Структура и семантика односоставных предложений в русском и таджикском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Салимов, Рустам Давлатович

  • Салимов, Рустам Давлатович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 399
Салимов, Рустам Давлатович. Структура и семантика односоставных предложений в русском и таджикском языках: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Душанбе. 2010. 399 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Салимов, Рустам Давлатович

Введение.

ГЛАВА 1. ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЯЗЫКАХ.

1.1. Критический анализ лингвистических концепций односоставных предложений в русском языке.

1.2. Синтаксическая квалификация главного члена односоставного предложения в современном русском литературном языке.

1.3. Вопрос об односоставных предложениях в современном таджикском литературном языке.

1.4. Синтаксическая квалификация главного члена односоставного предложения в современном таджикском литературном языке.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Определенно-личные предложения в русском языке: Общие положения.

2.2. Основные структурно-семантические типы определенно-личных предложений в современном русском языке.

2.3. Определенно-личные предложения в таджикском языке.

2.3.1. Вопрос об определенно-личных предложениях в таджикском языке.

2.3.2. Структурно-семантические типы определенно-личных предложений в таджикском языке.

2.4. Способы выражения русских определенно-личных предложений в таджикском языке.

ГЛАВА 3. НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЛИТЕРАТУРНЫХ

ЯЗЫКАХ.

3.1. Грамматический статус неопределенно-личных предложений в русском языке.

3.2.Неопределенно-личные предложения в таджикском языке.

3.3. Способы выражения русских неопределенно-личных предложений в таджикском языке.

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЯЗЫКАХ.

4.1. Критический анализ научной литературы в русском языкознании.

4.2. Структура и семантика обобщенно-личных предложений в современном русском языке.

4.3. Обобщенно-личные предложения в таджикском языке.

4.4. Структурно-семантические подтипы обобщенно-личных предложений в таджикском языке.

4.5. Способы выражения русских обобщенно-личных предложений в таджикском языке.

ГЛАВА 5. БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЯЗЫКАХ.

5.1. Критический анализ научной литературы в русском языкознании.

5.2. Структурно-семантические типы безличных предложений в современном русском языке.

5.3.1. Таджикские эквиваленты русских безличных предложений

5.3.2. Таджикские соответствия безличным предложениям русского языка с главным членом - безличным глаголом.

5.3.3. Таджикские соответствия безличным предложениям русского языка с главным членом -личным глаголом в безличном употреблении.

5.3.4. Таджикские соответствия безличным предложениям русского языка с главным членом - словом категории состояния.

53.5. Таджикские соответствия русским безличным предложениям с главным членом- страдательным причастием среднего рода.

5.4. Критический анализ научной литературы по безличному предложению в таджикском языкознании.

ГЛАВА 6. ИНФИНИТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

6.1. Вопрос о месте инфинитивных предложений в современном русском языке.

6.2.1. Структурно-грамматические и коммуникативные типы инфинитивных предложений в современном русском языке.

6.2.2. Побудительные инфинитивные предложения.

6.2.3. Вопросительные инфинитивные предложения.

6.2.4. Повествовательные инфинитивные предложения.

6.2.5. Оптативные инфинитивные предложения.

6.3. Способы и средства передачи инфинитивных предложений русского языка на таджикский.

ГЛАВА 7. НОМИНАТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ.

7.1. Вопрос о номинативных предложениях в русской синтаксической науке.

7.2. Функционально-семантические типы номинативных предложений в современном русском языке.

7.3. Номинативные предложения в таджикском языке.

7.4. Грамматические свойства номинативных предложений в таджикском языке.

7.5. Функционально-семантические типы номинативных предложений в современном таджикском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и семантика односоставных предложений в русском и таджикском языках»

Предложение является важнейшей частью синтаксиса, в которой перекрещиваются и интегрируются единицы всех уровней языка. История изучения синтаксиса имеет многовековую традицию, но вопрос о предмете, границах этого раздела науки продолжает оставаться актуальным: до сих пор нет единства в понимании предмета синтаксиса как особого раздела грамматики. Своеобразное развитие получила концепция языкового и речевого аспектов предложения, тесно связанная с пониманием интонации как критерия выделении предложения (М.Н. Петерсон, A.M. Пешковский, JI.B. Щерба, Е.Д.Поливанов, Л. П. Якубинский).

Учение Н.Ю.Шведовой о парадигме предложения стало неотъемлемой частью современной синтаксической теории, трактуемой по-разному. Логически необходимое следствие обоснования понятия парадигмы предложения - это выявление структурных схем простого предложения. Каждая схема имеет грамматическое значение и семантическое содержание, характеризующиеся определенной коммуникативной задачей и тем или иным актуальным членением. Эти диалектически связанные понятия служат основой многоаспектного определения важнейшей синтаксической единицы (Н.Ю.Шведова).

