Структура и языковая репрезентация британской национальной морально-этической концептосферы: в синхронии и диахронии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Кононова, Инна Владимировна

  • Кононова, Инна Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 361
Кононова, Инна Владимировна. Структура и языковая репрезентация британской национальной морально-этической концептосферы: в синхронии и диахронии: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2010. 361 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Кононова, Инна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНАЯ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПТО-СФЕРА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Культура как система смыслов.

1.2. Проблема взаимодействия языка и культуры в рамках когнитивной лингвистики.

1.3.Лингвокультурология как направление антропологической лингвистики.

1.4. «Концепт» как основная категориальная единица лингвоконцепто л огии.

1.4.1. Становление термина «концепт».;.

1.4.2. Проблема классификации концептов.

1.4.3. Лингвокультурный концепт: значимые характеристики и основополагающие принципы исследования.

1.5. Морально-этическая концептосфера как фрагмент национальной ценностной картины мира.

1.6. Методы моделирования структур лингвокультурного концепта и субконцептосферы.

1.6.1. Абстрактное имя как объект концептуального анализа.

1.6.2. Структура концептов духовных сущностей. Принципы моделирования субконцептосфер.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ДОМИНАНТ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПТОСФЕРЫ В АНГЛИЙСКОМ

ЯЗЫКЕ.

2.1. Понятие «этнокультурной» доминанты как основного принципа, организующего систему ценностей этноса.

2.2. Отражение морально-этической концептосферы англосаксонского этноса в языке письменных памятников VII -XI веков.

2.2.1. Репрезентация морально-этической концептосферы как части общей системы ценностей англосаксонского этноса в героической поэзии.

2.2.2. Языковая репрезентация ценностных доминант англосаксонской морально-этической концептосферы периода утверждения христианских ценностей.

2.3. Структура британской национальной морально-этической концептосферы в рамках рыцарской культуры XII-XIV веков.

2.3.1. Британская морально-этическая концептосфера среднеанглийского периода как фрагмент обыденной языковой картины мира.

2.3.2. Языковая объективация британской морально-этической концептосферы периода средневековья в религиозном дискурсе.

2.4. Языковая репрезентация британской национальной морально-этической концептосферы периода Возрождения и Реформации.

2.4.1. Актуализация в текстах проповедей британской морально-этической концептосферы периода Реформации.

2.4.2. Репрезентация британской морально-этической концептосферы в текстах проповедей англиканской и пуританской направленности.

2.4.3. Отражение доминантных морально-этических концептов в языке произведений британских поэтов и прозаиков XV-XVII веков.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА БРИТАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПТОСФЕРЫ В СИНХРОННОМ СРЕЗЕ.

3.1. Фразеологическая концептуализация мира.

3.2. Проблема фразеологического значения.

3.3. Репрезентация доминантных морально-этических концептов в лексико-фразеологической системе современного английского языка.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и языковая репрезентация британской национальной морально-этической концептосферы: в синхронии и диахронии»

Тенденция к взаимопроникновению различных отраслей научного знания - одна из определяющих характеристик науки XX века. В сфере гуманитарных дисциплин выражением этого стремления к синтезу стала активизация культурологических исследований. Антропоцентрическая ориентация современной лингвистики детерминирует интерес исследователей к проблеме взаимосвязи языка и культуры - двух глобальных системных образований, регулирующих жизнь индивида и обусловливающих существование социума.

В рамках системного подхода, являющегося методологической основой современной культурологии, культура рассматривается как совокупность объективных (материальных) и субъективных (духовных) элементов. Сложность применения системного подхода обусловлена тем, что исследователь имеет дело лишь с объективными проявлениями культуры, основываясь на которые он должен выявить специфику субъективных культурных форм, структурировать и классифицировать их. Объективным формам свойственна наблюдаемость, субъективным - выводимость. В лингвокультурологии — науке о взаимосвязи культуры и языка - в качестве объективных элементов культуры выступает вся совокупность традиционно выделяемых языковых единиц. Субъективными элементами культуры, реализуемыми языком, являются концепты.

В конце XX в. в рамках лингвокультурологии произошло становлениие нового исследовательского направления — лингвокулыпурной концептологии. В отличие от лингвокультурологии, объектом которой является дихотомия «язык - культура», исследовательское поле лингвокультурной концептологии формируется трихотомией «язык - сознание — культура» [Слышкин 2004а: 8]. Лингвокультурная концептология находится в отношениях взаимодополнительности с параллельно развивающейся когнитивной концепто-логией.

Новая отрасль знания нуждается в собственном понятийно-терминологическом аппарате, адекватно сочетающем в себе ее лингвистические и культурологические истоки. Основой для такого аппарата служит активно разрабатывающееся в последнее время понятие лингвокулыпурного концепта. Обобщение лингвистических взглядов на культурный концепт свидетельствует о том, что здесь, как и в других областях науки о языке, имеет место разнообразие научных мнений, вызванное как многогранностью самого объекта исследования, так и терминотворчеством исследователей, берущих за основу в процессе создания термина различные признаки объекта.

