Структура и функции субъекта познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Лапицкий, Валерий Васильевич

  • Лапицкий, Валерий Васильевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 427
Лапицкий, Валерий Васильевич. Структура и функции субъекта познания: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Ленинград. 1984. 427 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Лапицкий, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКИЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА

ПОЗНАНИЯ.Ю

§ I. Историко-философское обоснование проблемы субъектной организации познания. 10

§ 2. Проблема объекта познания и ее решение в гносеологии диалектического материализма .40

§ 3. Социальная природа и социальная детерминация познания.64

ВЫВОДЫ.-/.88-9Q

Глава П. СУБЪЕКТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАНИЯ.91

§ I. Критический анализ современных представлений о субъекте познания .91

§ 2. Иерархический характер субъекта познания .II4-I

§ 3. Человечество как интегральный субъект познания .140-16I

ВЫВОДЫ .I6I-I

Глава Ш. ФУНКЦИИ СУБЪЕКТА ПОЗНАНИЯ.165

§ I. Вводные замечания .165

§ 2. Транссубъектные функции.169

§ 3. Интрасубьектные функции .20I-2II

§ 4. Интерсубъектные функции .211

§ 5. Рефлексивно-методологические функции. "Стиль мышления" как реальный феномен и интегральное методологическое понятие .227

ВЫВОДЫ .240

Глава 1У. СУБЪЕКТНЫЙ ПРИНЦИП РЕКОНСТРУКЦИИ

ИСТОРИИ НАУКИ.245

§ I. Основные виды историко-научных реконструкций.245

§ 2. Марксистско-ленинское понимание сущности науки и особенностей воспроизведения ее истории.265

§ 3. Онтологически-космологический стиЛь мышления древнегреческой науки .297

§ 4. Магико-символический стиль мышления

Средневековья.326

§ 5. Гуманистический стиль мышления эпохи

Возрождения .345

ВЫВОДЫ .366

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и функции субъекта познания»

Проблема субъекта действия и познания относится к центральным проблемам марксистско-ленинской философии. Философское учение о субъекте в концентрированном виде содержит в себе присущие данной эпохе мировоззренческие принципы и целевые установки. Революционные, политические и интеллектуальные сдвиги на протяжении всей истории находили свое отражение в трактовке категории субъекта истории, культуры и познания. Непосредственная связь категории субъекта с основным вопросом философии определяет ее тематическую и мировоззренческую фундаментальность и одно из центральных местоположений в системе философских обобщений. Вся историко-философская эволюция воззрений на субъект действия и познания свидетельствует о непрерывных поисках смыслового коррелята категории субъекта. Всевозможные представления о том, что же стоит за этим понятием, в чем заключается роль обозначаемых им реалий фиксируют те действительные затруднения теоретической мысли, которые характеризуются для каждой конкретно-исторической эпохи.

Практика современной социальной жизни привела к расширению масштабов деятельности людей, к возрастанию роли субъективного фактора в решении сложных экономических, политических, идеологических и познавательных задач во всей жизнедеятельности человечества. Субъектами действия, а тем самым и познания выступают новые типы субъектной организации, почти неведомые прежним эпохам. Человечество становится глобальной космической, геологической и интеллектуальной силой, его мощь уже можно сопоставить с мощью природного универсума.

Усложнение социальной жизни,расширение масштабов деятельности людей, возрастание роли коллективов и личности в решении задач коммунистического строительства,потребности в оперативном управлении социальными процессами, научным и техническим ростом невозможно без осмысления процессов познания, его многочисленных связей с общественным сознанием и практикой. Особая роль в этом процессе принадлежит общественным наукам, которые должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении реальных практических задач, стоящих перед нашим обществом В развитом социалистическом обществе наука становится не только обязательным компонентом, но и коренным условием общественного прогресса. На ХХУТ съезде КПСС было подчеркнуто, что "марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явле р ний, творческому развитию марксистско-ленинской теории" . Адекватность философского обобщения этих новых процессов во многом зависит от глубины понимания реальных субъектов дей -ствия и познания, многообразия тех функций, которые он выполняет в познании и преобразовании природной и социальной реальности.

