Структура и пироэлектрические свойства монокристаллов семейства титанил-фосфата калия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.18, кандидат физико-математических наук Новикова, Наталия Евгеньевна

  • Новикова, Наталия Евгеньевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.18
  • Количество страниц 172
Новикова, Наталия Евгеньевна. Структура и пироэлектрические свойства монокристаллов семейства титанил-фосфата калия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.18 - Кристаллография, физика кристаллов. Москва. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Новикова, Наталия Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Монокристаллы семейства КТЮР04: свойства и особенностиения (обзор литературы).

1.1. Кристаллы семейства КТЮРО4 и их характеристика.

1.2. Структура кристаллов КТЮР04. Особенности строения катионной подрешетки.

1.3. Физические свойства кристаллов КТЮР04.

1.3.1. Сегнетоэлектрические свойства, проводимость и диэлектрическая релаксация.

1.3.2. Пироэлектрические свойства.

1.3.3. Связь строения кристаллов КТ1ОРО4 с их нелинейно-оптическими свойствами.

1.4. Выводы из анализа литературных данных.

Глава 2. Исследуемые кристаллические материалы, дифракционные эксперименты, методы их обработки. Методика измерения пироэффекта.

2.1. Исследуемые монокристаллы.

2.2. Дифракционные эксперименты.

2.2.1. Рентгеноструктурное исследование монокристаллов КТЮРО4 и КТЮА804.

2.2.2. Рентгеноструктурное исследование монокристалла КИо.9б2го.о4ОР

2.2.3. Рентгеноструктурное исследование монокристаллов КТР, легированных гафнием.

2.3. Обработка дифракционных данных и процедура уточнения структур.

2.4. Методика измерения пироэффекта.

Глава 3. Монокристаллы КТЮР04.

3.1. Результаты уточнения атомной структуры монокристаллов КТЮР04.

3.2. Обсуждение результатов.

Глава 4. Монокристаллы КТЮАб04.

4.1. Исследование температурной зависимости параметров элементарной ячейки монокристалла КТА.

4.2. Результаты уточнения структуры кристалла КТА при 293 и 30 К.

4.3. Обсуждение результатов.

Глава 5. Исследование пироэлектрических свойств кристаллов семейства КТР.

5.1. Основы феноменологической теории пироэлектричества.

5.2. Результаты измерений температурной зависимости изменения спонтанной поляризации.

5.3. Результаты измерений температурной зависимости пирокоэффициентов и теплоемкости кристалла КТР.

5.4. Обсуждение результатов.

5.4.1. Анализ температурной зависимости изменения спонтанной поляризации.

5.4.2. Анализ температурной зависимости пирокоэффициентов.

Глава 6. Монокристаллы KTi0P04, легированные цирконием и гафнием

6.1. Результаты уточнения структуры монокристалла KTi0.96Zr0.04OPO4.

6.2. Результаты уточнения структур монокристаллов КТЮР04, легированных гафнием.

6.3. Обсуждение результатов.

Заключение диссертации по теме «Кристаллография, физика кристаллов», Новикова, Наталия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе использован комплексный подход к изучению степени дефектности нелинейно-оптических монокристаллов семейства титанил-фосфата калия. Для исследования привлечены метод рентгеноструктурного анализа, пироэлектрический и калориметрический методы.

Методом прецизионного рентгеноструктурного анализа при разных температурах определено атомное строение монокристаллов КТР и КТА, выращенных методом кристаллизации из раствора в расплаве на затравку, монокристаллов беспримесного титанил-фосфата калия и КТР, легированных цирконием и гафнием, выращенных спонтанной кристаллизацией из раствора в расплаве. Прецизионные рентгеноструктурные исследования при разных температурах с использованием четырехкружных автоматических дифрактометров с различным типом детектора, с максимальным учетом вклада высокоугловых отражений и эффекта Реннингера позволили выйти на новый качественный уровень анализа электронной плотности в кристаллах семейства титанил-фосфата калия, отличный от уровня исследований, широко представленных в литературе, и качественно оценить степень дефектности монокристаллов, изучить структурную обусловленность их физических свойств.

