Структура ландшафтов Тамбовской области и формирование экологических сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Абрамова, Любовь Алексеевна

  • Абрамова, Любовь Алексеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 176
Абрамова, Любовь Алексеевна. Структура ландшафтов Тамбовской области и формирование экологических сетей: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Тамбов. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Абрамова, Любовь Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования экологических сетей.

1.1.Основные понятия экологического планирования и построения экологического каркаса и экологических сетей.

1.2. Структурные элементы экологического каркаса и экологической сети

1.3. Основные принципы формирования экологической сети

1.4. Опыт формирования экологических каркасов и сетей в России и зарубежных странах.

Глава 2. Ландшафтная структура Тамбовской области как основа для экологического планирования.

2.1. Ландшафтная структура Тамбовской области.

2.2. Физико-географическое районирование Тамбовской области.

2.3. Основные типы природных территорий, составляющих основу экологического каркаса.

2.4. Экологический каркас Тамбовской области

2.5. Оценка физико-географических районов для формирования экологической сети

Глава 3. Формирование экологической сети на территории Тамбовской области.

3.1. Анализ современной системы охраняемых территорий

3.1.1. Государственный заповедник «Воронинский».

3.1.2. Заказники.

3.1.3. Памятники природы.

3.2. Перспективные особо охраняемые природные территории

3.2.1. Природные парки

3.2.2. Проектируемые заказники и памятники природы.

3.3. Проектируемые экологические коридоры.

3.4. Экологическая сеть Тамбовской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура ландшафтов Тамбовской области и формирование экологических сетей»

Актуальность темы. Вопросы экологического территориального планирования в последнее время приобретают все большее значение в современном мире, так как они связаны со многими глобальными проблемами от потепления климата до необходимости расширения рекреационных территорий. Важность этой тематики подтверждает большое число публикаций в отечественной и зарубежной научной литературе за последние два десятилетия. Многие из них посвящены вопросам формирования экологических сетей и охраняемых территорий.

В этих работах характерно перемещение центра внимания от составления простой схемы ООПТ на формирование сложных пространственных систем воспроизводства природной среды. В развитии этих исследований большую роль сыграло принятие на официальном межправительственном уровне Пан-Европейской стратегии биологического и ландшафтного разнообразия (1997). За несколько лет после принятия и опубликования этой концепции в ряде европейских стран были разработаны и активно осуществляются национальные и региональные проекты экологических сетей (Украина, Казахстан, Литва, Нидерланды, Словения).

Российский опыт создания экологических сетей пока ограничивается несколькими регионами (Амурская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Орловская области, Алтайский край и т.д.), причем в некоторых из них даются разработки в масштабе административных районов и городов.

Территориальный подход к формированию экологических сетей в пределах регионов позволяет избежать несогласованности и столкновение ведомственных интересов, а также учитывать своеобразие региона при формировании экологической сети.

Тамбовская область является староосвоенным регионом, где преимущественно сельскохозяйственное использование земель привело к сильной фрагментации естественных ландшафтов. Они сохранились на участках, использовавшихся в других отраслях народного хозяйства или были непригодны для распашки по своим природным характеристикам. С начала интенсивного освоения территории области произошло значительное сокращение площади лесов, степей и лугов, активизировались эрозионные процессы, изменился водный режим. Былое биологическое и ландшафтное разнообразие было утрачено.

Охрана естественных ландшафтов осуществляется в недостаточной мере. До 90-х годов XX века, на территории области существовали лишь единичные малоразмерные ООПТ (памятники природы и охотничьи заказники). В 1994 году был создан государственный заповедник «Воронинский», но площадь охраняемых территорий достигла всего 1,4%. На такой малой территории невозможно сохранить все зональные типы естественных ландшафтов, не говоря уже о редких и уникальных урочищах.

В связи с этим становиться ясной необходимость разработки и создания региональной системы охраны и воспроизводства природной среды в соответствующими теоретическими и методическими подходами.

Объектом исследования являются природные ландшафты Тамбовской области.

Предмет исследования - условия формирования экологической сети с учетом ландшафтных особенностей данной территории.