Вечная проблема наук о культуре, сущность которой была сформулирована еще в XIX в. Я. Буркхардтом, состоит в том, что приходится разлагать духовный континуум на отдельные, часто, как будто, произвольные категории, чтобы вообще каким-либо образом изобразить его [Буркхардт 1996: 8]. В области концептологии эта трудность приводит к тому, что в ряде исследований термином «концепт» обозначают любой произвольно выделяемый участок семантического поля языка. Только эмфатизация ценностного элемента концепта дает возможность избежать подобной ситуации. Не всякое явление реальной действительности служит базой для образования лингво-культурного концепта, но лишь то, которое становится объектом оценки.

Ценность всегда социальна, следовательно, языковые единицы, репрезентирующие концепты, непременно должны включать в себя социальный компонент. Ценности тесно связаны со способностью человека к созданию глобальных общественных идеалов. Культура есть направленность, и направлена культура всегда на какой-то идеал, а именно на идеал, выходящий за рамки индивидуального, на идеал сообщества [Хейзинга 1992: 259-260]. Идеалы эти могут становиться объектами осмысления широких масс носителей культуры, но могут и не поддаваться рефлексии. В существующей в обществе системе ценностей следует различать ценности, санкционируемые и культивируемые официально, с помощью находящейся в распоряжении государства разветвленной системы средств, и ценности, которые функционируют лишь на уровне обыденного сознания [Парыхин 1971:124]. Национальная специфичность, которая находит отражение в ¡языке, присуща преимущественно ценностям второго тгипа.

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению эволюционных аспектов актуализации британской морально-этической кон-цептосферы в языке. Моралз»но-этические концепты - своего рода категории, отражающие определенный! вид общественных «отношений (нравственные отношения) и создающие одну из форм общественного сознания — мораль. Морально-этическая концегатосфера уникальна тем, что ее референциальной областью является идеальный мир.

Содержание философских понятий-терминов, которыми являются этические категории, может быть относительно полн:о определено, только будучи включенным в теорию (ei частности, в рамки тай или иной этической системы), которая выступает границей их смысла. В тто же время они семантически наполняются путем перебора существующих: в соответствующей культурной парадигме значений :и смыслов, iro которым «пробегают», выходя тем самым за границы какой-лмбо одной конкретно:! системы или концепции [Снитко 1999]. Исследование структуры морально-этических концептов, таким образом, должно быть, прежде всего, направлено на выявление обыденно-языковых представлений: об этих феноменах и установление иерархии их мировоззренческой значимости для данной языкоеюй общности.

Отдельные морально-этические концепты и их языковая объективация неоднократно становились объектом лингвистических исследований. На материале русского языка исследовались концепты «стыд» [Арутюнова 2000], «совесть» [Арутюнова 2000j; Урысон 2(000; Кондратьева 2006], «чистота» [Яковлева 2000], «долг» [Ксшелев 2000]., «зло» [Тихонова 2006], на материале немецкого языка — «Gewiissen» (совесть) [Чижова 2005], на материале английского языка — «верность» [Лаврентьева 2006:], «моральные качества» [Тимченко 2004], «BELIEF/' TRUST / FAITH» (взера/доверие) [Янова 2005]. Проводились сопоставительные исследювания, выявляющие национальноспецифические особенности структуры концептов на материале двух языков: на материале русского и итальянского языков исследовались концепты «грех» и «peccato» [Панова 2000], на материале русского и немецкого — «добро» / «благо» - «Das Gut» [Шатилова 2006], «стыд» и «вина» [Дженкова 2005]. Этические смыслы описывались как семантически сопряженные полярные категории: «добро» и «зло» [Пашаева 2004; Беликова 2006], «верность» и «предательство» [Саварцева 2008]; как явления, имеющие фреймовую структуру: «мораль» [Звада 2003]. Специальное лингвистическое рассмотрение получил «моральный дискурс» [Ошкина 2006]; отдельные концепты исследовались в исторической перспективе [Кондратьева 2006; Лаврентьева 2006]. Вместе с тем системного диахронического описания структурированных совокупностей взаимосвязанных концептов до настоящего времени не проводилось.

Лингвокультурная концептология является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений лингвистики. Однако в категориальном аппарате данной области филологического знания наблюдаются некоторые лакуны. Не определены методы моделирования концептосфер, не выявлены закономерности исторического развития структуры лингвокультурных концептов и концептосфер, не описана корреляция между процессами развития структуры концептов и диахроническими изменениями лексических микропарадигм, объективирующих их в языке. Этим обусловлена актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является структура британской национальной морально-этической концептосферы в исторической перспективе и синхронном срезе, предметом — механизмы вербального освоения человеком духовных ценностей социума.

Цель диссертации состоит в разработке методов моделирования концептосфер как структурированных образований посредством описания генезиса структуры британской национальной морально-этической концептосферы.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• выработать метод моделирования структуры лингвокультурных концептов духовных сущностей на основе анализа специфики их системно-языковой и дискурсивной репрезентации;

• выявить составляющие лингвокультурного концепта, поддающиеся языковой объективации;

• разработать методы моделирования концептосфер как структурированных образований;

• выявить основные культурно-языковые факторы, обусловливающие процессы эволюции морально-этической концептосферы этноса;

• доказать значимость диахронического подхода при исследовании национальных концептосфер;

• выявить и описать закономерности исторического развития структуры лингвокультурных концептов и концептосфер;

• описать корреляцию между процессами развития структуры концептов и диахроническими изменениями лексических микропарадигм, репрезентирующих их в языке.

