Ю. (ВятГУ) и Новиковой Ю.В. (ИВТЭ УрО РАН). Аттестация фазового состава и микроструктуры материалов выполнена в ЦК «Состав вещества» УрО РАН Ходимчук А.В., Фарленковым А.С. и НОЦ «Нанотехнологии» ВятГУ Ананченко Б.А. Изучение кристаллической структуры методом порошковой дифракции выполнено совместно с Гребеневым В.В. (ФИЦ «Кристаллограция и фотоника»). Исследования методом просвечивающей электронной микроскопии выполнены Жигалиной О.М., Хмелениным Д.Н. (ФИЦ «Кристаллограция и фотоника»). В расчете параметров гидратации, химического расширения, подвижности протонов и интерпретации экспериментальных данных принимал участие Беляков С.А. (ИВТЭ УрО РАН). Определение чисел переноса ионов и расчет парциальных проводимостей выполнено совместно с Лесничёвой А.С. (ИВТЭ УрО РАН). Измерения методом импедансной спектроскопиии и обработка данных методом DRT выполнены совместно с Ивановым А.В. и Плехановым М.С. (ВятГУ).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 134 страницы, включая 9 таблиц и 60 рисунков. Библиографический список содержит 129 ссылок.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Твердые электролиты с кислород-ионной и протонной проводимостью для электрохимических устройств

Топливные элементы преобразуют химическую энергию топлива в электрическую посредством физико-химических реакций, проходящих, преимущественно, при повышенных температурах [17]. Основными тенденциями в разработке подобных устройств являются: снижение рабочих температур, достижение химической стабильности и механической прочности их компонентов с целью уменьшения общей стоимости электрохимической установки. Среди различных топливных элементов выделяют твердооксидные топливные элементы (ТОТЭ) и протонкерамические топливные элементы (ПКТЭ) (рисунок 1.1). Общие реакции, происходящие на границе электрод-электролит при использовании водородного топлива, показаны ниже (уравнения 1.1-1.4). На аноде водород Н2 окисляется и генерирует электроны е-:

2Н2 ^ 4Н + + 4в~ (1.1)

Кислород 02 на катоде восстанавливается, получая электроны, образованные по реакции 1.1:

О + 202" (1.2)

Далее на аноде или катоде, в зависимости от направления транспорта ионов образуется вода Н20 по реакции 1.3:

4Н + + 202~^ 2Н20 (1.3)

Общая электрохимическая реакция работы кислород-проводящего и протон-проводящего электролитов при подаче на анод водорода выглядит следующим образом:

2Н2 + О2 ^ 2Н20 (1.4)

Рисунок 1.1 - Схема работы топливного элемента на водородном топливе с кислород-ионным электролитом (а) и протон-проводящим электролитом (б) Наиболее распространенное применение в качестве кислород-ионного электролита получили материалы на основе диоксида циркония, стабилизированные добавками оксидов редкоземельных элементов [17, 18]. Транспорт кислорода требует высокой энергии активации, поэтому работа ТОТЭ эффективна при температурах выше 700 оС. Одним из способов снижения рабочих температур устройств при применении данных материалов стало формирование электролитных слоев малой толщины (менее 1 мкм) для поддержания низкого омического сопротивления единичного элемента [17].

Замещенный двух- и трехвалентными ионами (Gd3+, Sm3+, Y3+, La3+ или Ca2+) оксид церия CeO2 показывает более высокую проводимость, чем YSZ. Его преимуществом является хорошая химическая совместимость со многими катодами, возможность формировать более толстые пленки (около 10 мкм и более) и достижение приемлемых мощностей [19]. Недостатком допированных оксидов церия является наличие электронной проводимости при повышенных температурах, что приводит к снижению напряжения разомкнутой цепи [20].

Отдельно стоит выделить категорию среднетемпературных твердых электролитов со структурной формулой перовскита ABO3. Хорошо изученным кандидатом для среднетемпературного ТОТЭ является перовскит на основе LaGaO3, для которого зарегистрированы более высокие значения кислород-ионной проводимости, чем у YSZ, а именно, 1Д340-2 См/см-1 при

600 °C [21]. Также рассматриваются высокопроводящие кислород-ионные электролиты, например, оксиды на основе Bi2O3, однако им свойственны высокие коэффициенты термического расширения и недостаточная химическая стабильность в углеводород содержащих атмосферах [21, 22]. На рисунке 1.2 систематизированы проводимости наиболее известных кислород-проводящих материалов в зависимости от температуры.

