Структура и семантика детективного нарратива: на материале текстов английских и русских рассказов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Филистова, Наталья Юрьевна

  • Филистова, Наталья Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 203
Филистова, Наталья Юрьевна. Структура и семантика детективного нарратива: на материале текстов английских и русских рассказов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тюмень. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филистова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕТЕКТИВНЫЙ НАРРАТИВ: ИЗУЧЕНИЕ ЕГО

СТРУКТУРЫ И СЕМАНТИКИ.

1.1. Детективный нарратив в исследованиях отечественных и 11 зарубежных учёных.

1.1.1. Генезис и основные характеристики жанра детективного рассказа

1.1.2. Структурная организация детективного рассказа.

1.2. Учёные о структуре и семантике детективного рассказа.

1.3. Фабула и сюжетное строение детективного рассказа. Роль интриги.

1.4. Концептуальная семантика детективного нарратива.

1.4.1. Концепт как базовое понятие концептосферы.

1.4.2.Использование фреймовых структур в описании когнитивной организации детективного рассказа.

Выводы по Главе I.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНО-СТРУКТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО 75 ДЕТЕКТИВНОГО НАРРАТИВА (НА МАТЕРИАЛЕ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ

РАССКАЗОВ).

2.1. Общее описание материала.

2.2. Концептуальная семантика детективного нарратива.

2.2.1. Сопоставительный анализ базовых концептов (по данным словарей).

2.2.1.1. Концепт «преступление / crime».

2.2.1.2. Концепт «тайна / mystery».

2.2.1.3. Концепт «расследование / investigation».

2.2.1.4. Концепт «наказание / punishment».

2.2.2. Анализ базовых концептов английских детективных рассказов.

2.2.2.1. Структура концепта «crime».

2.2.2.2. Структура концепта «mystery».

2.2.2.3. Структура концепта «investigation».

2.2.2.4. Структура концепта «punishment».

2.2.3. Анализ базовых концептов русских детективных рассказов.

2.2.3.1. Структура концепта «преступление».

2.2.3.2. Структура концепта «тайна».

2.2.3.3. Структура концепта «расследование».

2.2.3.4. Структура концепта «наказание».

2.3. Структурная организация английских и русских 137 детективных рассказов.

2.3.1. Структурная организация английских детективных рассказов.

2.3.1.1. Функциональный анализ английских детективных рассказов

2.3.1.2. Анализ особенностей сюжетно-фабульного построения 148 английских детективных рассказов.

2.3.2. Структурная организация русских детективных рассказов.

2.3.2.1. Функциональный анализ русских детективных рассказов.

2.3.2.2. Анализ особенностей сюжетно-фабульного построения русских 159 детективных рассказов.

2.4. Результаты сопоставительного анализа концептуальной семантики 162 и структуры детективного нарратива.

2.4.1. Сопоставительный анализ концептуальной семантики 162 детективного нарратива (на материале английских и русских рассказов)

2.4.2. Сопоставительный анализ структурной организации детективного нарратива (на материале английских и русских рассказов).

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и семантика детективного нарратива: на материале текстов английских и русских рассказов»

Настоящая работа посвящена изучению когнитивных аспектов строения и семантики детективного нарратива на материале английских и русских коротких рассказов детективного жанра.

Детективный рассказ не был обойдён вниманием ученых. Отечественная традиция в исследовании детектива восходит к работе В.Б. Шкловского (1925), который изучал структуру и семантику детективных рассказов. В нашей стране наиболее значительными работами, в которых детектив рассматривается как тип литературы, существующей всерьез являются исследования таких авторов, как А.Г. Адамов, 1980; Г.А. Анджапаридзе, 1999; А.З. Вулис, 1986; Е.В. Жаринов, 1991; Я.К. Маркулан, 1976; В.Б. Смиренский, 2000; Ю.К. Щеглов, 1992. Зарубежные ученые также проявляют интерес к анализу детектива: X.JI. Борхес, 1978; Буало-Нарсежак, 1964; Т. Кёстхейи, 1989; М. Пристман, 1988; М. Роделл, 1954; Дж. Скэгз, 2005; Ц. Тодоров, 1977; П. Хайсмит, 1986.