Вопрос о природе предложения - один из самых трудных в синтаксисе. Недаром предложение, занимая центральное место в синтаксисе, не имеет общепринятого определения, так как трудно включить в определение весь набор признаков предложения, хотя, в принципе, это возможно.

Для определения дефиниций предложения, которые давали классики отечественного языкознания, характерна тенденция отразить многоаспектностъ предложения или взять за основу его семантику.

Так, в определении предложения, данном академиком А.А.Шахматовым, отражается, в основном, семантический аспект: «Предложение - это единица речи, воспринимаемая говорящим и слушающим как грамматическое целое и служащая для словесного выражения единицы мышления» [241, 19].

Для предложения, пишет М.Н.Петерсон, существенны два признака:

1) смысловая законченность,

2) интонация как выражение смысловой законченности.

Исходя из этого, дается следующее определение предложения: «Слово или сочетание слов, представляющее законченное смысловое и интонационное единство.» [146, 94].

Определение предложения: «Сочетание слов или отдельное слово, выражающее законченную мысль, называется предложением» - не неправильно, но непонятно, - пишет А.А.Реформатский,- так как здесь одно неизвестное (предложение) определено через другое неизвестное (законченная мысль), т.е. х определен через у, а значение у не раскрыто. Кроме того, бывают и такие предложения, которые выражают не мысль, а «чувство и желание»; не помогают и такие полуопределения предложения, как: предложение - грамматически оформленная единица человеческой речи, выражающая относительно законченную мысль, или ссылка на отражение действительности и выражение отношения к этой действительности. Как известно, грамматика имеет дело с явлениями, связанными с грамматической абстракцией, не имея в виду конкретных слов.

Поэтому, если слова не «отражают» действительности или ложно отражают ее, но грамматические их связи правильны, то и предложение получается правильное, например: Кентавр выпил круглый квадрат.

Очевидно, при определении предложения следует идти иным путем, исходя из чисто грамматических понятий.

Предложение - это высказывание, содержащее предикативную синтагму» [170, 331-332].

Нормально в речи предложение произносится с замкнутой интонацией, но в случае эллиптирования, опущения чего-либо, обрыва предложения никакой «замкнутой интонации» нет, а предложение есть (то же и в случаях типа: Я тот, которому внимала ты в полуночной тишине, где главное предложение Я тот. никак нельзя произнести с замкнутой интонацией).

Если высказывание содержит только предикативную синтагму, то это простое нераспространенное предложение, причем, количество слов здесь не играет роли: Здесь хорошо - предложение распространенное, так как здесь -второстепенный член, распространяющий предложение Хорошо: значит, в этом предложении две синтагмы: предикативная «хорошо» и релятивная -«здесь хорошо»; предложение Отец был намерен лечь спать -нераспространенное, так как в нем лишь одна предикативная синтагма: отец - подлежащее и был намерен лечь спать - сказуемое» [170, 332].

По-видимому, какие бы изощренные лингвистические критерии мы ни подбирали для дефиниции предложения, как бы ни удлиняли их список, все же нельзя дать исчерпывающее определение предложения, не обращаясь к критериям экстралингвистическим. Оно будет либо эклектическим, либо односторонним. Трудность возникает вследствие того, что интуиция воспринимает действительность во всей сложности её аспектов и отношений, тогда как исследователь пытается заключить её в одно измерение. По-видимому, все , что является предложением, может быть непосредственно узнано и частично описано, но не поддается строгому определению.

Стремясь избежать эклектизма, многие лингвисты пытаются разграничить два аспекта предложения - предложения как единицу языка и как единицу речи, приписывая каждой из этих коррелятивных единиц свои признаки. Согласно этой концепции, к языку относится схема построения предложения, к речи - конкретная реализация этой схемы.

Своеобразное развитие получила эта концепция различия языкового и речевого аспектов предложения в русской лингвистике, где она тесно связана с пониманием интонации как одного из важнейших критериев при определении и выделении предложения (фразы).

Одно и то же словосочетание может быть предложением, но может им и не быть. Предложением оно является, если представляет интонационное единство», - пишет в этой связи М.Н.Петерсон [145, 124]. Более сложную концепцию выдвинул А.М.Пешковский. Он различает предложение как потенциальную речевую единицу (не разделяя, правда, речи и языка как двух коррелятивных категорий) [147, 180]. Однако в то же время интонация выступает в его концепции как форма выражения предикативности, являясь одним из конституирующих факторов предложения. Как и М.Н.Петерсон, А.М.Пешковский рассматривает предложение как частный случай словосочетания, но, в отличие от М.Н.Петерсона, А.М.Пешковский считает, что предложение существует не только как актуальная, но и как потенциальная единица [147, 180].

Некоторую модификацию получила эта точка зрения в работах лингвистов Петербургской школы, (учеников И.А.Бодуэна де Куртенэ: Л.В.Щербы, Е.Д.Поливанова, Л.П. Якубинского). Они говорили, с одной стороны, о предложении, понимая его как интонационно-смысловое единство, с другой, о фразе как грамматической единице («единица-максимум синтаксиса», по Е.Д.Поливанову) [148, 52].

