Структура и гидродинамическая устойчивость закрученных потоков с зонами рециркуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, доктор технических наук Ахметов, Вадим Каюмович

  • Ахметов, Вадим Каюмович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 307
Ахметов, Вадим Каюмович. Структура и гидродинамическая устойчивость закрученных потоков с зонами рециркуляции: дис. доктор технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2009. 307 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ахметов, Вадим Каюмович

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава I. Развитие исследований закрученных потоков.

§1.1. Закрученные потоки в инженерной практике.:.

§1.2. Экспериментальные исследования закрученных потоков.

§1.3. Математические модели и численные исследования.

§1.4. Гидродинамическая неустойчивость течений с закруткой.

Выводы по главе I.

Глава II. Вихревая структура закрученных потоков.

§2.1. Численный метод решения системы уравнений Навье-Стокса.

§ 2.2. Закрученные течения в осесимметричном канале с непроницаемыми и проницаемыми стенками.

2.2.1. Постановка задачи.

2.2.2. Течения в канале с непроницаемыми стенками.

2.2.3. Течения в канале с проницаемыми стенками.

§ 2.3. Закрученные течения в неограниченной среде.

2.3.1. Постановка задачи.

2.3.2. Результаты расчетов полей течения.

2.3.3. Сравнение с автомодельным решением и экспериментами

§ 2.4. Взаимодействие осевой струи с кольцевым закрученным потоком

2.4.1. Постановка задачи.

2.4.2. Результаты расчетов полей течения.

2.4.3. Сравнение с экспериментами.

§ 2.5. Коаксиально закрученные потоки в вихревой камере.

2.5.1. Постановка задачи.

2.5.2. Результаты расчетов полей течения.

2.5.3. Сравнение с экспериментами.

Выводы по главе II.

Глава III. Устойчивость закрученных течений.

§3.1. Метод нормальных мод.

§ 3.2. Устойчивость внутренних модельных течений с закруткой.

§ 3.3. Устойчивость расчетных течений в осесимметричном канале.

§ 3.4. Устойчивость вихря Бэтчелора.

3.4.1. Вязкая мода неустойчивости.

3.4.2. Ветвление собственных решений.

3.4.3. Неустойчивость при большой закрутке потока.

§ 3.5. Устойчивость расчетных течений в неограниченной среде.

Выводы по главе III.

Глава IV. Двухфазные вихревые течения с зонами рециркуляции.

§4.1. Распыление порошка закрученным потоком.

4.1.1. • Постановка задачи о движении закрученного потока.

4.1.2. Результаты расчетов полей течений.

4.1.3. Постановка задачи о распылении порошка.

4.1.4. Результаты расчетов полей концентраций.

4.1.5. Нестационарная задача о.переносе примеси.

§4.2. Разделение частиц по размерам закрученным потоком.

4.2.1. Постановка задачи.

4.2.2. Результаты расчетов полей течений.

4.2.3. Массоперенос твердых частиц.

§ 4.3. Закрученные течения в прямоточном пылеотделителе.

4.3.1. Постановка задачи.

4.3.2. Расчет поля течения.

4.3.3. Исследование процесса сепарации пыли.

§ 4.4. Течение в гидротехническом отстойнике.

4.4.1. Постановка задачи.

4.4.2. Результаты расчетов полей течения.

4.4.3. Постановка задачи об осаждении частиц в отстойнике.

4.4.4. Результаты расчетов полей концентрации.

Выводы по главе IV.

Глава V. Струйные течения неоднородных жидкостей.

§ 5.1. Распространение аэрированной затопленной струи.

5.1.1. Постановка задачи.

5.1.2. Математическая модель и численный метод решения.

5.1.3. Расчеты движения аэрированной струи.

5.1.4. Сравнение расчетов с экспериментами.

5.1.5. Практическое применение результатов расчетов движения аэрированной струи.

