Структура и функция социального пространства туризма (социологическии? анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Дусенко, Светлана Викторовна

  • Дусенко, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 337
Дусенко, Светлана Викторовна. Структура и функция социального пространства туризма (социологическии? анализ): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2014. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дусенко, Светлана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТУРИЗМ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРИЗМА

1.1. Туризм: от «досуговой сферы» к особому типу реальности

1.2. Подходы к исследованию туризма: туриндустрия и туристы

1.3. Туризм и социальный статус: от путешествия к престижному потреблению туристских услуг

2. ТУРИНДУСТРИЯ КАК ИНСТИТУТ ПРОИЗВОДСТВА ТУРИСТСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ

2.1. Туризм и гостеприимство: структура туристской

реальности

2.2. Элементы индустрии гостеприимства: гостиница, услуги, персонал

2.3. Социально-экономический кризис и его влияние на туристскую реальность

3. ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАЦИИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

3.1. Туриндустрия как форма организации коммуникации

3.2. Проблема подготовки профессиональных кадров для сферы туризма и гостеприимства

3.3. Коммуникация и престиж тура: проблема внутренней иерархичности туристского пространства

3.4. Построение социальной мифологии туристской реальности

4. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ТУРИЗМА 225 4.1. Международный и внутренний туризм: особенности организации и социальные характеристики

4.2. Инфраструктурные и коммуникативные особенности

внутреннего туризма

5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

5.1. Особенности туризма на Дальнем Востоке России

5.2. Направления развития туризма как показателя изменения социальной структуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и функция социального пространства туризма (социологическии? анализ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социологические исследования туризма - явление относительно недавнее. Гораздо чаще мы сталкиваемся с анализом туризма как объекта экономической деятельности или механизма межкультурной коммуникации. Вместе с тем, именно в сфере туризма становятся видимыми и фиксируемыми важнейшие формы образования и воспроизводства социальной структуры общества, обретения социальной солидарности. Все чаще фиксируется, что развитие и функционирование туризма напрямую связано с его социальной функцией, с особой системой смыслов и институтов, которыми наделено пространство туризма.

Одной из наиболее важных, актуальных и сложных проблем современной науки об обществе является изучение новых типов социального расслоения, складывающихся в современном обществе. Классические параметры социального расслоения, социальной стратификации в том виде, в котором их сформулировали классики функционализма1, складывались в сфере производства и распределения произведенного продукта. В настоящее же время в большей части индустриально развитых стран, в том числе и в России, основная часть населения занята в сфере обслуживания, а социальный статус складывается по достаточно отличным от классических основаниям.

Изучение этих оснований и принципов формирования статусных различий, реального расслоения общества и механизмов становления групповой и стратовой солидарности требует анализа иной сферы - сферы досуга и свободного времени. Как свидетельствуют результаты анализа образования социальных идентичностей 2, в конкурентной (деловой) среде они не образуются. Для их образования необходима социальная среда

1 Parsons Т. On institutions and social evolution: selected writings / Leon H Mayhew, ed. Chicago: University of Chicago Press, 1982. - 363 pages.

2 Алексеенкова E.C. Государство и альтернативные формы социальной интеграции: структурное насилие против "omerta" // Полития. -2009. - №1(52). - С.22-44.

(пространство), которая была бы интегрирована в общество, связана с ним и в то же время выделена из него и относительно автономна.

В таком автономном социальном пространстве, вынесенном за пределы конкурентной среды, и возникает возможность формирования доверия между социальными агентами. Доверие же способствует образованию стабильных социальных связей, которые, «опрокидываясь» в реальное пространство, становятся основаниями для возникновения групповой солидарности и идентичности.

Но для того, чтобы эти группы могли быть выстроены в определенную социальную иерархию, могли стать элементами социальной стратификации, само автономное пространство должно быть определенным образом организовано и структурировано.

Такой средой, как представлено в работе, и выступает социальное пространство туризма. Туризм традиционно рассматривается в качестве отрасли экономики с присущими ей специфическими методами управления и характеристиками продукта или в качестве важного социокультурного феномена. Гораздо реже рассматривается туризм в качестве специфического социального феномена.