Сложная многоуровневая организация субъекта познания, наличие многочисленных связей внутри совокупного субъекта познания, межсубъектные связи с другими носителями практики и культуры породили широкий интерес к такому феномену как ин См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня, 1983 г. - М., 1983, с.27; Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М., 1983, с.28. 2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1982, с.77. терсубъективное. Анализ ролл интерсубъективного в реальном процессе познания и коммуникации составляет важную идеологическую, теоретическую и практическую задачу.

Уже более двух десятилетий субъектно-объектная тематика заняла достойное место в ряду главнейших проблем марксистско-ленинской философии. Прежде всего была произведена критическая квалификация домарксистских и современных немарксистских принципов решения проблемы субъекта и объекта, субъективного и объективного; выделены основные типологические варианты их решения; вскрыты главные теоретико-методологические альтернативы понимания познания, его структурных компонентов, аспектов и уровней. Но главное - гносеологическая проблематика была осмыслена как комплексная по своей природе программа исследования познания как диалектики. Основные теоретические и методологические принципы этой программы были сформулированы в работах Э.В.Ильенкова, С.Л.Рубинштейна, П.В.Копнина, В.А.Лекторского, К.Н.Любутина, Н.В.Дученко, М.С.Козловой, В.Ф.Кузьмина, Н.В.Мотрошиловой, Н.И.Сычева, В.С.Степина и др., коллективных исследованиях алмаатинских, воронежских и киевских философов.

В создании общей теории материалистической гносеологии как диалектики были получены важные результаты: раскрыта роль предметно-практической деятельности для анализа познания; ис-1 следована социальная природа и социальная сущность познания;, намечены основные уровни субъектной организации познания; сделан вывод о нерасторжимом единстве познавательного и ценностного; вскрыта диалектика основных ступеней, уровней и компо-нетов познания; проанализированы сложные гносеологические ситуации в истории научного познания и т.п. Пристальное внимание уделяется субъекту исторического и практического действия, субъекту социального познания.

Многие проблемы, решенные в общей форме, требуют дальнейшей конкретизации и развития. Так, до сих пор остаются .дискуссионными проблемы категориальности субъекта и объекта, роли и значения различных модальностей субъекта для анализа процесса познания; не стали предметом специального исследования субъект-но-субъектные отношения, функции субъекта и т.п. Связь гносеологических, социологических, историко-научных и ценностно-ори-ентационных подходов к научному познанию и его носителям намечена в самом общем виде и требует дальнейшего углубления. Отсутствует развернутое, представление о человечестве как интегральном субъекте познания; не прояснены принципы реконструкции истории науки как целостного всемирно-исторического феномена и не эксплицированы основоположения субъектной программы такой реконструкции.

Указанные обстоятельства и факторы во многом предопределили те целевые установки и задачи, которые пытается решить автор. Общая цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа сложного иерархического строения субъекта познания, роли субъектно-объектных и субъектно-субъ-ектных связей в процессах производства, хранения, трансляции, проверки и обоснования знаний раскрыть основные функции, выполняемые ■субъектом познания и принципы субъектной реконструкции истории науки. В ходе реализации этой цели перед автором стояли следующие основные задачи:

- дать историко-философское обоснование постановки проблемы о сложном иерархическом строении субъекта познания и его главных функциях;

- эксплицировать основные идеи и принципы марксистско-ленинского подхода к анализу субъекта познания и его функций; синтезировать гносеологический, социологический и ценностный подходы;

- обосновать необходимость и достаточность предлагаемых структурных уровней субъектной организации познания;

- теоретически корректно ввести уровень человечества как интегрального субъекта познания и определить его методологическую и теоретическую значимость для анализа всеобщих параметров истории, культуры и познания;

