Структура и свойства высокотемпературных сверхпроводящих керамик, подвергнутых деформационным и термическим воздействиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Имаев, Марсель Фаниревич

  • Имаев, Марсель Фаниревич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 318
Имаев, Марсель Фаниревич. Структура и свойства высокотемпературных сверхпроводящих керамик, подвергнутых деформационным и термическим воздействиям: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2010. 318 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Имаев, Марсель Фаниревич

Используемые сокращения и обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И ДЕФЕКТЫ ВТСИ МАТЕРИАЛОВ. ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОСТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА ВТСИ КЕРАМИК ПРИ ДЕФОРМАЦИИ

1.1. Применение объемных ВТСП материалов.

1.2. Фазовые диаграммы в оксидных системах, содержащих ВТСП соединения. Кристаллические структуры ВТСП фаз.

1.2.1. Керамика У123.

1.2.2. Керамика У124.

1.2.3. Керамики В12212 и В12223.

1.3. Факторы, способствующие повышению токонесущей способности.

1.4. Микроструктурные изменения при деформации осадкой в оболочке крупнозернистой керамики У123.

1.4.1. Микроструктура исходного (спеченного) состояния.

1.4.2. Существование двух температурных интервалов, различающихся типом формирующейся микроструктуры. Динамическая рекристаллизация.

1.4.3. Фазовый состав межзеренного пространства керамики У123 после деформации в высокотемпературной области (выше 900°С).

1.5. Краткие выводы по главе.

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОСТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА КЕРАМИКИ У123 ПРИ ОТЖИГЕ.

2.1. Рост зерен в У123 при отжиге.

2.1.1. Микроструктура и кинетика роста зерен.

2.1.2. Механизм роста зерен.

2.1.3. Выводы по разделу 2.1.

2.2. Особенности тетра-орто фазового превращения в деформированной керамике У123.

2.2.1. Микроструктура и кислородный индекс.

2.2.2. Дифрактограммы и параметры решетки.

2.2.3 Электронная микроскопия.

2.2.4. Структурные причины низкого кислородного индекса деформированных образцов.

2.2.5. Выводы по разделу 2.2.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ И МИКРОСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МЕЛКОЗЕРНИСТОЙ КЕРАМИКЕ У123 ПРИ ОСАДКЕ БЕЗ ОБОЛОЧКИ.

3.1. Механические свойства.

3.2. Микроструктура.

3.3. Перестройка текстуры при осадке.

3.4. Механизмы деформации и структурных изменений в твердофазной и твердожидкой температурной области.

3.5. Влияние типа исходной микроструктуры на формирование базисной текстуры при деформации керамики У123.

3.5.1. Природа влияния температуры спекания на тип микроструктуры.

3.5.2. Направленный рост зерен при деформации как механизм формирования текстуры.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МИКРОСТРУКТУРА И СВЕРХПРОВОДЯЩИЕ СВОЙСТВА ВТСП КЕРАМИК, ДЕФОРМИРОВАННЫХ В ТВЕРДОФАЗНОМ

СОСТОЯНИИ.

4.1. Керамика У123, деформированная экструзией.

4.1.1. Микроструктура.

4.1.2. Текстура.

4.1.3. Выбор режима отжига для восстановления сверхпроводящих свойств.

4.1.4. Сверхпроводящие свойства.

4.1.5. Влияние размера зерен и ориентации поверхности границ зерен на токонесущую способность керамики Y123.

4.2. Керамика Y(Ca) 124, деформированная экструзией.

4.2.1. Анализ исходного (неэкструдированного) материала.

4.2.2. Анализ экструдированного материала.

4.2.3. Закономерности структурно-фазовых превращений при экструзии.

4.3. Керамики Y123 и BÎ2212, деформированные кручением под давлением.

4.3.1. Керамика Y123.

4.3.2.'Керамика Bi2212.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства высокотемпературных сверхпроводящих керамик, подвергнутых деформационным и термическим воздействиям»

Актуальность темы. Открытие в 1986 г. высокотемпературной сверхпроводимости в керамике Ьа2-хВахСи04 привлекло огромное внимание научного сообщества, т.к. вселило надежду на скорое создания криогенных электротехнических устройств, работающих при температуре кипения жидкого азота. За достаточно короткий срок было открыто множество новых высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) материалов, среди которых с точки зрения технологичности и нетоксичности наиболее перспективными в настоящий момент являются В128г2СаСи208+х (В12212), В\(РЬ)28г2Са2СизО 1 о+х (В1(РЬ)2223) и УВагСизОу.х (У123). Выбор этих материалов в первую очередь связан с тем, что именно на их основе удалось создать провода и ленты с приемлемыми свойствами.

