Структура и семантика микротопонимов Черекского района Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Чочаева, Хадижат Идрисовна

  • Чочаева, Хадижат Идрисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 213
Чочаева, Хадижат Идрисовна. Структура и семантика микротопонимов Черекского района Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Нальчик. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чочаева, Хадижат Идрисовна

Введение.

Глава I. Стратиграфия географических названий Черекского района КБР в свете современной парадигмы топонимики.

1.1. Из истории изучения балкарских топонимов.

1.2. Стратиграфия микротопонимов.

Выводы.

Глава П. Структура микротопонимов Черекского района КБР.

2.1. Одноосновные микротопонимы.

2.2. Двухсловные микротопонимы.

2.3. Многословные микротопонимы.

2.4. Глагольные микротопонимы.

2.5. Аффиксы, входящие в состав микротопонимов.

2.6. Одноименность географических объектов.

Выводы.

Глава Ш. Семантика микротопонимов Черекского района КБР.

3.1. Топонимические апеллятивы.

3.2. Лексико-семантическая таксономия микротопонимов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и семантика микротопонимов Черекского района Кабардино-Балкарской Республики»

Проблемы карачаево-балкарской ономастики, в том числе и географических названий, системно изучаются с конца 60-х гг. XX в. В их исследовании достигнуты значительные успехи. Так, например, в 1969 г. вышла в свет работа П.С. Рототаева «Краткий словарь горных названий Кабардино-Балкарии» с наименованиями орографических объектов. В 1970 г. опубликован «Балкарский топонимический словарь» Дж.Н. Кокова и С.О. Шахмурзаева. В 1981 г. появляется работа Б.Х. Мусукаева «Топонимия высокогорья Балкарии», представляющая собой первое монографическое исследование балкарских географических названий с лингвистической точки зрения. М.А. Хабичев в 1982 г. издает книгу «К гидронимике Карачая и Балкарии». В 2007 г. появляется работа Б.Х. Мусукаева «Очерки балкарской ономастики», посвященная различным разрядам собственных имен, в том числе и топонимов.

Обращение к отмеченным выше и другим работам позволяет сделать вывод о том, что лингвистами проделана значительная работа по изучению карачаево-балкарских топонимов. Однако до сих пор отсутствуют специальные монографические исследования, посвященные вопросам микротопонимии отдельных районов Кабардино-Балкарской Республики (в дальнейшем — КБР). Между тем комплексный лингвистический анализ номинаций малых географических объектов отдельно взятого района имеет непревзойденное научно-теоретическое и практическое значение, поскольку дает возможность выявить и описать новые факты по языку, истории, географии, этнографии того или иного этноса, в нашем случае - носителей цокающего диалекта карачаево-балкарского языка.

Изучение микротопонимов позволяет сохранить их для будущих поколений, так как многие из них с течением времени в значительной степени трансформируются до неузнаваемости, а то и исчезают, что обусловливается объективными и субъективными факторами, 3 ' / способствующими изменению жизненного уклада социума. С другой стороны, в микротопонимах закодирована традиционная духовная и материальная культура народа, сохранение которой релевантно в современных условиях развития общества.

Указанное выше предполагает полиаспектный анализ микротопонимов. При этом необходимо системно представить способы образования микротопонимов, выявить топонимические апеллятивы, характерные для рассматриваемого района, установить их языковую принадлежность, определить принципы, положенные в основу наименования географических объектов.

Топонимический материал, как правило, является важным средством познания истории народа и его языка, поэтому, на наш взгляд, исследование микротопонимии представляется весьма актуальной задачей современного карачаево-балкарского языкознания.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является структурно-семантическая интерпретация микротопонимов, топоапеллятивов Черекского района КБР, а также их стратиграфическая классификация в сравнении с таковыми в тюркских и нетюркских языках. В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие конкретные задачи:

1) определить источниковую базу микротопонимов рассматриваемого ареала;

2) выявить базовые структурные типы топомоделей микротопонимов;

3) установить семантическую мотивированность микротопонимов;

4) выявить и сгруппировать топонимические апеллятивы, составляющие географические названия района;

5) провести стратиграфическую классификацию микротопонимов;

6) составить краткий словарь-справочник «Микротопонимы Черекского района КБР».

