Структура и механизмы нарушений мышления при шизофрении и экзогенно-органических заболеваниях головного мозга с позиций информационной теории психики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор наук Чередникова Татьяна Владимировна

  • Чередникова Татьяна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 660
Чередникова Татьяна Владимировна. Структура и механизмы нарушений мышления при шизофрении и экзогенно-органических заболеваниях головного мозга  с позиций информационной теории психики: дис. доктор наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 660 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чередникова Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕОРИИ НАРУШЕНИЙ МЫШЛЕНИЯ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблемы феноменологии нарушений мышления

при шизофрении

1.2. Методологические подходы и методы

исследования нарушений мышления

1.3. Экспериментальные исследования нарушений мышления

1.4. Основные зарубежные и отечественные теории

нарушений мышления

1.5. Информационная теория мышления Л.М. Веккера как теоретический конструкт диссертационного

исследования

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Методология

2.1.1. Перечень и систематика нарушений мышления

с позиций его информационной модели

2.1.2. Разработка шкалы оценивания нарушений

мышления

2.1.3. Проверка надежности разработанной

психометрической шкалы СОНМ

2.2. Материалы и методы

2.2.2. Методы

2.2.3. Материалы исследования

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ МЫШЛЕНИЯ

3.1. Исследования факторной структуры нарушений мышления

3.1.1. Факторный анализ структуры нарушений мышления

в разных условиях сбора и обработки данных

3.1.2. Факторная структура нарушений мышления в группе шизофрении

Факторы структурных нарушений образного и вербального

мышления

Факторы нарушения операндов мышления

Факторы нарушения операторов мысли (горизонтальных

и вертикальных связей между операндами)

Факторы нарушения словесно-образного взаимоперевода

информационной структуры мысли

Факторы неструктурных нарушений мышления

Факторы расстройства других психических функций

3.1.3. Факторная структура нарушений мышления при

органических заболеваниях головного мозга

3.1.4. Факторная структура нарушений мышления в норме

3.2. Исследования связи функциональных механизмов нарушений мышления с патологией других психических процессов, личности и клинико-биопсихосоциальными факторами

3.2.1. Межфункциональные корреляции нарушений мышления

при шизофрении

3.2.2. Межфункциональные корреляции нарушений мышления

при органических заболеваниях головного мозга

3.2.2. Клинико-биологические и психосоциальныекорреляции нарушений мышления при шизофрении и органических заболеваниях головного мозга

3.3. Исследование нозологических особенностей профиля, выраженности и нейропсихологических связей нарушений мышления в разных клинических группах

3.3.1. Шизофрения и другие расстройства шизофренического спектра

3.3.2. Шизофрения и общая группа органических заболеваний головного мозга

3.3.3. Шизофрения и органические заболевания головного

мозга вследствие употребления алкоголя

3.3.4. Шизофрения и эпилепсия

3.3.5. Шизофрения и органические заболевания головного мозга вследствие черепно-мозговых травм разной локализации

3.3.6. Шизофрения и сосудистые заболевания головного мозга (латерализованные поражения)

3.3.7. Очаговые и латеральные поражения в общей группе органических заболеваний головного мозга

3.3.8. Шизофрения, органические поражения головного мозга

.... и норма

Глава 4. КАЧЕСТВЕНННЫЙ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ МЫШЛЕНИЯ 4.1. Нарушения умственных операций с позиций

информационной модели мышления

4.1.1. Деструкции умственных операций

4.1.2. Феномены деструкции умственных операций: Алогизм, Соскальзывания, Тангенциальность, Атактические замыкания, Разноплановость, Метафоричность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ТОМ ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Систематика и глоссарий патофеноменов мышления

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Система оценивания нарушений мышления СОНМ...35 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Межэкспертные корреляции оценок к системе

СОНМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Методики исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Полный перечень параметров исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Данные факторного анализа нарушений мышления

при шизофрении

ПРИЛОЖЕНИЕ Е-1. Сравнительный анализ результатов ФА в разных

условиях вариации данных

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Интра-, интерфункциональные и клинико-

биологические и психосоциальные корреляции нарушений

мышления при шизофрении

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Интра-, интерфункциональные, клинико-

биологические и психосоциальные корреляции нарушений

мышления при органических заболеваниях головного мозга

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Статистические различия нарушений мышления

в разных клинических и контрольной группах

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.И. Различия нарушений мышления между группами