Для практического применения наряду с проводами и лентами весьма перспективны объемные ВТСП материалы. Из них могут быть изготовлены магнитные подшипники, накопители энергии, компактные ограничители тока короткого замыкания в электрических цепях, моторы и генераторы с высоким КПД и низким уровнем шума. Использование сверхпроводников приводит к существенной экономии электроэнергии, улучшению технических и массоэнергетических характеристик. Однако практическое применение сверхпроводящих материалов сдерживается их низкой токонесущей способностью и слабыми механическими свойствами. В ВТСП материалах болынеугловые границы зерен являются слабыми (джозефсоновскими) связями. Кроме того, эти материалы в равновесном (отожженном) состоянии имеют низкую плотность центров пиннинга магнитного потока. Поэтому высокой критической плотностью тока (7С) может обладать только структура, сочетающая в себе: 1) острую текстуру; 2) высокую плотность дефектов, служащих центрами закрепления вихрей; 3) хорошую связность зерен друг с другом; 4) оптимальное содержание кислорода.

В объемных материалах У123 и В12212 острую текстуру получают в основном расплавными методами. Однако в силу того, что плавленый материал содержит низкую плотность дефектов решетки (дислокации, дефекты упаковки), а размеры частиц вторичных фаз, образующихся при перитектическом затвердевании, значительно превышают длину когерентности энергия пиннинга плавленых материалов довольно низкая. Попытки введения в исходную шихту наноразмерных частиц инертных оксидов не всегда приводят к желаемым результатам, т.к. в процессе плавления и медленного охлаждения частицы вырастают вплоть до микронных размеров и теряют свою эффективность. Кроме того, из-за большого размера зерен/субзерен плавленые заготовки имеют низкие механические свойства.

Другим методом улучшения структуры и сверхпроводящих свойств является горячая пластическая деформация. Например, керамику В1(РЬ)2223, обладающую среди указанных материалов наиболее высокой Тс= 110 К, текстурируют только деформационными методами. Это связано с тем, что ввиду очень узкой области существования фазы В1(РЬ)2223 на диаграмме равновесия, кристаллизацией из расплава не удается получить материал с приемлемым содержанием фазы В1(РЬ)2223. Деформацией удается увеличить плотность решеточных дефектов и энергию пиннинга. Однако до настоящего времени деформацией не удалось получить текстуру, сопоставимую по остроте с расплавными методами.

Недостаточная эффективность деформационных методов воздействия на структуру и свойства ВТСП материалов обусловлена двумя основными обстоятельствами. Во-первых, керамики до сих пор деформируют довольно простыми методами: горячим прессованием, спеканием-ковкой, одноосным сжатием. Такими методами невозможно без разрушения деформировать материал на большие степени, поэтому трудно целенаправленно преобразовать структуру. Во-вторых, отсутствуют систематические сведения об устойчивости ВТСП фаз под давлением, о механизмах деформации, формирования текстуры, роста зерен, а также об особенностях восстановления сверхпроводящих свойств деформированных керамик при последующем отжиге. В связи с этим не созданы обоснованные способы деформационного и термического воздействия на керамику с целью управления структурой и сверхпроводящими свойствами. Поэтому дальнейший прогресс в повышении свойств ВТСП материалов, по-видимому, должен быть связан с разработкой сложных схем деформации с использованием квазигидростатического давления, позволяющих деформировать на большие степени, получать острую текстуру заданного типа и высокую плотность дефектов. Кроме того, указанные методы должны обеспечить возможность сохранения и/или восстановления сверхпроводящей фазы, а также достижения оптимального содержания кислорода.

Цель работы. Установление основных закономерностей влияния деформационных и термических воздействий на структуру и сверхпроводящие свойства иттриевых и висмутовых ВТСП керамик.

В качестве объектов исследования были выбраны пять керамик, которые, во-первых, перспективны с практической точки зрения, а, во-вторых, принадлежат к различным классам сложных оксидов: 1) У123 {кислородно-дефицитная}; 2) УоДСао.ОВагСщОв (У(Са)124) {имеет устойчивый кислородный индекс}; 3) В12212; 4) В1(РЬ)2223; 5) композит В12212 с частицами М^О. Матричные фазы последних трех материалов имеют в своем составе избыточный кислород. Также были выбраны методы деформационного воздействия: осадка, экструзия, кручение под квазигидростатическим давлением.

