Структура и семантика причинных сложноподчиненных предложений с союзами дифференцированных значений в аспекте текстовой зависимости и обусловленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Смолич, Наталия Александровна

  • Смолич, Наталия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Липецк
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 193
Смолич, Наталия Александровна. Структура и семантика причинных сложноподчиненных предложений с союзами дифференцированных значений в аспекте текстовой зависимости и обусловленности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Липецк. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смолич, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состав и роль функционально однозначных специализированных) союзов как квалификаторов причинной зависимости.

§1. Общая характеристика структурных и функциональных свойств союзов дифференцированных значений.

§2. Синтетические и аналитические союзы.

§3. Характер и возможности сочетаемости союзов дифференцированных значений с коррелятами.

§4. Местоположение придаточных частей с союзами дифференцированных значений.

§5. Средства акцентуации причинного значения.

ГЛАВА II. Причинные сложноподчиненные предложения с союзами дифференцированных значений с точки зрения текстовой зависимости и обусловленности.

§1. Сложноподчиненные предложения предметной причины.

§2. Сложноподчиненные предложения логического обоснования.

§3. Характер модальности причинных предложений с союзами дифференцированных значений.

§4. Место оценки в сфере причинного значения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и семантика причинных сложноподчиненных предложений с союзами дифференцированных значений в аспекте текстовой зависимости и обусловленности»

Теоретические основания исследования. Для всестороннего осмысления каузальности целесообразно рассматривать этот тип отношений в контексте с отношениями цели, следствия, условия и уступки. Такой взгляд на языковые факты намечает переход от одноаспектного изучения причинных отношений к попытке их представления как частного значения системы отношений обусловленности, обладающего присущими ей общекатегориальными логико-семантическими структурными свойствами и признаками.

В предложениях обусловленности выражается внутренняя связь (зависимость) между двумя явлениями, которая может быть прямой и обратной, непосредственной и отдаленной, реальной и гипотетической, стимулирующей и результирующей. Причина рассматривается в качестве рядового компонента системы обусловленности, и по своим структурным признакам (прямая обусловь ленность - обратная, непосредственная - отдаленная) не выделяется из остальных значений обусловленности.

Во многих работах весь круг значений обусловленности предстает как целостное единство на том основании, что «предполагает такую связь ситуаций, при которой одна служит достаточным основанием для реализации другой» (см., напр.: Русская., 1980, т.Н, 562). В этом случае общим признаком, формирующим сферу обусловленности в широком смысле слова, является признак достаточного основания. Он представляет то интегрирующее начало, на базе которого в сферу обусловленности включаются такие виды зависимости, как условно-следственная, причинная, уступительная, целевая и следственная: «В предложениях условных, причинных и целевых носителем признака достаточного основания является придаточная часть. В придаточной части уступительных предложений признак достаточного основания представлен негативно, так как при уступительных отношениях значение обусловленности всегда взаимодействует со значением противительности. В предложениях следствия носителем признака достаточного основания является главная часть» (Русская., 1980, т.И, 563).

Исследование категориальной сущности отношений обусловленности, опирающееся на теорию функциональной грамматики, позволило построить функционально-грамматическую типологию конструкций обусловленности в современном русском языке. Отношения между компонентами причинной ситуации (порождение и обоснование), выделяемой в качестве семантического инварианта конструкций обусловленности, «определяют сущностную характеристику всех пяти ФСК (функционально семантических категорий обусловленности): причины, следствия, условия, уступки, цели» (Теремова, 1988, 367). Полисобытийный характер функционально-семантических категорий блока обусловленности детерминирует синтаксическую направленность функционально-семантического поля (ФСП) как системно-структурной организации разноуровневых языковых средств его выражения.

Центральное положение причинно-следственных отношений («каузаль,-ной реляции») предопределяется тем, что они представляют собой обусловленность как таковую, обусловленность в чистом виде; остальные отношения - это модификация «каузальной формулы». Другими словами, причина в такой интерпретации рассматривается практически как содержательный инвариант отношений обусловленности.

В ряде случаев причина трактуется как точка сопряжения и основной репрезентант отношений обусловленности. Так, представление обусловленности в виде функционально-семантического поля отчетливо обнаруживает центральное положение в нем отношений причины: «Будучи немаркированным компонентом системы привативных противопоставлений отношений обусловленности, разнообразием способов выражения и богатством семантических оттенков отношения причины превосходят все другие типы отношений обусловленности. Именно причинные отношения оказываются важнейшими в плане; организации текста» (Евтюхин, 1995, 183). Особое положение занимают и категориальные ситуации причины в системе категориальных ситуаций обусловленности. Невозможность описания причинных категориальных ситуаций по маркирующему их семантическому признаку предопределяет такой способ их интерпретации, в соответствии с которым они описываются через маркирующие признаки других отношений обусловленности. В основу семантического определения других значений «пространства обусловленности» кладется один семантический маркирующий признак (например: для условия - это гипотетичность, для следствия - результативность.).