- вычленить субъектно-субъектные связи и проанализировать их роль в познании, исследовать феномен интерсубъективного;

- определить и содержательно раскрыть основные функции субъекта познания;

- выделить основные типы историко-научных реконструкций и реализовать принципы субъектной историологической программы на основе марксистско-ленинского понимания целостности и всемир-ности феномена науки и способов теоретического воспроизведения ее истории;

- продемонстрировать на материале истории культуры и науки стилевые особенности научного мышления крупных исторических эпох;

- дать развернутый анализ и критическую оценку типовых немарксистских решений проблемы субъекта и объекта, субъективного и объективного, интерсубъективного; вариантов реконструкции истории науки.

Поставленные цели и задачи предопределили структуру работы. Методологическим идеями при ее написании послужили фундаментальные положения классиков марксизма-ленинизма о социальной сущности и природе познания; связи практики и познания; социально-исторической детерминации познания; представления об истории и науке как всемирно-исторических образованиях и об особенностях их изучения; теоретические и программные документы КПСС, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии Советского Союза по вопросам дальнейшего развития науки в стране и совершенствования идейно-воспитательной работы среди трудящихся.

Научная новизна предлагаемой концепции может быть резюмирована в следующих основных положениях:

1. Необходимыми и достаточными уровнями субъектной организации познания выступают: человечество, общество, социальная общность, коллектив и индивид:

2. Субъектно-субъектные отношения - неотъемлемый фактор анализа диалектики познания. Межсубъектные связи и их роль в познании раскрывается в терминах транс-, интра- и интерсубъектного, .на уровне же продуктов сознания: транс-, интра- и интерсубъективного.

3. Структурная организация познания и межсубъектные связи, возникающие в процессах производства, хранения, трансляции и обоснования знаний служат основой выделения системы функций, выполняемых субъектом познания.

4. История науки как целостного всемирно-исторического феномена может быть адекватно реконструирована 5на основе субъектного принципа. Сама программа носит историологический характер.

5. Это позволяет установить корреляцию социальных, культурно-исторических, гносеологических и мыслительных феноменов.

6. Выбор "стиля мышления" является принципиальным для субъектной историологической программы. Посредством него обеспечивается перевод социальных, ценностно-мировоззренческих, культурно-исторических факторов детерминации деятельности субъекта в систему гомогенных интеллектуальных факторов предпосылочного и деятельностного порядка.

7. Объективные системные параметры становления науки и периодизации ее истории устанавливаются на основе предлагаемой субъектной программы.

- ТО

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Лапицкий, Валерий Васильевич

ВЫВОДЫ

Проделанная реконструкция преследовала цель продемонстрировать, что научные феномены как социокультурные образования могут быть поняты и проанализированы посредством помещения их в стиль мышления эпохи - наиболее широкий логико-смысловой и ценноетно-ориентационный контекст. Именно в этом контексте может быть понята та мультидисциплинарность мышления греческой, средневековой и ренессансной науки, которая несмотря на специфические моменты обнаруживает и много общего. И если в истории отдельных отраслей знания, дисциплин и методов указанное обстоятельство выражено не столь отчетливо, то в общественном способе производства научного знания это видно достаточно очевидно.

