Структура и свойства ультрамелкозернистых сплавов Ti-Ni, полученных интенсивной пластической деформацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Прокофьев, Егор Александрович

  • Прокофьев, Егор Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 153
Прокофьев, Егор Александрович. Структура и свойства ультрамелкозернистых сплавов Ti-Ni, полученных интенсивной пластической деформацией: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Уфа. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокофьев, Егор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Структурно-фазовые превращения, свойства и способы получения сплавов Ti-Ni.

1.2. Эффекты памяти, функциональные свойства и области применения сплавов Ti-Ni.

1.3. Применение методов термической и термомеханической обработки для управления структурой и свойствами сплавов Ti-Ni.

1.4. Применение методов ИПД для получения УМЗ материалов.

1.5. Особенности структуры и свойств УМЗ материалов, полученных ИПД.

1.6. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы интенсивной пластической деформации и термообработки.

2.3. Методы исследований микроструктуры и фазового состава.

2.4. Методы исследования механических свойств.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ УМЗ СТРУКТУРЫ МЕТОДАМИ ИПД И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В СПЛАВАХ Ti-Ni.

3.1. Нанокристаллические сплавы Ti-Ni, полученные ИПДК и дополнительным отжигом.

3.2. Разработка режимов РКУП для получения УМЗ структуры.

3.3. Эволюция структуры при РКУП и влияние на нее параметров процесса.

3.4. Термическая стабильность УМЗ структуры РКУП сплавов при нагреве.

3.5. Однородность структуры РКУП заготовок.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ДЕФОРМАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ УМЗ СПЛАВОВ Ti-Ni, ПОЛУЧЕННЫХ РКУП.

4.1. Влияние РКУП на механические свойства.

4.2. Влияние отжига на деформационное поведение сплавов, подвергнутых РКУП.

4.3. Однородность и анизотропия механических свойств УМЗ сплавов.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ УМЗ СПЛАВОВ Ti-Ni.

5.1. Температуры мартенситных превращений.

5.2. Функциональные свойства и сверхупругость.

5.3. Примеры практического применения УМЗ сплавов Ti-Ni, полученных методами ИПД.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства ультрамелкозернистых сплавов Ti-Ni, полученных интенсивной пластической деформацией»

Актуальность темы. Создание новых металлических материалов с заданным уровнем свойств остается одной из основных и наиболее актуальных задач современного материаловедения. Большой научный и практический интерес вызывают функциональные материалы, обладающие особыми физико-механическими характеристиками. К таким материалам относится группа сплавов с термоупругими мартенситными превращениями и термомеханической памятью, в частности сплавы на основе интерметаллидного соединения TiNi с наибольшими эффектом памяти формы (ЭПФ) и сверхупругостью (СУ) [1].

ЭПФ - это способность материала частично или полностью восстанавливать форму при нагреве после деформации (в мартенситном состоянии). Сверхупругостью называют восстановление формы образца в ходе разгрузки при заданной температуре деформации [2].

Сплавы Ti-Ni выделяются среди материалов с эффектом памяти формы (ЭПФ) наибольшими функциональными характеристиками, повышенной прочностью, пластичностью и хорошим комплексом эксплуатационных свойств: значительной долговечностью, коррозионной стойкостью, биосовместимостью и т.д. [1, 3, 4]. Все это открывает возможности их использования в науке, технике, а особенно широко в медицине [5].

В то же время для многих случаев применения, особенно в ответственных или малогабаритных изделиях, уровень механических и функциональных свойств, которыми обладают сплавы Ti-Ni в обычном крупнозернистом состоянии, является недостаточным. Поскольку физико-механические свойства являются структурно-чувствительными, то для их повышения традиционно используют методы деформационно-термической обработки, позволяющие получать различные типы структур. В частности низкотемпературная термомеханическая обработка (НТМО) с последующим отжигом, позволяющая получать полигонизованную дислокационную субструктуру, широко применяется для улучшения основных характеристик ЭПФ в сплавах системы Ti-Ni [6, 7].

Новые возможности в направлении регулирования физико-механических свойств металлов и сплавов открывает получение ультрамелкозернистой (УМЗ) структуры методами интенсивной пластической деформации (ИПД) [8].

Суть методов ИПД заключается в достижении больших пластических деформаций в условиях высоких приложенных давлений и пониженных температур для измельчения микроструктуры и формирования УМЗ структуры, имеющей размер зерна в субмикронном или нанометровом диапазонах.