Вместе с тем, туризм представляет собой особый тип социального пространства, выделенный и в правовом, и в коммуникативном отношении. К настоящему времени сложилась ситуация, когда и принципы пространственной организации, и принципы организации социального взаимодействия в туристской сфере достаточно жестко оформлены и стандартизированы. Туристская индустрия производит не просто один из продуктов сферы услуг, но особый тип социальной реальности, регулируемый достаточно явно осознаваемым институтом или системой институтов. Под термином «институт», как и в работах теоретиков неоинституционанизма, мы понимаем устойчивые правила игры и санкции за их нарушение, сложившиеся в данной сфере и действующие безотносительно к персональному составу участников. Эти

институциональные размерности, способ их формирования и воспроизводства и предполагается выявить в настоящей работе.

Поскольку туристское пространство обладает характерными правилами игры и социального взаимодействия, сама широта туристической аудитории в современном мире наводит на мысль о ее внутреннем расслоении. Это расслоение базируется на принципах престижа и престижного потребления. Под «престижным потреблением» в работе мы понимаем тип потребительского поведения, ориентированный не на утилитарную полезность данного приобретения, а на связь между обладанием данным предметом или услугой и социальным статусом. Статусная ценность тура, как правило, выше, чем его рекреационное, познавательное или иное значение.

Туризм изначально формировался в качестве статусной принадлежности высшей аристократии (путешествия для собственного удовольствия, лишенные утилитарной цели). Несмотря на то, что начиная с XIX века состав туристов неуклонно демократизировался, а в XX столетии приобрел массовый характер, статус международного туризма, как и туризма вообще, сохранился. По существу, туризм и выступает индикатором принадлежности социального агента к «золотому миллиарду».

Вместе с тем, следует отметить, что многомиллионная аудитория потребителей туристских услуг не является однородной. И аудитория, и сами туры разделяются по уровню престижности. Внешним, формальным проявлением этого уровня выступает категория гостиницы, класс транспортного обслуживания, объем предоставляемых услуг и др. В ряде случаев проявлением уровня престижа выступают и сами направления туров. Наиболее явно эта стратификация и сами процессы в туристской реальности проявляются в российском туризме.

Анализируя развитие современного отечественного туризма, следует отметить, что международный туризм (и въездной, и выездной) в СССР не

приобрел массового характера. Он оставался статусной принадлежностью «политического класса» или формой поощрения наиболее лояльной части интеллектуального истэблишмента, обслуживающего политический класс. В силу этого он наделялся не просто высоким, а высочайшим уровнем престижа. Даже внутренний туризм, развитый гораздо более широко, отнюдь не был общедоступным. Уровень развития инфраструктуры туризма был явно недостаточным.

Ситуация еще более усложнилась после распада СССР. Большая часть инфраструктуры туризма оказалась за пределами России (Крым, республики Закавказья, Прибалтика). В стране отрасль туризма и систему подготовки специалистов, соответствующих международным требованиям, пришлось «выстраивать» практически заново. В результате именно выездной туризм приобретает в это время наибольшее значение и особо высокий престиж.3

Это было тем более значимо, что социально-статусная структура «советского и постсоветского» общества была потрясена и деструктурирована. Новая же структура пребывала в стадии становления. В результате этого обретение статуса и группы, которая бы этот статус признавала, становится острейшей социальной проблемой.

Пожалуй, наиболее явно этот социальный процесс протекает в наиболее отдаленном Дальневосточном регионе. В силу особенностей заселения и развития институциональная и социально-статусная структура здесь была развита наиболее слабо, а потрясения 90-х годов были наиболее значительны. Здесь более, чем в любом другом регионе страны, статусное оформление, обретение межличностного доверия и солидарности проходило через престижное потребление, в том числе туристских услуг. Проанализировать принципы формирования этих, необходимых для

3 Дусенко C.B. Институциональные размерности социального пространства туризма // Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития: мат. межд. науч.-практ. конф. / Электронное периодическое издание "Сервис в России и за рубежом". - Вып. 8(46). - М.: РГУТиС, 2013.

становления общества, элементов, социального «клея», соединяющего индивидов в группы и сообщества, и предполагается в настоящем диссертационном исследовании.

