Структура и пероксидазная функция комплекса цитохрома C C кардиолипином в водной среде и в неполярном окружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Владимиров, Георгий Константинович

  • Владимиров, Георгий Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 125
Владимиров, Георгий Константинович. Структура и пероксидазная функция комплекса цитохрома C C кардиолипином в водной среде и в неполярном окружении: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владимиров, Георгий Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

1 Введение

Актуальность работы

Цели и задачи

Теоретическая и практическая значимость работы

Научная новизна работы

Положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Апробация результатов исследования

Публикации

2 Обзор литературы

2.1 Апоптоз и липидная пероксидация

2.1.1 Роль апоптоза в развитии болезней человека

2.1.2 Апоптоз по митохондриальному пути

2.1.3 Липидная пероксидация и апоптоз

2.1.4 Возможность активации апоптоза в раковых клетках

2.1.5 Окислительный стресс

2.1.6 Действие продуктов ЛПО на мембраны

2.2 Структура комплекса цитохрома с с кардиолипином

2.2.1 Цитохром с

2.2.2 Кардиолипин

2.2.3 Взаимодействие цитохрома с с кардиолипином

2.2.4 Гипотезы о структуре комплекса Цит-КЛ

2.2.5 Получение Цит-КЛ в неполярной среде

2.3 Пероксидазная функция комплекса Цит-КЛ

2.3.1 Комплекс Цит-КЛ как апоптоген

2.4 Активированная хемилюминесценция как метод изучения образования свободных радикалов при ЛПО

2.4.1 Химические и физические активаторы ХЛ

2.4.2 Химические активаторы

2.4.3 Физические активаторы

2.4.4 Изохинолизиновые кумарины

3 Материалы и методы исследования

3.1 Реагенты

3.2 Аппаратура

3.3 Подготовка объектов исследования

3.3.1 Приготовление комплекса Цит-КЛ в неполярном растворителе

3.3.2 Приготовление изолированных митохондрий из печени крыс

3.4 Методы исследования структуры цитохрома с в комплексе с кардиолипином

3.4.1 Спектрофотометрическое определение состояния железосерных связей в ЦитС

3.4.2 Измерение спектров поглощения смеси для регистрации ХЛ пероксидазных реакций, катализируемых Цит-КЛ

3.4.3 Измерение спектров флуоресценции

3.4.4 Метод динамического светорассеяния для изучения размера частиц комплекса Цит-КЛ

3.5 Хемилюминесцентный анализ образования липидных радикалов

комплексом Цит-КЛ

3.5.1 Окисление липидов, катализируемое комплексом Цит-КЛ, помещенным в неполярное окружение

3.5.2 Окисление липидов в мембранах митохондрий, катализируемое комплексом Цит-КЛ

Статистическая обработка данных

4 Результаты исследований

4.1 Уточнение протоколов приготовления комплекса Цит-КЛ

4.2 Строение нанокомплекса Цит-КЛ в гидрофобном окружении

4.2.1 Размеры комплекса Цит-КЛ

4.2.2 Конформация цитохрома с в комплексе Цит-КЛ

4.2.3 Общее заключение по разделу

4.3 Механизм реакций образования липидных радикалов

комплексом Цит-КЛ

4.3.1 Метод кинетической активированной хемилюминесценции для изучения реакций образования липопероксильных радикалов комплексом Цит-КЛ

4.3.2 Образование липопероксильных радикалов в реакциях, катализируемых комплексом Цит-КЛ

4.3.3 Изучение механизма цитотоксического действия комплекса Цит-КЛ на раковые клетки

5 Обсуждение результатов

5.1 Комплекс Цит-КЛ в разбавленных водных растворах и в неполярной среде имеет тот же стехиометрический коэффициент липид:белок, что и в микрокристаллическом осадке

5.2 Размеры наносфер Цит-КЛ в неполярном растворителе менее однородны, чем в микрокристаллах, но имеют те же средние величины