Для достижения цели работы решались следующие основные задачи:

1. Изучение термостабильности ВТСП фаз под давлением.

2. Исследование влияния условий деформации на структурно-фазовые превращения.

3. Изучение механизмов деформации и формирования текстуры.

4. Исследование восстановления сверхпроводящих свойств после горячей деформации.

5. Влияние деформации на сверхпроводящие свойства.

Научная новизна. В диссертации впервые проведено систематическое исследование влияния пластической деформации различными методами (осадка, экструзия, кручение под квазигидростатическим давлением) на структурно-фазовое состояние и сверхпроводящие свойства широкого круга ВТСП керамик: У123, У(Са)124, В12212, композит В\22\2М%0, В1(РЬ)2223. Установлено, что при определенных структурных и температурно-скоростных условиях ВТСП керамики переходят из хрупкого состояния в пластичное и сверхпластичное. При определенных режимах горячей деформации (обычно при пониженных температурах и высоких скоростях деформации) в ВТСП керамиках развивается динамическая рекристаллизация, в результате которой возникают зерна размером до 0,1 мкм, что соизмеримо с лондоновским параметром для этих материалов. Установлены типы текстур, формирующиеся при осадке, экструзии, кручении под давлением. Показано, что механическое поведение во многом определяется состоянием границ зерен, обнаружены три механизма горячей деформации ВТСП керамик: 1) внутризеренное скольжение; 2) проскальзывание зерен/колоний зерен друг относительно друга по «твердым» границам, 3) проскальзывание зерен/колоний зерен друг относительно друга по жидким пленкам. Действие разных механизмов пластической деформации связано с различными структурными изменениями.

Установлены три механизма формирования текстуры при горячей деформации ВТСП керамик: 1) разворот и укладка зерен/колоний зерен пластинчатой формы в жидкой пленке благодаря их проскальзыванию друг относительно друга; 2) анизотропный рост зерен/колоний зерен; 3) базисное скольжение дислокаций. Показано, что рост зерен в У123 представляет собой коалесценцию по Оствальду зерен фазы У123 через тонкую жидкую пленку. В процессе отжига зарождаются и растут только зерна пластинчатой формы, в результате чего исходная равноосная структура превращается в пластинчатую. и

Показано, что процессом, контролирующим тетра-орто-1 фазовое превращение при насыщении кислородом деформированных образцов Y123, является движение двойниковых границ тетра-орто1 превращения через области с высокой плотностью дислокаций.

Обнаружен эффект значительного (на 50-60°С) увеличения температуры плавления фаз Bi2212 и Bi(Pb)2223 под действием небольшого (1-10 МПа) квазигидростатического давления. Обнаруженный эффект позволяет существенно расширить температурный интервал пластической деформации керамик, усилить их текстуру, а также увеличить энергию пиннинга магнитных вихрей за счет контролируемого выделения мелких частиц вторичных фаз при распаде матричных ВТСП фаз в метастабильной области.

Исследована феноменология деформации и эволюция структуры Y123, Bi2212, Bi2212/MgO, а также Bi(Pb)2223 при использовании сложной схемы деформации - кручения под квазигидростатическим давлением. При деформации в твердожидкой области такая схема позволяет получить существенно более острую текстуру, чем одноосное сжатие.

Анализ сверхпроводящих свойств Bi2212 показывает, что интенсивная горячая пластическая деформация приводит к образованию более сильных центров пиннинга, чем те, которые существуют в недеформированном материале. Благодаря этому существенно увеличивается критическая плотность тока, средняя эффективная энергия пиннинга (<Е>), а линия необратимости (Bin-) сильно смещается к более высоким температурам и полям. Кроме того, улучшается зависимость плотности критического тока от индукции магнитного поля и температуры. Максимум энергии пиннинга наблюдается при 17 К (<Е>=140 мэВ в деформированном образце против 60 мэВ в недеформированном). Характер температурной зависимости энергия-ток U(J) свидетельствует о том, что невозможна простая интерпретация этой зависимости в терминах коллективного крипа потока, которая описывает пиннинг на слабых, равномерно распределенных центрах пиннинга, и которая хорошо описывает пиннинг в стандартных, недеформированных образцах В12212, как пиннинг на 2Т) панкейках.

