Структура и особенности Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Попова, Ольга Борисовна

  • Попова, Ольга Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 184
Попова, Ольга Борисовна. Структура и особенности Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2018. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Ольга Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией

1.1. Общее и особенное в научных подходах к проблеме исследования акцентуированной личности

1.2. Сущностные признаки личности с шизоидной акцентуацией

1.3. Постановка проблемы системного исследования Я-концепции

личности с шизоидной акцентуацией

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Системный подход к исследованию структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией

2.1. Основные положения системного подхода к исследованию Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией

2.2. Структурно-функциональная организация Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией

2.3. Социально-психологические механизмы проявления Я-концепции

личности с шизоидной акцентуацией

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование особенностей структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией

3.1. Программа и методики эмпирического исследования

3.2. Сравнительный анализ исследования структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией

3.3. Способы развития позитивной Я-концепции личности с шизоидной

акцентуацией

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и особенности Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Практика психодиагностических обследований показывает рост числа людей, у которых в личностном профиле диагностируется шизоидная акцентуация. Современные исследования, направленные на изучение психологических особенностей личности с шизоидной акцентуацией не раскрывают в достаточной степени сущность ее Я-концепции, что требует рассмотрения в первую очередь структурной организации изучаемого феномена. С другой стороны, отсутствие в современной психологической науке единого подхода к исследованию шизоидной акцентуации личности способствует сложностям в обосновании психологических методов поддержани позитивной ее Я-концепции.

Состояние научной разработанности темы исследования. Научные взгляды на Я-концепцию личности формировались в различных направлениях психологии (интроспективном, гуманистическом, когнитивном, феноменологическом, экспериментальном, эмпирическом). Имеются системные исследования Я-концепции (В.С. Агапов, Р. Бернс, С.Т. Джанерьян, К. Роджерс и др.) больных шизофренией (Т.М. Васильева), акцентуированной личности (П.Б. Ганнушкин, М.З. Дукаревич, В.Г Зазыкин, В.И Волович, М.Ю. Колосницына, К. Леонгард, А.Е. Личко, О.Н. Манолова, В.Г. Морозова, В.В Пономаренко, В.М. Русалов, М.Ф Секач и др.): истероидной (Т.В. Прокофьева), паранойяльной (С.Н. Епифанцев), эпилептоидной (П.Д. Шабанов), профессиональной (С.Г. Фантина), управленческой (А.В. Кузнецова) акцентуаций личности. Современные исследования личности с шизоидной акцентуацией (Н.И. Конюхов, Е.Н. Конюхова, М.С. Певзнер и др.) не раскрывают в достаточной степени ее взаимосвязи с содержанием Я-концепции.

Научная задача исследования основана на отсутствии единого и целостного понимания структурных особенностей Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией, которое интегрировало бы теоретический, методологический, эмпирический и практический уровни системного анализа изучаемого феномена; научно обоснованных методов, направленных на развитие позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Объект исследования - проявление Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Предмет исследования - структура и особенности Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически выявить психологические особенности структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

- изучение Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией предполагает системный анализ и последующую интеграцию основных идей, положений, подходов, рассматривающих изучаемый феномен самосознания;

- разработка теоретической модели Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией и ее последующая эмпирическая верификация представляют собой выделение основных сущностных признаков, критериев, функций и социально-психологических механизмов проявления;

- структурные особенности Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией имеют свое качественное своеобразие, отражающее половые различия, специфику внутри- и межкомпонентных связей изучаемого феномена;

- обоснование путей и способов психологической работы по развитию позитивной Я-концепции у личности с шизоидной акцентуацией должно осуществляется с учетом эмпирически выявленных психологических особенностей изучаемого феномена.

Задачи исследования:

1. Выявить общее и особенное в научных подходах к проблеме исследования и определить сущностные признаки личности с шизоидной акцентуацией.

2. Обобщить проблемы системных исследований Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

3. Разработать теоретическую модель Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

4. Осуществить сравнительный эмпирический анализ исследования половых различий качественной специфики структуры Я-концепции в выборках личности с шизоидной акцентуацией, пациентов с диагнозом шизофрения и условной нормы.

5. Установить основные пути и способы психологической работы по развитию позитивной Я-концепции у личности с шизоидной акцентуацией.