Со времен Аристотеля и до середины XIX века предложение рассматривалось в тесной связи с логическим суждением: даже сам термин «предложение» употреблялся и по отношению к предложению, и по отношению к суждению. В русской лингвистической традиции, например, долгое время имело хождение данное Ф.И.Буслаевым определение предложения как «суждения, выраженного словами» [31, 9]. Заметим, что логическое определение до настоящего времени бытует во многих работах.

Л.В.Щерба писал: «Смешно спрашивать: «Что такое предложение?» Надо установить прежде всего, что имеется в языковой действительности в этой области, а затем давать наблюденным явлениям те или другие наименования. Применительно к европейским языкам, а в том числе и к русскому, мы прежде всего встречаемся с явлением большей или меньшей законченности высказываний разных типов, характеризующихся разнообразными специфическими интонациями - повествование, вопросы, повеления, эмоциональные высказывания. Далее мы наблюдаем такие высказывания, где что-то утверждается или отрицается относительно чего-то другого, иначе говоря, где выражаются логические суждения с полнее дифференцированными S и Р: мой дядя - генерал; хороший врач - должен быть прежде всего хорошим диагностом; мои любимые ученики -собрались сегодня у меня на квартире; все эти мероприятия -не то, что надо больному в настоящую минуту. Далее мы наблюдаем такие высказывания, посредством которых выражается та или иная наша апперцепция действительности в момент речи, иначе говоря, узнавание того или иного её отрезка и подведение его под имеющиеся в данном языке общие понятия: светает; пожар, горим; солнышко пригревает; воробышки чирикают, на проталинке травка зеленеет; когда гости подъехали к крыльцу, все высыпали их встречать; подъезжая к крыльцу, мы ещё издали заметили на нем поджидающих нас хозяев; мы вошли в комнату, где жила целая семья.

При таких обстоятельствах оказывается совершенно неясным, что же имеется в виду, когда мы говорим о «предложении» [250, 9-10].

В.В. Виноградовым дается следующее определение предложения: «Предложение - это грамматически оформленная по законам данного языка целостная (т.е. неделимая далее на речевые единицы с теми же основными структурными признаками) единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли. Язык как орудие общения и обмена мыслями между всеми членами общества пользуется предложением как основной формой общения. Правила употребления слов в функции предложений и правила соединения слов и словосочетаний в предложении -ядро синтаксиса того или иного языка. На основе этих правил устанавливаются разные виды и типы предложений, свойственные данному конкретному языку. В предложении выражается не только сообщение о действительности, но и отношение к ней говорящего. Каждое предложение с грамматической точки зрения представляет собой внутреннее единство словесно выраженных его членов, порядка их расположения и интонации [39, 389].

С точки зрения лингвистической, оставляя в стороне всякие логические и психологические соображения, - пишет А. Мейе, -предложение может быть определено как группа связанных между собой грамматическими отношениями артикуляций, которые, не завися грамматически ни от какой другой группы, довлеют сами по себе. Число элементов, составляющих эту группу, могут изменяться бесконечно: один простой звательный падеж, как лат. Aule, употребленный, чтобы позвать кого-либо, или один глагол, как лат.иепк, употребленный для сообщения о том, что ожидаемый человек «приходит», достаточны для образования предложения в' пределах индоевропейского языкового типа, и, с другой стороны, число элементов, которые могут заключаться в предложении, не ограничено» [114, 359].

Рассматривая предложение как одну из синтаксических категорий, авторы учебника «Общее языкознание» пишут: «Что значит предложение как синтаксическая категория? Информацию о чем или о ком оно выражает? По-видимому, прежде всего информацию об осуществлении одного акта сознания (или мышления) и об адресованности его результатов слушателю. Именно поэтому предложение - единица коммуникативная, т.е. не называющая только какие-то предметы, явления, процессы, признаки и т.д. (это делают слова), а сообщающие более или менее завершающую информацию, что совершенно необходимо для реализации акта общения. Предложение - минимальная коммуникативная единица языка. Его грамматическое значение выражается разными грамматическими средствами, в больших пределах видоизменяемыми в разных языках. Но одно из средств оказывается обязательным - это интонация завершенности структуры одного предложения. Эта интонация будет иметь свой рисунок в английском, русском, хиндустани или суахили. Но рисунок будет, и он будет повторяться, и, повторяясь, информировать о завершенности акта сознания и его выражения» [23, 193].

Можно было бы привести и другие определения предложения, но думается, что и этого достаточно для того, чтобы уже увидеть некоторые противоречия.

По меткому замечанию И.А.Сизовой, в языкознании существует не менее 300 определений предложения, что само по себе говорит о сложности и противоречивости этого понятия [19В, 8].