Керамика ЕИ2212 и композит Ш22\2ГЬЛ%0 демонстрируют сходную сильно неравномерную зависимость сверхпроводящих свойств (7СЗ В^, <Е>) от температуры деформации кручением под давлением. Такое поведение удается объяснить, если предположить, что в указанных материалах может действовать до четырех типов центров пиннинга вихрей: 1) частицы М£;0; 2) внутризеренные решеточные дефекты (точечные дефекты, дислокации, дефекты упаковки); 3) малоугловые межколониальные границы; 4) частицы вторичных фаз, возникшие при распаде фазы В12212 в метастабильной области температур. В разных температурных интервалах деформации формируются разные типы центров пиннинга. Локальные максимумы свойств возникают тогда, когда в материале присутствуют в достаточном количестве центры пиннинга не менее двух типов. Локальные минимумы свойств наблюдаются тогда, когда в материале действует только один тип центров пиннинга. В композите В12212/М§0 заметный вклад в пиннинг потока частицы М£,0 оказывают лишь после деформации при низких температурах (ТД=815-865°С), когда они находятся в тонкодисперсном состоянии. Вклад частиц в пиннинг потока, в основном, обусловлен закрепленными частицами дефектами решетки. Выше ТД=865°С из-за возврата дислокационной структуры и укрупнения частиц М^О совместный вклад частиц и решеточных дефектов в пиннинг вихрей становится незначительным. Таким образом, максимальные свойства как в В12212, так и в В12212/М£0 формируются в метастабильной области благодаря большой протяженности малоугловых границ и высокой плотности частиц, возникших при распаде фазы Ш2212.

Практическая значимость. Создан метод горячего кручения под давлением, позволяющий сформировать в образцах острую текстуру ограниченного типа и высокую плотность сильных центров пиннинга магнитных вихрей. Показано, что полученные образцы характеризуются высокой токонесущей способностью в сильных магнитных полях и повышенных температурах. Полученные результаты могут быть использованы при создании технологии изготовления объемных осесимметричных изделий (диск, кольцо, цилиндр, трубка) с улучшенными сверхпроводящими свойствами. В ходе исследования разработано и защищено патентом РФ изобретение «Способ изготовления изделий из ВТСП керамик» с использованием интенсивной пластической деформации.

Основные положения, представленные к защите:

1) Температуры инконгруэнтного плавления фаз В12212 и В1(РЬ)2223 увеличиваются скачком на 50-60°С при небольшом (1-10 МПа) квазигидростатическом давлении. В ходе распада В12212 и В1(РЬ)2223 под давлением образуются фазы с более высокими, чем без давления, степенями окисления Си, В1 и РЬ. Наблюдаемый эффект объясняется тем, что всестороннее сжатие, препятствуя выделению избыточного кислорода, повышает термическую стабильность решеток В12212 и В1(РЬ)2223;

2) Закономерности механического поведения и эволюции структуры ВТСП керамик при горячей деформации, позволившие установить существование двух температурных интервалов (твердофазного и твердожидкого), различающихся механизмом деформации, типом формирующейся микроструктуры, а также выявить основные механизмы формирования кристаллографической текстуры;

3) В керамике У123 рост зерен происходит только в твердожидкой области. При этом зарождаются и растут только зерна пластинчатой формы. Рост зерен представляет собой коалесценцию по Оствальду твердых зерен-пластин фазы У123 в тонкой жидкой пленке;

4) Медленное формирование орто-1 фазы в ходе восстановительного отжига деформированной керамики У123 вызвано торможением двойников тетра-орто-1 фазового превращения дислокационными скоплениями;

5) Особенности кривой намагничивания и повышенный уровень сверхпроводящих свойств мелкозернистой керамики У123, полученной деформацией в твердофазной области, обусловлены четырьмя основными причинами: а) наличием в керамике зерен размером порядка лондоновской глубины проникновения X, б) высокой плотностью дислокаций, в) уменьшением доли большеугловых границ зерен, г) уменьшением доли границ зерен типа (001);

6) Наиболее острая текстура и высокие сверхпроводящие свойства ВТСП материалов формируются при деформации вблизи температуры инконгруэнтного плавления;

7) Концепция совместного действия четырех основных типов центров пиннинга магнитного потока, позволившая объяснить сильно неравномерную зависимость сверхпроводящих свойств В1-содержащих ВТСП материалов от температуры деформации.

