Структура и сукцессии растительного покрова техногенно трансформированных пойменных водоемов Верхней Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Крылова, Елена Геннадьевна

  • Крылова, Елена Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 201
Крылова, Елена Геннадьевна. Структура и сукцессии растительного покрова техногенно трансформированных пойменных водоемов Верхней Волги: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Борок. 2001. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крылова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1Л. Общая характеристика.

1.2. Геологическое строение.

1.3. Рельеф.

1.4. Почвы.

1.5. Климат.

1.6. Типы озер и их характеристика.

1.7. Ботанико - географическое положение.

1.7.1. Лесная растительность.

1.7.2. Пойменная растительность.

1.7.3. Болотная растительность.

2. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ОЗЕР НЕКРАСОВСКОЙ ПОЙМЫ

3. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ОЗЕР НЕКРАСОВСКОЙ ПОЙМЫ.

3.1. Таксономическая структура.

3.2. Ареалогическая структура.

3.3 Экобиоморфологическая структура.

3.4 Структура парциальных флор.

3.5. Типологическая структура.

4. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОЗЕР.

4.1. Общие положения.

4.2. Продромус растительности озер.

4.3. Характеристика синтаксонов.

5. СУКЦЕССИИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ОЗЕР

НЕКРАСОВСКОЙ ПОЙМЫ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и сукцессии растительного покрова техногенно трансформированных пойменных водоемов Верхней Волги»

Актуальность темы Структура растительного покрова техногенно трансформированных территорий представляет одну из проблем современной экологии растений. Необратимые антропогенные изменения затронули все эко-лого-ценотические типы растительности, в том числе и гидрофильную. При исследованиях последней внимание преимущественно уделялось индустриальным водоемам - водохранилищам, прибрежья и мелководья которых подвержены активному зарастанию. Этой теме посвящено большое количество работ, отраженных в библиографической сводках (Кузьмичев, Краснова, Карасева, 1992; Кузьмичев, 1998). Однако в публикациях слабо освещенными остаются водоемы, оказавшиеся при строительстве водохранилищ в зоне инженерной защиты земельных угодий. Их не так много, т.к. в отечественном гидростроительстве подобные мероприятия осуществлялись в исключительных случаях, но они представляют интерес в научном и практическом отношении. Примером служат водоемы Некрасовской поймы Волги в Ярославской области, растительный покров которых послужил объектом исследований автора. Ввиду исключительной ценности в сельскохозяйственном и историко-культурном отношении при строительстве Горьковского водохранилища обширный участок пойменных угодий, включая и озера, был сохранен от затопления путем создания системы специальных гидротехнических сооружений. Впоследствии это породило новые проблемы: вышедшие из-под влияния аллювиального режима водоемы стали интенсивно зарастать и заболачиваться. Очевидно, подобные проблемы неизбежно встанут при реконструкции и восстановлении мелководий волжских водохранилищ. Предполагаемые приемы и способы их решения невозможны без углубленных и всесторонних исследований озер в комплексе с гидроботаническими на эталонных участках, какими вполне могут служить озера Некрасовской поймы.

Изучение структуры и динамики растительного покрова подобных водоемов представляет также собственный интерес. В гидроботанике это почти не разработанная тема, требующая специального и всестороннего рассмотрения.

Цель и задачи исследования Цель исследования состояла в выявлении 5 структуры флоры и растительности техногенно трансформированных пойменных водоемов в условиях отсутствия аллювиального режима и направленности их смен.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить флористический состав водных и прибрежно-водных сообществ озер Некрасовской поймы;

- дать анализ экобиоморфологической, ареалогической, типологической структур флоры озер, рассмотреть эколого-топологическую дифференциацию;

- изучить ценотическую структуру растительности, охарактеризовать синтаксоны всех рангов;

-выявить динамические ряды растительности и тенденции ее развития для пойменных водоемов разных типов.

Материал и методика Диссертационная работа выполнена по результатам полевых исследований 1996-1998 гг. Сделано 388 геоботанических описаний, 100 экологических профилей, собран гербарий численностью около 400 листов. Использованы материалы исследований 1985 г. А.И.Кузьмичева. Были обследованы все озера поймы в количестве 33. Геоботанические и флористические исследования проводились по методикам, общепринятым и апробированным многими отечественными исследователями (Лавренко, 1959; Толмачев, 1959; Корчагин, 1964; Катанская, 1981). Динамика растительности изучалась с , использованием методических разработок В.Д. Александровой (1964) и В.М. Катанской (1981). При обработке, анализе и обобщении материалов использованы традиционные и новейшие методы и подходы. К последним относятся разработки современной сравнительной флористики (Юрцев, Камелин, 1991; Дидух, 1992; Заверуха, 1985; Новосад, 1992; Ершов, 1997; Краснова, 1996, 1999; и др.). Это направление занимает ведущие позиции в ботанической проблематике и выводит флористику на интересные обобщения и выводы. Цено-тическая структура проанализирована в понятиях и терминах франко-швейцарской школы Браун-Бланке (Александрова, 1969; Westhoff, van der Maare!, 1973; Миркин, Наумова, Соломещ, 1989). Отличительной чертой последней является использование флористических критериев при выделении 6 синтаксономических единиц. Этот подход соответствует используемым в нашей работе методологическим установкам. Для выяснения тенденций развития растительности озер в качестве основы использованы данные 1985 г. д.б.н. А.И.Кузьмичева по структуре их флоры и растительности. Более частные вопросы методики изложены в соответствующих разделах диссертации. Экспедиционные исследования проводились при поддержке Верхневолжского отделения Российской экологической академии (ВВО РЭР).

