Структура и содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Бовтенко, Марина Анатолиевна

  • Бовтенко, Марина Анатолиевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 482
Бовтенко, Марина Анатолиевна. Структура и содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 482 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бовтенко, Марина Анатолиевна

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный)

Диссертация ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант -член-корреспондент РАО, доктор филологических наук, профессор Митрофанова О. Д.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАДИОННО-КОММУНЖАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ - СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.

1.1. Современные информационные и коммуникационные технологии как фактор изменений в обществе и образовании.

1.2. Сферы использования информационно-коммуникационных технологий в образовании.

1.3. Понятие «профессиональная компетенция преподавателя».

1.4. Понятие «профессиональная информационно-коммуникационная компетенция преподавателя».

1.4.1. Компетенция пользователя.

1.4.2. Требования к информационно-коммуникационной компетенции преподавателя.

1.4.3. Структура профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателя.

1.5. Основные компоненты профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателя.

1.5.1. Педагогическая информационно-коммуникационная компетенция.

1.5.1.1. Программно-ресурсное обеспечение обучения.

1.5.1.2. Качество образовательных электронных ресурсов.

1.5.1.3. Интеграция информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс.

1.5.2. Корпоративная информационно-коммуникационная компетенция.

1.5.3. Лингвистическая информационно-коммуникационная компетенция

1.5.4. Эргономические, этические и правовые аспекты использования информационно-коммуникационных технологий.

1.6. Условия формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателя.

1.6.1. Общая информационно-коммуникационная подготовка.

1.6.2. Профессиональная информационно-коммуникационная подготовка.

1.6.3. Ресурсная и методическая поддержка.

Выводы.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНЖАЦИОШОЙ

КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

КАК ИНОСТРАННОГО

2.1. Специфика профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка.

2.2. Содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного.

2.3. Профессионально-педагогическая информационно-коммуникационная компетенция преподавателя русского языка как иностранного.

2.3.1. Информационно-коммуникационное обеспечение обучения иностранным языкам.

2.3.1.1. Электронная обучающая языковая среда.

2.3.1.2. Электронные учебные материалы и учебные задания.

2.3.1.3. Электронные словари и энциклопедии.

2.3.1.4. Аутентичные электронные ресурсы.

2.3.2. Оценка лингвометодического качества электронных учебных материалов по иностранным языкам.

2.3.2.1. Эффективное использование возможностей информационно-коммуникационных технологий.

2.3.2.2. Индивидуализация обучения.

2.3.2.3. Комплексность электронных учебных материалов.

2.3.2.4. Интерфейс электронных учебных материалов.

2.3.2.5. Обеспечение деятельности преподавателя.

2.3.3. Средства разработки электронных учебных материалов.

2.3.3.1. Прикладные программы.

2.3.3.2. Инструментальные программы-оболочки.

2.3.3.3. Конкордансы, электронные корпусы текстов и словари.

2.3.4. Интеграция информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения русскому языку как иностранному.

2.3.4.1. Подготовка учащихся.

2.3.4.2. Ресурсное обеспечение обучения.

2.3.4.3. Планирование учебного процесса.

2.4. Корпоративная информационно-коммуникационная компетенция преподавателя русского языка как иностранного.

2.5. Лингвистическая информационно-коммуникационная компетенция преподавателя русского языка как иностранного.

2.5.1. Лингвистическая компетенция преподавателя русского языка как иностранного.

2.5.2. Специфика лингвистической информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного.

Выводы.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО.

3.1. Отечественные и зарубежные учебные программы подготовки преподавателей иностранных языков в области профессионального использования информационно-коммуникационных технологий.

3.2. Комплексная программа формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателей русского языка как иностранного.

3.2.1. Содержание программы.

3.2.2. Методическое обеспечение программы.

3.2.3. Специализированный веб-сайт как многофункциональный компонент методического комплекса.

3.2.3.1. Целевая аудитория и принципы дизайна веб-сайта.

3.2.3.2. Структура и содержание веб-сайта.

3.2.4. Система заданий для формирования профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного.

3.2.4.1. Задания для формирования лингвометодической и корпоративной информационно-коммуникационной компетенции.

3.2.4.2. Задания для формирования лингвистической информационно-коммуникационной компетенции.

3.2.5. Электронные учебные материалы.

3.3. Апробирование программы формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателей русского языка как иностранного.

3.3.1. Уровень информационно-коммуникационной компетенции студентов-филологов, преподавателей РКИ и иностранных языков.

3.3.2. Корпоративное обучение преподавателей иностранных языков: ситуационный анализ.

3.3.2.1. Практика использования информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам.

3.3.2.2. Организация обучения преподавателей.

3.3.2.3. Результаты обучения преподавателей.

3.3.2.4. Возможности дальнейшего повышения уровня профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного»

Информатизация является одним из важнейших направлений развития российского образования, представленных в федеральных целевых программах: «Развитие единой образовательной информационной среды (РЕОИС) 2001 -2005 гг.», «Федеральная программа развития образования 2006 - 2010 гг.», «Стратегия развития Единой образовательной информационной среды (ЕОИС) 2006 - 2010 гг.».

