Структура и противоопухолевая активность фукоиданов бурых водорослей морей Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Вищук, Олеся Сергеевна

  • Вищук, Олеся Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 128
Вищук, Олеся Сергеевна. Структура и противоопухолевая активность фукоиданов бурых водорослей морей Дальнего Востока России: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Владивосток. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Вищук, Олеся Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

¡.ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Фукоиданы бурых водорослей. Общие сведения

2.2. Структурные характеристики фукоиданов бурых водорослей

2.2.1. Фукоиданы, построенные из 1—^3-связанных остатков сульфатированной а- Ь-фукопиранозы

2.2.2. Фукоиданы, построенные из 1—>3- и 1—>4-связанных остатков сульфатированной а-Ь-фукопиранозы

2.2.3. Фукоиданы, построенные из 1—>3 и/или 1—И-связанных остатков сульфатированной а-Ь-фукопиранозы и р-О-галактопиранозы

2.2.4. Фукоиданы сложного состава

2.3. Биологическая активность фукоиданов бурых водорослей

2.3.1. Антикоагулянтная и антитромбическая активности

2.3.2. Антивирусная активность

2.3.3. Противоопухолевая активность

2.3.3.1. Антипролиферативная активность

2.3.3.2. Антиметастатическая активность

2.3.4. Апоптоз

2.3.4.1. Определение понятия «апоптоз». Отличительные признаки апоптоза42

2.3.4.2. Сигнальные пути при апоптозе

2.3.4.3. Митоген-активируемые протеинкиназные каскады

2.3.4.4. Фукоиданы бурых водорослей - индукторы апоптоза раковых клеток47

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Выделение фукоиданов из бурых водорослей и установление их структуры53

3.1.1. Выделение и фракционирование фукоиданов из бурых водорослей

3.1.2. Установление структуры фукоиданов

3.2. Исследование противоопухолевой активности фукоиданов из бурых водорослей

3.2.1. Цитотоксическая активность фукоиданов

3.2.2. Действие фукоиданов на пролиферацию опухолевых клеток

3.2.3. Действие фукоиданов на неопластическую трансформацию клеток, вызванную действием ЕвР

3.2.3.1. Молекулярный механизм канцерпревентивного действия фукоидана из бурой водоросли & сгскопогс^ея

3.2.4. Действие фукоиданов на самопроизвольное формирование колоний опухолевых клеток

3.2.4.1. Действие фукоидана из бурой водоросли Е. еуапезсепя на активацию матриксных металлопротеиназ

3.2.5. Проапоптопическое действие фукоидана из бурой водоросли & Ыскогтёез

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Материалы

4.2. Оборудование

4.3. Методы

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БСА (BSA) - бычий сывороточный альбумин ДСН (SDS) - додецилсульфат натрия ДТТ (DTT) - дитиотриэтол

ДЭАЭ-целлюлоза (DEAE-cellulose) - диэтиламиноэтил-целлюлоза ПСА (APS) - персульфат аммония ТФУ (TFA) - трифторуксусная кислота

УФ-облучение (UVB) - ультрафиолетовое облучение, Аг=280-320нм ВМЕ (Basal Medium Eagle) - питательная среда для культур клеток c-Jun - белок из семейства транскрипционного фактора Jim

DMEM (Dulbecco's Modified Eagle Medium) - питательная среда для культур клеток EGF (Epidermal Growth Factor) - эпидермальный фактор роста EGFR (Epidermal Growth Factor Receptor) - рецептор эпидермального фактора роста ERK (extracellular signal-regulated protein kinase) - киназа, регулирующая внеклеточные сигналы

FBS (Fetal Bovine Serum) - эмбриональный бычий альбумин Fuc - фукоза Gal - галактоза Glc - глюкоза

JNK (Jun N-terminal kinase) - Jun N-концевая киназа Man - манноза

МАРК - митоген-активированая протеинкиназа

MEM (Minimum Essential Medium Eagle) - питательная среда для культур клеток

MMPs - матриксные металлопротеиназы

р-38 МАРК - митоген-активированая протеинкиназа р-3

RPMI (Roswell Park Memorial Institute) - питательная среда для культур клеток

Rha - рамноза

Ua - уроновая кислота

Ху1 - ксилоза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и противоопухолевая активность фукоиданов бурых водорослей морей Дальнего Востока России»

1. ВВЕДЕНИЕ

Бурые водоросли морей Дальнего Востока России являются богатым, легко возобновляемым источником уникальных по структуре и свойствам полисахаридов (ламинаранов, альгиновых кислот и фукоиданов). В последние годы объектом интенсивного исследования стали сульфатированные полисахариды бурых водорослей - фукоиданы. Они представляют собой обширный класс биополимеров, содержание и структура которых варьирует в зависимости от вида водоросли, мест ее произрастания, сезона сбора и многих других факторов. Постоянно растущий интерес к этим полисахаридам объясняется их разнообразной биологической активностью, которая может быть использована при создании медицинских препаратов нового поколения.