§ 5.2. Смешение турбулентных закрученных потоков в осесимметричном канале.

5.2.1. Постановка задачи.

5.2.2. Математическая модель и метод решения.

5.2.3. Тестирование метода.

5.2.4. Результаты численного решения.

Выводы по главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и гидродинамическая устойчивость закрученных потоков с зонами рециркуляции»

В инженерной практике и большинстве теоретических исследований для вращательно-поступательного движения жидкости (или газа) используют термин «закрученный поток», который и будет использоваться в данной работе. Понятие структура относится к изучению1 кинематических характеристик и поля течения закрученного потока, отличительной особенностью которого является возможное формирование приосевых рециркуляционных зон (областей возвратного течения).

Актуальность темы. Закрученные потоки характеризуются чрезвычайным разнообразием. В природе - это смерчи, торнадо, воронки. В^технических приложениях закрученные потоки используются в двигателях, турбинах, промышленных печах, топках и котлах, устройствах для распыления; струйных насосах, теплообменных аппаратах, сепараторах, химических реакторах и т.д. Вихри, сходящие с передней и задней кромок летательных аппаратов, являются примерами свободных закрученных потоков и представляют большой интерес с точки зрения аэродинамики.

Широкое применение закрученные потоки получили в гидротехническом i строительстве (отсасывающие трубы гидротурбин, вихревые водосбросы, контрвихревые гасители энергии, контрвихревые аэраторы) и теплоэнергетическом строительстве (ядерные реакторы, теплообменники, парогенераторы, комбинированные высотные сооружения современных ТЭС).

На протяжении последних десятилетий активно ведутся всесторонние исследования закрученных потоков. Среди отечественных и зарубежных исследователей, внесших заметный вклад в становление, применение и развитие современных теоретических и экспериментальных методов изучения закрученных потоков, ни в коей мере не претендуя на полноту списка, следует отметить Г.Н. Абрамовича, С.В. Алексеенко, Р.Б. Ахмедова, Э.П. Волчкова, А.С. Гиневского, М.А. Гольдштика, Ф.Т. Каменыцикова, С.С Кутателадзе, П.А. Куйбина, А.П. Меркулова, B.JI. Окулова, В.И. Терехова, Б.П. Устименко, А.А. Халатова, Н.В.

Ханова, В.К. Щукина, А.К. Гупту, С. Лейбовича, Д.Г. Лилли, Н. Сайреда, М.Р. Эскудье.

В Московском государственном строительном университете (МГСУ) исследования закрученных потоков активно проводятся на факультете гидротехнического и специального строительства на кафедрах использования водной энергии, гидравлики, гидротехнического строительства, в научно-исследовательской лаборатории закрученных потоков. Значительный вклад в разработку и внедрение различного рода вихревых устройств в области гидротехники и гидроэнергетики внесли В.В. Волшаник, М.Ф. Губин, Ф.Ф. Губин, Б.А. Животовский, А.Л. Зуйков, В.В. Казеннов, В.Я. Карелин, Г.И. Кривченко, А.П. Мордасов, Г.В. Орехов, С.М. Слисский.

Постановка физического эксперимента для моделирования конкретных задач часто оказывается трудоемкой и дорогостоящей. В связи с этим математическое моделирование закрученных потоков является важнейшим инструментом исследований. С его помощью во многих случаях удается воспроизвести детальную'картину исследуемых течений, рассчитать основные характеристики потока и на основе этого представить рекомендации по улучшению эффективности работы соответствующего устройства, уменьшению стоимости затрат на его производство или строительство, обеспечению наиболее грамотной технической эксплуатации, в том числе, с наименьшим экологическим ущербом для окружающей среды.

Исследования устойчивости внутренних (ограниченных твердыми стенками) закрученных потоков имеют важное значение при разработке различного рода технических устройств, так как позволяют провести выбор оптимального, а часто и безопасного, режима работы. Изучение устойчивости свободных закрученных потоков (в неограниченной среде) актуально в области аэродинамики.