АГ продолжает и развивает традиции русской лингвистической науки - обобщение оформившихся научных знаний в академической грамматике в наиболее полном, энциклопедически исчерпывающем описании грамматической системы русского языка.

Учение Н.Ю.Шведовой о простом предложении, постоянно развивающееся и совершенствующееся, уже давно получило широкую известность. Учение о парадигме предложения, выдвинутое и обоснованное Н.Ю.Шведовой, стало неотъемлемой частью современной синтаксической теории. Парадигматические отношения в синтагматической цепи трактуются, как известно, по-разному, однако само наличие парадигматических отношений у выделяемых синтаксических единиц, необходимость их учёта и анализа в объяснении синтаксических явлений не вызывает никаких сомнений. Логически необходимое следствие обоснования понятия парадигмы предложения - это выявление структурных схем (образцов, типов) простого предложения. Каждая схема имеет своё грамматическое значение (предикативность) и своё семантическое содержание («семантическая структура предложения»), характеризующиеся определенной коммуникативной задачей и тем или иным актуальным членением. Эти диалектически связанные понятия, известные ранее или недавно разработанные Н.Ю.Шведовой, служат основой многоаспектного определения важнейшей синтаксической единицы: «простое предложение -это такое высказывание, которое образовано по специально предназначенной для этого структурной схеме, обладает грамматическим значением предикативности и своей собственной семантической структурой, обнаруживает эти значения в системе синтаксических форм (в парадигме предложения) и в регулярных реализациях имеет коммуникативную задачу, в выражении которой всегда принимает участие интонация» [175, 89-90].

В работах по языкознанию основными категориями предложения считают коммуникативность, модальность и предикативность. Как показывает анализ существующих исследований, задача описания и истолкования этих категорий непроста, и об этом можно судить хотя бы по тем противоречиям, которые имеют место во многих современных работах [5,26-34;6,133-139; 76,147-153; 102, 135-139; 160,70-77; 159, 160-162].

К вопросу об отношениях между предикативностью привлечено особое внимание синтаксистов, а решения его, приемлемого для многих, пока не видно. В настоящее время наблюдается три подхода к описанию взаимоотношений между предикативностью и предложением:

1) Логический, при котором предикативность понимается как связь между компонентами суждения - субъектом и предикатом, темой и ремой, или данным и новым; активными сторонниками этой точки зрения являются И.П.Распопов, О.А.Крылова-Самойленко [160; 102].

2) Грамматический, когда предикативность понимается как связь между подлежащим и сказуемым предложения.Об этом говорят в своих работах А.И.Смирницкий, В.Г.Адмони [1; 206]. Как сторонники логической концепции, так и сторонники грамматической концепции фактически считают предикативность неотъемлемым и решающим признаком предложения.

3) Негативный, когда отрицается связь предикативности с предложением. На этой позиции стоят М.И.Стеблин-Каменский и Г.М.Райхель [215, 133-135;159, 160-162].

Наиболее резко противопоставленными на сущность предикативности представляются две точки зрения. Согласно одной точке зрения, «значение общей категории предикативности, формирующей предложение, заключается в отнесении содержания предложения к действительности» [76,148]. При этом признаётся, что « предикативность не всегда выражается в предикативной связи между частями или членами предложения», что она может быть присуща предложению в целом и не вызывать его расчленения» [41, 397]. Согласно второй точке зрения, предикативность - это «сказуемостное свойство», или «сказуемостное отношение», т.е. «то, что делает сказуемое сказуемым». Иначе говоря, предикативность рассматривается как особого рода отношение между компонентами предложения, возникающее благодаря своеобразной противопоставленности одного компонента (сказуемого или подобного ему по функции элемента структуры) другому [215,133-135;1,39].

Создается впечатление крайней контрастности, полного взаимоисключения этих точек зрения. Однако такое впечатление может возникнуть лишь при их абсолютизации - в том случае, когда они рассматриваются как всоеобъемлющие концепции предикативности. В действительности же каждая из этих точек зрения выражает реальную предикативность только с одной стороны и в своей односторонности правильна. Первая касается содержания предикативности, вторая - её формы.

Вслед за Г.А. Золотовой мы считаем, что «каждому предложению независимо от его состава и строения присуща предикативность, т.е.отнесенность к действительности, которая и делает его средством формирования и выражения мысли» [76,148], что основным, неотъемлемым признаком предложения является предикативность - соотнесенность его содержания с действительностью. «.Значение и назначение общей категории предикативности, формирующей предложения, - пишет акад. В.В. Виноградов, - заключается в отнесении содержания предложения к действительности» [39, 404].

Как видим, несмотря на широкое развитие синтаксических исследований, синтаксис остается одним из наименее изученных уровней, что связано с объективными трудностями его изучения: 1) необъятное множество конкретных предложений затрудняет их классификацию; 2) связь синтаксиса не только с морфологией, но и с лексикой усложняет исследование любого синтаксического явления.