Таким образом, соотнесенность отношений условия, цели, уступки, следствия и отношений причины представляет собой более адекватный, с большими возможностями способ описания языкового пространства обусловленности. Причинные отношения в таком аспекте представляют собой определенное «подпространство», они, с одной стороны, как часть системы обусловленности, в своей реализации обладают всеми логико-семантическими структурными признаками (см.: Ширяев, 1991, 165-238): выявляются только между компонентами с препозитивным значением, сами формируют особую пропозицию; являются отношениями зависимости, которая всегда позволяет установить обусловливаемый и обусловливающий компонент. С другой же стороны, выделяются на основе, во-первых, дифференциального семантического признака, носителем которого большинством исследователей признается придаточная предикативная часть: «В предложениях, выражающих причинную зависимость, носителем значения достаточного основания является придаточная часть: ее содержание выполняет роль мотивирующего фактора (аргумента) по отношению к сообщаемому в главной части, которая информирует о следствии» (Русская., 1980, т.П, 576). В свою очередь причинно-следственная семантика представляет собой целую систему субкатегориальных значений, проявляющихся в ситуации предметной причины и в ситуации прямого обоснования. В основе такой дифференциации типовой каузальной ситуации лежит учет позиции говорящего и соотнесенность объективной действительности с семантикой языкового знака. Во-вторых, на основе модальной специфики, заключающейся в том, что «основная модальная квалификация (характеристика событий с точки зрения соответствия действительности) главной части всегда самостоятельна, т.е. не зависит от модальной квалификации придаточной части» (Русская., 1980, т.Н, 576). При этом модальная интерпретация причинных высказываний в тексте является результатом воплощения авторской модальности, каузирую-щей восприятие смысла читателем. Формально - содержательная и функциональная специфика причинных предложений, их субъективно - модальный рисунок на микроуровне высказывания и макроуровне текстовой организации помогают также выявлять специфику художественного текста: концептуально представленное осмысление жизни находит выражение в структуре образа автора и проявляется в принятой форме повествования, избранном ракурсе изображения, стиле взаимоотношения с героями и читателем.

К средствам выражения образа автора, авторской стратегии относится и категория оценки. Она сопряжена с многоуровневым актом оценивания субъектом речи /сознания всех составляющих коммуникативной ситуации и коммуникативно-прагматического потенциала формально-содержательной организации рассматриваемых конструкций. Оценка, наряду с другими факторами, составляющими основу содержательной структуры причинных предложений, детерминирует их текстовое использование, реализацию собственно эстетической задачи побуждения читателя к соразмышлению, вызову у него оценочного отношения к воссозданной автором действительности.

Наконец, в-третьих, причинные отношения в СПП выражаются сцециальт ными грамматическими средствами - союзами. Уяснение специфики значения последних осуществлялось с позиции их исторического становления (JI.A. Бу-лаховский, М.С. Бунина, Г.А. Качевская, A.M. Стрельская, А.Н. Стеценко, П.Я. Черных, Л.П. Якубинский); формально-грамматического выражения (JI.JI. Ба-балова, И.А. Василенко, Н.А. Жданов, А.Н. Суровцев); в ряду категории обусловленности (В.В. Бабайцева, X. Беличова-Крижкова, В.Б. Евтюхин, М.В. Ляпон, Русская грамм. - 80); функционально-семантического пространства языка (В.Г. Адмони, А.В. Бондарко, В.Г. Гак, P.M. Теремова).

Общее усиленное внимание к данным языковым объектам выразилось и в исследованиях смысловой нагрузки союзов и в выявлении диапазона выполняемых ими функций в предложениях. Явившись результатом «кристаллизации» и формального закрепления логико-смысловых связей между ситуациями в составе целого, союзы, в свою очередь, влияют на характер и особенности сложноподчиненных предложений «прежде всего в сфере семантического (содержательного) аспекта связи» (Щеулин, 1993, ч.Н, 36). Ясно, что структура сложного предложения, создающая условия для обнаружения подчинения, и союзное средство связаны отношениями взаимовлияния и взаимозависимости. Это определяет необходимость всестороннего рассмотрения синтагматических возможностей союза. Поскольку доминантой семантики союза является релятивное значение, отражающее характер передаваемых при его участии отношений в рамках сложного предложения, постольку категориально-семантическое значение союза может быть адекватно раскрыто только с учетом характеристики его функционирования, то есть комплексного анализа семантики предикативных частей, особенностей сочетания с частицами и модальными словами.

