Структура и функции начальной синтаксической экстрапозиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гайдукова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гайдукова, Наталья Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ С.
Введение 4 -
Глава I. Общая характеристика экстрапозиции, принципы её выделения, причины образования 8-24
Глава II. Экстрапозиция в системе языка. Парадигматика
экстрапозиции 25 -
Раздел 1. Семантический компонент 25 -
Раздел 2. Синтаксический компонент 35 -
§ 1. Теоретическое обоснование синтаксической
структуры экстрапозиции 35 -
§ 2. Синтаксическая структура экстрапозиции 49 -
1. Условия образования экстрапозиции 49 -
2. Типы редукции 55 -
Раздел 3. Коммуникативно-прагматический компонент 75 -
§ 1. Экстрапозиция в аспекте условий
коммуникации 76 -
§ 2. Интенциональный аспект экстрапозиции 82 -
§ 3. Модально-оценочньщ аспект 88 -
§ 4. Когнитивный аспект И аспект коммуникативного членения 98 -
Выводы 103-107
Глава III. Синтагматика экстрапозиции. Коммуникативные
стратегии экстрапозиции 108 -
Раздел 1. Презентативные стратегии 110 -
Раздел 2. Инструктивные стратегии 119 -
§ 1. Собственно инструктивные стратегии 120 -
§ 2. Корректирующие стратегии 127 -
§ 3. Реляционные стратегии 130 -
1) Семантический тип 130 -
2) Синтаксический тип 135-
3) Лексический (композиционный) тип 139-145
Раздел 3. Жанрово-стилевые и стилистические особенности конструкций с экстраполированными компонентами 145-158
Выводы 158-160
Заключение 161 -
Библиография 164-181
Список сокращений 182 -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и функции начальной синтаксической экстрапозиции»
ВВЕДЕНИЕ.
Асимметрия между существующими языковыми формами и множеством их коммуникативных реализаций является одной из причин многих языковых изменений, языковых процессов. Новые коммуникативные задания, коммуникативные содержания обусловливают изменение языковых форм. Синтаксические формы, соответствующие изменившимся интенциям, создаются не только в результате обобщения, синтеза синтаксических значений, но и в результате разрушения старой формы, например, типичные случаи нарушения рамочной структуры, сегментация, парцелляция и др. В этом аспекте следует рассматривать появление и функционирование структур с экстраполированным компонентом (ЭК).
Предметом настоящего исследования являются языковые единицы (слова, словосочетания), вынесенные в позицию до начала развертывания субъектно-предикатной структуры предложения-основы, т.е. в начальную экстрапозицию - (ЭП), а также конструкции, образуемые выносимым (экстраполированным) компонентом (ЭК) и основным высказыванием (ОВ).
Актуальность работы определяется тем, что рассматриваемое структурно-семантическое и коммуникативно-прагматическое явление, описываемое на поверхностном уровне анализа как отдельные разновидности или группы типизированных построений без установления глубинных причин их порождения, лингвистической сущности и связей между ними, не становилось предметом системного анализа. В диссертации оно исследуется на основе его структурно-семантических, коммуникативно-прагматических, стилистических свойств. Актуальность работы объясняется также необходимостью установления связи экстрапозиции с общеязыковыми, когнитивными категориями, необходимостью её осмысления в связи с проблемой метатекста и метаотношений,
на основе которых строится текст, установления связи с основными категориями синтаксиса.
Цель исследования заключается в системном описании экстраполированных конструкций как метаязыкового средства построения высказывания (текста), что предполагает решение следующих задач:
1) выявление причин и условий формирования экстраполированных конструкций;
2) установление структурно-семантического статуса ЭП (парадигматики ЭП);
3) установление функциональных особенностей экстрапозиции (синтагматики экстрапозиции, семантических и стилистических функций);
4) определение специфики формирования содержания связи между ЭК и основным высказыванием.
Объект исследования носит комплексный синтактико-семантико-стилистический характер, а поэтому связан не с одним, а с несколькими аспектами парадигматики и синтагматики языка - логическим, структурным, коммуникативным синтаксисом, прагматикой, стилистикой текста.
Научная новизна работы заключается в системном подходе к анализу начальной синтаксической ЭП, а также в многоаспектной структурной и функциональной характеристике ЭП. Системность анализа предполагает, с одной стороны, рассмотрение начальной ЭП как одного из компонентов триадической структуры экстрапозиции - начальной, срединной, конечной, с другой стороны, как системной реализации структуры значений вторичного референта.
