Структура и продуктивность основных типов леса юга Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Москалюк, Татьяна Александровна

  • Москалюк, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Магадан
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 245
Москалюк, Татьяна Александровна. Структура и продуктивность основных типов леса юга Магаданской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Магадан. 1983. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Москалюк, Татьяна Александровна

Введение.

1. Состояние изученности лесов Крайнего Северо-Востока

СССР и их продуктивности

1.1. История изучения лесной растительности Магаданской области.

1.2. Изученность первичной биологической продуктивности северотаежных: лесов СССР.

2. Природные условия.

2.1. Геоморфология и гидрография.

2.2.Климат.

2.3. Почвы.

2.4. Растительность.

3. Методика исследований

4. Морфоструктура и мстительная масса основных типов леса юга Магаданской области.

4.1. Чозенник с тополем разнотравно-хвощовый.

4.2. Лиственничник разнотравно-хвощовый.

4.3. Лиственничник зеленомошно-брусничный с подлеском из кедрового стланика.

4.4. Лиственничник бруснично-лишайниковый с подлеском из кедрового стланика.

4.5. Лиственничник осоково-сфагновый

5. Вертикально-фракционная структура надземной растительной массы.

6. Сравнительный ан&шз первичной продуктивности исследованных типов леса.

6.1. Структура растительной массы древостоев.

6.2. Структура растительной массы нижних ярусов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и продуктивность основных типов леса юга Магаданской области»

Крайний Северо-Восток СССР, несмотря на удаленность от основных транспортно-промышленных комплексов и коммуникаций, является важным экономическим районом страны, так как обладает большими запасами полезных ископаемых и гидроэнергетических ресурсов. В ближайшей перспективе предусматривается дальнейшая интенсификация освоения этого региона, что возможно лишь при обеспечении быстрых темпов развития обслуживающих отраслей производства (топливно-энергетической, строительной, сельскохозяйственной, пищевой) и требует еще большего вовлечения в эксплуатацию разнообразных воспроизводимых природных ресурсов, как наземных, так и водных. Но в очень суровых климатических условиях Северо-Востока Бее биогеоценозы без исключения характеризуются пониженной репродуктивной способностью и слабой биологической устойчивостью в целом; легко разрушаясь, они восстанавливаются очень медленно или вовсе не восстанавливаются.В связи с этим в района?; Севера, по сравнению с более южными,резко повышается экологическое значение одного из важнейших биологических ресурсов - леса, выполняющего важные климатозащитные и различные природоохранные функции: водорегулирующие, водоохранные, берегоукреплявлцие, почвообразующие и др.

Отсутствие достаточных знаний о природе и низкая точность лесоустройства в первые десятилетия бурного освоения Крайнего Северо-Востока породили иллюзию о лесоизбыточности региона (Розенберг, 1965, 1971), что привело к неумеренной эксплуатации и стало причиной резкого истощения лесных ресурсов. Всего за 7 лет - с 1966 по 1973 гг., в самом облесенном районе Магаданской области - Северном Охотоморье, - лесопокрытая площадь уменьшилась на общий запас насаждений снизился на 23$, лесистость сократилась с 28,4 до 26,^(Котляров,1975).Тенденция кснижению перечисленных показателей имеет место и в настоящее время. При существующих объемах и способах лесозаготовок современные промышленные запасы спелой и перестойной древесины будут вырублены в ближайшие 10 лет, а с учетом освоения новых территорий - в 15-20 лет (Котляров, 1975). В то же время уровень утилизации лесорастительного сырья остается очень низким-перерабатывается только деловая древесина стволов в объеме не более 30$ запасов растительной массы древостоев (Москалюк, Раевских, 1980). Проблема рационального использования всего растительного сырья, получаемого в процессе лесозаготовок, в районах Крайнего Севера является особенно актуальной и вполне разрешимой. При настоящем уровне производства возможна переработка всех отходов годичной лесосеки на продукты, в которых остро нуждается народное хозяйство: витаминную муку и различные лекарственные препараты, получаемые из древесной зелени, органические удобрения иг» коры и опилок, древесно-стружечные и дре-весно-волокнистые плиты из скелетных ветвей и др.

В связи с изложенным выше основным направлением ведения лесного хозяйства в области должно быть полное и комплексное использование лесных ресурсов при обязательном условии сохранения ими высоких природоохранных функций. Это возможно только на основе всестороннего изучения продукционных процессов, пространственного строения, закономерностей развития и функционирования лесных биоценозов, достоверной оценки имеющихся запасов лесорастительного сырья и совпадает с потребностью естественных наук в достоверной и более полной информации о чрезвычайно своеобразной природе Магаданской области. Поэтому в 1974-1979 гг. нами начато изучение морфоструктуры, запасов и фракционного состава растительной массы, в том числе распределения по высоте надземной массы, в наиболее репрезентативныхтипах леса юга Магаданской области.

Выбор района исследований обусловлен, во-первых, лучшей изученностью его лесов - только здесь к настоящему времени выделены и описаны основные группы типов леса, составлена типологическая схема лиственничников, что позволило перейти к следующему этапу ботанических исследований, в частности, к изучению биологической продуктивности: насаждений. Во-вторых, оценка запасов и фракционной структуры: растительной массы различных типов леса имеет прямое отношение к решению проблемы рациональной эксплуатации лесных ресурсов, которая для Северного Охотоморья особенно актуальна, поскольку этот самый облесенный и освоенный район Магаданской области в большей степени подвергается антропогенному прессу. Ключевой участок подобран в средней части бассейна р. Яны (охотской) (рис. I). Рельеф, климат, почвенно-растительный покров и другие аспекты биогеоценозов участка типичны для района исслеIдований. Немаловажную роль при его выборе сыграло разнообразие типологического состава лесов - в радиусе двух километров удалось подобрать пять фитоценозов - объектов исследований,втом числе четыре лиственничника, представляющих основные типологические группы: трашшую, зеленошшную и брусничную, лишайниковую, сфагновую, и один лиственный - чозенник с тополем. Кроме того здесь отсутствуют следы антропогенного воздействия - три из пяти фитоценозов входят в водоохранную лесную полосу и не подлежат эксплуатации, а удаленность ключевого участка от населенных пунктов делает их недоступными для сельскохозяйственного освоения и широкого посещения населением.