Теоретико-методологическая база исследования. Основу работы составили следующие методологические принципы: системности, развития, детерминизма, субъекта, междисциплинарности. В исследовании Я-концепции шизоидной личности мы опирались на теоретические подходы К.А. Абульхановой, В.С. Агапова, Б.Г. Ананьева, Л.О.Андроповой, Р. Бернса, Т.В. Васильевой, А.А. Гавриленко, С.С. Григорович, И.Н. Дашковской, В.П. Зинченко, А.В. Иващенко, Д.А. Касаткиной, О. Н. Козловой, Н.А. Костиной, Р.Л. Кричевского, Т.Л. Мироновой, О.Н. Молчановой, В.Б. Ольшанского, А.В. Петровского, Н.А. Пешковой, С.Л. Рубинштейна, В.В. Саванович, В.В. Столина, И.Л. Фельдман, И.И. Чесноковой, Э. Эриксона. Научное представление о шизоидной акцентуации личности основано на фундаментальных работах Ю.А. Александровского, В.И. Виноградова, В.М. Бехтерева, П.Б. Ганнушкина, А.Ф. Лазурского, А.Е. Личко, О.В. Кербикова, О. Кернберга, Н.И. Конюхова, Е.Н. Конюховой, Э. Кречмера, О.И. Маноловой, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухаревой, В.М. Русалова и др.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования. Применялись психодиагностические методики: исследования самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев); базовых убеждений (Р. Янов-Бульман в адаптации О. Кравцовой); диагностики межличностных отношений (Т. Лири); степени удовлетворенности потребностей (А. Маслоу); «Индивидуальный стиль когнитивного поведения» (О.Н. Манолова), «Ценностные ориентации» (М.Рокич), «16-факторный личностный опросник (форма С)» (Р. Кеттелл); тест-опросник рефлексивности (А.В. Карпов). Для выявления акцентуации личности по шизоидному типу использовалась методика многостороннего исследования личности (Ф.Б. Березин, М.П. Мирошников, Е.Д. Соколова). Статистическая обработка полученных эмпирических проводилась при помощи t-критерия Стъюдента, метода линейной корреляции Пирсона. Для обработки и последующего анализа полученных данных была использована программа SPSS 22.0.

Этапы исследования.

На первом этапе (2013-2014 гг.) проведен анализ научных источников по изучаемой проблеме, изучена степень разработанности темы в современной науке. Были сформулированы основные теоретические и методологические основы исследования, а также цель и задачи. Были выдвинуты гипотезы и определены методы исследования, которые представляются наиболее оптимальными для реализации поставленных в исследовании задач. Разработана программа эмпирического исследования.

Второй этап (2014-2016 гг.) заключался в сравнительном эмпирическом изучении структурных особенностей Я-концепции личности в выборках лиц с шизоидной акцентуацией, диагнозом шизофрении и условной нормы, их специфического своеобразия и корреляционных взаимосвязей.

На третьем этапе (2016-2018 гг.) проведена статистическая обработка полученных эмпирических данных и интерпретация результатов

проведенного исследования. Определены основные подходы и направления психологической работы по развитию позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 173 человека в возрасте от 18 до 45 лет. Из них первую выборку составили 48 человек (25 женщин и 23 мужчины), набравшие по шкале «Шизоидность» «Методики многостороннего исследования личности» более 70 Т-баллов, т.е. имеющие явную шизоидную акцентуацию и не имеющие при этом диагностированных психических расстройств. Во вторую выборку вошли 65 пациентов (32 женщины и 33 мужчины) стационарных отделений Кемеровской областной клинической психиатрической больницы, имеющие диагноз шизофрения. В третью выборку вошли 60 человек (32 женщина и 28 мужчин), не имеющие диагностированных психических расстройств, со степенью выраженности личностных черт по основным шкалам «Методики многостороннего исследования личности» от 30 до 70 Т-баллов.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем и их отличие от данных других исследований состоит в том, что:

Разработаны теоретико-методологические позиции генезиса выявления сущностных признаков шизоидной акцентуации личности, структурных компонентов Я-концепции и ее социально-психологических механизмов проявления;

теоретическая модель Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией, расширяющая научные представления об особенностях структурной организации изучаемого феномена;

алгоритм развития позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Предложен системный подход к изучению Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией;

в рамках системного подхода к изучению Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией предложены ее основные структурные взаимосвязи и взаимообусловленности;

критерии и показатели основных структурных компонентов Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией;

внутри- и межкомпонентные взаимосвязи показателей структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Впервые доказано наличие выявленных психологических особенностей в структуре Я-концепции у личности с шизоидной акцентуацией (высокий уровень фрустрационного напряжения, тревожности и подозрительности; низкий уровень силы Я и способности к интегрированному поведению, целеполаганию, смелости и активности в социальных контактах, авторитарности, самооценки, альтруизма, эгоизма и агрессии Я-реального).