За привычными грамматическими терминами: «предложение простое» - «предложение сложное», «предложение двусоставное» - «предложение односоставное», «предложение полное» - «предложение неполное», «предложение повествовательное» - «предложение вопросительное» -«предложение побудительное», «предложение невосклицательное» «предложение восклицательное» и т.д. - стоят разные синтаксические категории словесных конструкций. Описать и понять каждую из них - это значит описать и понять свойственное ей грамматическое значение и выражающие это значение формальные показатели .

Совокупность и система грамматических категорий словесных позиций и грамматических категорий словесных конструкций - это и есть синтаксис языка, соотнесенный и связанный в пределах грамматики с морфологией языка [23, 194].

Сопоставительный синтаксис русского и таджикского языков до сих пор является одной из неисследованных областей языкознания. До сих пор нет монографических исследований, посвященных сопоставительному синтаксису простого предложения в русском и таджикском языках, нет учебников и учебно-методических пособий по синтаксису простого односоставного предложения.

Создание унифицированных способов описания и установление основных принципов сравнения систем различных языков давно интересует лингвистов и по сей день остается одной из основных задач типологии.

Хотя и достигнуты определенные успехи в области методики сопоставительного исследования, в разработке способов выделения общих признаков, в определении принципов сравнительного описания содержательных единиц языков, в создании параметров системнотипологической классификации языков, единый универсальный способ сравнительного описания всех сторон структуры языков еще не найден [30,3-20;46, 37-48;45,40-45; 127,5-26; 120,48-52; 260, 261].

Одним из приемов лингвистического исследования в научных и практических целях является сопоставительно-типологическое изучение разносистемных языков.

Первая работа сопоставительного характера принадлежит русскому языковеду И.А. Бодуэну де Куртенэ, за которой последовали книги Е.Д. Поливанова, Л.В.Щербы и др.

Принципы и методика описания сопоставительных грамматик были сформулированы Е.Д. Поливановым и швейцарским лингвистом Ш. Балли.

Касаясь вопроса типологического сопоставления, академик В.М. Солнцев отмечает, что лингвистическое исследование может быть определено как типологическое при условии сопоставления минимум двух языков и что сам факт сопоставления разных языков является постоянным моментом всяческого типологического исследования [213, 5-28].

Конечную цель сопоставления языков чешский лингвист В. Скаличка совершенно справедливо видит в необходимости определения того, что является общим для всех языков, иначе говоря, каковы универсалии и, наоборот, что является специфичным для некоторых языков [200, 3-10 ].

Н. М. Шанский определяет роль сопоставления как методического приема в обучении неродному языку и как путь теоретического изучения обоих сопоставляемых языков: «Сопоставительное описание русского и родного языков должно представлять собой всесторонний анализ и тщательную характеристику дифференциального и общего на всех языковых уровнях. Особенно большое значение для русской лингводидактики имеет детальное и целенаправленное сопоставительное изучение важнейших явлений базисного русского языка современности с соответствующими иноязычными эквивалентами и аналогами» [240, 225].

Только всестороннее и глубокое изучение сходств и различий может дать полную картину национального видения русского языка, позволит лингвистически апплицировать две семиотические системы как функционально однородные, хотя и не одинаковые, а затем проецировать их в область теории и практики нашей науки [240, 221].

Среди многих классификаций, которым подвергается сопоставительное изучение языков, отмечает В.Г.Гак, наиболее существенным является разделение его на структурную и функциональную типологию. Если структурная и сопоставительная лингвистика исследует особенности организации сравниваемых языков, их форм, то функциональное сопоставительное изучение языков призвано раскрыть закономерности построения речи на данном языке в сравнении с другим. Это, по-видимому, и является конечной целью сопоставительного изучения языков. Функционально-сопоставительная лингвистика должна сопоставлять средства, избираемые говорящим на разных языках при реализации одних и тех же типовых коммуникативных заданий в сходных ситуациях [46, 37].

Специфика любого языка существует и вообще, вне его сравнения с другим языком, но она выявляется только в процессе сопоставительного анализа конкретных языковых фактов в пределах аналогичных категорий изучаемых языков. Выступая в качестве катализатора основных специфических свойств языка, обнаруживающихся в процессе сопоставления этого языка с другим более рельефно, более зримо, сопоставительное описание, с одной стороны, способствует лучшему усвоению каждого из языков, с другой стороны, создает предпосылки для освоения того или иного языка носителем другого языка [120, 52].

Придавая большое значение сопоставительному изучению языков разных систем, академик В.В. Виноградов подчеркивал, что «.наряду со сравнительно-историческим изучением родственных языков возможно и даже необходимо сравнительное или сопоставительное изучение разносистемных языков, особенно актуален сопоставительный анализ синтаксических явлений разносистемных языков» [38, 28 ].