Вклад соискателя. Автор диссертации лично определил научное направление и задачи исследований, провел ключевые исследования структуры и сверхпроводящих свойств, осуществлял научное руководство соискателями, аспирантами и студентами, интерпретировал результаты, подготовил и написал большинство статей.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с «Основными заданиями» Института проблем сверхпластичности металлов РАН по теме «Развитие методов горячей пластической деформации высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) керамик и исследование влияния пластической деформации на их микроструктуру и электрофизические свойства», входящей в ФНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (№ государственной регистрации 01.960.006590). Кроме того, в разные периоды времени работа была поддержана следующими государственными программами: 1) с 1990 по 1999 г. Государственной программой «Высокотемпературная сверхпроводимость» проекты № 1062, 91164, 94003, 98046); 2) с 2000 по 2003 г. ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (раздел «Фундаментальные и прикладные исследования по химии сверхпроводников», договор № 13-05-2000/2002 и раздел «Фундаментальные исследования в области физических наук», договор 40.012.1.1.11.46); 3) с 2002 по 2003 г. Российским фондом фундаментальных исследований (проект № 01-03-02003-БНТСа); 4) с 2001 по 2004 г. Министерством образования РФ в рамках НГП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма Новые материалы, раздел Магнитные и сверхпроводящие материалы (проект № 07.02.012); 5) с 2004 по 2010 г. программой №8 ОЭММПУ РАН «Изучение новых сверхпроводников и токонесущие элементы на их основе» (проект «Структура и сверхпроводящие свойства ВТСП керамик, подвергнутых большим пластическим деформациям»); 6) с 2009 по 2010 г ГК № 02.740.11.0128 по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры России 2009-2011».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих отечественных и международных конференциях, симпозиумах, совещаниях, семинарах и школах: 1-ом Всесоюзном совещании «Физикохимия и технология высокотемпературных сверхпроводящих материалов», Москва, 1988; 1-ой Всесоюзной конференции «Высокотемпературные сверхпроводники», Москва, 1989; III Всесоюзном совещании по высокотемпературной сверхпроводимости, Харьков, 15-19 апреля 1991; Всесоюзном семинаре «Перспективы технического сильноточного использования ВТСП-материалов», Харьков, Украина, 27-31 августа 1991; XXIX Совещании по физике низких температур «Фундаментальные вопросы сверхпроводимости», Казань, 30 июня - 4 июля 1992; Первой межгосударственной конференции «Материаловедение высокотемпературных сверхпроводников», Харьков, Украина, 5-9 апреля 1993;

Межгосударственном совещании «Текстурированные ВТСП материалы», Москва, 16-18 ноября 1993; International Conference "Superplasticity in Advanced Materials (ICS AM'94)" Moscow-Ufa, Russia, 24-26 May 1994; Второй международной конференции «Материаловедение высокотемпературных сверхпроводников», Харьков, Украина, 26-29 сентября 1995; The fourth International Conference On Recrystallization and Related Phenomena (ReX'99), Tsukuba, Japan, July 13-16, 1999; The First Joint International Conference on Recrystallization and Grain Growth (ReX & GG), Aachen, Germany, August 27-31, 2001; Конференции " Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники, раздел магнитные и сверхпроводящие материалы " Москва, МГИСиС, 22 ноября 2001; 18 Workshop on Novel materials and Superconductors, Planneralm, Austria, February 23-March 1, 2003; 7-th International Conference on Materials and Mechanisms of Superconductivity and High Temperature Superconductors, Rio de Janeiro, Brazil, May 35-30, 2003; 6-th European Conference on Applied Superconductivity (EUCAS-2003), Sorrent, Italy, September 11-19, 2003; 7-th European Conference on Applied Superconductivity (EUCAS-2005), Vienna, Austria, 11-15 September 2005; International Symposium "Bulk Nanostructured Materials: from fundamentals to innovations (BNM-2007)", Ufa, Russia, 14-18 August 2007; 47-й Международной конференции «Актуальные проблемы прочности, 1-5 июля 2008 г., г. Нижний Новгород; Открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы», Уфа, РБ, 4-9 августа 2008 г.; XVII Международной конференция «Физика прочности и пластичности материалов», Самара, 23-25 июня 2009 г.; Международной конференции «High Mat Tech», 19-23 октября 2009 г., Киев, Украина.

