Структура и формирование сообществ ногохвосток (Collembola) в гнездах рыжих лесных муравьев Formica S.STR. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Слепцова, Елена Владимировна

  • Слепцова, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 145
Слепцова, Елена Владимировна. Структура и формирование сообществ ногохвосток (Collembola) в гнездах рыжих лесных муравьев Formica S.STR.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Новосибирск. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Слепцова, Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ: ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НОГОХВОСТОК И МУРАВЬЕВ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ МУТУАЛИСТОВ.

1.1. Типы муравейников.

1.2. Гнезда муравьев как специфические местообитания педобионтов.

1.3. Мирмекофилы.

1.4. Ногохвостки (Collembola) как сожители муравьев: характерные черты экологии и поведения.

1.5. Организация сообществ ногохвосток.

1.6. Муравейники как "островные" местообитания для сообществ ногохвосток.

1.7. Изученность населения ногохвосток в муравейниках.

Глава 2. РАЙОН И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛ И

МЕТОДИКА.

2.1. Районы исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Материалы исследований.

2.4. Методика полевых исследований и способы статистической обработки материала.

Глава 3. БИОТОПИЧЕСКИЕ И СЕЗОННЫЕ ВАРИАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ НОГОХВОСТОК В МУРАВЕЙНИКАХ.

3.1. Особенности населения ногохвосток в гнездах Formica rufa.

3.1.1. Видовой состав и численность ногохвосток в муравейниках.

3.1.2. Видовая структура и спектры жизненных форм ногохвосток в муравейниках.

3.2. Анализ биотопических вариаций населения муравейников.

3.3. Особенности населения ногохвосток в гнездах F. rufa в разные сезоны.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НОГОХВОСТОК В ПЕРЕСЕЛЕННЫХ МУРАВЕЙНИКАХ FORMICA AQUILONIA.

4.1. Начальные стадии формирования населения ногохвосток в переселенных гнездах F. aquilonia.

4.2. Структура и динамика сообществ ногохвосток в гнездах

F. aquilonia разных возрастов.

4.3. Население ногохвосток в покинутых гнездах.

4.4. Анализ жизненных стратегий видов ногохвосток, населяющих купола муравейников.

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУПОЛЬНЫХ МУРАВЕЙНИКОВ В ИЗУЧЕНИИ БИОРАЗНООБРАЗИЯ НОГОХВОСТОК.

5.1. Характеристика населения коллембол в исследованных биотопах и муравейниках.

5.2. Специфика населения ногохвосток в гнездах рыжих лесных муравьев в низкогорных лесах Северо-Восточного Алтая.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и формирование сообществ ногохвосток (Collembola) в гнездах рыжих лесных муравьев Formica S.STR.»

Актуальность темы. Гнезда рыжих лесных муравьев подрода Fórmica s. str. с куполами из растительных остатков имеют важное значение в лесных экосистемах как места концентрации минеральных и органических веществ. Обилие бактерий, грибов и водорослей в муравейниках привлекает множество мелких почвенных беспозвоночных (Длусский, 1967; Голубев, Бабьева, 1972; Стебаева, Андреева, Резникова, 1977; Пивоварова, 1987; HÓlldobler, Wilson, 1990).

Ногохвостки (Collembola) относятся к одной из наиболее многочисленных и разнообразных групп организмов, населяющих муравейники. Так, Вишневским (Wisniewski, 1967) обнаружено в крупных гнездах рыжих лесных муравьев 60 видов ногохвосток - наибольшее количество видов из всех членистоногих после Coleóptera. Ногохвостки играют значительную биоценотическую роль как вторичные разрушители опада, потребители микрофлоры (Petersen, Luxton, 1982; Ineson et al., 1982; Rusek, 1998), а также как многочисленные жертвы для многих мелких хищных членистоногих (Bauer, 1985; Schaefer, 1995; Ferguson, Joly, 2002). В нашей исследовательской группе была выявлена роль ногохвосток как массовой живой добычи мелких муравьев-стратобионтов, при этом рыжие лесные муравьи не используют ногохвосток в пищу (Новгородова, 2002; Резникова, Пантелеева, 2003). Повсеместное обилие и разнообразие, быстрый оборот поколений и относительная толерантность к антропогенным воздействиям делают эту группу удобным модельным объектом для изучения сообществ почвенных деструкторов (Кузнецова, 2002). В муравейниках ногохвостки находят обилие пищи в виде разлагающегося растительного материала и микрофлоры и разнообразие удобных микростаций для размножения и зимовки (Стебаева, Гришина, 1983). Муравьи поддерживают в купольных гнездах относительно стабильные и весьма специфические микроклиматические условия (Galle, 1970; Coenen-Stass et al., 1980; Horstmann, Schmid, 1986). Это в значительной мере обусловливает специфику видовой структуры населения микроартропод, чувствительных к изменениям температуры и влажности. Изучение взаимодействия муравьев и ногохвосток может способствовать более полному пониманию функциональной структуры многовидовых сообществ беспозвоночных животных, основанной на лабильном балансе - нередко с переменой знака -положительных (мутуализм, комменсализм) и отрицательных (хищничество, конкуренция) форм взаимодействия (Резникова, 2001).