В результате проведенных структурных исследований проанализировано относительное изменение длин связей в цепочках Р(Аз)-0-Т1-0-Р(А8)-0-Т1, отражающее изменение электронной структуры этих соединений, и распределение электронной плотности в каналах структуры. Локализованы дополнительные позиции атомов калия вблизи основных кристаллографических позиций атомов К1 и К2. Показано, что каркас структуры КТР вносит существенный вклад в суммарную спонтанную поляризацию. В кристаллах КТА этот вклад больше, чем в кристаллах КТР.

При изучении строения монокристаллов КТА при температурах 293 и 30 К не выявлено существенных изменений в каркасе структуры. Значительные изменения наблюдаются только в каналах структуры.

В работе серьезное внимание было уделено исследованию строения и изучению корреляции строения и свойств специально подобранных серий монокристаллов семейства КТР, в которых сигнал ГВГ выше, чем в беспримесном кристалле КТР. Установлено, что при легировании кристаллов КТР цирконием и гафнием в каркасе структуры не происходит существенных изменений. Внедрение атомов 7х и НТ в структуру КТР приводит к уменьшению искажения (ТП,(2г,Н1))06- и (Т12,(2г,ТН))06-октаэдров и не приводит к каким-либо заметным изменениям в строении Р04-тетраэдров. Не происходит существенных относительных изменений в звеньях цепочек Ть О-Р. В результате внедрения циркония и гафния в структуру КТР происходят значительные изменения в каналах структуры. Атомы калия смещаются относительно основных и дополнительных положений в структуре КТР. Наибольшие смещения сопровождаются уменьшением заселенности основных позиций атомов калия по сравнению с кристаллами КТР и увеличением заселенности дополнительных позиций. Все это приводит к перераспределению электронной плотности в каналах структуры. Неравномерное распределение электронного заряда в каналах (повышенная концентрация в одной области пространства и низкая в другой) свидетельствует о вкладе подрешетки щелочных катионов в суммарный ненулевой дипольный момент. Полученные результаты согласуются с результатами пироэлектрических измерений, согласно которым и акустические, и оптические колебания решетки вносят вклад в спонтанную поляризацию и пирокоэффициент.

В диссертационной работе в широком температурном интервале 4.2-300 К изучены удельная теплоемкость монокристалла КТР и пироэлектрические свойства монокристаллов КТР, КТА и ЯТА, выращенных методом кристаллизации из раствора в расплаве на затравку. Экспериментальные исследования пироэлектрических свойств проведены модифицированным квазистатическим методом - путем измерения суммарного электростатического заряда, возникающего на полярных гранях кристалла при непрерывном изменении температуры образца с заданной скоростью, с учетом возникающей ионной проводимости. Этот метод позволил получить не только качественные, но и количественные характеристики степени дефектности исследуемых кристаллов.

В результате анализа температурной зависимости изменения спонтанной поляризации монокристаллов КТА, RTA и КТР после предварительной поляризации образцов в положительном и отрицательном электрическом поле оценены степень дефектности исследуемых кристаллов, концентрации носителей и значения энергии активации ионного транспорта в этих кристаллах. Результаты пироэлектрических исследований указали на то, что максимальное количество дефектов содержится в кристалле КТА, минимальное - в кристалле КТР, что согласуется с данными измерений удельного сопротивления этих материалов. Пироэлектрические методы могут использоваться в качестве методов дефектоскопии нелинейных кристаллов.

Анализ температурной зависимости пироэлектрического коэффициента исследуемых кристаллов также позволил оценить степень их дефектности. В области температур Т < 50 К температурные зависимости пирокоэффициентов всех монокристаллов идентичны и в интервале 5-20 К подчиняются известному закону ~ Т3 для номинально совершенных сегнетоэлектриков. В области 50-300 К величины и температурные зависимости пирокоэффициентов различаются из-за индивидуального характера колебательного спектра каждого из исследуемых кристаллов и разной концентрации дефектов в них. Аномалии, имеющие место при Т > 200 К, связаны с начинающимся процессом дрейфа щелочных катионов в каналах структуры, т.е. с началом процесса ионного транспорта. Электрическое поле разной полярности влияет на эффективные значения пирокоэффициентов - аномалии по интенсивности возрастают.

