Структура и геохимическая зональность золоторудного месторождения Кварцевая Гора: Енисейский кряж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Ильин, Станислав Сергеевич

  • Ильин, Станислав Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 156
Ильин, Станислав Сергеевич. Структура и геохимическая зональность золоторудного месторождения Кварцевая Гора: Енисейский кряж: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Красноярск. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ильин, Станислав Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

СПИСОК ТАБЛИЦ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНДОГЕННОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И

1.1. Краткий исторический экскурс в изучение зональности рудных месторождений

1.2. Состояние проблемы изучения структур рудных полей и структурно-морфологической зональности

1.3. Состояние проблемы изучения геохимической зональности

1.4. Состояние проблемы моделирования месторождений

1.5. Краткие сведения об изученности месторождения Кварцевая Гора

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исходные данные, положенные в основу работы

2.2. Методы обработки данных

2.2.1. Краткое описание методики объемного моделирования

3. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Краткая геологическая характеристика района

3.1.1. Стратиграфия

3.1.2. Интрузивный магматизм

3.1.3. Тектоника

3.1.4. Металлогеническая специализация района

3.2. Геологическое строение месторождения

3.2.1. Геолого-структурная позиция и формационный тип месторождения

3.2.2. Литолого-петрографическая характеристика вмещающих пород

3.2.3. Динамометаморфические и гидротермально-метасоматические образования

3.2.4. Вещественный состав руд и генезис месторождения

4. СТРУКТУРА РУДНОГО ПОЛЯ, МОРФОЛОГИЯ РУДНО-МИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ЗОНЫ И РУДНЫХ ТЕЛ

4.1. Структура рудного поля и основные рудоконтролирующие элементы

4.2. Структурно-морфологическая зональность рудоносной минерализованной зоны и характеристика рудных тел

4.3. Отражение структуры рудного поля в площадных геофизических полях

5. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ РУДНОГО ПОЛЯ

5.1. Первичные ореолы

5.1.1. Определение фоновых и минимально-аномальных содержаний

5.1.2. Зональность первичных ореолов

5.1.3. Геохимические ассоциации и связь содержаний микроэлементов с золотоносностью руд

5.2. Вторичные литогеохимические ореолы

5.2.1. Зональность вторичных литогеохимических ореолов

5.2.2. Геохимические ассоциации

5.3. Связь продуктивности вторичных и первичных ореолов с запасами месторождения

6. МОДЕЛЬ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИИ Рисунок 1.1. Виды однокорневых рудных полей

(по П.Ф. Иванкину, 1973)

Рисунок 1.2. Структурно-морфологичес

(по П.Ф. Иванкину, 1973)

Рисунок 2.1. Принципиальная схема последовательности изучения структурно-морфологической и геохимической зональности первичных

ореолов

Рисунок 2.2 Оконтуривание минерализованной зоны, рудных тел,

геологических границ на разрезах в MicroMine

Рисунок 2.3 Сбор каркасов минерализованной зоны с помощью: поперечных

разрезов (а) и погоризонтных планов (б)

Рисунок 2.4 Итоговые каркасные модели рудно-минерализованной зоны,

разломов, гранитов

Рисунок 2.5 Блок-диаграмма каркасной и блочной моделей рудно-минерализованной зоны, отражающая распределение содержаний золота

С.С. Сердюку, 2010)

Рисунок 3.2. Геологическая карта района месторождения (составлена по

материалам A.A. Стороженко и др., 1999)

Рисунок 3.3. Позиция месторождения в региональных тектонических

структурах (составлена по материалам A.A. Стороженко и др., 1999)

Рисунок 3.4. Минерагеническая схема района месторождения Кварцевая Гора

(составлена по материалам A.A. Стороженко и др., 1999)

Рисунок 3.5. Геологический план месторождения

Рисунок 3.6. Структура и текстура сланцев переменного состава

Рисунок 3.7. Структура и текстура роговиков

Рисунок 3.8. Метасоматические измененные породы на контакте кварцевых прожилков

Рисунок 3.9. Рудный жильный кварц

Рисунок 3.10. Включения и сростки золота ранней генерации

с сульфидами

Рисунок 3.11. Цементационные выделения золота поздней генерации в арсенопирите (а) и крупные открытые сростки с сульфидами, галенитом (б).