Отдельно стоящие муравейники для многочисленных сожителей могут рассматриваться как крайний вариант элементов мозаичности ("пятнистости" местообитаний), разделенных барьерами, то есть как "островные" структуры. Можно полагать, что в разных гнездах одного и того же вида муравьев формируются сообщества ногохвосток, отличающиеся по структуре доминирования, поскольку в зависимости от биотопического расположения стартовые преимущества могут получать разные виды сожителей. В то же время купольные муравейники могут рассматриваться как естественные мезокосмы, которыми можно манипулировать, для того чтобы исследовать характеристики сообществ педобионтов, помещаемых в разные условия. Известно, что для "пятнистых" местообитаний характерна мозаичность населения микроартропод (Чернова, Кузнецова, 1990). Это было, в частности, показано на примере арктических дерновинных кочек (Hertzberg et al., 2000) и изолированных участков урбаноземов под одиночными деревьями (Кузнецова, 2002). Теоретические высказывания о том, что случайные вариации в заселении пятен усиливаются детерминистскими взаимодействиями между видами, и это приводит к различию в траектории динамики популяций (Rahel, 1990; Wilson, 1992), не были подкреплены экспериментальными исследованиями. Каким образом среди десятков видов ногохвосток, заселяющих муравейники, происходит «выбор» тех видов, которые становятся доминантами в локальных сообществах, остается практически неизвестным. Для ответа на этот вопрос одним из первых необходимых шагов является исследование специфики распределения ногохвосток и сезонного изменения населения в гнездах муравьев одного вида, расположенных в разных биотопах. Следующим (но не последним) шагом является изучение ранних этапов заселения муравейников ногохвостками.

Кумулятивные свойства муравейников до сих пор недооценивались экологами и фаунистами. Как правило, фаунистические исследования ногохвосток требуют многолетнего мониторинга. Так, в мезофитных ельниках в Московской области видовой состав коллембол не исчерпывается даже после 5 лет учетов - выявляются новые для биотопов виды (Кузнецова, Бабенко, 1984). Кумулятивные свойства гнезд муравьев можно использовать для более полного выявления фаунистического разнообразия микроартропод в малоизученных и труднодоступных районах. В данной работе это предположение проверено на примере выявления видового разнообразия ногохвосток в низкогорных лесах Северо-Восточного Алтая.

Цель и задачи исследования. Целью работы является поэтапное выявление механизмов и закономерностей формирования и динамики сообществ ногохвосток в гнездах муравьев подрода Formica s.str и оценка вклада муравейников в пространственное распределение и биоразнообразие этих массовых обитателей подстилки и почвы.

При этом ставились следующие задачи:

1) выявление биотопических и сезонных вариаций населения ногохвосток в купольных муравейниках;

2) исследование начальных стадий формирования сообществ ногохвосток в переселенных муравейниках и сравнение населения в развивающихся и покинутых гнездах;

3) оценка возможности использования купольных муравейников для более полного выявления видового разнообразия ногохвосток в биоценозах.

Научная новизна и значение полученных результатов. Работы по изучению населения коллембол в гнездах муравьев немногочисленны. Исследований, охватывающих единовременно семьи, принадлежащие к одной популяции, но различные по условиям обитания, ранее не проводилось. В данной работе впервые осуществлена множественная оценка характеристик населения ногохвосток в гнездах муравьев. Рассмотрена вариабельность населения коллембол в зависимости от биотопического расположения муравейников и в разные сезоны. Выявлено характерное для островных местообитаний значительное варьирование характеристик населения ногохвосток в муравейниках.

Муравейники рассмотрены в качестве естественных мезокосмов, в которых можно исследовать закономерности и механизмы формирования и динамики сообществ микроартропод в мозаичных местообитаниях. Для получения данных о начальных стадиях формирования сообществ ногохвосток и сравнения населения в развивающихся и покинутых гнездах мы воспользовались экспериментом по переселению части мирмекокомплекса на территории новосибирского Академгородка. Впервые прослежены процессы формирования населения коллембол в переселенных муравейниках, а также изменения структуры населения в деградирующих, покинутых муравьями, гнездах.