Теоретической и методологической базой исследования стали фундаментальные работы, относящиеся к следующим направлениям науки: лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации (В.В. Воробьев, В.И. Жельвис, В.В. Кабакчи, O.A. Леонтович, В.А. Маслова, Ю.А. Сорокин, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова); концептологических исследований в области лингвокультурологии (С.Г. Воркачёв, В.И. Карасик, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов), когнитивистики (Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, А. Вежбицка, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, М.Н. Лапшина), общей философии и философии языка (С.А. Аскольдов, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин); психолингвистики (A.A. Залевская, Фрумкина P.M., A. Richard);

- общей культурологии, антропологии и теории ценностей (Т.П. Вы-жлецов, А.А Гусейнов, B.C. Ерасов, М.С. Каган, A.C. Кармин, Ю.М. Лот-ман, А.Н. Максимов, С. Kluckholn, A.L. Kroeber, W. Marschall, H.S. Triandis);

- этнолингвистики (А.С.Герд, M.M. Копыленко, Н.И. Толстой);

- лингвистики текста, теории дискурса и жанрологии (М.М. Бахтин, Т.И. Воронцова, В.В. Дементьев, М.Л. Макаров, И.Б. Руберт, Т.А. van Dijk).

В качестве лингвистических методов и приемов анализа в ходе исследования применялись: метод концептуального анализа (при моделировании структуры концептов и концептосфер), методы дефиниционного и компонентного анализа (при реконструкции структуры исследуемых концептов на основе анализа лексико-семантических полей, их объективирующих); метод историко-этимологического анализа (при реконструкции этимологических составляющих концептов); приемы контекстологического и интерпретационного анализа (при выявлении структуры ассоциативных составляющих исследуемых концептов); метод количественного анализа частотности словоупотреблений и метод анализа детализации наименования концепта (при выявлении ценностных доминант и ядерного элемента концептосферы).

Материалом исследования послужили следующие группы источников:

- данные толковых словарей и тезаурусов древнеанглийского, среднеанглийского языков и современного английского языка (британский вариант), словарей синонимов и фразеологических словарей современного английского языка, данные этимологических словарей, электронных словарей и энциклопедий, сборников паремий и крылатых выражений британского варианта английского языка (более 6000 единиц);

- тексты англосаксонских письменных памятников, проповедей британских проповедников XIV - XVIII вв., художественных произведений британских поэтов и прозаиков XIV — XX вв., из которых методом сплошной и репрезентативной выборки отбирались предложения и сверхфразовые единства, объективирующие исследуемые концепты (объемом более 30000 страниц).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые применяется диахронический подход при исследовании структуры лингвокуль-турных концептов и концептосфер; вводится понятие ассоциативной составляющей лингвокультурного концепта, структура которой в наибольшей степени поддается эмпирической верификации; вырабатываются методы моделирования сегментов концептосфер в составе национальной концептосферы; выявляется корреляция между процессами развития структуры концептов и диахроническими изменениями лексических микропарадигм, объективирующих их в языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура лингвокультурного концепта включает образную, ценностную, ассоциативную, понятийную, этимологическую и историческую составляющие.

2. Национально-культурное своеобразие концепта духовной сущности отражается, главным образом, в его ассоциативной составляющей и определяется местом, которое имя концепта занимает в языковой системе. Ассоциативная составляющая концепта формируется доминантными ассоциативными отношениями (тематическими, парадигматическими, синтагматическими), в которые вступают языковые репрезентанты концепта.

3. Национальная (этническая) концептосфера подразделяется на сегменты - субконцептосферы, связанные между собой ассоциативными связями формирующих их концептов. Морально-этическая субконцептосфера является основой ценностной модели мира социума и формируется бинарной оппозицией, полюсы которой представляют собой аксиологические категории культуры морально-этического порядка - «добродетели» и «пороки», являющиеся гипонимами универсальных аксиологических категорий «Добро» и «Зло».

4. Национально-культурное своеобразие морально-этической концеп-тосферы этноса состоит в специфичности набора ее ценностных доминант, особенностях их структуры и иерархии и может быть выявлено посредством анализа фактов языковой объективации концептов.

5. Концепт, с которым все ценностные доминанты субконцептосферы связаны конвергентными ассоциативными связями, является ее ядерным элементом. Дивергентные ассоциативные связи лингвокультурных концептов, входящих в состав субконцептосфер, связывают их между собой и организуют национальную концептосферу.

6. Процесс развития структуры морально-этической концептосферы этноса во многом определяется ее инициальным состоянием. При смене национально-культурных ценностных стереотипов, обусловленной изменениями культурно-исторических условий жизни языкового сообщества, состав и иерархические отношения ценностных доминант концептосферы трансформируются. Ядерный элемент, организующий концептосферу, претерпевает изменения структуры, сохраняя при этом свою роль.