В выборе района и объектов исследований большую помощь оказал д.с.-х.н. И.И.Котляров. Почвенные исследования проведены д.г.н. И.В.Игнатецко. При подготовке настоящей работы учтены советы и консультации д.б.н.А.П.Хохрякова, к.б.н.Д.И. Бермана иРис. I. Географическое положение ключевого участка (I) и размещение пробных площадей (2).

С установлением Советской власти на Крайнем Севере сюда были направлены различные экспедиции, в задачу которых входило всестороннее изучение природных богатств. Первым советским геоботаником, исследовавшим бассейн реки Анадырь и его притока реки Белой, был Сочава В.Б., опубликовавший в 1929 г. работу "О пределе лесов на Крайнем Северо-Востоке Азии". Большой вклад в начальный период изучения лесов Магаданской области внес геоботаник В.И.Васильев (1936, 1939а,б; и др.). Он первым охарактеризовал флору Тауйского и Ольского районов, описал природные условия и растительность Анадырского края с уточнением северных и северо-восточных границ распространения главных лесных пород.

До середины тридцатых годов текущего столетия основной отраслью народного хозяйства области было оленеводство и главное внимание уделялось исследованию тундровой растительности с целью выявления кормовых угодий (Городков, 1930, 1932, 1935; Васильев, 1936; Сочава, 1930, 1935;и др.). С развитием горнодобывающей промышленности началось интенсивное освоение местных лесосырьевых ресурсов, а это в свою очередь потребовало оценки запасов древесины. В 1933-1941 годах были выполнены первые работы по инвентаризации лесов. На основании их были выделены долинные и горные леса, дана краткая характеристика наиболее распространенных типов леса, составлены местные сортиментные таблицы по лиственнице (Голуб, 1936; Кушков, 1939; Старк, 1933; и др.). Начало изучению ле-совозобновительных процессов положил Ф.Е. Янковский (1939), обследовавший несколько участков гарей и вырубок в Тауйском лесничестве. Геологом А.П.Васьковским (1954) в окрестностях г.Магадана были проведены ценные фенологические наблюдения, позволившие емуотнести южную часть Магаданской области к лесотундровой подзоне зоны туццры. Несколько работ этого периода посвящены описанию отдельных древесных пород: березы шерстистой и ели сибирской (Васильев, 1941, 1945), кедрового стланика (Тихомиров, 1946).

В целом к началу пятидесятых годов была в основном изучена флора области, уточнены главные лесообразуклцие породы и границы их распространения, общий характер размещения лесов в бассейнах рек.

Особо следует подчеркнуть большой вклад в изучение лесов Магаданской области Г. 3?. Старикова. Он выявил высокое варьирование производительности лиственничников - от I до У^ классов бонитета, в связи с геоморфологическими элементами местности. По этоцу признаку он разделил все! лиственничные леса на три крупные группы: прирусловые, долинные и горные (Стариков, 1958а, 1963). В особую группу типов леса им были выделены сфагновые лиственничники,произрастающие по заболоченным участкам долин и гор. Г.Ф.Стариковым (1957а,б, 1958а,б, 1960 и др.) составлен полный перечень с описанием всех видов деревьев, кустарников и кустарничков Магаданской области. Исследуя результаты хозяйственной деятельности 30-40-х годов, Г.Ф.Стариков (1958а, 1961, 1963 и др.) пришел к выводу об очень высоком своеобразии и уязвимости северных ландшафтов, о том, что наиглавнейшее функция лесов Магаданской области, особенно высокогорных кедровостланиковых - почвозащитная.

Организация в 1961 году Магаданской лесной опытной станции положила начало сист€!матическим и целенаправленным лесоводствен-. ным исследованиям. С этого момента больше внимания уделяется типологическим исследованиям (Науменко, 1964а, 1966, 1968, 1969; Котляров, 1969а,б, 1971 а,б, 1972, 1974 а, 1976 а). Более подробно изучаются долинные; лиственничники юга Магаданской области (Науменко, 1964а, 1969; Котляров, 1971 а, 1972; Котляров,Москалюк,1974, 1975; Москалгок, 1976)» К середине 70-х годов были описаны практически все типы лиственничников Охотского побережья. На основании полученных материалов составлена классификация,включающая 48 типов леса (Котлярэв, 1976а).

Наряду с типологическими исследованиями изучалось возрастное строение лиственничников (Котляров, 1973; Свалов, 1974).Выявлено, что для травяных лист:веннничников наиболее характерны условно разновозрастные древостой, для зеленомошных и брусничных - одновоз-растные и условно разновозрастные, для лишайниковых - одновозраст-ные, для сфагновых - разновозрастные. В целом по области преобладают одновозрастные лиственничники - 58%. В 60-70-ые годы продолжены исследования по биологии и экологии главных лесообразующих пород: лиственницы и кедрового стланика (Меженный, 1975; Котляров, 19766), реликтовой ели (Науменко, 19646).Уточнены некоторые, выявленные ранее А.П.Васьковским (1958а,б), ареалы деревьев и кустарников (Науменко, 19646, 1966). Составлен первый систематический список дереворазрушающих грибов северной части Охотского побережья (Любарский, Захарова, 1970). Значительная работа проведена по определению энтомофауны лиственничных и стланиковых лесов (Руднев, 1958; Ивлиев., 1962, 1963; Ивлиев, Кононов, 1966а,б), в том числе по экологии лиственничной ^ухи,лиственничной листовертки (Захарова, 1971). Изучению природы лесных пожаров и разработке мер борьбы с ними посвящены публикации Г.В.Сныткина (1966, 1971а, 1974 и др.) и А.В.Филиппова(1974, 1975а).