Степень разработанности проблемы. Проблематика исследования формировалась на пересечении нескольких проблемных полей науки об обществе. В первую очередь, это классическое проблемное поле исследований основания социальной структуры общества. Среди подобных работ следует отметить социологические исследования таких авторов, как А. де Торквиль, К. Маркс, М. Вебер4, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, П. Штомпка, Г. Зиммель, Т. Веблен, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, А. Гранберг, П. Сорокин5 и других.

Именно здесь закладываются базовые принципы исследования социальной стратификации, используемые в работе, анализируются стратифицирующие параметры. Здесь же формулировалось крайне важное для нас понятие «социальный институт». Но, отдавая должное этой традиции, мы опирались более на традицию неоинституционализма, рассматривающую, наряду с формальными и формализованными социальными институтами, институты неформальные. Их совместная «работа» и создает те «правила игры», которые структурируют общество6. Здесь необходимо упомянуть Д. Норта и Р. Коуза, чьи положения были заимствованы при определении институциональных характеристик туризма.

Не менее значимыми были исследования социального пространства

п

как такового, идущие от работ П. Сорокина и Р. Мертона . Туризм рассматривается в работе как особым образом организованное и осмысленное социальное пространство, обладающее всеми

4 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избр. произведения. - М., 1990. - 808 с.

5 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992. - 543 с.

6 Фуруботн Э.Г., Рихтер Р. Институты и экономическая теория: Достижения новой институциональной экономической теории / Пер. с англ. под ред. B.C. Катькало, Н.П. Дроздовой.

- СПб.: Издат. дом Санкт-Петерб. гос. ун-та, 2005. - 702 с.

7 Merton R. Science, Population and Scienty // Sociological Review. - 1936. - Vol. 28

характеристиками социального пространства: протяженностью, локализованностыо, специфическим набором артефактов и способов

о

осмысления. Здесь необходимо выделить работы П. Бурдье , Н. Лумана и

современные исследования С. Баньковской и А. Филиппова. Не менее

важны работы Л.Г. Ионина, Д. Замятина 9, В.Л. Цымбурского и других.

Однако социальная структура советского и современного

российского общества отличаются достаточно серьезной спецификой.

Осмыслить эту специфику позволили работы отечественных специалистов

по теории стратификации. Среди них можно назвать труды Г.М.

Андреевой, И.В. Бестужева-Лады, В.Я. Ельмеева, Т.Н. Заславской 10 ,

Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомысловой, А.И. Кравченко, В.Н. Кузнецова,

Т.Э. Петровой, А.И. Пригожина, В.А. Писачкина, В.В. Радаева 11, Ж.Т.

1 ^

Тощенко, В.А. Ядова и других.

Не менее значимыми для работы были исследования по социальной

структуре Дальневосточного региона. Здесь необходимо упомянуть труды

1 ^

Н.М. Байкова, С.П. Быстрицкого, Л.Е Бляхера , Г.Э. Говорухина В.К. Заусаева, И.В. Калашниковой 14 , М.И. Леденева, П.А. Минакира, Е.Л. Мотрич, В.В. Миндогулова, A.M. Шкуркина 15, И.Ф. Ярулина 16 и других.

Бурдье П. Социология политики. - М., 1993. - 336 е.; Филиппов А. Ф. Гетеротопология родных просторов // «Отечественные записки». - 2002. № 6-7.

9 Замятин Д.Н. Историко-географические аспекты региональной политики и государственного управления в России // Регионология. - 1999. - № 1; Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: Логос, 2000. - 431 с.

10 Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования. - 2001. -№ 8. - С. 3-11.

11 Радаев В.В. Социология потребления: основные подходы // Социол. -2005. -№1. - С. 5-18.

12 .Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности / В.А. Ядов. — 3-е изд., испр. - М.: Омега-Л, 2007. - 567 с.

13 Бляхер Л.Е. Нестабильные социальные состояния. М: РОССПЭН, 2005.-С. 127-132.

14 Калашникова И.В. Развитие социально-трудовых отношений занятости на российском Дальнем Востоке. - Хабаровск: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ., 2002. - 224 с.

15 Шкуркин A.M. Рынок труда и занятость на российском Дальнем Востоке // Перспективы Дальневосточного региона: население, миграция, рынки труда. М.: Московский Центр Карнеги. - 1999. - С.40-51.

