Структура и свойства малого белка теплового шока Hsp22 и его точечного мутанта, экспрессируемого при дистальной моторной нейропатии II типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Ким, Мария Вячеславовна

  • Ким, Мария Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 134
Ким, Мария Вячеславовна. Структура и свойства малого белка теплового шока Hsp22 и его точечного мутанта, экспрессируемого при дистальной моторной нейропатии II типа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ким, Мария Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика семейства малых белков теплового шока

1.2. Строение малых белков теплового шока

1.3. Функции малых белков теплового шока

1.3.1. Шаперонная активность sHsp

1.3.2. Влияние sHsp на полимеризацию актина и регуляция динамики цитоскелета

1.3.3. Участие si Isp в регуляции апоптоза

1.3.4. Роль si Isp в развитии нейродегенеративных заболеваний и катаракты

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Препаративные методы

2.1.1. Экспрессия и выделение Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта

2.1.2. Выделение актина

2.2. Определение тканевого распределения Hsp

2.3. Методы, использованные для исследования структуры Hsp

2.3.1. Измерение кругового дихроизма

2.3.2. Гель-фильтрация

2.3.3. Нативный электрофорез

2.3.4. Использование методов химической модификации для изучения четвертичной структуры

2.3.4.1 Модификация диметилсуберимидатом (ДМС)

2.3.4.2. Образование дисульфидных связей

2.3.5.11еравновеспое аналитическое ультрацентрифугирование

2.4. Определение протеинкиназной активности

2.5. Методы, использованные при изучении взаимодействия Hsp22 с нативным актином

2.5.1. Метод флуоресцентной спектроскопии

2.5.2 Метод ультрацентрифугирования

2.6. Методы, использованные при изучении взаимодействия Hsp22 с Hsp27 и Hsp

2.6.1. Гель-фильтрация

2.6.2. Светорассеяние

2.7. Определение шаперонной активности

2.7.1. Определение шаперонной активности с инсулином

2.7.2. Определение шаперонной активности с алкогольдегидрогеназой

2.7.3. Определение шаперонной активности с роданазой

2.7.4. Влияние Hsp22 на агрегацию денатурированного актина 52 2.8.11екоторые аналитические методы

2.8.1. Определение концентрации белка

2.8.1.1. Спектрофотометрический метод

2.8.1.2. Метод Брэдфорд

2.8.2. SDS-Электрофорез в ПААГ

2.8.3. Иммуноблотгинг

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка метода выделения рекомбинантного Hsp человека из E.Coli

3.2. Тканевое распределение Hsp

3.3. Структура и некоторые физико-химические свойства Hsp

3.3.1 &мричная и третичная структура

3.3.2 Четвертичная структура

3.3.3 Влияние рН на стабильность и структуру Hsp22 и его К141Е-мутанта

3.4. Определение протеинкиназной активности Hsp

3.5. Hsp22 не ингибирует полимеризацию актина

3.6. Взаимодействие Hsp22 с другими малыми белками теплового шока

3.7. Сравнение шаперонной активности I Isp22 дикого типа и его К141 Е-мутанта

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Выделение и характеристика некоторых физико-химических свойств I Isp

4.2. Протеинкиназная активность I Isp

4.3. Взаимодействие Hsp22 с другими малыми белками теплового шока и возможное участие Hsp22 в регуляции полимеризации актина

4.4. Шаперонная активность Hsp22 111 V. ВЫВОДЫ 114 СПИСОК J1ИТЕРАТУ РЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДГ алкогольдегидрогеназа

АТФ аденозинтрифосфат бис-трис бис(2-гидроксиэтил)-амино-трис-(гидроксиметил)метан

ДМС диметилсуберимидат

К141 Е-мутант Hsp22 точечный мутант Hsp22 с заменой Lys 141 на Glu кд круговой дихроизм

МАРКАР-киназа протеинкиназа, активируемая митоген-активируемой протеинкиназой (mitogen-activated protein kinase activated protein kinase) мРНК матричная PI IK

МЭ меркаптоэтанол

ИАДФИ никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный

ПААГ полиакриламидный гель

Г1СА персульфат аммония

РНК рибонуклеиновая кислота

ТЕМЕД М,1М,>Г,>Г-тетраметилэтилендиамин трис Трис-гидроксиметил амино метан

ФМСФ фенилметилсульфонилфторид цАМФ циклический аденозинмонофсфат

ЭДТА этилендиаминтетраацетат bis-ANS 4,4'-дианилин-1,Г-динафталин-5,5'-дисульфоновая кислота

СМГ2 амиотрофия Шарко-Мари-Туга второго типа (Charcot-Marie-Thooth desease type И) cvllsp сердечно-сосудистый белок теплового шока (cardiovascular heat shock protein) dllMN наследственная дистальная моторная нейропатия второго типа (distal hereditary motor neuropathy type II)