Форма и размер золотин гравиконцентрата (в)

Рисунок 4.1. Геолого-структурный план горизонта +375 м

Рисунок 4.2. Блок-диаграмма геологического строения рудного поля

Рисунок 4.3. Геологические разрезы по линиям П-П, РЛ-5, М-М

Рисунок 4.4. Развитие прямого веерообразного кливажа в замке синклинали

(по В.В. Белоусову, 1986)

Рисунок 4.5. Средние углы контактов висячего и лежачего боков рудно-

минерализованной зоны на Северном участке

Рисунок 4.6. Изменение морфологических параметров Северного участка

рудно-минерализованной зоны по вертикали

Рисунок 4.7. Средние углы контактов висячего и лежачего боков рудно-

минерализованной зоны на Центральном участке

Рисунок 4.8. Изменение морфологических параметров Центрального участка

рудно-минерализованной зоны по вертикали

Рисунок 4.9. Геологические разрезы по линиям РЛ-6, РЛ-7, РЛ-10

Рисунок 4.10. Средние углы контактов висячего и лежачего боков рудно-

минерализованной зоны на Южном участке

Рисунок 4.11. Изменение морфологических параметров Южного участка

рудно-минерализованной зоны по вертикали

Рисунок 4.12. Структурно-морфологическая модель месторождения

Кварцевая гора

Рисунок 4.13. Геофизические поля по результатам наземной геофизической

съемки

Рисунок 5.1. Первичные ореолы Аи, Ag, Аб на РЛ-8 и горизонте +400 м

Рисунок 5.2. Первичные ореолы Со, В на РЛ-8 и горизонте +400 м

5

Рисунок 5.3. Первичные ореолы Ва, Nb, Ti на PJI-12 и горизонте +375 м

Рисунок 5.6. Первичные ореолы V, Cr на PJI-10 и горизонте +400 м

Рисунок 5.7. Обобщенная поперечная зональность первичных ореолов рудно-

минерализованной зоны

Рисунок 5.8. Изменчивость параметров первичных ореолов с глубиной и

график изменчивости коэффициента вертикальной зональности

Рисунок 5.9. Эволюция корреляционных связей элементов по восстанию

гидротермальной колонны месторождения

Рисунок 5.10. Эволюция корреляционных связей элементов по простиранию

рудно-минерализованной зоны

Рисунок 5.11. Дендрограммы связей микроэлементов на различных

гипсометрических уровнях

Рисунок 5.12. Связь средних содержаний элементов-спутников в рудах с

золотоносностью

Рисунок 5.13. Эволюция корреляционных связей главной золотоносной

ассоциации по восстанию минерализованной зоны

Рисунок 5.14. Эволюция корреляционных связей главной золотоносной

ассоциации по простиранию минерализованной зоны

Рисунок 5.15. Зональность вторичных ореолов Au, Ag, As, В, Ва, Be, Bi, Со,

Cr, Си, Mn, Mo

Рисунок 5.16. Зональность вторичных ореолов Nb, Ni, Pb, Sn, Ti,

V, W, Zn

Рисунок 5.17. Треугольная диаграмма классификации пунктов литогеохимического опробования вторичных ореолов по принадлежности к зонам аномального геохимического поля и результаты классификации на плане

