Структура и значение цитогенетических перестроек у взрослых больных Ph-негативным острым лимфобластным лейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Пискунова Инга Самвеловна

  • Пискунова Инга Самвеловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 119
Пискунова Инга Самвеловна. Структура и значение цитогенетических перестроек у взрослых больных Ph-негативным острым лимфобластным лейкозом: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пискунова Инга Самвеловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Объем и структура диссертации

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты классификации ОЛЛ

1.2. Прогностические факторы у взрослых больных Ph-негативным ОЛЛ

1.3. Структура цитогенетических нарушений при ОЛЛ

1.3.1. В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с t(9;22)/BCR-ABL1

1.3.2. В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома BCR-ABL1 -подобный

1.3.3. В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с t(12;21)/ETV6-RUNX125

1.3.4. В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с iAMP21

1.3.5. В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с ^1Ц23)/М^

1.3.6. В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с ^1;19)/Е2А-РВХ1

1.4. Вторичные хромосомные аномалии при ОЛЛ

1.4.1. Перестройки гена сМТСД^24) при ОЛЛ

1.4.2. Инактивация гена ТР53 при ОЛЛ

1.4.3. Делеция 9p21/СDKN2A/p16INK4A при ОЛЛ

1.5. ОЛЛ с аномалиями числа хромосом

1.6. Комплексные нарушения кариотипа при ОЛЛ

1.7. Принципы терапии Ph-негативного ОЛЛ

1.8. Российский протокол ОЛЛ-2009

1.9. Заключение

2

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика больных

2.3. Лабораторные исследования

2.3.1. Стандартное цитогенетическое исследование

2.3.2. Флуоресцентная гибридизация in situ (FISH)

2.3.3. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Результаты стандартного цитогенетического исследования

3.2. Результаты FISH исследования

3.3. Конкордантность СЦИ и FISH исследований

3.4. Анализ клинико-лабораторных показателей в группах с различными цитогенетическими нарушениями

3.5. Эффективность терапии по протоколу ОЛЛ-2009 в группах с различными цитогенетическими нарушениями

3.6. Долгосрочные результаты терапии по протоколу ОЛЛ-2009 в зависимости от цитогенетических нарушений

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Схема протокола ОЛЛ-2009

Приложение 2. Таргетные препараты

Приложение 3. Характеристика зондов

Приложение 4. Характеристика терминов и определений

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

• Алло ТСКК - трансплантация аллогенных стволовых кроветворных клеток

• Ауто ТСКК - трансплантация аутологичных стволовых кроветворных клеток

• БРВ - безрецидивная выживаемость

• ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

• ВРР - вероятность развития рецидива

• ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

• ИЛ - интерлейкин

• ИТК - ингибитор тирозинкиназы

• ЛБ - лимфома Беркитта

• ЛДГ - лактатдегидрогеназа

• МОБ - минимальная остаточная болезнь

• ОВ - общая выживаемость

• ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз

• ПР - полная ремиссия

• ПХТ - полихимиотерапия

• р - короткое плечо хромосомы

• СЦИ - стандартное цитогенетическое исследование

• ТКМ - трансплантация костного мозга

• ХМЛ - хронический миелолейкоз

• ЦНС - центральная нервная система

• BCL-2 - белок В-клеточной лимфомы

• BCR-ABL - патологический ген, образованный слиянием генов BCR и ABL

• CD - кластер дифференцировки

• CDK - ген, циклинзависимая киназа

• IKZF1 - ген, цинк-фингер 1 семейства IKARDS

4

• CRLF2 - ген рецептора фактора цитокина

• CSF1R - ген рецептора колониестимулирующего фактора

• DOT1L - дисраптор теломерной передачи сигнала-1

• EBF1- ранний B-Cell Factor 1, транскрипционный ген

• EPOR - ген рецептора эритропоэтина

• ERG - транскрипционный ген дифференцировки ранних гемопоэтических клеток

• FISH - флуоресцентная гибридизация in situ

• FLT3 - рецептор тирозинкиназы

• GMALL - немецкая исследовательская группа по изучению ОЛЛ

• GRAALL - французская исследовательская группа по изучению ОЛЛ

• HOX11 - ген (гомеобоксный) человека Antp-подобный

• HR - соотношение рисков (Hazard ratio)