Проблемы информатизации образования, воздействия новых информационных технологий на образовательный процесс, эффективного использования возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в условиях современной образовательной парадигмы исследуются в работах

A. А. Андреева, М. И. Башмакова, Д. А. Богданова, Б. С. Гершунского,

B. А. Извозчикова, А. Ю. Кравцовой, В. А. Красильниковой, Е. А. Машбица, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. И. Солдаткина, А. В. Соловова, В. В. Тихомирова, А. Н. Тихонова, А. А. Федосеева, С. А. Христочевского, А. В. Хуторского, О. Н. Шиловой и др.

Понятие «информационно-коммуникационные технологии» стало активно использоваться в начале третьего тысячелетия, знаменуя качественно новый этап развития и использования вычислительной техники, связанный с объединением комплекса ресурсов в единую среду, позволяющую оперативно работать с информацией и взаимодействовать с помощью средств электронной коммуникации. В наиболее общем плане ИКТ рассматриваются как совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей (Вершинская).

Значимость информационно-коммуникационных технологий в жизни современного общества и их широкое распространение потребовало включения навыков использования ИКТ в разработанную Европейским Советом систему ключевых компетенций личности, а быстрота развития технологических решений делает необходимым совершенствование этих навыков на протяжении всей жизни. Владение навыками эффективного использования информационно-коммуникационных технологий входит в настоящее время в систему требований к профессиональной компетенции специалистов в самых различных сферах деятельности - промышленности, бизнесе, медицине, культуре, образовании. Информационная культура специалиста, обеспечивающая навыки эффективного использования информации и ИКТ для решения профессиональных задач, -одно из условий успешной профессиональной деятельности и непрерывного профессионального развития.

Одним из ключевых факторов успешной реализации задач информатизации образования является наличие педагогических кадров, владеющих современными информационно-коммуникационными технологиями и эффективно применяющих их в профессиональной деятельности. Проблемы, связанные с разработкой требований к квалификации преподавателей информационных технологий, преподавателей-предметников, администраторов, сотрудников и технических специалистов системы образования и к содержанию их подготовки в области ИКТ, исследуются в разных странах, включая Россию, а также в рамках проектов международного сотрудничества. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров системы образования в области новых информационных технологий, разработка программ обучения и создание методического и ресурсного обеспечения подобных программ является одним из ведущих направлений Федеральных целевых программ информатизации образования.

В связи с настоятельной необходимостью системной и непрерывной подготовки в области ИКТ студентов университетов и педагогических вузов и преподавателей учебных заведений различных уровней образования в учебные планы профессиональной подготовки все более активно вводятся специализации и спецкурсы по информационным образовательным технологиям и организуется повышение квалификации преподавателей в различных формах (семинаров, очных и дистанционных курсов, школ педагогического мастерства и т.п.).

В обучении иностранным языкам, в том числе русскому языку как иностранному (РКИ), компьютерные технологии используются в течение несколько десятилетий. В методике преподавания иностранных языков уже сложилось направление, в рамках которого рассматриваются теоретические и практические аспекты применения информационных технологий в обучении языку. Оно представлено работами таких отечественных и зарубежных исследователей как Э. Г. Азимов, Р. И. Бабаева, Т. Байер, А. Н. Богомолов, М. Ю. Бухаркина, Т. В. Васильева, Е. Ю. Васянина, JI. П. Владимирова, Е. А. Власов, О. В. Дедова, JI. А. Дунаева, А. П. Журавлев, Т. В. Карамышева, Г. Е. Кедрова, О. В. Крюкова, А. Мустайоки, Э. JI. Носенко, К. Р. Пиотровская, Р. Г. Пиотровский, Е. С. Полат, Р.К.Потапова, О.И.Руденко-Моргун, С.И.Титова, О. А. Ускова, С.В.Фадеев, Т.Ф.Юдина, P.Brett, C.Chappel, G.Davis, G.Dudeney, D.Eastment, D.Gray, D.Hardisty, D.Healey, J.Higgins, Ph.Hubbard, M. Levy, D.Murray, M.Pennigton, T. Robb, C. Siskin, V. Stevens, D. Teeler, J. Underwood, M. Warshauer, S. Windeatt и др.

Для наименования данного направления используются различные термины. В английском языке с середины 1980-х гг. используется термин CALL - Computer Assisted Language Learning (изучение языка / обучение языку с использованием компьютеров). Термины TELL - Technology Enhanced Language Learning (обучение языку, улучшенное технологиями) и ICT in LT - Information and Communication Technology in Language Teaching (информационные и коммуникационные технологии в преподавании языка), появившиеся в 90-х гг. XX века, отразили понимание технологий как комплекса технических средств, используемых в обучении языку, в которые входят и компьютерные технологии, а также широкое распространение Интернета и электронной коммуникации. Появление в начале XXI века нового термина MALL - Mobile Assisted Language Learning (обучение языку с применением мобильной связи) обусловлено развитием средств мобильной связи и возможностей их применения в обучении языку.

В русском языке для наименования данного направления наиболее адекватным (с учетом общих тенденций развития терминологии, связанной с эволюцией вычислительной техники и компьютеризации обучения, и полноты охвата теоретических и практических аспектов использования информационных технологий в обучении языку) представляется термин «компьютерная лингводи-дактика», который стал использоваться в отечественной методике в начале 1990-х гг. С распространением информационно-коммуникационных технологий в обучении языку можно прогнозировать замену этого термина термином «электронная лингводидактика» - по аналогии с термином «электронная дидактика», определяющим сферу общих принципов обучения с использованием ИКТ.