5.3 В наносферах Цит-КЛ ЦитС имеет конформацию частично расплавленной глобулы

5.4 Образование наносфер Цит-КЛ происходит по принципу «все или ничего»

5.5 Строение комплекса Цит-КЛ в гидрофобном растворителе и в микрокристаллах Цит-КЛ совершенно одинаковы

5.6 Реакции окисления липидов с образованием свободных радикалов в присутствии раствора Цит-КЛ идут по механизму пероксидазного цикла

5.7 Возможно и перспективно применение комплекса Цит-КЛ в качестве действующего противоракового средства нового типа

6 Выводы

7 Список цитируемой литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода;

БКЛ - кардиолипин, выделенный из сердца быка;

ДСР - динамическое светорассеяние

КЛ - кардиолипин;

ЛПО - липидная пероксидация

МУР - малоугловое рассеяние рентгеновских лучей

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПО - программное обеспечение

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

ПХ - пероксидаза из корней хрена;

ТОКЛ - 1,1',2,2'-тетраолеилкардиолипин;

ФБ - фосфатный буферный раствор;

ХЛ - хемилюминесценция;

Цит-КЛ - комплекс цитохрома с с кардиолипином; ЦитС - цитохром с;

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс; ЯМР - ядерный магнитный резонанс; CAS - спектрофотометрическое титрование; TLS - спектроскопическое титрование с термической линзой >Fe--S(Met80) - связь между гемовым железом и серой метионина, находящегося в 80-м положении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и пероксидазная функция комплекса цитохрома C C кардиолипином в водной среде и в неполярном окружении»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Апоптоз - запрограммированная смерть клетки, один из важных процессов в многоклеточных организмах, необходимый для поддержания жизнедеятельности тканей на всех этапах развития организма. Нарушения нормального течения процесса апоптоза приводят к развитию многих патологий [113, 145, 159], в том числе и к онкологическим заболеваниям. Согласно данным PubMed, c 2014 года публикуется не менее 4,5 тысяч статей в год, в названии которых присутствует слово «apoptosis».

Особенностью раковых клеток является то, что они способны ингибировать апоптоз. В последние годы появляется все больше и больше доказательств того, что многие (а, возможно, и все) агенты противораковой химиотерапии вызывают смерть опухолевых клеток in vitro и in vivo за счет запуска механизмов апоптоза [81]. К сожалению, раковые клетки быстро вырабатывают механизм выброса чужеродных, в том числе и противораковых лекарственных средств. Необходим поиск и разработка более эффективной раковой терапии. Новым подходом в борьбе с раковыми клетками может служить использование природного инициатора апоптоза - комплекса цитохрома с с кардиолипином.

Каган и сотрудники показали, что для развития апоптоза необходимо образование Цит-КЛ и проявление им пероксидазной активности. При этом, подразумевалось, что Цит-КЛ представляет из себя мембранно-связанный ЦитС. Однако недавно в нашем коллективе было показано, что существует и другая структура данного комплекса, а именно - наносфера Цит-КЛ, в которой молекула цитохрома с находится в центре и окружена монослоем молекул кардиолипина. Было сделано предположение, что в митохондриях данная наносфера может встраиваться в толщу липидного слоя мембраны, где она и осуществляет пероксидазную функцию. В подтверждение того, что такая наносфера может проникать в липидный бислой, обладающий гидрофобными

свойствами, было показано, что комплекс Цит-КЛ может быть растворен в гидрофобном растворителе. Однако структурные и функциональные свойства комплекса Цит-КЛ если и были в какой-то мере изучены, то исключительно в водной фазе. Поэтому актуальным является исследование структуры и пероксидазной функции комплекса Цит-КЛ в гидрофобной среде. В этой же среде необходимо исследовать и функцию комплекса Цит-КЛ. Такой функцией является образование свободных радикалов как первичного продукта пероксидазной реакции. В нашей лаборатории были разработаны уникальные методы изучения реакций с образованием свободных радикалов, основанные на регистрации кинетики хемилюминесценции в присутствии специфических активаторов ХЛ и математическом моделировании кинетики реакций. Применение этих методов для изучения функции комплекса Цит-КЛ в гидрофобной фазе является таким образом актуальной научной проблемой.