Онтологически-космологический, магико-символический и гуманистический стили мышления лежат в рамках единого созерцательно-логического способа производства знания, в рамках общего так называемого академического типа организации научной деятельности. Этот способ производства вписан в систему целостных диффузных социокультурных представлений докапиталистической эпохи, при которой формы общественного сознания еще не столь отдифференцированы и не противопоставлены друг другу, как и породившие их типы деятельности. Целостность видения мира в онтологическом аспекте связана с выделением абсолютной сферы бытия (космоса, бога, природы) как условия и фундамента достижения истины, добра и блага. Фундаментальной категорией и операцией мышления служит категория подобия или сходства, на основе которых и разворачиваются основные метафоры, аналогии и символы В разные исторические периоды они принимали вид тождества макрокосма и микрокосма, бога и небесного мира, бога и природы, получая натурфилософский, символический или пантеистический оттенок. Сам же принцип "подобное познается подобным" покоится на онтологическом монизме (космичности, божественности, тварности, природности) всего сущего и служит основой различных смыслообразующих и объяснительных схем в становящихся научных дисциплинах - физике, астрономии, медицине, этике и т.п. Однако онтологически ориентированное мышление проявляется не только в поиске предельных оснований природы, бога, человека, но и в учении о различных "натурах", "сущностях", ухватываемых в разнокаче -ственных образованиях на феноменальном уровне. В конечном счете это приводит к созданию многокачественной картины мира.

Все осмысление природы и человека, общества и человека, бога и человека лежит в оппозициях "чувственное - логичес -кое", "совершенное - несовершенное". В результате даже, казалось бы, чисто количественным понятиям типа математической абстракции числа дается геометрически-чувственная трактовка. При этом в каждом стиле мышления механизм соединения образа и идеи, чувства и рацио отличается заметным своеобразием.

Следующей общей чертой мышления становящейся науки было оформление собственно научных по содержанию идей преимущественно в неадекватных им по форме виду - натурфилософскому, теологическому, магико-символическому, пантеистическому.Специфика формы определялась особенностями той универсальной

1 См.: Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. -М., 1977, с.61. мировоззренческой схемы, которая была способна объять собой и объяснить с единых позиций все многообразные феномены. Не-отдифференцированность истины, добра и красоты обусловливала общую аксиологизацию мышления. Отсюда и само теоретическое мышление становящейся науки реализуется в общем контексте ценностных установок культуры, связанных с поисками предельных оснований мира и человека, с коренными мировоззренческими вопросами поведенческой ориентации человека.

Главная социальная функция науки в рамках единого общественного способа производства научного знания (логически-созерцательного), воплощенная в установках трех исторически сменявших друг друга стилей научного мышления была связана с основной мировоззренческой ориентацией - ориентацией на создание нового типа отношения к миру, отношения, в котором реализовались бы сущностные силы человека. В мыслительном плане указанная черта была воплощена в теоретическом мышлении с его основной сеткой категорий и схем мышления, которые радикально отличались от архаического мифологического мышления, от здравого смысла и теологии.

Выработанные категории материи, движения, пространства, времени, движения и покоя, сохранения и т.п. давали возможность понимания и объяснения природы и человека с единых позиций. Именно на этих этапах становления научного мышления сложились первые системы знаний и деятельности со своим специфическим субъектом познания, были произведены первые на -метки предметного деления научного знания и его оформления в самостоятельные дисциплины, сложились первые варианты теоретических и прикладных исследований. В методологическом плане были намечены две глобальные установки теоретического мышления - натурализм и гуманитаризм - с опорой каждого из них преимущественно или на объяснение или же на понимание.

Можно определенно утверждать, что всемирно-исторический феномен науки впервые складывается в рамках греческой мудрости. Его наличие фактически доказывается: формированием и сохранением в дальнейшей истории основных блоков субъекта научного познания, инвариантных и для всех последующих эпох (организационного и ролевого), наличием интра- и интерсубъектных связей, складыванием основных категориально-операционально-ценностных структур мышления, переданным и последующим эпохам; наличием разработанных и эффективных саморефлексивных схем мышления. Так, были выработаны основные категории причины, истины и закона как главных регуляторов движения мысли к новому знанию, способы контроля и проверки получаемых знаний, первые научные парадигмы описательного и объяснительного типов знания, сделаны первые шаги предметного и дисциплинарного оформления научных знаний. Именно греками был выработан новый тип мышления, предопределивший иной тип ориентации человека в природном и социальном мире. Впервые была намечена важнейшая социальная функция науки - ориентация на развитие интеллектуальных, этических и эстетических качеств свободного грека. Впервые был выработан новый тип социальной ориентации человека в природной и социальной среде.