16 Ярулин И.Ф. Формирование доверия как условие модернизации региона // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2010. - № 2. - С. 128-133.

Изложенные в этих работах концептуальные подходы и эмпирические материалы использованы в работе при анализе туристской отрасли в регионе и ее роли в общей социальной структуре.

Вполне понятна огромная роль, которую играют в работе исследования в области престижного потребления и в сфере потребления туристских услуг. В области анализа престижного потребления мы опирались на классические исследования Т. Веблена 17 , Д. Мейера, Р. Френка, В.В. Радаева и других, и заимствовали отчасти само понимание концепта «престижное потребление», а также представление о его роли в становлении групповой структуры общества в процессе социального расслоения.

Различные социальные и смысловые грани туризма, концептуальный

аппарат социологии туризма рассматривались в работах А.Х. Абукова,

18

JI.A. Акимовой, 3. Баумана, И.Ю. Белолипского, М.М. Белкина ,

A.A. Бессольцева, Е.И. Богданова, Ю.А. Веденина, П.Г. Городецкого, И.В. Зорина, Ю.В. Кузнецова, A.C. Орлова, А.П. Осауленко, А.Б. Фенько и других.

Вопросы теоретического и методологического характера, понятийного аппарата сферы туризма и гостеприимства также отражены в работах российских ученых: М.Б. Биржакова, О.Я. Гойхмана, И.Б. Власовой, В.Г. Гуляева, Е.А. Джанджугазовой, H.A. Зайцевой, И.В. Зорина, E.H. Ильиной, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, Н.С. Морозовой, М.А. Морозова, E.JI. Писаревского, Ю.С. Путрика,

B.C. Сенина, М.В. Соколовой, A.A. Федулина19, А.Д. Чудновского, B.C.

17 Веблен Т.Теория праздного класса. Перевод с английского. - М., 1984.

18 Белкин М. Зачем и за чем? Путешественник и турист в исторической перспективе // Интеллектуальный Форум. - № 1, 2000. Urry John. The Tourist Gaze. Leisure and Travel in Contemporary Societies.London: Sage, 1990.

19 Федулин A.A. и др. Советское зазеркалье. Иностранный туризм в СССР в 1930- 1980-е годы. - М.: Форум, 2007 г. - 256 е.; Сервис в историческом и философском осмыслении. - М., 2010. -240 е.; Комплексное обслуживание: Теория и практика. - М., 2010. - 296 е.; Культура регионов России: учебник. - М., 2010. - 879 е.; Научно-методическое обеспечение высшего профессионального туристского образования: монография. - М., 2008.

Янкевича и других. Здесь можно выделить несколько значимых направлений.

Во-первых, исследования самой индустрии туризма, которая является инструментом конструирования социального пространства туризма и форм межличностной коммуникации в этом пространстве. В работах этих ученых собран основной массив статистической информации, позволяющий сделать вывод о значимости сферы туризма, туристского пространства и престижности того или иного тура.

Во-вторых, это работы, посвященные анализу самих элементов инфраструктуры туризма, которые в нашей трактовке выступают структурообразующими элементами туристского эпоса.

В-третьих, это исследования процесса символизации туристских объектов как способа внесения в них специфических туристских смыслов.

Отдельно стоит выделить в контексте нашего исследования работы О.В. Пешковой и А.П. Осауленко" , позволяющие осмыслить специфику туризма в Дальневосточном регионе, институциональную специфику этой сферы.

В указанных работах был представлен подробный анализ структуры и функции отечественного туризма. Были даны материалы, использованные в нашей работе для сравнительного анализа и эмпирической базы, концептуальные основания для анализа туризма в качестве автономного социального пространства.

Объект исследования - социальное пространство туризма как автономный социальный феномен.

Предмет исследования - становление внутренней структуры групповых солидарностей и социального расслоения в социальном пространстве туризма.

20 Осауленко А.П. Управленческие аспекты развития туристической деятельности в Хабаровском крае. [Электронный ресурс] // URL: http://sbiblio.com/biblio/archive/ osaulenko_uartdvh / (Дата обращения: 12.04.2013).