Цели и задачи

Целью данной работы является получение новых данных о комплексе цитохрома с с кардиолипином (Цит-КЛ): данных о его размере, химическом составе, конформации белка в комплексе и о механизме образования им свободных радикалов в гидрофобном окружении, в котором он выполняет свою роль триггера программируемой смерти клеток - апоптоза.

Решение этой фундаментальной научной проблемы позволит приступить к созданию действующего начала противораковых средств нового типа на основе природных и синтетических белок-липидных комплексов, по структуре и действию аналогичных Цит-КЛ.

Для решения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Отработать условия получения и методы изучения строения и пероксидазной активности комплекса цитохрома с с кардиолипином (Цит-КЛ) в гидрофобных растворителях.

2. Исследовать размеры наносфер комплекса и соотношение липид-белок в комплексах Цит-КЛ в неполярном окружении (гидрофобных

растворителях) и сравнить эти данные со строением Цит-КЛ в микрокристаллических осадках и разбавленных водных растворах.

3. Исследовать изменения конформации цитохрома с при переходе из водного раствора в комплекс Цит-КЛ и в водно-метанольный раствор.

4. Исследовать возможность изучения образования свободных радикалов в липопероксидазных реакциях, катализируемых комплексом Цит-КЛ, методом хемилюминесценции, активированной изохинолизиновыми кумариновыми красителями С-525, С-334 и С-314.

5. Изучить образование свободных радикалов в липопероксидазных реакциях, катализируемых комплексом Цит-КЛ, методом активированной кумаринами хемилюминесценции в среде, состоящей из гидрофобного растворителя.

6. Изучить образование свободных радикалов в липопероксидазных реакциях, катализируемых комплексом Цит-КЛ, методом активированной кумаринами хемилюминесценции в системе, содержащей митохондриальные мембраны.

7. Изучить роль реакций липидной пероксидации в цитотоксическом и апоптогенном действии комплекса Цит-КЛ на обычные и лекарственно-устойчивые раковые клетки в клеточной культуре.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данные, полученные в диссертации, позволили раскрыть механизм апоптогенного и цитотоксического действия комплекса Цит-КЛ на раковые клетки в культуре. Это явление было открыто в совместной работе группы американских и российских ученых с участием автора; оно дает возможность в дальнейшем начать поиск противораковых агентов нового типа - белково-липидных комплексов с пероксидазной активностью, против которых раковые клетки не обладают резистентностью.

Разделы диссертации, относящиеся к строению и каталитической функции комплекса Цит-КЛ, вошли в лекционный курс по медицинской биофизике, читаемый студентам Факультета Фундаментальной медицины МГУ.

Научная новизна работы

В работе впервые было проведено систематическое изучение размера комплекса цитохрома с с кардиолипином (Цит-КЛ) в гидрофобном окружении и был выяснен механизм пероксидазных реакций, катализируемых этим комплексом. Было показано, что в гидрофобном растворителе частицы Цит-КЛ имеют преимущественно два размера около 12 и 8 нм, что совпадает с размерами наносфер в микрокристаллах комплекса, изученных ранее. Было показано, что белковая глобула в Цит-КЛ находится в частично расплавленном состоянии, что делает ее каталитически активной. Было показано, что в разбавленных водных растворах и в гидрофобном растворителе комплекс Цит-КЛ катализирует образование липидных радикалов по тому же механизму пероксидазного цикла, что другие, ранее изученные, пероксидазы. Было обнаружено, что эти же реакции протекают в мембранах митохондрий под действием добавленных извне частиц Цит-КЛ. Таким образом, были получены новые фундаментальные знания о свойствах и способе функционирования комплекса цитохрома с при апоптозе.