DRM миопатия, связанная с десмином (desmin-related myopathy)

ECL метод усиленной хемилюминесценции (enchanced chemiluminiscence)

FRET флуоресцентный резонансный перенос энергии (fluorescence resonance energy transfer)

F-актин фибриллярный актин

GST глутатион-5-трансфераза (glutathione-S-transferase)

G-актин глобулярный актин

HI£PI£S Ы-[2-гидроксиэтил]пиперазин-ЬГ-[2-этансульфоновая кислота] lisp белок теплового шока (heat shock protein)

LB среда Луриа-Бертани

MKBP белки-активаторы протеинкиназы, характерной для скелетных мышц с миотонической дистрофией (myosin-kinase binding protein)

ODFP Белок-1 наружных плотных фибрилл сперматозоидов (outer dense fiber protein-1)

SDS додецилсульфат натрия si Isp малый белок теплового шока (small heat shock protein)

TBST трис-солевой буфер (tris-buffer saline) wt белок дикого типа (wild type)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства малого белка теплового шока Hsp22 и его точечного мутанта, экспрессируемого при дистальной моторной нейропатии II типа»

Молекулярные шапсроны являются важнейшим компонентом универсальной системы, позволяющей клетке выжить в условиях стресса. Эти белки взаимодействуют с полипептидными цепями, находящимися в ненативной конформации, препятствуют их спонтанной агрегации и способствуют ренатурации. Классификация белков теплового шока основана на их молекулярных массах. Наиболее изученными являются белки классов I Isp60 и I Isp70. При гидролизе АТФ эти белки теплового шока переходят из конформации с высоким сродством к субстрату в конформацию с низким сродством. Рефолдинг субстратов достигается путем осуществления нескольких циклов их ассоциации-диссоциации с белком теплового шока. Другие шапероны, такие как HsplOO и Hsp90 также взаимодействуют с денатурированными белками, однако до сих пор не доказано, обладают ли они АТФ-азной активностью, необходимой для рефолдинга. Малые белки теплового шока (sHsp), одному из которых посвящена эта работа, связываются с частично денатурированными белками АТФ-независимым способом и препятствуют их агрегации. 11есмотря на то, что эти белки не способны осуществлять фолдинг своих субстратов, они играют в клетке чрезвычайно важную роль, осуществляя функциональную интеграцию между отдельными компонентами шаперонной системы. sHsp привлекают все большее внимание исследователей благодаря растущему перечню разнообразных функций, которые они выполняют в клетке. Можно выделить три направления, по которым ведутся наиболее интенсивные исследования. Во-первых, это участие sHsp в модуляции и защите цитоскелета. Во-вторых, некоторые sHsp, а именно Hsp27 и Hsp20 неким, пока неустановленным образом участвуют в регуляции сокращения гладких мышц. Наконец, в-третих, sHsp являются ингибиторами программируемой клеточной смерти. Благодаря этому они вовлечены в процессы клеточной пролиферации, дифференциации и злокачественной трансформации. Несмотря на значительные усилия, предпринимаемые по всем этим и другим направлениям, механизмы действия малых белков теплового шока пока остаются неясными.

Объектами наиболее интенсивного исследования пока являются не все sHsp, а лишь отдельные представители семейства: а-кристаллины, Hsp27 и Hsp20. В области изучения структуры и функций этих белков был достигнут значительный прогресс. В то же время, буквально в последние годы у млекопитающих было открыто еще несколько sllsp, сведения о которых пока ограничиваются лишь несколькими публикациями. Одним из таких белков является Hsp22. Существует две основные точки зрения о роли этого белка в клетке. Согласно первой, Hsp22 является протеинкиназой, фосфорилирующей белки по остаткам ссрина и треонина. Согласно второй точке зрения Hsp22 является типичным представителем семейства малых белков теплового шока. Однако отсутствие данных о строении этого белка и его шаперонной активности не позволяли сделать однозначные выводы о функциях Hsp22 в клетке.

Возникший в последние годы повышенный интерес к исследованию структуры и свойств малых sllsp в значительной степни связан с достижениями в области молекулярной генетики человека. Было идентифицировано несколько точечных мутаций разных sHsp, в том числе мутация Hsp22 с заменой лизина 141 на остаток глутаминовой кислоты (К141Е-мутант), кореллирующая с развитием наследственной дистальной моторной нейропатии II типа. Некоторые данные литературы свидетельствуют в пользу того, что одна из возможных причин развития этого и других заболеваний - нарушение структуры и свойств sHsp, вызванное заменой консервативного положительно заряженного остатка.