В начальный период освоения Магаданской области в лесах велись интенсивные бессистемные лесоразработки, приведшие к истощению лесного фоцца и снижению лесистости до 16-17$ (Щербаков, 1973; Котляров, 1975). По д£1нным Н.И.Кречетова, А.С.Шейнгауза (1973), 92$ лесосек 1970 г. в области пройдено сплошными и условно-сплошными рубками, 8% - приисковыми. Большая часть вырубок не возобновилась и по сей день. Поэтому большое внимание уделялось и уделяется разработкам способов рубок главного пользования, направленных, в первую очередь, на сохранение защитных функций леса (Нау-менко, 1964а; Котляров, Раевских, 1974; Раевских, 1979а), всестороннему изучению возобновительного процесса лиственницы в различных лесорастительных условиях (Стариков, 1958; Науменко, 1966; Котляров, Кузнецова, 1971; Котляров, 19746; Раевских, 1980 а,б; и др.). На основании результатов исследований разработана система лесовосстановительных мероприятий на типологической основе,составлен проект региональных правил рубок главного пользования (Раевских, Котляров, 1975, 1976), жала оценки качества возобновления лиственницы (Раевских, 1981). Опыт создания и выращивания лесных культур лиственницы отражен в работах Е.И. Шевелева (1971а,б,1972, и др.). Вопросы,связанные с плодоношением лиственницы, сроками сбора и качественными особенностями семян освещены в работах И.И.Котлярова (1972,1974в), И.И.Котлярова и С.В.Наумкиной (1973) и В.М.Раевских (1976,1979 б ). С целью предупреждения негативных последствий хозяйственной деятельности изучалась естественная и антропогенная устойчивость лиственничников (Moскаток,1980; Раевских, 1980а).

Следует отметить, что лесоводственные исследования в Магаданской области в 60-70-е годы проводились немногочисленными силами лесной опытной станции и частично- Института биологических проблем Севера ДБНЦ АН СССР,'образованного в 1972 году. Это обусловило концентрацию исследований, в том числе немногих стационарных, в южных районах области. Поэтому только в последние 10 лет и только по Северно^ Охотоморью появились работы,в которых анализируются запасы, диншшка растительной массы и биологический круговорот кедровостланиковых и горно-тундровых ландшафтов (Игна-тенко,Пугачев,1979; Игнатенко и др.,1976, 1979 и др.), особенности физиологии (Панченко, 1978а,б,1979) и химического состава кедрового стланика (Р^уш и др., 1973; Филиппов, 19756; Игнатенко, Пугачев, 1976), морфоструктура и продуктивность лиственничников (Котляров, Москалгок, Х974, 1975; Москалюк, 1976, 1978, 1979).

Таким образом, к настоящее времени проведены большие исследования природы лесов Магаданской области: приведена в известность общая структура, гослесфонда, разработаны способы ведения лесного хозяйства на типологической основе, в основных чертах изучены процессы естественного возобновления, биология и экология главных лесообразующих пород, а также многие частные лесоводст-венные вопросы.

Одной из первоочередных задач дальнейших исследований лесов региона является детальное изучение закономерностей их сложения, продуктивности и биологического круговорота, естественной и антропогенной устойчивости, что необходимо как для получения более полной информации об особенностях природы северных фитоценозов, так и для выработки системы ведения хозяйства, обеспечивающей гармоничное и рациональное использование растительных ресурсов.

1*2.Изученность первичной продуктивности северотаежных лесов СССРСоветские биологи принимают участие в исследованиях по Международной биологической программе (МБП) с 1964 года (Быховский, Бауер, 1975). К настоящему времени по биологической продуктивности накоплен большой фактический материал практически по всем природным зонам.

Первые работы по продуктивности северных лесов СССР известны с начала 60-х годов (Манаков, 1961, 1962; Марченко, Карлов,1962), но основная масса информации о запасах и структуре биомассы, годичной продукции, химическом составе органов различных лесообразующих пород появилась в последнее десятилетие.- 14 В работах Е.Н.ЬУцневой с соавторами (1966); А.А.Молчанова (1971,1977); И.В.Забоевой с соавторами (1973,1975); И.В.Игнатен-ко с соавторами (19736); А.Д.Вакурова(1974); В.С.Корняка (1976, 1978); К.С.Бобковой, В.Д.Надуткина (1977); К.Н.Манакова, В.В.Ни-конова (1979, 1981) анализируются фитоценозы самой распространенной на Крайнем Севере Европейской части СССР формации ельников.В Архангельской области самыми высокопродуктивными являются ельники-кисличники: запасы надземной массы древостоев к 170 годам в них составляют 140-210 т/га (Молчанов, 1977). В чернично-зелено-мошных и чернично-сфагновых ельниках аналогичные величины равны соответственно 146 и 102 т/га (Вакуров, 1974). По данным И.В.Забоевой с соавторами (1973) и К.С.Бобковой с соавторами (1974, 1981), продуктивность еловых древостоев в северной тайге Коми АССР несколько ниже: в ельниках-черничниках к возрасту спелости накапливается II0-II5 т/га.

В предтуццровых лесах Коми АССР запасы надземной массы древостоев снижаются до 20-50 т/га (Чертовской и др., 1976, 1978; Семенов, 1977;и др.). Наиболее продуктивны здесь черничные ельники, наименее - сфагновые.

Для северотаежных ельников Квебека приводятся следующие оценки надземной массы древостоев: в лишайниковом типе леса - 10-29 т/га, в более продуктивных - от 78 до 163 т/га ( Moore, Vespoor, 1973, цит. по А.И.Уткину, 1975^.

Изучением продуктивности северотаежных сосняков занимались К.Н.Манаков (1961,1962),В.М.Горбатенко (1968,1970,1972,1974 и дрДA.А.Молчанов( 1971,1974 а,б), А.А.Молчанов, А.Ф.Полякова (1974),B.Д.Надуткин, А.Н.Модянов (1972), К.С.Бобкова (1974, I98D.K.C. Бобкова с соавторами (1974, 1977, 1978, 1981 и др.).