Уже на начальном этапе развития компьютерной лингводидактики специфика задач обучения языку диктовала комплексное использование возможностей информационно-коммуникационных технологий и применение в качестве средств обучения не только обучающих, тренировочных и контролирующих программ, но и прикладных программ общего назначения - текстовых редакторов, электронных таблиц, средств электронной коммуникации, а также специализированных справочных систем, электронных словарей, баз данных, конкордансов, электронных сред обучения (Хиггинс 1984, Higgins, Johns 1984, Underwood 1984, Higgins 1988).

Основные этапы развития компьютерной лингводидактики тесно взаимосвязаны с развитием методики обучения иностранным языкам, информационных технологий и изменением понимания роли ИКТ в обучении языку. В связи с этим М. Вошер (Warshauer 1996) выделяет несколько этапов: бихевиористкий, связанный с использованием тренировочных и контролирующих заданий (компьютер выполняет роль тьютора), коммуникативный, связанный с использованием прикладных, игровых, моделирующих программ, справочных и энциклопедических ресурсов (компьютер выполняет роль средства обучения), и интегрирующий, позволяющий за счет средств гипермедиа и сетевых технологий использовать весть комплекс средств ИКТ на качественно новом уровне.

Современные ИКТ существенно расширяют диапазон возможностей для изучения и преподавания русского языка как иностранного:

-использование средств гипертекста и мультимедиа делает возможной эффективную презентацию и семантизацию материала;

- интерактивные учебные задания и обучающие программы с применением средств мультимедиа и сетевых технологий позволяют работать над развитием навыков во всех видах речевой деятельности;

-доступ к огромному количеству электронных аутентичных ресурсов и национальным корпусам текстов предоставляет возможность для интеграции в учебный процесс текстовых, аудио- и видеоматериалов, созданных для носителей языка;

- средства электронной коммуникации и возможность публикации работ учащихся в Интернете позволяют сделать органичным компонентом учебного процесса не только учебную, но и реальную коммуникацию на изучаемом языке;

- дистанционный доступ к учебным ресурсам позволяет организовать собственно дистанционное обучение, а также сделать более гибкой и мобильной организацию обучения в традиционных и комбинированных (очно-дистанционных) формах;

- различные возможности организации учебного процесса с помощью информационно-коммуникационных технологий позволяют максимально индивидуализировать обучение, увеличить объем самостоятельной и творческой работы обучающихся и усилить значимость преподавателя как консультанта и координатора учебного процесса;

- целенаправленное использование учебных и аутентичных информационно-коммуникационных ресурсов позволяет формировать социокультурную и лингвострановедческую компетенцию учащихся, в том числе и тех ее аспектов, которые связаны с информационно-коммуникационными технологиями освоением специальной терминологии, особенностями представления информации и коммуникации в электронной среде;

- комплексное применение информационно-коммуникационных ресурсов на изучаемом языке в учебном процессе позволяет в значительной степени компенсировать отсутствие реальной среды при обучении языку вне языковой среды и создать дополнительные возможности обращения к учебным и аутентичным ресурсам на изучаемом языке при обучении в среде изучаемого языка.

Не менее значимы возможности, предоставляемые информационно-коммуникационными технологиями для профессионально-корпоративных аспектов деятельности преподавателя русского языка как иностранного, непосредственно не связанных с процессом преподавания, но обеспечивающих необходимый качественный уровень педагогической деятельности: для научной, методической, организационной работы, повышения квалификации, самообразования, взаимодействия в рамках профессионального сообщества.

В современных условиях развития образования в мире и в отечественной образовательной практике данные аспекты деятельности преподавателя русского языка как иностранного, как и преподавателя любой другой учебной дисциплины, приобретают все большее значение. Об этом свидетельствуют исследования, посвященные рассмотрению вопросов организации труда преподавателя, взаимодействия в педагогических коллективах, работы в команде, содержания и форм повышения квалификации преподавателей, управления образовательными учреждениями в целом и отдельными подразделениями, зависимости эффективности деятельности преподавателя от корпоративной культуры, особенностей деятельности профессиональных ассоциаций и др. (Белая 2001, Виноградова 1993, Зайцев 2000, Лоранж 2004, Маркова 1993, 1996, Митина 1994, Попков, Коржуев 2004, Реан, Коломийцев 1999, Резник 2003, Ушаков 1995, Фокина, Bergquist 1992, Collaborative 1992, Impey, Underhill 1994, White 1999).

ИКТ позволяют существенно оптимизировать решение широкого диапазона корпоративных задач - от традиционных, связанных с подготовкой к занятиям, планированием деятельности, разработкой методических материалов, поиском, систематизацией и хранением профессионально значимой информации, до задач, продиктованных современными условиями профессиональной деятельности: организации и сопровождения образовательных и научных проектов; исследования потребностей различных групп обучаемых; проектирования учебных курсов, в том числе дистанционных и комбинированных; презентации разработанных учебных программ и подготовленных учебных пособий; подготовки электронных публикаций; создания персональных, учебных и методических веб-страниц; профессиональной коммуникации с применением средств ИКТ и др.