Введено на основе интегративного подхода научное представление о феномене Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией; основных особенностях, определяющих сущность и качественное своеобразие личности с шизоидной акцентуацией; социально-психологических механизмах развития Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Теоретическая значимость работы:

Изложены в рамках системного подхода основные направления отечественной и зарубежной психологии, изучающие феномен Я-концепции и личности с шизоидной акцентуацией.

Раскрыты общее и особенное в научных подходах, изучающих генезис и психологические особенности развития Я-концепции личности; основные теоретические положения научных подходов, изучающих феномен личности с шизоидной акцентуацией.

Изучены теоретико-методологические основания структурной организации Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией на основе целостного представления об изучаемом феномене, которое интегрирует методологический, теоретический, эмпирический и практический уровни

системного анализа; конкретные характеристики структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией, отражающие ее особенности и качественное своеобразие.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что: комплекс психодиагностических методик может быть использован для диагностики структуры и особенностей Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией, что может быть необходимо специалистам-практикам. Обоснована целесообразность развития позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией с учетом ее эмпирически выявленной качественной специфики;

Эмпирически выявленные психологические особенности структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией могут быть учтены при планировании, организации и реализации психологической работы.

Представлен научно обоснованный подход, направленный на развитие позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Создан методический алгоритм, направленный на развитие тех психологических особенностей, которые отражают позитивную Я-концепцию у личности с шизоидной акцентуацией.

Разработаны основные принципы психологической работы, представлены формы и методы психологической работы по развитию позитивной Я-концепции у личности с шизоидной акцентуацией.

Личный вклад соискателя заключается в непосредственной включенной работе, направленной на планирование, подготовку, реализацию программы эмпирического исследования, а также анализ его результатов и выводов, подготовке публикаций по представленной диссертационной работы.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критериям внутренней структурированности, единства, научной обоснованности, что предполагает и определяется сформированной исследовательской концепцией, последовательности в

реализации плана исследования, внутренней методологической согласованности, обоснованностью и непротиворечивостью выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системное исследование структурной организации Я-концепции личности с шизоидной акцентуаций основано на формировании целостного научного представления об изучаемом феномене, включающее в себя единство теоретического, методологического, эмпирического и практического уровней анализа, с учетом субстратного, структурного, атрибутивного, функционального и критериального аспектов. Я-концепция -это сложный многокомпонентный феномен самосознания, объединяющий представления личности о самой себе, самоотношение, самовосприятие и особенности самоидентификации.

2. Теоретическая модель Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией представляет собой относительно устойчивую самоорганизующуюся систему взаимосвязанных компонентов, отличающихся качественным функциональным и содержательным своеобразием; предполагающую возможную изменчивость, характеризующуюся единством и взаимообусловленностью следующих компонентов: когнитивного, эмоционального, волевого, поведенческого и мотивационного.

3. В результате сравнительного анализа эмпирических данных в разных выборках испытуемых, выявлены следующие психологические особенности структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией:

- эмоциональный компонент характеризуется переживанием внутреннего фрустрационного напряжения, тревожности и более низким уровнем самооценки;

- волевой компонент отражает более низкий уровень силы Я и способности к целеполаганию;

- поведенческий компонент имеет более высокие показатели подозрительности по отношению к другим людям на фоне повышенного уровня самоуверенности; низкие показатели активности в социальных контактах, авторитарности Я-реального и агрессивности Я-идеального; социальную и личностную отстраненность в контактах с собственным Я.

4. Половые различия проявления Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией показывают, что женщины с шизоидной акцентуацией более рефлексивны, чувствительны и толерантны, чем мужчины и чаще склонны видеть причины происходящего в доброте людей. Выявлены половые различия между выборками лиц с шизоидной акцентуацией и условной нормы: для мужчин с шизоидной акцентуацией социальные потребности являются более значимыми; женщины с шизоидной акцентуацией менее практичны, консервативны и в тоже время более мечтательны.

