Структура и свойства штамповых сталей после лазерного поверхностного упрочнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Варавка, Валерий Николаевич

  • Варавка, Валерий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 253
Варавка, Валерий Николаевич. Структура и свойства штамповых сталей после лазерного поверхностного упрочнения: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Ростов-на-Дону. 1999. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Варавка, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояния вопроса и оценка перспектив использования лазерного нагрева для целей термической обработки и легирования штамповых сталей Постановка задачи исследований.

2. Методики проведения исследований.

2.1. Методика экспериментального определения пространственного распределения энергии в сечении лазерного луча.

2.2. Методика измерения формы и длительности лазерного импульса.

2.3. Методика металлографических исследований,.

2.4. Методика рентгеноструктурных исследований.

2.4.1. Качественный рентгеновский фазовый анализ.

2.4.2. Количественный рентгеновский фазовый анализ.

2.4.3. Определение содержания углерода в основных фазах термически обработанной стали.

2.5. Методика электронномикроскопических исследований.

2.6. Специальные методы определения износостойксти.

2.7. Методы нанесения легирующих покрытий на поверхность изделий.

3. Теплофизические особенности процесса импульсной лазерной обработки штамповых сталей.

4. Некоторые закономерности формирования структуры штамповых сталей при лазерной закалке.

4.1. Строение поверхностных слоев штамповых сталей после импульсной лазерной обработки.

4.2. Термодинамическое обоснование возникновения метаста-бильного аустенита в сталях при обработке лазерным излучения.

4.3. Анализ причин увеличения количества у-фазы при лазерном облучении штамповых сталей и ее влияния на основные эксплуатационные характеристики.

4.4. Влияние карбидов и неметаллических включений на упрочнение штамповых сталей при лазерном воздействии.

4.5. Особенности строения зоны лазерной закалки из жидкого состояния.

4.6. Определение условий получения в зоне лазерного облучения аморфного состояния.

4.7. Особенности текстурообразования в штамповых сталях при импульсной лазерной обработке.

5. Комбинированные способы упрочнения поверхности штамповых сталей, включающие лазерный нагрев. —.

5.1 .Лазерное легирование штамповых сталей из покрытий.

5.2. Интенсификация процессов лазерного упрочнения и легирования путем проведения предварительного пластического деформирования сталей.

6. Взаимосвязь структуры и свойств штамповых сталей в зонах лазерного упрочнения.

6.1. Структурные аспекты износостойкости штамповых сталей после лазерной обработки.

6.2. Устойчивость структур лазерной закалки и легирования к разупрочнению при нагреве.

6.3. Перспективы использования лазерной обработки для повышения адгезионной стойкости штампового инструмента.

7. Технологические основы лазерного упрочнения штампового инструмента.

7.1. Требования к упрочняемым изделиям.

7.2. Выбор участков для лазерного облучения.

7.3. Требования к поверхности изделий, поступающих на лазерную 192 обработку.

7.4. Выполнение операций по облучению изделий.

7.5. Контроль качества лазерного упрочнения.

7.6. Информационный материал по контролю и обслуживанию 194 лазерных технологических установок типа "Квант.

8. Производственные испытания упрочненного штампового инструмента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства штамповых сталей после лазерного поверхностного упрочнения»

Среди различных способов металлообработки заметное место принадлежит холодной штамповке. Это объясняется тем, что технологические процессы холодного деформирования обладают высокой производительностью за счет легкой механизации и автоматизации, позволяют изготавливать детали достаточно сложной формы с повышенной степенью точности, более рационально (по сравнению с литьем, резанием, ковкой) использовать обрабатываемый металл и улучшать его механические свойства, снижая тем самым вес изделия.

Вместе с тем, интенсификация штамповочных операций, а также использование при создании продукции высокопрочных, жаропрочных, нержавеющих и других сталей (сплавов) с высокими эксплуатационными характеристиками вызывает необходимость повышения стойкости штампового инструмента.

Анализ проблемы повышения надежности и долговечности рабочих частей штампов показывает, что в настоящее время не представляется возможным решить вопрос увеличения срока службы изделий только путем применения для их изготовления дорогостоящих высоколегированных материалов, поскольку в большинстве случаев это экономически не оправдывается [1].