• iAMP21 - интрахромосомная амплификация хромосомы

• ISCN - Международная цитогенетическая номенклатура

• JAK - янус-киназа рецепторов цитокинов

• MLL - ген, лейкоз смешанной клеточной линии

• ETO - ген, кодирующий ко-репрессор транскрипции

• JAK-STAT- сигнальный путь передачи сигнала с рецепторов цитокинов

• n - количество пациентов

• NG2 - нейронный глиальный маркер

• NTRK3 - ген рецептора фактор роста типа

• PAX5 - транскрипционный ген, кодирующий белок Pax-5

• PBX1 - ядерный ген, относящийся к транскрипционному фактору

• PDGFRB - ген фактора роста бета, вырабатываемого тромбоцитами

• Ph- - клетки, не содержащие филадельфийскую хромосому

• Ph - филадельфийская хромосома

• Ph+ - клетки, содержащие филадельфийскую хромосому

5

• PI3K - фосфоинозитид 3-киназа/сигнальный путь

• q - длинное плечо хромосомы

• RAS - семейство генов, кодирующих малые G-белки (малые ГТФазы).

• Ras-Raf-МАР-киназа - сигнальный путь

• RB-1 - ген ретинобластомы

• rob - робертсоновская транслокация

• RPMI 1640 - питательная среда для транспортировки материала на цитогенетическое исследование

• RUNX1 - ген, фактор транскрипции

• t - транслокация - перенос материала с одной хромосомы на другую

• TYK2 - ген рецептора тирозин-протеинкиназы TYK2

• UKALL - английская исследовательская группа по изучению ОЛЛ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и значение цитогенетических перестроек у взрослых больных Ph-негативным острым лимфобластным лейкозом»

Актуальность проблемы

Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) представляет собой гетерогенную группу клональных заболеваний системы крови, морфологическим субстратом которых являются предшественники В - или Т-лимфоидных клеток. ОЛЛ является самым частым злокачественным заболеванием в детском возрасте, тогда как у взрослых больных составляет менее трети от всех острых лейкозов [23].

В патогенезе ОЛЛ ключевую роль играют генетические нарушения, которые приводят к нарушению процессов созревания и пролиферации лимфоцитов, блокированию нормальной регуляции функционирования генов [8]. К настоящему времени установлено большое количество хромосомных аномалий (делеции, транслокации, инсерции, мутации) при ОЛЛ, которые затрагивают опухолевые супрессоры (CDKN2A/CDKN2B, RB1, TP53) или приводят к образованию химерных онкогенов (BCR/ABL1, ETV6/RUNX1, E2A/PBX, транслокации с вовлечением гена MLL). Помимо этого установлена высокая частота аберраций в генах, ответственных за лимфоидную дифференцировку (транскрипционные факторы - PAX5, IKZF1, EBF1 и гены регуляции транскрипции - ETV6, ERG) [5].

Хромосомные перестройки определяют биологические свойства лейкозных клеток, которые обусловливают иммунологические, морфологические и клинические особенности заболевания. У больных ОЛЛ при цитогенетическом исследовании клеток костного мозга клональные хромосомные перестройки выявляются в 60-85 % случаев, а при использовании методов флуоресцентной гибридизации in situ (fluorescence in situ hybridization, FISH) - в 80-90 % [8].

Повторяющиеся хромосомные нарушения определили новые подтипы ОЛЛ, которые вошли в основу современной классификации ВОЗ.

Несмотря на значительную эффективность лечения ОЛЛ у детей - 5-летняя общая выживаемость (ОВ) достигает 90 %, мировой опыт терапии взрослых пациентов демонстрирует не столь оптимистичные результаты: 5-летняя ОВ не превышает 40 % у людей в возрасте от 25 до 59 лет и значительно ниже (< 20 %) у пожилых [143, 171]. Столь очевидные различия в эффективности терапии ОЛЛ у детей и взрослых объясняются, в частности, различной встречаемостью цитогенетических нарушений. У взрослых пациентов чаще выявляются неблагоприятные цитогенетические аберрации, например t(9;22)/BCR-ABL1, комплексные нарушения кариотипа и гипоплоидный кариотип, а наличие сопутствующих заболеваний и иной метаболизм цитостатических препаратов (например, метотрексата) часто не позволяют выполнить программную химиотерапию с соблюдением полных доз и интервалов введения химиопрепаратов у этих больных [76].