В связи со всем вышесказанным, целью нашей работы было сравнение физико-химических свойств и шаперонной активности Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта. Для осуществления этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Разработать метод выделения рекомбинантного Hsp22 дикого типа и его точечного мутанта К141Е;

2. Проанализировать тканевое распределение Hsp22;

3. Исследовать структуру и олигомерное состояние рекомбинантного Hsp22 дикого типа и его точечного К141Е-мутанта;

4. Проанализировать возможность образования гетероолигомерных комплексов между Hsp22 и другими малыми белками теплового шока;

5. Изучить влияние Hsp22 на процесс полимеризации актина;

6. Исследовать протеинкиназную активность Hsp22 и сопоставить шаперонную активность белка дикого типа и его К141Е-мутанта с использованием различных модельных белков-субстратов.

Научная новизна и практическая значимость

Разработана процедура выделения рекомбинантного Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта, экспрессия которого коррелирует с наследственной дистальной моторной нейропатией человека.

По данным спектроскопии КД вторичная структура Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта практически не отличаются друг от друга и в основном представлены р-складками и неупорядоченной структурой. В отличие от других малых белков теплового шока Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутант не образуют крупных олигомеров и существуют в виде димеров в широком диапазоне концентраций. В условиях in vitro изолированный Hsp22 не обладает аутопротеинкиназной активностью и не способен фосфорилировать казеин или гистон.

Hsp22 препятствует агрегации частично денатурированных белков-субстратов, при этом белок дикого типа более эффективно предотвращает агрегацию роданазы и алкогольдегидрогеназы, чем его К141Е-мутант.

Результаты работы расширяют знания в области строения малых белков теплового шока и могут быть использованы при изучении механизмов развития нейродегенеративных заболеваний.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Ким, Мария Вячеславовна

V. выводы

Исследовано тканевое распределение IIsp22 и установлено, что наиболее высокое содержание I Isp22 характерно для сердечной и скелетной мускулатуры. В отличие от большинства малых белков теплового шока Hsp22 не образует крупных олигомеров и представлен в виде мономеров и/или димеров и тетрамеров. Точечная мутация К141Е, характерная для Hsp22, экспрессируемого при некоторых видах нейродегенеративных заболеваний, не влияет на вторичную, третичную или четвертичную структуры Hsp22.

В условиях in vitro изолированный рекомбинантный Hsp22 не обладает протеинкиназной активностью.

При нейтральных значениях pll IIsp22 не способен образовывать прочных гетероолигомерных комплексов с двумя другими малыми белками теплового шока (Hsp20 или Hsp27).

Hsp22 обладает шаперонной активностью и предотвращает агрегацию различных денатурированных белков-субстратов. Мутация К141Е приводит к уменьшению шаперонной активности Hsp22 с некоторыми белками-субстратами.

в отсутствие восстановителей. Учитывая склонность Hsp22 к окислению и его способность образовывать «сшитые» дисульфидными связями олигомеры (см. рис. 15), выводы, сделанные Сан и соавт., вызывают определенные сомнения. В этой же работе был проведен анализ олигомерного состояния Hsp22 в клетке с использованием глутарового диальдегида в качестве бифункционального сшивающего реагента. При этом в клетке индуцировался синтез FLAG-модифицированного Hsp22. Оказалось, что при низких концентрациях глутарового диальдегида удается выявить димеры и тетрамеры Hsp22, в то время как при высоких концентрациях глутарового диальдегида выявлялись олигомеры с молекулярными массами более 250 кДа. На основе этих данных был сделан вывод о том, что в клетке Hsp22 преимущественно представлен в виде димеров и тетрамеров. Это заключение согласуется с данными, литературы [32]. Используя метод ультрацентрифугирования в градиенте плотности глицерина, эти авторы установили, что в клетках РТК2 Мус-модифицированный Hsp22 образует преимущественно димеры и тетрамеры.

При исследовании четвертичной структуры немодифицированного рекомбинантного Hsp22 крысы Чоудари и соавт. [34] установили, что при гель-фильтрации изолированный белок элюируется в виде пика с кажущейся молекулярной массой 36 кДа. В то же время при ультрацентрифугировании в градиенте плотности глицерина Hsp22 мигрировал как белок с молекулярной массой 22,1 кДа. На основе этих результатов исследователи сделали вывод, что Hsp22 представлен в основном в виде асимметричного мономера. Наши экспериментальные данные хорошо согласуются с результатами Чоудари и соавт., и при этом кажущаяся молекулярная масса, определенная методом гель-фильтрации, составляет 32-40 кДа, а коэффициент седиментации близок к 2 S (см. рис. 13 и 16). В то же время, если принять точку зрения индийских авторов, то оказывается, что фрикционное отношения для Hsp22 составит более 1,7. Это означает, что, если Hsp22, действительно, представлен в виде мономеров, то соотношение осей такого эллипсоида вращения будет более 1:10. Такая асимметричная структура в высшей степени нехарактерна для малых белков теплового шока. Нам кажется более вероятным, что в ходе ультрацентрифугирования происходит диссоциация малых олигомеров Hsp22 и образуются мономеры с кажущимися молекулярными массами около 22 кДа и коэффициентами седиментации около 2 S.