В современной гидравлике активно используются методы и достижения гидромеханики, которые на сегодняшний день совершенно необходимы для решения сложных практических задач. Основой для математического моделирования закрученных потоков являются фундаментальные законы движения механики сплошных сред. Построить модель сплошной среды - означает получить замкнутую систему уравнений, описывающих ее движения. Для вязкой жидкости и газа это система уравнений Навье-Стокса. При рассмотрении конкретных приложений используются более сложные модели, в частности, учитывающие двухфазность, теплообмен и турбулентность потока. Решение поставленных задач в силу их сложности в настоящей работе проводится численно.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование закрученных потоков, направленное на совершенствование конструкций и повышение эффективности работы вихревых устройств, гидротехнических объектов и теплоэнергетических сооружений.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработаны математические модели и проведены расчеты закрученных течений в осесимметричных и кольцевых каналах, в том числе, с произвольной формой боковой поверхности, а также для течений в неограниченной среде.

2. Разработаны математические модели и проведены расчеты закрученных течений при наличии в потоке мелкодисперсной примеси и аэрированных струй.

3. Исследованы пределы существования интенсивных закрученных течений в пространстве управляющих параметров. В линейной постановке численно исследована задача устойчивости модельных и расчетных закрученных течений с зонами рециркуляции.

4, Разработан метод численного моделирования и проведены расчеты смешения закрученных турбулентных потоков в- комбинированных высотных сооружениях.

Методы исследования.

Теоретические исследования закрученных потоков проводятся на основе системы уравнений Навье-Стокса, дополненными уравнениями диффузии, притока тепла и алгебраической моделью турбулентности. Поставленные начальные и начально-краевые задачи решаются численно. Соответствующие программы расчетов для ЭВМ составлены.автором.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработаны алгоритмы и создан эффективный комплекс программ для математического моделирования закрученных потоков на основе уравнений Навье-Стокса с применением модифицированной схемы Леонарда третьего порядка точности при* аппроксимации^конвективных членов;

• проведено численное исследование закрученных потоков в осесимметрич-ном и кольцевом каналах, свободном^ вихре, вихревой камере; в, случае коаксиальной закрутки потоков впервые получена двухъячеистая структура рециркуляционной зоны и показано, что умеренная закрутка внешнего потока может приводить как к увеличению, так и к уменьшению зоныг возвратного течения;

• разработана математическая модель движения аэрированной струи в массиве жидкости на основе метода интегральных соотношений и получены формулы для инженерных расчетов глубины распространения пузырьковой зоны;

• разработан эффективный метод численного исследования гидродинамической устойчивости закрученных потоков; для вихря Бэтчелора найдена новая вязкая мода неустойчивости; впервые обнаружено и исследовано свойство ветвления собственных решений, построены кривые нейтральной устойчивости для восьми мод с точками самопересечения и впервые показана неустойчивость течения при большой закрутке потока; проведено численное исследование устойчивости закрученных течений при наличии в потоке рециркуляционных зон; установлены предельные значения параметров, при которых закрученные потоки являются устойчивыми и могут быть реализованы;

• разработан метод расчета двухфазных вихревых течений, основанный на конвективно-диффузионной модели в приближении пассивной примеси; исследовано влияние рециркуляционных зон на процесс осаждения частиц в задачах распыления порошка, классификации частиц по размерам, течений в прямоточном пылеотделителе и гидротехническом отстойнике;

• разработана математическая модель и метод решения задачи о турбулентном смешении потоков в осесимметричном канале с произвольной формой'боковой' поверхности для экологически чистой технологии сжигания природного топлива в современных ТЭС; исследован эффект разгона струи в комбинированных высотных сооружениях за счет действия подъемной силы; рассчитаны картины линий тока, позволяющие проводить поиск оптимальных режимов течений для вытяжной трубы в комбинированных высотных сооружениях.