Гипотезой данного исследования является предположение о том, что топонимические закономерности зависят от совокупности специфических условий, в которых возникают микротопонимы, и что формирование, развитие и функционирование исследуемых микротопонимов сопряжено с основными этапами исторического развития Кабардино-Балкарии.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды ученых-языковедов, внесших значительный вклад в развитие отечественной топонимической науки. Написанию нашей работы в значительной степени способствовало изучение научно-теоретических изысканий таких топонимистов, как P.A. Агеева, Ф.Г. Гарипова, В.В. Жучкевич, A.A. Камалов, Е. Койчубаев, Дж.Н. Коков, К. Конкобаев, О.Т. Молчанова, Э.М. Мурзаев, Б.Х. Мусукаев, Г.Ф. Саттаров, A.B. Суперанская, Ф.Г. Хисамитдинова, Р.З. Шакуров и др.

В ходе исследования означенной проблемы мы опирались на традиционную концепцию, согласно которой микротопонимы представляют собой индивидуализированные номинации малых географических объектов и создаются на базе местной географической терминологии, характеризуясь при этом неустойчивостью и подвижностью [Нерознак 1998: 516].

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые исследуются структурно-семантические особенности микротопонимии Черекского района КБР. Тщательно собраны и систематизированы микротопонимы Черекского района, проведен комплексный анализ топонимической системы отдельно взятого ареала. В частности, микротопонимы подвергнуты структурно-словообразовательному анализу с выявлением базовых моделей образования, осуществлена их семантическая классификация и определены основные принципы номинации. Кроме того, осуществлена и стратиграфическая классификация микротопонимов с учетом данных родственных и неродственных языков, жизненных реалий населения района.

Теоретическая и практическая значимость исследования предопределяется важностью рассматриваемого спектра проблем, имеющих отношение к методологическим и практическим аспектам как тюркской микротопонимии в целом, так и карачаево-балкарской, в частности. Материалы и теоретические положения, представленные в диссертации, релевантны для сравнительного изучения топосистем различных тюркоязычных регионов Российской Федерации, что дает возможность выявить и описать многие универсальные черты микротопонимов, функционирующих в том или ином родственном языке, а также их специфику. Выводы данного исследования могут быть использованы при дальнейшем теоретическом и практическом описании топонимов Кабардино-Балкарии.

Фактологический материал, имеющийся в диссертации, может быть использован в лексикографической практике - при составлении топонимического, этимологического и общих словарей, а также в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования, муниципальных образовательных учреждений в спецдисциплинах, ориентированных на топонимику и краеведение.

Кроме того, диссертационные наработки могут заинтересовать и специалистов в области других смежных наук: фольклористов, историков, этнографов, культурологов и др., так как в рассмотренных микротопонимах кодификации подвергнуто мировосприятие социума (носителей цокающего диалекта карачаево-балкарского языка), отражается его материальная и духовная культура.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стратиграфический анализ микротопонимов Черекского района КБР дает возможность сделать вывод о том, что в рассматриваемом ареале доминируют географические названия, в состав которых входит лексика общетюркского происхождения, большая часть их выработана непосредственно носителями цокающего диалекта карачаево-балкарского 6 Г языка в процессе жизнедеятельности. Среди микротопонимов выделяется древний пласт, вбирающий в себя различные номинации географических объектов: иноязычные микротопонимы; названия древних населенных пунктов; названия, отражающие духовную культуру социума и т.д. Кроме того, выявляются микротопонимы, репрезентирующие особенности современного карачаево-балкарского языка. Все это обусловливается различными факторами внутрилингвистического и экстралингвистического характера.

2. По своей структуре микротопонимы Черекского района подразделяются на два таксономических ранга: тип и модель. Географические названия разграничиваются на одноосновные и многоосновные, безаффиксные и образованные путем аффиксации. В топонимии исследуемого ареала преобладают двухкомпонентные названия. Структурно-словообразовательный анализ выявил специфику микротопонимов: образование локативных географических названий, представленных при помощи послеложных имен; появление микротопонимов, образованных путем распространения основы названия одного объекта на другие.