Публикации. Материал диссертационной работы отражен в публикациях, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 258 наименований. Общий объем диссертации 318 страниц, в том числе 150 рисунков, 21 таблица.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Имаев, Марсель Фаниревич

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кайбышев O.A., Имаев P.M., Имаев М.Ф. Сверхпластичность керамического соединения YBa2Cu307.x // ДАН СССР. 1989. Т.305. №5. С. 1120-1123.

2. Кайбышев O.A., Имаев P.M., Имаев М.Ф., Мусин Ф.Ф. Сверхпластичность керамики YBa2Cu3Ox. Сб. трудов «Физика, химия и технология высокотемпературных сверхпроводящих материалов» // Москва, Наука, 1989. С. 186-187.

3. Имаев М.Ф., Имаев P.M., Кайбышев O.A., Мусин Ф.Ф., Ямалова М.О. Влияние горячей экструзии на текстуру и микроструктуру керамики УВа2Си307х//СФХТ. 1991. Т. 4. № 11. 4.1. С. 2207-2213.

4. Имаев М.Ф., Имаев P.M., Кайбышев O.A., Мусин Ф.Ф., Ямалова М.О. Микроструктурные изменения при горячей экструзии поликристаллической керамики YBa2Cu307.x//СФХТ. 1991. Т. 4. № И. 4.2. С. 2213-2221.

5. Грачева Н.В., Денисов Ю.В., Иванова С.М., Кецко В.А., Кузнецов Н.Т., Красилов Ю.И., Палицкая Т.А., Портнова С.М., Имаев P.M., Имаев М.Ф., Мусин Ф.Ф., Мадий В.А. Керамические ВТСП, полученные методом сверхпластической деформации и лазерной обработки // Физика низких температур. 1991. Т. 17. № 11-12. С. 1542-1545.

6. Имаев М.Ф., Кайбышев O.A., Мусин Ф.Ф., Ямалова М.О. Влияние ориентации границ зерен на токонесущую способность керамики YBa2Cu307.x // Доклады РАН. 1992. Т.324. № 6. С. 1194-1198.

7. Имаев М.Ф., Кайбышев O.A., Мусин Ф.Ф., Башкиров Ю.А., Флейшман JI.C. Магнитные и транспортные свойства мелкозернистой керамики YBa2Cu307x, полученной горячей деформацией // Доклады РАН. 1993. Т.332. №1. С.40-43.

8. Imayev M.F., Kaibyshev O.A., Musin F.F., Yamalova M.O. Dynamic recrystallization in YBa2Cu3Ox ceramics // Mater. Sci. Forum. 1993. Vol. 113-115. P. 585-590.

9. Imayev M.F., Kaibyshev R.O., Musin F.F., Shagiev M.R. Hot plastic deformation ofYBa2Cu307-x ceramics //Mater. Sci. Forum. 1994. Vol. 170-172. P. 445-451.

10. Имаев М.Ф., Мусин Ф.Ф., Кайбышев P.O., Шагиев M.P. Горячая пластическая деформация керамики YBa2Cu307.x // Доклады РАН. 1994. Т. 338. №2. С.184-187.

11. Imayev M.F., Imayev R.M., Kaibyshev О.A., Musin F.F., Yamalova M.O. Microstructure and superconductive properties of hot-deformed YBa2Cu3Ox ceramics. Part 1. Microstructural consideration // Supercond. Sci. and Technol. 1994. Vol.7, P.701-706.

12. Imayev M.F., Kaibyshev O.A., Musin F.F., Bashkirov Yu. A., Fleishman L.S., Cave J.R. Microstructure and superconductive properties of hot-deformed YBa2Cu3Ox ceramics. Part 2. Magnetic and transport data // Supercond. Sci. and Technol. 1994, Vol.7. P.707-712.

13. Imayev M.F., Yamalova M.O., Orlov N.K., Kuzmin Yu. A. Influence of hot plastic deformation on phase composition, microstructure, and superconductive properties of Y0.9(Ca0.i)Ba2Cu4O8 ceramics // Supercond. Sci. and Technol. 1994. Vol.7. P.645-650.

14. Имаев М.Ф., Мусин Ф.Ф., Кайбышев P.O., Шагиев M.P. Горячая пластическая деформация керамики YBa2Cu3Ox // Физика и химия обработки материалов. 1995. № 5. С.21-25.

15. Кайбышев О.А., Имаев P.M., Имаев М.Ф., Мусин Ф.Ф. Способ обработки поликристаллической керамики / Кайбышев О.А., Имаев P.M., Имаев М.Ф., Мусин Ф.Ф. // а. с. РФ № 1635488 от 06.06.1995.