7. По мере того, как доминантные лингвокультурные концепты претерпевают диахронические изменения структуры, происходит процесс их рено-минации. Имена, номинирующие концепты в предыдущий исторический период, приобретают новое значение: противоположного оценочного знака либо нейтральное в оценочном отношении. Пейоративизация и мелиорация значений лексических единиц являются наиболее типичными способами кодирования информации об изменении структуры доминантных концептов культуры на уровне семантической структуры отдельных слов.

8. Социальные взаимодействия, регулируемые принятыми в культуре морально-этическими нормами, являются основой для образования внеязы-ковых смыслов, концептуализирующихся в ментальных структурах, которые в дальнейшем служат источником формирования фразеологических значений. Классифицируя наиболее частотно номинируемые фразеологическим фондом языка внеязыковые смыслы, можно сделать достоверные выводы о морально-этических концептах, составляющих основу духовной культуры нации (этноса).

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии методологии и категориального аппарата лингвокультурологии. Теоретические обобщения исследования могут послужить основой при синхроническом и диахроническом изучении лингвокультурных концептов и кон-цептосфер, функционирующих в коллективном сознании социума и индивидуальном сознании носителей языка, при моделировании жанровых и дискурсивных картин мира.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения итогов исследования в лекционных и семинарских курсах по общему и частному языкознанию, в курсе лексикологии, в спецкурсах по лингво-культурной концептологии, социолингвистике, этнолингвистике, межкультурной коммуникации, при написании курсовых и дипломных работ студентами языковых вузов. Материалы исследования могут стать основой для учебного пособия по отдельным разделам дисциплин «Лингвокультуроло-гия», «Когнитивная лингвистика», «Язык и межкультурная коммуникация».

Апробация результатов исследования. Концепция, основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена, были представлены в виде докладов на международной научной конференции «Язык и культура: проблемы взаимодействия» (Самара, 2005); 8-м Региональном научном семинаре при ИГЛУ «Проблемы систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, 2005); 8-ой Международной конференции ЛАТЕУМ «Лингвистической ассоциации преподавателей английского языка МГУ им М.В. Ломоносова» (Москва, 2005); международной научной конференции «Изучение иностранных языков в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, 2006); 4-ой международной научной конференции при РГСУ «Язык и общество» (Москва, 2006); 8-й международной юбилейной научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» (С.-Петербург, 2006); международной научной конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Комсомольск-на-Амуре, 2008); международной научной конференции «Изучение иностранных языков в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, 2008).

Результаты исследования отражены в 24-х публикациях общим объемом 28, 6 п.л. (авторский вклад 28, 4 п.л.), в том числе в монографии.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом в 361 страницу состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка использованных словарей и их принятых сокращений, списка источников иллюстративного материала, их переводов и принятых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кононова, Инна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Рассмотрение фразеологического значения с позиций ономасиологического подхода позволяет заключить, что большая часть фразеологизмов имеет своим денотатом явления, относящиеся к области социальных (в широком смысле слова) отношений, и называют многообразные возникающие между людьми связи и взаимодействия. Ситуации общения, регулируемые принятыми в культуре этическими нормами, являются основой для образования внеязыковых смыслов, вербализующихся в структуре, которая в дальнейшем служит источником формирования фразеологического значения.

2. Существование в языке ряда фразеологизмов, объединенных общим переосмысленным образным содержанием, говорит о том, что в мире есть некая прототипическая ситуация, вызывающая в данной культуре определенное оценочное отношение. По количеству фразеологических единиц, номинирующих тот или иной нравственный принцип или нравственное чувство, можно судить о значимости данного принципа или чувства в рамках культуры.

3. Анализ внутренней формы фразеологизмов позволяет получить доступ к материальной культуре этноса, тогда как, классифицируя наиболее частотно номинируемые фразеологическим фондом языка внеязыковые смыслы, можно сделать достоверные выводы о ценностных доминантах культуры, морально-этических смыслах, составляющих основу духовной культуры народа.

4. Исследование фразеологического фонда британского варианта современного английского языка методом сплошной выборки фразеологизмов, репрезентирующих отношения человека в социуме и его отношение к себе самому с позиции «Идеал-Я» и, соответственно, содержащих в денотативном значении гиперсемы «self-esteem» и «attitude ta the society», на основе данных фразеологических словарей показало, что наибольшей значимостью для британской культуры отличаются следующие морально-этические концептуальные оппозиции: «reserve/restraint - lack of reserve/restraint», «honour - dishonour», «honesty - dishonesty», «justice — injustice», «independence - dependence», «modesty - pride», «responsibility — irresponsibility».

5. Анализ лексико-семантических полей, репрезентирующих выделенные нами ценностные доминанты концептосферы, позволил заключить, что ядерным элементом британской морально-этической концептосферы является концепт «honour». Данный концепт включает в качестве конституентов ассоциативной составляющей все выделенные ценностные доминанты.