В последние годы наблюдается стремительный рост числа публикаций, посвященных исследованию противоопухолевой активности фукоиданов. Показано, что данная активность фукоиданов возрастает с увеличением степени сульфатирования, однако информация о влиянии на противоопухолевую активность других структурных характеристик: положения сульфатных групп в моносахаридных остатках фукоиданов, их молекулярной массы, типа О-гликозидной связи между остатками фукозы и/или других моносахаридов в главной цепи, а также наличие неуглеводных заместителей, отсутствует.

Актуальным является выделение фукоиданов со стандартными структурными характеристиками и установление молекулярного механизма их противоопухолевого действия. Исследование фукоиданов, принадлежащих к разным структурным типам, позволит выявить закономерности проявления противоопухолевой активности соединений в зависимости от их структурных особенностей.

Целью данной диссертационной работы является установление структуры фукоиданов бурых водорослей морей Дальнего Востока России Saccharina cichorioides, Saccharina japónica, Fucus evanescens и Undaria pinnatifida и характеристика взаимосвязи структуры фукоиданов и их действия на различные типы раковых клеток человека.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Бурые водоросли (РЬасорЬу1а), тип споровых растений, включающий 240 родов (более 1500 видов), из которых 3 — пресноводные, остальные — морские. Эти макроводоросли особенно широко распространены в холодных частях Атлантического и Тихого океанов, где преобладают виды, относящиеся к семействам Рисасеае и Ьапнпаппасеае. В теплых водах наиболее распространены бурые водоросли семейства 8аг§а88асеае. Слоевища бурых водорослей имеют цвет от оливково-зелёного до темно-бурого из-за присутствия в хроматофорах особого бурого пигмента фукоксантина, маскирующего другие пигменты (хлорофилл, хлорофилл с, ксантофилл и бета-каротин). Бурые водоросли разнообразны по форме и размерам (от микроскопических разветвленных нитей до 40 метровых растений).

Полисахариды являются главными компонентами биомассы водорослей и выполняют ряд важнейших биологических функций: служат энергетическим резервом, участвуют в построении клеточных стенок, образуют наружные капсулы и межклеточный матрикс, препятствуют дегидратации, создают барьер для проникновения в клетки солей из морской воды или, напротив, обеспечивают избирательное поглощение катионов, необходимых для построения минерального скелета.

Полисахариды имеют различную структуру и интригующий спектр биологической активности. Наиболее характерными полисахаридами бурых водорослей являются альгиновые кислоты и их соли, ламинараны (1—>3- или 1 —>3; 1 —>6-р-0-глюканы) и фукоиданы (сульфатированные а-Ь-фуканы или гетерополисахариды). В настоящее время наибольший интерес вызывают фукоиданы, которые перспективны для создания на их основе биологически активных добавок и лекарств, несмотря на трудности с установлением их структуры.

2.1. Фукоиданы бурых водорослей. Общие сведения

Фукоиданы - сульфатированные полисахариды, непременным и часто главным компонентом которых являются остатки a-L-фукозы, этерифицированные серной кислотой. Однако в настоящее время обнаружены фукоиданы, в которых содержание D-галактозы и L-фукозы практически одинаково.

Впервые фукозосодержащий полисахарид был выделен Н. Killing в 1913 г. из бурой водоросли и назван фукоидином [1]. Подобные полисахариды не встречаются в других отделах водорослей и в наземных растениях, однако родственные биополимеры найдены в морских беспозвоночных (морских ежах и голотуриях), принадлежащих к типу иглокожих [2]. Поскольку полисахариды животного происхождения содержат только фукозу (содержание других моносахаридов менее 5 %) и сульфат, в соответствии с IUP АС принятой номенклатурой углеводов, A. Ribeiro и A. Alves применили термин фукансульфаты к полисахаридам, выделенным из морских беспозвоночных [3].