Суммируя наши экспериментальные результаты и данные литературы, можно заключить, что Hsp22 и его К141Е-мутант склонны к образованию димеров и тетрамеров, а при мягком окислении возможно образование очень крупных, «сшитых» дисульфидными связями олигомеров Hsp22.

Проанализируем влияние мутации К.141Е на структуру Hsp22. Данные спектроскопии КД свидетельствуют о том, что эта точечная мутация не оказывает существенного влияния ни на вторичную, ни на третичную структуру белка (рис.12). Кроме того, данные гель-фильтрации (рис. 13), нативного электрофореза (рис.14), ультрацентрифугирования (рис. 16) и химического «сшивания» (рис. 15) свидетельствуют о том, что мутация К141Е практически не влияет на четвертичную структуру Hsp22. Эти результаты оказались во многом неожиданными. Действительно, мутации гомологичного участка аА- (R116С) или осВ-кристаллина (R121G) приводят к заметным изменениям вторичной и третичной структуры белка [14, 104, 105, 160]. Помимо этого указанные мутации приводят к существенному изменению четвертичной структуры белка, и, как правило, к увеличению молекулярной массы образующихся олигомеров [104]. Более того, точечная мутация R120G в аВ-кристаллине приводит к тому, что в клетке начинают накапливаться нерастворимые агрегаты (агресомы) этого белка [32]. Мутация гомологичного остатка (R148G) в Hsp27 китайского хомячка также приводит к образованию нерастворимых агрегатов внутри клетки, при этом, как это ни парадоксально, в отличие от белка дикого типа, мутантный белок не способен образовывать высокомолекулярные олигомеры и в основном представлен в виде димеров [31]. Возникает вопрос, каким образом можно объединить все эти противоречивые данные.

Как уже отмечалось, в настоящее время известны трехмерные структуры только двух малых белков теплового шока - Hspl6,5 Methanococcus jannaschii и Hspl6,9 пшеницы (рис. 2). Были предприняты попытки совместить первичные структуры указанных sHsp, с первичной структурой малых белков теплового шока высших животных [49, 61, 201]. Моделирование такого рода позволило высказать предположение, что положительно заряженные остатки Arg или Lys, расположенные в участке, гомологичном положению 141 Hsp22, локализованы вблизи гидрофобных контактов, образованных остатками, принадлежащими второй и седьмой Р-складками а-кристаллинового домена малых белков теплового шока. Это предположение согласуется с экспериментальными данными, согласно которым Argl21 аВ-кристаллина может быть ковалентно пришит к Lysll аА-кристаллина в структуре интактного кристаллинового комплекса [162]. В Hspl6,5 М. jannaschii Argl07 гомологичный Lys 141 Hsp22) образует водородные связи с первой и второй Р-складками двух Р-листов одного и того же мономера [96]. В Hspl6,9 пшеницы первая Р-складка отсутствует и Argl08 (гомологичный Lys 141 Hsp22) образует солевую связь с Glu 100, расположенным в петле между пятой и седьмой Р-складками соседнего мономера [207].

Первичная структура малых белков теплового шока высших животных довольно существенно отличается от первичной структуры малых белков теплового шока архей и растений. Одним из таких существенных различий является укорочение (или полное отсутствие) шестой Р-складки и сильное укорочение петли, соединяющей пятую и седьмую (или пятую и слившуюся в одну шестую и седьмую) Р-складки [49, 201]. Анализируемый остаток Lys 141 (или гомологичный ему остаток Arg) располагаются именно в этой укороченной петле, соединяющей пятую и седьмую Р-складки малых белков теплового шока животных [61]. Из-за того, что эта петля слишком коротка, указанные остатки Arg или Lys, по всей видимости, не могут напрямую участвовать в образовании контактов между соседними мономерами (как это происходит в Hspl6,9 пшеницы). Тем не менее, эти участки, судя по всему, играют важную роль в фиксации подвижного N-концевого домена данного мономера [31, 201].

Мутации остатка, гомологичного Lys 141 Hsp22, приводят к повышению подвижности N-концевого домена малых белков теплового шока. Этот домен играет исключительно важную роль в образовании крупных олигомеров, сформированных из димеров или тетрамеров. Поэтому точечные мутации K148G Hsp27 китайского хомячка (остатка гомологичного Lys 141 Hsp22) делают невозможным образование крупных олигомеров и Hsp27 диссоциирует до димеров [31]. Одновременно с этим изменение ориентации N-концевого домена приводит к изменению структуры димера. Структура таких димеров с подвижным N- концом становится нестабильной и они приобретают склонность к неупорядоченной агрегации. По-видимому, вследствие этого малые белки теплового шока с заменой положительно заряженных остатков в положении, гомологичном Lys 141 Hsp22 (или вблизи этого положения) имеют нестабильную структуру [204] и склонны к образованию агрегатов внутри клетки [51].