Действительно, закономерности и специфика любого языка, в частности таджикского и русского языков, еще глубже понимаются, когда на них смотришь через призму их отличительных и схожих синтаксических черт.

Определяя задачи синтаксической типологии, И. И. Мещанинов отмечал, что общими для всех языков категориями выступают элементы не морфологии и лексики, а синтаксиса. Подлежащее, сказуемое, дополнение и определение являются общеязыковыми категориями. Их назначением служит передача отношений между членами предложения. Субъектные, предикативные, объектные и атрибутивные отношения прослеживаются во всех языках и выступают в каждом развернутом предложении. Так, для передачи подлежащего в языках разных типов используется разная падежная форма, но подлежащее всегда выступает как субъект действия [117, 96].

Тесная связь, существующая между морфологией и синтаксисом, осложняет установление грамматического объекта синтаксической типологии, но не снимает задачи выявления сходных и различных синтаксических конструкций в языках разных типов.

При типологическом исследовании языков важно принимать во внимание не все признаки (иначе это может привести к длинному списку критериев, которые отличают один язык от другого), а только такие, которые, будучи сгруппированы в определенные типы, могут служить основой для дальнейшего исследования структурных особенностей языков, т.е. обладали бы информативностью [23, 351].

Сопоставительное изучение русского и таджикского языков было начато трудами Л.В. Успенской, которые имели отношение к проблеме специфики сопоставительного метода исследования разносистемных языков, к целям и задачам (их детализации и предназначению), сравнительно-типологическому описанию грамматических категорий разных уровней фонетических, морфологических и синтаксических). Основополагающими её трудами являются «Основные структурные особенности современного таджикского языка по сравнению с русским языком», «Сопоставительная характеристика звуковых систем русского и таджикского языков», «Подчинительные связи и их выражение в русском и таджикском языках» [227, 228,229].

Основатель Школы сопоставительного языкознания в Таджикистане, Л.В.Успенская заложила фундамент научного сопоставительного изучения русского и таджикского языков, наметила проблемы исследования, определила задачи и разноаспектные цели, четко очертила методику работы и оставила безупречно выполненные образцы в виде статей, докладов, программ.

Ценные материалы по сопоставлению грамматического строя таджикского и русского языков содержатся в работе Р. Л. Неменовой «Сопоставление грамматического строя русского и таджикского языков» [126, 429-488].

Позднее появился ряд исследований, посвященных специально сопоставительному изучении двух языков, а также диссертации и статьи по различным вопросам сравнительного языкознания русского и таджикского языков (Г. С. Михайличенко, В. С. Смола, А. И. Королева, И. Б. Мошеев, Р. А. Самадова, М. Т. Джаббарова, М. С. Ибрагимова и др.).

Важно отметить, что до последнего времени в сопоставительном плане в республике предпочтение отдавалось фонетике и морфологии таджикского и русского языков, почти без внимания оставалось сопоставление в области синтаксиса, исследование которого представляет, на наш взгляд, значительный научный и практический интерес. В этом плане представляет определенный интерес монографическое исследование Р. А. Самадовой «Проблемы лингвистического конструирования предложно-именных словосочетаний в русском и таджикском языках» [193, 194]. В монографии исследованы сложные и многоаспектные проблемы лингвистического конструирования предложно-именных словосочетаний атрибутивного характера, вопросы соотношения семантики и синтаксиса с позиции лингвистического конструирования словосочетаний в русском и таджикском языках [193].

Таким образом, необходимость дальнейшей разработки сопоставительной грамматики русского и таджикского языков, а также необходимость решения многих спорных вопросов синтаксической науки и, более того, отсутствие фундаментальных исследований по сопоставительному синтаксису русского и таджикского языков позволяет определить наше исследование как в высшей степени актуальное.

Объектом исследования является синтаксис простого односоставного предложения в сопоставительно-типологическом аспекте с учетом структурно-семантических типов простого односоставного предложения в русском и таджикском языках.

Предметом данного исследования является сопоставление синтаксических особенностей односоставных предложений русского и таджикского языков на материале так называемых «параллельных» текстов из оригинальных произведений русской и таджикской литературы, а также их прямых и обратных переводов на русский и таджикский языки. Сопоставление синтаксических явлений русского и таджикского языков проводится, в основном, на материале так называемых «параллельных» текстов из оригинальных произведений русской и таджикской литературы, также их прямых и обратных переводов на русский и таджикский языки. Следует отметить, что с целью наиболее точного определения структуры и семантики простого предложения в некоторых случаях использовался подстрочный перевод.

Синтаксис простого односоставного предложения не подвергался специальному изучению в сопоставительном плане. В нашем исследовании делается попытка системного сопоставления структурно-семантических особенностей односоставных предложений русского и таджикского языков. Структурные типы предложений русского языка систематизированы так, чтобы наилучшим образом выявить их эквиваленты в таджикском языке. При этом в целях сопоставительного анализа впервые используются понятия структурной схемы и парадигмы, характерные для синтаксической теории наших дней; выявлены таджикские соответствия каждого типа предложений русского языка.