В состав сульфатированных полисахаридов, выделенных из бурых водорослей, часто входят такие моносахариды как галактоза (Gal), манноза (Man), ксилоза (Xyl), рамноза (Rha), уроновые кислоты (Ua), а также ацетильные группы. Е. Percival и A. Ross предложили считать полисахарид из водорослей, обогащенный L-фукозой, фуканом [4]. Позже в 1959 г. в соответствии с номенклатурой полисахаридов подобный препарат, полученный N. McNeely, был назван фукоиданом [5].

Гистохимически фукоиданы определяются как основной компонент внеклеточного матрикса (ВКМ) концептакул водоросли [6]. Концентрация этих полисахаридов в ВКМ концептакул в несколько десятков раз выше, чем в межклетниках сердцевины [7]. Для определения локализации фукоидана было предложено использовать иммуноцитохимический метод окрашивания, с помощью которого удалось обнаружить, что фукоидан локализован в области клеточной стенки. Он был обнаружен не только в области эпидермальных клеток, но и во внутреннем кортикальном слое. Было показано, что в водоросли Saccharina japónica (предыдущее название Laminaria japónica) фукоидан находится на расстоянии 50 - 150 мкм от поверхности [8]. Предполагается, что фукоиданы,

благодаря их гигроскопичности, помогают в высвобождении репродуктивных клеток. Они предохраняют растения, произрастающие на литорали, от высыхания и обеспечивают стабильность клеточных стенок [9]. Предположительно, благодаря своим антиоксидантным свойствам, фукоиданы могут защищать растения от оксидативного стресса, вызванного флуктуациями температуры, света и солености в естественных условиях [10, 11]. Предполагается также экранирующая функция фукоиданов против высоких интенсивностей света и ультрафиолетового облучения (УФ-облучения) [12].

Содержание фукоиданов в бурых водорослях колеблется в довольно широких пределах: от 0,4 до 20,4 % и зависит от вида водоросли и сезона ее сбора. Самое высокое содержание фукоидана (20,4 %) было обнаружено Усовым А.И. с соавторами в Saundersella simplex, принадлежащей к порядку Dicyosiphonales [13]. Достаточно высокое содержание фукоиданов наблюдается в водорослях порядка Fucales: от 13,4 % до 16,5 % - у Fucus vesiculosus и от 10,0 % до 11,5 % - у Ascophyllum nodosum [14]. В дальневосточных представителях порядка Laminarinales содержание фукоиданов меньше: от 0,6 % до 6,5 %, а водорослях порядка Fucales - от 1,5 % и до 7,9 % [15, 16]. Различие в содержании фукоиданов для одного вида водоросли может определяться сезонными изменениями таких абиотических факторов как температура, концентрация элементов минерального питания, освещенность [17], и зависит от репродуктивного статуса водоросли [16]. Один и тот же вид водоросли может содержать несколько структурных типов фукоиданов [18].

Кроме того, водоросли одного вида, произрастающие в разных условиях, содержат фукоиданы, отличающиеся не только по моносахаридному составу, но и по степени сульфатирования. Известно, что фукоиданы из Saccharina latissima (предыдущее название Laminaria saccharina), произрастающей в Баренцевом море, более сульфатированы и состоят из остатков фукозы и глюкуроновой кислоты, тогда как полисахариды водоросли беломорской популяции менее сульфатированны и наряду с фукозой и глюкуроновой кислотой содержат глюкозу [19].

Биологическая активность этих полисахаридов в отличие от их структуры изучается чрезвычайно интенсивно. В силу недостатка информации о структуре биологически активных фракций фукоиданов сведения о связи структура/функция для этих полисахаридов практически отсутствуют.

2.2. Структурные характеристики фукоиданов бурых водорослей

С того момента, как Killing впервые выделил фукоидан (1913 г.), структура этих полисахаридов из различных бурых водорослей является объектом изучения многих естествоиспытателей. Структурные исследования фукоиданов, как правило, позволяют установить строение лишь отдельных фрагментов молекул. Это объясняется, с одной стороны, тем, что водоросли часто содержат сложные смеси различных по химической структуре сульфатированных полисахаридов. С другой стороны, это связано с особенностями структуры молекул фукоиданов, такими, как высокая степень сульфатирования, разветвленность, но главные трудности возникают из-за нерегулярного распределения отдельных структурных элементов вдоль цепи полимера.