Тем не менее, детективный рассказ в настоящее время изучен всё ещё фрагментарно, в основном в рамках литературоведческой проблематики, не систематизированы основные лингвистические параметры этого вида нарративного текста, до сих пор идут бесконечные споры вокруг определения жанра, его специфики и морфологии.

Актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами: недостаточной изученностью структуры и семантики детективного нарратива в рамках когнитивного подхода; отсутствием сопоставительных исследований на материале различных языков детективных рассказов; непреходящим интересом на протяжении XX века к такому особому тексту, как детектив.

Значимость настоящей работы заключается в том, что она носит интегративный характер: находится в плоскости пересечения лингвистики текста, нарратологии, когнитивной лингвистики и способствует дальнейшей разработке проблем, связанных с когнитивным моделированием процессов формирования текста, причём особое значение придаётся именно когнитивному подходу. Когнитивная наука конца XX - начала XI века продолжает выдвигать идеи, становящиеся мощным импульсом нового, более тонкого и точного анализа лингвистических явлений, в основе которых лежат ментальные феномены, когнитивные механизмы. Как отмечает Е.С. Кубрякова, в центре внимания современной лингвистики оказываются «проблемы конструирования мира, проблемы получения и организации нового знания, проблемы креативных способностей человека и проявления этой креативности в языке». И далее: «Начинают пересматриваться правила и формулы композиционной семантики» [Кубрякова, 2002: 6]. Именно когнитивный подход помогает по новому представлять правила формирования нарративной структуры детективных рассказов, их изменения, специфику формирования и функционирования базовых концептов в концептосфере целого произведения.

В качестве объекта исследования выступает литературный нарратив детективного жанра.

Предметом исследования является концептуально-структурное пространство коротких английских и русских детективных рассказов.

Материалом исследования послужили тексты детективных рассказов английских писателей: А. Кристи, А. Конан-Дойла, Г.К. Честертона, а также детективные рассказы русских авторов: А.А. Безуглова, В.А. Пронина, J1.C. Словина, J1.P. Шейнина, П.А. Шестакова. Всего проанализировано 200 английских и русских рассказов, общим объемом в 7550 страниц.

Теоретическую основу настоящей работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста: И.Р. Гальперин, Т.А. ван Дейк, В.А. Кухаренко, Ю.М. Лотман, О.И. Москальская, А.И. Новиков, А.А. Стриженко и др., нарратологии: К.А. Андреева, Р. Барт, Дж. Валетский, Т.А. ван Дейк, Ж. Женетт, У. Лабов, Е.В. Падучева, Дж. Принс, П. Рикёр, Ц. Тодоров, В. Шмид и др., поэтики: Л.С. Выготский, Ю.И. Левин,

В.Я. Пропп, Б.В. Томашевский, Б.А. Успенский, Б.М. Эйхенбаум и др.; теории детектива: А.Г. Адамов, Г.А. Анджапаридзе, С.П. Бавин, А.З. Вулис, Е.В.Жаринов, А.К. Жолковский, Т. Кестхейи, Я.К. Маркулан, Дж. Скэгз, В.Б. Смиренский, П. Хайсмит, В.Б. Шкловский, Ю.К. Щеглов и др.; когнитивной лингвистики: Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, Л.Г. Бабенко, Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, Р. Джэкендофф, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, М. Минский, В.А. Пищальникова, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, И.А. Тарасова, Ч. Филлмор, А. Ченки, А.П. Чудинов и др.

Целью диссертационной работы является сопоставительный анализ когнитивных механизмов структуры и семантики детективного нарратива на материале английского и русского языков.

Термин «семантика» используется в настоящей работе не в узком лингвистическом смысле (изучение значений языковых единиц), а в более глобальном смысле (изучение структуры смысла всего произведения). Таким образом, в работе рассматриваются особенности глубинного семантического построения детективных рассказов, а именно базовые концепты, их фреймовая организация и текстовая структура.