Философы не были единственными носителями теоретического сознания, и философия не была единственной теоретической отраслью знаний. И в медицине, и в географии, и в политике, и. в истории шел процесс выработки научных понятий и делались первые шаги теоретизации, совершаемые в рамках общего фено мена "мудрости".

Греко-римская интеллектуальная традиция шла не только в русле передачи знаний семи свободных искусств, но прежде всего в русле воспроизведения и обогащения онтологизирован-ных схем мышления, рефлексивных представлений и той свободы творческого искания истины, без которых невозможна наука. И хотя ассимиляция этих завоеваний приводила к трансформации исходных греческих понятий, но, в свою очередь, они изменяли смысл теологических представлений, вплоть до их несовместимости.

Методологически значимым представляется вывод о необходимости вовлечения в поле зрения историков науки разноплановых социокультурных феноменов и сведения их к единому знаменателю в стиле мышления эпохи, дифференциации последнего применительно к уровням субъектной организации познания, учету интра- и интерсубъектных связей, в которых и реализуются стилевые особенности мышления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленный в настоящей диссертации подход к сложной субъектной организации познания; субьектно-субьектным связям внутри науки и вне ее; функциям, выполняемым субъектами научного познания; принципам субъектной реконструкции истории науки позволил обоснованно ввести в теорию познания диалектического материализма проблему взаимосвязи транссубъективного, интрасубъективного и интерсубъективного. В дополнении к традиционному исследованию диалектики познания как диалектики субъекта и объекта, субъективного и объективного проведенный анализ дает возможность обогатить диалектику познания новыми принципиально важными моментами и предложить категориальный аппарат и средства для рассмотрения этих новых моментов.

С другой стороны, содержание работы и выводы, полученные в ней, могут послужить действенным средством анализа истории науки, т.е. историологической ее реконструкции, построенной на субъектном принципе. Дальнейшее исследование может развертываться и в русле социологического анализа интра- и интерсубъектных связей, организации форм коллективной деятельности, систем коммуникации и образования как реальных факторов расширенного воспроизводства субъектов научного познания. Анализ может быть продолжен и под углом зрения особенностей стиля мышления для различных уровней структурной организации субъекта познания, т.е. выявления специфических особенностей в категориальных, операциональных и ценностных компонентах мышления, обеспечивающих возможность коммуникации и понимания между различными субъектами. В свою очередь, здесь встает реальная практическая задача по поиску тех организационных и коммуникационных форм и структур, которые бы отвечали за эффективность обмена знаниями и деятельностью между субъектами.

Проведенное в работе последовательное понимание науки как целостного всемирно-исторического феномена требует своего дальнейшего развития и углубления особенно в аспекте анализа перспектив будущего развития науки в процессе перехода к коммунистическому обществу. Особо значимыми представляются проблемы, связанные с организацией комплексных исследований на стыке гуманитарного и естественнонаучного знания, общест-вознания, природознания и технознания. Не только теоретико-методологическая проработка этих вопросов заслуживает пристального внимания, но и проблемы поиска конкретных организационных, экономических и коммуникационных форм и средств эффективного обеспечения такого союза.

Самостоятельным выходом из нашего исследования может быть углубленное представление о человечестве как интегральном субъекте практики и познания, анализ теоретических и методологических проблем, связанных с введением его в ткань гуманитарного, общественно-политического и исторического познания.

Требуют своего дальнейшего развития и обоснования функ -ции, выполняемые субъектом познания, и прежде всего той группы функций, которая связана с индивидуальным уровнем субъектной организации познания, с проблемами продуктивного и репродуктивного в деятельности индивида. Условно комплеко функций, выполняемых субъектом-индивидом, может быть обозначен как комплекс интрасубъектных функций. Не подлежит сомнению, что особо значимыми для анализа деятельности индивида будут функции, связанные с актами понимания.