В настоящее время установлены структуры фукоиданов, основным компонентом которых является L-фукоза. Показано, что фукоидан из бурой водоросли Saccharina cichorioides (предыдущее название Laminaria cichorioides) построен из остатков a-L-фукопиранозы, соединенных 1—в-О-гликозидной связью, сульфатированных по положениям С2 и С4 [20, 21]. Однако, фукоиданы, выделенные из видов, относящихся к разным порядкам бурых водорослей, могут различаться структурой главной цепи. Так фукоидан из Fucus vesiculosus содержит в своей полимерной цепи остатки a-L-фукопиранозы, соединенные 1—»3- и 1—>4-0-гликозидными связями, а также сульфатные и ацетильные группы [22]. Большинство известных фукоиданов, например фукоиданы из Undaria pinnatifida [23, 24] и Saccharina japónica [25], имеют еще более сложное строение, т.к. наряду с фукозой, они содержат в заметных количествах галактозу (Gal), маннозу (Man), ксилозу (Xyl), уроновые кислоты (Ua). Кроме того, они лишены элементов регулярности за счет разветвлений главной цепи и произвольного расположения неуглеводных заместителей.

В связи с этим, в настоящее время по типу связи а-Ь-фукопиранозы в полисахариде и содержанию моносахаридов, фукоиданы разделяют на три группы [26]:

1. Фукоиданы, построенные преимущественно из 1—>3-связанных остатков сульфатированной а-Ь-фукопиранозы. В эту группу входят полисахариды, выделенные из представителей порядка Ьапппапакэ (семейства Ьаттапасеае и СЬогёасеае). Они построены из 1—>3-связанных а-Ь-фукопиранозных остатков, сульфатированных по положениям С2 и/или С4 и содержат ответвления от основной цепи в виде остатков фу козы (рис. 2.1).

2. Фукоиданы, содержащие в своей полимерной цепи 1—>3- и 1^4-связанные остатки сульфатированной а-Ь-фукопиранозы. Например, фукоиданы из бурых водорослей порядка Ьисакэ (семейство Ьисасеае), построенные из чередующихся 1—>3- и 1 —>4-связанных а-Ь-фукопиранозных остатков, сульфатированных преимущественно по положению С2, с ответвлениями от основной цепи в виде остатков фукозы (рис. 2.2).

3. Фукоиданы, построенные из остатков а-Ь-фукопиранозы и РЛ)-галактопиранозы, связанных 1—>3- и/или 1—>4-0-гликозидными связями. Примером могут служить фукоиданы из бурых водорослей порядка Ьаштапа1ез (семейство А1аиасеае и некоторые представители семейства Ьаттаппасеае) и Риса1ез (семейство Ва^азэасеае) (рис. 2.3).

2.2.1. Фукоиданы, построенные из 1—>3-связанных остатков сульфатированной а-Ь-фукопиранозы

Фукоидан, содержащий практически только фукозу и сульфатные группы, был выделен из бурой водоросли БасскаНпа ыскогШйез. В результате химических модификаций (десульфатирование, метилирование), а также методом ЯМР -спектроскопии установлено, что фукоидан из 5". сшкогшёез представляет собой 1—>3-а-Ь-фукан, сульфатные группы которого находятся в положении 2 и 4 (рис. 2.1 А) [20, 21]. Сравнение с фукоиданами из других видов бурых водорослей семейства Ьаттаппасеае, показало, что бурая водоросль cichorioid.es

синтезирует самый высоко сульфатированный фукоидан: практически все остатки фукозы в нем сульфатированы. Следует отметить, что структурные характеристики фукоидана из бурой водоросли S. cichorioides расходятся у разных групп исследователей. Например, S.J. Yoon с соавторами описали галактофукан из S. cichorioides, построенный из 1—>4-связанных остатков a-L-фукопиранозы и (3-D-галактопиранозы (Fuc:Gal, 2:1), сульфатированных по положениям С2 и СЗ [27]. Известно, что структурные характеристики фукоиданов могут варьировать в зависимости от вида водоросли, сезона и места ее сбора, репродуктивного статуса водорослей, а также способа выделения сульфатированных полисахаридов [20, 28]. Возможно, это объясняет разницу в полученных результатах. Тем не менее, известно, что некоторые представители семейства Laminarinaceae {Saccharina gurjanovae, S. japónica, S. longicruris) синтезируют фукоиданы, содержащие галактозу [17, 25, 29].