Учение о предложении издавна привлекало внимание типологов-лингвистов, поскольку в закономерностях образования видов и типов предложений ярко проявляется национальная специфика языка. Достоверность данного положения подтверждается и при сопоставлении простых односоставных предложений русского и таджикского языков.

Попытка системного сопоставления структурно-семантических особенностей односоставных предложений русского и таджикского языков определила методику исследования. Проанализированы структурные типы предложений русского и таджикского языков, далее систематизированы таким образом, чтобы выявить эквиваленты структурных типов предложений русского языка в таджикском языке. При этом в целях сопоставительного анализа впервые используются понятия структурной схемы и парадигмы, характерные для синтаксической теории наших дней; выявлены таджикские соответствия каждого типа предложений русского языка. Следует отметить, что с целью наиболее точного определения структуры и семантики простого предложения в некоторых случаях использовался подстрочный перевод.

Достоверность данного положения подтверждается репрезентативной выборкой простых односоставных предложений русского и таджикского языков (свыше 3500 примеров).

Методологической базой исследования послужили концепции углубленного изучения структурно-семантической и функциональной сущности синтактико-семантических конструкций русского языка (В. В. Белошапкова, Г. А. Золотова, Н. Ю. Шведова, В. В. Бабайцева, П. А. Лекант,

С. Е. Скобликова, О. Б. Сиротинина и др.), таджикского языка (Б. Н. Ниязмухаммедов, Д. Таджиев, М. Н. Касымова, Б. Камоллиддинов, Ш Рашидов, М. Норматов и др.) и описанные ими модели (структурные схемы) односоставных и двусоставных предложений, что сформировало представление о необходимости изучения этого своеобразного явления применительно к разносистемным языкам, широко и тесно контактирующим на уровне поверхностного и глубинного структурного синтаксиса, что позволит сделать новые типологические и методические выводы.

В таджикском языкознании учение о предложении сформировалось под влиянием шахматовско-виноградовской интерпретации и развито в работах Б. Н. Ниязмухамедова, Д. Т. Таджиева, М. Н., Касымовой М. Н., Б. Камолиддинова, Ш. Рашидова, М. Норматова, а также нашло отражение во всех вузовских учебниках по современному таджикскому языку и в школьной грамматике.

Изучение односоставных предложений никогда не оставалось на периферии синтаксических исследований как в общем, так и в частном языкознании. Однако в разных теоретических концепциях дается различная интерпретация языковых факторов, определяющих и характеризующих существование предложений односоставного типа. Так, например, представители логического направления в синтаксисе считали, что грамматическая наука должна опираться на логические основания, и пытались найти в предложении компоненты, соответствующие членам суждения. Значение ряда языковых форм, в том числе и синтаксических структур, получило подчеркнуто логическую интерпретацию. Вместе с тем, наличие в языке таких предложений, как односоставные, привело ученых к пониманию того, что невозможно во всей полноте выявить специфику данного типа предложений, оставаясь только в рамках тезиса о соотношении суждения и предложения.

Наряду с логическими воззрениями на природу предложения развивались и психологические концепции предложения, логической категории суждения противопоставляется психологическое суждение. Сторонники этого направления полагают, что для правильного понимания сути односоставных предложений необходимо учитывать, что они возникают как бы на стыке между чувственной и рациональной ступенями познания действительности и что ощущения, восприятия, представления принимают активное участие в формировании мыслей, хотя и не всегда могут быть выражены словами. Нам в связи с этим представляется, что односоставные предложения целесообразно рассматривать как результат абстрагирующей деятельности сознания, так как процессы деятельности сознания не только в сфере мыслей, но и в сфере эмоций, ощущений, волевых состояний соотносятся с элементами языковой структуры и обобщенно фиксируются в системе языка.

Невозможность решения структурной организации предложений путём объяснения грамматических категорий через логико-психологические явилась причиной того, что в поисках ответов на поставленные вопросы о специфике односоставных предложений лингвисты обратились к сугубо языковым явлениям и предложили рассматривать односоставные предложения, ориентируясь только на их грамматическую структуру. Поиски чисто грамматических критериев разграничения структурных типов предложений свидетельствуют о том, что логико-психологическое понимание сущности предложения уже не может удовлетворять современное языкознание.

В последнее время произошла переориентация синтаксических исследований, на смену логико-психологическому и логико-грамматическому направлениям пришло семантическое, предложившее новую интерпретацию грамматической и смысловой природы предложения.

Структурно-семантическое направление - очередной этап эволюции традиционного языкознания. В нем бережно сохраняются и развиваются лучшие традиции русской синтаксической теории, обогащаясь новыми идеями.

Развитие структурно-семантического направления стимулируется потребностями преподавания русского языка, где необходимо многоаспектное, объемное рассмотрение речевых и языковых средств.