3. В современной топонимической системе исследуемого ареала представлены микротопонимы, в составе которых выявлены физико-географические, гидронимические, фитонимические, зоонимические, этнокультурные, историко-культурные, соматические апеллятивы. Топоапеллятивы не являются облигаторным элементом микротопонимов. Среди топонимических апеллятивов превалируют лексемы, идентичные с апеллятивами других тюркских языков. Отмечены также апеллятивы, неизвестные в других ареалах страны. В топонимии района наличествуют заимствованные апеллятивы, имеется ряд общих лексем для карачаево-балкарского и осетинского языков.

4. Денотаты микротопонимов дифференцируются на естественногеографические и связанные с результатом практической деятельности 7 человека. В целом, номинация географических объектов тесно связана с их историко-географической характеристикой.

Методы исследования предопределяются намеченными подходами к анализу микротопонимов, среди которых доминируют системоцентрический и антропоцентрический. Реализации целей и задач исследования в значительной степени способствовало использование дескриптивного и сопоставительного методов, а также элементов статистического и картографического методов, проведение структурно-словообразовательного и лексико-семантического анализа.

Объектом исследования в настоящей работе является система микротопонимов Черекского района КБР.

Предметом исследования выступают основные структурные модели микротопонимов Черекского района КБР, их семантическая классификация, а также базовые топоапеллятивы. Кроме того, рассматриваются проблемы, связанные со стратиграфической классификацией географических названий.

Материалом для исследования послужили в основном полевые материалы, собранные автором путем опроса старожилов и географов Черекского района КБР. Ценные сведения были извлечены из фондов Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики. Кроме того, использованы микротопонимы, отмеченные в картах Балкарской и Безенгиевской общин 19-20 вв., в современных схематических картах КБР. В качестве источников географических названий были рассмотрены исследования, отчеты, заметки, карты европейских и русских ученых и путешественников, балкарских просветителей ХУШ-Х1Хвв. Ряд микротопонимов извлечен из «Балкарского топонимического словаря» Дж.Н. Кокова и С.О. Шахмурзаева [1970], а также из работы Б.Б. Темукуева «Балкарская общественная колесная дорога» [2008], в которой представлены архивные материалы по Балкарии 1860-1917 гг. Авторская картотека топонимических единиц, создающая базу исследования, составляет 1030 единиц.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на заседании филологического семинара Института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах «Культурная жизнь Юга России» [Краснодар 2008] и «Вестник Адыгейского государственного университета» [Майкоп 2009], рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях: «Перспектива - 2006» [Нальчик 2006], VII конференция молодых ученых КБНЦ РАН [Нальчик 2006], Всероссийская научная конференция «Профессор Дж.Г. Киекбаев и проблемы современной тюркологии» [Уфа 2006], VIII конференция молодых ученых КБНЦ РАН [Нальчик 2007], международная научная конференция «Лингвистическое кавказоведение и тюркология: традиции и современность» [Карачаевск 2007], региональная научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения К.Ш. Кулиева [Нальчик 2008], VI международная научная конференция «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» [Майкоп 2008].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, библиографии и приложения, представляющего собой краткий словарь микротопонимов Черекского района КБР.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Чочаева, Хадижат Идрисовна

Выводы

Топонимические апеллятивы активно участвуют в образовании наименований небольших географических объектов. Такие лексемы можно расклассифицировать на различные тематические группы: физикогеографические, гидронимические, зоонимические, фитонимические, этнокультурные, историко-культурные, соматические апеллятивы; апеллятивы, указывающие на наличие полезных ископаемых; этноапеллятивы. В нашей работе имеет место явное преобладание физикогеографических апеллятивов, так как проще выделить свойства и характеристики местности, лежащие на поверхности. Среди метафорических лексем в кабардинской топонимии имеют место апеллятивы, образованные от переноса названия частей тела человека и животных. В балкарской топонимии доминируют те, которые образованы путем переноса названий частей тела человека на географические объекты. Это закономерно, так как метафора антропометрична по своей сути. Топонимические апеллятивы обладают свойствами образования географических названий без участия

151 каких-либо других лексем, если географический объект выделяется среди других однородных объектов. Список топонимических апеллятивов состоит из балкарских, кабардинских и осетинских лексем.