Научная новизна, практическая значимость работы Впервые приводится «Конспект» флоры техногенно трансформированных пойменных озер Волги, находящихся в зоне инженерной защиты водохранилища и по этой причине вышедших из-под влияния аллювиального режима. Охарактеризованы таксономическая, ареалогическая, типологическая, эколого-топографическая, биоморфологическая и ценотическая структуры флоры и растительности озер, предложена схема зарастания водоемов. Результаты исследований могут быть использованы при реконструкции и восстановлении земельных угодий, затопленных водохранилищами.

Апробация работы Результаты исследований доложены и представлены на заседаниях Ученого Совета, ежегодных отчетных семинарах лаборатории высшей водной растительности Института биологии внутренних вод РАН (1997-2000 гг.), Всероссийской конференции молодых ученых "Проблемы экологии и биоразнообразие водных и прибрежно-водных экосистем" (Борок, 1999), областной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные проблемы естествознания: биология и химия" (Ярославль,

1999), мемориальных чтениях памяти академика Н.А.Морозова (Борок, 1999), первой региональной экологической конференции "Верхневолжье на рубеже XXI века: потери и приобретения" (Судьба реки и судьбы людей) (Мышкин,

2000), V Всероссийской конференции по водным растениям «Гидроботаника 2000» (Борок, 2000).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 12 работ. 7

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Крылова, Елена Геннадьевна

выводы

1. Пойменные озера, защищенные от затопления водами крупных водохранилищ системой инженерных сооружений, представляют специфический тип техногенно трансформированных водоемов. Структура и развитие сообществ населяющих их гидрофильных растений претерпевают глубокие изменения.

2. Растительный покров озер левобережной поймы Волги близ Ярославля, оказавшихся в зоне инженерной защиты Горьковского водохранилища, развивается при отсутствии аллювиального режима, прежде являвшегося мощным экологическим фактором существования всей пойменной растительности.

3. Флора изученных водоемов включает 120 видов, относящихся к 38 семействам и 73 родам. Сосудистых споровых 2 вида, однодольных и двудольных 57 и 61. Таксономическая структура близка к локальным гидрофильным флорам пойменных водоемов Центра Европейской России. Таксономический состав флоры озер несколько обеднен. Ценотические позиции некоторых видов изменились в сторону преобладания ценопопуляций растений, связанных с классами экотопов заболоченных и заболачивающихся вод.

4. Рассмотренная эколого-ценотическая выборка флоры озер представляет дифференцированную систему нескольких типологических комплексов. Гидрофитон включает 29 видов, гигрофитон - 34, палюдофитон - 15, псам-мофитон - 14, пратофитон - 23, дримофитон - 5. Структура комплексов, их таксономический состав отражают флоро-ценотические особенности гидрофильного компонента растительного покрова Верхневолжья с учетом антропогенного фактора.

5. Хорологически флора озер дифференцирована на 9 типов ареалов: плюрирегиональный тип 10 видов, голарктический 34, циркумбореальный 10, евразиатский 19, евразиатский бореальный 17, евразиатский неморальный 19, европейский 2, европейский неморальный 6, североамериканский 3.

6. Экобиоморфологически флора озер включает 6 типов и 10 групп эко-биоморф. Гидроморфных видов - 26, из них эугидатофитов - 14, аэрогидатофи-тов - 12. Гидрогеломорфных видов - 8, все тенагофиты. Геломорфных видов ш

32, из них охтогидрофитов - 13, эвохтофитов - 6, гидроохтофитов - 13. Гело-гигроморфных видов - 26, все улигинозофиты. Гигроморфных видов - 8, все трихогигрофиты. Гигромезоморфных видов - 12, из них пелохтофитов - 1, пе-лохтотерофитов -11.

7. Анализ приуроченности видов к определенным типам местообитаний показал наличие 9 эколого-топологических комплексов, обозначаемых парциальными флорами (ПФ), интегрированных по степени сходства на классы и подклассы. Водная флора объединяет ПФ, связанные с экотопами открытых прибрежий и заливов, болотная - ПФ заболоченных и заливаемых побережий, урезов, микропонижений, старых и молодых сплавин.

8. Синтаксономически растительность представлена 3 классами, 6 порядками, 8 союзами и 23 ассоциациями. Ценотическую структуру гидрофильной растительности вместо прежде существовавшего озерно-речного комплекса синтаксонов, поддерживаемого ежегодными половодьями, сменил озерно-болотный, сформировавшийся при отсутствии аллювиального режима.

9. Сукцессии гидрофильной растительности изученных озер после их выхода из-под влияния полых вод протекают по ускоренной схеме прогрессирующего заболачивания и заторфовывания и приближаются к аналогичным процессам, происходящим на водоемах внепойменного залегания.

10. Интенсивное зарастание и заболачивание водоемов Некрасовской поймы создает местные экологические проблемы, требующие разработки и проведения специальных культуртехнических мероприятий.