шизофрении и нормы

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Дефицит и дискоординация умственных операций..183 ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Примеры структурно-операционального анализа

различных патофеноменов мышления (операндов, операторов, словесно-образного взаимоперевода и неструктурных нарушений)

1. Расстройства операндов мысли (нарушения образов

и слов) Неологизмы, Неоморфизмы

2. Феномены деструкции умственных операций Алогизм, Соскальзывания, Тангенциальность, Атактические замыкания, Разноплановость, Метафоричность:

3. Нарушения словесно-образного взаимоперевода Недекватность, нелепость, символизм, вычурность, формализм

4. Неструктурные расстройства мышления

Персеверации, Стереотипии, Ошибки ТоМ, Амбивалентность

5. Сравнительный анализ структуры патофеноменов Вычурность, Витиеватость, Претенциозность, Резонерство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и механизмы нарушений мышления при шизофрении и экзогенно-органических заболеваниях головного мозга с позиций информационной теории психики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность диагностики при шизофрении нарушений мышления всегда определялась их значением как ключевых признаков этого заболевания [Крепелин, 1910; Блейхер, 1920]. И, хотя нарушения мышления уже давно не считаются уникальными и облигатными симптомами шизофрении [Andreasen, 1979, 1986, 2001, 2005; Harrow, Quinlan, 1985; Kleiger, 1999; Иванов, Незнанов, 2008], они по-прежнему играют важную роль в разграничении шизофрении и другой психопатологии, поскольку обладают выраженной нозологической специфичностью [Harrow, Quinlan,1985; Holzman et al., 1986; McPherson, 1996; Lake, 2008; Thoma, Hennecke, Mandok et al., 2009].

В настоящее время привлечение данных патопсихологического исследования мышления становится все более актуальным для дифференциального диагноза шизофрении по ряду причин. Повышение эффективности лечения требует выявления шизофрении на ранних этапах болезни [Álvarez-Jiménez et al., 2011; Boonstra et al., 2012; Rapp et al., 2013], когда ее мягкие симптомы трудно дифференцировать с пограничной психопатологией [Сперанская, 1998; Чуркин, 1998; Карпухин, 2003; Коцюбинский и соавт., 2004], неуклонно растущей среди населения, особенно среди старшего подросткового возраста [Семке, 2004; Эйдемиллер, 2005; Чубаровский, 2006], когда часто дебютирует и шизофрения [Ушаков, 1987; Смулевич, 1987]. Росту пораничных расстройств, как отмечают исследователи, все больше способствует усиление негативных цивилизационных факторов - урбанизация [Балашов, 1993], миграции [Бриченко,1990], старение населения [Григорьевских, 1992; Карпухин, 2003], большая выживаемость детей с ранними патологиями развития [Коваленко, 1994; Козловская, Горюнова, Скобло, 1994], социально-экономические потрясения [Букреева, 1997; Чуркин, 1998], ухудшение экологии [Сперанская, 1998]. Возрастают и трудности отграничения шизофрении с верифицированными признаками церебральных аномалий от органических заболеваний головного мозга с астеническими [Горчакова, 1988; Соколовская, 1991], астено-ипохондрическими [Смулевич, 1994; Бобров, 2001] и другими психоорганическими синдромами [Дубницкая, 1992; Ильина, Бурлаков, 2005; Бурлаков, 2006].

Кроме того, выявление разных видов патологии мышления становится все более актуальным при выборе адекватных мишеней как медикаментозного [Иванов, Незнанов, 2008], так и все более востребованного психотерапевтического лечения шизофрении

[Racenstein et al., 1999; Tarrier, 2006; Rus-Calafell et al., 2013; Rathod et al., 2013; Холмогорова, 1993; 2007].

Поскольку различные расстройства мышления обнаруживают избирательность своих корреляций с благоприятностью выхода из болезни [Sims-Knight, Knight, 1978; Rabinowitz et al., 2012], их диагностика полезна для функционального прогноза [Harrow et al., 1983; Andreasen, Grove, 1986; Peralta, Cuesta, 1991] и предсказаний эффективности реабилитации больных шизофренией [Pogue-Geile, Harrow, 1985; Cuesta, Peralta, 1993; Andreasen, 2001]. Эндофенотипическая природа некоторых расстройств мышления при шизофрении [Shenton et al. 1989; Hain et al. 1995], выявляемых задолго до начала заболевания [Ott, Allen, Erlenmeyer-Kimling, 2001] и в любом возрасте [Caplan, 1994; Makowski, Waternaux, Lajonchere, 1997; Caplan et al, 2000], делает актуальным диагностику расстройств мышления при оценке риска заболевания [Metsänen et al., 2004; Baskak et al., 2008] и поиска превентивных мер - профилактики внутрисемейных и личностных стрессов [Husted et al., 2012], выработки адекватных копингов поведения [Абабков, Перре, Планшерел, 1998; Ривкина, Сальникова, 2006].