СПИСОК ТАБЛИЦ

Таблица 2.1. Исходные материалы для выполнения работы

Таблица 2.2 Параметры моделирования первичных ореолов рассеяния

Таблица 3.1. Минеральный состав руд

Таблица 5.1. Фоновые, аномальные содержания элементов в первичных

ореолах и их кларковые значения

Таблица 5.2. Коэффициенты концентрации элементов

в первичных ореолах

Таблица 5.3. Ряд поперечной зональности

Таблица 5.4. Результаты факторного анализа в контуре минерализованной

зоны по вертикали

Таблица 5.5. Результаты факторного анализа в контуре минерализованной

зоны по уровню золотоносности руд

Таблица 5.6. Фоновые, аномальные и средние содержания химических

элементов в первичных и вторичных литогеохимических ореолах

Таблица 5.7. Коэффициенты соответствия и остаточной

продуктивности*

Таблица 6.1. Модель золоторудного месторождения Кварцевая Гора (Енисейский кряж)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и геохимическая зональность золоторудного месторождения Кварцевая Гора: Енисейский кряж»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Добыча и производство золота являются одной из важных составляющих экономики России, обеспечивающей золотовалютную безопасность страны. Красноярский край является одним из старейших золо-тодобычных регионов и главным субъектом Российской Федерации по ежегодному выпуску золота. Ежегодная добыча золота в Красноярском крае составляет порядка 30 т. Главные месторождения-продуценты золота в Красноярском крае расположены в пределах Енисейского кряжа. В настоящее время значительная часть золота добывается из недр месторождений «Олимпиада», «Благодатное», «Титимухта» (недропользователь ЗАО «Полюс») и «Эльдорадо» (недропользователь ООО «Соврудник»). В структуру ЗАО «Полюс» входят четыре золото-извлекательные фабрики, а ежегодная переработка руды достигает 18 млн. т. Руководством ОАО «ПолюсЗолото», чьей дочерней компанией является ЗАО «Полюс», поставлены амбициозные планы по увеличению выпуска золота только в пределах Красноярского края до 40-50 т ежегодно. Использование только экстенсивного пути развития золотодобычи (наращивание темпов годовых понижений и мощностей ЗИФ) не сможет обеспечить реализации подобных планов. Уже существующие перерабатывающие мощности на базе Олимпиадинского ГОКа позволяют отработать мелкие месторождения («Оленье», «Тырада Золотая») за несколько лет. Выводимые объекты необходимо восполнять для обеспечения минерально-сырьевой базы уже построенных ГОКов.

Другой, не менее важной проблемой, является наличие мелких и средних по масштабам золоторудных объектов в местах с относительно слаборазвитой инфраструктурой и отсутствием ЗИФ. Запасы таких объектов не являются достаточными для строительства ГОКа на базе одного месторождения. Встает вопрос об интеграции в пределах одного ГОКа нескольких золоторудных объектов. Такой подход поддерживается и государством, которому, как собственнику недр, выгодно, чтобы разведанные месторождения разрабатывались, обеспечивая занятость населения и рост валового внутреннего

8

продукта. Основным ключевым моментом при совместной отработке нескольких месторождений является близость вещественного состава и технологических свойств руд. Поэтому одной из важнейших задач в таком случае является развитие соответствующей минерально-сырьевой базы.

Все это является предпосылками к поискам и разведке новых золоторудных месторождений как в зоне влияния действующих ГОКов, так и в районах, удаленных от них. Для успешных поисков месторождений и прогноза их продуктивности крайне важно иметь многофакторные модели уже известных объектов. Наиболее важными аспектами таких моделей являются структурная приуроченность месторождений, строение рудного поля, морфология залежей и свойства геохимического поля объекта. Необходимость в разработке таких моделей можно оценить даже при беглом взгляде на разнообразие золоторудных объектов в пределах Северо-Енисейского золотоносного района.

Примером одного из небольших объектов, упомянутых выше, является месторождение Кварцевая Гора (—14 т), расположенное в пределах Ерудин-ского рудного узла. Месторождение представлено легкообогатимыми золото-кварцевыми малосульфидными рудами, близкими по составу и технологическим свойствам к месторождению «Благодатное». Ближайшими золоторудными объектами являются месторождения «Панимба» (уч. Михайловский и Золотой) и «Ведуга» на юге, рудопропоявления Перевальненского рудного узла на севере. По результатам разведки Панимбинского месторождения его руды также схожи с рудами месторождения «Благодатное» (Л. П. Кровякова и др., 2011), а, следовательно, и с рудами месторождения «Кварцевая Гора».