Temperature (°С) 800 700 600 500 400

0.1

Е о

0.01

>> ■4—»

О 13 "О

о 1Е-3 О

1Е-4

1 Ск, -1— 1 1 1 ■ 1

■ YSZ □ ScSZ

• GDC о ESB

А LSGM д SNS \

▼ BZY V BCZY712

★ BZCYYb

1.0 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1000/1 (К1)

Рисунок 1.2 - Температурные зависимости ионной проводимости известных электролитных материалов: 8 моль.% Y2O3-ZrO2 (YSZ), Gd01Ce09O195 (GDC),

La0.8Sr0.2Ga0.2Mg0.2O3-5 (LSGM), BaZr0.8Y0.2O3-s (BZY), BaZr0.1Ce0.7Y0.1O3-s (BZCYYb), 8 моль.% Sc2O3-ZrO2 (ScSZ), Er0.4Bi0.6O3 (ESB), Sr0.55Na0.45SiO2.755 (SNS), BaCe0.7Zr01Y0.2O3_5 (BCZY712). График представлен из работы Ши

(Shi, H) с соавторами [17]. В отличие от кислородпроводящих материалов, проводимость которых резко снижается с понижением рабочей температуры, протонпроводящие твердые электролиты эффективно функционируют в диапазоне средних

температур, 500-700 °С, так как протон обладает гораздо более низкой энергией активации (ЕЖт=0,4-0,6 эВ), чем ион кислорода [23].

Основоположник открытия и изучения механизмов протонного переноса Ивахара (Iwahara, Т.) обнаружил протонную проводимость в перовскитоподобных цератах и цирконатах стронция в 80-х годах прошлого века [24-25]. К настоящему времени известно множество классов керамических материалов, обладающих протонной проводимостью и способных находить широкое применение в ПКТЭ, газовых сенсорах, электролизерах и других устройствах [26]. Хорошо изучены материалы со структурой перовскита АВ03 - допированные в Б-подрешетке цирконаты и цераты бария (Ба2Ю3, БаСе03) [27-31]. Они обладают хорошей протонной проводимостью за счет высокой подвижности протонных дефектов, однако, им присущ ряд недостатков. Материалы на основе церата бария активно взаимодействуют с газами SO2, С02, что негативно сказывается на миграции протонов и мощностных характеристиках топливного элемента [32]. Для материалов на основе цирконата бария характерны низкая способность к спеканию и высокое зернограничное сопротивление [26, 29]. Для решения этих проблем используются различные подходы, направленные как на увеличение химической устойчивости отдельных фаз, так и модифицирование методик синтеза с целью снижения температур спекания. Например, в работе [34] получены высокоплотные однофазные материалы Ба2г1-^х03-б(х=0-0,10) без использования экстремально высоких температур спекания (>1600 оС) за счет модификации метода сжигания дополнительным помолом порошка.

В последние десятилетия ведется поиск новых электролитных материалов с ионной проводимостью для среднетемпературных электрохимических устройств. Одним из таких классов стали материалы со структурой пирохлора А2Б207. В частности, возрос интерес к изучению акцепторно-допированных цирконатов редкоземельных элементов Ln2Zr2O7 (Ьп = La, Рг, Ш, Sm, Ей, Оё) благодаря их высокой химической

устойчивости, уникальным структурным и транспортным свойствам, способствующих наличию протонной проводимости [2, 5, 11, 13].

1.2 Твердые оксиды со структурой пирохлора А2В2О7

Множество исследований структурных, физико-химических, термических и радиационных свойств материалов со структурой пирохлора А2В207 подтверждает интерес к этому классу твердых оксидов [35-39]. За счет хороших термомеханических характеристик и стойкостью к воздействию ионизирующего излучения такие составы как La2(Hf1-xTix)207, 0ё2/г207, Бт27г207, (Ьаьх0ёх)2£г207 и др. рекомендуются в качестве верхнего теплоизоляционного слоя в термозащитных покрытиях (ТЗП) для авиации [8-10]. На рисунке 1.3 представлена послойная структура ТЗП, где в качестве наружного слоя используются высокостабильные керамические материалы.