Целью диссертационной работы является обоснование формирования экологической сети на территории Тамбовской области для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Основные задачи:

1) Провести систематизацию понятий связанных с построением экологических сетей и познакомиться с опытом формирования экологических сетей в других регионах;

2) Изучить особенности ландшафтной структуры Тамбовской области на уровне урочищ и отобрать конкретные территории, которые могут быть экологическими узлами и экологическими коридорами в экологическом каркасе.

3) Оценить физико-географические районы по состоянию экологического фонда территории.

4) Проанализировать и оценить существующую систему ООПТ Тамбовской области для включения ее в экологическую сеть.

5) Составить схему и описание перспективных ООПТ с учетом их роли в экологических сетях.

6) Сформировать экологическую сеть Тамбовской области. Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались традиционные географические методы: полевые исследования на ключевых участках, картографический, районирование, изучение космических снимков и сравнительно-описательный. Также применялись геоботанические методы и методы балльных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. При изучении ландшафтной структуры Тамбовской области были выделены и картографированы основные типы малонарушенных территорий, которые составляют основу экологического каркаса.

2. На основе ландшафтно-географических принципов выделены основные перспективные территории для организации ООПТ.

3. Разработана региональная схема экологической сети Тамбовской области, которая может быть интегрирована в федеральную экологическую сеть.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подержание экологического равновесия обеспечивается наличием экологического каркаса, элементы которого выполняют различные экологические функции, и защищенность экологического каркаса обеспечивается экологической сетью (сетью ООПТ).

2. Изучение ландшафтной структуры и физико-географического районирования являются необходимым условием составления проекта экологических сетей, так как это позволяет выявить все малонарушенные природные территории, которые имеют большое значение для поддержания экологического баланса. Для составления проекта экологической сети необходима оценка физико-географических районов по соотношению природных и природно-антропогенных ландшафтов, по степени ландшафтного разнообразия и по степени фрагментации природных территорий.

3. Выделенные перспективные ООПТ значительно повышают защищенность экологического каркаса Тамбовской области и позволяют сохранить на их территории естественные ландшафты.

Научно - практическая значимость работы. Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Природа ландшафты и геоэкология Тамбовской области» и «Прикладная геоэкология».

Апробация результатов и публикации. Результаты работы докладывались на международных и региональных конференциях: 1)' «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2006 г, 2008 г и 2009 г.); 2) «Вопросы социально-экономической динамики дотационного* региона» (Тамбов 2006 г); 3) «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья» (Липецк, 2008 г); 4) XXj t

Международной научной конференции «Региональная наука» (Москва, 2009 г); 5) «Актуальные проблемы вузовской науки» (Тамбов, 2009 г). Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании научно-технического совета Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области и были приняты для создания проекта расширения системы ООПТ области. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Проиллюстрирована 17 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 138 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Абрамова, Любовь Алексеевна

ВЫВОДЫ:

Существующая система ООПТ в области не соответствует основным критериям построения экологической сети по многим параметрам.

Во-первых, в количественном отношении большую часть ООПТ составляют памятники природы - малоразмерные элементы экосети, а среди них подавляющая доля приходится на природно-исторические парки, лесокультуры и посадки экзотических деревьев.

Во-вторых, практически все площадные ООПТ располагаются в долинах рек в пределах сосново-широколиственных лесных массивах и дубрав, которые хотя и отличаются высоким биологическим и ландшафтным разнообразием не могут в полной мере охватить все характерные и редкие типы урочищ, представленные на территории Тамбовской области. Большую территорию заказника «Польновский» представляет пашня и другие виды сельскохозяйственных угодий.

В-четвертых, ООПТ распространены не равномерно по территории области. В южных районах области нет не только площадных ООПТ, но и памятники природы встречаются с плотностью 1на 250 км .

Чтобы ликвидировать недостатки существующей системы ООПТ, необходимо расширение ее площади за счет создания новых особо охраняемых территорий, среди которых будут представлены такие категории как: природные парки, ландшафтные, гидрологические, комплексные и ботанические заказники, заказники - культурные ландшафты, музеи -заповедники.

Новые выделенные нами ООПТ, значительно разнообразнее по категориям, чем существующая система ООПТ в нем в большей мере представлены все зональные типы растительности, характерные и редкие типы урочищ. Площадь выделенных нами охраняемых территорий составляет, это в совокупности с площадью существующих ООПТ составляет 14%, что находится в пределах рекомендуемой для лесостепной зоны нормах.