Положения, выносимые на защиту

1. Отработаны условия получения и методы изучения строения комплекса цитохрома с с кардиолипином (Цит-КЛ) в гидрофобных растворителях.

2. Размер частиц комплекса Цит-КЛ в неполярном окружении составляет 7,8 ± 1,0 и 12,1 ± 1,4 нм. Таким образом, частицы комплекса в неполярной среде имеют такие же размеры, как и частицы в кристаллических осадках Цит-КЛ Соотношение липид:белок в этих частицах составляет 13 и 59, соответственно.

3. Конформация ЦитС в комплексе Цит-КЛ, помещенном хлороформную фазу, отличается от нативной и представляет собой расплавленную глобулу, в которой разрушены железосерные связи между гемовым железом и серой метионина Met80 и увеличено расстояние от гема до остатков тирозина и триптофана. Такие же изменения происходят и в ЦитС, в водно-метанольной среде. Эти изменения обратимы.

4. Кумариновые активаторы хемилюминесценции (С-525, С-334 и С-314), являются субстратом пероксидазной реакции, катализируемой комплексом Цит-КЛ. Однако эта реакция не сопровождается хемилюминесценцией, а сами активаторы за время типичного эксперимента по изучению реакций Цит-КЛ разрушаются лишь частично. Поэтому все три соединения (С-314, С-334 и С-525) могут служить в качестве активаторов хемилюминесценции.

5. Комплекс цитохрома с с кардиолипином катализирует пероксидазные реакции липидов не только в водных растворах, но и в неполярном окружении, в котором комплекс, по-видимому, находится в мембранах клеток и митохондрий.

6. Реакции липидной пероксидации с образованием радикалов протекают при действии комплекса Цит-КЛ на митохондриальные мембраны.

7. Обнаруженное в совместной работе апоптотическое и цитотоксическое действия Цит-КЛ на раковые клетки обусловлено образованием липидных радикалов в липопероксидазных реакциях.

Личный вклад автора

Автор проводил все эксперименты, результаты которых представлены в диссертационной работе, кроме экспериментов на раковых клетках, которые приведены в работе в разделе «Дискуссия» со ссылкой на публикацию. Лично автором были проведены обработка и интерпретации всех полученных данных.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования доложены в устных выступлениях на конференциях с международным участием: «II-ая Международная Конференция «Свободные радикалы в химии и жизни»» (Белоруссия, Минск, 2017), «16th International Nutrition and Diagnostics Conference» (Чехия, Прага, 2016), «9th International Conference «Biomaterials and nanobiomaterials: Recent advances safety-toxicology and ecology issues»» (Греция, Ираклион, 2018)

Апробация работы прошла на совместном заседании коллектива сотрудников кафедры Медицинской биофизики Факультета фундаментальной медицины, ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедры Общей и медицинской биофизики Медико-биологического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, и сотрудников Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ: 2 статьи в рецензируемых отечественных журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьи в международных журналах, 2 тезиса докладов

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Апоптоз и липидная пероксидация

2.1.1 Роль апоптоза в развитии болезней человека

Механизм смерти клеток, называемый апоптоз [105], является одним из важнейших механизмов поддержания гомеостаза у позвоночных [160]. Расшифровка механизмов апоптоза показала, что это - жестко контролируемый процесс, который обычно протекает по внутриклеточному, так называемому митохондриальному пути [76]. При активации митохондриального пути апоптоза путем стресса клеток стресс и/или повреждения ДНК, из митохондрий в цитозоль выходит несколько ключевых белков, в том числе цитохром с (ЦитС) и фактор апоптоза Apaf-1 (от Apoptotic protease activating factor-1 — фактор 1 активации апоптотических протеаз). Выход ЦитС в цитозоль связан с пермеабилизацией (увеличением проницаемости) внешней митохондриальной мембраны.

Нарушения нормального течения процесса апоптоза приводят к развитию

многих патологий [113, 145, 159], в том числе и к онкологическим

заболеваниям. Согласно данным PubMed, c 2014 года публикуется не менее 4,5

тысяч статей в год, в названии которых присутствует слово «apoptosis».