5. У пациентов с диагнозом шизофрения выявлены следующие психологические особенности структуры Я-концепции личности:

- когнитивный компонент указывает на более низкий уровень интеллекта;

- эмоциональный компонент характеризуется более высоким уровнем тревожности и более низким уровнем самоинтереса, самоотношения, самоуважения и аутосимпатии;

- волевой компонент имеет низкий уровень силы Я, интегрированности и целенаправленности;

- поведенческий компонент отражает зависимость от других, на фоне противоречивых желаний быть более подчиняемыми, альтруистичными и в то же время подозрительными; более высокий уровень значимости, как частных деталей так и общих тенденций, ригидности познавательного контроля; подозрительности по отношению к другим людям; более низкий уровень активности в социальных контактах, авторитарности;

- мотивационный компонент показывает незначимость потребности в самоутверждении, на фоне более актуальной потребности в безопасности;

более высокие показатели контролируемости мира, конкретной концептуализации и нетолерантности.

6. Половые различия проявления структуры Я-концепции в выборке пациентов с диагнозом шизофрения показывают, что у женщин выше вера в удачное стечение обстоятельств, удачу, вера в доброе отношение людей, более высокий уровень общительности, чем у мужчины;

Обнаружены половые различия структуры Я-концепции между выборками пациентов с диагнозом шизофрения и условной нормы: для мужчин надежда на удачное стечение обстоятельств ниже, чем у мужчин нормативной выборки; женщины более чувствительны, импульсивны и непосредственны, чем женщины нормативной выборки;

7. Реализация предлагаемого алгоритма развития позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией основана на методологических принципах учета индивидуальных особенностей, социальной ориентированности, ценности собственного Я, системности и включает в себя этапы: диагностический (актуализируются те показатели Я-концепции, которые препятствуют ее позитивному развитию, а также деструктивных проявлений акцентуированных черт); целеполагания (конкретизацию целей и задач с учетом особенностей личности для развития позитивной Я-концепции и преодоления шизоидной акцентуации); моделирования нового опыта (осуществляется с учетом выявленных социально-психологических механизмов развития изучаемого феномена). Психологическая работа по развитию позитивной Я-концепции предполагает учет выявленных особенностей личности с шизоидной акцентуацией.

Достоверность основных результатов, выводов,

сформулированных положений обеспечена:

для эмпирической части - надежностью, валидностью эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки и анализа результатов, их интерпретация, качественные анализ и выводы на их основе.

для психологической теории - теоретико-методологической основой, комплексным анализом изучаемого феномена в процессе теоретического анализа, применением общенаучных теоретических методов исследования.

Идея базируется на соблюдении общенаучных принципов системности, развития, детерминизма, субъекта и междисциплинарности в процессе анализа подходов отечественных и зарубежных авторов в области изучения феномена Я-концепции, психологических особенностей ее структурных компонентов у личности с шизоидной акцентуацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования обсуждались и докладывались на IX Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2014), XXII Международных акмеологических чтениях аспирантов, магистрантов и молодых ученых (Москва - Санкт-Петербург, 2014), XVIII Международной научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» (Москва, 2017), на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда факультета психологии и педагогики АНО ВО «Российский новый университет».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 источник, и 9 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Общий объем работы - 184 страницы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ Я-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ С ШИЗОИДНОЙ АКЦЕНТУАЦИЕЙ

1.1 Общее и особенное в научных подходах к проблеме исследования

акцентуированной личности

В психологической науке взгляды на личность весьма неоднозначны. Личность, являясь достаточно сложным явлением, рассматривается авторами как социальная особь (В.М.Бехтерев); общественный индивид (Б.Г. Ананьев); социальная индивидуальность (В.А.Ядов); социальное в человеке (Л.С. Выготский); единство индивидуального и социального (И.С.Кон); система взаимоотношений человека и окружающей действительности (В.Н.Мясищев); индивидуальный сгусток природных, исторических и общественных отношений (А.Ф.Лосев); «продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта» [15] (А.Н. Леонтьев); содержание распредмеченных мотивов, опредмеченных потребностей (А.Б.Орлов); субъект установок (Д.Н.Узнадзе); носитель сознания, самосознания и Я-концепции (А.А.Бодалев, С.В.Кошелева, К.К. Платонов, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др.); интегральная индивидуальность (В.С.Мерлин); духовная индивидуальность человека (В.Н.Колесников); совокупность интраиндивидуальных свойств, формирующих индивидуальность (Л.И.Божович, Л.А.Головей), а также, структурирующих интеллектуальные, эмоциональные и поведенческие качества (В.Д.Небылицын, Б.М.Теплов); как субъект «поступания» (М.М.Бахтин); как носитель системы относительно устойчивых психических свойств (Р.Х.Шакуров). [15]