При этом многолетняя отечественная и зарубежная практика использования компьютеров в образовании убедительно доказывает, что сами по себе современные информационные технологии не делают работу преподавателя более эффективной. Для того чтобы ИКТ существенно оптимизировали профессиональную педагогическую и корпоративную деятельность преподавателя РКИ и предоставляли ему новые возможности для собственного профессионального роста и развития учащихся, необходима специальная профессионально ориентированная подготовка преподавателей в области ИКТ.

Огромное число возможностей, которые предоставляют современные ИКТ для решения комплекса педагогических и корпоративных задач профессиональной деятельности преподавателя русского языка как иностранного, и настоятельная необходимость их эффективного использования делают актуальным исследование структурных и содержательных аспектов профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ и средств и условий ее формирования и развития.

Объектом исследования является профессиональная деятельность преподавателя русского языка как иностранного с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Предмет исследования - информационно-коммуникационная составляющая профессиональной компетенции преподавателя русского языка как иностранного.

Цель исследования - определить структуру и содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного и обосновать оптимальные подходы к ее формированию и развитию в условиях обучения будущих преподавателей русского языка как иностранного в вузе и в системе повышения квалификации преподавателей.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: рассмотрение информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного в контексте задач профессиональной деятельности и современных возможностей ИКТ позволит определить структуру и содержание профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ и предложить программу и методы ее формирования и развития, ориентированные на непрерывное обучение и саморазвитие, обеспечение эффективного использования ИКТ в профессиональной деятельности, оптимизацию решения профессиональных задач и реализацию новых возможностей преподавания РКИ и профессионального роста преподавателей.

Теоретическим основанием исследования послужили:

- концепции информатизации общества, системы образования и педагогической деятельности; современные подходы к определению ключевых компетенций личности; концепции профессиональной компетенции филолога, преподавателя иностранного языка и преподавателя русского языка как иностранного;

-исследования в области методики преподавания иностранных языков, в том числе преподавания русского языка как иностранного;

- теории учебника иностранного языка, современного методического комплекса, системы средств обучения иностранным языкам;

- исследования институционального, педагогического, инженерного и компьютерного дискурса;

-работы, посвященные электронной дидактике, проблемам проектирования и оценки качества информационно-коммуникационных систем и электронных средств обучения;

- исследования в области теории и практики обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному с использованием информационно-коммуникационных технологий;

-исследования в сфере проектирования и планирования учебных курсов по иностранным языкам с использованием информационно-коммуникационных технологий для различных контингентов обучающихся и организационных форм обучения;

- концепции обучения взрослых и исследования в области педагогики высшей школы;

-исследования в области общего и отраслевого (в системе образования) менеджмента, корпоративного развития и управления персоналом.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проанализированы отечественные и зарубежные теоретические исследования, посвященные проблемам информатизации общества, образования, подготовки преподавателей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности в вузах и в системе повышения квалификации;

-рассмотрены проекты информатизации образования, реализуемые в разных странах;

- изучено содержание отечественных и зарубежных образовательных стандартов и требований к подготовке преподавателей и работников системы образования в сфере ИКТ;

- определен комплекс профессиональных задач, решаемых преподавателями с помощью ИКТ, и описана структура и содержание профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателя;

- проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт использования ИКТ в обучении иностранным языкам и русскому языку как иностранному;

-выявлены условия формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателя;

-рассмотрена специфика профессионального информационно-коммуникационного дискурса;

- разработана программа формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ в системе вузовского обучения и в системе повышения квалификации;

-подготовлено методическое обеспечение данной программы и средства информационно-методической поддержки деятельности преподавателя РКИ с использованием информационно-коммуникационных технологий;

-проведено апробирование программы и разработанных средств информационно-методической поддержки в разных формах обучения студентов и преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1990-1998 гг.) был посвящен изучению результатов отечественных и зарубежных исследований в области применения информационных технологий в обучении языку; обобщению накопленного к тому времени опыта использования ИКТ в преподавании русского языка как иностранного и других иностранных языков; анализу программного обеспечения обучения иностранным языкам; анализу человеко-машинной коммуникации в обучающих и прикладных системах, теоретическому обоснованию лингвометодических критериев оценки программных средств обучения иностранным языкам; апробированию компьютерных программ различных типов в преподавании русского языка как иностранного и других иностранных языков.

На втором этапе (1998-2001 гг.) проводилось исследование уровня подготовки в области ИКТ студентов-филологов, обучающихся на гуманитарном факультете Новосибирского государственного технического университета, преподавателей РКИ и иностранных языков, работающих со студентами-филологами; были разработаны и апробированы программы: а) общей и специализированной подготовки студентов и преподавателей в области ИКТ, б) интеграции ИКТ в курсы обучения филологов-русистов первому и второму иностранным языкам; в) курса «Компьютерная лингводидактика» для студентов, получающих специализацию «Преподаватель русского языка как иностранного»; также были апробированы различные разделы курса «Компьютерная лингводидактика» в рамках программ повышения квалификации преподавателей РКИ и других иностранных языков г. Новосибирска и Сибирского региона на семинарах и мастер-классах.