6. Наибольшей значимостью в структуре концептосферы обладают концепты «restraint/reserve», «honesty», «justice» и «independence». Концепт «honesty» не отделяется британским национальным сознанием от концепта «justice», что в немалой степени усиливает его актуальность. Подавляющее число фразеологизмов, репрезентирующих концепт «honesty», одновременно служат средством объективации концепта «justice» (43 из 57-ми). За последние три века (с конца XVII в.) структура британской морально-этической концептосферы не претерпела значительных изменений. Концепт «independence» обрел актуальность в силу усиления демократических традиций и дальнейшего развития британской нации по пути культивирования ценности отдельного индивида. Сохранение значимости концепта «temperance» подтверждается доминантным характером концепта «restraint/reserve», который является его гипонимом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX в. в рамках лингвистики произошло становление нового исследовательского направления — лингвокулътурной концептологии. Предпосылками ее развития стали усиливающаяся тенденция к междисциплинар-ности в сфере гуманитарного знания, прочное утверждение антропоцентризма и активизация культурологических исследований в современной лингвистике. Центральной категорией новой отрасли знания стал лингвокультурный концепт — комплексная ментальная единица, фиксирующая своеобразие культуры и объективирующаяся в вербальных единицах, необходимых для удовлетворения коммуникативных потребностей членов социума.

Национальная (этническая) концептосфера подразделяется на сегменты — субконцептосферы, связанные между собой ассоциативными связями концептов. Морально-этическая субконцептосфера является когнитивным ядром, организующим ценностную картину мира этноса, которая представляет собой фрагмент языковой картины мира. Поскольку для лингвокультур-ного концепта характерна акцентуация ценностного элемента, то, по сути, ценностная картина мира представляет собой структурированную совокупность концептов, отражающих своеобразие культуры и имеющих фиксированную языковую объективацию.

В ценностной картине мира выделяются наиболее существенные для данной культуры смыслы - ценностные доминанты, совокупность которых образует ценностную модель мира и обусловливает определенный тип культуры, поддерживаемый и сохраняемый в языке. Ценностные доминанты культуры морально-этического порядка выявлялись в диссертации на основании семантической плотности тематической группы слов, вербализующих концепт, детализации наименования, степени репрезентированности концепта во фразеологическом фонде языка, частотности употребления слов-репрезентантов концепта в текстах разной жанровой принадлежности, частотности сочетаемости номинирующих концепт абстрактных имен с оценочной лексикой.

Морально-этическая субконцептосфера этноса (нации) формируется бинарной оппозицией, полюсы которой представляют собой аксиологические категории культуры морально-этического порядка - «добродетели» и «пороки» («virtues» - «vices»), являющиеся гипонимами универсальных аксиологических категорий «Добро» и «Зло». Концепты «virtue» и «vice» — полюсы базовой бинарной оппозиции морально-этического порядка в британской культуре, в свою очередь, являются гиперонимами частных антонимически сопряженных концептов - «honour - dishonour», «honesty - dishonesty» и пр.

На формирование концептосферы любого национального языка основополагающее воздействие оказывают как социально-исторические, так и религиозно-духовные факторы. Наиболее полное представление о морально-этических концептах можно получить, рассмотрев их как конструкты обыденной и религиозной картин мира. В религиозной картине мира универсальная бинарная оппозиция, организующая ценностную модель мира, принимает вид «добродетели» — «грехи» («virtues» - «sins»).

Морально-этические концепты в высшей степени аморфны для ratio носителя языка, поскольку под одним и тем же именем объединяются многообразные и иногда весьма противоречивые свойства, доступные интуиции. Содержание лингвокультурных концептов редко совпадает в их дискурсивной интерпретации у разных представителей одной культуры. В большинстве случаев морально-этические концепты существуют в индивидуальном сознании в форме аморфной структуры, несмотря на то, что язык представляет концептосферу достаточно дифференцированно. Рассмотрение репрезентации морально-этических концептов в идиолектах не входило в задачи данного исследования. Примат языка над идиолектом безусловен и обусловлен тем, что лексемы и вербализованные ими концепты существуют в культуре этноса независимо от того, владеет ли ими отдельный субъект. Однако язык этноса складывается из идиолектов и рассмотрение индивидуальноавторских дискурсивных реализаций морально-этических концептов позволило, как представляется, сделать более глубокие выводы об их структуре, эволюции и взаимосвязях на уровне национальной культуры.

В условиях дискурса апелляции к концепту могут носить прямой, косвенный и тропеический характер. При прямой апелляции концепт реализуется при помощи конкретной языковой единицы, имеющей с ним внеконтекст-ную номинативную связь. При косвенной апелляции он формируется в сознании адресата при помощи совокупности значений языковых единиц, которые не являются его номинантами. Тропеическая апелляция предполагает реализацию концепта при помощи образных средств языка и стилистических приемов речи (метафор, метонимий, аллюзий, аллегорий и пр.). Значительное количество средств тропеической объективации концептов духовных сущностей может с той же степенью точности сигнализировать об их ценностной значимости в национальной картине мира, что и уровень метафорической диффузности (совокупности исходящих ассоциаций) концептов предметных сущностей.

Принципы моделирования концептосфер как иерархически структурированных образований естественным образом определяются принципами моделирования отдельных лингвокультурных концептов.

В настоящей диссертации был разработан подход к моделированию структуры лингвокультурного концепта, уточняющий и развивающий положения существующих в настоящее время в лингвокультурологии концепций Ю.С. Степанова, В.И. Карасика, С.Г. Воркачёва и Г.Г. Слышкина.