Поэтому чрезвычайно актуальным и важным становится путь повышения долговечности штампового инструмента из углеродистых и экономнолегированных сталей за счет термоупрочнения и легирования рабочих частей штамповой оснастки. При этом резко уменьшается расход дефицитных и дорогих материалов, а эффект повышения работоспособности оказывается значительным, так как в тонких поверхностных слоях штамповых сталей можно получать более высокие физические и механические свойства, чем в монолитных изделиях [2].

Наряду с широко применяемыми способами поверхностного упрочнения (наплавка, напыление, различные виды химико-термической обработки, закалка токами высокой частоты и др.) весьма перспективной является импульсная лазерная обработка. Объясняется это следующими причинами. Во-первых, лазерный способ упрочнения является локальным, что дает возможность обрабатывать только повреждаемые в процессе эксплуатации участки рабочих поверхностей, уменьшая деформацию и коробление инструмента и обеспечивая экономию электроэнергии по сравнению с часто использующимся азотированием и нитроцементацией. Во-вторых, в отличие от альтернативных видов поверхностного упрочнения (ионно-плазменное напыление, электронно-лучевая обработка и др.) лазерная закалка (легирование) не требует трудоемкого вакуумирования. И, в-третьих, технология упрочнения с использованием лазерного нагрева базируется на серийно выпускаемых высокопроизводительных установках типа "Квант", "Кристалл", "Корунд", "Кизил" и легко поддается автоматизации.

Импульсная лазерная обработка основана на использовании для нагрева материалов тепловых источников высокой энергонасыщенности, плотность мощности которых составляет сотни Мвт/м2, а время действия находится в пределах миллисекундного диапазона. При этом достигаются гипервысокие (до 106 град/с) скорости нагрева до закритических температур при наличии

7 8 значительных (10-10° град/м) градиентов по глубине, обеспечивающих за счет отвода тепла "холодной" массой облучаемого материала охлаждение со скоростями 104-106 град/с.

В результате крайне неравновесных тепловых процессов в приповерхностных объемах обрабатываемых сталей фиксируется закаленная зона, обладающая высокодисперсным кристаллическим строением с пониженной травимостью. Глубина этой зоны зависит от поглощательной способности и теплофизических характеристик материала, плотности мощности лазерного луча, длительности его воздействия и составляет 100-150 мкм.

Исследования, проведенные в течение последних 30 лет ведущими учеными Рэди Дж., Рыкалиным H.H., Угловым A.A., Кокорой А.Н., Миркиным Л.И., Кришталом H.A., Григорьянцем А.Г., Сафоновым А.Н., Коваленко B.C., Коганом

Я.Д., Крапошиным B.C. и др., позволили установить, что природа упрочнения сталей и сплавов в зонах лазерного воздействия обусловлена уникальной морфологией сосуществующих фаз и особым способом структурной организации, в частности, повышенной плотностью дефектов кристаллического строения, дисперсностью блоков, концентрационной неоднородностью и др. Это обеспечивает аномально высокую твердость поверхностных слоев (10-12,5 ГПа), а также оказывает положительное влияние на основные эксплуатационные свойства обрабатываемых материалов - износостойкость, теплостойкость, коррозионную стойкость.

Несмотря на имеющийся научный задел, импульсную лазерную обработку нельзя отнести к универсальному технологическому процессу упрочнения металлообрабатывающего инструмента. Это обусловлено, с одной стороны, сложностью и недостаточной изученностью структурных и фазовых превращений, происходящих в упрочняемых зонах различных материалов, а с другой стороны, необходимостью обоснованной корректировки режимов облучения в зависимости от геометрии рабочей части инструмента, химического состава и предшествующей термообработки инструментального материала.

В настоящей работе с научных позиций обсуждаются результаты исследований влияния лазерного облучения на структурообразование при термоупрочнении и легировании из покрытий различного состава штамповых сталей для холодного деформирования. В частности, рассматриваются особенности процесса образования аустенита, термодинамики, кинетики и механизма мартенситного превращения, некоторых видов химико-термической и комбинированной (в сочетании с ППД) обработок в зонах высокоскоростного лазерного нагрева.

По нашему мнению, впервые с термодинамических позиций обсуждаются возможности использования внутренних резервов упрочненных материалов для целей структурной приспосабливаемости в условиях эксплуатации под действием внешних температурно-силовых факторов.