Теоретическая значимость диссертации состоит в установлении общих принципов формирования ЭП, в определении общего характера изменений в ЭП, предполагающих соответствующий тип редукции, в установлении функционального соответствия прагматических субпозиций структурным типам ЭП.
Практическая значимость работы заключается в установлении грамматического (структурного) статуса экстрапозиции как очень распространенного и неоднозначно системно упорядоченного явления грамматики немецкого языка, в возможности использования результатов работы при составлении практических пособий по этой широкой проблеме синтаксиса и семантики, при чтении курса теоретической грамматики.
Материалом исследования послужили 3000 примеров из художественной и публицистической литературы. Выбор источников материала обусловлен тем, что рассматриваемые конструкции наиболее характерны для стиля художественной литературы и публицистики. В диссертации указывается на некоторые жанровые и стилевые особенности рассматриваемых конструкций. Однако жанровая и стилевая дифференциация не затрагивает сущностных характеристик ЭП.
Положения, выносимые на защиту:
1. Начальная ЭП является компонентом «симметричной» триадиче-ской структуры ЭП и включает триадическую структуру прагматических субпозиций.
2. Глубинная основа формирования ЭП - преодоление линейного развертывания речи, вызванное необходимостью выражения множества одновременно реализуемых значений в процессе её порождения (семантических, синтаксических, коммуникативно-прагматических, стилистических), устранения помех в каналах коммуникации, включения и реализации значений, возникающих в процессе порождения речи.
3. ЭП является наряду с синтаксической рамкой одной из форм фиксации коммуникативно-стилистического варьирования линейной синтаксической структуры высказывания.
4. Функция ЭП формируется как реакция на результат предшествующей коммуникации или является результатом выражения интенции автора, опережающей линию развертывания мысли.
5. Структура и функции ЭП определяются характером взаимодействия интенции автора, связанной с необходимостью коррекции, оценки предтекста (неинициальные конструкции) или выражения интенции, оценки, эмоций (инициальные конструкции и именительный темы) со вторичным референтом как языковым объектом.
6. Структурные типы ЭП выявляются при анализе языкового референта и обусловлены преобладанием соответствующего компонента его структуры. Функциональные типы ЭП (коммуникативные стратегии) выявляются при анализе авторской интенции и обусловлены преобладанием соответствующего компонента её содержания.
Основными методами исследования являются метод лингвистического наблюдения, структурно-семантического описания, в ходе работы использовались приёмы компонентного и позиционного анализа, моделирования лингвистических объектов - трансформации перестановки, восстановления, опущения (редукции).
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на межвузовских научных конференциях в Белгородском государственном университете (май 1997г., декабрь 1997г., апрель 1998г.), в Белгородском университете потребительской кооперации (март 1997г.), в Белгородском юридическом институте МВД (май 1997 г.) и на заседаниях кафедры второго иностранного языка БГУ.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гайдукова, Наталья Ивановна
Выводы.
I.
1. Коммуникативные стратегии формируются в процессе синтагматической деятельности, как результат взаимодействия интенции автора с компонентами структуры OB. В отличие от структурно-семантических типов ЭК преобладающим является интенциональный компонент значения.
2. Авторская интенция выражена лексическим значением ЭК.
3. В зависимости от того, с каким компонентом OB взаимодействует значение ЭК - семантическим или структурным - формируется презентативная, инструктивная стратегии и их разновидности.
4. Презентативные (экспонирующие) стратегии обусловлены, в отличие от структурных разновидностей ЭК, экспансией семантики, интенсификацией модально-оценочного, стилистического значений, создают условия для формирования заголовочного, комментирующих жанров.
5. Результатом варьирования в сфере ЭП является рекламный стиль, формируемый на основе типичных для ЭП презентативных значений («экспонатов»), инструктивно-корректирующих и стилистических значений (отношений) как основы собственно агитационной (рекламной) функции. Экстраполированные компоненты с «рекламным значением» - результат метасемиозиса в сфере ЭП.
6. Другим результатом варьирования значений в сфере ЭП является «выход» к номинативным, односоставным предложениям, которые образуют уже другую, нежели ЭП, структурную и функциональную парадигмы.
И. 1. Основным фактором (значением) формирования жанрово-стилевых качеств текста в ЭП является авторская интенция, связанная: с нарушениями синтаксической структуры, ПС, рамочной конструкции; с эмоциональным усилением, выделением свойств, признаков описываемых объектов; со значением презентации, экстраполирования, на основе которых формируется стилистическая образность, наглядность; с редукцией как основой формирования стилистических фигур опущения.