Осуществление поставленной цели требует решения ряда теоретических и практических задач: рассмотреть генезис и основные характеристики жанра детективного рассказа; выявить структуру детективного рассказа, в частности: определить его функциональные инвариантные элементы и возможную вариативность, а также проанализировать специфику сюжетного строения детективных рассказов; определить концептосферу детектива и выявить базовые концепты, лежащие в основе рассказов; описать структуру главных концептов детектива: преступление / crime-mama / mystery — расследование / investigation - наказание / punishment и их вербализацию языковыми средствами; рассмотреть фреймовые структуры как концептуальные основания формирования сюжетных линий в детективных рассказах; провести сопоставительный анализ английских и русских детективных рассказов в плане выявления сходств и различий их структурно-семантической организации.

Для решения поставленных в работе задач детективный нарратив исследовался с применением следующих методов: концептуального анализа, компонентного анализа, фреймо-слотового анализа, методов структурного и текстового анализа, сопоставительного метода.

На защиту выносятся следующие положения:

Комплексное использование в детективах базовых концептов преступление — тайна - расследование - наказание образует особую концептосферу и определяет структурно-семантическое построение детективного нарратива.

Ведущие концепты детективного нарратива образуют его глубинную структуру, тесно связанную с его поверхностной структурой, что проявляется в строении сюжета.

Тексты детективных рассказов характеризуются особой сюжетной организацией, нередко редуцированной нарративной схемой, нарушениями порядка следования повествовательных функций в сочетании с особой спецификой в английских и русских рассказах.

Сопоставительное исследование структуры и семантики выявляет лингвистическую специфику построения, инварианты и варианты концептосфер и сюжетов, открывает новые стороны смыслового наполнения анализируемых базовых концептов в английских и русских детективах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным когнитивным подходом к анализу специфики текстовой и когнитивной организации детективного нарратива, самим выбором объекта анализа и тем, что впервые в отечественной лингвистике проведено интегративное исследование концептуально-структурного пространства детективного нарратива в рамках сопоставительного исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она выявляет закономерности организации английского и русского художественного текстов и способствует более глубокому пониманию текстовой и концептуальной структуры детективного рассказа. Осуществляемый в диссертации комплексный подход к исследованию структурно-семантического построения текста на основе выявления когнитивных структур может служить еще одним шагом на пути познания основ моделирования структуры и семантики художественного текста.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в результате исследования данные о закономерностях организации структуры и семантики детективного текста могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинаров по лингвистике текста, стилистике английского и русского языков, нарратологии, когнитивной и сопоставительной лингвистике в высших учебных заведениях филологического профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам» (Сургут, март 2003), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур» (Тюмень, январь 2005), на международной научно-практической конференции «Fourth International Conference of the International Association of Literary Semantics (IALS) «In Search of (Non) Sense. Literary Semantics and the Related Fields and Disciplines» (Краков, 12-14 октября 2006). Отдельные этапы исследования представлялись в качестве доклада на научно-практическом семинаре «Стилистика нарратива» (Хаддерсфилд, февраль 2006), на научно-практическом семинаре «Когнитивная поэтика» (Тюмень, март 2007). По теме диссертации опубликовано пять статей. Данная работа обсуждалась также на заседании кафедры английского языка факультета романо-германской филологии Тюменского государственного университета.

Объем и структура исследования. Содержание диссертации изложено на 184 страницах и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К работе прилагается список использованной литературы, список использованных словарей и энциклопедий, список источников исследовательского материала.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Филистова, Наталья Юрьевна

Выводы по Главе II

Во второй главе был представлен анализ концептуальной семантики и структурной организации детективного нарратива на материале английских и русских рассказов. Мы выделили два больших блока анализа: структурный и когнитивно-семантический анализ детективных рассказов. Каждая из этих объемных частей в свою очередь представляла анализ английских и русских рассказов. В заключительном разделе представлен сопоставленный анализ исследуемых рассказов с целью выявления общего и различного в их структуре и семантике. Поскольку важнейшая функция художественного произведения -передача смысла, вначале была рассмотрена концептуальная семантика детективов (их концептосфера), основу которой составляют четыре базовых концепта преступление - тайна - расследование - наказание.