Структура лингвокультурного концепта включает образную, ассоциативную, понятийную, ценностную, этимологическую и историческую составляющие.

Ассоциативная составляющая концепта индуцируется наиболее частотными ассоциативными отношениями имен, имеющих внеконтекстную связь с концептом. Морально-этические концепты существуют в национальном и индивидуальном сознании в виде бинарных оппозиций. Актуализация одной из доминантных концептуальных оппозиций неизбежно вызывает актуализацию других в силу существования ассоциативных связей между ними. Национально-культурное своеобразие концепта духовной сущности отражается, главным образом, в его ассоциативной составляющей и определяется местом, которое имя концепта занимает в языковой системе. Ассоциативная составляющая концепта формируется доминантными ассоциативными отношениями (тематическими, парадигматическими, синтагматическими), в которые вступают языковые репрезентанты концепта.

Понятийная составляющая концепта имеет зоны пересечения с ассоциативной, так как может включать смыслы, выводимые из доминантных ассоциативных связей концепта, однако базовыми в ее содержании являются дистинктивные, родовые признаки. Понятийная составляющая, хоть и может включать смыслы, выводимые из доминантных ассоциативных связей концепта, неинформативна при выявлении национально-культурных смыслов, так как содержит гипер-гипонимические признаки понятия, которые в случае концептов духовных сущностей могут совпадать в формулировках представителей разных культур.

Образная составляющая морально-этических концептов может включать наглядно-чувственное представление о прототипической ситуации (ситуациях), в которой реализуется тот или иной морально-этический концепт («мыслительную картинку»), а также комбинацию когнитивных метафор, выводимых носителем языка из сочетаемости абстрактного имени, объективирующего концепт в языке. Метафорическое ядро концепта ментальной сущности поддается эмпирической верификации средствами языка и во многом мотивирует ценностную составляющую концепта.

Ценностная составляющая лингвокультурного концепта понимается ними, вслед за Г.Г. Слышкиным, как его компонента, которая может быть разложима на два измеряемых аспекта: актуальность и оценочность [Слыш-кин 20046: 23].

Этимологическая составляющая («этимологический слой» по Ю.С. Степанову) концепта определяется внутренней формой слова, являющегося ключевым репрезентантом концепта. Этимологическая составляющая концепта служит средством дополнительной мотивации его ценностной составляющей.

Историческая составляющая лингвокультурного концепта включает наиболее значимые признаки ассоциативных составляющих концепта, входящие в его структуру на более ранних этапах существования в концепто-сфере этноса и, в значительной степени, определяющие его синхронное состояние.

Моделирование ассоциативных составляющих концептов проводилось в диссертации на основании результатов анализа репрезентирующих их в языке лексико-семантических полей, которые выявлялись на материале толковых словарей разных исторических периодов, а также количественного анализа частотности актуализаций двух и более морально-этических концептов в условиях общего контекста. С этой целью подсчитывалось количество предложений и фрагментов текста, учитывая прямые, косвенные и тро-пеические апелляции,

Говоря об иерархической организации составляющих в структуре лин-гвоконцепта, можно утверждать, что образная составляющая совместно с ее ингерентными когнитивными признаками является ядром концепта. При этом говорить о структуре концепта в терминах полевой структуры представляется проблематичным. Было бы безосновательно утверждать, что какие-то из оставшихся пяти составляющих концепта более прочно связаны с ядром, чем другие. В терминах полевого подхода целесообразно рассуждать, реконструируя ассоциативную составляющую концепта, так как последняя изоморфна репрезентирующему ее лексико-семантическому полю. Ассоциативная составляющая является значимым конструктом концепта, отражающим его бытие в актуальном срезе, однако все содержание концепта к ней ни в коем случае не сводится. Именно это позволяет концепту «пережить» своих номинантов, не диссимилироваться вместе с распадом актуализирующих его лексических микропарадигм.

Достоверные выводы в процессе диахронического исследования структуры сегментов национальной концептосферы (субконцептосфер) можно получить, одновременно обращаясь к словарным данным и текстовым реализациям концепта. Наиболее репрезентативным текстовым материалом при исследовании структуры морально-этическиой концептосферы этноса (нации) являются тексты, принадлежащие стилям и жанрам, ведущими для которых являются воздействующая и эмоциональная функции. Факты объективации морально-этической концептосферы этноса целесообразно рассматривать, таким образом, в текстах художественной коммуникации, разговорно-обиходного и публицистического стилей.

Исследование инициального состояния концептосферы на материале письменных памятников и словарных данных (Anglo-Saxon Dictionary based on the manuscript collections by Joseph Bosworth) позволило выявить следующие доминантные концептуальные оппозиции в ценностной модели мира англосаксов: «döm/t!r - ё-swTca» (слава - позор), «eilen - edwtt-scype» (доблесть — трусость), «treöw — ungetriewnes» (верность - неверность), «beah-gifu - graed» (щедрость - жадность). Исследование текстовых реализаций концептов проводилось на материале англосаксонского эпоса. В ранние периоды становления письменной коммуникации, несмотря на существование отдельных стилевых разновидностей текстов, четкость функциональной дифференциации текстов отсутствовала. В силу содержательного и формального синкретизма ценность для концептуального анализа представляют любые памятники, вне зависимости от жанра. Эпические поэмы, используемые в диссертации в качестве текстового материала исследования в силу достаточности объема и, соответственно, высокой репрезентативности несли целый комплекс функций и концентрировали в себе морально-этические ценности этноса. Значимость выявленных нами морально-этических концептов подтверждается содержанием их этимологической составляющей. Лексемы, объективирующие данные концепты, этимологически связаны с древнегерман-скими рунами, обладавшими для англосаксов акцентуированным сакральным смыслом. Исследование номинативной плотности концептов, а также частотности употребления их репрезентантов в поэмах, позволил заключить, что ядерной оппозицией морально-этической концептосферы англосаксов была оппозиция «dom/tlr - ё-swlca» (слава - позор).