Первичная структура Hsp22 имеет ряд особенностей. В С-концевом подвижном домене этого белка отсутствует консервативная последовательность IXI(V), а в N-концевом домене достаточно консервативная последовательность SRLFDQF сильно изменена. Указанные последовательности в N- и С-концевых доменах малых белков теплового шока играют важную роль во взаимодействии димеров и в формировании крупных олигомеров [155]. Вероятно, именно потому, что эти участки отсутствуют (или сильно модифицированы) Н.чр22 не способен образовывать крупных олигомеров и представлен в основном в виде димеров. По всей видимости, мутация К141Е так же как и в случае других малых белков теплового шока сопровождается переориентацией N-концевого домена. Однако, как до, так и после мутации Hsp22 остается в основном представленным в виде димеров. Именно поэтому с помощью использованных методов мы не можем зарегистрировать сколько-нибудь заметных изменений в четвертичной структуре белка. Более того, внесение точечной мутации сопровождается даже некоторым увеличением стабильности I Isp22 при кислых значениях рН (например, в отличие от белка дикого типа, его К141Е-мутант не выпадает в осадок при рН 6.0, см. рис. 17). В то же время в условиях клетки К141Е-мутант, судя по всему, оказывается достаточно нестабильным и образует нерастворимые агрегаты [82].

4.2. Протеинкиназная активность Hsp22.

Как уже отмечалось, I Isp22 был впервые описан как гомолог протеинкиназного домена большой субъединицы рибонуклеотидредуктазы вируса герпеса [188]. По данным Смита и соавт. гомология между Hsp22 (названного на тот момент НИ киназой) и протеинкиназным доменом вирусного белка составляет 30%. В исследованиях, выполненных на химерном белке, состоящем из глутатион-S-трансферазы и I Isp22, или на иммунопреципитате Hsp22, было установлено, что Hsp22 обладает аутопротенкиназной активностью [188], а также способностью фосфорилировать основной белок миелина [40]. В более поздних работах были представлены данные о том, что протеинкиназная активность Hsp22 может играть роль в регуляции апоптоза [62,68], а также в гипертрофии сердца [40,41].

Проанализировав данные литературы, мы пришли к выводу, что результаты, свидетельствующие в пользу наличия протеинкиназной активности у Hsp22, далеко не однозначны. На момент опубликования первой работы о гомологии Hsp22 вирусной рибонкулеотидредуктазе (обозначаемой как 1СР10), в литературе уже имелись данные, ставящие под сомнение протеинкиназную активность вирусного белка. Было показано, что протеинкиназная активность ICP10 исчезает после ее очистки до гомогенного состояния с помощью афинной хроматографии и центрифугирования в градиенте глицерина. При этом рибонуклеотидредуктазная активность фермента полностью сохранялась [111]. На основании серии экспериментов авторы пришли к выводу, что протеиикиназная активность, приписываемая ICP10, обусловлена наличием в препарате рибонуклеотидредуктазы следовых количеств протеинкиназ. Кроме того, как уже отмечалось, аутопротеипкиназная активность и фосфорилирование основного белка миелина были зарегистрированы не на очищенном и изолированном Hsp22, а на иммунокомплексах, полученных из клеточных экстрактов, или на химерной глутатион-8-трансферазе-Н8р22, сорбированной на глутатион-сефарозе. Во всех этих случаях никак нельзя исключить вероятности того, что препараты Hsp22 были загрязнены следовыми количествами протеинкиназ.

Сильным аргументом в пользу наличия протеинкиназной активности Hsp22 некоторые исследователи считали тот факт, что мутация Lysl 13, расположенного в предполагаемом АТФ-связывающем мотиве Hsp22, вызывала полную потерю протеинкиназной активности, тогда как мутация Lysl 15, расположенного вне этого мотива, не сказывалась на протеинкиназной активности [188]. Однако с нашей точки зрения и этот довод не очень убедителен. Действительно, Lysl 13 является высоко консервативным остатком, сохраняющимся в структуре практически всех малых белков теплового шока. В то же время остаток Lysl 15 мало консервативен. Из этого следует, что точечная мутация Lysl 13 может приводить к драматическим изменениям структуры малых белков теплового шока, в то время как мутация Lysl 15 не оказывает существенного влияния на структуру белка. Известно, что Hsp22 взаимодействует и может фосфорилироваться под действием нескольких протеинкиназ [12, 68]. Нельзя исключить вероятности того, что мутация Lysl 13, которая может оказывать сильное влияние на структуру Hsp22, повлияла и на его взаимодействие с протеинкиназами, в то время как мутация Lysl 15, не сказавшаяся на структуре белка, не влияет на взаимодействие Hsp22 с различными протеинкиназами. Используя рекомбинантный немодифицированный Hsp22 человека мы установили, что длительная инкубация в присутствии АТР с очень высокой удельной радиоактивностью сопровождается включением радиоактивного фосфата в исследуемый белок (рис. 18 А). Эти данные согласуются с результатами, полученными индийскими авторами при исследовании изолированного Hsp22 крысы [34]. В то же время следует отметить, что процесс самофосфорилирования крайне медленен (в исследованиях индийских авторов заметное включение фосфата наблюдалось только после 12 часовой инкубации) и при этом наблюдается исключительно малое включение радиоактивного фосфата в белок. В нашем случае степень фосфорилирования не превышала 5*10"5 моль фосфата на моль белка. Следует отметить, что в определенных довольно специфических условиях акристаллин также может подвергаться самофосфорилированию (см. рис. 18 А). Эти результаты согласуются с данными литературы [89]. Уместно при этом заметить, что степень фосфорилирования а-кристаллина была также крайне мала и не превышала 0,02-0,03 моля фосфора на моль белка. При такой низкой степени фосфорилирования крайне трудно исключить вероятность того, что в описываемых опытах наблюдается не процесс самофосфорилирования, а происходит фосфорилирование небольшой части Hsp22 под действием примесных протеинкиназ.