Цель исследования - выявление структурно-функциональных особенностей социального пространства туризма в качестве индикатора социальной стратификации общества и сферы образования групповых и стратовых солидарностей.

Задачи исследования:

• выявить специфику туризма, как особого социального феномена и проследить процесс его становления;

• определить и описать туристскую индустрию, как механизм конструирования социального пространства туризма;

• выделить специфические формы коммуникации, предполагаемые социальным пространством туризма, роль кадрового обеспечения в процессе конструирования пространства туризма;

• описать этапы и формы мифологизации и символизации туристских объектов;

• определить структуру и «топографию» социального пространства туризма и принципы внутренней стратификации туристической аудитории;

• выделить особенности становления российского туристского пространства и туристского пространства Дальнего Востока России;

• выявить механизм формирования доверия в социальном пространстве туризма и его трансляции в «основное» социальное пространство.

Методология исследования. Исследование строится на пересечении трех методологических интенций. Первая - представление о пространственной форме организации общества, идущая от П. Сорокина, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, развитая П. Бурдье и Н. Луманом и интерпретированная в интересующем нас плане А.Ф. Филипповым21 . Вторая интенция - это представление о социальном институте как

21 Филиппов А.Ф. Социология пространства. - СПб.: Владимир Даль, 2008. - 285 с.

устойчивой системе «правил игры», организующих социальную коммуникацию данного типа безотносительно к персональному составу участников. Это представление мы заимствовали, прежде всего, в работах Д. Норта и неоинституционалистов. Это положение и позволяет выделить институциональные размерности туризма как особого социального пространства, проанализировать его внутреннюю структуру и тип коммуникации. Отдельным, но крайне важным теоретическим посылом являются исследования по формированию социального капитала и доверия в обществе, прежде всего, в работах М. Олсона22.

Эмпирическая база исследования:

• статистические данные, приводимые Международной туристической организацией ЮНВТО ~ , Всемирным экономическим Форумом о конкурентоспособности сектора путешествий и туризма (Travel and Tourism Competitiveness Index - TTCI)24, Министерством культуры Российской Федерации" , Федеральным агентством по туризму Российской

OA

Федерации (Ростуризм) ~ , Комитетом по туризму и гостиничного хозяйства города Москвы27;

• ежегодные статистические сборники о российском туризме, в которых использованы официальные данные, представленные Федеральной службой государственной статистики, и информация Российского союза туриндустрии" ;

• периодические издания, посвященные данной тематике;

" Олсон М. Логика коллективных действий: Общественные блага и теория групп / Пер. с англ. М.Олсон. - М., 1995.- 165 с.

"Официальный сайт Международной туристической организации ЮНВТО: www2.unwto.org.

24 Официальный сайт Travel and Tourism Competitiveness Index - TTCI: www.weforum.org/issues/travel-and-tourism-competitiveness.

25 Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации: www.mkrf.ru.

26 Официальный сайт Федерального агентства по туризму Российской Федерации: www.russiatourism.ru.

27 Официальный сайт Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы: www.moscomtour.mos.ru.

Туризм в цифрах 2008-2013: Стат. сб. / ИИЦ «Статистика России»; Российский союз туриндустрии. - М., 2008-2013.

• нормативные правовые документы, регламентирующие развитие туризма и гостеприимства;

• данные маркетинговых исследований рынка туризма на глобальном и локальном уровне29;

• массовый анкетный опрос (п=1243), проведенный в городе Хабаровске среди сотрудников и клиентов туристических компаний. Тип выборки - квотная (квотировался ценовой диапазон и направление тура), случайная на стадии отбора респондента;

• массовый анкетный опрос (п=450) в городе Москва и Московская область (тип выборки и анкета совпадают);

• серия неформализованных интервью (п=20) с потребителями туристских услуг, жителями Дальнего Востока России (отбор респондентов осуществлялся по методике типичных случаев);

• серия неформализованных интервью с туроператорами и турагентами городов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Южно-Сахалинска и Хабаровска (п=25) (отбор совершался на основе направления и размера бизнеса);

• результаты анализа сайтов Министерств, Комитетов и Департаментов по туризму субъектов Российской Федерации;

• результаты анализа туристических сайтов, содержащих рассказы туристов о посещении тех или иных стран (50 сайтов, 30 информационных ресурсов в социальных сетях);

• результаты анализа сайтов агентств, предоставляющих экскурсионные и туристские услуги за рубежом для российских туристов;

29 Вестник PACT (Российской Ассоциации Социального Туризма) // [Электронный ресурс]. URL: http//www.tourinform.org; Ratanews; Ежедневная электронная газета для профессионалов турбизнеса // URL: <http://www.ratanews.ru/>; Турбизнес: Информационно-аналитический журнал для профессионалов // www.tourbus.ru; Туринфо. Еженедельная газета туристического рынка России //URL: <http://tourinfo.remarka.ru/7q >.