Крупные площадные ООПТ регионального значения располагаются в пределах Волго-Донского водораздела, в которые входят истоки некоторых рек, заповедование этих территорий может оказать положительное воздействие на формирование их стока.

Выделенные нами экологические территории должны быть дополнены лесными полосами различного типа. В водоохранных зонах, которые сюда входят полностью, необходимо сделать режим охраны более жестким.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя основные теоретические вопросы формирования экологических сетей, мы убедились в том, что многие ученые считают экологическое планирование наиболее эффективным механизмом восстановления и поддержания экологического равновесия. Развитие идей формирования экологических сетей началось после принятия во многих странах на правительственном уровне Пан-Европейской стратегии сохранения ландшафтного и биологического разнообразия.

Экологический каркас и экологическая сеть являются разными понятиями: экологический каркас включает в себя все сохранившиеся природные и малоизмененные территории и является «материалом», из которого формируется экологическая сеть.

В основе формирования экологических сетей должны лежать ландшафтно-географические принципы, применение которых гарантирует то, что на территории охраняемых объектов будут наиболее полно отражены все природные особенности региона.

В странах западной Европы экологические сети принимаются как основная концепция охраны природы с государственной финансовой и правовой поддержкой, в России экологические сети также находят поддержку, как на государственном, так и на региональном уровне. Во многих регионах уже имеются и внедряются проекты экологических сетей созданных с применением основных рекомендаций изложенных в Концепции развития систем охраняемых природных территорий в Российской Федерации, 2003. Экологические сети созданы в России как для всего государства (Ruseconet), так и для республик, краев и областей, и даже для административных районов.

Ландшафтная структура Тамбовской области складывается из 6 типов местностей: плакорного, междуречно-недренированного, зандрового, надпойменно-террасового, склонового и пойменного. В пределах этих типов местности выделяются основные группы урочищ, которые играют важные средообразующие функции. В плакорном типе мести это водораздельные дубравы и редкие участки кустарниковых и разнотравно-злаковых степей. В междуречно-недреннированом - осиновые кусты, луговые степи, низинные болота, солончаковые степи. В зандровом типе — сосновые леса, переходные болота. В склоновом типе местности выделяются байрачные дубравы, нагорные дубравы, кустарниковые, песчаные степи. В надпойменно-террасовом сосновые леса, переходные болота, террасовые озера. Пойменный тип местности характеризуется большим разнообразием, здесь выделяются пойменные дубравы, пойменные луга, низинные болота, пойменные озера. Все типы местности в разной степени подвергались трансформации в результате хозяйственной деятельности.

Формирование экологических сетей подразумевает детальное изучение территории, которое возможно при изучении физико-географического районирования. Территория каждого физико-географического района была проанализирована и оценена по степени сохранности естественных ландшафтов и для возможности выделения в районе охраняемых территорий.

Анализ ландшафтной структуры территории Тамбовской области и ее оценка для экологического планирования, позволяет выявить участки повышенного ландшафтного и биологического разнообразия, которые являются узлами экологического каркаса и должны стать охраняемыми территориями в экологической сети.

Основные территории, вошедшие в экологический каркас Тамбовской области, сосредоточены в основном в пределах крупных (в масштабах области) речных долин и лишь в районах распространения междуречно-недренированого и зандрового типа местностей выходят на водоразделы. В экологическом каркасе четко выделяется четыре составляющих: лесные массивы, островные леса, степи и луга. На территории области четко выделяются 3 зоны экологического каркаса: зоны-ядра, зоны связности и зоны разрыва. Существование последних вызвано рядом причин связанных в основном с хозяйственным освоением.

Сохранность естественных ландшафтов на территории Тамбовской области определяется как природными, так и антропогенными факторами. Лучше всего эти участки сохранены в местах, труднодоступных или непригодных для освоения. В экологическую сеть можно включить и антропогенные ландшафты, которые выполняют экологические функции и могут претендовать на звание культурных ландшафтов. Площадь л экологического каркаса составляет в области всего 6 685, 4 км или 16,5%. Это меньше рекомендуемых 25%, поэтому мы включили в экологический каркас такие антропогенные ландшафты как лесные полосы, сады и парки, пруды и водохранилища.