Практическая ценность.

Разработанные математические методы и комплекс программ позволяют проводить численное моделирование и исследовать гидродинамическую устойчивость закрученных потоков с произвольным заданием начального профиля скорости. Полученные результаты могут быть использованы для выбора оптимальных режимов течений в теплотехнических устройствах и строительных сооружениях, в которых для организации рабочего процесса используется предварительная закрутка потока. Результаты математического моделирования распространения аэрированной струи использовались ПО «Сибволокно» при создании комплекса из трех плавучих аэрационных установок на пруде-накопителе биологических очистных сооружений, Роскомводом при создании опытно-промышленного образца плавучей аэрационной установки для Белгородского водохранилища, Дирекцией Московского? зоологического* паркашри создании- системы струйно-вихревой аэрации и? замкнутого* водооборота Большого пруда. Результаты- диссертационной работы использованы; в руководстве по проектированию и: конструкторской; документации; вихревых аэраторов ; на донных водовыпусках плотин и внедрены в учебный процесс кафедр использования водной- энергии т информатики? ш прикладной математики?. (MFCY) для преподавания дисциплин-: «Эксплуатация; городских водных, объектов»,. «Математическое моделирование» и «Вычислительная! аэро-гидромеханика»; Разработанные автором компьютерные, программы расчетов;зарегистрированы;Всероссийским. научно-техническим: информационным^ центром^ и.: включены в общенациональный государственный фонд алгоритмов и программ.

Достоверность полученных, результатов подтверждается применением фундаментальных законов» механики! сплошных сред■ .корректной? постановкой начально-краевых задач, и их численного: решения^ многократным;тестированием программ; требуемой точностью вычислений и сравнением.результатов.численных решений с имеющимися- результатами экспериментальных- и; аналитических исследований.

На защиту выносятся:

• результаты численного: моделирования закрученных* потоков; на, основе уравнений Навье-Стокса в осесимметричном канале с непроницаемыми и проницаемыми стенками, взаимодействия, осевой струи с кольцевым закрученным потоком, коаксиально закрученных потоков; в вихревой; камере, течений. с возвратными зонами в камере: отстойника гидротехнических сооружений;

• методика исследования^ спектральной задачи устойчивости закрученных течений в рамках линейной теорий;

• результаты численных исследований устойчивости модельных закрученных течений; в5осесимметричном каналеи неограниченной среде;

• результаты численных исследований устойчивости расчетных течений при наличии в потоке рециркуляционных зон;

• результаты численного моделирования распространения аэрированной струи в массиве жидкости;

• математическая модель двухфазных закрученных течений на основе уравнения конвективной диффузии;

• результаты численного моделирования течений в вихревых устройствах при наличии в потоке мелкодисперсной примеси;

• математическая' модель смешения турбулентных закрученных потоков на основе метода поверхностей равных расходов;

• результаты численного исследованияг течений с закруткой в комбинированных высотных сооружениях.