В рамках третьего этапа (2002-2005 гг.) изучались новые возможности применения ИКТ в образовании, связанные с широким распространением Интернета и средств электронной коммуникации, развитием новых форм организации учебного процесса (дистанционных и комбинированных) и реализацией международных и российских проектов в области информатизации образования; проводилось исследование и оценка современных информационно-коммуникационных ресурсов, используемых в обучении РКИ и другим иностранным языкам; стандартов информационно-коммуникационной компетенции студентов, преподавателей и администраторов учебных заведений; организационных форм интеграции ИКТ в работу образовательных учреждений; осуществлялся анализ специфики профессионально-корпоративной деятельности преподавателя иностранного языка; исследовалась динамика изменений уровня подготовки студентов и преподавателей в области ИКТ; разрабатывалась и апробировалась комплексная программа формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателей РКИ; в рамках Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды» создавалась и реализовывалась концепция специализированного Центра лингвометодических информационных ресурсов и методического веб-сайта «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку»; осуществлялось руководство работой аспирантов и соискателей по реализации телекоммуникационных проектов и проектов по разработке электронных учебных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

- информационно-коммуникационная компетенция преподавателя РКИ может быть определена как способность эффективно использовать ИКТ для оптимизации всех аспектов профессиональной деятельности;

- информационно-коммуникационная компетенция является неотъемлемым компонентом профессиональной компетенции преподавателя РКИ;

-структура и содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ определяются комплексом задач, которые решаются с использованием ИКТ в профессионально-педагогической и профессионально-корпоративной деятельности;

- специфика профессиональной деятельности преподавателя РКИ, быстрые темпы развития ИКТ, постоянное увеличение технологических возможностей, которые могут использоваться преподавателями, делают содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя открытым и динамичным и предопределяют необходимость ее непрерывного развития и совершенствования;

-формирование и развитие информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ возможно при наличии системы непрерывного повышения квалификации в этой области, использовании адекватных поставленным задачам средств и методов обучения, обеспечении постоянной методической и ресурсной поддержки преподавателей, наличии организационных управленческих решений и корпоративных норм, ориентированных на последовательную реализацию программ информатизации образования и выработку квалификационных требований к уровню владения ИКТ преподавателями РКИ.

В работе использовались следующие методы исследования:

-анализ и обобщение теоретических концепций и результатов проектов, связанных с комплексом проблем, обсуждаемых в диссертации;

-анкетирование студентов и преподавателей, проведение интервью и бесед со студентами, преподавателями и администраторами образовательных учреждений;

- наблюдение за использованием ИКТ в учебной деятельности студентов, получающих специализацию «Преподаватель русского языка как иностранного», в профессиональной деятельности преподавателей РКИ, преподавателей иностранных языков, в том числе работающих со студентами-филологами, преподавателей филологических дисциплин; наблюдение за обучением студентов и преподавателей навыкам использования ИКТ;

- экспертная оценка лингвометодического качества электронных учебных ресурсов;

-анализ информационно-коммуникационного дискурса пользователей, учащихся и преподавателей;

- ситуационный анализ корпоративного обучения преподавателей;

- анализ и обобщение собственного опыта обучения студентов и преподавателей и использования ИКТ в различных аспектах профессиональной деятельности.

Материалом для исследования послужили:

1) концептуальные документы по информатизации российского образования; государственные образовательные стандарты;

2) международные стандарты и требования к информационно-коммуникационной компетенции пользователей, преподавателей, студентов, администраторов системы образования;

3) отечественные и зарубежные программы подготовки в области ИКТ преподавателей различных дисциплин, в том числе преподавателей русского языка, русского языка как иностранного и других иностранных языков;

4) электронные ресурсы для обучения русскому языку как иностранному и другим иностранным языкам; печатные учебные пособия и учебные комплексы по РКИ и другим иностранным языкам, включающие в свою структуру электронные учебные материалы и задания с их использованием;

5) печатные и электронные учебно-методические материалы для пользователей, студентов, преподавателей, разработчиков электронных ресурсов; 6) печатные и электронные научные публикации; материалы традиционных и электронных конференций, специализированных электронных форумов и дискуссионных групп; профессиональная электронная переписка; корпоративная документация; электронные документы и учебные материалы, подготовленные преподавателями;

7) результаты анкетирования и диагностического тестирования преподавателей и студентов;

8) аудио- и видеозаписи занятий и непосредственные наблюдения за проведением занятий с использованием ИКТ по русскому языку как иностранному и иностранным языкам со студентами дневной и комбинированной форм обучения, наблюдения за использованием ИКТ в профессионально-корпоративной деятельности преподавателей; тексты электронных сообщений, созданных в курсах дистанционного обучения преподавателей;

9) собственный опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности: преподавания РКИ и английского языка с использованием ИКТ; обучения студентов и преподавателей использованию ИКТ в профессиональной деятельности в различных формах организации учебного процесса; консультационной поддержки преподавателей в контактном и дистанционном режимах; повышения квалификации в области ИКТ и методики преподавания иностранных языков с использованием ИКТ в дистанционной форме на русском и английском языках; экспертизы и разработки электронных ресурсов, учебных и методических материалов для преподавателей; редактирования специализированного корпоративного бюллетеня по проблемам информатизации образования; участия в международных конференциях; работы в реальных и виртуальных профессиональных ассоциациях; реализации региональных программ создания ресурсных центров.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

-впервые рассмотрена информационно-коммуникационная компетенция как составляющая профессиональной компетенции преподавателя РКИ;

-представлены структура информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ и содержание профессионально-педагогических и профессионально-корпоративных аспектов информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ;