В ходе аппроксимации температурной зависимости пироэлектрического коэффициента в рамках модели Дебая-Эйнштейна определены характеристические температуры Дебая и Эйнштейна, частоты акустических и оптических колебаний исследуемых кристаллов. Проведенная аппроксимация свидетельствует о том, что в семействе кристаллов КТР в смещения заряженных структурных единиц вносит вклад ангармонизм и акустических, и оптических колебаний. Изменение спонтанной поляризации в определенном интервале температур не зависит ни от знака, ни от величины прикладываемого внешнего поля. Температурную зависмость пирокоэффициента монокристалла КТА также можно описать в рамках модели Дебая. Эти результаты согласуются с данными рентгеноструктурного анализа, согласно которым каркас вносит существенный вклад в суммарный дипольный момент кристаллов семейства КТР, а при замещении в кристаллах катионов Р катионами Аб этот вклад возрастает. Показано, что в номинально чистых кристаллах семейства КТР существует интервал температур, в котором их можно рассматривать как сплошной континуум. Дальнейшее повышение температуры сопровождается повышением вклада оптических колебаний решетки.

Не повторяя выводы частного характера, сформулированные в каждой из глав, приведем наиболее общие выводы, вытекающие из проведенных исследований.

• Использован комплексный подход к изучению степени дефектности нелинейно-оптических монокристаллов семейства титанил-фосфата калия. Для исследования привлечены метод рентгеноструктурного анализа, пироэлектрический и калориметрический методы.

• Методом прецизионного рентгеноструктурного анализа при разных температурах изучено строение двух монокристаллов КТР, выращенных одним методом, но разными способами, кристаллов КТА, КТР, легированных цирконием или гафнием. Выявлены дефекты в исследованных кристаллах -позиции межузельных атомов, количество вакансий, положение атомов примеси и ее концентрация.

• В результате анализа строения кристаллов беспримесного КТР, выращенных одним методом (раствор в расплаве), но с использованием разных способов (спонтанно и на затравку) установлена близость значений параметров элементарной ячейки кристаллов, величин средних межатомных расстояний в структурах, количества кислородных вакансий, а также подобие в разупорядочении калиевой подрешетки. При этом электронная структура кристаллов различна, что связано с разной степенью дефектности кристаллов.

• Изучена структура монокристаллов КТА при Т = 30 К. Анализ распределения электронной плотности в окрестности позиций атомов калия показал, что при комнатной температуре атомы калия находятся в состоянии динамического и статического беспорядка, а при 30 К - в состоянии статического беспорядка.

• В процессе измерения параметров элементарной ячейки монокристаллов КТА и КТР в интервале температур 293-20 К установлено, что изменение объема элементарной ячейки монокристаллов при понижении температуры происходит без скачков. Практически не изменяется параметр с. В области температур 130-230 К выявлено нарушение линейной температурной зависимости параметров элементарной ячейки а и Ь монокристаллов КТР и КТА. В этом же интервале температур обнаружены аномалии температурных зависимостей пирокоэффициента монокристалла КТА и удельной теплоемкости монокристалла КТР. Выявленные особенности связаны со сменой типа носителей заряда.

• В результате исследования пироэлектрических свойств монокристаллов КТР, КТА и ИГА впервые оценены концентрации носителей и значения энергии активации ионного транспорта, определены характеристические температуры Дебая и Эйнштейна, частоты акустических и оптических колебаний исследуемых кристаллов.

• В результате прецизионных структурных исследований специально подобранных серий монокристаллов семейства КТР, в которых сигнал ГВГ выше, чем в беспримесном кристалле КТР, впервые экспериментально показано, что оптическая восприимчивость кристаллов связана не только с наличием в структуре цепочек из ТЮ6-октаэдров с чередующимися длинными и короткими связями Ti-O, но также с геометрией тетраэдрических анионов и способом размещения щелочных катионов в каналах структуры. Степень вклада каждого из трех структурных фрагментов зависит от состава кристалла.