Фукоидан, содержащий в основном фукозу, был выделен из бурой водоросли Saccharina latissima (рис. 2.1 Б). Первые сведения о структуре фукоидана из бурой водоросли S. latissima были опубликованы в статье [19]. Главным компонентом этого фукоидана являлась сульфатированная a-L-фукопираноза, а минорными -галактопираноза, ксилоза и глюкуроновая кислота. После сольволитического десульфатирования полисахарида установлено, что фукоидан содержит главную цепь, построенную из 1—»3-связанных остатков a-L-фукопиранозы, сульфатированных преимущественно по положению С4, и содержащую некоторое количество разветвлений и сульфатных групп в положении С2. Впоследствии авторы уточнили структуру данного фукоидана [30], в частности, определили положение минорных моносахаридов в молекуле полисахарида. Оказалось, что фракция фукоидана, полученная после анионообменной хроматографии, содержала еще 3 типа фукоиданов, помимо основного, описанного ранее [19]. В состав фракции входили: фукогалактан, построенный из 1—»б-связанных остатков (3-D-галактопиранозы с ответвлениями от основной цепи в виде единичных 1—»4-связанных остатков фукозы и галактозы; фукоглюкурономаннан, состоящий из 1—>4-связанных остатков p-D-глюкуроновой кислоты и 1—>2-связанных остатков а-D-маннопиранозы с ответвлениями в виде остатков a-L-фукопиранозы по СЗ a-D-

маннозы и фукоглюкуронан, построенный из 1—>3 -связанных остатков (3-D-глюкуроновой кислоты и содержащий разветвления в виде остатков a-L-фукопиранозы в положении С4 [30].

Из бурой водоросли Chorda filum был выделен фукоидан, содержащий практически только фукозу, сульфатные и ацетильные группы [31]. Авторам удалось полностью интерпретировать спектр 'Н-ЯМР его десульфатированного и дезацетилированного производного. Аномерная область этого спектра содержала пять сигналов (один из них имел двойную интенсивность), соответствующих гексасахаридному повторяющемуся звену, в котором на пять 3-связанных остатков a-L-фукопиранозы главной цепи приходился один незамещенный остаток a-L-фукопиранозы в качестве бокового ответвления в положении С2 (рис. 2.1 Г). Не исключено, что в полимерных молекулах могут присутствовать небольшие отклонения от регулярности, которые не проявляются в ЯМР спектре. Сульфатные группы в нативном полисахариде занимают главным образом положение С4 и в меньшей степени положение С2, тогда как некоторые 3-связанные остатки a-L-фукопиранозы ацетилированы по положению С2.

Фукоидан из Analipus japonicus, главная цепь которого содержит 1—>3-связанные остатки a-L-фукопиранозы, более разветвлен. В нем имеются в среднем три ответвления в виде единичных остатков a-L-фукопиранозы в положении С4 и одно такое ответвление в положении С2 на каждые десять остатков главной цепи (рис. 2.1 В) [32]. Сульфатные группы в этом полисахариде занимают положение С2 (преимущественно) и С4 (большинство терминальных невосстанавливающих остатков фукозы содержат два сульфата), тогда как ацетильные группы локализованы главным образом в положении С4.

Из водоросли Cladosiphon okamuranus выделен фукоидан, содержащий такую же главную цепь, но с ответвлениями в виде остатков a-D-глюкуроновой кислоты в положении С2 (рис. 2.1 Д) [33]. Еще один фукоидан с высоким содержанием глюкуроновой кислоты был найден в бурой водоросли Chordaria flagelliformis (рис. 2.1 Е). Для структурного анализа использовали фракцию этого фукоидана, содержащую сульфатированные остатки a-L-фукопиранозы и D-глюкуроновой кислоты в мольном отношении 1:0,25 и небольшое количество

ацетильных групп. Было установлено, что главная цепь фукоидана состоит из 1—>3-связанных остатков ос-Ь-фукопиранозы, примерно треть которых гликозилирована по положениям 02 остатками а-Э-глюкуроновой кислоты [34]. Около половины последних остатков гликозилированы по 04 единичными остатками а-Ь-фукофуранозы (а-Ь-Бис/) или дисахарида а-Ь-Бис/-(1-*2)-а-Ь-Рис/:(1— Фукофуранозные остатки моно- и дисульфатированы в различных положениях, в главной цепи сульфатные группы занимают положения С4 остатков фукозы. Таким образом, отличительной особенностью этого фукоидана является наличие сульфатированных фукофуранозных остатков, образующих короткие боковые цепи. Ранее отмечалось присутствие небольшого количества несульфатированных терминальных фукофуранозных остатков в нескольких фукоиданах, но положение этих остатков в молекулах полисахаридов оставалось неизвестным [35, 36].