- рассмотрена специфика профессионального информационно-коммуникационного дискурса преподавателя РКИ;

- выявлены наиболее значимые факторы, определяющие успешность применения ИКТ в профессиональной деятельности преподавателя РКИ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

-требований к содержанию профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного;

-комплексной программы обучения преподавателей русского языка как иностранного использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

- методики обучения преподавателей русского языка как иностранного использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

- структуры методического комплекса, обеспечивающего реализацию предложенной программы обучения и включающего печатные и электронные учебные материалы, которые могут использоваться в автономном режиме, в локальной и глобальной сетях;

- общедоступного методического веб-сайта «Информационные технологии в обучении языку», позволяющего постоянно обновлять информационные, учебные и учебно-методические материалы, публиковать работы преподавателей и студентов, обеспечивать организацию учебных курсов в дистанционной и комбинированной формах, поддерживать самостоятельную работу студентов и профессиональное развитие преподавателей в сфере ИКТ;

- содержания деятельности специализированного Центра лингвометодиче-ских информационных ресурсов, обеспечивающего информационную, методическую и ресурсную поддержку обучения преподавателей, экспериментальную работу по интеграции ИКТ в процесс обучения РКИ и другим иностранным языкам, непрерывное профессиональное развитие в области использования ИКТ в педагогической и корпоративной деятельности преподавателей РКИ и других иностранных языков.

Результаты исследования могут применяться:

-в курсах методики преподавания РКИ и спецкурсах по использованию ИКТ в профессиональной деятельности преподавателей РКИ для студентов вузов, магистрантов и аспирантов, а также для преподавателей РКИ и других иностранных языков в системе повышения квалификации;

-при подготовке материалов для диагностики уровня профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателей;

-для разработки аттестационных требований к преподавателям русского языка как иностранного и других иностранных языков в области ИКТ.

Разработанные методические печатные и электронные материалы могут использоваться в качестве базовых и дополнительных учебно-методических материалов при подготовке студентов и преподавателей в вузах, педагогических колледжах и в системе повышения квалификации преподавателей РКИ и других иностранных языков.

Веб-сайт «Информационные технологии в обучении языку» может служить средством информационно-методической под держки, обучения и самообразования преподавателей, организации взаимодействия и сотрудничества в рамках широкого профессионального сообщества преподавателей, использующих ИКТ в профессиональной деятельности.

Апробация работы осуществлялась на базе трех подразделений Новосибирского государственного технического университета: факультета гуманитарного образования, Института дистанционного образования и факультета повышения квалификации преподавателей, а также в рамках программ повышения квалификации преподавателей Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Новосибирского колледжа телекоммуникаций и информатики, Новосибирского колледжа электроники, Бийского технологического института Алтайского государственного технического университета, Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, Томского политехнического университета, региональной ассоциации «Современные информационные технологии в преподавании иностранных языков» на базе Тюменского государственного университета, Новосибирской и Сибирской ассоциаций преподавателей английского языка.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается обоснованностью выбранных методологических позиций; согласованностью избранных подходов с современными концепциями информатизации образования и тенденциями развития методики преподавания русского языка как иностранного и других иностранных языков, подготовки и непрерывного повышения квалификации педагогических кадров; использованием для анализа комплекса отечественных и зарубежных печатных и электронных ресурсов, рассмотрением проблем исследования в междисциплинарном контексте, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования.

Основное содержание диссертации изложено в монографии, научных статьях, тезисах докладов, электронных публикациях, учебных пособиях и отчетах по научно-исследовательской работе; основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях и представлены в материалах X Конгресса МАПРЯЛ, международных конференций «Профессионально-педагогические традиции в преподавании русского языка как иностранного. Язык - речь - специальность (Мотинские чтения)», «Информационно-коммуникационные технологии в преподавании иностранных языков», «Информационные технологии в образовании», «Образование в XXI веке: новые формы преподавания современных языков», Пятой Паназиатской конференции преподавателей иностранных языков; Всероссийской Интернет-конференции и выставки-ярмарки «Образовательная среда 2005», всероссийских конференций «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития», «Применение новых технологий в образовании», «Новые информационные технологии в университетском образовании» и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списков использованных словарей, печатных и электронных учебных материалов и Интернет-ресурсов и восьми приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бовтенко, Марина Анатолиевна

Выводы

1. В отечественной и зарубежной практике активно развиваются программы подготовки студентов и повышения квалификации преподавателей родного и иностранных языков в области ИКТ.

2. Основными аспектами обучения в подобных программах является формирование общих и педагогических навыков использования ИКТ.

3. Программы обучения поддерживаются комплексом методических ресурсов, среди которых одно из ведущих мест занимают веб-сайты и средства электронной коммуникации, выполняющие функции средства обучения и организации учебного процесса.

4. Практика обучения студентов, преподавателей русского языка как иностранного и других иностранных языков показывает, что за последние году существенно возрос уровень обеспеченности студентов и преподавателей персональными компьютерами и доступом в Интернет, а также их уровень общей подготовки в области ИКТ, при этом профессионально ориентированная подготовка преподавателей в этой области требует решения комплекса задач.