Одним из основных принципов структурно-семантического направления является принцип системности языкового строя. Язык как система представляет собой целое, состоящее из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов; не может быть явлений, выпадающих из системы языка, явлений вне системы. Отсюда наиболее важной и существенной чертой современного синтаксиса является многоаспектный подход к изучению синтаксических единиц, как и других единиц языка [18, 31-32].

Целью данной работы является изучение и описание типологических особенностей синтаксиса простого односоставного предложения на материале русского и таджикского языков. Отсюда вытекают следующие задачи :

- уточнить принципы классификации простых односоставных предложений в обоих языках;

- выявить структурно-семантические особенности односоставных предложений в сопоставляемых языках;

- определить основные структурно-семантические типы односоставных предложений в русском и таджикском языках;

- рассмотреть сходство структурно-семантических типов простого односоставного предложения в русском и таджикском языках;

- проанализировать способы и средства передачи основного структурного компонента в русском и таджикском языках.

Методы исследования. В работе используются: а) сопоставительный анализ структур разносистемных языков; б) описательный метод; в) приемы парадигматического анализа синтаксических явлений; г) приемы синтаксического моделирования; д) элементы трансформационного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые делается попытка сопоставления структурно-семантических и функциональных особенностей односоставных предложений русского и таджикского языков, проводится полная и последовательная классификация односоставных предложений по структурно-семантическим признакам, выявляются семантические и синтаксические типы информации и характер их корреляций.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования способствуют: а) решению вопроса относительно специфики типологии простого предложения в русском и таджикском языках; б) выявлению интегральных и дифференциальных черт структурно-семантических типов простого предложения в сопоставляемых языках; в) построению рациональной классификации структурно-семантических типов односоставных предложений в русском и таджикском языках. Полученные данные и итоговая концепция являются вкладом в сопоставительное языкознание и иранистику.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении основных структурно-семантических типов простых односоставных предложений в русском и таджикском языках, при составлении учебников и учебных пособий по сопоставительному языкознанию, при создании программ и учебников по русскому языку для таджикской и по таджикскому языку для русской школы Республики Таджикистан, в спецкурсах и спецсеминарах по сопоставительному языкознанию, а также в практике перевода .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для исследуемых языков (в первую очередь — русского и таджикского) характерно наличие анализируемых структурных синтаксических конструкций - односоставных предложений.

2. Каждый из анализируемых языков имеет определенный набор типов односоставных предложений, что позволяет построить их классификацию.

3. Специфика исследуемого феномена обусловлена грамматическим синтетическим и флективно-аналитическим строем анализируемых языков.

4. Каждый тип односоставных предложений характеризуется своими структурными признаками, сферой употребления и стилистическими особенностями.

5. Особое значение для классификации односоставных предложений имеют, помимо семантических факторов, также контекстуально-речевые, стилистические и коммуникативно-информативные.

6. Структурно-семантическая специфика исследуемого феномена характеризуется рядом признаков на уровне универсалий.

Апробация работы и внедрение её результатов. Содержание диссертации излагалось по частям в виде докладов на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Российско-Таджикского (славянского) университета («Славянские чтения» -1998-2008 гг.); Международной научной конференции «Генезис и перспективы развития славянской культуры и русского языка» (Душанбе, 1998); Международной научной конференции «A.C. Пушкин и Восток» (Душанбе, 1999); Республиканской научной конференции «Проблемы языка, культуры, искусства и философии Востока (Душанбе,2001); Республиканской научной конференции «Актуальные проблемы общего языкознания и методики преподавания языков» (Душанбе, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики перевода» (Душанбе, 2004); «Проблемы русского языка в контексте компаративистики» (Душанбе, 2005); Международной научно-практической конференция «Русский язык и литература в странах Средней Азии» (Душанбе, 2005); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологии» (Душанбе, 2005 - 2006); Международной научной конференции «Актуальные проблемы преподавания государственного языка и других неродных языков» (Душанбе, 2006); Международой научной конференции «Славянский университет и проблемы школьного образования» (Баку, 2006); Международном форуме «Проблемы функционирования русского языка в Центральноазиатском регионе государств-участников СНГ» (Бишкек, 2006); Актуальные вопросы совершенствования преподавания русского языка в вузе (Душанбе, ТГИЯ, 2006); Международной научно-практической конференции «Многоуровневая система подготовки специалистов в области межкультурной коммуникации» (Минск, 2007); Международной конференции «Вызовы XXI века -поликультурный и многоязычный мир» (Москва, 2009); 4-ый Международный форум русистов «Братиславские встречи-2009» Русский язык в диалоге культур (Братислава, 2009).

Предложенные выводы находят применение в учебном процессе при чтении лекций по введению в языкознание, по сопоставительному языкознанию русского и таджикского языков, по сравнительно-историческому языкознанию.