Значительная эффективность лечения ОЛЛ у детей позволяла исследовательским группам переносить программы лечения детских ОЛЛ в практику взрослых гематологов. Проанализировав опыт зарубежных коллег, а также собственные пилотные исследования по лечению ОЛЛ взрослых (по «детскому» протоколу МВ-2002 и «взрослому» ОЛЛ-2005), российской исследовательской группой был разработан единый для всех взрослых протокол терапии ОЛЛ (ОЛЛ-2009). Ключевым в этом протоколе был признан принцип непрерывности лечения с модификацией доз цитостатических препаратов в зависимости от глубины миелосупрессии; снижение интенсивности использования антрациклиновых антибиотиков; отказ от применения высокодозной консолидации и длительного использования L-аспарагиназы на всех этапах лечения. По данным промежуточного анализа на 2017 год пятилетняя безрецидивная выживаемость (БРВ) больных Т-ОЛЛ (п = 104) составила 68 %, В-ОЛЛ (п = 170) - 57 %. Цитогенетическая характеристика бластных клеток при В-

ОЛЛ явилась существенным фактором, влияющим на результат лечения по протоколу ОЛЛ-2009: у пациентов с нормальным кариотипом были получены достоверно более высокие показатели 5-летней ОВ (82,1 %) в сравнении с таковыми при аномальном кариотипе (58,8 %), (р = 0,01). При Т-ОЛЛ цитогенетическая характеристика бластных клеток не имела прогностической значимости [18, 19].

Несмотря на значительную эффективность лечения по протоколу ОЛЛ-2009, примерно у 2,5 % пациентов не удается получить полные и длительные ремиссии заболевания, у 20 % развивается рецидив заболевания. Поэтому требуется более глубокий анализ аномалий кариотипа и их конкретного, в каждом случае, влияния на прогноз заболевания при использовании указанного терапевтического подхода.

Цель исследования

Определить частоту, спектр, структурные особенности и прогностическое значение цитогенетических нарушений у взрослых больных Ph-негативным ОЛЛ на терапии по протоку ОЛЛ-2009.

Задачи исследования

1. Определить структуру и частоту встречаемости хромосомных перестроек методом стандартного цитогенетического исследования (СЦИ) у взрослых больных Ph-негативным ОЛЛ на терапии по протоколу ОЛЛ-2009.

2. Методом флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) выявить частоту встречаемости перестроек генов MLL/t(11q23), c-MYC/t(8q24), ТР53/делеция 17p13, CDKN2A/делеция 9p21; траслокаций - t(1;19)/E2A-PBX1, t(12;21)/ETV6-RUNX1 и интрахромосомной амплификации 21 (iAMP21) у взрослых больных Ph-негативным ОЛЛ на терапии по протоколу ОЛЛ-2009.

3. Сравнить информативность выявления хромосомных нарушений методами стандартной цитогенетики (СЦИ) и флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) у взрослых больных Ph-негативным ОЛЛ.

4. Провести корреляцию клинико-лабораторных параметров с цитогенетическими нарушениями у взрослых больных Р^негативным ОЛЛ на терапии по протоколу ОЛЛ-2009.

5. Оценить связь цитогенетических нарушений и их сочетаний с течением заболевания и ответом на терапию по протоколу ОЛЛ-2009 у взрослых больных Р^негативным ОЛЛ.

Научная новизна

Впервые был проведен комплексный анализ цитогенетических нарушений и определена их значимость у взрослых больных Р^негативным ОЛЛ при использовании неинтенсивного, но постоянного и длительного цитостатического воздействия, предусмотренного российским протоколом ОЛЛ-2009.

Определена частота встречаемости структурных и численных нарушений кариотипа у взрослых больных Р^негативным ОЛЛ. Изучена связь каждой из цитогенетических аберраций с клинико-лабораторными особенностями Р^ негативного ОЛЛ и эффективностью терапии по протоколу ОЛЛ-2009.

Показана общая и безрецидивная выживаемость, вероятность развития рецидива с каждым из хромосомных нарушений у взрослых больных Р^ негативным ОЛЛ на терапии по протоколу ОЛЛ-2009.