При всей значимости исследований патологии мышления в дифференциальной диагностике, лечении, оценке функционального прогноза, риска заболевания, перспектив реабилитации и разработке мер профилактики шизофрении, проблемы нарушений мыслительной деятельности нельзя признать окончательно решенными. По мнению ученых, множество различных патофеноменов мышления до сих пор не имеют четких и непротиворечивых дефиниций [Harrow, Quinlan, 1985; Arun, 2009, 2010], отсутствует их общая номенклатура и ревизия, в связи с ростом стертых форм на фоне известного патоморфоза шизофрении [Авруцкий, Недува, 1988; Хохлов, Турпаев, Мельников, 1998; Яновский, 2007]. Все это создает терминологическую путаницу и ряд трудноразрешимых проблем диагностики [Fotopoulou, 2010], которая страдает без знания тонкости и полноты симптомов психопатологии [Koning, Jenner, 1982; Mullen,1983; Cutting, 1997].

Остаются нерешенными и кардинальные вопросы теории, например, соотношения нарушений мышления и речи [Andreasen, 1979, 1986; Carpenter, Coleman, Waternaux, 1993; Chen et al, 1996; Liddle et al., 2002; Kuperberg, 2010 a,b); нозологической специфики [Cuesta, Peralta, 1993; Kleiger, 1999; Andreasen, 2005], континуальности [Harrow, Quinlan, 1985; Kleiger, 1999 ect.], структурной организации [Cuesta, Peralta, 1999] и функциональных механизмов патологического мышления [Kuperberg et al., 2011; Зейгарник, 1962; 1986]; его связей с другими психическими дисфункциями и разными клинико-социобиологическими переменными [Harrow, Quinlan, 1985]. Нерешенные теоретические вопросы порождают и методологические проблемы, такие как соединение

количественных и качественных методов [Зейгарник, 1962, 1967, 1986; Рубинштейн, 1978, 1999; Блейхер, 1971, 1976 и др.], поиск «золотого стандарта» среди психометрических методик [Carpenter et al., 1993; Subotnik et al., 2003, etc.], на роль которого претендуют как сугубо вербальные [Andreasen, 1979, 1986; Liddle et al., 2002; Chen et al, 1996], так и невербальные тесты [Holt, 1970; Exner, 1969, 1993; Solovay et al., 1986; Kleiger, 1999, etc.]; противопоставление разных принципов количественной оценки выраженности нарушений мышления [Harrow, Quinlan, 1985; Kleiger, 1999]. Современные теоретические и методологические взгляды в области патопсихологии мышления разнообразны и часто конкурируют друг с другом, но само их множество указывает на необходимость преодоления этой раздробленности на основе общей теоретической платформы, которой может стать наиболее фундаментальная из существующих моделей психики и мышления - информационная теория психических процессов Л.М. Веккера [Веккер, 1974; 1976; 1981]. Именно она была положена в основу теоретического конструкта диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - выявить специфику информационной структуры, системной организации и функциональных механизмов нарушений мышления при шизофрении и экзогенно-органических заболеваниях головного мозга.

Задачи исследования

1. Собрать репрезентативный корпус описаний патологических феноменов мышления, проанализировать и систематизировать их с позиций информационной теории психики Л.М. Веккера.

2. Провести качественный патопсихологический анализ структуры и операциональных механизмов нарушений мышления в рамках его информационной модели.

3. Разработать психометрическую систему оценки структурных нарушений мышления, провести ее клиническую апробацию и проверку надежности.

4. Провести сравнительный анализ особенностей структурной организации нарушений мышления при шизофрении, органических заболеваниях головного мозга и в норме путем факторного анализа.

5. Исследовать связь расстройства разных психических процессов и личности с функциональными механизмами нарушений мышления при эндогенной и экзогенно-органической патологии мышления.