Огромное количество исследований направлено на поиск средств и способов

управления этим явлением: как его запуском - для лечениям заболеваний,

вызванных патологическим «самоубийством» клеток (например инфаркты

[132], болезнь Альцгеймера [53], болезнь Паркинсона, которую большинство

исследователей связывают с патологическим апоптозом клеток мозга,

вырабатывающих дофамин, в результате окислительного стресса [69, 73, 184]),

так и ингибированием - для борьбы с онкологическими заболеваниями

всевозможными путём угнетения S-фазы и запуска апоптоза на 02-фазе [38,

117], его индукции путём эпигенетической регуляции транскрипции [42, 58]

или с помощью использования некодирующих РНК, в том числе микроРНК

[115, 154, 183, 185]. Так в работе [115] предлагается с помощью микроРНК

13

ингибировать трансляцию антиапоптотического белка Bcl2, что в конечном счете ведёт к активации каспазы 3. Воздействие похожим образом на другие подобные белки исследовалось в работе [185].

Апоптоз, развивающийся по митохондриальному пути и вызванный окислительным стрессом, является не только причиной преждевременного старения высших животных и человека [36], но также медленной смерти растений [2-5].

2.1.2 Апоптоз по митохондриальному пути

Под влиянием неблагоприятных для клетки факторов её митохондрии набухают, нарушается целостность их мембраны, и в цитозоль клетки высвобождается цитохром с [155]. Этому предшествует образование его комплекса с кардиолипином, имеющего пероксидазную активность [9, 15, 19, 20, 23, 24, 27, 28, 33, 47, 54, 96, 108, 128, 179].

Липидная пероксидация, катализируемая комплексом цитохрома c с кардиолипином, вызывает нарушение барьерных свойств сначала внутренней, а потом и наружной мембраны митохондрий, а затем и выход цитохрома с в цитозоль. Там он в присутствии АТФ связывается с белком Apaf-1 и стимулирует его олигомеризацию и образование апоптосом, что приводит к активации каспаз и развитию каскада реакций, приводящих к смерти клетки [52]. Ключевую роль в связывании с Apaf-1 в молекуле цитохрома c играют аминокислотные остатки Gly56, Lys72, Pro76 и Ile81 [80]. Образованная апоптосома (комплекс цитохром с - Apaf-1) вовлекает в процесс образования сигнального пути инициаторную прокаспазу-9, которая в составе такого комплекса активируется и индуцирует активацию эффекторной каспазы-3 (без АТФ и цитохрома С каспаза-3 не активируется), которая активирует профермент I-CAD (от Inhibitor of CAD), в результате чего высвобождается активированная каспазой ДНКаза CAD (от Caspase-activated DNase), которая фрагментирует ДНК [129].

Стоит отметить, что выход цитохрома с из митохондрии объясняют несколько гипотез: открывание пор и онкотическое набухание митохондрий; образование пор олигомерами белка Bax; образование пор комплексом Bax + VDAC; появление пор вследствие дестабилизации липидного слоя; набухание матрикса и разрыв наружной мембраны [12].

2.1.3 Липидная пероксидация и апоптоз

В целом, можно выделить три последовательных этапа липидной пероксидации в митохондриях: образование первичных (супероксидных) радикалов дыхательной цепью митохондрий, образование радикалов липида комплексом цитохрома c с кардиолипином и цепное окисление липидов, инициированное этими радикалами [15, 19, 20, 23, 24, 27, 116, 120]. Эти процессы можно считать ключевыми причинами развития апоптоза по митохондриальному пути.

Дальнейшее развитие окислительного стресса расширяет область клеточных повреждений, вовлекая в них нуклеиновые кислоты. Ядерная ДНК устойчивее к действию АФК, чем митохондриальная [7]; при накоплении нерепарированных разрывов ДНК, белок - продукт гена p53 индуцирует развитие апоптоза, преимущественно блокируя клетки в фазе G1/S клеточного цикла [32].