16. Кайбышев О.А., Имаев М.Ф., Лутфуллин Р.Я., Мусин Ф.Ф., Войниконис А.П. Способ соединения деталей для получения крупногабаритных изделий из высокотемпературной сверхпроводящей керамики / Кайбышев О.А., Имаев

М.Ф., Лутфуллин Р.Я., Мусин Ф.Ф., Войниконис А.П. // а. с. РФ № 2049759 от 11.03.1996.

17. Муратов Н.М., Хисамутдинов А.Ф., Лукманов С.Г., Кунафин Р.Н., Имаев М.Ф. Автоматизированная установка для измерения динамической магнитной восприимчивости сверхпроводников // Приборы и техника эксперимента. 1999. №З.С. 160-161.

18. Имаев М.Ф., Казакова Д.Б. О механизме роста зерен в сверхпроводящей керамике YBa2Cu3Ox // Доклады РАН. 1999. Т.368. № 4. С. 480-482.

19. Imayev M.F., Kazakova D.B., Gavro A.N., Trukhan A.P. Grain growth in a YBa2Cu3Ox superconductive ceramics // Physica C. 2000. Vol. 329. P. 75-87.

20. Imayev M.F., Kabirova D.B., Korshunova A.N., Zagitov A.S., Val'kovsky S.N.,

Kaibyshev O.A. Microstructure and texture of YBa2Cu3Ox ceramics produced by th intensive plastic deformation // Proc. of the 4 International Conference on Recrystallization and Related Phenomena, Tokio, Japan, 1999. P. 899-903.

21. Imayev M. F., Kabirova D. В., Churbaeva H. A., Salishchev G.A. The effect of temperature on grain growth in YBa2Cu307.x superconductive ceramics // Proc. of the First Joint International Conference On Recrystallization and Grain Growth (Rex&GG 2001), Aachen, Germany, 2001. P. 339-344.

22. Имаев М.Ф., Кабирова Д.Б., Прокофьев E.A. Формирование кристаллографической текстуры при горячей деформации ВТСП керамики YBa2Cu307.x. Сб. трудов "Технологические проблемы развития машиностроения в Башкортостане" // Уфа: Изд-во "Гилем", 2001. С. 48-50.

23. Даминов P.P., Имаев М.Ф. Оптимизация режима восстановительного отжига сверхпроводящей керамики УВа2Си3Ох / Тезисы докладов Уральской Школы металловедов-термистов "Проблемы физического металловедения перспективных материалов", 4-8 февраля, 2002, Уфа // Уфа, 2002. С. 219.

24. Reissner М., Daminov R.R., Imayev M.F., Steiner W., Makarova M.V., Kazin P.E. Investigation of pinning in hot plastic deformed Bi2212/MgO composites // Proc. of the 6th European Conference on Applied Superconductivity (EUCAS-2003), Sorrent, Italy, 2003. P. 2195-2201.

25. Daminov R.R., Imayev M.F., Reissner M., Steiner W., Makarova M.V., Kazin P.E. Improvement of pinning in Bi2212 ceramics by hot plastic deformation // Physica C. 2004. Vol.408-410. P. 46-47.

26. Имаев М.Ф., Даминов P.P., Попов B.A., Кайбышев O.A. Плавление керамики Bi2Sr2CaCu208+x в условиях всестороннего сжатия // Неорганические материалы. 2005. Т. 41. № 5. С. 1-5.

27. Imayev M.F., Daminov R.R., Popov V.A., Kaibyshev O.A. The effect of low quasi-hydrostatic pressure on the melting temperature of the superconductor Bi2Sr2CaCu208+x // Physica C. 2005. Vol. 422/1-2. P. 27-40.

28. Способ изготовления изделий из ВТСП керамик / Имаев М.Ф., Кайбышев О.А., Кабирова Д.Б., Даминов P.P. // Патент РФ: № 2258685, зарегистрирован 20.08.2005.

29. Daminov R. R., Reissner М., Imayev М. F., Steiner W., Makarova M. V., Kazin P. E. Improvement of pinning in Bi2212-based materials by hot plastic deformation // Journal of Physics: Conference Series. 2006. Vol. 43. P. 458-461.

30. Imayev M.F., Daminov R.R., Reissner M., Steiner W., Makarova M.V., Kazin P.E. Microstructure, texture and superconducting properties of Bi2212 ceramics, deformed by torsion under pressure // Physica C. 2007. Vol. 467. P. 14-26.