Личный, вклад соискателя-во все рассмотренные в диссертации задачи является основным. Автором*осуществлялись: математические постановки всех задач, вошедших в диссертационнуюфаботу; разработка, обоснование и тестирование применяемых численных методов решения; разработка программного комплекса на языке Фортран-90/95 для моделирования вихревых течений и их устойчивости; проведение численных расчетов; анализ экспериментальных данных и их сравнением результатами, полученными в рамках численных моделей; приложение теоретических результатов к практическим задачам гидравлики; подготовка текстов публикаций. Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались на научных и научно-технических конгрессах, конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах: школе молодых ученых «Численные методы механики сплошной среды» (Абакан, 1989); Всесоюзном научно-техническом совещании «Физическое и математическое моделирование гидравлических процессов при исследовании гидроузлов комплексного назначения» (Дивногорск, 1989); 10-й научной конференции Технического университета г. Брно (ЧССР, Брно, 1989); 2-м международном симпозиуме по межфазному массопереносу (США, Миннеаполис, 1990); 3-м международном конгрессе по индустриальной и прикладной математике (Германия, Гамбург, 1995); научном семинаре «Экологическое образование в МГСУ: состояние, тенденции и координация» (Москва, 1996); семинаре по газожидкостным процессам в НИУИФ (Москва, 1999); 6-ом и 7-ом международных конгрессах по проблемам дробления и распыления жидкостей (ICLASS-6, Южная Корея, Сеул, 1997 и ICLASS-7, США, Пасадена, 2000); научном семинаре НИИ Механики МГУ по механике жидкости и газа (рук. акад. РАН Г.Г. Черный) (Москва, 2000); научной конференции МГУ им. М.В. Ломоносова «Ломоносовские чтения» (Москва, 2006); 6-ой научно-практической и учебно-методической конференции МГСУ «Фундаментальные науки в современном строительстве» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Теория и практика расчета зданий, сооружений и элементов конструкций. Аналитические и численные методы» (Москва, 2008); 8-ой и 9-ой международных школах-семинарах «Модели и методы аэродинамики» (Евпатория, 2008, 2009); научных семинарах кафедр использования водной энергии, информатики и прикладной математики (МГСУ), аэромеханики и газовой-динамики (механико-математический факультет МГУ им М.В. Ломоносова) в 1988-2008 г.г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 59 научных работ, из них 13 статей в журналах из перечня ВАК РФ, 1 - монография, 1 — учебное пособие.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, приложения, основных выводов и списка литературы. Общий объем диссертации 307 страниц, таблиц - 26, рисунков - 110, библиография включает 272 наименования.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Ахметов, Вадим Каюмович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено численное исследование закрученных течений в осесиммет-ричном канале и неограниченной среде на основе разработанных алгоритмов и программ. Результаты расчетов представлены в виде картин линий тока и профилей скорости в различных поперечных сечениях потока. Рециркуляционные зоны во всех исследованных случаях имели тороидальную структуру. При достаточно сильной закрутке вниз по потоку за первой зоной противотока формировалась вторая область возвратного течения, более протяженная по осевой координате с меньшей скоростью рециркуляции. Для течений в осесимметричном канале посредством дополнительной радиальной подачи жидкости через боковую поверхность можно влиять на форму и размеры рециркуляционных зон вплоть до полного их устранения. В задаче о взаимодействии струи с кольцевым закрученным потоком в приосевой части потока возможно образование кольцевой зоны рециркуляции. Для коаксиально закрученных потоков в вихревых камерах наличие приосевой зоны рециркуляции зависит от значения и направления скорости вращения внешнего потока. При увеличении сильной закрутки внешнего потока в противоположном и в одинаковом направлениях по отношению к внутреннему потоку размеры рециркуляционной зоны увеличиваются. Увеличение умеренной закрутки внешнего потока может приводить как к увеличению приосевой области возвратного течения, так и к ее уменьшению вплоть до полного ее исчезновения. Впервые получены картины линий тока с двухъячеистой структурой зоны рециркуляции.

2. Разработан метод расчета двухфазных вихревых течений, основанный на конвективно-диффузионной модели в' приближении пассивной примеси. Представленный метод позволяет проводить расчеты течений смесей газа с мелкими малоинерционными частицами с потерей массы частиц осаждением на стенках за счет действия центробежных (или гравитационных) сил. На основе данного метода проведено численное моделирование различных технических устройств: вихревого распылителя, классификатора частиц по размерам, пыле-отделителя, гидротехнического отстойника. Получены картины распределения концентрации частиц в различные моменты времени. Используемая математическая модель позволяет описать основные свойства исследуемых течений — образование рециркуляционных областей, возникновение разряжения в приосевой части потока под действием закрутки и унос частиц из потока путем их осаждения.