Практическая значимость

Выявлена неблагоприятная прогностическая значимость (высокий риск развития рецидива/прогрессирования заболевания) перестроек генов МЪ£Д(1^23) и с-MYC/t(8q24) у больных ОЛЛ, получавших терапию по протоколу ОЛЛ-2009, что диктует необходимость проведения стратификации лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты цитогенетического исследования являются одним из важных критериев стратификации больных ОЛЛ по группам риска.

2. Неблагоприятными прогностическими факторами в рамках терапевтического воздействия, предусмотренного протоколом ОЛЛ-2009, являются перестройки генов MLL/t(11q23) и c-M7C/t(8q24).

3. Делеции генов CDKN2A/9p21 и TP53/17p13, численные и комплексные нарушения кариотипа - не являются факторами прогноза у взрослых больных Ph-негативным ОЛЛ при использовании протокола ОЛЛ-2009.

Апробация работы

Результаты исследования обсуждены и доложены на конференции «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (Нижний Новгород, июнь 2017 г.), а также на рабочем совещание The EWALL Group is a cooperation of Study Groups for Adult Acute Lymphoblastic Leukemia (ALL) (Рим, июнь 2017 г.).

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии №13 от 13.11.2017 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных результатов и обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 24 отечественных и 169 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 13 рисунками и включает 4 приложения.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, две из них в журналах рекомендованных ВАК:

1. «Прогностическое значение делеции локуса гена CDKN2A/9p21 у взрослых пациентов с Ph-негативным острым лимфобластным лейкозом (на терапии по протоколу 0ЛЛ-2009)». И. С. Пискунова, Т.Н. Обухова, Е.Н. Паровичникова, С.

М Куликов, О.А. Гаврилина, И.А. Лукьянова, В.Г. Савченко. Онкогематология. 2017; 12(3): 17-23. DOI: http://dx.doi.org/10.17650/1818-8346-2017-12-3-17-24.

2. «Острые В-лимфобластные лейкозы взрослых: выводы из Российского проспективного многоцентрового исследования ОЛЛ-2009». Е. Н. Паровичникова, В. В. Троицкая, А. Н. Соколов, С. Н. Бондаренко, О. А. Гаврилина, Г. А. Басхаева, Б. В. Бидерман, И. А. Лукьянова, Л. А. Кузьмина, Г. А. Клясова, С. К. Кравченко, Е. О. Грибанова, Е. Е. Звонков, З. Х. Ахмерзаева, О. Ю. Баранова, Т. С. Капорская, Т. В. Рыльцова, Е. Н. Зотина, Е. Е. Зинина, О. С. Самойлова, К. Д. Капланов, Л. В. Гаврилова, Т. С. Константинова, В. А. Лапин, А. С. Приступа, А. С. Елуферьева, Т. Н. Обухова, И. С. Пискунова, И. В. Гальцева, В. Н. Двирнык, М. А. Русинов, С. М. Куликов, В. Г. Савченко. Терапевтический архив. 2017; 89(7): 10-17. DOI: 10.17116ДегагкЬ201789710-17.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты классификации ОЛЛ

Острые лимфобластные лейкозы (ОЛЛ) - гетерогенная группа злокачественных клональных заболеваний кроветворной ткани, характеризующаяся неконтролируемой пролиферацией предшественников В- и Т-лимфоцитов в костном мозге, периферической крови и других органах [23]. ОЛЛ самая частая злокачественная опухоль у детей (75 % всех острых лейкозов). Первый пик заболеваемости отмечается в возрасте от 2 до 5 лет, второй пик отмечается в возрасте старше 50 лет [23]. Ежегодная заболеваемость ОЛЛ у взрослых составляет приблизительно 1 случай на 100000 населения в год [153].

В основе развития ОЛЛ лежат генетические нарушения в клетке, приводящие к изменению механизмов регуляции клеточного цикла и неконтролируемой пролиферации клеток. Все потомки такой клетки-предшественницы несут одни и те же генетические изменения, то есть являются клональными [8]. Этот факт подтверждается обнаружением различных хромосомных нарушений при ОЛЛ. Причины, вызывающие поломку хромосом, разнообразны и складываются из наследственной предрасположенности (наследственные синдромы с ненормальным количеством хромосом, дефектами в генах - например, синдром Дауна), экзогенных (ионизирующая радиация, химические вещества, вирусы и бактерии) и эндогенных факторов [4].