Saccharina cichorioides Saccharina latissima

В но

H3c.

Г

OSO,

osoj-

Analipus japonicus

Chorda fllum

-O3SÖ j OH

Cladosiphon okamuranus

O3SO :

Chordariaflagelttformis

Рисунок 2.1 - Фрагменты структуры фукоиданов, построенных из 1—>3-связанных остатков сульфатированной a-L-фукопиранозы

2.2.2. Фукоиданы, построенные из 1—>3- и 1—>4-связанных остатков сульфатированной a-L-фукопиранозы

Водоросль Fucus vesiculosus известна как сырье для получения коммерческого фукоидана. Этот фукоидан состоит, в основном, из 1—>3 -связанных остатков a-L-фукопиранозы, сульфатированных по С4. Содержание фукозы, сульфатных групп и золы - 44,1 %, 26,3 % и 31,1 %, соответственно [37]. Установлено, что к основной цепи присоединены разветвления в виде 1—>2- или 1—>4-связанных остатков a-L-фукопиранозы: одно на 2 - 3 остатка a-L-фукопиранозы основной цепи (рис. 2.2 Б) [22].

Из бурой водоросли Ascophyllum nodosum выделены несколько сульфатированных полисахаридов. После частичного кислотного гидролиза наиболее сульфатированной фракции методами ЯМР - спектроскопии установлено, что полисахарид имеет регулярную структуру из повторяющихся дисахаридных звеньев [^3)-a-L-Fucp-(2-S03>(l-^4)-a-L-Fuc/?-(2,3-S03>(l-^]n (рис. 2.2 Д) [38].

Фракция фукоидана с такой же углеводной цепью, но с другим расположением сульфатных групп была выделена из Fucus evanescens (рис. 2.2 В) [39]. Строение этого полисахарида было установлено после интерпретации 1D и 2D спектров 'Н- и 13С-ЯМР продуктов его десульфатирования, дезацетилирования и метилирования. Показано, что главным структурным элементом молекул полисахарида является повторяющаяся последовательность [-^3)-a-L-Fuc/?-(2,4-S03>(1^4)-a-L-Fucp-(2-S03>(l—>]п. Полисахарид сульфатирован главным образом по С2 и в меньшей степени по С4. Ацетильные группы занимают свободные положения при С4.

Следует отметить, что Кусайкин М. и др. выделили фракцию полисахарида из F. evanescens, в котором по данным метилирования содержание 1—»3-связанных остатков a-L-фукопиранозы превышало содержание 1—>4-связанных в 3,5 раза [40]. В составе фукоидана были также обнаружены минорные моносахариды (галактоза, ксилоза и глюкуроновая кислота). Анастюк С. и группа авторов после сольволитического десульфатирования фукоидана из F. evanescens получили большой набор нейтральных и сульфатированных олигосахаридов [41] и,

используя MALDI-TOF и тандемную масс-спектрометрию с ионизацией электрораспылением, установили структуру фрагментов, содержащих остатки минорных моносахаридов. В наборе олигосахаридов были обнаружены также помимо 1—>3;1—>4-а-Ь-фукоолигосахаридов, 1—>3-а-Ь~фукоолигосахариды, что согласуется со структурой фукоидана, описанной в работе [40].

Фукоидан с необычно высокой степенью регулярности выделен из бурой

1 ^

водоросли Fucus distichus. Согласно данным С-ЯМР-спектроскопии это был ацетилированный полимер, построенный из повторяющихся дисахаридных звеньев [^3 )-a-L-Fuc/?-(2,4- S03")-( 1 -^4)-a-L-Fucp-(2-S(V)-( 1 —>]п (рис. 2.2 Г) [42].

В фукоидане из Fucus serratus, содержащем фукозу, сульфат и ацетат в мольном отношении 1:1:0,1, была найдена такая же главная цепь, но, в отличие от предыдущих примеров, молекулы оказались разветвленными, причем примерно половина 3-связанных остатков главной цепи были замещены по 04 трифукозидными звеньями a-L-Fucp-( 1 —>4)-a-L-Fucp-( 1 -^3)-a-L-Fuc/?-( 1 — Полисахарид сульфатирован главным образом по С2 и в меньшей степени по С4, хотя 3,4-дигликозилированные и некоторые терминальные остатки фукозы могут не нести сульфатных групп. Ацетаты найдены при С4 в 3-связанных остатках фукозы и при СЗ в 4-связанных остатках в соотношении приблизительно 7:3 (рис. 2.2 А) [43].