В рассмотрении структуры концептов использовалась комплексная методика. В качестве общей модели концепта мы представили фреймо-слотовую модель (в теории М. Минского, Ч. Филлмора и др.). Вслед за отечественными учеными (В.И. Карасиком, И.А. Тарасовой и др.) в диссертации концепты рассмотрены как многослойные образования, предполагающие наличие трех слоев: предметно-понятийного, образного и ценностного. По смысловой наполняемости концепты в русском и английском языках, в целом, имеют много общего, хотя были отмечены и дифференциальные признаки.

Базовые концепты-фреймы представлены иерархией слотов, которые в текстах детективов организованы в форме сценария. Автор детективных рассказов стремится воздействовать на читателя определённой лексикой, соответственно детективный жанр отличается от других жанров специфическим лексическим наполнением. Сюда относится лексика описания преступлений. Поскольку мы рассматриваем функционирование и вербальную реализацию концептов в детективах, мы выявили группу наиболее частотных лексических единиц, формирующих основные слоты текста. Сопоставительный анализ фреймовой структуры позволил выделить универсальные и специфические слоты в структуре анализируемых концептов. В концепте «преступление / crime» универсальными (совпадающими) слотами являются: информация о преступлении / information about the crime; место и время преступления / time and place of the crime; жертва / victim; прибытие милиции / arrival of the police; наличие свидетелей / witnesses; способ совершения преступления / way of the crime; вид преступления / type of the crime. Специфический слот в английских рассказах - request for help. В концепте «тайна / mystery» все слоты являются универсальными: личность преступника / criminal; планирование преступления / planning of the crime; мотивы преступления / motives of the crime. В концепте «расследование / investigation» универсальными слотами являются: деятельность милиции / work of the police; осмотр места преступления / examining the place oft he crime; свидетельские показания / inquiry of wit nesses; анализ полученных фактов / analysis of the obtained facts; представление подозреваемых / presentation of the suspected; обнаружение улик / finding clues; первые попытки решения (версии) / first attempts of solution. Специфические слоты - detective and his assistant (только для английских рассказов) и данные криминологической экспертизы (только для русских рассказов). В концепте «наказание / punishment» универсальными слотами являются: поимка преступника и его арест / catch and detention; разгадка тайны преступления / explanation of the mystery; реконструкция и вскрытие мотивов преступления / reconstruction of the committed crime and identifying its motives; анализ завершенного дела / analysis; рассказ преступника / a narrative of the criminal. Специфические слоты - trial, court proceedings; punishment by God (только для английских рассказов); допрос преступника (только для русских рассказов). Определенное сходство когнитивных моделей представления концептов в английских и русских детективах объясняется универсальными признаками жанра. Различия во фреймовой семантике концептов, а также наличие индивидуально-авторских моделей говорят о различиях в английской и русской концептуальной картине мира.

Рассмотренные слои (образный и ценностный) представляют авторскую интерпретацию концептов и составляют их периферию. Сопоставительный анализ выражения концептуальных слоев позволяет говорить о разнице в экспликации образного и ценностного слоев, что объясняется национально-культурной спецификой, традициями, социальными факторами, определенной идеологией.

На следующем этапе была проанализирована структура английских и русских детективных рассказов, в рассмотрении которой был применен интегративный подход, включающий анализ их нарративной схемы, особое сюжетно-фабульное построение и соотношение функционально-семантических типов в текстовой макроструктуре детективов.

Тексты детективных рассказов характеризуются особой сюжетной организацией, нередко редуцированной нарративной схемой, нарушениями порядка следования повествовательных функций в сочетании с особой спецификой в английских и русских рассказах. В зависимости от строгости следования нарративной схеме, в работе выявлены несколько типов структуры, как для английских, так и для русских рассказов. В английских детективах выделено 8 типов, в русских - 6 типов нарративной структуры. В большинстве рассказов функции Осложнение и Решение повторяются несколько раз. В целом, как для английских, так и для русских рассказов будет сохраняться нарративная схема: Ориентация - Осложнение (тайна) - Решение (ее разгадка).