Наши попытки зарегистрировать протеинкиназную активность Hsp22 с использованием казеина и гистона в качестве модельных субстратов (рис. 18 Б) также дали отрицательный результат. В то время как указанные субстраты эффективно фосфорилировались под действием казеинкиназы второго типа и каталитической субъединицы цАМФ-зависмой протеинкиназы, Hsp22 не был способен фосфорилировать указанные белки-субстраты.

Полученные нами результаты свидетельствуют против высказанной ранее гипотезы о том, что Hsp22 обладает протеинкиназной активностью. Конечно, в настоящий момент трудно полностью исключить возможность того, что в очень специфических условиях Hsp22 не окажется способным фосфорилировать другие белки-субстраты. Однако до тех пор, пока такого рода субстраты не охарактеризованы, нам кажется преждевременным постулировать наличие протеикиназной активности у Hsp22.

4.3. Взаимодействие Hsp22 с другими малыми белками теплового шока и возможное участие IIsp22 в регуляции полимеризации актина.

Как уже отмечалось в обзоре литературы, некоторые sHsp могут образовывать гетероолигомерные комплексы. На основании ранних работ было высказано предположение, что гетероолигомерные комплексы образуются между малыми белками теплового шока, имеющими сходную первичную структуру. Например, Hsp27 (HspBl) взаимодействует с Hsp20 (HspB6) и аВ-кристаллином (HspB5), а МКВР (HspB2) - только с HspB3 [194]. В последнее время в литературе появились данные, свидетельствующие о возможности образования комплексов Hsp22 с другими малыми белками теплового шока. Удивительно, но партнерами Hsp22 в образовании гетероолигомерных комплексов оказались такие различные между собой белки как cvllsp (HspB7), Hsp27 (HspBl), МКВР (HspB2) [196]. Авторы использовали несколько довольно сложных подходов для изучения взаимодействия Hsp22 с другими sHsp. В исследованиях Бенндорфа и соавт. [12] и Сан и соавт. [196] использовалась дрожжевая дигибридная система. При этом в первой работе авторам не удалось обнаружить взаимодействия Hsp22 с Hsp27 дикого типа, а во втором случае такого рода взаимодействие было установлено. В целом же данный метод отличается большим количеством ложноположительных результатов, и полученные с его помощью данные не могут являться достаточным критерием взаимодействия между белками.

Помимо этого Сан и соавт. [196] использовали метод гель-фильтрации, однако постановка эксперимента и интерпретация полученных результатов вызывает определенные сомнения. Экстракт сердечной мышцы был нанесен на колонку, после чего распределение sHsp во фракциях исследовали с помощью антител. Hsp22 присутствовал во фракциях белков с кажущимися молекулярными массами в интервале от 25 до более чем 670 кДа, т.е. практически во всех фракциях, полученных при гель-фильтрации. Неудивительно, что хотя бы в одной части профиля пик Hsp22 совпадал с пиками Hsp27, MKBP (HspB2) и cvHsp (HspB7). Более того, экстракция белков и гель-фильтрация проводились в буферах, не содержащих восстановителей. В этих условиях становится возможным окисление сульф гидр ильных групп Hsp22 и образование «сшитых» олигомеров этого белка.

Третий подход, который был использован для анализа взаимодействия Hsp22 с другими малыми белками теплового шока, состоял в коиммунопреципитации рекомбинантных малых белков теплового шока, коэкспрессируемых в клетках 293Т или COS. При этом в клетках экспрессировались малые белки теплового шока, содержащие в своей последовательности специальные дополнительные последовательности - FLAG и Мус, которые позволяли использовать антитела, специфичные к таким последовательностям. Не вызывает сомнения, что включение этих последовательностей может влиять на структуру белка. Кроме того, по данным этих же авторов, N-конец Hsp22, подвергаемый модификации, играет очень важную роль во взаимодействии Hsp22 с MKBP (HspB2).