Месторождение «Кварцевая Гора» в некотором роде уникально в ряду известных объектов Северо-Енисейского золоторудного района, так как является глубоковскрытым объектом, на котором подсечены корневая, прикорневая и частично прифронтальная зоны. Это позволяет изучить особенности геолого-структурной и геохимической обстановки становления объекта, вза-

имоотношение геохимических ассоциаций на глубинных уровнях рудно-минерализованной зоны.

Известным исследователем морфологии рудных полей, П.Ф. Иванки-ным убедительно показано, что структурно-морфологическая зональность рудного поля является отражением, в первую очередь, гидродинамических свойств флюида, а уже потом - структурного строения вмещающих пород. По этой причине исследование в рамках одной работы морфологических свойств минерализованной зоны вкупе с геохимической зональностью рудо-отложения представляется крайне продуктивным, а глубоковскрытый характер рудного поля месторождения Кварцевая Гора многократно увеличивает важность работы.

В качестве конечного результата работы рассматривается модель золо-токварцевого оруденения малосульфидного типа, объединяющая факты о структуре рудного поля, морфологии минерализованной зоны и рудных тел, геохимической зональности первичных и вторичных ореолов, проявлении объекта в площадных геофизических полях.

Цель и задачи. Целью работы является создание геолого-структурной и геохимической модели месторождения, относящегося к классу жильно-прожилковых минерализованных зон с золото-кварцевым малосульфидным типом оруденения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Объёмное моделирование минерализованной зоны, основных структурных элементов рудного поля, моделирование распределения содержаний элементов спутников.

2. Изучение структуры рудного поля и ее влияния на морфологию рудно-минерализованной зоны, исследование вертикальной морфологической зональности минерализованной зоны.

3. Изучение геохимической зональности первичных ореолов рудного поля.

4. Изучение зональности вторичных литогеохимических ореолов.

10

Фактический материал, методы исследования, личный вклад автора. В основу работы положен фактический материал, полученный автором при подготовке в 2009 г. отчета с подсчётом запасов по результатам оценочно-разведочных работ ЗАО «Полюс» на месторождении Кварцевая Гора, где диссертант выступил в качестве соавтора.

В процессе подготовки диссертационной работы автором собрана, увязана в объёме и систематизирована разнородная первичная геологоразведочная информация, изучена геохимическая и структурно-морфологическая зональность месторождения, смоделировано распределение элементов спутников во вторичных ореолах рассеяния, изучена их зональность, определены коэффициенты соответствия первичных и вторичных ореолов.

В ходе работы над диссертацией автором разработаны оригинальные методические подходы и компьютерные программы (Ильин, 2009, 2011), направленные на изучение морфологии рудных тел и оценку сложности их внутреннего строения.

Диссертация базируется на детальном анализе геологоразведочной информации (8625 п.м. канав и 22729 п.м. колонкового бурения) и обширной аналитической базе. В процессе разведочных работ было отобрано и проанализировано пробирным анализом на золото 8625 бороздовых и 19380 керно-вых проб. Материал керновых проб подвергался геохимическому опробованию, сеть скважин, затронутых геохимическим опробованием составляет 160x80 м. Общее число геохимических проб по первичным ореолам составило 7559 штук. Вторичные ореолы изучены по сети 100x20 м, общее количество проб составило 2031 шт. Геохимические пробы проанализированы спектральным анализом на 20 элементов в Лаборатории анализа минерального сырья ЗАО «Полюс» (аналитики П.Ю. Лыткин, Г.М. Мельник, М.С. Малышева) и спектрохимическому анализу на золото в лаборатории Минусинской Геологоразведочной Экспедиции (аналитики H.H. Бандалет, Н.Ю.

Богданова). Для расшифровки структуры рудного поля и месторождения ис-

11

пользованы материалы комплексной аэрогеофизической съёмки масштаба 1:25000, выполненной Норильским филиалом ВСЕГЕИ (отв. исп. В.Я. Горст, В.В. Ромашко, 2004), комплексной площадной геофизической съемки масштаба 1:10000 (отв. исп. М.Г. Пустозёров, 2006) и результаты комплексного каротажа скважин. Вещественный состав вмещающих пород и руд изучен лабораторией минералогических исследований ЗАО «Полюс» на основании 83 шлифов, 54 аншлифов и 32 брикетов, изготовленных из продуктов обогащения руд.