Как показывает наше исследование, детективный рассказ строится по определенной схеме, которую мы представили как структурную модель детектива. Кроме традиционной детективной схемы рассказы отличаются разнообразием и сюжетной вариативностью. Мы разработали классификацию детективных сюжетов, в которых нарушена детективная схема, и расположили их по тематическим группам. В английском материале мы выделили 10 типов сюжетов, в русском - 4 типа.

Исследование показало, что в рассматриваемом нами текстовом материале чаще всего сюжетный и фабульный порядок событий не совпадают и основными средствами их выражения являются ретроспекция и проспекция. Это объясняется спецификой детективного жанра, в котором чередуется прямое движение событий с ретроспективным. Сопоставительный анализ показал, что структурная организация английских детективов характеризуются большей вариативностью и сюжетным разнообразием.

В нарративной структуре детективов рассматривается чередование функционально-семантических типов (ФСТ) текста (повествование, описание, рассуждение, прямая речь), каждый из которых различается по своей функциональной нагрузке. Как английские, так и русские детективы представляют собой нарративную макроструктуру, основу которой составляет повествовательный ряд, следовательно, повествование несет не себе основную сюжетную нагрузку. В ходе исследования было показано, что ФСТ описание и рассуждение доминируют в отечественных детективах.

Проведенное исследование позволило проследить корреляцию нарративной структуры и концептуальной структуры детективного нарратива.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в лингвистической науке происходит сближение самых разных направлений и исследования одного и того же лингвистического явления проводятся с применением данных различных наук. В проведённом исследовании детективный текст изучался в рамках нарратологии, лингвистики текста, типологии текста и когнитивной лингвистики, причём особое значение придавалось именно когнитивному подходу, а именно проблеме когнитивного моделирования литературной текстовой семантики, являющейся наиболее сложной и не до конца решённой проблемой науки.

В данной работе было проведено исследование концептуальной семантики и структуры английских и русских детективных рассказов. Под концептуальной семантикой в работе понимается совокупность концептов: преступление - тайна - расследование - наказание, образующих концептосферу детектива и определяющих его глубинную структуру. К структуре в диссертации относится особая нарративная организация, сюжетно-фабульное построение и соотношение функционально-семантических типов в макроструктуре детективных рассказов. Поскольку семантика в настоящей работе понимается как изучение структуры смысла художественного текста, вначале мы рассматриваем особенности глубинного семантического построения детективных рассказов, а именно базовые концепты, их фреймовую организацию и структуру.

Из множества концептов, образующих концептосферу детектива, доминантными являются четыре базовых концепта: преступление - тайна -расследование - наказание, составляющие основу детектива. При изучении концептуальной семантики в работе был использован комплексный подход, включающий исследование концептов в терминах ядра (предметно-понятийная составляющая) и периферии (образная и ценностная составляющие), а также применение фреймо-слотовой модели, определяющей структуру концептов. Результаты анализа предметно-понятийного слоя рассматриваемых концептов учитываются при изучении концептуальной семантики английских и русских детективов.

На основе контекстуального анализа была разработана фреймо-слотовая структура базовых концептов. Определённое сходство когнитивных моделей представления концептов в английских и русских детективах объясняется универсальными признаками жанра. Различия во фреймовой семантике концептов, а также наличие индивидуально-авторских моделей говорят о различиях в английской и русской концептуальной картине мира.

Реализация базовых концептов в детективных рассказах значительна для их сюжетной организации. Если концептосфера детектива - это глубинная структура, то сюжет - это поверхностная структура текста. Рассмотренные фреймовые структуры базовых концептов являются концептуальным основанием формирования сюжетных линий в детективных рассказах.