Было показано, что в фукоидане из Stoechospermum marginatum главная цепь также построена из 1—>3- и 1 ^-4-связанных остатков a-L-фукопиранозы, однако авторы не привели данных относительно чередования этих двух типов связей [44].

Fucus serratus

Fucus vesiculosus

В

О

H

03SO

H3

OS03-

AcÓ !

Fucus evanescens

h3

SO3-

SO3

Д но

1

ó

Fucus distich us

Рисунок 2.2 - Фрагменты структуры фукоиданов, построенных из 1—>3- и 1—>4-связанных остатков сульфатированной a-L-фукопиранозы

2.2.3. Фукоиданы, построенные из 1—>3- и/или 1—>4-связанных остатков сульфатированной a-L-фукопиранозы и p-D-галактопиранозы

Многие фукоиданы содержат, кроме остатков a-L-фукопиранозы, незначительные количества других моносахаридов, но структурное значение этих минорных компонентов, как правило, остается неизвестным. Найдены полисахариды, содержащие фукозу и галактозу в сравнимых количествах. Большинство препаратов фукоиданов с высоким содержанием галактозы считаются галактофуканами; впервые структура сульфатированного галактофукана из Ecklonia kurome установлена благодаря выделению нескольких олигосахаридов, содержащих оба моносахарида (рис. 2.3 А) [36].

Присутствие аналогичных олигосахаридов в продуктах деградации фукоидана из Saccharina gurjanovae (предыдущее название Laminaria gurjanovae) было установлено с помощью MALDI-TOF масс-спектрометрии. Анализ полученных данных позволил авторам предположить, что фукоидан из S. gurjanovae представляет собой либо частично ацетилированный галактофукан блочного строения, в котором сульфатированы оба моносахаридных остатка, либо смесь частично ацетилированных и высокосульфатированных фукана, галактофукана и, возможно, галактана (рис. 2.3 Б) [29]. Тем более что есть публикации о выделения галактана из бурой водоросли [37]. Фукоидан из S. gurjanovae отличается от аналогичных полисахаридов, выделенных из других видов семейства ламинариевых, которые представляют собой сульфатированные 1 —>3-a-L-фуканы. Исключение составляли фукоиданы из Saccharina cichorioides [27] и S. japónica [25], в которых отмечалось повышенное содержание галактозы.

J.Wang с соавторами выделили фукоидан из бурой водоросли S. japónica, главная цепь которого построена преимущественно из 1—>3'-связанных остатков а-L-фукопиранозы (75 %), а также 1—>4-связанных остатков a-L-фукопиранозы (25 %), тогда как ответвления в виде 1—>6-связанных остатков (З-О-галактопиранозы были присоединены в положение С4 1—>3-связанных остатков a-L-фукопиранозы главной цепи. Сульфатные группы занимают положения С2 и/или С4 a-L-фукопиранозы и С4 и/или СЗ P-D-галактопиранозы (рис. 2.3 В) [25].

Другая группа авторов охарактеризовала галактофукан из S. japónica, который, помимо фукозы и галактозы, содержал значительные количества глюкуроновой кислоты и маннозы [45].

Галактофуканы из Undaria pinnatifida изучали различные группы авторов. Скрипцова и др. из зрелой бурой водоросли U. pinnatifida выделили сульфатированный галактофукан, состоящий из остатков a-L-фукопиранозы и (3-D-галактопиранозы в соотношении 1:0,9. С помощью химических и физико-химических методов анализа было установлено, что галактофукан имеет блочное строение: блоки были построены из остатков фукозы и галактозы (п = 2 - 5). По данным ИК-спектроскопии сульфатные группы расположены преимущественно в положении С2, и незначительное их количество находилось в положении С4 остатков a-L-фукопиранозы, а также в положениях СЗ и/или С6 остатков J3-D-галактопиранозы (рис. 2.3 Г) [16]. A. Synytsya и соавторы выделили фракцию галактофукана с таким же соотношением остатков a-L-фукопиранозы и p-D-галактопиранозы (1:0,9), минорные количества ксилозы и маннозы также были обнаружены в составе данного полисахарида [24]. Главная цепь галактофукана была построена из 1—»З-связанных остатков a-L-фукопиранозы и J3-D-галактопиранозы, однако использованные методы не позволили авторам установить структуру блоков главной цепи полисахарида.