• вторичные данные, содержащиеся в работах О.В. Ляшковой, А.П. Осауленко, Л.А. Тян и др., позволяющие проследить динамику развития туризма в Дальневосточном регионе;

• данные, содержащиеся в статьях, опубликованных в специализированных журналах по туризму;

• данные, полученные в ходе выполнения научно-исследовательских работ при участии и под руководством автора:

1. Индивидуальный грант пятого конкурса научных проектов программы «Российские общественные науки: новая перспектива» при содействии Международного фонда Форда (США) по теме: «Гендерные исследования в формировании региональной элиты туристского бизнеса», 1999 г.

2. «Разработка методологии, подготовка статистического инструментария и проведение единовременного статистического обследования постояльцев коллективных средств размещения», 2008 г.

3. «Анализ обеспеченности туристско-рекреационных особых экономических зон трудовыми ресурсами», 2008 г.

4. «Стратегическое управление социально-экономическим развитием туристско-рекреационных регионов», 2008 г.

5. «Исследование актуального состояния гостиничного рынка Москвы с учетом современных требований к развитию данной отрасли города и сопоставимых международных аналогов», 2008 г.

6. «Разработка и внедрение комплекса мероприятий, направленных на формирование эффективной системы опережающего профессионального обучения с учетом перспектив развития сферы сервиса и туризма», 2009 г.

7. «Разработка специализированных программ для обеспечения проведения крупномасштабных мероприятий», 2009 г.

8. «Разработка общих требований к уровню подготовки выпускников бакалавриата по укрупненной группе сфера обслуживания», 2010 г.

9. «Научный анализ мировой практики создания систем организованного размещения гостей и зрителей спортивных соревнований международного уровня и разработка механизмов функционирования бюро по размещению участников и гостей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи», 2011 г.

10. «Научный анализ и обобщение международного опыта проведения тестовых мероприятий с целью разработки единых требований к аттестации и критериев оценки качества работы персонала объектов размещения участников и гостей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи», 2011 г.

11. «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в области туризма и сервиса», 2011 г.

12. «Разработка методики расчета и порядка установления субъектами Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения бытовыми услугами и подготовка методических рекомендаций по разработке региональных программ развития сферы бытовых услуг шифр "РВТ-12-018"», 2012 г.

13. «Формирование и реализация обучающих программ в рамках повышения уровня профессиональной подготовки (квалификации) кадров для туристско-гостиничного комплекса города Москвы с привлечением профессионалов туристско-гостиничной отрасли», 2012 г.

Новизна исследования:

• Впервые дано развернутое описание туризма в качестве особого социального пространства, выявлены его структурные особенности, заключающиеся в специфических (юридических, социальных, морфологических) способах концептуализации границы, особых типах социальной коммуникации в пространстве туризма, особых социальных институтах, его организующих.

• Выявлены механизмы и этапы наделения социальными смыслами туризма исторических памятников, культурных и природных ландшафтов. Показана социальная обусловленность восприятия культурного или природного феномена в качестве элемента пространства туризма.

• Выявлен социальный смысл туристского пространства по отношению к «базовому» социальному пространству как место формирования доверия и лояльности. Продемонстрирован механизм формирования социальных сетей в социальном пространстве туризма.

Положения, выносимые на защиту:

• Показано, что туризм как особый социальный феномен начинает формироваться на рубеже XVIII - XIX веков, отделяясь от крайне близкого к нему по смыслу понятию «путешествия». В силу того, что этот вид досуга был статусной принадлежностью аристократии, он наделялся максимально высоким престижем, частично сохранившимся до настоящего времени.