2. Сочетание стилистических качеств, основанных на презентативности и на редукции, является, в свою очередь, основой формирования особенностей так называемого заголовочного и рекламного стилей.
III. Особенностью композиционной структуры ЭП является лексическое выражение отношений. Имена отношений, «опредмечивающие» сущности не только «вещественного мира», но и свойства, отношения, объединены, с одной стороны, в собственно лексические, текстовые значения, с другой стороны, они рефлектируют все возможные виды структурных значений (отношений), формируют особый вид (мета)структуры - композиционной формы - и завершают этим иерархию структурных значений как результат варьирования в сфере ЭП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Движение речи осуществляется в конструкциях с ЭК не как последовательная реализация коммуникативной структуры высказывания, а как преодоление линейности речи.
Интерес к проблеме линейности речи не угасает. Ф. де Соссюр установил принципы линейности, Л. Теньер обратил на него внимание, Ш. Балли развил учение Ф. де Соссюра, Р. Якобсон опроверг частично этот принцип, как его трактовал Соссюр. Это же мы находим в трудах Ф. Кайнца, В.Г. Адмони и др. Н.Д. Арутюнова возвращается к этому принципу в последнем сборнике «Логический анализ языка», 1997 года выпуска, повторяя, что язык ищет средства преодоления линейности речи: время необратимо, но грамматика способна обратить его вспять. Одна из таких возможностей реализуется в ЭП.
Преодоление линейности связано с устранением асимметрии языкового знака, одним из проявлений которой является ущербность знаковой структуры. Считается, что системная асимметрия снимается в речи благодаря взаимодействию знаков в высказывании, ситуации и др. Отсутствие одного из его компонентов на соответствующем уровне функционирования языковых средств является относительным. Оно устраняется на следующем уровне функционирования. Это служит, как известно, стимулом развития, самонастраивания языка как синергетической системы.
Переход на другой уровень абстракции «приспосабливает» значения предшествующего уровня для выполнения другой, не свойственной ему на своём уровне, функции.
Регулирование проявления асимметрии фиксируется в языке, образуя типологически релевантные формы, надсистемы, метасистемы.
Формируемая в ЭП синтаксическая метасистема реализуется через первичный, объектный, собственно коммуникативный уровень, т.е. служит ему, но этот уровень не включается полностью, не «растворяется» в линейно-синтагматической структуре первичного (объектного) уровня. Включаясь функционально, метауровень ЭП постоянно выделен одной своей структурной стороной, которая показывает, что коммуникативно-прагматическая интенция в данном речевом отрезке (тексте) является преобладающей.
Особенность механизма включения метауровня ЭП в основной (объектный) уровень заключается в том, что он «ущербными» сторонами се-миологической структуры опирается на соответствующие стороны (значения) основного уровня, дополняющие его знаковую структуру. И если знаковая ущербность обусловливает преобразования в анализируемой нами экстрапозиции предикативных (экспликативных) отношений в интерпретативные, то коммуникативно-прагматическая и стилистическая экспансия функционального уровня ведут наряду со структурной фиксацией (знаковой кодификацией), абсолютизацией, номинативизацией «новообразований» к формированию социально значимых систем (в частности, рекламного стиля).
Обособленная (вынесенная) в абсолютную препозицию часть предложения (высказывания) - ЭК - образует особый тип переходной структуры от уровня предложения к уровню текста.
Системность начальной экстрапозиции - это её вхождение в общую триа-дическую структуру экстрапозиции (внешняя структура), триадичность синтаксической структуры - предтекст - ЭК - ОВ, триадичность структуры коммуникативно-прагматических субпозиций (внутренняя структура). Системность проявляется в наличии в каждой субпозиции синтаксических доминант - экзистиматорных со-предложений (первая субпозиция), эмфатического изолированного номинатива (вторая субпозиция), обращения (третья субпозиция), как структурно наиболее оформленных и формализованных компонентов соответствующих систем. Каждая субпозиция может быть рассмотрена как полевая структура, доминантами которой являются названные компоненты.
Синтаксическая релевантность экстрапозитивных конструкций подтверждается универсальным характером доминантных компонентов как структур логического синтаксиса.
Напряженная структура немецкого предложения, рамочное оформление, тенденция к разрыхлению структуры предложения, особенности дистаксических факторов в преодолении линейности, экстрапозиция характеризуют не только строй немецкого языка, но национальные особенности его носителей и творцов.