6. Оценить влияние клинико-биологических и психосоциальных факторов на шизофренические и психоорганические нарушения мышления.

7. Выявить особенности нарушений мышления при разных расстройствах шизофренического спектра.

8. Изучить специфику нарушений мышления при органических заболеваниях головного мозга с различным генезом, топикой и сторонами поражения.

9. Определить нозологическую специфику профиля и степени выраженности структурных нарушений мышления эндогенно-шизофренического и экзогенно-органического характера в целях решения вопросов дифференциальной диагностики, экспертизы и оценки эффективности терапии.

Объект исследования - нарушения мышления при расстройствах шизофренического спектра и органических заболеваниях головного мозга.

Предмет исследования - структура и функциональные психологические механизмы нарушений мышления, в их связи с дисфункциями других психических процессов, личности, клинико-биологическими и психосоциальными характеристиками больных шизофренией и экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга.

Гипотезы исследования

1. Нарушения мышления как самостоятельного когнитивного процесса связаны с повреждениями его собственной структуры и свойств (операциональных, динамических, регуляторных и коммуникативных), описываемых информационной моделью психики Л.М. Веккера.

2. Структурными нарушениями мышления, согласно этой модели, могут быть повреждения его основных структурных компонентов (операндов, операторов-связей, их взаимно обратимого словесно-образного перевода) на обоих языках мышления (образном и словесно-символическом).

3. Специфику функциональных механизмов структурных нарушений мышления при шизофрении, в отличие от органических заболеваний мозга и нормативных ошибок мышления, составляют деструкции трех пар взаимно противоположных базовых умственных операций (анализа-синтеза, сравнения по сходству-различиям и обобщения-конкретизации).

4. Механизмы деструкции включают фрагментацию, пропуски, повторы, смешения, неадекватные замены операций/операндов мышления и/или их фрагментов и побочные включения продуктов непроизвольной активности памяти (ассоциации и конфабуляции).

5. Структурные нарушения мышления имеют дискретно-континуальный характер, т.к. обусловлены и формой и количеством деструкций, сочетания которых порождают многообразие и полиморфность структурной патологии мышления при шизофрении.

6. Структурные нарушения мышления могут модулироваться дисфункциями других психических процессов, личности и клинико-биопсихосоциальными факторами, и

отчасти фенокопироваться ими, но в таком случае они не являются специфичными для шизофрении, поскольку этими механизмами они могут быть обусловлены и при психоорганическом снижении или в норме.

7. Нарушения мышления при шизофрении являются разнородными, гетеро- и полигенными, т.к. характеризуются индивидуальными паттернами межфункциональных, клинико-биологических и психосоциальных корреляций.

8. При шизофрении и экзогенно-органических повреждениях головного мозга с разной топикой, латерализацией и генезом (травматическим, сосудистым, судорожным, токсико-метаболическим) структурные нарушения мышления могут иметь специфику своих морфофункциональных и нозологических связей.

Научная новизна исследования. Новым в диссертационном исследовании был методологический подход к изучению патологии мышления, основанный на информационной теории психики Л.М.Веккера.

Качественный анализ патофеноменологии мышления в рамках этой теории впервые указал на а) существование структурно инвариантных образных и вербальных патофеноменов как закономерных расстройств обоих структурных языков мышления; б) повреждения базовых компонентов мысли (ее операндов, операторов-связей, их словесно-образного взаимоперевода) как сущность структурных расстройств мышления; в) характер и универсальность механизмов деструкции базовых компонентов мышления, включающих их фрагментацию, пропуски, повторы, смешения, неадекватные замены и побочные включения продуктов непроизвольной активности памяти; г) сравнительную специфику механизмов структурных нарушений мышления при шизофрении, органических заболеваниях головного мозга и в норме.

Впервые на основе факторного и качественного анализа была показана разнородность структурной патологии мышления.

Анализ структурных нарушений мышления с позиций информационной теории психики Л.М.Веккера впервые позволил показать их дискретно-континуальный характер и возможность объективной количественной оценки через меру сложности формы и количества деструкций основных компонентов мысли.