Дальнейшее развитие концептосферы, происходившее в рыцарский период (XII-XTVbb.), во многом определялось ее исходным состоянием, хотя и находилось под влиянием формирующейся рыцарской этнокультурной доминанты. Анализ данных словарей и глоссариев среднеанглийкого языка, а также дискурсивных реализаций морально-этических концептов в текстах английской средневековой поэзии и религиозном дискурсе показал, что ядерным элементом концептосферы являлся концепт «honour». Ценностными доминантами морально-этической концептосферы были концепты «curteisie (галантность)», «obedience (смирение)», «honesty (честность)», «verrasity (верность)», «worthinesse (доблесть, мужество)».

Несмотря на то, что многие ценности рыцарской культуры были прев-несены в англосаксонскую культуру извне в результате Нормандского завоевания, доминирующим способом представления ядерной оппозиции морально-этической концептосферы в среднеанглийский период оставалась англосаксонская субстантная база. Данный факт позволяет утверждать, что ядерный элемент морально-этической концептосферы рьщарского периода «adel/honour» является следующей исторической фазой развития англосаксонского концепта «ddm», а не заимствованной из нормандской рыцарской культуры ценностью и, соответственно, прийти к заключению о константной природе ценностных доминант культуры.

Исследование британской морально-этической концептосферы периода Реформации и развития гуманистической мысли в рамках бытийного (художественного) и религиозного дискурсов позволило заключить, что ядерным элементом концептосферы оставался концепт «honour». Новые культурноисторические условия вызвали изменения структуры концепта: в его ассоциативной составляющей сформировались признаки «duty», «honesty» и «justice». Изменился набор ценностных доминант концептосферы, влияние протестантской идеологии способствовало усилению актуальности концептуальных оппозиций «temperance» — «intemperance» и «modesty — immodesty». Потеряли прежнюю значимость доминантные в рыцарский период концепты «worthinesse (доблесть)», «curteisie (галантность)» и «generousitie (щедрость)». Результатом усилившегося в период Реформации церкви и последующей борьбы протестантских течений взаимовлияния ценностных моделей светской и религиозной картин мира стало формирование морально-этической концептосферы, семантический состав которой не подвергался значительным изменениям с конца ХУЛ века по настоящее время. Структура отдельных концептов и их иерархическая организация трансформировались в силу меняющихся культурно-исторических условий, однако, ядерная оппозиция концептосферы и состав ее ценностных доминант остались прежними.

Исследование современного состояния концептосферы проводилось в работе на материале фразеологического фонда британского варианта английского языка. Рассмотрение фразеологического значения с позиций ономасиологического подхода позволяет заключить, что большая часть фразеологизмов имеет своим денотатом явления, относящиеся к области социальных (в широком смысле слова) отношений, и называют многообразные возникающие между людьми связи и взаимодействия. Ситуации общения, регулируемые принятыми в культуре этическими нормами, являются основой для образования внеязыковых смыслов, вербализующихся в структуре, которая в дальнейшем служит источником формирования фразеологического значения. Существование в языке ряда фразеологизмов, объединенных общим переосмысленным образным содержанием, говорит о том, что в мире существует некая прототипическая ситуация, вызывающая в данной культуре определенное оценочное отношение. По количеству фразеологических единиц, номинирующих тот или иной нравственный принцип или нравственное чувство, можно судить о значимости данного принципа или чувства в рамках культуры.

Исследование фразеологического фонда британского варианта современного английского языка методом сплошной выборки фразеологизмов, репрезентирующих отношения человека в социуме и его отношение к себе самому с позиции «Идеал-Я» и, соответственно, содержащих в денотативном значении гиперсемы «self-esteem» и «attitude to the society», на основе данных фразеологических словарей показало, что наибольшей значимостью для британской культуры отличаются следующие морально-этические концептуальные оппозиции: «reserve/restraint - lack of reserve/restraint», «honour - dishonour», «honesty — dishonesty», «justice — injustice», «independence - dependence», «modesty - pride», «responsibility - irresponsibility». Анализ лексико-семантических полей, репрезентирующих выделенные нами ценностные доминанты концептосферы, позволил заключить, что ядерным элементом британской морально-этической концептосферы в синхронном срезе является концепт «honour». Данный концепт включает в качестве конституентов ассоциативной составляющей все выделенные ценностные доминанты. Наибольшей значимостью в структуре концептосферы обладают концепты «restraint/reserve», «honesty», «justice» и «independence». Концепт «honesty» не отделяется британским национальным сознанием от концепта «justice», что в немалой степени усиливает его актуальность. Подавляющее число фразеологизмов, репрезентирующих концепт «honesty», одновременно служат средством объективации концепта «justice». За последние три века (с конца XVIIb.) структура британской морально-этической концептосферы не претерпела значительных изменений. Концепт «independence» обрел актуальность в силу усиления демократических традиций и дальнейшего развития британской нации по пути культивирования ценности отдельного индивида. Сохранение значимости концепта «temperance» подтверждается доминантным характером концепта «restraint/reserve», который является его гипонимом.