Наконец, метод флуоресцентной резонансной миграции энергии, также использовавшийся при исследовании взаимодействия Hsp22 с другими малыми белками теплового шока, предполагает получение химерных белков, в единой полипептидной цепи которых последовательность, характерная для малого белка теплового шока, слита с последовательностью флуоресцирующего белка. Учитывая тот факт, что размер флуоресцирующих белков сопоставим с размеров малых белков теплового шока, трудно ожидать, что структура полученного конструкта будет абсолютно неотличимой от структуры изолированного немодифицированного малого белка теплового тока.

Используя метод гель-фильтрации, мы исследовали прямое взаимодействие между изолированными ^модифицированными Hsp27 и Hsp22, а также между Hsp22 и Hsp20 (см. рис. 20). Ни в одном из экспериментов нам не удалось обнаружить образования стабильных гетероолигомерных комплексов между Hsp22 и другими малыми белками теплового тока. В этом отношении наши результаты хорошо согласуются с данными Чавез Зобель с соавт. [32]. Этими авторами было установлено, что повышенная экспрессия Hsp22 может снижать количество агрегатов мутанта R120G ссВ-кристаллина, при этом Hsp22 не образует прочных комплексов с мутированным кристаллином.

Полученные нами отрицательные результаты не означают, что Hsp22 вовсе не способен взаимодействовать с другими малыми белками теплового шока. Нет сомнения, что имеет смысл провести подробное исследование такого рода взаимодействия с использованием иных методов или в иных условиях. В этом отношении следует упомянуть о том, что при рН 6,0 I Isp22 может соосаждаться и даже «зашиваться» дисульфидными связями с Hsp27 (рис. 21 и 22). Мы не беремся утверждать, что такое взаимодействие происходит in vivo и имеет физиологическое значение, однако эти данные демонстрируют, насколько небольшое изменение условий может сказаться на взаимодействии малых белков теплового шока друг с другом.

При исследовании тканевого распределения Hsp22 мы обнаружили, что в наибольших количествах этот белок экспрессируется в различных типах мышц (рис. 10). Данные литературы свидетельствуют о том, что Hsp20, Hsp27 и, возможно, схВ-кристаллин тем или иным способом влияют на структуру и динамику цитоскелета [11, 25, 140, 141, 218]. Учитывая сходство первичных структур Hsp22 и Hsp27 (Hsp20), можно было предположить, что Hsp22 также каким-то образом окажется способным влиять на структуру цитоскелета. Для проверки этого предположения мы исследовали влияние Hsp22 на кинетику и степень полимеризации актина (рис. 19). Оказалось, что Hsp22, будучи добавленным даже в очень большом избытке, не оказывал существенного влияния на процессы полимеризации актина. Таким образом, мы можем исключить вероятность прямого взаимодействия Hsp22 с актином. Этот факт однако не исключает возможности того, что Hsp22 может влиять на полимеризацию актина каким-то опосредованным образом (например, через какие-то до сих пор неизвестные адаптерные белки) или участвует в регуляции других элементов цитоскелета (таких как промежуточные филаменты или микротрубочки).

4.4. Шаперонная активность Hsp22

Предотвращение агрегации частично поврежденных белков является одной из главнейших функций малых белков теплового шока. При этом до последнего времени нет ясного представления о том, каким образом малые белки теплового шока могут предотвращать афегацию частично денатурированных белков. Как уже отмечалось, мутации в положении, гомологичном Lys 141 Hsp22, характерны для многих малых белков теплового шока и сопровождаются возникновением ряда врожденных заболеваний, таких как катаракта, миопатия, связанная с десмином, болезнь Шарко-Мари-Тута и дистальная наследственная моторная нейропатия второго типа [13]. Оказалось, что мутации R116C аА-кристаллина и R120G схВ-кристаллина, т.е. остатков, гомологичных Lys 141 Hsp22, приводят к заметному уменьшению шаперонной активности а-кристаллинов [104]. В то же время мутация R148G Hsp27 китайского хомячка (этот остаток также гомологичен Lys 141 Hsp22) не приводит к заметному изменению шаперонной активности этого белка [31]. Таким образом, остается не совсем понятным, связано ли развитие врожденных заболеваний с уменьшением шаперонной активности малых белков теплового шока или с какими-то иными причинами.

К моменту начала наших исследований шаперонная активность Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта не была исследована. Единственная опубликованная работа Ироби и соавт. [82] свидетельствовала о том, что в клетках, экспрессирующих К14IE-мутант Hsp22, наблюдалось образование агрегатов, в составе которых с помощью иммунологических методов были обнаружены как мутированный Hsp22, так и интактный Hsp27. Для понимания молекулярных основ возникновения различных врожденных нейродегенеративных заболеваний представлялось целесообразным сравнить шаперонную активность Hsp22 дикого типа и его К141Е-мутанта.