Впервые на материале многомерной и полифункциональной оценки нарушений мышления, других психических процессов и личности были выявлены различия в строении как функциональных сетей, так и отдельных паттернов внутри-, межфункциональных, клинико-биологических и психосоциальных корреляций исследованных патофеноменов мышления при шизофрении и органических заболеваниях головного мозга. При этом был обоснован преимущественно коморбидный, а не

причинный характер корреляций большинства структурных нарушений мышления при шизофрении с когнитивными, регуляторными, эмоциональными, мотивационно-волевыми и личностными дисфункциями.

Впервые были получены данные о различии некоторых структурных нарушений мышления при разных органических заболеваниях головного мозга (травматического, сосудистого, токсико-метаболического, судорожного генеза), с разной топикой и стороной поражения.

Теоретическая значимость. С позиций информационной теории психики Л.М.Веккера предложено 1) решение важного теоретического вопроса о соотношении нарушений мышления и речи при шизофрении, которое рассматривается не как тождество, независимость или форма выражения одного через другое, но как структурная связь двух необходимых языков человеческого мышления, повреждение каждого из которых приводит к специфическим структурным расстройствам; 2) понятие структурных нарушений мышления, в их отличии от расстройства других его сторон (функциональных, энергодинамических, регуляторных, эмоционально-коммуникативных и личностных), что уточняет понимание закономерностей строения, функций и свойств патологического мышления; 3) целостное теоретическое объяснение разнородности структурной патологии мышления (как вариативность сочетания в каждом из патофеноменов нарушений его различных структурных элементов) и специфики ее операциональных механизмов (как деструкций трех базовых операций мышления).

Обоснован дискретно-континуальный характер структурных нарушений мышления при шизофрении, что создает теоретическую основу для разработки объективных методов их количественной оценки и представлена общая информационная модель патологического мышления, которая позволяет систематизировать в рамках единой теории психики Л.М.Веккера многообразие его расстройств, закономерно порождаемых нарушениями различных компонентов структуры, свойств и сторон мышления.

Полученные результаты способствуют расширению и уточнению теоретических знаний о структуре, свойствах, психологических механизмах и особенностях межфункциональных связей патологического мышления при шизофрении и ОЗГМ.

Практическая значимость. Методические разработки и данные исследования и расширяют возможности объективной и надежной клинической и патопсихологической оценки нарушений мышления и других психических функций при решении множества практических задач, включая дифференциальный диагноз, выбор мишеней воздействия, контроль динамики состояния, лечебных и реабилитационных эффектов.

Собран большой массив описаний и дефиниций различных патофеноменов мышления (более трехсот), выделены и проанализированы с позиций информационной теории мышления стертые формы различных структурных расстройств мышления, отражающие современный патоморфоз шизофрении, уточнены их отдельные дефиниции, что значительно расширяет диапазон симптомов патологии мышления и возможностей ее практической диагностики.

Создана авторская Система оценивания нарушений мышления (СОНМ), пригодная для количественных измерений структурных и неструктурных расстройств мышления на материале любых нестандартизованных методик его исследования (как вербальных, так и невербальных).

На примере предложенной тестовой батареи и отдельных тестов мышления определены количественные границы выраженности и нозологические особенности профилей шизофренических и психоорганических нарушений мышления, в их отличии от нормы.

Разработан, стандартизирован, клинически апробирован и адаптирован ряд психометрических методик исследования нарушений эмоциональных и мотивационно-волевых процессов (авторский тест «Цветоструктурирование»), внимания (Цифровая корректура Аматуни-Вассермана), исполнительских функций (тест «Комплексная фигура» Рея-Остерриета).

Теоретико-методологическая основа исследования

1. Фундаментальная теория психических процессов Л.М. Веккера и ее информационная модель мышления (Веккер, 1974; 1976; 1981).

2. Отечественные культурно-историческая и психологические теории патологии мышления при шизофрении (Выготский, 1960; Зейгарник, 1962; 1986; Рубинштейн, 1970; Поляков, 1974; Блейхер, 1983; Критская, Мелешко, Поляков, 1991), зарубежные классические (Крепелин, Блейлер), психоаналитические, стадийно-биологические, психологические, психосоциальные теории (Holt, 1970; Me^, Singer, 1991; Chapmen Chapmen, 1973; Harrow, Quinlian,1985; Singer, Wynne, 1965; Wahlberg, 2004 и др.), а также факторно-аналитические гипотезы (Andreasen, 1979, 1984; Andreasen, Grove, 1986; Liddle et al., 2002 и др.) и современные концепции нарушений мышления в рамках различных нейронаук (Griego et al., 2008; Horn et al., 2009; Shirts, DeRosseetal, 2009; Arun, 2009; Kuperberg et al., 2011 и др.).