Современная классификация ОЛЛ базируются на морфологических, цитохимических, иммунологических и цитогенетических особенностях опухолевых клеток. FAB-классификация (франко-американо-британская) [37] включает морфологические и цитохимические характеристики бластных клеток. В настоящее время она практически не используется, так как морфо-

цитохимические особенности опухолевых клеток не коррелируют с иммунологическими, молекулярно-генетическими характеристиками,

резкльтатами терапии и прогнозом заболевания.

В отличие от FAB-классификации ОЛЛ, в классификации ВОЗ (1997 г.) [81] за основу были взяты иммунологические и цитогенетические характеристики опухолевых клеток.

В основе иммунологической классификации ОЛЛ (European Group for the Immunological characterisation of Leukemias, EGIL) лежат представления о стадиях дифференцировки нормальных Т- и В-лимфоцитов (табл. 1) [63]. Выделяют В-линейные (70-80 %) и Т-линейные (20-30 %) ОЛЛ. В зависимости от стадии дифференцировки В-ОЛЛ классифицируется на про-В(В-1), общий-В(В-П), пре-В(В-Ш) и зрелый-В(В-1У) иммуноварианты. Среди Т-ОЛЛ выделяют про-Т(Т-1), пре-Т(Т-П), кортикальный-Т(Т-Ш) и зрелый-Т(Т-1У) иммуноварианты [153]. В случае экспрессии бластными клетками лимфоидных и миелоидных маркеров дифференцировки устанавливают бифенотипический вариант ОЛЛ [24].

Таблица 1. Иммунологическая классификация ОЛЛ [63].

В-ОЛЛ: CD19+, CD79a+, CD22+

CD10- про-В ОЛЛ (B-I)

CD10+cylg- общий-В ОЛЛ (B-II)

cylg+ cylg- пре-В ОЛЛ (B-III)

cylg- зрелый-В ОЛЛ (B-IV)

Т-ОЛЛ: cyCD3+, CD7+

cyCD3+CD7 only про-Т ОЛЛ (Т-I)

CD2+/CD5+ пре-Т ОЛЛ (Т-II)

CD1a+ кортикальный-Т ОЛЛ (Т-III)

sCD3+CD1a- зрелый-Т ОЛЛ (Т-IV)

sCD3+anti TCR a/ß+ a/ß+ Т-ОЛЛ

sCD3+anti TCR y/8+ y/ö+ Т-ОЛЛ

Повторяющиеся хромосомные нарушения при ОЛЛ легли в основу цитогенетической классификации ВОЗ. По мере накопления опыта по идентификации уникальных специфических цитогенетических аномалий, которые становились ключевыми диагностическими и прогностическими критериями при ОЛЛ, в классификацию ВОЗ вносились изменения [95, 177]. В 2016 г. [32] была опубликована последняя версия (на момент написания диссертации) с наиболее существенными изменениями, которые стали возможны благодаря новым фундаментальным исследованиям молекулярно-генетического патогенеза ОЛЛ. Согласно данной классификации выделяют 9 цитогенетических подтипов В-ОЛЛ (табл.2), более подробно некоторые из них будут рассмотрены в следующих главах.

В классификацию ВОЗ не вошли специфические хромосомные нарушения, установленные при Т-ОЛЛ, так как данные об их прогностической значимости пока остаются противоречивыми.

Таблица 2. Классификация ВОЗ [32].

В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с повторяющимися

генетическими аномалиями

> В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с t(9;22)/BCR-ABL1

> В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с ^1^23)/М^

> В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с t(12;21)/ETV6-RUNX1

> В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с ^5;14)/1Ь3-ЮН

> В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с ^1;19)/ E2A-PBX1

> В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с гиперплоидным кариотипом

> В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с гипоплоидным кариотипом

> Предварительная форма: В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома BCR-ABL1 -подобный

> Предварительная форма: В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с iAMP21

Безусловно, представленная выше классификация не отражает всю гетерогенность ОЛЛ. С каждым годом появляются новые данные о молекулярной основе и клинической значимости хромосомных аберраций при ОЛЛ. Возможно, в скором времени эти данные будут систематизированы и отражены в новой классификации ВОЗ.