Причинные СПП с союзами дифференцированных значений являют собой пример взаимообусловленности структуры предложения и семантики союза. Инвариантный статус союзов специализированных значений в системе причинных союзов определяет их высокую продуктивность, широкие конструктивные возможности и синтаксический потенциал. Будучи моносемантическими, представленные союзы обнаруживают полифункциональный характер, способность к означиванию не только собственно-причинных, но и причинно-аргументирующих отношений. При этом проявляется согласование модальной квалификации союза и лексико-грамматического, морфологического наполнения частей сложного предложения.

Предметом исследования является структура и семантика причинных сложноподчиненных предложений с союзами дифференцированного значения в аспекте текстовой зависимости и обусловленности.

Актуальность работы определяется тем, что изучение причинных предложений с союзами дифференцированных значений в процессе текстового функционирования является частью проблемы современной синтаксической теории, в рамках которой синтаксис понимается как система «виртуальных единиц, готовых к функционированию в речевом процессе и реализующих свои потенции в различных формах речевой деятельности на основе своих системных значений» (Золотова, 2001, 4). Подобное представление языка как системы, необходимость целостного осмысления языковых фактов позволило выявить текстовое своеобразие причинных сложноподчиненных предложений, их сущностные закономерности, возможности структуры, семантики и функцио7 нирования. Такой ракурс необходим для осуществления многоаспектного, системного подхода при рассмотрении причинных предложений.

Научная новизна диссертации состоит в системном анализе структурно-семантических особенностей причинных сложноподчиненных предложений с союзами дифференцированных значений и в выявлении категориально-семантических и коммуникативных свойств данных предложений с точки зрения их предназначенности тексту.

Цель исследования заключается в исследовании основных закономерностей содержательной и формальной организации причинных предложений с союзами дифференцированных значений, их функционирования и участия в организации текстового пространства.

Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выяснить значение специализированных союзов для выражения лексического характера причины, а также субъекта, интенций говорящего и модальных свойств в причинных предложениях; раскрыть участие данных союзов в порядке следования частей и в тема-рематическом распределении информации;

2) проанализировать структурно-семантические и функциональные особенности союзов дифференцированных значений;

3) установить и описать характер взаимоотношения между релятивными и коррелятивными средствами связи в СПГТ причины;

4) выявить структурно-семантические свойства, на основе которых выстраивается типология каузальной семантики;

5) определить и описать категориально-семантические значения, условия и возможности контекстного воплощения причинных субкатегорий;

6) проследить влияние структурно-смысловой организации определенного типа причинного предложения с союзами дифференцированных значений на семантическую и композиционную организацию текста.

Методы исследования определены спецификой рассматриваемого предмета, целями и задачами работы и включают метод наблюдения, структурно-семантический, описательно-аналитический и функциональный.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурные особенности и семантические свойства причинных союзов дифференцированных значений обусловливают соположение частей в сложноподчиненном предложении причины.

2. Особенности проявления того или иного семантического признака (результативности, смысловой отмеченности и других признаков) в причинной конструкции утверждают союзы дифференцированных значений в качестве полноправных членов языковой системы. Общекатегориальное значение причины также конкретизируется в условиях взаимодействия элементов семантической структуры союзов и их сочетания с частицами.

3. Корреляты как показатели связи со стороны главного предложения являются совокупностью средств, выполняющих знаковую роль в сопоставлении сигналов связи «с двух сторон», то есть находятся в отношениях взаимообусловленности с семантико-синтаксической структурой словленности-с-семантико-синтаксической~структурой сложноподчиненного предложения, и их использование определяется целями речевой деятельности.

4. Модальность причинных предложений с союзами дифференцированных значений реализуется целым набором языковых средств, из которых постоянным и неизменным является особое проявление категории говорящего субъекта, оставляющего «следы» своего мнения в виде синтагматически изолированных модальных знаков. Учет данного обстоятельства позволяет расширить содержательные рамки модальности: охватить не только разные типы интеллектуальной интеграции информационной основы высказывания (диктум), но и все возможные средства его субъективной обработки.