Показано, что главная цепь галактофукана из Adenocystis utricularis построена из 3-связанных остатков a-L-фукопиранозы, сульфатированных по С4 и несущих разветвления по С2. В качестве боковых ответвлений присутствуют несульфатированные фукофуранозные и частично сульфатированные по С2 фукопиранозные остатки (рис. 2.3 Д) [35]. Терминальные фукофуранозные остатки ранее были обнаружены в фукоиданах из других видов водорослей [36, 42]. Часть полисахарида была построена с преобладанием остатков D-галактопиранозы, связанных по положениям СЗ и С6 с сульфатными группами при С4 (в том числе и

13

в концевых невосстанавливающих остатках). Как следовало из данных С-ЯМР спектров, по крайней мере часть остатков галактозы имела a-конфигурацию.

Фракции фукоиданов с высоким содержанием галактозы и сульфатных групп были получены из саргассовых бурых водорослей Sargassum stenophyllum [18], S. pallidum [46], S. swartzii, S. mcClurei, и S. denticarpum [47].

R2 = S03 илиСОСНз

Eclonia kurome

Saccharina gurjanovae

В

О

H3

iso3-

НзС7^_L0S03- R=

fan

JI3C

'0S03"

o3s6 !

Saccharina japonica

OH2C

HO

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Вищук, Олеся Сергеевна

5. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что фукоиданы из бурых водорослей Saccharina cichorioides, S. japónica, Fucus evanescens и Undaria pinnatijida отличаются по моносахаридному составу, степени сульфатирования и ацетилирования. Фукоидан из S. cichorioides представляет собой высокосульфатированный 1—»З-а-Ь-фукан; фукоидан из F. evanescens состоит из 1—>3- и 1—>4-связанных остатков a-L-фукозы, сульфатированных по С2 и менее по С4 и ацетилированных по свободным положениям.

2. Галактофуканы из S. japónica и U. pinnatifida построены из 1—>3-связанных и 1—>3- и 1^4-связанных остатков a-L-фукозы и p-D-галактозы, сульфатированных по положениям С2 и менее С4, а также частично ацетилированных по свободным положениям.

3. Показано, что фукоиданы не токсичны по отношению к эпидермальным клеткам мыши JB6 С141 и ингибируют их EGF-индуцированную неопластическую трансформацию.

4. Определено, что фукоидан из S. cichorioides блокирует EGF-индуцированную трансформацию JB6 С141 клеток посредством ингибирования активации EGFR, протеинкиназ МАРК каскада и АР-1 комплекса.

5. Показано, что фукоиданы незначительно влияют на пролиферацию раковых клеток человека, но эффективно ингибируют самопроизвольное формирование и рост колоний клеток рака кишечника, молочной железы и меланомы человека. Впервые установлена избирательность противоопухолевого действия фукоиданов, обусловленная их структурными характеристиками.

6. Фукоидан из F. evanescens подавляет УФ-индуцированную экспрессию ММР-1, мРНК и МАРК в клетках меланомы человека.

7. Показано, что высокосульфатированный a-L-фукан из S. cichorioides усиливает антипролиферативное действие ресвератрола и апоптоз раковых клеток кишечника человека, индуцированный ресвератролом. Показано, что молекулярный механизм реализации апоптоза связан с активацией инициаторных и эффекторных каспаз при совместном действии ресвератрола и фукоидана.

8. Установлена взаимосвязь структурных элементов фукоиданов и их противоопухолевого действия. Показано, что наличие 1—>3-связанных сульфатированных остатков а-Ь-фукозы необходимо для ингибирования БОБ-индуцированной трансформации нормальных клеток и роста колоний раковых клеток кишечника человека; сульфатированный и частично ацетилированный полисахарид, состоящий из 1—>3- и 1—>4-связанных остатков а-Ь-фукозы ингибирует процессы формирования и роста колоний меланомы человека; для ингибирования процессов роста колоний рака молочной железы человека необходимо присутствие в молекуле фукоидана большого количества остатков сульфатированной и частично ацетилированной галактозы и фукозы, соединенных 1—>3- и/или 1—>4-0-гликозидными связями.