Исследования показали, что запасы надземной массы сосновых древостоев увеличиваются в западном направлении. Так, в спелыхбруснично-зеленомошных сосняках Нижней Тунгуски они варьируют от 65 до 94 т/га (Горбатенко,1968; Поздняков и др.,1969), а в аналогичном по возрасту сосняке-зеленомошнике Архангельской области увеличиваются до 227,7 т/га (Молчанов, Полякова, 1974).Наибольшей продуктивностью,как к: в еловой формации,характеризуются черничные сосняки, наименьшей - сфагновые. В то же время, сосновые древостой используют лучистую гнергию солнца и влагу более эффективно, чем еловые (Гортинский и др., 1975; Бобкова,Галенко, 1981а,б). По данным К.С.Бобковой и Э.П.Галенко (1981а), масса древостоя в 90-летнем чернично-зеленомошном сосняке составила 122 т/га, а в спелом чер-нично-зеленомошном ельнике 108 т/га.

Анализ литературных данных по запасам биомассы насаждений, произрастающих в разных подзонах, но характеризующихся сходством по типам леса, показал,что продуктивность северотаежных лесов снижается в 1,5-2,0 раза по сравнению со среднетаежными и в 2,0-3,0 раза по сравнению с южнотаежными (Абражко,1973; Молчанов,1974а,б; Русанова, 1976; и др.).

Фракционная структура биомассы отражает особенности продукционных процессов не в меньшей степени, чем величина накопленного запаса органического вещества. По наблюдениям ряда исследователей соотношение массы основных фракций в большей степени определяется конкретными условиями местопроизрастания, нежели общими физико-географическими. Выявлено,что фракционная структура биомассы насаждений, произрастающих в разных географических, но в сходных экологических условиях, оказывается довольно близкой. По данным Г.Б.Гортинского (1976), в лесах таежной'зоны и хвойношироколист-ценной подзоны европейской части СССР в ельниках-зеленомошниках стволовая масса составляет в среднем 70-80%, кроновая - 20-29% от надземной массы древостоя, хвоя и кора - по 10% от стволовой. Близкие значения получены для северотаежных ельников Коми АССР(Чертовской и др., 1976) и Канады (Weetman, Hariund, 1964).Сравнение имеющихся данных показало, что сосновые древостой характеризуются не только более высокой продуктивностью, но и более высоким содержанием стволовой массы 82-90$ от надземной, и менее высокой - зеленой и кроновой - от 3,4 до 5,5$ в пределах всей северотаежной подзоны (Горбатенко, 1968; 1970; Вакуров, 1973; Молчанов, 1974 а,б; Бобкова и др., 1981). Всеми исследователями отмечается, что с ухудшением гвдротермического режима почв и воздуха происходит не только резкое снижение продуктивности фитоцено-зов, но и перераспределение биомассы в пользу ассимилирующих органов. С ухудшением условий местопроизрастания увеличивается также доля отмерших ветвей и эпифитов (Семенов, 1977; Чертовской и др., 1978).

Одним из важных показателей условий существования является отношение веса подземных органов к надземным. Наиболее полно и всесторонне вопросы корневой продуктивности рассмотрены в работах B.U.Горбатенко (1971,1974); К.С.Бобковой (1974); К.С.Бобковой, А.В.Веретенникова (1977); К.С.Бобковой, В.Д.Надуткина (1977); К.С.Бобковой (1974, 1981) и др. Выявлено, что для северной тайги особенно четко выражена повышенная концентрация корней в верхних слоях почвы. Как правило, основная масса корней сосредоточена в 20-сантиметровом слое, а глубина корнеобитаемых горизонтов не превышает 50 см. По данным К. С.Бобковой и др. (1981), в лесах зеленомошной группы типов 95-98$ поглощащих корней расположено в лесной подстилке, а в сфагновых ельниках эти корни концентрируются, в основном, в наноповышениях. Одновременно отмечено, что в сосняках период роста и развития корней ограничивает, в основном, температура почвы, а в ельниках, особенно сфагновых, как температура, так и избыток влаги в почве. Интенсивность дыхания и сосущая сила корней в сфагновых типах леса выражена слабее, чем взеленомошных, вследствие чего в них на единицу надземной части корней образуется в 1.3—1,6 раза больше. Разрастание корневых систем с ухудшением экологических условий - типичная черта хвойных насаждений. Так, в еловых древостоях зеленомошных типов леса доля корневой массы составляет 25,3 а в сфагновых - 35,7$ (Бобко-ва и др., 1974, 1981 а). Ф.П.Елизаров и В.С.Корняк (1979) отмечают увеличение доли подземной массы древостоя с 14 в черничном ельнике до 28,5% в сфагновом. В сосняках Нижней Тунгуски отношение веса корней к надземной массе, выраженное в процентах, составляет 26-29, на юге 1^'вы, в условиях недостаточного увлажнения -19-25, а в более благоприятных условиях Подкаменной Тунгуски - 1722% (Поздняков и др., 1969). По наблюдениям А.Д.Вакурова (1974) в сосняке-черничнике Архангельской области,корни составляют около 16% от общей массы древостоя, с повышением увлажнения в долгомош-но-осоковом доля их увеличиваетсядо 18 и далее в осоково-сфагно-вом сосняке до 23$. В зеленомошных сосняках северной тайги Коми АССР корни составляют 22-25$, в осоково-сфагновом - 28,7% от общей фитомассы древостоя (Бобкова и др., 1974, 1977).

Аналогичная закономерность прослеживается и на Североамериканском континенте. Исследования Кейса Ван Клива (1979) показали,что в средневозрастных ельниках Аляски в зависимости от наличия или отсутствия в почве многолетней мерзлоты отношение массы надземных органов к подземным составляет соответственно 1,2:1 и 2,3:1. В тундровых сообществах оно расширяется до 1:4,5 (Dennis, Jonson, 1970).