Из известных методов ИПД наиболее широко используемыми и хорошо изученными являются интенсивная пластическая деформация кручением (ИПДК) и равноканальное угловое прессование (РКУП) [8]. Оба метода основаны на деформации сдвигом и позволяют осуществлять большие деформации (е > 6 - 8) без разрушения заготовок. При этом ИПДК используется, как метод достижения больших пластических деформаций и сильного измельчения структуры на относительно малых образцах, а РКУП позволяет формировать УМЗ состояние в массивных заготовках, пригодных для практического применения.

УМЗ материалы (нанокристаллические (НК) и субмикрокристаллические (СМК)), полученные ИПД, характеризуются не только малым размером зерна, но и рядом других структурных особенностей (внутренними напряжениями, микроискажениями решетки, высокой плотностью дислокаций), которые также влияют на свойства этих материалов [9, 10]. Через управление структурой УМЗ материалов удается достигать сочетания высокой прочности и пластичности [11, 12], что открывает путь к созданию новых конструкционных материалов с высокими усталостными характеристиками [13].

В последнее десятилетие достаточно подробно исследованы взаимосвязь УМЗ структуры с механическими свойствами во многих чистых металлах и однофазных сплавах на их основе [8, 9, 14]. Ведутся исследования по применению ИПД для получения УМЗ структур в труднодеформируемых сплавах и интерметаллидах, что является важной и актуальной задачей [15], имеющей большое научное и практическое значение. Наиболее важными параметрами для РКУП являются температура, количество проходов и маршрут прессования, температура постдеформационного отжига. Они определяют не только процесс получения заготовок, но, что особенно важно, характер формирующейся микроструктуры.

На момент постановки данной работы (2000 г.) было известно, что сплавы Ti-Ni при достижении больших степеней деформации способны к аморфизации [16-19], в частности, при деформации сдвигом под давлением (или ИПДК) [16, 17]. Вместе с тем большой интерес представляют исследования наноструктуры, полученной дополнительным отжигом аморфной фазы, или путем измельчения микроструктуры методами ИПД.

Значительное внимание на исследованиях нанокристаллических сплавов Ti-Ni, полученных кристаллизацией аморфных сплавов, подвергнутых ИПДК, было сфокусировано только в последние годы, что привело к появлению ряда новых публикаций [20-27], в том числе с участием диссертанта [20-23, 26].

В тоже время метод РКУП не использовался ранее для получения УМЗ сплавов Ti-Ni. Эти сплавы являются упорядоченными интерметаллидами и потому сильно упрочняются и проявляют пониженную технологическую пластичность даже при умеренных деформациях. В связи с этим процесс РКУП требует исследований, которые заключаются в экспериментальном определении режимов деформирования, приводящих к получению бездефектных заготовок с однородной УМЗ структурой и повышенным комплексом физико-механических свойств.

Вместе с тем, важной задачей является изучение эволюция структуры сплавов Ti-Ni при РКУП, ее особенности в зависимости от параметров процесса, а также закономерностей формирования физико-механических свойств при переходе материала к УМЗ структуре.

Таким образом, представляется актуальным, с научной и практической точек зрения, развитие методов ИПД применительно к сплавам Ti-Ni с ЭПФ и комплексное исследование получаемой УМЗ структуры и физико-механических свойств.

Цель работы. Комплексное исследование особенностей формирования ультрамелкозернистой структуры, полученной методами интенсивной пластической деформации, и ее взаимосвязи с механическим поведением и функциональными характеристиками сплавов Ti-Ni с ЭПФ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Экспериментальные исследования режимов РКУП, обеспечивающих получение объемных заготовок с УМЗ структурой в сплавах Ti-Ni.

2. Изучение эволюции микроструктуры при ИПДК и РКУП, ее термической стабильности, а также исследование температур мартенситных превращений в УМЗ сплавах Ti-Ni.

3. Исследование механических свойств, деформационного поведения и функциональных характеристик сплавов Ti-Ni, подвергнутых ИПД, и анализ их взаимосвязи с параметрами УМЗ структуры.

4. Изучение возможных областей практического применения УМЗ сплавов Ti-Ni на примере изготовления и испытания ряда опытных изделий.

Научная новизна.

1. Впервые экспериментально определены деформационно-термические условия РКУП и режимы постдеформационного отжига для формирования однородной УМЗ структуры в объемных заготовках сплавов Ti-Ni.

2. Установлены зависимости структурных изменений в сплавах Ti-Ni в процессе РКУП от количества циклов, температур деформации и последующего отжига.

3. Установлены отличительные особенности деформационного поведения, а также зависимости механических и функциональных свойств при растяжении образцов сплавов Ti-Ni с УМЗ структурой от режимов РКУП.

4. Исследованы температуры мартенситных превращений в УМЗ сплавах Ti-Ni, полученных методами ИПД.

Практическая значимость. Разработана серия режимов РКУП выбранных сплавов Ti-Ni, использование которых позволяет получать бездефектные объемные заготовки с однородной УМЗ структурой и различным сочетанием прочности, пластичности и функциональных свойств материала.

Способ РКУП сплавов Ti-Ni защищен патентом РФ № 2266973 от 27.12.2005.

Продемонстрированы области возможного применения УМЗ сплавов Ti-Ni, полученных по разработанному способу РКУП: изготовлены действующие образцы устройств для медицинского применения, а также муфты для термомеханического соединения деталей.

Работа проводилась в рамках государственный контрактов № 02.438.11.7052 «Современные технологии получения и обработки объемных наноструктурных материалов» и № 02.445.11.7326 «Разработка и исследование конструкционных наноструктурных материалов, полученных методами интенсивной пластической деформации» по ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002- 2006 годы», а также международных проектов МНТЦ № 2114, 2398р и Интас № 01-0320 (научный руководитель проектов профессор Р.З. Валиев).

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Режимы РКУП, позволяющие получать бездефектные объемные заготовки сплавов Ti-Ni с однородной УМЗ структурой.

2. Результаты исследований эволюции структуры в процессе РКУП, ее особенностей в зависимости от режимов деформации, а также данные о термической стабильности УМЗ сплавов при последующем нагреве.

3. Зависимости механических свойств и деформационного поведения при растяжении образцов сплавов Ti-Ni от режимов РКУП и дополнительных отжигов, в том числе сочетание высоких прочностных и пластических свойств в УМЗ материале.

4. Зависимости функциональных свойств сплавов Ti-Ni от режимов ИПД, а также применение УМЗ материала для разработки действующих устройств с повышенными служебными характеристиками.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях и школах: Российская научно-техническая конференция «Механика и прочность авиационных конструкций», г. Уфа, 19 -21 марта 2001 г.; XXXVIII семинар «Актуальные проблемы прочности»: «Сплавы с эффектом памяти формы и другие перспективные материалы», г. С.Петербург, 24 - 27 сентября 2001 г.; международная школа «Course on Mechanics of Advanced Materials», г. Варшава, Польша, 8-12 октября, 2001 г.; IV Уральская школа-семинар металловедов-молодых ученых», Екатеринбург. 18 -23 ноября 2002; Международная конференция «Nano SPD - 2», г. Вена, Австрия, 9 - 13 декабря 2002 г.; Российская научно-техническая конференция «Современная электротехнология в промышленности России», г. Тула, 28 октября, 2003 г.; Международная конференция «Ultrafine grained materials III»/TMS, г. Шарлота США, 14-18 марта 2004 г.; 1-я Всероссийская конференция по наноматериалам «Нано - 2004», г. Москва, 16-17 декабря 2004 г.; «Научная сессия МИФИ» г. Москва, 26 - 27 января 2005 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей в реферируемых журналах и сборниках, 5 тезисов на российских конференциях и семинарах и получен 1 патент РФ на изобретение.

Работа выполнена при научной и методической консультации чл.-кор. АН РБ, профессора. Р.З. Валиева.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Прокофьев, Егор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В ходе выполнения диссертационной работы по получению и комплексному исследованию объемных образцов сплавов Ti-Ni с УМЗ структурой были определены оптимальные термомеханические условия ИПД, а также изучена эволюция микроструктуры и изменение механических свойств и функциональных характеристик в процессе ИПД.

На основании полученных экспериментальных результатов сделаны следующие выводы:

1. Экспериментальные исследования процесса РКУП сплавов Ti-Ni, позволили определить режимы деформации для получения однородной УМЗ структуры с учетом нагрузки на инструмент и целостности получаемых заготовок: угол пересечения каналов оснастки - 110°, температура от 350 (для Ti49,4Ni5o,6) до 500°С (для Ti49;8Ni5o)2) и количество проходов до 12 (cN = 9,6). Для сплава Ti^gNiso^ наиболее оптимальным, с точки зрения получения заготовок, формирования УМЗ структуры, достижения высоких механических и функциональных свойств, является режим РКУП 450°С, 8 проходов, угол пересечения каналов 110° (8n = 6,4), для сплава Ti49>4Ni5o,6 - 350°С, 6 проходов, угол пересечения каналов 110° (sN = 4,8).

2. Интенсивной пластической деформацией кручением под давлением при комнатной температуре сплава Ti49,4Niso,6 получены заготовки 0 10 мм со смешанной аморфно-нанокристаллической структурой, соотношение фаз в которой неоднородно по диаметру диска: максимальное (до 90%) содержание аморфной фазы наблюдается на краю и минимальное (около 10%) в центре. Аморфная фаза термически стабильна при нагреве до 200°С. Дальнейшее повышение температуры приводит к полной нанокристаллизации сплава, а затем к росту зерна, что позволяет получать регламентированную структуру в диапазоне от нескольких нанометров до нескольких микрон.

Мартенситные превращения в аморфном сплаве после кручения отсутствуют; после дополнительных отжигов восстанавливается превращение В2 <=> R (при 20 нм), а затем R о В19'(при 50 нм и более).

3. Исследования эволюции структуры сплавов при РКУП выявили следующие общие закономерности трансформации зеренного строения В2-фазы:

- в процессе РКУП сплава Ti^gNiso^ при 450°С с первого до восьмого прохода происходит непрерывное уменьшение размера структурных элементов и изменение типа микроструктуры, с переходом от полосовой, фрагментированной (после первого) к субзеренной (после четвертого) и равноосной УМЗ (после восьмого) со средним размером зерна 0,28 мкм;

- в сплаве Ti49)4Ni5o;6, снижение температуры РКУП с 450°С до 350°С приводит к уменьшению среднего размера зерен формирующейся УМЗ структуры с 0,4 до 0,3 мкм;

4. Сравнительная оценка механических свойств и деформационного поведения при комнатной температуре сплавов Ti-Ni после разных режимов РКУП показала, что:

- увеличение накопленной степени деформации приводит к повышению прочностных характеристик сплавов Ti-Ni, причем их рост носит немонотонный характер и зависит от особенностей структуры на каждой стадии процесса РКУП;

- максимальные прочностные свойства (от = 1360 МПа, ав = 1410 МПа) при сохранении удовлетворительной пластичности (5 = 23%) сплава Ti49>gNi50;2 достигаются после 12 проходов при 450°С; а для сплава Ti49)4Ni50>6 - после 6 проходов при 350°С (ат = 1190 МПа, ав = 1270 МПа, 5 = 28%).

- после РКУП при 8 и более проходах, сплавы проявляют необычное деформационное поведение, выражающееся в появлении на кривых «напряжение - деформация» протяженной стадии пластической деформации с низким коэффициентом деформационного упрочнения.

5. УМЗ структура и прочностные свойства РКУП сплава Тц^Т^од термически стабильны при нагреве до температуры 500°С. Повышение температуры до 550°С и выше приводит к возврату в границах зерен, росту зерен и переходу сплава в микрокристаллическое состояние со значительным снижением его прочности.

6. Измельчение микроструктуры в результате РКУП в сплавах Ti-Ni изменяет основные функциональные характеристики следующим образом:

- температуры мартенситных превращений снижаются по сравнению с КЗ (закаленным) состоянием;

- в сплаве Ti49>8Ni5o,2 максимальная полностью обратимая деформация (О увеличивается до значения 9%, а максимальное реактивное напряжение (стгтах) возрастает до 1120 МПа; в Ti49,4Ni5o;6 - до 9,2% и 780 МПа, соответственно.

7. Продемонстрированы преимущества применения УМЗ сплавов Ti-Ni для изготовления медицинского устройства для клипирования кровеносных сосудов при операциях, а также муфт для термомеханического соединения деталей и элементов конструкций.

В заключении считаю своим долгом выразить благодарность научному руководителю д.т.н. Столярову В.В. Искренне признателен д.ф.-м.н. Валиеву Р.З. за научно-методическое консультирование. Также благодарен д.ф.-м.н. Прокошкину С.Д., д.ф.-м.н. Путину В.Г., к.т.н. Раабу Г.И., к.ф.-м.н. Гундерову Д.В., инженерам Сошниковой Е.П. и Салимгарееву Х.Ш. за помощь в проведении экспериментов и обсуждение полученных результатов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЭПФ - эффект памяти формы; СУ - сверхупругость;

ИПД - интенсивная пластическая деформация;

ИПДК - интенсивная пластическая деформация кручением;

РКУП - равноканальное угловое прессование;

УМЗ - ультрамелкозернистый;

НК - нанокристаллический;

СМК - субмикрокристаллический.