1.2. Прогностические факторы у взрослых больных Ph-негативным ОЛЛ

Анализ исходных клинических и лабораторных показателей в соотношении с отдаленными результатами терапии позволил сформулировать представление о факторах риска. На основании совокупности факторов риска построена концепция риск-адаптированной терапии, согласно которой интенсивность и, следовательно, токсичность терапии должны соответствовать группе риска [13].

К критериям оценки факторов риска относят такие параметры, как возраст, инициальный лейкоцитоз, иммунофенотип, специфические генотипические характеристики бластных клеток, ранний ответ на терапию, кинетика минимальной остаточной болезни (МОБ).

В зависимости от прогностических факторов выделяют стандартную, промежуточную и высокую группу риска. К группе высокого риска при В-ОЛЛ относят возраст 30 лет и старше, инициальный лейкоцитоз (более 30х109/л.), ранний фенотип (В-1 по классификации EGIL), увеличение показателя ЛДГ в два раза и позднее (более, чем на 35 день терапии) достижение полной ремиссии (ПР), обнаружение ^4;11). При Т-ОЛЛ - ранние и зрелый иммунофенотипы (Т-1/11 и Т-IV по классификации EGIL), инициальный лейкоцитоз (более 100х109/л.), позднее достижение ПР [10].

Помимо клинических и цитогенетических параметров, общепризнанным значимым прогностическим фактором, позволяющим определять прогноз заболевания (низкая или высокая вероятность рецидива), является статус МОБ. Под МОБ понимают популяцию опухолевых клеток, которая персистирует в организме после достижения клинико-гематологической ремиссии заболевания [10]. Для обнаружения МОБ используют методы проточной цитометрии и ПЦР, чувствительность которых достигает 1:104 [10]. По данным последних исследований при обнаружении МОБ в течение 6 месяцев лечения прогноз определяется как негативный [161].

Таким образом, целью определения групп риска на основании исходных клинико-лабораторных факторов является стратификация лечения, подразумевающая дифференцированный подход к выбору оптимального режима химиотерапии. Так, согласно данной концепции, пациентам из благоприятной группы риска проводят менее токсичные режимы лечения, вследствие чего снижается риск развития тяжелых осложнений. Пациентам из неблагоприятной группы проводится более интенсивное лечение с последующим обязательным выполнением трансплантации аллогенного костного мозга, что увеличивает шансы на излечение [18, 19].

1.3. Структура цитогенетических нарушений при ОЛЛ

У больных ОЛЛ при цитогенетическом исследовании клеток костного мозга клональные хромосомные перестройки выявляются в 60-85 % случаев, а с применением методов флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) в 80-90 % [8].

Согласно современным представлениям, модель лейкемогенеза представляет собой злокачественную трансформацию клетки, которая на молекулярном уровне проявляется нарушениями в системе передачи сигналов в клетке за счет изменения структуры или уровня продукции специфического белка - компонента определенной сигнальной цепи [3]. Повреждение онкогенных генетических детерминант (протоонкогенов, генов-супрессоров) приводит к блоку нормальной дифференцировки клетки, нарушению сопряжения процессов пролиферации и апоптоза, обретению аномальной способности к миграции и тканевой инвазии [3, 13].

Хромосомные нарушения при ОЛЛ представлены структурными и численными аберрациями [71]. При численных аберрациях происходят количественные аномалии (уменьшается или увеличивается количество хромосомного материала), что проявляется как полная или частичная трисомия, моносомия, делеции, внутри - или экстрахромосомные амплификации. Структурные хромосомные перестройки не изменяют количество хромосомного материала. Многие из аномалий являются следствием транслокаций (переноса участка хромосомы), которые могут приводить к изменению экспрессии и/или к образованию слитых (химерных) генов, продуктом которых являются химерные белки с онкогенным потенциалом [138].

В 1978 году для систематизации цитогенетических аномалий была разработана Международная цитогенетическая номенклатура ISCN (International System for Human Cytogenetic Nomenclature) [28], которая постоянно обновляется и дополняется.