Полученный на материале языковой объективации британской морально-этической концептосферы фактологический материал позволил сделать ряд теоретических обобщений, применимых в диахроническом исследовании субконцептосфер любой национальной концептосферы.

В структуре субконцептосферы выявляется ядерный элемент. Существование ядерного элемента обусловлено тем, что субконцептосфера формируется ассоциативными связями концептов и, в силу этого, имеет полевую организацию. Под ядерным элементом понимается концепт, с которым все ценностные доминанты субконцептосферы связаны конвергентными (центростремительными) ассоциативными связями. Ценностная доминанта является ядерным элементом субконг^ептосферы, если ее ассоциативная составляющая включает в качестве конституентов все остальные доминанты. Дивергентные (центробежные) ассоциативные связи лингвокультурных концептов, входящих в состав субконцептосфер, связывают последние между собой и организуют национальную концептосферу.

Дивергентные ассоциативные связи концептов, входящих в разные субконцептосферы, порождают области пересечения последних. Маргинальные зоны могут содержать концепты, с равной степенью вероятности относящиеся к двум и более субконцептосферам. Примером подобных концептов могут служить «guilt», «shame», «conscience», «sense of duty» («moral feelings»), находящиеся в области пересечения морально-этической и эмоциональной субконцептосфер.

Изучение сегментов национальной концептосферы позволяет получить намного более объективное представление о структуре составляющих их концептов, чем рассмотрение отдельно взятых концептов. Лингвокультур-ный концепт «живет» в своих ассоциативных связях и, в первую очередь, в прототипических ассоциациях, соединяющих его с другими ценностными доминантами включающей его субконцептосферы.

Национально-культурное своеобразие любой субконцептосферы состоит в специфичности набора ее ценностных доминант, особенностях их структуры и иерархической организации и может быть выявлено посредством анализа фактов языковой объективации концептов. Основное внимание в исследовании национально-культурной специфики концептов необходимо уделять выявлению структуры их ассоциативных составляющих. Именно ассоциативные составляющие лингвокультурных концептов подвергаются верификации фактами языка, в первую очередь отражают диахронические изменения в структуре и ценностном статусе концептов, структурируют суб-концептосферы и, в конечном итоге, национальную концептосферу.

Национальное своеобразие концептов определяется также их этимологической составляющей. Однако в силу того, что концепт, в процессе своего исторического развития, неоднократно «меняет одежды», обретая с диахроническими изменениями лексической системы языка новых репрезентантов, его этимологическую составляющую необходимо выявлять в рамках отдельных исторических срезов.

Развитие структуры, как концептов, так и концептосфер, характеризуется преемственностью. Именно доминантным характером концепта «dom/tlr» в англосаксонской ценностной модели мира во многом объясняется ценностная акцептуация современного британского концепта «honour». Структура концепта «honour» кардинально отличается от структуры его англосаксонского предка, однако рамки исторического исследования позволяют увидеть преемственность между ними. Диахронический подход дает возможность проследить путь реноминации концепта, увидеть связь между его структурами на крайне удаленных друг от друга во времени этапах развития и, соответственно, получить представление о структуре его исторической составляющей, включаюн'ей наиболее значимые в тот или иной период развития концепта ассоцнаты, а таку.сс призиаки этимологических составляю-гцих предыдугцих эпох. Историческая составляющая актуализируется в специфических условиях дискурса, однако, мотивирует современную структуру и национально-культурную специфику концепта.

Процесс развития структуры морально-этической концептосферы этноса во многом определяется ее инициальным состоянием. При смене национально-культурных ценностных стереотипов, обусловленной изменениями культурно-исторических условий жизни языкового сообщества, состав и иерархические отношения ценностных доминант концептосферы трансформируются. Ядерный элемент, организующий концептосферу, претерпевает изменения структуры, сохраняя при этом свою роль.

По мере того как доминантные лингвокультурные концепты претерпевают диахронические изменения структуры, происходит процесс их реноми-нации. Имена, номинирующие концепты в предыдущий исторический период, приобретают новое значение: противоположного оценочного знака либо нейтральное в оценочном отношении. Пейоративизация, равно как и противоположный процесс — мелиорация значений лексических единиц являются наиболее типичными способами кодирования информации об изменении структуры доминантных концептов культуры на уровне семантической структуры отдельных слов.

Представленный в диссертации метод моделирования структуры суб-концептосфер может быть применим в отношении других лингвокультур, что предоставляет возможности для построения моделей языкового сознания и коммуникативного процесса с точки зрения динамики столкновения и согласования национальных (этнических) ценностных моделей мира.