Важным показателем производительности насаждений является интенсивность накопления биомассы. По данным ряда исследователей, она варьирует в широких пределах - от 2,0 до 8,7 т/га в год.Меньшие значения соответствуют низкобонитетным сфагновым и лишайниковым типам леса, максимальные - немногочисленным высокопродуктивннм травяным лиственничникам (Молчанов, 1971,1977).Величина приростов в наиболее распространенных зелено мошных и черничных насаждениях колеблется в пределах от 3,7 до 7,5 т/га (ЬУцне-ва и др., 1966; Забоева и др., 1973; Молчанов, 1971,1974; Пугачев, Москалюк,1980 и др.).Сравнения,проведенные Г.В.Г^сановой (1976) и К.С.Бобковой с соавторами (1981) в спелых зеленомошных ельниках показали, что в северотаежных фитоценозах величины годичной продукции в 2-3 раза меньше, чем в средне- и южнотаежных.

Биологическая продуктивность лиственничников по сравнению с ельниками и сосняками; изучена в меньшей степени. По наблюдениям И.В.Игнатенко с соавторами (1973) и А.В.Кнорре (1977), запасы надземной массы древостоев в лиственничных редколесьях Таймыра составляют от 6 до 10,& т/га, а в лиственничных рединах - от 0,85 до 1,15 т/га. Во всех: типах редколесий Таймыра в общей массе дре-востоев преобладают стволы - 50-60%, в рединах участие стволовой массы снижается до 25%, а доля кроновой возрастает до 61,2$. Наиболее полно изучена надземная масса лиственничников Якутии (Поздняков и др., 1969; Поздняков, 1972, 1975 а, 1975 б). В северотаежных лиственничниках Якутии (Жиганск, Верхоянск) надземная масса древостоев составляет 33-52 т/га. Эти величины сопоставимы с ельниками и сосняками У-Уа бонитетов северотаежной подзоны Европейского Севера. По данным Л.К.Позднякова (1972,1975 а), в наиболее распространениях брусничных лиственничниках Центральной Якутии запасы надземной биомассы обычно не превышают 120-150 т/га, тем не менее они выше:, чем в сосняках этого же региона (Поздняков и др., 1969). Л.К.Поздняков (19756) указывает,что максимальные запасы биомассы лиственничников Якутии приближаются, но не превышают 300 т/га. Аналогичный вывод в отношении северотаежных ельников и сссняков Европейского Севера еделай^ортинеким с соавторами (1975).

Фракционная структура надземной массы лиственничных древо-стоев отличается более высоким содержанием стволовой массы по сравнению с сосновыми и еловыми древостоями (90-95%). В лиственничниках, про из расталш;ихна избыточно увлажненных почвах масса стволов уменьшается до 85%.

Доля хвои в надземной массе низкобонитетных лиственничников не превышает 3%, в высокобонитетных - 1,5-2,0%. По наблюдениям Л.К.Позднякова (1975а,,б), содержание хвои в лиственничниках,как и в других хвойных формациях, увеличивается с усилением континен-тальности и уменьшением суммы осадков. Исследованием продуктивности лиственничных лесов Магаданской области занимался Г.В.Сныт-кин (1969,19716, 1973а,б, в и др.). К сожалению, методики определения запасов биомассы и выбора объектов исследований излагаются автором схематично и не дают четкого представления о действительном объеме и точности выполненных работ. В ряде публикаций (Сныт-кин, 1969, 1973а, б и др.) отсутствует качественное лесоводственно-таксационное описание! лиственничников, что не позволяет провести сопоставление полученных автором данных с литературными, информация носит бессистемный, отрывочный характер, а полученные результаты значительно расходятся с нашими и Л.К.Позднякова (19756).

Биологическая продуктивность кедровостланиковых лесов Магаданской области изучалась А.И.Нестеренко (1974); А.И.Нестеренко, Т.М.Панченко (1975); И.В.Игнатенко, А.А.Пугачевым (1976, 1979); И.В.Игнатенко с соавторами (1976, 1979). Выявлено сходство кедро-востлаников с лесами северной тайги: общие запасы растительной массы составляют 135-188 т/га (кедровник бруснично-багульниковый с лиственницей). Для кедрового стланика, по сравнению с другими хвойными породами, характерно меньшее содериание древесной массы и большее - хвои. Обращает на себя внимание очень высокое участие подземной биомассы (55-60% от общей), в которой содержится значительное количество сильно измельченных растительных остатков« Последнее характерно доя всех северных фитоценозов, особенно для арктических и субарктических районов (Александрова, 1969; Шамурин, и др. 1975; Манаков,1970; Игнатенко, 1971,1980 и др.,Молчанов,Полякова, 1974; Молчанов, 1977; и др.).

Типичной чертой лесов северотаежной подзоны является разреженность древостоя и,как следствие этого»сильное развитие напочвенного покрова. А избыточная влажность и гумидность климата,наряду с широким распространением многолетней мерзлоты обусловили преобладание мохово-лишайниковой растительности и гипоарктических кустарников. В северотаежных ельниках запасы надземной массы^очвен-ного покрова составляют 20-50 ц/гагв притуыдровой зоне увеличиваются до 44-75 ц/га (Ма-наков, 1961,1962,1970; Никонов, 1976; Елизаров, Корняк,197Э и др.1 При этом масса мхов б 1,5-8,0 раз превышает массу трав й кустарников. В надземной массе фитоценоза на долю напочвенного покрова приходится 6-10$. Л.В!.Поздняков (1975 а,б) указывает, что масса напочвенного покрова в брусничных лиственничниках составляет 1-2%, а в лесах с избыточным увлажнением достигает 13-17% надземной массы ценоза и может превосходить массу хвои в 7-8 раз. По данным И» В. Игнатенко с соавторами (1979), в кедровостланиковых фитоцено-зах Охотского побережья надземная масса напочвенного покрова варьирует в пределах от 24 до 75 ц/га, составляя от 1,5 до 4,1% надземной массы ценоза. С ухудшением экологических условий в сторону повышения сухости почв увеличивается масса лишайников, в сторону заболачивания: - масса мхов. По сравнению со средней тайгой (Паршевников, 196*2; Арчегова и др., 1976; Фирсова, Павлова, 1979) в северотаежных: сообществах запасы биомассы напочвенного покрова увеличиваются в 2-5 раз. Об увеличении массы напочвенного покрова, в первую очередь мхов и лишайников, с ухудшениемпочвенно-климатических условий говорится и в работах других исследователей (Протопопов 1967,1975;Ватковский,1976; Тужилкина, 1977; Ван Клив,1979; Щербаков,Зайцева,1979; и др.). К сожалению, полный анализ данных по запасам и биомассе нижних ярусов растительности провести не представляется возможным.В одних работах содержатся сведения только по надземной массе (Манаков,1961,1962, 1970; Никонов, 1976; Арчегова и др., 1976), в других - только по общей (Бобкова и др., 1978), в третьих - только по годичной продукции отдельных видов (Молчанов, Полякова, 1974).