«Золотым стандартом» диагностики цитогенетических нарушений при

ОЛЛ являются методы стандартного цитогенетического исследования (СЦИ) и

18

флуоресцентной гибридизации in situ (FISH). С помощью СЦИ анализируют хромосомы метафазных пластинок. Возможность анализировать весь кариотип при помощи СЦИ является важным преимуществом этого метода. Однако есть генетические нарушения, которые можно обнаружить только с помощью молекулярно-биологических методов. Одним из этих методов является - FISH. Метод позволяет идентифицировать конкретные специфические нарушения хромосом с помощью меченной флуоресцентным красителем ДНК-зонда. Он обладает рядом преимуществ перед СЦИ: при его выполнении достаточно наличие интерфазных ядер, а, следовательно, нет зависимости от успехов культивирования клеток. Кроме того, метод позволяет выявлять субмикроскопические нарушения и, соответственно, обладает более высокой чувствительностью [16].

Практическая ценность цитогенетической диагностики при ОЛЛ стала общепризнанной. Это обусловлено специфическими диагностическими и прогностическими характеристиками ряда хромосомных аномалий [3]. Детекция аномалий хромосом является обязательным условием для установления диагноза, выделения групп риска с хорошим, относительно благоприятным и неблагоприятным прогнозом. Установлено, что факторами неблагоприятного прогноза при ОЛЛ являются такие цитогенетические нарушения как t(9;22)/BCR-ABL1, перестройки гена MLL/t(11q23) и c-MYC/t(8q24), моносомия 7, гипоплоидия и комплексный кариотип (5 и более хромосомных аберраций). К факторам благоприятного прогноза относят - гиперплоидный кариотип, t(12;21)/ETV6-RUNX1 [125]. Однако необходимо подчеркнуть, что некоторые хромосомные нарушения теряют свою прогностическую значимость в зависимости от использования конкретного терапевтического подхода.

В настоящее время идентифицированы хромосомные аберрации при ОЛЛ (носящие неслучайный характер), которые определяют особенности клинического течения и прогноза заболевания. Данные о наиболее распространенных

хромосомных нарушениях при ОЛЛ систематизированы и отражены в классификации ВОЗ [32].

В табл. 3 представлена информация о частоте встречаемости и прогнозе наиболее часто встречающихся цитогенетических нарушений при ОЛЛ.

Таблица 3. Цитогенетические нарушения у взрослых больных ОЛЛ.

Аномалия Гены мишени Частота встречаемости Прогноз

1(9;22)^34д11) BCR/ABL 30 % [12, 13-17] неблагоприятный

1(12;21)(р13д22) ETV6/RUNX1 <1 % [18, 19] благоприятный

t(11q23) MLL 4-9 % [12,13-16] неблагоприятный

t(1;19)(q23;p13) E2A/PBX1 1-3 % [12,15, 20] неблагоприятный благоприятный [20]

t(8q24) с-MYC 1 % [16] неблагоприятный

iAMP21 — 2 % [21, 22] неблагоприятный

мутации JAK1/2/3 18 % [16] неблагоприятный

1(10;14)^24д11), t(7;10)(q34;q24) НОХ11 TCR а/в НОХ11 тся/р 13 % благоприятный

9р21 CDKN2A 18-45 % [12-16, 76, 81] благоприятный [14,15,16] промежуточный [12,13] неблагоприятный [76, 81]

Гиперплоидия 2-15 % [12-16] благоприятный

Гипоплоидия 7-8 % [12,13,17] неблагоприятный

В заключение следует отметить, что в клинической практике принципиальным является выделение Ph-позитивного (t(9;22)/BCR-ABL), Ph-негативного и иммунологически зрелого В-ОЛЛ (лейкоз/лимфома Беркитта). Каждый из этих вариантов обладает уникальными клиническими, биологическими характеристика и мишенями для терапевтического воздействия [10].

1.3.1. В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома с t(9;22)/BCR-ABL1

Транслокация (9;22) характерна для одного из самых прогностически неблагоприятных вариантов ОЛЛ (Ph-позитивный ОЛЛ). У взрослых пациентов Ph-позитивный ОЛЛ встречается в 25-30 % всех случаев ОЛЛ. Его частота увеличивается с возрастом, достигая 50 % у лиц старше 55 лет [31].