2.1.4 Возможность активации апоптоза в раковых клетках

Раковые клетки обладают свойством противостоять апоптозу, который организм использует для элиминации поврежденных, недееспособных или просто уже не нужных клеток. Онкогенные мутации, которые нарушают апоптоз, являются причиной инициации опухоли, её прогрессирования и метастазирования. В последние годы появляется все больше и больше доказательств того, что многие (а, возможно, и все) агенты противораковой химиотерапии вызывают смерть опухолевых клеток in vitro и in vivo за счет запуска механизмов апоптоза [81]. Противоопухолевые агенты, направленные на эти цели, перечислены в обзоре [74], где они классифицированы как

15

действующие на апоптотические белки внешнего, внутреннего и общего пути развития апоптоза (см. также [119]). К сожалению, раковые клетки быстро вырабатывают механизм выброса чужеродных, в том числе и противораковых лекарственных средств. Необходим поиск и разработка более эффективной раковой терапии. Каган и сотрудники показали, что для развития апоптоза необходимо образование Цит-КЛ и проявление им пероксидазной активности. При этом, подразумевалось, что Цит-КЛ представляет из себя мембранно-связанный ЦитС. В связи с этим, новым подходом в борьбе с раковыми клетками может стать использование природного инициатора апоптоза -комплекса цитохрома с с кардиолипином.

Разумно предположить, что, доставив ЦитС внутрь клетки, можно инициировать апоптоз в раковых клетках. Однако для большинства белков, в том числе и для ЦитС, клеточные мембраны непроницаемы. С целью решения данной проблемы в последнее время были предложены различные нано-системы внутриклеточной доставки ЦитС, такие как мезопористые наночастиц кремнезема [127], наночастицы на полимерной основе [142] и наночастицы на основе липопротеинов [107]. Большинство этих систем используют в качестве носителя ЦитС синтетические соединения, т. е. пытаются имитировать естественное событие, используя не природные соединения. Против подобного рода соединений, равно как и против химических соединений, входящих в состав противораковых лекарственных препаратов, раковые клетки выработали механизмы, приводящие к развитию резистентности.

В работе [179] для решения этой проблемы был использован природный апоптоген - комплекс Цит-КЛ, который участвует в апоптозе в качестве катализатора липидной пероксидации. Полученные данные показаны на Рис. 1. Видно, что и те, и другие подвергаются апоптозу (зеленые столбики) и некрозу (красные столбики) под действием Цит-КЛ (Су1:С-ТОСЬ). Эти данные могут послужить началом создания нового типа лекарственных препаратов, которые, будучи элементами самой клетки, оказывают действие на раковые клетки,

нечувствительные к синтетическим препаратам.

16

с

CD >

CD

А2780

Q.

О

а

го

"5 О

120 100 80 60 40 20 0

A2780-Adr

i. _

^ СЛ хр Л

D Jb с' уХГ

гЬ £ ¿У

Gv

П Late apoptosis/Necrosis | | Apoptosis Viable

Рис. 1. Апоптогенное и цитотоксическое действие Цит-КЛ на раковые клетки яичника [179]

А2780 - исходные раковые клетки. A2780-Adr - клетки, обладающие резистентностью к противораковым препаратам. Видно, что и те, и другие клетки подвергаются апоптозу (зеленые столбики) и некрозу (красные столбики) под действием Цит-КЛ (СуЮ-ТОСЬ).

