Структура линий Y-хромосомы в популяциях Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Харьков, Владимир Николаевич

  • Харьков, Владимир Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 173
Харьков, Владимир Николаевич. Структура линий Y-хромосомы в популяциях Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Томск. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харьков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Разнообразие генофонда человечества и проблемы геногеографии и этногенетки.

1.2. Краткая история этногенетических исследований населения Сибири.

1.3. Системы генетических маркеров.

1.4. У-хромосома и ее применение в популяционной генетике.

1.4.1. Строение и функции У-хромосомы.

1.4.2. Свойства У-хромосомы как инстумента для эволюционных и популяционных исследований.

1.4.3. Классификация гаплогрупп У-хромосомы.

1.5. Заселение человеком территории Сибири.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Маркеры использованные для характеристики генетического разнообразия.

2.3. Выделение ДНК.

2.4. Генотипирование диаллельных маркеров.

2.5. Генотипирование микросателлитных маркеров.

2.6.Статистический анализ.

2.7.Используемые компьютерные программы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Распределение гаплогрупп У-хромосомы у исследованных этносов

3.2. Генетические взаимоотношения между популяциями.

3.3. Генетические взаимоотношения между гаплогруппами.

3.4. Оценка генетического разнообразия.

3.5. Генетическая дифференциация этносов.

3.6. Разнообразие и филогения микросателлитных гаплотипов внутри гаплорупп.

3.7. Оценка возраста гаплогрупп.

3.8. Оценка времени дивергенции популяций.

3.9. Древние миграции и формирование генофонда населения Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура линий Y-хромосомы в популяциях Сибири»

Изучение генетического разнообразия популяций человека имеет важное значение для понимания процессов антропогенеза, формирования попу-ляционного генофонда, расогенеза, расселения человека по земному шару, механизмов адаптации популяций к различным условиям обитания, устойчивости или восприимчивости к тем или иным заболеваниям и разработки методов ДНК-идентификации личности (Underbill et al., 1997; Jorde et al., 1998; Zhivotovsky et al., 2003; Jorde, Wooding, 2004; Tishkoff, Kidd, 2004; Jobling, Gill, 2004). Множество полиморфных ДНК-маркеров, выявленное при расшифровке генома человека, является мощным инструментом для такого анализа (The international SNP., 2001; International Human Genome., 2001).

Одним из основных подходов к изучению структуры генофондов современных популяций и генетической истории их формирования является анализ гаплогрупп Y-хромосомы, составляемых на основании генотипирова-ния набора ДНК-маркеров ее нерекомбинирующей части. Географические градиенты частот различных гаплогрупп в генофондах популяций отражают различающиеся по времени и направлению миграции людей, имевшие место в прошлом (Underbill et al., 2001).

По причине гаплоидности Y-хромосома в большей своей части не ре-комбинирует в ходе мейоза и передается как целое от отца к сыну. Поэтому каждый конкретный набор маркерных локусов, составляющих нерекомбини-рующую часть Y-хромосомы, рассматривается как единый гаплотип. Благодаря отсутствию рекомбинации в основном сегменте и небольшой эффективной численности, по сравнению с аутосомами и молекулами митохондриаль-ной ДНК, Y-хромосома в большей степени подвержена эффектам генетического дрейфа и характеризуется большей степенью межпопуляционной вариабельности (Jobling, Tyler-Smith, 2003). Это приводит к высокому уровню географической дифференциации, которая может быть использована для исследования миграционных событий в истории тех или иных этносов. В популяциях человека, принадлежащих традиционным обществам, как правило, мужчины чаще остаются в местах своего рождения, чем женщины (патрило-кальность), что проявляется в низком (по сравнению с мтДНК) внутрипопу-ляционном разнообразии и значительной дифференциации между группами популяций по маркерным системам нерекомбинирующей часть Y-хромосомы (Hammer et al., 2001; Karafet et al., 2002; Kayser et al., 2003). Кроме того, одним из несомненных преимуществ Y-хромосомы, как инструмента для эволюционных и популяционных исследований, является большое число разнообразных ДНК-маркеров, имеющих разные темпы мутирования, которые позволяют проводить анализ мужских линий на различных уровнях разрешения (Underhill et al., 2000; Kayser et al., 2004).