5. Сложноподчиненные предложения причины обладают собственными структурно-семантическими свойствами, позволяющими выделить данные структуры в функционально-семаническом поле обусловленности.

6. Учет двух уровней познания действительности является основой для выделения предложений предметной причины и логической причины в качестве элементов системы причинной обусловленности. Структурно-семантическая специфика исследуемых единиц реализуется в совокупности факторов, ведут щим из которых выступает позиция говорящего.

7. В рамках коммуникативной системы текста выделяются причинные субкатегории, решающим фактором для этого становится позиция говорящего, влияющая на реализацию коммуникативно-прагматических свойств данных субкатегорий и на их текстообразующие потенции.

8. Оценка как один из факторов текстового функционирования причинных конструкций с союзами дифференцированных значений выдвигает прагматический аспект в качестве важной составляющей их семантики.

Теоретическая значимость диссертационной работы связана с изученит ем причинных сложноподчиненных предложений с союзами дифференцированного типа в аспекте их текстового функционирования, способствующем достижению более полного представления об их лексико-семантическом строении и специфике их репрезентации в художественных текстах. Материалы и выводы диссертации дополняют структурно-семантические исследования сложноподчиненных предложений причины и способствуют расширению представления об их классификационном своеобразии, которое учитывает закономерности моделирования причинной семантики и соответствующей формы на различных уровнях коммуникации и познания.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов при дальнейшем исследовании вопросов, связанных с проблемой сложноподчиненного предложения и с научной разработкой функционального синтаксиса; на практических и лабораторных занятиях по современного русскому языку, в руководстве работой аспирантов и студентов, на факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы.

Эмпирическую базу исследования составили извлеченные методом частичной выборки из произведений художественной литературы XIX-XX векоц текстовые фрагменты, включающие причинные сложноподчиненные предложения с союзами дифференцированных значений. Общий корпус примеров составил около трех тысяч.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка и общего языкознания Лиг пецкого государственного педагогического университета, на межвузовских и внутривузовских научных конференциях (Липецк, 2000-2002), на научной конференции профессорско-преподавательского состава Липецкого государственного педагогического университета, посвященной итогам научной работы (Липецк, 2001, 2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников языкового материала и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Смолич, Наталия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к структурно-семантической специфике причинных сложноподчиненных предложений с союзами дифференцированных значений осуществляется с целью установления содержательных и формальных факторов, обусловливающих актуализацию данных единиц. Исследование дает возможность квалифицировать функциональное проявление семантической структуры в отношении причинных сложноподчиненных предложений. Семантическая неод-ноплановость, основанная на совмещении модальных планов главной и придаточной частей в их грамматическом устройстве и когнитивной опосредованно-сти, поддерживается морфологическим наполнением предикативных частей, а также их временной характеристикой. Идентификация и модально-семантическая дифференциация осуществляется с опорой на контекст, обнаруживающий взаимодействие кондициональных и темпоральных значений, устанавливаемое субъектом речи. Особую важность в разграничении объективной и субъективной модальности причинных предложений приобретает характер экспликации субъекта. В целом, определяющая роль говорящего в интерпретации связи между пропозицией-следствием и пропозицией-причиной хаг рактерна и для той или для другой модальности, но требует учета действия различных факторов, определяющих характер модальности: темпорально-аспектуальные особенности предикативных частей, формальная выраженность, достоверность /проблематичность, желательность / не желательность, коммуникативная установка, субъектная организация и некоторые другие. Субъективная мотивированность ситуации-следствия и ситуации-причины, и, главное, самой причинной связи создает многозначность рассматриваемых структур, делает их средством выражения внутренне детерминированного познавательного процесса. Как компоненты связи между главной и зависимой предикатив? ными единицами выступают: взаиморасположение частей относительно друг друга и относительно текстового окружения, маркеры связи и их характер.

Категориально-семантическое значение и коммуникативные потенции эксплицитных знаков подчинения получают воплощение в ходе реализации своих синтагматических и функционально-стилевых парадигматических возможностей, отражающих интенцию говорящего и определяющихся прагматическими условиями включения сложных предложений в контекст. Опираясь на заложенные в языковом строе коммуникативные потенции эксплицитных знаков, говорящий реализует речевые стратегии в разных условиях и с разными целями. Субъектная сема при этом проявляется либо в смысловой структуре релята, либо - коррелята. Двойственность семантической организации союзов способствует формированию специфики каузальных сложноподчиненных предложений, в которых семантическая граница проходит слева от составной Т-К скрепы, или она пересекает данную скрепу, отчленяя Т-местоимение от К-слова. Модификации, обозначенной последней, подвержены, главным образом, аналитические союзы, в составе которых может быть выделена «информирующая» часть, сохраняющая живую лексико-семантическую связь со словом несобственно-реляционной категории. В силу своей аналитической структуры, нецельнооформленности и синтагматической мотивированности семантически ведущего компонента, категориальный статус таких союзов характеризуется неустойчивостью: в структуре высказывания они способны варьировать свои позиционно-семантические возможности.