Обработка материалов осуществлялась с использование компьютерных программ MS Excel, MS Access, MS Word, Autodesk AutoCAD, CorelDraw, Surfer, STATISTICA. Объемное моделирование осуществлялось с использованием горно-геологической системы Micromine.

Защищаемые положения.

1. Структура рудного поля месторождения определяется сочетанием дизъюнктивных и пликативных дислокаций; последние обуславливают коническую и уплощенно-коническую морфологию рудно-минерализованной зоны, распределение в ней оруденения и формирование системы рудных тел по типу "конского хвоста". Главной рудовмещающей структурой является синклиналь, в которой локализуется ветвящаяся часть "конского хвоста" и рудные тела с повышенным содержанием золота и наибольшей продуктивностью.

2. Золотоносная минерализация представлена двумя геохимическими ассо-циациями, отражающими две стадии рудоотложения: Au-As-W-Ag-Со ассоциация связана с первой генерацией мелкого низкопробного золота в виде включений и сростков с сульфидами; Au-As-Pb-Zn ассоциация связана с наложенной генерацией крупного, свободного и цементационного, высокопробного золота. Ранняя генерация золота является доминирующей; в виде ассоциации Au-As-W она наследуется во вто-ричных ореолах рассеяния.

3. Рудно-минерализованная зона характеризуется закономерным

изменением по вертикали и латерали группы геохимических параметров (зо-

12

нальность отложения, корреляция элементов) и параметров интенсивности оруденения (среднее содержание, объем, количество рудных тел и пересечений), позволяющих выделить в ее строении три зоны: корневую, прикорневую, прифронтальную и прогнозировать среднерудный эрозионный срез рудного поля.

Научная новизна. В результате выполнения данной работы уточнена структура месторождения Кварцевая Гора, установлены главные и второстепенные структурные факторы контроля оруденения.

Впервые выполнено объёмное моделирование основных геологических структур рудного поля, рудно-минерализованной зоны, рудных тел, первичных ореолов золота и элементов-спутников, изучена структурно-морфологическая зональность минерализованной зоны.

Исследована вертикальная и латеральная изменчивость распределения золота и элементов-спутников. Проанализированы корреляционные отношения элементов по восстанию гидротермальной колонны. Предложен ряд вертикальной зональности, позволяющий определить границы корневой, прикорневой и прифронтальной зон.

Установлена связь двух генераций золота с двумя геохимическими ассоциациями. Показано наличие вертикальной и поперечной зональности отложения элементов-спутников, установлен среднерудный эрозионный срез рудно-минерализованной зоны.

Практическая значимость. На основе структурно-морфологической и геохимической зональности сделан вывод о значительном эрозионном срезе месторождения Кварцевая Гора и оценены перспективы его глубоких горизонтов и флангов. Разработана прогнозно-поисковая модель объекта-эталона золотокварцевого малосульфидного типа с жильно-прожилковым оруденене-нием, которая может быть использована при поисково-оценочных работах на золото в пределах Енисейского кряжа. Часть данной работы вошла в состав производственного отчета ЗАО «Полюс» с подсчетом запасов.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения (7 стр.), 6 глав (127 стр.), заключения (2 стр.) и списка литературы, включающего 127 наименований (13 стр.). Общий объём работы 156 страниц; диссертация содержит 48 иллюстраций и 11 таблиц.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Из них две в журналах, входящих в перечень ВАК. Материалы работы докладывались на всероссийских конференциях студентов и аспирантов.

Часть материалов, которые использованы при подготовке данной работы, вошла в состав отчета по гранту «Геолого-геохимические модели золоторудных месторождений Енисейского кряжа» (2008), где диссертант выступил соавтором. Вопросы, связанные с моделированием месторождений, докладывались автором на обучающих семинарах НП «Национальная ассоциация по экспертизе недр», на горно-геологическом форуме Мтех (2009). Вопросы, касающиеся сложности внутреннего строения минерализованных зон и ее влияния на морфологию рудных залежей, докладывались на третьем международном конгрессе «Цветные металлы Сибири» (2011). Материалы, положенные в основу диссертации, вошли в состав отчета с подсчётом запасов ЗАО «Полюс» как самостоятельные главы и разделы (2010).