31. Imayev M., Zabolotny S., Khazgaliev R. Formation of submicrocrystalline structure in Bi2Sr2CaCu208+x superconductor during deformation by torsion under pressure // Proc. of the International Symposium "Bulk Nanostructured Materials (BNM-2007)", Ufa, Russia, 2007. P. 137-138.

32. Imayev M.F., Kabirova D.B., Dementyev A.V. The effect of deformation temperature on the microstructure and texture in УВа2Сиз07.х ceramics processed by torsion under pressure // In: New Research on YBCO Superconductors, Ed. David M. Friedman. New York: NOVA Publishers, 2008. P. 235-252.

33. Имаев М.Ф., Кабирова Д.Б. Микроструктура и текстура ВТСП керамики YBa2Cu207.x, деформированной кручением под давлением. Сб. трудов 47-й международной конференции «Актуальные проблемы прочности» // Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2008. С. 304-307.

34. Имаев М.Ф. Особенности формирования базисной текстуры при горячей деформации ВТСП керамики УВа2Си307.х / Тезисы докладов XVII Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», 23 - 25 июня, 2009, Самара // Самара, 2009. С. 315.

35. Имаев М.Ф., Газизов М.Р., Малофеев С.С., Хазгалиев Р.Г. Термическая стабильность сверхпроводящей фазы Bi2223 в условиях небольшого квазигидростатического давления / Тезисы докладов XVII Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», 23 - 25 июня,

2009, Самара // Самара, 2009. С. 317.

36. Кабирова Д.Б., Букреева В.А., Хазгалиев Р.Г., Имаев М.Ф. Влияние роста зерен на формирование текстуры при горячей деформации ВТСП керамики YBa2Cu307.x / Тезисы XVII Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», 23 - 25 июня, 2009, Самара // Самара, 2009. С. 316.

37. Имаев М.Ф., Кабирова Д.Б., Егоров А.О. Влияние параметров деформации на формирование текстуры в ВТСП керамике YBa2Cu307x / Тезисы докладов Международной конференции «High Mat Tech», 19-23 октября, 2009, Киев // Киев, Украина, 2009. С. 246.

38. Имаев М.Ф., Кабирова Д.Б. Формирование базисной текстуры при горячей деформации ВТСП керамики YBa2Cu307x // Перспективные материалы. 2009. Вып.7. С. 124-129.

39. Имаев М. Ф., Кабирова Д.Б., Букреева В.А., Хазгалиев Р.Г. Влияние типа исходной микроструктуры на формирование базисной текстуры ВТСП керамики при горячей деформации // Деформация и разрушение материалов.

2010. № 1. с. 25-30.

40. Имаев М.Ф., Газизов М.Р., Малофеев С.С., Хазгалиев Р.Г. Термическая стабильность сверхпроводящей фазы Bi(Pb)2223 в условиях всестороннего сжатия // Деформация и разрушение материалов. 2010. №2. С. 17-21.

41. Имаев М.Ф., Заболотный С. В., Хазгалиев Р. Г. Формирование субмикрокристаллической структуры в сверхпроводнике Bi2Sr2CaCu208+x при деформации кручением под давлением // Деформация и разрушение материалов. 2010. №4. С. 11-14.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В настоящей работе впервые проведено систематическое исследование влияния пластической деформации различными методами (осадка, экструзия, кручение под квазигидростатическим давлением) и отжига на структурно-фазовое состояние и сверхпроводящие свойства широкого круга ВТСП керамик: У123, У(Са)124, В12212, композит В12212/1\^0, В1(РЬ)2223. Исследовано влияние на структуру и свойства температуры, давления, скорости и степени деформации. Исследована кинетика и механизм роста зерен в керамике У123 при рекристаллизационном отжиге. Рассмотрены особенности восстановления сверхпроводящих свойств керамик при отжиге после деформации. Установлено, что, несмотря на различный химический состав, свойства кислородной подрешетки и различия в строении базового элемента микроструктуры (зерно в У123 и У124, колония зерен в В12212 и В1(РЬ)2223) керамики демонстрируют сходство в деформационном поведении и структурных изменениях. Установлены закономерности эволюции микроструктуры, механизмы деформации и формирования текстуры. Показано, что пластическая деформация методом кручения под давлением в твердожидкой области является перспективным методом получения объемных осесимметричных изделий типа диск, кольцо с высокими сверхпроводящими свойствами.