В своей работе мы обнаружили, что Hsp22 дикого типа обладает шаперонной активностью и способен предотвращать агрегацию нескольких различных белков-субстратов, таких как инсулин, алькогольдегидрогеназа или роданаза (см. рис. 23-25). Позднее этот вывод был подтвержден в исследованиях индийских авторов, выполненных на Hsp22 крысы [34]. Следует сразу оговориться, что измерение шаперонной активности сопряжено с большими техническими сложностями. В нашем случае (так же как, впрочем, и в литературе) мы измеряли шаперонную активность по способности исследуемого белка теплового шока уменьшать светорассеяние пробы, в которой происходила агрегация исследуемого белка-субстрата.

Светорассеяние, вызванное агрегацией белка, зависит от очень большого количества факторов: количество частиц, их формы, коэффициентов преломления и др. Поэтому количественный анализ кривых светорассеяния очень сложен и большинство авторов анализируют результаты только на качественном уровне. По-видимому, пока это - единственный способ оценки шаперонной активности. Очень заманчивым представлялось качественное сравнение шаперонной активности Hsp22 с шаперонной активностью других малых белков теплового шока. Для оценки эффективности шаперонного действия Hsp22 и сравнения ее с эффективностью других sHsp мы сравнивали весовое соотношение субстрат:шаперон, необходимое для полного подавления агрегации данного белка. Различные sllsp проявляют неодинаковую эффективность в подавлении агрегации тех или иных субстратов. Так, в случае алкогольдегидрогеназы, Hsp22 дикого типа полностью подавлял агрегацию при двукратном весовом избытке над субстратом, в то время как Hsp27 и Hsp20 - при равном весовом соотношении субстрат:шаперон [24, 152]. Что же касается агрегации актина, то Hsp22 дикого типа менее эффективен в ее предотвращении, чем Hsp27, но более эффективен, чем Hsp20. Следует сразу оговориться, что на самом деле такого рода сравнение не совсем справедливо. Дело в том, что размер олигомеров сравниваемых малых белков теплового шока довольно сильно различается. Например, кажущиеся молекулярные массы олигомеров Hsp27 дикого типа превышают 500 кДа, в то время как кажущиеся молекулярные массы олигомеров Hsp22 - около 38 кДа. Однако, как бы то ни было, полученные нами данные свидетельствуют о том, что малые по размеру олигомеры Hsp22 обладают шаперонной активностью, сопоставимой с шаперонной активностью крупных олигомеров Hsp27.

Как уже отмечалось, мутация К141Е не оказывает существенно влияния на вторичную, третичную или четвертичную структуру Hsp22. Поэтому, проводя измерение шаперонной активности Hsp22 и его К141 Е-мутанта в идентичных условиях, мы могли провести корректное сравнение их способности предотвращать агрегацию различных денатурированных белков-субстратов. Оказалось, что при использовании алкогольдегидрогеназы и роданазы в качестве субстратов К141Е-мутант Hsp22 обладает меньшей шаперонной активностью, чем белок дикого типа (см. рис. 24 и 25). В то же время при использовании инсулина в качестве субстрата шаперонная активность К14IE-мутанта была сопоставимой с активностью белка дикого типа (см. рис. 23). Эти данные свидетельствуют в пользу того, что уменьшение шаперонной активности, вызванное мутацией К141Е может быть одной из причин возникновения дисталыюй моторной нейропатии. Совсем недавно были опубликованы результаты исследования шаперонных свойств IIsp22 in vivo, согласующиеся с нашими данными [27]. В данной работе культуры клеток CCL39 и НЕК293 трансформировали плазмидой, кодирующей нуклеотидную последовательность фрагмента белка хантигтина, включающую в свой состав 43 остатка глутамина (IItt43Q). Экспрессия этого продукта приводит к накоплению в клетках амилоидных фибрилл, аналогичных таковым, обнаруживаемых в нейронах больных болезнью Хантигтона. Экспрессия в этих клетках Hsp27 или аВ-кристаллина не спасала клетки от накопления агрегатов фрагмента хантигтина. В то же время, экспрессия в этих клетках Hsp22 дикого типа заметно уменьшала количество накапливающихся в клетках агрегатов. Важно отметить, что К141Е- и К14Ш-мутанты Hsp22 также были способны защищать клетки от накопления агрегатов фрагментов хантигтина, однако их эффективность была заметно меньше, чем эффективность белка дикого типа. Приведенные данные свидетельствуют о том, что Hsp22 может защищать клетки от накопления агрегатов белков, содержащих полиглутаминовые последовательности и что мутация К141Е заметно уменьшает шаперонную активность Hsp22 с белками-субстратами такого типа.