5. Ситуационный анализ корпоративного обучения преподавателей в рамках реализации разработанной комплексной программы показывает, что формирование и развитие информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ делает необходимым:

-разработку и реализацию программ подготовки в области профессионального использования ИКТ для студентов, специализирующихся в области преподавания русского языка как иностранного, и преподавателей в системе повышения квалификации;

-организацию повышения квалификации преподавателя в области ИКТ как непрерывного процесса обучения в различных формах - очной, комбинированной, дистанционной, в системе курсов, семинаров, мастер-классов, практикумов, презентаций учебных ресурсов и т.п.;

-тесную координацию программ общей и профессионально ориентированной подготовки в области ИКТ;

- гибкую организацию учебного процесса, реализацию личностно-деятельностных подходов в обучении, учет уровня подготовки, потребностей и возможностей использования ИКТ в условиях конкретных образовательных учреждений;

-обеспечение программ обучения и повышения квалификации в области ИКТ комплексом методических ресурсов - печатными и электронными пособиями и учебными материалами, программными средствами, виртуальными средами обучения и др.,

- наличие специализированных ресурсных центров, которые должны обеспечить эффективную поддержку использования ИКТ в процессе обучения преподавателей, в их последующей профессиональной деятельности и самостоятельной работе;

-организацию учебного процесса на основе тех видов заданий и форм обучения, которые затем будут использоваться в учебном процессе в различных формах его организации, а также в корпоративной деятельности преподавателей;

-уделение особого внимания лингвистическому аспекту информационно-коммуникационной компетенции;

-наличие специализированного методического веб-сайта, который позволяет решить комплекс задач: от организации учебного процесса и возможности использования материалов сайта на занятиях с преподавателями и студентами до информационной поддержки и объединения преподавателей в рамках профессионального сообщества;

- наличие комплексных корпоративных решений, направленных на мотивацию преподавателей и создание условий как для использования ИКТ в профессиональной деятельности, так и для непрерывного повышения профессиональной компетенции преподавателей в этой сфере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информационно-коммуникационные технологии все в большей степени становятся одной из неотъемлемых составляющих жизни современного общества. Возможности, предоставляемые ИКТ непрофессиональным пользователям, постоянно расширяются, что делает непрерывное совершенствование навыков в этой области необходимым для специалистов в различных сферах деятельности. Высокий уровень профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателя является одним из определяющих факторов информатизации образования. Исследование комплекса вопросов, связанных с определением структуры и содержания ИКТ-компетенции преподавателя русского языка как иностранного, позволяет сделать следующие выводы:

1. Основными сферами использования информационно-коммуникационных технологий в образовании являются:

- обучение (очное, дистанционное, комбинированное),

- организация учебного процесса и деятельности учебных заведений,

- разработка электронных учебных материалов.

При этом разработка электронных учебных материалов должна рассматриваться в двух аспектах: как самостоятельная профессиональная деятельность, требующая специальной профессиональной подготовки в области проектирования и педагогического дизайна электронных образовательных систем и учебных ресурсов, и как компонент профессиональной деятельности преподавателя, связанный с подготовкой собственных или адаптацией имеющихся электронных учебных и вспомогательных материалов для проведения занятий и учебных курсов.

2. Профессиональная информационно-коммуникационная компетенция преподавателя может быть определена как владение навыками эффективного использования информационно-коммуникационных технологий для решения профессиональных задач и оптимизации различных аспектов профессиональной деятельности.

3. Содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя является открытым и динамичным, что обусловлено высокими темпами развития ИКТ и необходимостью использования появляющихся технических возможностей в контексте основных тенденций развития образования в целом и конкретной области обучения.

4. Открытость содержания информационно-коммуникационной компетенции преподавателя требует от преподавателя готовности к непрерывному повышению квалификации в этой сфере^З. Основой информационно-коммуникационной компетенции преподавателя является общая информационно-коммуникационная компетенция. Для преподавателя русского языка как иностранного базового уровня общей компетенции недостаточно; многообразие ресурсов и специфика задач, решаемых с помощью ИКТ в профессиональной деятельности, требует от преподавателя РКИ навыков квалифицированного пользователя, способного эффективно работать с существующими информационно-коммуникационными ресурсами и владеющего стратегиями освоения новых ресурсов.

6. Структура и содержание профессиональной информационной компетенции преподавателя, в том числе преподавателя РКИ, определяется комплексом задач, которые преподаватель решает в профессиональной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий. В их число входят собственно педагогические задачи, связанные с деятельностью в процессе обучения, и профессионально-корпоративные задачи. Включение корпоративных задач в систему задач профессиональной деятельности диктуется требованиями развития современного общества, для которого все более значимы возможности профессионального развития, эффективности и продуктивности профессионального взаимодействия как в рамках образовательных учреждений, так за их пределами - в масштабе регионов, страны, международного сообщества.

7. Педагогическая- информационно-коммуникационная компетенция преподавателя РКП включает владение навыками отбора, оценки электронных учебных и вспомогательных материалов и аутентичных информационно-коммуникационных ресурсов и их адаптации к потребностям конкретных групп обучающихся; разработки собственных электронных учебных и вспомогательных материалов на основе прикладных программ, инструментальных программ общего образовательного, лингвистического и специализированного лингвоме-тодического назначения и аутентичных электронных ресурсов; планирования интеграции ИКТ в процесс обучении (учебных курсов, аудиторных занятий и самостоятельной работы учащихся с использованием ИКТ); организации обучения и эффективного взаимодействия с учащимися в различных формах (очной, дистанционной, комбинированной) и условиях обучения (в среде и вне среды изучаемого языка); оценки деятельности учащихся с применением ИКТ.