Впервые проведены сравнительные исследования фауны ногохвосток в муравейниках Западной Сибири, Северо-Восточного Алтая и Центральной Якутии. Анализ населения ногохвосток в гнездах муравьев привел к предложению использовать купольные муравейники для более полного выявления фаунистического разнообразия ногохвосток в малоизученных и труднодоступных районах.

Примененный в данном исследовании подход к изучению сообществ педобионтов в муравейниках как островных биоценотических структурах и полученные с помощью этого подхода результаты вносят вклад в решение проблемы системной организованности на биоценотическом уровне жизни.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийской конференции «Беспозвоночные животные Южного Зауралья и сопредельных территорий» (Курган, 1998), X и XI Всероссийских мирмекологических симпозиумах «Муравьи и защита леса» (Москва, 1998, Пермь, 2001), XXXVI и XXXVII международных студенческих научных конференциях (Новосибирск, 1998, 1999), II (XII) Всероссийском совещании по почвенной зоологии (Москва, 1999), VIII Европейском экологическом конгрессе (Греция, 1999), XVIII Международном Зоологическом конгрессе (Греция, 2000), Европейском симпозиуме по общественным насекомым (Берлин, 2001), XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002), III Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2003), на конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М. А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2003) и на IV (XIV) совещании по почвенной зоологии (Тюмень, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, 3 находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 128 страницах и включает 16 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 162 источника, из них 100 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Слепцова, Елена Владимировна

выводы

1) В гнездах муравьев Formica s. str. складывается характерный для «островных» местообитаний флюктуирующий тип организации сообществ ногохвосток: численность и видовая структура варьируют даже в близко расположенных муравейниках и претерпевают существенные сезонные колебания. В условиях лесостепной зоны Западной Сибири численность ногохвосток в муравейниках в 1.5-55 раз выше, чем в окружающей почве и подстилке.

2) Различные структурные части купольных гнезд муравьев населяют группировки коллембол, различающиеся по характеру видовой структуры и экологическому разнообразию. Для куполов характерны низкие показатели видового разнообразия и слабая выравненность видовой структуры населения ногохвосток из-за высокого уровня доминирования одного-двух подстилочных видов. Население ногохвосток на земляных валах муравейников более разнообразно как по составу видов, так и по спектрам жизненных форм. Видовое богатство и выравненность на валах имеют промежуточные значения между соответствующими показателями в куполах и в окружающем биотопе.

3) В разные сезоны биотопические вариации населения ногохвосток в муравейниках, так же, как в подстилке и почве, выражены в разной степени. Это является следствием размножения и миграции почвенных форм ногохвосток, которые обладают большей видовой приуроченностью к определенному биотопу, чем подстилочные жизненные формы. Весной население ногохвосток на валах гнезд F. rufa, расположенных в луговом биоценозе, отличается от лесных сообществ из-за высокой численности типичного лугового глубокопочвенного вида Metaphorura affinis. Выявлена не отмеченная ранее зимовка почвенных ногохвосток Protaphorura sp. в верхних промерзающих слоях куполов гнезд F. rufa, расположенных в березовом лесу. Летом влияние биотопического расположения на население коллембол в муравейниках не выражено.

4) Экспериментально установлено, что на ранних стадиях формирования муравейников их начинают заселять наиболее термо- и ксерорезистентные, подстилочные виды ногохвосток. В куполах недавно переселенных гнезд F. aquilonia и отделившихся от них отводков встречались только единичные особи Lepidocyrtus violaceus, Entomobryoides myrmecophilus, Willowsia buski и Pseudosinella cf octopunctata. По мере роста и развития гнезд численность и разнообразие ногохвосток на начальных этапах возрастает.

5) Можно выделить два типа жизненных стратегий, используемых ногохвостками при заселении муравейников. Первая продемонстрирована верхнеподстилочным L. violaceus, который становится одним из первых и постоянных обитателей гнезд муравьев за счет своей высокой экологической пластичности. Вторую стратегию используют виды с относительно узкими гигро- и термопреферендумами, способные оперативно занимать возникающие ниши, достигающие больших численностей и также быстро исчезающие при изменении микроклимата. В зависимости от погодных условий их численность в муравейниках резко меняется по годам и сезонам.

6) Гнезда Formica s. str. усиливают гетерогенность среды в лесных экосистемах даже после исчезновения муравьев. Несмотря на тенденцию образования исходного сообщества коллембол, специфика населения коллембол в покинутых муравейниках сохраняется по меньшей мере в течение двух лет. Численность ногохвосток в куполах покинутых гнезд была в 2-2.5 раза выше, чем в подстилке и почве. Относительно высокая численность L. violaceus, доминирующего в куполах обитаемых муравейников, сохраняется и после того, как они перестают функционировать.