Балкарские микротопонимы характеризуются различными принципами и способами номинации. Среди них наибольшим функциональным потенциалом обладают те принципы, которые связаны с обозначением различных признаков географических объектов, отражением материальной и духовной культуры, а также с таким языковым явлением, как метафора. Гидронимы представляют для исследователя большой интерес, так как они могут сохраняться без изменений на протяжении долгого времени.

В топонимии отражена хозяйственная деятельность населения. Важной отраслью хозяйства горцев было отгонное скотоводство. Особое значение для развития скотоводства имели пастбища. В качестве топообразующих апеллятивов выступают несколько апеллятивов в зависимости от того, летнее это или зимнее пастбище, на северном или южном склоне оно расположено. Для жителей горных и предгорных зон, которые занимались земледелием и скотоводством, необходимо было знание микротопонимов, так как они могут быть не только ориентирами в местности, но и отражением специфики растительного и животного мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ микротопонимов позволил установить ряд основных закономерностей функционирования и развития топонимии Черекского района. Основными результатами исследования являются следующие положения:

1. Формирование топонимической системы Черекского района КБР связано с расселением на Кавказе северокавказских, ираноязычных и тюркоязычных племен. В этом ареале оседлое население либо вытеснялось кочевыми племенами, либо попадало в зависимость от них. Одни народы, сменяя других, оставляли после себя названия географических объектов. Таким образом, формировалась топонимическая система исследуемого ареала, где выявляются топонимические пласты в соответствии с основными этапами его развития.

Стратиграфический анализ микротопонимов позволил выявить древний слой; тюркоязычный слой; слой, отражающий особенности современного карачаево-балкарского и кабардино-черкесского языков; слой микротопонимов, образованных после 20-х годов XX века. К первому топопласту относятся географические названия, семантика которых выявляется при помощи специальных лингвистических изысканий - это иноязычные названия, древние комонимы, непрозрачные микротопонимы.

Первые упоминания балкарских географических названий восходят к XIV

XV вв. Второй пласт составляют микротопонимы, отражающие признаки тюркских языков. К третьему пласту микротопонимов относим собственно балкарские и кабардинские микротопонимы. Четвертый топопласт сформирован под влиянием новых преобразований в политической, экономической и культурной жизни страны. В топонимической системе

Черекского района выявлены наименования иранского происхождения; тюркские, тюрко-монгольские, иберийско-кавказские, собственно балкарские, кабардинские, русские микротопонимы. Основная масса

153 географических названий балкарского происхождения. Установление стратиграфии микротопонимов исследуемого района требует дальнейших научных исследований.

Разграничение топонимических пластов требует привлечения письменных источников, которые бы содержали ономастические тексты. С этой проблемой сталкиваются лингвисты, изучающие младописьменные языки.

2. Изучение карачаево-балкарского языка начинается в XX веке. Появляются монографические исследования по балкарской топонимии. В них освещены вопросы семантической, структурно-морфологической классификации, этимологии некоторых топонимов, правописания географических названий. Создан словарь оронимов КБР, издан словарь балкарских топонимов.

Важное место в исследованиях в области топонимии занимает изучение материала по микротопонимии отдельных районов. При решении вопросов, посвященных изучению микротопонимов исследуемого района, использованы различные топоматериалы. Источниковой базой для исследования явились исторические документы, содержащие топонимические сведения; этнографические, исторические, топографические, фольклорные и лингвистические материалы, собранные российскими и иностранными исследователями и путешественниками по исследуемому ареалу в течение ХУШ-Х1Х вв. В их историко-этнографических трудах сохранилось немало сведений о географических объектах, их местонахождении и названиях. При исследовании микротопонимов

Черекского района, кроме полевых материалов, привлечены материалы из фольклорных текстов; исторических документов, исследований и очерков ученых и путешественников, географических карт, научноисследовательских работ и т.д. Важное место среди топонимических текстов занимают архивные материалы, в которых представлены сведения о численности и месте проживания горских обществ, материалы о

154 строительстве дорог, данные о земельных и лесных угодьях, материалы по социальной, экономической жизни местного населения.