8. Профессиональная корпоративная информационно-коммуникационная 4 компетенция преподавателя РКИ включает владение навыками использования стандартных и специализированных программных средств и информационно-коммуникационных ресурсов для подготовки корпоративной документации, учебно-методических и научных печатных и электронных публикаций, иллюстративных и наглядных материалов к профессиональным публичным выступлениям, создания профессионального представительства в Интернете, поиска профессиональной информации, профессиональной коммуникации, повышения квалификации, а также следование государственным и корпоративным нормам, касающимся защиты информации и соблюдения авторских прав, связанных с разработкой и использованием информационно-коммуникационных ресурсов.

9. Использование большого числа программных средств и информационно-коммуникационных ресурсов, изменение роли преподавателя в процессе обучения с использованием ИКТ, воздействие широкого распространения информационно-коммуникационные технологий на общелитературный язык и язык профессиональной коммуникации преподавателя РКИ делает значимым компонентом информационно-коммуникационной компетенции владение средствами профессионального информационно-коммуникационного дискурса: специальной терминологией и жанрами человеко-машинной коммуникации, коммуникации, опосредованной компьютером, коммуникации по проблемам и в процессе использования ИКТ в педагогической и корпоративной деятельности.

10. Формирование и развитие профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ возможно в рамках программы обучения в вузе и в системе повышения квалификации преподавателей. При этом можно говорить как о необходимости включения этого аспекта в блок специальных дисциплин учебного плана, так и о необходимости углубленной подготовки преподавателей РКИ в рамках специализаций по компьютерной (электронной) лингводидактике и открытия новых направлений и специальностей, связанных с подготовкой специалистов в области разработки образовательных информационно-коммуникационных ресурсов по РКИ.

11. Постоянное обновление и развитие ИКТ, а также тот факт, что студенты и преподаватели, в том числе и преподаватели РКИ, владеют как общими, так и профессиональными навыками использования ИКТ в разной степени, делают особенно значимой организацию непрерывного повышения квалификации преподавателей в области ИКТ в целом и в сфере применения возможностей ИКТ в профессиональной деятельности. При этом необходима разработка гибких программ непрерывного обучения, которые позволяли бы системно и комплексно развивать необходимые навыки с учетом имеющегося уровня владения ИКТ и профессиональной подготовки разных категорий преподавателей, реальных образовательных потребностей обучающихся и условий использования ИКТ в конкретных учебных заведениях.

12. Реализация подобных программ подготовки должна поддерживаться комплексом печатных и электронных учебно-методических средств, позволяющих студентам - будущим преподавателям и преподавателям РКИ использовать их в различных режимах обучения - очном, дистанционном, комбинированном. Особую значимость в подобном комплексе средств приобретают специализированные Интернет-ресурсы - веб-сайты и виртуальные среды обучения, которые позволяют не только сделать постоянно доступными необходимые учебные материалы, но и организовать учебный процесс; они также могут использоваться в качестве динамического средства поддержки самостоятельной работы преподавателей, самообразования, обмена опытом и профессионального взаимодействия.

13. Апробирование предложенной программы и методического обеспечения подготовки и Повышения квалификации преподавателей РКИ в области информационно-коммуникационных технологий и анализ последующего использования ИКТ в профессиональной деятельности выпускников вузов и преподавателей показывает, что наряду с программой обучения, ориентированной на структуру и содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ и современные требования к организации и методическому обеспечению обучения, для реализации преподавателями полученных знаний и навыков на практике требуется комплекс организационных решений:

-осуществление непрерывной ресурсной, методической и информационной поддержки преподавателей, соответствующей современным технологическим и методическим требованиям;

-органичная интеграция информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс;

- поддержка разработки учебных программ и учебных пособий, в которых использование ИКТ является неотъемлемым компонентом;

- наличие программы информатизации учебного заведения, норм и ценностей, связанных со значимостью использования ИКТ во всех аспектах деятельности учебного заведения, создание информационной среды учебного заведения, объединяющей административные, учебные, научно-методические ресурсы;

- наличие многоуровневой системы непрерывного повышения квалификации преподавателей в области ИКТ;

-включение информационно-коммуникационной компетенции в систему квалификационных требований к преподавателям РКИ.

Предложенное описание структуры и содержания информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ может быть использовано для диагностики уровня подготовки преподавателей в области ИКТ; разработки аттестационных и квалификационных требований к преподавателю РКИ и других иностранных языков; создания программ обучения и повышения квалификации преподавателей. Подготовленные методические материалы и электронные ресурсы, в число которых входит специализированный веб-сайт «Информационные технологии в обучении языку», могут использоваться в обучении студентов и преподавателей и в их самостоятельной работе.

Рассмотрение информационно-коммуникационной компетенции как составляющей общей профессиональной компетенции преподавателя РКИ является требованием времени. Наличие у преподавателей русского языка как иностранного необходимой подготовки в области профессионального использования ИКТ и создание условий для ее постоянного совершенствования позволит максимально эффективно использовать возможности, которые предоставляют современные ИКТ для обучения языку, организации учебного процесса, оптимизации профессиональной деятельности, профессионального развития и профессионального сотрудничества преподавателей.