Поведение, связанное с привычкой, не принято отождествлять с поведением, отражающим внутреннее своеобразие личности. Здесь своеобразные черты, проявленные в раннем детстве, представляют особый

интерес. Не всегда можно установить, каким образом подобное своеобразие черт ребенка может сказаться на структуре личности уже взрослого. Исследуя индивидуальность и характер человека можно убедиться, насколько их основные черты могут быть многочисленны и разнообразны. Тем не менее, в своем большинстве и основе они известны и их число нельзя считать неограниченным.

По мнению К. Леонгарда, индивидуальность человека определяется тремя основными сферами психики. В первую сферу он относит направленность интересов, склонности. Во вторую сферу, К. Леонгард включает чувства и волевые особенности. Третью сфера включает в себя особенности, относящиеся к интеллектуальной сфере. Здесь речь идет об ассоциативных чувствах [42], которые являются базисом особенностей личности, отражающих стремление к упорядоченности, заинтересованность и т.д. К. Леонгард назвает ее «ассоциативно-интеллектуальной» [74].

Большой вклад в развитие идей о психопатическом развитии личности внес Дж. Кох. В своих работах в 1889 и 1891 г.г. он представлял психопатии как «врожденные и приобретенные отклонения психики» «психопатические неполноценности» [16; 17]. Среди французских авторов, Б. Морел (1903), В. Магнан (1903) и др. более распространен термин «неуравновешенные» (les desequilibres), которым и определяли личностей с психопатическими чертами. Среди особенностей оказывающих влияние на происхождение и развитие психопатических черт они выделяли две основные группы: врожденные (конституциональные) и приобретенные на протяжении жизни. [16]

А. Е. Личко связывал патохарактерологическое развитие личности с акселерацией. Ее социально-психологическая проблема, по его мнению, заключается в большом разрыве между ранним физическим созреванием и социальной зрелостью. Подростки, являясь представителем одной возрастной группы, распадаются на акселлерированных и инфантильных. В подобном разрыве и разделении заключаются трудности социальной адаптации. Психопатиями А. Е. Личко определяет нарушения поведения, при котором

отдельные черты заострены крайне ярко. [76] Более мягкие нарушения поведения, которые являются крайним вариантом нормы, относят к акцентуациям характера. Основные взгляды ученых на содержание понятия «акцентуация» представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Взгляды ученых на содержание понятия «акцентуация»

Автор Сущностное понимание

Бехтерев В. М. Переходные степени между психопатией и нормальным состоянием

Ганнушкин П. Б. Латентные психопатии

Далемагне Б. Неуравновешенные или легко теряющих равновесие

Кан Е. Дискордантно-нормальные

Конюхов НИ Характерологические отклонения от нормы, выраженные в усилении отдельных черт характера

Леонгард К. Не ставшие ещё патологией особенности характера и черты, которые являются предрасположенностью личности к психопатиям и неврозам.

Личко А.Е. Крайние варианты его нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, в результате чего возникает избирательная уязвимость в отношении отдельных психогенных воздействий при достаточной и даже повышенной устойчивости к другим

Собчик Л.Н. Усиление одной из личностных тенденций, но может сочетать в себе акценты по нескольким типам

Термин «акцентуации характера» А. Е. Личко употребляет с целью подчеркнуть принадлежность нарушений к коридору нормы, пусть и в крайних его значениях. Он предлагает следующее определение: «акцентуации характера — это крайние варианты его нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных: воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим». [76]

Акцентуация характера это преморбидный фон, который может служить основой для развития различных расстройств непсихотического спектра, неврозов, аффективных реакций и иных нарушений поведения, а также реактивные психозы. [16; 76]

О «переходных степенях между психопатией и нормальным состоянием» еще в 1886 г. упоминал В. М. Бехтерев, а в 1894 г. бельгийский психиатр Б. Далемагне определял их как «неуравновешенных» или «легко теряющих равновесие». Е. Кан (1928) подобные личности назвал «дискордантно-нормальными». П. Б. Ганнушкин (1933) назвал их «латентными психопатиями». [42; 43; 74]

Наиболее распространенным является термин, предложенный К. Леонгардом — «акцентуированная личность».