3. В топонимии района выявлены одноосновные микротопонимы без аффикса и в аффиксальном оформлении. Двухкомпонентные географические наименования образованы по моделям: существительное + существительное, прилагательное + существительное, числительное + существительное, существительное + причастие, причастие + существительное и др., трехкомпонентные микротопонимы представлены моделями существительное + существительное + существительное, прилагательное + существительное + существительное, существительное + причастие + существительное, существительное + существительное + причастие и др., в состав четырехкомпонентных географических наименований входят существительные, прилагательные и причастия. Нередко компонентами многоосновных микротопонимов являются послеложные имена, они образуют локативные онимы (географические названия, указывающие на местонахождение и характер объектов по отношению к другим объектам). Такие микротопонимы помогают ориентироваться на местности.

В многокомпонентных географических названиях посессивные отношения выражаются при помощи аффиксов принадлежности третьего лица единственного и множественного числа. В формировании балкарских микротопонимов участвуют не все аффиксы, так, к топообразующим относятся: -лы (-ли), указывающий на место, обладающее чем-либо или изобилующее чем-либо; -ты (-ту) имеет значение обладания качеством, свойством и состоянием; -лыкъ — образует микротопонимы со значением места; -ла — аффикс множественного числа; -гъы - характеризует объект с точки зрения его положения в пространстве и др. В топонимии района, как и в тюркской топонимии, есть глагольные микротопонимы. Нередко в составе микротопонимов находим причастия с аффиксами -гъан, -ар, -ыучу.

В образовании балкарских микротопонимов аффиксация не получила такого распространения, как сложение основ. В топонимии исследуемого

155 ареала превалируют двухкомпонентиые названия, на втором месте в количественном отношении — однокомпонентные микротопонимы, немногочисленны трех-, четырехкомпонентные географические названия. Наличие многокомпонентных географических наименований является одной из типологических черт микротопонимов.

4. Среди микротопонимов района бытуют повторяющиеся наименования, которые появились в результате транстопонимизации. В одноосновных микротопонимах в топонимизации основных значений лексем представлены такие лексико-семантические поля, как рельеф; названия народов, племен; названия деревьев, кустарников, растений; цветовая характеристика объекта; личные имена и др. Наибольшим потенциалом образования микротопонимов обладает вид транстопонимизации — иррадиация, т.е. распространение основы микротопонима на близлежащие объекты. В процессе иррадиации к основному ониму присоединяются топонимические апеллятивы или послеложные имена. Образование микротопонимов таким способом характеризуется спецификой самих называемых объектов. Транстопонимизация и, в частности, иррадиация в частности определяют характерные черты микротопонимии района.

5. Невозможно не заметить роль, которую выполняют топонимические апеллятивы в образовании микротопонимов. Их изучение позволяет выявить диалектные особенности функционирования лексем, особенности употребления словообразующих и формообразующих аффиксов в составе микротопонимов; дает представление о процессе формирования топонимической системы.

Топонимические апеллятивы служат для определения рода географического объекта, они образуют наименования различных объектов природы. В нашем исследовании выделяется • несколько групп топонимических апеллятивов согласно тому, в каких классах географических наименований они представлены: физико-географические, этнокультурные, историко-культурные и др. Топонимические апеллятивы

156 характеризуют формы и типы географических объектов, называют водные объекты, обозначают жилища, населенные места и т.д.

Метафора обладает возможностью отражения объектов реального мира через соотнесение с внешностью человека. Так появляются анатомические апеллятивы, характеризующие объекты природы. В топонимии исследуемого района представлены соматические апеллятивы, которые обретают топонимическое значение. Метафорический перенос осуществляется по характеристике географических объектов посредством сравнения их с такими частями тела человека, как голова, макушка, лицо, рот, ухо, шея, горло, сердце, спина, рука, грудь, пазуха, и др.