В результате выполненных исследований в настоящей работе получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:

• выполнен анализ топографии температурного поля для квазистационарного режима генерации импульсного лазера при нагревании и при охлаждении после прекращения действия лазерного импульса. Полученные данные об основных параметрах процесса лазерного нагрева и последующего охлаждения за счет теплопроводности в холодную массу могут быть с достаточной точностью использованы для инженерных расчетов режимов лазерной термообработки и легирования;

• на основе представлений кинетической теории гипернеравновесных фазовых переходов вскрыты закономерности формирования структурной картины в штамповых сталях при лазерной термообработке и легировании, в частности, обоснованы причины образования метастабильного аустенита, причины увеличения объемной доли остаточного аустенита при лазерном нагреве штамповых сталей, описаны особенности строения зоны закалки из жидкого состояния и возможности частичной аморфизации, а также особенности текстурообразования при импульсной лазерной закалке;

• показаны особенности структурообразования и резервы упрочнения при использовании комбинированных методов, включающих лазерный нагрев, поверхностное легирование и ППД;

• впервые доказано, что отрицательная роль неметаллических включений, как очагов локального хрупкого разрушения, может быть существенно нивелирована при лазерной обработке;

• с учетом большой возможной вариабельности результатов лазерной обработки впервые исследована роль образования при эксплуатации мартенсита деформации как адаптивного фактора.

Разработанный в результате теоретических и экспериментальных исследований технологический процесс упрочнения штампового инструмента с использованием лазерного излучения включает в себя технологические инструкции по проведению технологического процесса, содержащие рекомендации по выбору режимов и схем лазерного облучения и легирования инструмента различного функционального назначения; инструкции по контролю качества лазерного упрочнения; операционные технологические карты лазерного упрочнения и легирования типовых представителей штампового инструмента на установках типа "Квант", включающие последовательность выполнения технологического процесса, рекомендуемые схемы и режимы облучения, составы легирующих покрытий, требования к качеству облученной поверхности.

Таким образом, выполненная работа представляется как решение научно-технической проблемы материаловедения, имеющей важное значение для национальной экономики и заключающейся в комплексном металло физическом исследовании закономерностей структурообразования штамповых сталей при лазерном воздействии, определении основных свойств закаленных слоев, возможностей управления процессом упрочнения и в разработке на этой основе технологических процессов упрочнения штампового инструмента, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Разработанные технологические процессы апробированы и внедрены со значительным эффектом (1078016 рублей в ценах до 1994 года, 49000000 рублей в ценах 1994-1996 годов и 42000 в ценах 1998 года) на ряде предприятий России: ГПЗ-23 (г.Вологда, 1978-1981 г.г.), ГПЗ-10 (г.Ростов-на-Дону, 1981 г.), ПО "Ростсельмаш" (г.Ростов-на-Дону, 1981 г.), завод "Пирометр" (г.Ленинград, 19831986 г.г.), РВПО (гРостов-на-Дону, 1983 г.), БКМЗ (г.Белая Калитва, 1986-1988 г.г.), АЗП (г.Азов, 1996 г.), НИИ "Градиент" (г.Ростов-на-Дону, 1996 г.), АОМЗ (г.Азов, 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано 115 научных работ, в том числе 1 в международном журнале, 5 в материалах международных научно-технических конференций и совещаний, 25 в российской центральной печати, 37 в материалах всесоюзных и межреспубликанских научно-технических конференций, 3 рукописи депонированы в Черметинформации, 22 в межвузовских сборниках научных трудов, 5 информационных листков, 2 рекламных проспекта, 1 учебное пособие.

Диссертационная работа изложена на 250 страницах машинописного текста и состоит из введения; 8 глав основной части; выводов; списка литературных источников из 190 наименований, приложения, содержащего акты внедрения технологических процессов лазерного упрочнения и легирования штампового инструмента в производство различных предприятий. В тексте диссертации содержится 115 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Варавка, Валерий Николаевич

9. Результаты работы прошли апробацию и внедрены на ряде предприятий различных отраслей машиностроения России. Внедрение носит характер комплексной работы, предусматривающей наряду с рекомендациями научного и технологического направлений использование созданной технологической документации. Экономическая эффективность от внедрения результатов работы, подтвержденная актами внедрения, составила 1078016 рублей в ценах до 1994 года, 49000000 рублей в ценах 1994-1996 годов и 42000 в ценах 1998 года.