Сложноподчиненные предложения причины с релятами и коррелятами отличаются не только по своим конструктивным признакам, но и по некоторым семантическим. Семантические различия связаны с коммуникативной организацией предложения, определяющей тенденции в актуальном членение причинных предложений (варианты их тема-рематической структуры). Среди причинных предложений выделяются две возможности их актуального членения: определяются два динамических типа по признаку коммуникативной завершенности /незавершенности главной части. Первый тип - это цельные вьь сказывания, внутри которых главная и придаточная часть противопоставляются как тема и рема. Он реализуется через релятивные и коррелятивные причинные предложения. Второй тип представлен причинными предложениями с ре-^ лятами, функционирующими как целостные коммуникативные единицы, в которых препозитивная главная часть реализует определенную цель высказывания и потому является коммуникативно завершенной.

Союзы способствуют и конкретизации общекатегориального значения причины в условиях их интерпретации через маркирующие признаки других отношений обусловленности. Причинные предложения, в силу лишенности маркирующего признака, сопрягают значения, относящиеся к конституирующим признакам семантической системы обусловленности. Таким образом, к разновидностям причинных категориальных ситуаций (КС), например по линии результативности, относятся КС ослабленной связи обусловливающего и обусловливаемого события, оформленные союзами вследствие того что, в силу того, что; по линии смысловой отмеченности - положительные и отрицательные КС, оформленные союзами благодаря тому что, за то что и т.д.

Антрпоцентризм как исходный момент анализа выявил присутствие субъекта уже на системно-языковом уровне рассмотрения причинных предложений. Само направление осмысления исходной реальной ситуации детерминировано субъектом. Принадлежность причинных конструкций к эмпирическому или теоретическому уровню познания определяется позицией говоряще-'Т го и соотнесенностью объективной действительности с семантикой языкового знака. На этом уровне абстракции ситуация предметной причины (эмпирический уровень познания действительности) отграничивается от ситуации обоснования (теоретический уровень познания действительности) своей онтологической сущностью и неактивной ролью говорящего лица. В свою очередь, в сфере предметной причины и логического обоснования причины выделяются различные типы и варианты каузальных ситуаций, выраженных целым рядом разноструктурных языковых средств. С одной стороны, одно и то же субкатегориальное значение «обслуживается» разными конструкциями, с другой стороны, одна и та же грамматическая конструкция может вербализовать разные значения. Обнаруживается сохранение тождества содержания при грамматических различиях и грамматическое тождество при варьировании функционально-содержательной стороны конструкции.

Причинные конструкции теоретического уровня познания сочетаются с оценочно-прагматической установкой субъекта речи, стремящегося внушить адресату свою оценку. Присутствие причинной конструкции с союзами дифференцированного значения в тексте является для адресата сигналом ситуации оценивания. Оценке подвергается компетенция адресата, связь частей причинного предложения. Оценочно-когнитивная установка говорящего детерминирует степень формализации подчинения, определяет текстовую актуализацию причинной конструкции, реализуя различные тактики говорящего в оценке существующего положения дел. Содержательная интегрированность, а также координация смысловой отмеченности создают основу для комплексной оценки и взаимохарактеризации причины и следствия.

Специфика модального значения сложноподчиненных предложений причины заключается в сложном взаимодействии различных средств: контекстуально маркированном глагольном наклонении, закрепленности модального контакта придаточной части и союза. Системно-языковая квалификация дает возможность определить только внешние границы «объективной» модальности. В отношении субъективной модальности определяющим компонентом становится точка зрения, образ автора. Целостное проявление авторского отношения качественно преобразует модальность языковых средств. Использование модального потенциала причинных конструкций зависит от решаемых автором коммуникативных задач.

Итак, многоплановость и сложность категориально-семантической организации сложноподчиненных предложений причины определила необходимость анализа вариантов ее формального представления, использования релятивных и коррелятивных элементов в оформлении причинной связи, лексикрграмматического наполнения и взаиморасположения предикативных частей, их субъектной, темпорально-таксисной организации и коммуникативной перспективы.