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Ильин, Станислав Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований существенно уточнено геолого-структурное строение рудного поля, изучена структурно-морфологическая и геохимическая зональность, построена объёмная геологическая модель и модель распределения содержаний элементов-спутников, определен эрозионный срез рудно-минерализованной зоны и предложена модель золотоквар-цевого оруденения малосульфидного типа для объектов, представляющих собой жильно-прожилковую минерализованную зону.

Разработанная геолого-структурная модель рудного поля, основанная на актуальных геологоразведочных данных, позволила существенно уточнить представления о структурных факторах рудолокализации на месторождении. Впервые выделен Подстилающий разлом, подтверждено наличие, уточнены положение и морфология Главного разлома. Установлен рудокон-тролирующий фактор пачки К,кс14, заключающийся в наличии компетентного горизонта метапесчаников между двумя горизонтами пластичных сланцев, что является благоприятной средой для формирования в замке синклинали руч. Мал. Кварцевого прямого веерообразного кливажа.

По результатам изучения структурно-морфологической зональности рудное поле разделено на 3 структурных участка - Северный, Центральный и Южный. Северный участок структурно приурочен к северному крылу антиклинали г. Подкварцевой, Центральный - к синклинали руч. Малого Кварцевого, а Южный - к окончанию южного крыла указанной синклинали. Установлено, что основное оруденение сосредоточено в пределах Центрального и Северного участков, в то время как Южный участок характеризуется непромышленной золотой минерализацией. Граница Северного и Центрального участков является областью перехода от единого рудного тела с простым моноклинальным залеганием и ленточно-линзообразной морфологией к слож-нопостроенному пакету ленто- и линзообразных тел со сложным складчатым залеганием. Зональность морфологии рудных тел является отражением зональной морфологии рудно-минерализованной зоны, которая в пределах Северного участка имеет уплощенно-коническую объемную фигуру, а в пределах Центрального участка - коническую.

142

Минералогическими и технологическими исследованиями руд установлено наличие двух генераций золота: 1) ранней, для которой характерны срастания и включения золота в сульфидах; золото преимущественно мелкое, средней пробности (пирит-пирротин-арсенопиритовая ассоциация); 2) поздней, со свободным и цементационным, крупным, высокопробным золотом (сфалерит-галенит-арсенопиритовая ассоциация).

Геохимическими исследованиями доказано, что золото первой генерации связано с Аи-А8-\¥-А§-Со ассоциацией, которая устойчиво проявляется во всех геологических доменах, в том числе и во вмещающих породах. В богатых рудах роль данной ассоциации снижается. В составе Аи-Аз-"\¥ данная ассоциация наследуется во вторичных литогеохимических ореолах, образуя ядерную зону аномального геохимического поля, представляя собой важный поисковый признак.

Золото второй генерации связано с наложенной золото-мышьяк-полиметаллической ассоциацией (Аи-АБ-РЬ-гп), которая проявлена ограниченно и преимущественно в наиболее богатых рудах.

По результатам изучения вертикальной зональности предложен коэффициент для оценки уровня эрозионного среза в виде К3 = Аи*А8*РЬ*У*\\/Г / Си*№*Мп*8п, обеспечивающий контрастность до 106 раз между корневой зоной и нижними-средними горизонтами прифронтальной зоны. График изменения К3, наряду с анализом морфологических, геохимических, геологических параметров и параметров продуктивности рудно-минерализованной зоны позволяет выделить в ее составе корневую, прикорневую и прифронталь-ную зоны и определить эрозионный срез как среднерудный.

Полученные в результате исследования данные существенно обогащают представление о структурно-морфологической зональности рудных полей и взаимосвязи морфологических параметров с геохимической зональностью золоторудных объектов. Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных сведений при прогнозировании, поиске и разведке месторождений золото-кварцевого типа на территории Енисейского кряжа. Построенная объемная геологическая модель может быть использована в рамках курсов «Структуры рудных полей» и «Структурная геология».