Цитотоксическое действие комплекса Цит-КЛ в расчете на молярную концентрацию ЦитС было очень эффективным. Значения ГС50 составили 0,022 мкМ и 0,037 мкм для обычных раковых клеток А2780 и резистентных клеток A2780-Adr, соответственно. В Табл. 1 дано сравнение значений Ю50 наиболее часто используемых противоопухолевых препаратов для лечения рака яичников, взятые из базы данных геномики лекарственной чувствительности (ООБС) [186]. Видно, что Цит-КЛ значительно эффективнее большинства препаратов, проверенных на этой клеточной линии. Особенно важно, что чувствительные к лекарству клетки A5080-Adr были почти так же восприимчивы к действию Цит-КЛ, как клетки их родительской клеточной линией A2780. Между тем известно, что клеточные линии A5080-Adr в 18-65

раз более устойчивы к противораковым препаратам по сравнению с А2780 [126, 130, 144].

Табл. 1. Наиболее часто используемые противораковые лекарственные средства и их значения ГС50 для линии клеток рака яичника человека A2780.

Средство IC50 (цМ)

Cisplatin 4.930

5-Fluorouracil 1.970

Doxorubicin 0.069

Methotrexate 0.047

Cyt-CL 0.022

Gemcitabine 0.007

Docetaxel 0.005

2.1.5 Окислительный стресс

Окислительный стресс - это «дисбаланс между оксидантами и антиоксидантами в пользу оксидантов, что потенциально может привести к повреждению», термин был введён в научную литературу в 1985 году Г. Зисом [152].

Ещё в начале XX века были описаны реакции образования гидроксильных радикалов под действием перекиси водорода в присутствии ионов железа [77] (реакция двухвалентного железа с пероксидом водорода, в которой образуется гидроксильный радикал была названа реакцией Фентона):

Бе2+ + Н2О2 ^ Fe3+ + ОН + ОН-

Бе3+ + Н2О2 ^ Fe2+ + ООН + Н+

Одним из основных радикалов при окислительном стрессе является супероксид О/-, образующийся при взаимодействии радикала семихинона

Нр^и молекулярного кислорода на внутренней стороне внутренней мембраны митохондрий и вступающий в ряд реакций, важнейшие из которых:

Превращение в перекись водорода, катализируемое супероксиддисмутазой (СОД):

•О2- + ^О2- + 2Н+ ^ Н2О2 + О2

Переход трёхвалентного железа из железосерных центров в двухвалентное с высвобождением из них: •О2- + Бе3+ ^ О2 + Бе2+ Образование пероксинитрита: •О2- + •КО ^ ОКОО-

Пероксинитрит способствует активации перекисного окисления липидов, что в итоге ведёт к апоптозу. Это чётко было показано для макрофагов и раковых клеток, между тем как сам •КО в ряде случаев может предотвращать апоптоз у других клеток.

Бе2+ резко ускоряет пероксидацию полиненасыщенных жирных кислот, в том числе и в составе липидов мембран:

ЯООН + Бе2+ ^ Бе3+ + НО"+ ЯО .. ЯО ^ ... ЯОО^ Важно отметить, что свободные радикалы могут возникать также в результате ряда физических факторов: обработки ультразвуком и электромагнитным (в том числе и радиационной) излучением [1, 8, 29].

Было также показано, что одним из наиболее важных молекулярных предшественников свободных радикалов в организме является хлорноватистая кислота (НОС1) и гипохлорит-анион [34], образующиеся по реакции: Н2О2 +СГ + Н+ ^ НОС1 + Н2О

На Рис. 2 схематично показаны биохимические пути свободных радикалов в клетке. В цитозоле перекись водорода может способствовать тиол-дисульфидному переходу в белках цитоплазмы, в частности идёт реакция, катализируемая глутатион-пероксидазой: 208И + Н2О2 ^ ОББО + 2Н2О

Есть предположение, что изменение соотношения ОБИ/ОББС в цитоплазме имеет значение и для митохондрий, поскольку в их мембранах немало тиолсодержащих белков, в том числе и АТФ/АДФ-обменник, участвующих в образовании больших пор в мембране митохондрий, а значит, и в выходе цитохрома с в цитоплазму.

Последствия окислительного стресса, в принципе, обратимы: перекись водорода разлагается каталазой, регенерация тиоловых соединений может осуществляться за счёт восстановления дисульфидов молекулами КАОРН.