7) Установлено, что изучение населения микроартропод в купольных муравейниках, расположенных в исследуемых районах, способствует оперативному и более полному выявлению видового разнообразия этих почвенных беспозвоночных. В низкогорных лесах Северо-Восточного Алтая из 69 зарегистрированных видов ногохвосток 58 найдено в гнездах рыжих лесных муравьев, из которых 16 не отмечены в почве и подстилке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Слепцова Е.В. Население ногохвосток (Collembola) в гнездах муравьев рода Formica в долине р. Вилюй (Центральная Якутия) // Материалы Всероссийской конференции. - Курган. - 1998. - С. 286-288.

2. Слепцова Е.В., Березина О.Г. Специфика населения ногохвосток {Collembola) в гнездах муравьев Formica долины р. Вилюй // Материалы X Всероссийского мирмекологического симпозиума "Муравьи и защита леса". -Москва. - 1998.-С. 95-98.

3. Слепцова Е.В. Население ногохвосток (Collembola) в гнездах муравьев Formica polyctena и Myrmica rubra в лесопарковой зоне Новосибирского Академгородка // Материалы X Всероссийского мирмекологического симпозиума "Муравьи и защита леса". - Москва. - 1998. -С. 99-101.

4. Слепцова Е.В. Население ногохвосток {Collembola) в гнездах муравьев в лесопарковой зоне Академгородка // Материалы XXXVII международной научной студенческой конференции. - Новосибирск. - 1999. -С. 70.

5. Слепцова Е.В. Особенности населения ногохвосток {Collembola) в гнездах муравьев в лесопарковой зоне Новосибирского Академгородка // В Сб.: Проблемы почвенной зоологии. - Материалы II (XII) Всероссийского совещания по почвенной зоологии. - Москва. - 1999. - С. 313-214.

6. Слепцова Е.В. Население ногохвосток {Collembola) в гнездах муравьев рода Formica в долине р. Вилюй // Материалы XXXVII международной научной студенческой конференции. — Новосибирск. - 1998. -С. 139.

7. Reznikova G., Novgorodova Т., Dorosheva Е., Panteleeva S. & Sleptzova E. Experimental study of ants' inter-relations with symbionts and competitors at the individual level. I I Proc. of XVIIIth International Congress of Zoology. - Greece. - 2000. - P.135.

8. Sleptsova E., Berezina O. & Reznikova Zh. Season peculiarities of springtail populations (Collembola) in anthills in Central Yakutia // Proc. of VIII European Ecological Congress. - Halkidiki, Greece. - 1999. - P. 323.

9. Слепцова E.B. Зимнее население ногохвосток (Collembola) в гнездах Formica rufa II Материалы XI Всероссийского мирмекологического симпозиума "Муравьи и защита леса". - Пермь. - 2001. - С. 30-32.

10. Слепцова Е.В. Особенности распределения ногохвосток (Collembola) в гнездах Formica rufa, расположенных в разных биотопах // Материалы XI Всероссийского мирмекологического симпозиума "Муравьи и защита леса". - Пермь. - 2001. - С. 33-35.

11. Reznikova Z., Dorosheva Н., Novgorodova Т., Panteleeva S., Slepzova E. Ants as "tutors" for invertebrates sharing their feeding territories. Proc. of the Berlin Meeting of the European Section of IUSSI. - 2001. - P. 169.

12. Слепцова E.B. Сравнительный анализ населения ногохвосток (Collembola) в гнездах Formica rufa L. (Hymenoptera, Formicidae) // Материалы XII съезда РЭО. - СПб. - 2002. - С. 323.

13. Резникова Ж.И., Слепцова Е.В. Биотопические и сезонные вариации населения ногохвосток (Collembola) в муравейниках Formica rufa L. I I Успехи современной биологии. - Т. 123. - №3. - 2003. - С. 316-326.

14. Слепцова Е.В., Новгородова Т.А. Экспериментальное исследование воздействия переселенных мирмекокомплексов на биоразнообразие беспозвоночных в рекреационных лесах Новосибирска // Материалы III Всероссийской конференции "Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах". - Новосибирск. - Вып. 3. - 2003. - С. 76-83.

15. Новгородова Т.А., Слепцова Е.В. Воздействие переселенных мирмекокомплексов на биоразнообразие беспозвоночных в рекреационных лесах Новосибирска // Материалы конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву. - Новосибирск. - Ч. 2. - 2003. - С. 103-106.

16. Слепцова Е.В. Использование купольных муравейников в изучении биоразнообразия ногохвосток (Со11ешЬо1а) // Евразиатский энтомологический журнал. - Т. 4. - Вып. 1. - 2005. - С.