И, наконец, более обстоятельной и тонкой проработки заслуживает стиль мышления и как культурно-исторический феномен и как рефлексивно-методологическое образование для анализа теории и истории науки, языковых и логических средств его репрезентации.

В качестве реальных проблем исследования стилей мышления можно предложить следующие: каким образом происходит трансформация категориального аппарата и схем мышления при переходе от стиля мышления эпохи к стилю научно-теоретического мышления? Каким образом категории философии в ту или иную эпоху входят в модифицированном виде в ткань научных понятий и как, в свою очередь, философский анализ научных понятий меняет категориальные образования самой философии? То есть в данном случае речь идет о взаимодетерминации и взаимообогащении категориального аппарата философии и понятийного аппарата науки с точки зрения реального взаимодействия между субъектами философии и субъектами научного познания.

Наконец, проведенное исследование позволяет сделать ряд предсказаний относительно будущего состояния науковедческих и философских исследований. Прежде всего, в ближайшие десятилетия категория человечества выйдет на одно из первых мест, причем анализ этого феномена будет проводиться с комплексной точки зрения. Во-вторых, возрастет методологическая роль этого понятия во всем спектре гуманитарных и общественно-политических дисциплин. Мы имеем в виду прежде всего следующие моменты: а) это понятие является предельным уровнем обобщения в данных дисциплинах; б) его введение позволяет ставить вопрос о нахождении необходимых и достаточных условий генезиса, структуры и функционирования любого феномена культуры (да и самой культуры) как целостного всемирно-исторического образования; в) благодаря ему корректно задаются объективные параметры преемственности, непрерывности и объективности исследуемого феномена; г) его введение наряду с другими уровнями субъектной организации познания обеспечивает возможность исследования диалектики абсолютного и относительного, инвариантного и вариантного, необходимого и случайного и т.п.

Обращение к целостности феномена науки и выделение исторических этапов ее развития с точки зрения субъектного принципа реконструкции позволяет спрогнозировать возможность переоценки ценностей науки и ее отдельных исторических этапов, вклада той или иной научной дисциплины под углом выполнения наукой своей гуманистической функции как носителя всеобщего труда. Например, явное пренебрежение к университетской науке и третирование ее лишь как схоластической вряд ли оправдано по отношению к таким научным дисциплинам средних веков как медицина, биология, ботаника и т.п. О точки зрения гуманистического влияния этих отраслей знания на стиль мышления эпохи и культуры он может быть несравнимо более высок, чем, скажем, теория "импето" Буридана или усилия оксфордских "калькуляторов". В контексте рассмотрения науки как целостного образования эпохи влияние гуманитарии и естествознания покажет действительную роль естественных наук в раскрытии всех духовных сил человека, а не ее роль лишь в плане власти над вещами (технико-технологическом смысле).

Наконец, введенное нами представление о социальном бытии науки позволяет выявить интегральные параметры, по которым мы можем объективно судить о научных революциях: по изменению главной функции науки, выражающейся в смене ее внешней ориентации; по изменению типов кооперирования, или "реальной коллективности" субъектов познания, выражающихся в различных организационных, коммуникативных и ориентационно-ценностных характеристиках деятельности субъектов; по коренному изменению в социальном бытии науки (системе интра- и интерсубъектных связей); по смене исторических типов самосознания субъектов научного познания; по радикальному изменению типов посредников между субъектом и объектом (материальных и идеальных) и соответственно по типам воплощения социальной памяти (хранения знаний); по изменению способов общественного производства научного знания и т.п.

С этой точки зрения вполне понятно, что при таком подходе обеспечивается комплексность исследования не по произвольным, а по вполне субординированным объективным параметрам; показывается, что изменения научных картин мира, смены систем знания есть лишь самый верхний, эмпирически легко фиксируемый слой изменений в науке, за которым лежат изменения в ее социальном бытии, системе интра- и интерсубьектных связей, в изменении места той или иной отрасли исследования в системе культуры.