Тексты английских и русских детективов относятся к текстам повествовательного типа и соответственно обладают повествовательной структурой: Резюме, Ориентация, Осложнение, Оценка, Решение, Итог. Однако в текстах, как правило, эти категории могут быть переставлены местами и даже объединяться. Развитие сюжета детектива обычно происходит непоследовательно, и не в соответствии с элементами нарративной схемы, что объясняется законами жанра. Следовательно, детективный рассказ представляет собой нарратив с нарушениями нарративной схемы. В зависимости от строгости следования нарративной схеме, все детективы нашего корпуса были разделены на несколько групп. Есть рассказы с полной суперструктурой, где представлены все основные функции, и рассказы с редуцированной суперструктурой, где какие-то функции отсутствуют. В работе было выявлено несколько типов отклонений от прототипного нарратива как в английском, так и в русском материале. В нарративной структуре рассматривается чередование функционально-семантических типов (ФСТ) текста (повествование, описание, рассуждение, прямая речь), каждый из которых различается по своей функциональной нагрузке. Мы показываем, как на определенных этапах сюжетного развития рассказа происходит выдвижение одного из типов.

Детективному жанру, в целом, соответствует определённый детективный канон (инвариант), являющийся единым, независимо от национально-культурных особенностей и в плане структуры и в плане семантики. В диссертации представлена структурная модель канонического детектива (детективная схема), в соответствии с которой основное ядро детектива -Осложнение (тайна) и Решение (ее разгадка). Данная детективная схема, кроме структуры включает и семантику - структуру содержания детективного рассказа. Однако, как показал анализ, детективные рассказы, как русские, так и английские обладают структурной и сюжетной вариативностью и иногда отходят от этой канонической макроструктуры. Мы разработали классификацию детективных сюжетов, в которых нарушена инвариантная детективная схема. Тематическая классификация английских рассказов (выявлено 10 типов сюжетов) характеризуется большей вариативностью и существенно отличается от русских (выявлено 4 типа сюжетов).

Исследование показало, что в рассматриваемом нами текстовом материале чаще всего сюжетный и фабульный порядок событий не совпадают и основными средствами их выражения являются ретроспекция и проспекция. Это объясняется спецификой детективного жанра, в котором чередуются прямое движение событий с ретроспективным.

В ходе анализа текстового материала установлено, что все средства формирования и нарушения времени в детективном нарративе - лексические, грамматические, композиционные (структура нарратива по «бриллиантовой» схеме) - выступают в текстовой взаимосвязи, выполняя одну и ту же функцию - функцию создания интриги, тайны. Все повествование в большинстве русских и английских детективов построено на нарушении континуума (на временных сдвигах), которое обуславливает захватывающий эффект. В целом, сопоставительный анализ структурной организации свидетельствует о большей сюжетной и нарративной вариативности английских рассказов.

Проведенное исследование английских и русских детективных рассказов позволило проследить определённую корреляцию нарративной структуры (нарративных функций) и концептуальной структуры (макроструктуры детектива).

Все выявленные в работе базовые принципы и закономерности строения детективного нарратива, несомненно, связанны с глубинной структурой, в основе которой лежат ведущие концепты преступление - тайна -расследование - наказание, образующие особую концептосферу детектива. Сопоставительное исследование структуры и семантики английских и русских детективов выявляет лингвистические особенности текстов, инварианты и варианты концептосфер и сюжетов, открывает новые стороны смыслового наполнения анализируемых базовых концептов.

Отсутствие комплексного подхода к исследованию текстовых концептов художественного произведения обуславливает необходимость дальнейшего всестороннего анализа его природы с использованием новейших методик, ориентированных на проникновение в глубинные механизмы художественного творчества (концептуальную семантику). При комплексном подходе к исследованию текстовых концептов актуальной становится интеграция когнитивного и нарративного планов, позволяющая проследить динамику развертывания художественных концептов и их тесную взаимосвязь со структурой текста.

Применяемый в настоящем диссертационном исследовании интегративный подход к изучению структуры и семантики детективных рассказов, выявление когнитивных оснований развертывания смысла художественного текста с применением методики фреймо-слотового, концептуального, структурного и текстового анализа, может быть плодотворно использован в дальнейших исследованиях при изучении текстов различных литературных жанров или текстов других функциональных стилей.