3. Положения современные нейропсихологии о функциональной специализации различных морфологических структур головного мозга (Fuster, 2003; Lezak, 2004; Joseph, 2011; Лурия, 1969; Хомская, 2005 и др.) и динамической организации его

функциональных систем (Posner, 1988; Выготский, 1960; Лурия, 1973; Холмская, 2010).

4. Системная концепция медицинской психодиагностики (Вассерман, Щелкова, 2003), основанная на принципах комплексности (Ананьев, 1968; 1967) и системности (Анохин, 1975; Ломов, 1976), также кроссбатарейный подход к диагностике когнитивных функций (Flanagan, Harrison, 2005; McGrew, 2005).

Методы исследования. В исследовании были использованы методы качественного пато- и нейропсихологического анализа, а также клинико-психологического эксперимента, измерения, беседы, изучения продуктов деятельности, архивно-документальные и математико-статистические методы.

Положения, выносимые на защиту

1. Согласно информационной модели мышления, к структурным нарушениям относятся повреждения основных компонентов мысли - ее операндов, операторов-связок и их взаимно обратимого словесно-образного перевода. Эти нарушения имеют двуязычный характер и должны обнаруживать свои инварианты на обоих языках мышления -словесно-символическом и образном.

2. Нарушения мышления при шизофрении разнородны и включают как расстройства его структурных, так и других свойств (операциональных, энергодинамических, регуляторно-мотивационных) и сторон (содержательных, эмоционально-коммуникативных, личностных), которые могут сочетаться.

3. Структурные нарушения мышления обусловлены деструкциями основных компонентов мысли по общим для них механизмам (включающим фрагментацию, пропуски, повторы, смешения, неадекватные замены этих компонентов/их фрагментов и побочные вставки продуктов непроизвольной активности памяти), которые в разных сочетаниях порождают многообразие структурных расстройств.

4. Структурная патология мышления имеет дискретно-континуальный характер и может быть градуирована по тяжести, в зависимости от количества деструкций и побочных вставок, но только в рамках своих одинаковых форм (патологической архитектуры связей).

5. Специфика структурных НМ при шизофрении, в отличие от психоорганических нарушений мышления, обусловлена деструкциями базовых умственных операций (анализа-синтеза, сравнения и обобщения), не связана с когнитивно-дефицитарными факторами и не зависит от патологии других психических процессов и личности, которые могут лишь модулировать или отчасти фенокопировать структурные нарушения мышления по другим патологическим механизмам.

6. Факторная структура нарушений мышления в клинических и нормативной группах отражает как расстройства единых для нормы и патологии структурных и других свойств и сторон мышления, так и их нозологическую специфику.

7. Шизофренические патофеномены мышления отличаются от психоорганических системой своих внутренних взаимосвязей, а также различаются между собой и с одноименными «органическими» НМ отдельными паттернами внутри- и межфункциональных, клинико-биологических и психосоциальных корреляций, что доказывает их системность, гетерогенность и лишь феноменологическое сходство с нарушениями мышления экзогенно-органической природы.

8. Отдельные структурные нарушения мышления при шизофрении и экзогенно-органических заболеваниях головного мозга с разной топикой, стороной поражения и этиопатогенезом (травматическим, сосудистым, судорожным и токсико-метаболическим) обнаруживают когнитивную, морфофункциональную и нозологическую специфику, подтверждая многофакторный и многоуровневый характер нервно-психических механизмов своей детерминации.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных положений, многосторонним анализом проблемы нарушений мышления и системным подходом к их диагностике и оценке, использованием валидных клинико-психологических методов исследования; репрезентативным объемом выборки; корректностью математико-статистической обработки результатов в сочетании с их качественным анализом; согласованностью результатов с данными, полученными другими исследователями.