В связи с проведением МБП широкое распространение в северотаежной зоне получили исследования биологического круговорота веществ. К настоящее времени достаточно полно изучены основные закономерности и типы обмена, веществ в лесах Кольского полуострова (Манаков, 1961, 1962, 1970; Чепурко, 1971; Манаков, Никонов,1981), в лесах Восточно-Европейского Севера (Марченко,Карлов,1962; ГУд-нева и др.,1966; Игнатенко и др.,1973; Забоева и др.,1973, 1975; Русанова,1975; Молчанов, 1977), в кедровостланиковых фитоценозах Северного Охотоморья (Игнатенко,Пугачев,1976,1979). Менее всего отражены продукционные! процессы в лиственничниках. Некоторые сведения о динамике накопления и разложения подстилки в лиственничниках имеются в работах Л.К.Позднякова (1972,1975). Не вдаваясь в подробности, отметим,что главной особенностью северотаежных насаждений является снижение продуктивности, емкости и интенсивности биологического процесса.Низкий температурный фон и повышенная влажность почв создают1 условия,препятствующие разложению отмершей растительной масск:, что приводит к исключению значительного количества зольных элементов и азота из биологического круговорота на неопределенное время (Игнатенко,1971; Игнатенко и др., 1973,1976; и др.).В связи с крайне слабой интенсивностью процессов минерализации запасы подстилки в редколесьях,лесотуццре,северотаежных лесах составляют 25-40 т/га,в заболоченных лесах-от 60 до 100 т/га (Базилевич,Родин,1971). В то же время в одних и тех же климатических условиях характер обмена веществ существенно меняется в зависимости от экотопа и лесообразующих пород. Внутризональными экологическими факторами, тормозящими продукционные процессы, являются либо избыточное увлажнение и анаэробио-зис, народу с низким:« температурами корнеобитаемого слоя, либо относительная бедность элементами и сухость почв (Гортинский и др., 1975; Поздняков,19756; Манаков, Никонов,1981; Van Cleave, 1974; Van Cleve, Uooiian, 1975).

Для более полного познания различных обменных процессов необходимо членение биогеоценоза на вертикальные структурные элементы - горизонты, кото]рые являются отражением средообразующей и физиологической функций различно расположенных по высоте растений и их частей (Бяллович,1960; Tadaki,1966; Корчагин,1976;и др.). Как известно, понятиепструктуры биогеоценоза" включает "состав из подчиненных систем, их взаимное расположение (пространственную или морфологическую структур) и различные взаимоотношения между ними (функциональную структуру) и всё это в динамике." (Мазинг, 1973,стр. 150.).Отсюда следует,что структурные элементы следует выделять на основе анализа целого комплекса показателей. Однако необходимо учитывать, что основанием для их выделения являются не внешние, наиболее доступные и легкоизмеряемые характеристики, а функциональная роль, выполняемая этими элементами.

Согласно мнения рлда исследователей (Дылис, 1974; Дылис,Носова, 1977; Уткин, 1975а; Вомперский, Иванов, 1978; и др.) фактическими данными функционального характера, подтверждающими обоснованность вычленения вертикальных элементов, являются вертикально-фракционная структура фитомассы, но работ, в которых рассматриваются особенности распределения фитомассы по высоте,сравнительно мало. Все они характеризуют среднюю и южную подзоны тайги и лиственные леса Европейской части СССР (Уткин* Дылис, 1966; Ведь, Дехнич,1969; Уткин и др., 1969; Каменецкая, 1970; Розенберг и др.,1973; Алексеев,1975; Колищук,1975; Дылис»Носова,1977; Вом-перский,Иванов,1978; и др.). Основная часть материалов, как отечественных, так и за]зубежных, отражает поиски менее трудоемких методов, базирующихся на закономерностях распределения массы ветвей и хвои в зависимости от различных морфометрических показателей дерева (Каменецкая,1970; КЬлшцук,1975; Голиков,1976; Лыхмус, 1979; Stephens, 1969, цит. по Уткину,1975а; Madgwick, 1977;АЪег, 1979; Alan, 1979; и др.).Так, А.И.Уткин и Н.В.Дылис (1966)вы-явили тесную функциональную связь диаметров однометровых отрезков деревьев с весом стволовой массы и менее тесную - с весом кроны. В большинстве случаев отмечается, что максимальные запасы кроновой массы сосредоточены в средней части крон и здесь же,как правило, преобладает масса скелета (Уткин,Дылис, 1966; Дылис, 1969; Дылис,Носова,1977; Alan,1969; и др.).Наибольшее количество хвои или листвы сосредоточено в верхней части кроны. Н.В.Дылис и Л.М. Носова (1977), анализируя вертикально-фракционную структуру хвойных деревьев, пришли к выводу, что ширина годичных колец сосны заметно возрастает в той части ствола, где развита крона и особенно резко в верхней ч£.сти кроны, где преобладает молодая хвоя.Проводя исследования В СОСНОВЫХ насаждениях G.H.Stephens (1969, цит.по Уткину, 1975а) и И.В.Каменецкая (1970) определили, что для древесных пород с мутовчатым характером ветвления средняя по массе мутовка располагается на 0,47 протяженности кроны от вершины (колебания в положенш этой цутовки составляют от 0,33 до 0,55 протяженности кроны). Лишь в некоторых работах рассматриваютсяыорфо-физиологические особенности структурно-функциональной организации ценозов (Алексеев,1975; Дылис, Носова, 1977; Вомперс-кий, Иванов, 1978; и др.), в том числе в работе Л.Б.Корецкой (1970) по вертикально«^ распределению зольных элементов. К сожалению, в большинстве публикаций анализируется только одно среднее дерево или определенные качественные группы древостоя. Одновременно следует отметить и отсутствие достаточно разработанных методических приемов для построения вертикально-фракционного профиля массы полога древостоя в целом.