Однако в присутствии Бе2+, образующегося в основном под действием супероксида, происходит образовании вторичных гидроксильных радикалов,

запускается цепное окисление липидов, в конечном счёте окисляются тиоловые группы АТФ/АДФ-порина, что ведёт к открыванию неселективных каналов.

Начавшееся в результате присутствия Fe2+ перекисное окисление липидов усиливается Ca2+ и тормозится восстановленной формой убихинона (убихинолом).

В первую очередь окисляются ненасыщенные липиды, чаще всего под действием свободных радикалов, в результате чего в мембране происходит образование липидных гидроперекисей (поэтому процесс и называют перекисным окислением липидов, ПОЛ) (Рис. 3).

Рис. 3. Перекисное окисление липидов [7].

2.1.6 Действие продуктов ЛПО на мембраны

Продукты ЛПО способны вызывать избирательную проницаемость мембран для Н+ и/или ОН, а также снижать электрическую стабильность модельных фосфолипидных мембран и мембран митохондрий.

о

Малоновый диалвдегкд

Этан

При образовании гидроперекиси в мембранном белке возникает локальное «возмущение» упаковки, вызывающее активацию фосфолипазы и удаление ацильной цепи, несущей перекисную группу. В случае, когда клетка в состоянии противостоять окислительной атаке на липиды, системы репарации успевают починить эти образующиеся дефектные зоны. Поскольку в первую очередь окисляются полиненасыщенные жирнокислотные радикалы, а при репарации к образованным молекулам лизофосфолипидов можно присоединять различные жирнокислотные радикалы, инициацию ПОЛ можно рассматривать как способ изменения жирнокислотного состава мембранных липидов. Более того, инициация ПОЛ приводит к высвобождению из мембран арахидоновой кислоты, являющейся незаменимым субстратом для образования клеточных регуляторов (простагландинов, лейкотриенов, тромбоксанов). Однако если процесс ПОЛ выходит из-под контроля, образуются более стабильные продукты, в числе которых — малоновый диальдегид (МОА), а также короткоцепочечные летучие углеводороды. Важно, что данный процесс может пойти вместо Р-окисления жирных кислот в результате недостатка необходимых ферментов [16].

2.2 Структура комплекса цитохрома с с кардиолипином.

Для полного понимания настоящей работы необходимо остановится непосредственно на ранних стадиях апоптоза и на описании комплекса цитохрома с с кардиолипином, а именно на описании его строения и механизма пероксидазной активности.

Перед непосредственным описанием комплекса Цит-КЛ необходимо обратиться к общим сведениям по двум соединеним, входящим в его состав.

2.2.1 Цитохром с

Цитохром с представляет собой шаровидный гемопротеин из 94-114 аминокислотных остатков, в зависимости от вида живого организма [51, 188]. Целенаправленное изучение этого белка началось в первой трети XX века,

когда была установлена его роль во внутриклеточном дыхании [103, 104].

22

Синтез апопротеина происходит в цитоплазме, после чего он доставляется в межмембранное пространство митохондрий, где происходит присоединение простетической группы - железосодержащего гема [118]. Созревание цитохрома с включают переходное осевое лигирование его гема с помощью голо-цитохром-с-синтетазы.

5

Blue

Green

Yellow

Red

Grey

Рис. 4.«Воронкообразный последовательный» механизм фолдинга цитохрома c. Единицы фолдинга складываются в следующем порядке: синий (остатки 95, 96, 98 и 99), зелёный (68 остатков), жёлтый (остатки 60 и 64), красный (остатки 74 и 75), и серые (остатки 43, 46 и 52), в итоге образуется нативный цитохром С (5). Ширина линий B, G, Y. R пропорциональна количеству нефолдированных остатков аминокислот [80, 182]

На ранних стадиях эволюции человекообразных цитохром c претерпел некоторые изменения в своей первичной последовательности, и это нашло своё отражение в мутации в сайте связывания цитохрома c с цитохром c-оксидазой [80].