Расстояние

Рисунок 1.3 - Схема структуры компонентов ТЗП, используемого в лопатке авиационного двигателя Также твердые оксиды со структурой пирохлора рассматриваются в качестве перспективных кислород-ионных проводников для ТОТЭ, поэтому большой объем работ направлен на изучение взаимосвязи структура-транспортные свойства [40]. С 1996 года, когда Шимура (БЫтига, Т.)

обнаружил протонный перенос в пирохлорах [14], появился ряд основополагающих исследований по изучению допированных цирконатов лантана в качестве протонных проводников [3-4, 13]. Исследования Шляхтиной [11, 41-44] позволили улучшить представления о закономерностях кислород-ионного транспорта для некоторых систем, например, Sm2-xCaxZr2O7-s и Gd2-xCaxZr2O7-s. Однако при изучении механизмов протонного транспорта цирконатов получено недостаточно знаний, чтобы рекомендовать данные соединения в качестве перспективных протонных электролитов в ПКТЭ. В литературе практически не приводятся работы по комплексному изучению протонной проводимости оксидов со структурой пирохлора в зависимости от микроструктуры, состава газовой фазы, температуры и катионного состава. Существенно ограничивает дальнейшее технологическое применение таких материалов отсутствие подходов к увеличению протонной проводимости, на чем сконцентрировано данное исследование. Далее будет описана подгруппа цирконатов редкоземельных элементов со структурой пирохлора Ln2Zr2O7 (Ьп=Ьа3+, Ш3+, Бш3+, Оё3+, Еи3+) с точки зрения их структуры и известных закономерностей транспорта.

1.2.1 Кристаллическая структура и фазовые равновесия

Упорядоченная структура типа пирохлора А3+2В4+207 имеет пространственную группу симметрии Fd3m, кубическую сингонию с параметром решетки ао-10 А [2]. Если в качестве точки начала координат выбрать катион В, то в номенклатуре Вайкоффа катион А занимает кристаллографическую позицию 16d (1/2, 1/2, 1/2), катион В - 16с (0, 0, 0) [45]. Упорядоченная структура содержит три кристаллографически неэквивалентные положения кислорода - занятые позиции 48f 1/8, 1/8), 8Ь (3/8, 3/8, 3/8) и вакантная позиция 8а (1/8, 1/8, 1/8) [46]. В зависимости от выбора начала системы координат в элементарной ячейке (катион В или ион

кислорода), используют разные модели в описании кристаллической структуры пирохлора [41].

Рисунок 1.4 - Элементарная ячейка пирохлора А3+2В4+20 [46] Оксиды А3+2В4+207 в зависимости от соотношения ионных радиусов г(А3+)/г(В4+) могут иметь структуру как пирохлора, так и флюорита. Одно из отличий этих структур - наличие в пирохлоре дополнительной анионной вакансии в тетраэдрическом промежутке положения катиона В4+ [47]. При отношении радиусов г(А3+)/г(В4+) в диапазоне 1.46-1.78, структура пирохлора находится в стабильном состоянии [42]. В ряду цирконатов р.з.э. от УЬ3+ до Ьп3+ при г(А3+)/г(В4+)<1.26 кристаллическая структура соответствует дефектному флюориту, а при г(А3+)/г(В4+)>1.26 пирохлору [48]. Поэтому, находясь вблизи границы фазового перехода пирохлор-флюорит, цирконат гадолиния 0ё27г207 может иметь любую из указанных структур в зависимости от особенностей термической обработки. Для оксидов А3+2В4+207 характерен полиморфизм, заключающийся в высокотемпературном структурном превращении пирохлор-дефектный флюорит. Оно происходит при довольно высоких температурах, близких к температуре плавления материала. Согласно работе [42] для №2/^07 полиморфный переход происходит при 1=2300°С, для Бт2/г207 при 2200 0С, для 0ё2/г207 при 1530 °С.

1.2.2 Дефектная структура. Собственное и примесноеразупорядочение

Стехиометричные цирконаты редкоземельных элементов Ln2Zr2O7 содержат два типа тепловых точечных дефектов: