Структура и свойства валковых сталей с 5% хрома и выбор рациональных режимов их термообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Худорожкова, Юлия Викторовна

  • Худорожкова, Юлия Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 161
Худорожкова, Юлия Викторовна. Структура и свойства валковых сталей с 5% хрома и выбор рациональных режимов их термообработки: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Худорожкова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ И СПОСОБОВ УПРОЧНЕНИЯ НА СТРУКТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ И СВОЙСТВА СТАЛЕЙ ДЛЯ ВАЖОВ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Требования, предъявляемые к валкам холодной прокатки

1.2. Влияние легирующих элементов на свойства валков холодной прокатки

1.3. Основные этапы технологии изготовления валков холодной прокатки

1.3.1. Ковка заготовок для валков холодной прокатки

1.3.2. Режимы термической обработки используемые при изготовлении валков холодной прокатки

1.3.2.1. Предварительная термическая обработка

1.3.2.2. Окончательная термическая обработка

1.4. Пути повышения качества валков холодной прокатки

1.5. Постановка задачи исследования

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор материалов

2.2. Методика исследования

3. ОСОБЕННОСТИ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПРИ НАГРЕВЕ И ОХЛАЖДЕНИИ СТАЛЕЙ С 5 % ХРОМА

3.1. Экспериментальное и аналитическое определение критических точек исследуемых сталей

3.2. Температура начала мартенситного превращения

3.3. Распад переохлажденного аустенита в изотермических условиях

3.4. Структурные диаграммы исследуемых сталей

3.5. Карбидная фаза в исследуемых сталях

3.6. Прокаливаемость исследуемых сталей

3.7. Выводы по главе

4. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НАГРЕВА ПОД ЗАКАЛКУ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СТАЛЕЙ

4.1. Количество остаточного аустенита исследуемых сталей

4.2. Рост аустенитного зерна

4.3. Структура исследуемых сталей

4.4. Твердость после закалки

4.5. Износостойкость сталей 9Х5МФС и 65Х5МФС

4.6. Выводы по главе

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ОТПУСКЕ СТАЛЕЙ ДЛЯ ВАЛКОВ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ХРОМА

5.1. Сопротивление разупрочнению при отпуске исследуемых сталей

5.2. Резистометрическое исследование

5.3. Влияние режимов низкого отпуска на коэрцитивную силу 112 5.4 Влияние режимов низкого отпуска на статическую трещиностойкость

5.5. Влияние температуры и времени отпуска на количество остаточного аустенита

5.6. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства валковых сталей с 5% хрома и выбор рациональных режимов их термообработки»

Совершенствование технологических процессов в современной металлургии определяет рост эффективности производства: повышение производительности труда, экономию материальных и энергетических ресурсов, а также качество продукции. Постоянно повышаются требования к уровню конструктивной прочности материалов, используемых в прокатном оборудовании, наиболее ответственными и нагруженными деталями которого являются валки.

Все изготовленные из стали изделия в процессе их получения и эксплуатации подвергаются воздействию многократно изменяющихся температур, с этим связаны изменения свойств, определяемые структурным состоянием материала. Имеющийся опыт и научное обоснование технологии термической обработки позволяют на отдельных стадиях производства во все возрастающем масштабе использовать изменения температуры для целенаправленного влияния на технологические и эксплутационные свойства материала [1-3]. Это означает, что области использования термической обработки быстро расширяются, а само понятие должно охватывать все термические процессы, целью которых является изменение свойств материала.

Конструкционные свойства валков связаны, в свою очередь, со свойствами материала. Статическая и динамическая прочность, сопротивление хрупкому разрушению, задиро- и износостойкость, сопротивление усталостному разрушению, физические, коррозионные и прочие свойства материала принадлежат к числу основных факторов, определяющих надёжность и долговечность.

Для целенаправленного создания сталей с требуемыми свойствами необходимо овладеть умением формировать заданную структуру путем подбора химического состава, а также последующей термической обработки.

Для более полной реализации возможностей легирования и термической обработки необходимо детальное изучение особенностей фазовых превращений с целью разработки аналитического описания оптимальных технологических процессов.

Рабочие валки как инструмент станов холодной прокатки оказывают решающее воздействие на качество и стоимость продукции. Фирма Гонтерманн-Пайперс более 100 лет занимает ведущее место в мире по изготовлению прокатных валков разной модификации. С конца 80-х годов на этой фирме основным материалом рабочих и опорных валков для толстолистовых и широкополосных станов горячей и холодной прокатки является высокохромистое литьё. ОМЗ «Спецсталь» и ОАО "Уралмаш" обеспечивают больше половины потребностей металлургических предприятий России в кованых валках. Это такие крупные предприятия, как Магнитогорский, Нижнетагильский, Новолипецкий металлургические комбинаты, Северсталь, Ашинский металлургический завод. В последние годы новыми заказчиками стали Jindal Steel Power Ltd., Lloyds Steel Industrials., Ispat Nova Hut AS. Так как возрастающие требования к интенсивности работы станов определяют необходимость разработки эффективных материалов рабочих валков, то в последние годы на ОМЗ «Спецсталь» и ОАО "Уралмаш" начали выпуск высокохромистых кованых валков холодной прокатки. Одной из основных причин возникновения дефектов продукции является неправильный выбор термической обработки, а также температуры и времени аустенитизации и отпуска. Поэтому разработка технологии термической обработки сталей с повышенным содержанием хрома является актуальной.

В связи со сказанным целью настоящего исследования явилось комплексное решение задачи научно обоснованного выбора режимов термической обработки сталей с содержанием хрома 5 % для валков холодной прокатки.

Научная новизна

1. Определены основные закономерности фазовых и структурных превращений, протекающих в новом классе валковых сталей повышенной прокаливаемости с 5 % хрома, в процессе всего цикла термической обработки.

2. Впервые для данных сталей определены кинетические особенности распада переохлажденного аустенита в изотермических условиях: построены изотермические диаграммы распада аустенита, определены критические точки. Для изучаемых сталей показано влияние температуры аустенитизации на устойчивость переохлажденного аустенита.

3. В широком диапазоне температур аустенитизации проведены качественные и количественные исследования остаточного аустенита. Обнаружено, что при закалке в температурном интервале аустенитизации выше 1150 °С, на рост кристаллов мартенсита оказывает влияние размер аустенитного зерна, что приводит к значительному снижению количества остаточного аустенита в структуре.

4. При различных температурно-временных условиях низкого отпуска впервые получены данные по статической трещиностойкости для исследуемых сталей валков холодной прокатки.

5. Установлено, что температура закалки оказывает неоднозначное влияние на абразивную износостойкость валковых сталей с 5 % хрома, с повышением температуры закалки (до определенных значений) износостойкость растёт, что связано как с увеличением количества углерода в мартенсите и повышением его твердости, так и с увеличением количества остаточного аустенита, претерпевающего мартенситное превращение при деформации. При дальнейшем повышении температуры закалки стабильность и количество остаточного аустенита повышаются, что приводит к снижению износостойкости.

Практическая значимость

1. На основании комплексного исследования структуры и свойств -твердости, количества остаточного аустенита, прокаливаемости, характера структуры и размера зерен, физических свойств и статической трещиностойкости - предложены режимы окончательной термической обработки для валков холодной прокатки из сталей 65X5СМФ и 9X5СМФ, изготавливаемых в условиях ОАО «УралмашСпецсталь».

2. По проведенным исследованиям разработаны рекомендации по корректировке технологических инструкций № 25050.00066, 25050.00097, 25050.00104 термической обработки валков холодной прокатки на ОАО «УралмашСпецсталь».

3. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе для практических занятий по курсу «Термическая и химико-термическая обработка сталей и сплавов», «Специальные стали и сплавы» для студентов специальности 150501.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Анализ особенностей фазовых превращений при нагреве и охлаждении исследуемых сталей.

2. Влияние температуры аустенитизации на структуру и свойства сталей 9Х5МФС и 65Х5МФС.

3. Результаты влияния различных температурно-временных условий низкого отпуска на структуру и свойства сталей с 5 % хрома для рабочих валков холодной прокатки.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на конференциях, семинарах и симпозиумах: XVII Уральской школе металловедов - термистов (Киров, 2004 г.); IV, V, VI Уральской школе -семинаре металловедов - молодых ученых (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004 г.); 9 международной конференции "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2005 г.); XVIII Уральской школе металловедов - термистов "Актуальные проблемы металловедения сталей и сплавов" (Тольятти, 2006 г.); VII Уральской школе - семинаре металловедов - молодых ученых (Екатеринбург, 2006 г.), на IV, V, VI, VII, VIII, IX отчетной научной конференции молодых ученых ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2003, 2004, 2005 гг., International Conference on Microalloyed Steels, Emerging Technologies And Applications, Kolkata, India, 2007.

Публикации;

По результатам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, из них 1 статья в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ, 9 публикации - в сборниках трудов российских и международных конференций, 6 публикации - в сборнике научных трудов ГОУ ВПО УГТУ-УПИ.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 115 наименований. Диссертация содержит 160 страниц основного текста, в том числе 59 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Худорожкова, Юлия Викторовна

5.6. Выводы по главе

1. Стали с 5 % хрома обладают высокой устойчивостью к разупрочнению при низком отпуске.

2. Впервые применена методика определения статической трещиностойкости для сталей с повышенным содержанием хрома для валков холодной прокатки после окончательной термической обработки.

3. Показано, что температурно-временные параметры низкого отпуска не оказывают существенного влияния на статическую трещиностойкость.

4. Данные полученные в результате фрактографических исследований показали, что характер разрушения после закалки и низкого отпуска -квазискол.

5. При низких температурах нагрева под закалку после низкого отпуска на фрактограммах видны нерастворенные карбиды.

6. Магнитометрические исследования показали, что в процессе исследуемых температур отпуска количество остаточного аустенита не изменяется.

7. Исследование коэрцетивной силы и резистометрии показали, что на начальной стадии отпуска происходит выделение мелкодисперсных фаз, когерентно связанных с матицей.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВАЛКОВ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ С

5 % ХРОМА

Результаты проведенных исследований использованы для оптимизации технологии термической обработки валков холодной прокатки с повышенным содержанием хрома в условиях ОАО «УралмашСпецсталь».

За основу взяты технологические инструкции - № 25050.00066 «Термическая обработка рабочих и опорных валков с индукционным нагревом токами промышленной частоты», № 25050.00097 «Термическая обработка рабочих валков холодной прокатки с индукционным нагревом токами промышленной частоты», и № 25050.00104 «Низкотемпературный отпуск рабочих валков холодной прокатки после закалки токами промышленной частоты». Инструкции приведены частично. Изменения распространяются на закалку с индукционным нагревом токами промышленной частоты (тпч) и отпуск рабочих валков из сталей марок 9Х5МФС и 65Х5МФС с диаметром бочки от 500 - 503 мм и 600 - 615 мм.

6.1. Закалка рабочих и опорных валков с индукционным нагревом токами промышленной частоты

Технологическая инструкция № 25050.00066 распространяется на закалку с индукционным нагревом токами промышленной частоты (тпч), и отпуск рабочих и опорных валков листовых станов из сталей марок 9Х, 9X2, 9Х2МФ, 9Х2МФШ, 9ХФ, 75ХМ, 8Х2СГФ,75ХМФ с диаметром бочки от 180 мм до 1600 мм, а также роликов прокатного оборудования, которые изготавливаются по технологии валков холодной прокатки.

1. Основные положения.

1.1. Закалка валков массой до 8 т. с диаметром бочки от 180 мм. до 830 мм. при длине закаливаемой поверхности до 2800 мм. и общей длине до 4000 мм. выполняется на установке ТПЧ-700М.

На установке ТПЧ-2 закаливаются валки массой до 60 т. с диаметром бочки от 831 мм. до 1600 мм. при длине закаливаемой поверхности до 5000 мм. и общей длине до 6000 мм. при закалке в центрах и до 8000 мм. - в центре и люнете.

1.2 Закалка с нагревом тпч производится непрерывно-последовательным методом при вращении валка со скоростью не менее 10 об/мин с использованием как одно- или двухфазных индукторов с П-образными магнитопроводами, так и трехфазных секторных и кольцевых индукторов с Ш-образнымн магнитопроводами.

1.3 До закалки тпч валки должны быть подвергнуты предварительной термообработке в соответствии с инструкциями 25050.00059 и 25050.00079

1.4. Настоящая технологическая инструкция предусматривает два способа закалки валков: для рабочих валков, работающих при повышенных контактных нагрузках - с нагревом нейтральной зоны валков до температуры 600-650°С и охлаждением при закалке одновременно наружной поверхности бочки и поверхности осевого канала (закалка с внутренним охлаждением) , для прочих рабочих валков и всех опорных валков, а также роликов с прогревом центральной зоны до температуры не выше 450 °С и с охлаждением при закалке только наружной поверхности бочки (закалка без внутреннего охлаждения).

1.5 Руководствуясь настоящей инструкцией, технолог ОГМет на значает конкретные режимы закалки и отпуска в технологической карте термической обработки (КТО) и передает её в цех.

1.6 Закалка валков с нагревом тпч согласно технологической карте и настоящей инструкции производится под руководством бригадира участка. В случае необходимости уточнения режима закалка производится под наблюдением технолога ОГМет, что оговаривается в КТО.

1.7 При установке валков на станок, снятии их со станка и при работе на установках необходимо выполнять все правила эксплуатации и техники безопасности, изложенные в "Инструкции по эксплуатации и технике безопасности при работе на установках ТПЧ-1 и ТПЧ-2".

1.8 При выполнении режимов термической обработки необходимо руководствоваться следующим:

1) температура в печи контролируется печными термопарами ТХА по ГОСТ 50431-92 (диапазон измеряемых температур при длительном применении от 0 до 1000°С) с автоматической записью показаний на ленте потенциометра класса не ниже 0,5 по ГОСТ 7164-78,

2) температуру поверхности валков до 800 °С измерять термопарой ТХК по ГОСТ 50431-92 (допускаемый предел измерений при кратковременном применении 800 °С) выше 800 °С - пирометром визуальным ПРОМИНЬ по ГОСТ 8335-81 (пределы измерений 800-1400 °С

3) температуру воды и масла измерять термопарой ТХК по ГОСТ 50431-92 (диапазон измеряемых температур от 0 до 600°С) с автоматической записью показаний на ленте потенциометра класса не ниже 1,0 по ГОСТ 7164-78 и термометром техническим по ГОСТ 2823-73 (диапазон измеряемых температур от 0 до 100 °С),

4)расход воды при закалке контролируется дифференциальными расходомерами типа КСД-3 по ГОСТ 25668-83,

5)время при нагреве и охлаждении определяется при помощи приборов для измерения времени (часы наручные - ГОСТ 12932-67, ГОСТ 23350-83Е, часы настенные - ГОСТ 703-76Е, ГОСТ 23874-79Е.

2. Требования к закалочным установкам и валкам

2.1. Закалочная установка должна обеспечивать заданную по технологии скорость перемещения индуктора в пределах от 0,2 до 5,0 мм/с с точностью ±0,1 мм/с, биение поверхности бочки валка не более 3 мм. Все измерительные приборы, которыми оборудованы установки, должны быть исправны и своевременно проверены.

2.2 При ремонте индукторов и спрейеров не допускается изменение размеров, которые входят в расчетные формулы разметки, а также размеров, влияющих на электрические параметры индукторов.

2.3 Валки, поступающие на закалку, должны соответствовать требованиям чертежа, и технологическим указаниям УМет. Не допускаются на закаливаемой поверхности зарезы, грубые риски, черновины, забоины, вмятины, местные зачистки. Способ чалки и транспортировки указывается в КТО.

2.4 Валки, принявшие при перевозке низкую температуру (ниже О °С). должны быть выдержаны перед закалкой в течение 10+50 часов в зависимости от диаметра до достижения бочкой валка температуры в цехе.

3. Подготовка и выполнение закалки

3.1 Перед закалкой валки должны быть осмотрены технологом и контролером УТК. Валки должны соответствовать требованиям чертежа и требованиям, указанным в пунктах 2.3 и 2.4 настоящей инструкции.

3.2 Нагрев и закалка осуществляется непрерывно-последовательным методом при движении индуктора вверх за один (без подогревов индуктором) или несколько (с подогревами индуктором) проходов. При закалочном проходе производится струйное охлаждение водой наружной поверхности бочки и поверхности осевого канала (закалка с внутренним охлаждением) или только поверхности бочки (закалка, без внутреннего охлаждения).

3.3 При закалке с внутренним охлаждением до установки валка на станок необходимо проверить правильность закрепления шланга, подводящего воду в канал. Шланг должен быть закреплен таким образом, чтобы верхний ряд отверстий охлаждающей трубки был на одном уровне с верхним рядом отверстий спрейера в течение всего процесса закалки.

3.4 Для закалки валки устанавливаются в вертикальном положении в центрах или в центре и люнете. Производится разметка согласно схемы и формул.

3.5 Перед нагревом каждого валка необходимо проверить температуру воды и равномерность подачи воды спрейером (визуально), не допуская попадания воды на бочку. Температура воды должна быть не выше 25 °С.

3.6 Валки диаметром более 731 мм без внутреннего охлаждения перед закалкой предварительно подогреваются до температуры 150-^200 °С на установке ТПЧ-2, в электровоздушной ванне (ЭВВ) или в печи.

3.7 В процессе основных подогревов температура поверхности бочки в момент прохождения индуктора должна быть 600-850 °С.

3.8 Температура закалки для валков из стали марок 9Х, 9X2, 75ХМ - 910-920 °С; 9Х2МФ, 9Х2Ш1, 9ХФ, 75ХМФ - 930-940 °С если нагрев производится индукторами с высотой обмотки 100 мм и на 10-20 °С ниже при высоте обмотки индуктора 200 мм. Фактическая температура контролируется в нижней части бочки до отметки подачи воды, на длине 200 мм после отметки подачи воды, а также на середине длины бочки. Результаты заносятся в КТО.

3.9. В процессе основных подогревов и нагрева под закалку температура нагреваемой поверхности регулируется изменением напряжения на индукторе с помощью РС-560 (плавная регулировка), а при необходимости конденсаторными батареями (ступенчатая регулировка).

3.10. Регулировка процесса нагрева изменением скорости движения индуктора допускается только в исключительных случаях в пределах не более +0,1 мм/с с разрешения ОГМет.

3.11. Расход воды и время окончательного охлаждения при закалке назначается в зависимости от диаметра валка согласно таблицы 6.1.

Примечание. При закалке деталей на твердость < 85 Н5Д время охлаждения сокращается на 10-30 % в зависимости от требуемой твердости и температуры бочки в момент окончания охлаждения.

После окончания охлаждения температура верхней части бочки валка должна быть не выше 90 °С для валков с твердостью >90 Н5Д и не выше 150 °С при твердости бочки < 90 Н5Д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С учетом проведенных исследований сделаны следующие выводы.

1. Исследован новый класс валковых сталей повышенной прокаливаемости с 5 % хрома. Методами экспериментального и математического моделирования показано, что в результате закалки эти стали характеризуются высокой прокаливаемостью и благоприятным распределением структуры по сечению валков.

2. Предложен подход, позволяющий на основании изучения структуры, фазового состава и свойств исследованных сталей после различных температур нагрева под закалку определять оптимальные режимы аустенитизации.

3. Показано, что после предварительной термической обработки -закалки и высокого отпуска - в исследуемых сталях присутствуют карбидные фазы М7С3, М23С6 и МС, содержащие карбидообразующие элементы Ре , Сг, Мо и V. Количество карбидных фаз с повышением температуры закалки уменьшается. Полное растворение наступает при температуре выше 1150 °С. Растворение карбидных фаз приводит к резкому росту аустенитного зерна.

4. Количество остаточного аустенита возрастает с повышением температуры закалки. При температуре выше 1100 °С отмечается его некоторое снижение, что может быть связано с резким увеличением размера зерна аустенита и облегчением образования пластин мартенсита.

5. Показано, что температура закалки оказывает неоднозначное влияние на абразивную износостойкость валковых сталей с 5 % хрома, с повышением температуры закалки, до определенных значений, износостойкость растёт, что связано как с увеличением количества углерода в мартенсите и повышением его твердости, так и с увеличением количества остаточного аустенита, претерпевающего мартенситное превращение при деформации. При дальнейшем повышении температуры нагрева под закалку

146 количество и стабильность остаточного аустенита возрастают, что приводит к снижению износостойкости.

6. Увеличение содержания хрома в валковых сталях приводит к повышению их отпускоустойчивости. При всех исследованных температурах низкого отпуска (120, 150 и 180 °С) идут процессы образования предвыделений, выделение карбидных фаз не обнаружено. Количество и состав остаточного аустенита не меняются.

7. При различных температурно-временных условиях низкого отпуска впервые получены данные по статической трещиностойкости для исследуемых сталей валков холодной прокатки. Склонность к хрупким разрушениям исследованных сталей после закалки и низкого отпуска в значительной степени определяется температурой закалки. Изменение температуры отпуска со 120 °С до 180 °С приводит к незначительному повышению значений Кю и увеличению доли участков вязкого разрушения. Это позволяет повысить температуру низкого отпуска сталей и несколько понизить их склонность к хрупким разрушениям.

8. Внесены изменения в технологию термической обработки валков холодной прокатки из сталей с 5 % хрома, которые приняты к использованию на ОАО «УралмашСпецсталь».