Балкарские топонимические апеллятивы обретают сходное значение с апеллятивами многих тюркских языков, некоторые оронимические апеллятивы обнаруживают параллели в монгольских языках. Ряд общих топонимических апеллятивов выявлен в карачаево-балкарском и осетинском языках. Наряду с лексемами, известными в различных районах страны, выявляются узколокальные топонимические апеллятивы. Их появление обусловлено особенностями географической среды района, ее рельефа, флоры и фауны и т.д.

6. Микротопонимы исследуемого ареала характеризуются различными принципами и способами номинации. Согласно признакам, положенным в основу наименования географического объекта, микротопонимы сгруппированы в следующие семантические ряды: физико-географические признаки географических объектов; растительный мир в топонимии фитотопонимы); животный мир в топонимии (зоотопонимы); микротопонимы, отображающие бытовую и хозяйственную деятельность населения; микротопонимы, отображающие духовную жизнь народа; фортификационные сооружения в топонимии, антропотопонимы. Важным мотивом номинации географических объектов являются их физикогеографические свойства. В основе номинации многих микротопонимов — практическая деятельность человека. Антропонимы в основном образуют

157 агроонимы, гидронимы, ойконимы, оронимы, фортификационимы, хоронимы. В составе микротопонимов соотношение мужских и женских имен не одинаково: превалируют мужские имена, что объясняется исторически привилегированным положением мужчин.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в топонимии района выявляются географические наименования, принадлежащие языкам различных систем, микротопонимы способны сохраняться в течение нескольких столетий, основная масса географических наименований балкарского происхождения. Топонимический материал района представляет собой ценный материал, интересный как для лингвистов, так и для историков, географов и этнографов.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Языки и диалекты ав. - авестийский адыг. - адыгейский азерб. - азербайджанский алт. — алтайский араб. - арабский балк. — балкарский башк. — башкирский булг. - булгарский бур. — бурятский г. - галицкий (диалект западнокараимского языка) гаг. — гагаузский греч. - греческий груз. - грузинский д. - дигорский дарг. - даргинский др.- инд. - древнеиндийский др.-тюрк. - древнетюркский др.-уйг. - древнеуйгурский и. - иронский Иран. - иранские к. - крымский диалект караимского языка каз. - казахский каб. - кабардинский калм. - калмыцкий кар. - караимский караг. — карагасский карач. - карачаевский кбалк. - карачаево-балкарский кирг. — киргизский ккалп. - каракалпакский ккирг. - каракиргизский ктат. - крымско-татарский куман. - куманский кумык. - кумыкский кыз. — кызыльский (диалект хакасского языка) лат. - латинский лезг. — лезгинский лоб. - лобнорский мар. — марийский монг. - монгольский ног. — ногайский осет. - осетинский осм. - османский перс. - персидский рус. — русский рутул. - рутульский саг. — сагайский (диалект хакасского языка) сван. - сванский согд. - согдийский сюг. — сарыг-югурский т. - тракайский (диалект западнокараимского языка) тат. — татарский тоф. - тофаларский тув. - тувинский тур. - турецкий туркм. - туркменский тюрк. - тюркские языки удм. - удмуртский узб. — узбекский уйг. - уйгурский хак. — хакасский хор. - хорезмский (напр., хорезмские говоры узбекского языка) ц. диал. - цокающий диалект карачаево-балкарского языка ч.-л. — (на) чем-либо чагат. - чагатайский чув. - чувашский шор. - шорский эвенк. — эвенкийский язык якут. — якутский

Другие сокращения антроп. - антропоним афф. - аффикс букв. - буквально г. - гора диал.- диалект дол. - долина ледн. - ледник мал. - малая нп - населенный пункт оз. - озеро пастб. - пастбище пер. - перевал перен. - переносное значение пол. - поляна пос. - поселок р. - река родн. - родник руч. - ручей с. - село см. - смотри ср. - сравни ур. - урочище ущ. - ущелье хр. - хребет чел.