Современная сеть ООПТ Тамбовской области занимает 2,6% от всей территории. В силу своей малой доли в структуре ее земель, она недостаточна для эффективного выполнения функций по подержанию равновесия естественных экосистем, оздоровлению экологической обстановки. Кроме того, в структуре ООПТ нет ни одной территории, где охраняются практически исчезнувшие на территории области степные участки.

Существующая система ООПТ в области не соответствует основным критериям построения экологической сети по многим параметрам.

Во-первых, в количественном отношении большую часть ООПТ составляют памятники природы - малоразмерные элементы экосети, а среди них подавляющая доля приходится на природно-исторические парки, лесокультуры и посадки экзотических деревьев.

Во-вторых, практически все площадные ООПТ располагаются в долинах рек в пределах сосново-широколиственных лесных массивах и дубрав, которые хотя и отличаются высоким биологическим и ландшафтным разнообразием не могут в полной мере охватить все характерные и редкие типы урочищ, представленные на территории Тамбовской области. Большую территорию заказников «Польновский» и «Моршанский» представляет пашня и другие виды сельскохозяйственных угодий.

В-третьих, существующие ООПТ в большей степени представляют собой «острова» разобщенные «морем» агроландшафтов. Только заказники «Моршанский» и «Хмелинский» связаны между собой облесенной долиной реки Цны. Среднее расстояние между площадными ООПТ составляет почти 100 км.

В-четвертых, ООПТ распространены неравномерно по территории области. В южных районах области нет не только площадных ООПТ, но и памятники природы встречаются с плотностью 1 на 250 км2.

Чтобы ликвидировать недостатки существующей системы ООПТ, необходимо расширение ее площади за счет создания новых особо охраняемых территорий, среди которых будут представлены такие категории, как природные парки, ландшафтные, гидрологические, комплексные и ботанические заказники, заказники — культурные ландшафты, музеи - заповедники, которые будут включены в экологическую сеть.

Сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, создания экологической сети обеспечивает поддержание экологического равновесия. Организация небольших по площади связанных между собой и равномерно расположенных по территории заповедников, природных парков и заказников, обеспечивает широкую репрезентативность природных ландшафтов в ООПТ.

Предлагаемые нами природные парки «Цнинский» и «Иловайский» располагаются в пригородных зонах двух крупных городов Тамбова и Мичуринска и поэтому могут выполнять и природоохранную и рекреационную функцию. Музеи - заповедники выделяемые нами в перспективной экологической сети позволят придать более значимый статус местам связанных с именами В.И. Мичурина и С.В. Рахманинова.

В качестве экологических коридоров нами предлагаются линейные ландшафтные элементы: речные долины и овражно-балочная сеть, эти элементы совпадают с пойменным и склоновым типами местности, которые отличаются большим ландшафтным разнообразием.

Транзитные территории - экологические коридоры в проектируемой нами экологической сети прерываются естественным препятствием — ВолгоДонским водоразделом и поэтому нуждаются в проведение некоторых работ, связанных с лесомелиорацией.

Перспективные ООПТ выделены нами с учет основных ландшафтно-географических принципов. Они равномерно охватывают и речные долины и водоразделы и способны выпонять сразу несколько экологических функций.

Выделенные ООПТ охватывают все физико-географические районы. В районах с благоприятной обстановкой для создания охраняемых территорий мы предлагаем создать ООПТ на территории которых представлены все сохранившиеся зональные и азональные типы растительности. В районах, где биологическое разнообразие утрачено нами выделены ООПТ, где объектом охраны являются геоморфологические и гидрологические элементы.

При совмещенном анализе экологического каркаса и экологической сети выявлено следующее: практически все экологические ядра совпадают с территориями существующих и перспективных ООПТ, транзитные территории проходят по водоохранным зонам.

Практически все выделяемые ООПТ располагаются в пределах межрегиональных экологических коридоров, что облегчает их интеграцию в общероссийскую экологическую сеть.

Для реализации перспективной экологической сети на территории Тамбовской области необходимо принятие проекта в административных органах и обеспечение участия в нем всех ведомств: Управления лесами, Земельного комитета, Комитета природных ресурсов и многих других.