При t(9;22) происходит перенос протоонкогена ABL c хромосомы 9 на хромосому 22, в результате чего образуется химерный ген BCR-ABL, обладающий тирозинкиназной активностью. Белковый продукт химерного гена представляет собой слитную молекулу P210 и P190 (вариант с Р230 выявлен при ХМЛ, при ОЛЛ не описан). Тип образующегося химерного белка не коррелирует с прогнозом: прогноз одинаково неблагоприятный [155]. Вследствие образования слитного гена BCR-ABL и гиперактивации BCR-ABL-тирозинкиназы усиливается передача пролиферативных сигналов по сигнальным путям Ras-Raf-МАР-киназы и Jak-STAT, результатом чего является ускоренная и независимая от ростовых факторов продукция Ph-позитивных клеток [2, 17]. При иммунофенотипировании чаще всего определяется В-клеточный вариант ОЛЛ, известны лишь единичные случаи Т-клеточного Ph-позитивного ОЛЛ [155].

Вторичные хромосомные аберрации при Ph-позитивном ОЛЛ выявляются у 68 % больных. Чаще всего это: +der(22)t(9;22), +21, аномалии 9p, высокая гиперплоидия (> 50 хромосом), +8, -7, + X. Установлено, что у больных Ph-позитивным ОЛЛ при обнаружении моносомии 7 снижается частота достижения ПР (p = 0,004) [188].

Все исследования подчеркивают, что обнаружение t(9;22) или химерного транскрипта BCR-ABL свидетельствуют о крайне неблагоприятном прогнозе, как в плане достижения полной ремиссии, так и ее продолжительности. Общая 5-летняя выживаемость при стандартной химиотерапии не превышает 10 %. Алло-ТСКК привела к улучшению общей выживаемости больных Ph-позитивным ОЛЛ (5-летняя ОВ достигла 35 -55 %) [17, 59, 65, 109]. Однако отсутствие подходящих доноров, осложнения связанные с процедурой трансплантации, являются сдерживающими факторами для проведения алло-ТСКК.

Существенное улучшение результатов лечения Ph-позитивного ОЛЛ было достигнуто благодаря внедрению в клиническую практику таргетной терапии -ингибиторов тирозинкиназы (ИТК) I, II, III поколений (иматиниб, дазатиниб, нилотиниб). Действие ингибиторов тирозинкиназы заключается в подавлении активности химерной тирозинкиназы BCR-ABL [2].

Первый опыт применения ИТК в качестве монотерапии, несмотря на высокие показатели достижения ПР, закономерно привел к развитию вторичной резистентности и развитию рецидива Ph-позитивного ОЛЛ. Применение комбинированной терапии (ИТК+химиотерапия) продемонстрировало значительно более высокую эффективность: частота достижения полных ремиссий составила 95 %, 5-летняя безрецидивная выживаемость - 35-40 % [74]. По данным одного из многоцентровых исследований, при применении комбинированной терапии (HCVAD+ИТК второго поколения (дазатиниб)) 3-летняя ОВ у взрослых больных Ph-позитивным ОЛЛ составила 71 % [160].

Описано около 90 различных мутаций, в результате которых происходят замены аминокислот в разных участках BCR-ABL-тирозинкиназы. В исследовании GIMEMA LAL1205 было отмечено, что при одной из мутаций — T315I — развивается резистентность ко многим ИТК [67]. Понатиниб, ИТК третьего поколения, активен в отношении мутации T315I, что отличает его от ИТК других поколений. По данным исследования PACE применение понатиниба

позволило получить цитогенетическую ремиссию у 47 % пациентов с Ph-позитивным ОЛЛ, устойчивым к другим ИТК [51].

Эти данные свидетельствуют о перспективности дальнейшего изучения ИТК при лечении Ph-позитивного ОЛЛ и возможности отказа от проведения аллогенной трансплантации (которая сопряжена с высоким риском осложнениний) у пациентов, достигших МОБ-негативного статуса на фоне комбинированной терапии [13].

1.3.2. В-клеточный лимфобластный лейкоз/лимфома BCR-ABL1--подобный

BCR-ABL1 -подобный ОЛЛ (Ph(+)-подобный) является недавно выделенным подтипом Ph-негативного В-ОЛЛ, характерной чертой которого является обнаружение транслокаций, включающих гены тирозинкиназных (ABL2, PDGFRB, NTRK3, TYK2, CSF1R и JAK2) или цитокиновых рецепторов (фактор-2, CRLF2, EPOR). Кроме того, при BCR-ABL1 -подобном ОЛЛ установлена высокая частота делеций в генах IKZF1 и CDKN2A/B [162]. BCR-ABL1-подобный В-ОЛЛ выявляется приблизительно у 25-30 % взрослых больных [57].