Таким образом, исследования биологической продуктивности лесов северной тайги выявили то, что в условиях холодного гумидного климата, преобладания повышенно-увлажненных почв, низких температур корнеобитаемого слоя, короткого вегетационного периода, широкого распространения многолетней мерзлоты наблюдается заторможенность биологического круговорота и низкая продуктивность фитоцено-зов (в 1,5-2,0 раза ниже по сравнению с подзоной средней тайги). В пределах северотаежной подзоны общие запасы растительной массы лесов варьируют от 50 до 340 т/га, что обусловлено широким диапазоном внутризональных экотопов и состава лесообразующих пород. В типичных зональных сообществах они»составляют 120-180 т/га. Отличительной чертой северотаежных лесов является значительная аккумуляция азота и зольных элементов в неразложившихся растительных остатках, сильное разрастание напочвенного покрова, в котором преобладают м«и и кустарнички. Адаптацией фитоценозов к крайне суровым экологзяческим условиям объясняется усиленное развитие корневых систем и ассимилирующих органов.

Достаточно полно изучена биологическая продуктивность наиболее распространенных типов ельников и сосняков Кольского полуострова, Восточно-Европейского Севера, Якутии, кедровостлаников Северного Охотоморья. Для лиственничников Якутии имеются сведения только понадземной биомассе фитоценозов.Отмечено, что наибольшей продуктивностью в сходных лесорастительных условиях характеризуются лиственничники, наименьшей - ельники.

Биологическая продуктивность высокоствольных фитоценозов на Крайнем Северо-Востоке находится в начальной стадии изучения.Недостаточно изучены с[июристический состав и биоморфологические особенности даже самых распространенных типов леса.Полностью отсутствуют сопряженные исследования взаимоотношений мезду компонентами биогеоценозов в зависимости от условий местопроизрастания.

В связи с изложенным основными задачами при постановке настоящей работы являлись:

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Москалюк, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Северное побережье Охотского моря характеризуется преобладанием горных форс рельефа, суровым климатом, обусловливающим длительное сохранение сезонной и локальное распространение многолетней мерзлоты в почвах. В горах хорошо выражена высотная дифференциация растительного покрова, представленная горными тундрами (на отметках выше 400 м н.у.м.), поясом кедровостланиковнх зарослей (400-200 м), лиственничными рединами и редколесьями с подлеском из кедрового стланика,. В этих условиях выеокополнотные лиственничники и тополево-чозениевые леса занимают лишь речные долины*

Для исследований биологической продуктивности в среднем течении р. Яны подобран топоэкологнческий рад из пяти лесных фитоцено-зов, представляющих основные типы леса юга Магаданской области, в том числе: четыре лиственничника (разнотравно-хвощовый, зеленомош-но-брусничный с подлеском из кедрового стланика, бруснично-лишай-никовый с подлеском из кедрового стланика и осоково-сфагновый) и один лиственный - чозонник с тополем разнотравно-хвощовый.

Каздый из изученных типов леса занимает определенное место в топоэкологическом ряду и сформирован при определенном сочетании эдафических факторов. Так, прирусловый тополево-чозениевый разнотравно-хвощовый лес щюизрастает в условиях регулярного затопления паводками и неглубокого уровня подруеловых вод, отепляющих слаборазвитые, но достаточно плодородные аллювиальные почвы.

Лиственничник разнотравно-хвощовый занимает высокие участки речной поймы с аллювиальными дерновыми почвами и редко подвергается затоплению паводковыми водами.

Лиственничник зеленошшно-брусничный с подлеском из кедрового стланика приурочен к первой речной террасе с суглинистыми старопойменными глееватыми почвами, сравнительно недавно вышедшими из пойменного режима и лишенными отепляющего воздействия подру еловых вод. Они характеризуются значительным содержанием токсичного для растений записного железа и периодическим переувлажнением.

Лиственничник бруонично-лишайниковый произрастает на подзолах А1-£е-гуцусовых второй речной террасы. Эти почвы летом прогреваются значительно сильней почв других типов леса, но характеризуются сухостью и высокой кислотностью, а также низким содержанием элементов питания.

Лиственничник осоково-сфагновый развивается на коренном склоне и болотных мерзлотных почвах с наиболее неблагоприятными водно-физическими и физико-химическими свойствами; постоянное переувлажнение, вследствие дополнительного подтока влаги и водных суспензий с вышерасположенных ландшафтов; недостаточная тепдообеспечен-ность корнеобитаеиого слоя в условиях близкого залегания многолетней мерзлоты, бедность питательными веществами, сильнокислая реакция и др.

Анализ полученных материалов исследований позволил установить:

1. Леса Северного Охотоморья обладают сходной морфоструктурой и продуктивностью с фнтоценозами других районов северотаежной подзоны. Запасы растительной массы, накопленные к возрасту биологической спелости, в наиболее распространенных типах леса невелики и составляют 55-125 т/га, в самых высокопродуктивных - до 310т/га; масса годичного прироста - 2,2-7,8 т/га.

2. Наиболее сложная морфоструктура и максимальная (для данных условий) продуктивность свойственны разнотравно-хвощовым типам леса, произрастающим на пойме разных уровней. При выходе насавдений из зоны влияния пойменного режима и прекращении отепляющего воздействия подрусловых вод, ухудшении гидротермических свойств почв, снижении в них доступных растениям элементов питания, усилении кислой реакции среды и др. заметно упрощается их морфоструктура, обедняется видовой состав, сокращается объемное цространство, за

- 216 нятое фитоценозом; общие запасы и годичный прирост биомассы при этом снижаются в 2,5-5,6 раза. Одновременно ослабевает, вплоть до полной утраты, эдифинаторная функция древостоев, в напочвенном покрове происходит смена доминантов на менее требовательные к плодородию почв, но светолюбивые или гигрофильные виды.