3. Продемонстрирована возможность использования применяемого метода расчета ламинарных закрученных течений для моделирования турбулентных закрученных течений путем перехода к эффективным значениям определяющих параметров.

4. Разработана математическая модель распространения аэрированной струи в массиве жидкости для задачи строительства очистных и аэрационных сооружений. На основе метода интегральных соотношений получена система уравнений баланса массы, и импульса, для которой сформулирована задача Ко-ши. Методом Рунге-Кутта получены численные решения, характеризующие глубину проработки водоема в зависимости от угла наклона подаваемой струи. Представленные расчетные зависимости позволяют проводить поиск оптимальных вариантов установки аэраторов в системах струйной аэрации.

5. Разработана математическая модель смешения турбулентных потоков в осесимметричном канале с произвольной формой боковой поверхности для экологически чистой технологии сжигания природного топлива в современных ТЭС. Рассчитаны поля течений, распределения температур и концентраций в вытяжной трубе комбинированного высотного сооружения. Показано, что начальная закрутка способствует интенсификации процесса смешения. Особый интерес для течений в вытяжной трубе представляет слабая и умеренная закрутка внутренней струи дымовых газов, при которой в потоке наблюдается эффект дополнительного вращения. Сильная закрутка приводит к резкому торможению потока и возможному образованию приосевой зоны возвратного течения. Представленный метод позволяет проводить поиск оптимальных режимов течения в комбинированных высотных сооружениях и других устройствах для выброса в атмосферу дыма и газов, содержащих вредные примеси, с целью обеспечения наименьшего экологического ущерба.

6. Разработан эффективный численный метод решения спектральной задачи устойчивости закрученных течений по отношению к неосесимметричным возмущениям. Численно исследован спектр собственных значений задачи об устойчивости свободного вихря с профилями скорости, полученными из автомодельного решения Бэтчелора. На основе подробных расчетов проведен анализ собственных решений с выделением растущих возмущений восьми типов (мод неустойчивости). Рассмотрены поведение каждой моды в отдельности и свойства полного набора мод в-зависимости от свободных параметров. Найдена новая вязкая мода, более неустойчивая по сравнению с другими ранее известными вязкими модами. Впервые установлено существование неустойчивых невязких мод при больших значениях параметра закрутки потока. Для всех неустойчивых мод определены критические числа Рейнольдса и максимальные коэффициенты усиления. Обнаружено и исследовано свойство ветвления собственных решений. Вычислены координаты точек ветвления, и с их помощью построены кривые нейтральной устойчивости при фиксированных значениях чисел Рейнольдса. Показано, что ветвление мод и скачкообразное изменение границ областей неустойчивости связано с существованием кратных корней в исходной задаче на собственные значения.

7. Проведены исследования устойчивости внутренних модельных течений с закруткой в осесимметричном канале. Показано, что для течения Пуазейля во вращающейся трубе при числах Рейнольдса выше критического значения даже слабая закрутка приводит к неустойчивости течения. Для течений с распределением азимутальной скорости типа вихря Бюргерса, соответствующим практическим приложениям, определено критическое значение закрутки, при котором поток теряет устойчивость.

8. Исследована задача о нормальных модах колебаний, развивающихся на фоне плоскопараллельного течения, определяемого рассчитанными профилями скорости в локальных поперечных сечениях потока. Для течений в осесиммет-ричном канале рассчитаны коэффициенты усиления и фазовые скорости неустойчивых возмущений. Установлены пределы существования закрученных рециркуляционных течений, которые определяются их гидродинамической устойчивостью. Показано, что существуют два механизма неустойчивости. Первый связан с влиянием закрутки потока, второй - с образованием зон возвратного течения. При наличии в потоке двух зон рециркуляции бегущая волна возмущений проходит последовательно две зоны, в которых происходит наиболее быстрый рост ее амплитуды. Этот эффект способствует разрушению вихря.