Основные результаты диссертационного исследования были неоднократно доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Развитие научного наследия А.Р.Лурия в отечественной и мировой психологии» (Москва, 2007), "Современная нейропсихология" (Москва, 2007), «Научный симпозиум, посвященный 90-летию со дня рождения Л.М. Веккера» (Санкт-Петербург, 2008), «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2010), «Когнитивная наука» (Томск, 2010; Калининград, 2012; 2014), «Наследие А.Р.Лурия в современном научном и культурно-историческом контексте: К 110-летию со дня рождения А.Р. Лурия» (Москва, 2012); на Всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: «Рождение и жизнь: клиническая психология детства» (Санкт-Петербург, 2010), «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (Санкт-Петербург, 2010), «Интеллект и творчество: научные традиции и современные

исследования» (Москва, РАН, 2010); на научно-практических конференциях, сессиях и симпозиумах: «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005; 2009; 2013), «Психоневрология в современном мире» (Юбилейная научная сессия, Санкт-Петербург, 2007), «Конференция по клинической психологии» (Челябинск, 2010), «Научная конференция, посвященная памяти Я.А.Пономарева и В.Н.Дружинина» (Москва, ИП РАН, 2010), «Юбилейная конференция Московского психологического общества» (Москва, 2010), конференция «Врачебное искусство в психиатрии», посвященная 80-летию со дня рождения профессора Федора Измайловича Случевского (Санкт-Петербург, 2011); на научных семинарах: «Информационная теория психики Л.М.Веккера и актуальные проблемы медицинской психологии» (лаборатория медицинской психологии НИПНИ им.В.М. Бехтерева, Санкт-Петербург, 2009), "Искусственный интеллект: от методологии к инновациям" (Научно-образовательный инновационный центр интеллектуальных систем компьютерного восприятия и управления. Кафедра компьютерной фотоники и видеоинформатики. СПбГУ ИТМО. 2010, 2013).

Внедрение результатов исследования. На основе результатов исследования были подготовлены и выпущены научно-практические и учебно-методические пособия: «Новая систематика интеллектуальных способностей» (2009), «Тест интеллектуального потенциала» (2011), «Психологическая диагностика нейрокогнитивного дефицита: Рестандартизация и апробация методики «Комплексная фигура» Рея-Остеррита» (2011), «Применение графических методов в психодиагностике нарушений умственного развития и нейрокогнитивного дефицита у детей» (2011). Материалы исследования входили в лекции и практические занятия для медицинских психологов в рамках учебных программ на курсах последипломного образования, переподготовки и усовершенствования (в лаборатории медицинской психологии НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2005-2008; на кафедре медицинской психологии и психотерапии МАПО Санкт-Петербурга, 2009-2011; в Учебном центре НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2012-2013). Система психометрической и качественной оценки НМ (СОНМ) и тест «Цветоструктурирование» внедрены в практическую деятельность слушателей перечисленных курсов, а также в работу медицинских психологов Фрунзенского ПНД Санкт-Петербурга и «Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С.С. Мнухина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 867 источников (из них 532 иностранных), а также отдельного тома приложений с результатами математико-статистического и качественного анализа НМ. Основной текст диссертации изложен на 352 страницах и включает 34 рисунка и 12 таблиц.

Глава 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕОРИИ НАРУШЕНИЙ МЫШЛЕНИЯ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблемы феноменологии нарушений мышления

при шизофрении

Обзор зарубежной патофеноменологии мышления

Современное положение феноменологии в психиатрии. Возросшее пренебрежение нового поколения психиатров к ценностям тщательного клинического описания болезни вызвало у ведущих западных ученых беспокойство о том, что системы классификации и диагностики психических расстройств [Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, DSM], как ни парадоксально, могут привести к «смерти феноменологии» [Berrios, 1993; Andreasen, Flaum, 1994; Andreasen, 2007]. Созданные для повышения доказательности и надежности диагностических критериев эти руководства сузили сферу психопатологических симптомов и признаков, как этого и требует любое научное обобщение [Mullen, 2007]. Замена общих описаний болезни кратким перечнем ее необходимых симптомов упростила картину заболеваний, но вовсе не требовала, как отмечают с сожалением авторы DSM, ограничиваться этим минимумом, а только использовать его в качестве отправной точки для дальнейших клинических исследований [American Psychiatric Association Committee..., 1980]. И, тем не менее, потеря интереса к клинической феноменологии повсеместно охватила не только психопатологию, но и другие отрасли медицины, обнажив общий клинический кризис, что, во многом, имеет объективный характер. Истории болезни, признаки и симптомы, а также медицинские осмотры утрачивают свои позиции за счет развития дополнительных и высокотехнологичных инструментальных исследований, которые порождают иллюзию не только большей точности и надежности, но и абсолютной достаточности [Cuesta, Peralta, 2008].