3. Основную часть массы фитоценозов (65-99%) образуют древостой. Максимальные запасы их характерны для разнотравно-хвощовых типов леса. В низкопродуктивных насаждениях масса древостоя снижается почти в 9 раз, а масса напочвенного покрова увеличивается в 6,(с учетом отмерших органов - в 16 раз). на

4. Фитоценозы, произрастающие в пойме иу первой террасе на аллювиальных и старопойменных почвах, независимо от состава лесо-образующих пород, к возрасту спелости накапливают большие запасы биомассы (270-310 т/га) сходного фракционного состава. При этом лиственные насавдения отличаются от лиственничников более эффективным использованием солнечной энергии* Так, в тополево-чозение-вом лесу коэффициент эффективности работы ассимилирующих органов составляет 1,89, тогда как в лиственничниках он значительно ниже - 1,43-1,11.

5. С ухудшением экологических условий происходит перераспределение биомассы в пользу органов, ответственных за жизнедеятельность растения: фэтосинтезирующего аппарата и мелких корней. В исследованных лиственничниках хвоя составляет 13-17$ кроновой и 1,4-2,9% надземной массы, корни - 34-53% общей массы растущих деревьев. Менее продуктивным фитоценозом соответствуют большие значения этих показателей. Участие подземных органов в формировании растительной массы рассмотренных древостоев в 1,5-2,0 раза превышает известные в литературе данные для более западных районов северотаежной подзоны, что,видимо,вызвано наиболее суровыми условиями произрастания.

- 217

6. Первичный экотоп не всегда является определяющим в развитии и формировании массы того или иного компонента фитоценоза, поскольку на действие его факторов накладывается лимитирующее влияние эдификатора сообщества. В исследованном топоэкологическом ряду фитоценозов оптимальные условия произрастания кедрового стланика свойственны не разнотравно-хвощовым типам леса, а зеленомош-но-брусничноыу лиственничнику. В этом насаждении стланик характеризуется наименьшим содержанием корней - 20,7% общей массы вода, и самой высокой продуктивностью хвои - отношение массы многолетних надземных органов к массе хвои равно 6:1 (в остальных фитоценозах 4,5:1 - 2,7:1),

7. Напочвенный покров является самым динамичным элементом фитоценоза. На его строении и размещении запасов биомассы сказывается весь комплекс микроусловий, создаваемых как внешней средой,так и эдификаторами сообщества. Объективное представление о мозаичнос-ти покрова и особенностях продуктивности синузий, а,следовательно, о фитосреде ценоза, позволяет получить, предложенный нами показатель неоднородности распределения массы напочвенного покрова по площади. Максимальным значением этого показателя среди исследованных насавдений характеризуется зеленомошно-брусничный лиственничник (22,1), минимальным - осоково-сфагновый (1,4). В первом, в результате высокой дифференциации почвенного покрова и совместного произрастания двух сильных соэдификаторов (лиственницы и кедрового стланика)^ напочвенный покров отличается самой высокой моза-ичностью( 19 синузий),. Во втором крайне неблагоприятные свойства почв и отсутствие подавляющего влияния древесно-кустарниковых ярусов обусловили формирование сравнительно однородного сфагнового покрова (8 синузий).

8. В растительной массе исследованных насавдений отмершая подземная составляет 3 (чозенник с тополем) - 24% (осоково-сфагновый). Накопление ее в низкобонитетных типах леса вызвано несоответствием между относительно большим количеством ежегодных растительных опадов ж крайне низкими темпами их деструкции.Последнее обусловлено недостаточной влагообеспеченностыо или переувлажнением и низкими температурами почв, сильнокислой реакцией среды и высоким содержанием воскосмол в опаде растений, определяющих малочисленность и низкую активность жизнедеятельности почвенной микрофлоры.

9. Распределение по высоте фотосинтезирующих органов и побе-говых систем подтвередает правильность вычленения вертикальных структурных элементов - фитогоризонтов в исследованных типах леса и позволяет объективно оценить функциональную роль того или иного компонента. Выявлено,что чем большим запасом растительной массы в однометровом слое профиля обладает последний, тем выше его средообразующее значение.

Степень эдификаторных функций лиственничных древостоев отражается в вертикальной структуре кроновой и зеленой массы: чем сильнее они проявляются, тем отчетливее выражена концентрация массы этих фракций в верхней части кронового полога.

Высокополнотные древостой характеризуются неравномерным охво-ением кронового полога по высоте. Наибольшим содержанием хвои отличаются слои, где явно выражено затеняющее действие соперников по экологической нише. В редкостойных лиственничниках, в связи с благоприятными радиационными условиями по всему кроновому пологу, отмечено одинаковое охвоение крон на протяжении всего вертикального профиля и только в осоково-сфагновом лиственничнике оно резко увеличивается (с 17 до 30$) в верхних слоях. По-видимому, древостой однозначно реагируют не только на световые, но и на ограничения других факторов, в данном случае наиболее

- 219 вероятным является недостаточная теплообеспеченность верхней части профиля.

II. Большинство методик, разработанных для определения запасов растительной массы древостоев и по которым к настоящему-времени накоплен большой фактический материал, не предусматривает расчленения крон модельных деревьев на однометровые секции' и потому не обеспечивает получение необходимых показателей для построения вертикально-фракционного профиля биомассы. Нами предложен метод расчета расцределения надземной фитомассы лиственничных древостоев по высоте, исходя из общепринятого деления крон на три, равные по цротяженности, части. Применение его экономит затраты труда и времени на обработку моделей и, что особенно важно, позволяет использовать для определения вертикально-фракционной структуры биомассы данные ранее взятых модельных деревьев, кроны которых не расчленялись на однометровые слои. Запасы кроновой массы исследованных лиственничников, полученные по известным методикам и по предложенному нами расчетному способу, разнятся не более, чем на 3%9 что свидетельствует о правомерности применения последнего.