В настоящее время актуальным представляется детальное изучение генетической структуры различных этнических и региональных групп населения, с целью выявления ее специфичных особенностей, используя маркеры Y-хромосомы различной природы. За последние годы произошло резкое увеличение количества данных, полученных при анализе нерекомбинантной части Y-хромосомы (Shields et al., 1993; Lell et al., 1997; Bianchi et al., 1998; Santos et al., 1999; Kayser et al., 2001; Karafet et al., 2001; Underhill et al., 2000; Nebel et al., 2001 и др.). Это связано, в первую очередь, с обнаружением значительного числа ДНК-маркеров, что позволило интенсифицировать такие работы. Проводятся исследования региональных генофондов населения Европы (Rosser et al., 2000; Semino et al., 2000; Nasidze et al., 2003; Cinnuoglu et al., 2004 и др.), Африки (Bosch et al., 2001; Cruciani et al., 2002; Semino et al., 2002; Coia et al., 2004; Luis et al., 2004 и др.), Ближнего Востока (Nebel et al., 2000; 2001), Средней Азии (Quintana-Murci et al., 2001; Zerjal et al., 2002; Qamar et al., 2002 и др.), Юго-Восточной Азии (Su et al., 1999; Karafet et al., 2001 и др.), Океании (Capelli et al., 2001; Kayser et al., 2000; 2001a; 2003 и др.), Америки (Mesa et al., 2000; Tarazona-Santos et al., 2001 ; Bortolini et al., 2003).

В тоже время относительно мало работ посвящено проблеме формирования разнообразия генофонда современного населения Сибири, на основе анализа частот и структуры гаплогрупп Y-хромосом. При этом большинство исследований, с привлечением данных по сибирским популяциям касаются, в основном, проблемы заселения Америки (Lell et al., 1997; Bianchi et al., 1998; Santos et al., 1999). Лишь в последнее время появились работы, сосредоточенные именно на сибирских этносах (Karafet et al., 1999; 2002; Lell et al., 2002; Степанов и др., 2000a; 20006; 2002; Деренко и др., 20026; Пузырев и др., 2003).

Современный этнический состав коренного населения Сибири сформировался в результате длительных этногенетических процессов. Археологические (Окладников, 1950; Киселев, 1951), этнографические (Кацюба, Николаев, 1994), антропологические (Алексеев, 1984; 1989) данные указывают на то, что население Сибири формировалось на протяжении тысячелетий при объединении самых различных компонент. Заселение Сибири было комплексным и продолжительным процессом миграций, исходящих с территории Восточной Европы, Средней, Центральной и Юго-Восточной Азии. Пересечение миграционных путей от глобальных (аустерического и бореального маршрутов распространения человека по земному шару в древности), до великого переселения народов и русской экспансии, привело к тому, что народы, населяющие этот обширный регион, весьма разнообразны по своему антропологическому и языковому составу. Огромное влияние на процесс заселения Сибири оказывало изменение климатических условий, вызывавшее смену биоценозов, что отражалось на возможности использования их человеком и заселении им новых территорий.

Генофонд населения Сибири складывался за счет длительного и многоэтапного смешения большого числа локальных генофондов различных племен европеоидного и монголоидного происхождения. Смешение многочисленных тюркских, монгольских, кетских, уральских групп на основе генетического субстрата древних индоевропейских племен (в Южной Сибири) и таежных монголоидов (в Восточной Сибири) сформировало в результате пеструю картину генетического разнообразия коренного населения этого обширного региона (Генофонд населения Сибири, 2003).

Датировки мест и времени проникновения людей, в различное время заселявших этот регион, пути их распространения, преемственность различных археологических культур и родство этносов, существующих в настоящее время, остаются предметом оживленных дискуссий. Неясно и соотношение вклада автохтонного населения (со времен палеолита) и позднее пришедших мигрантов (начиная с неолита) в генофонд современного населения. Требует уточнения также локализация прародины пришлых этносов и соотношение их с археологически известными культурами и современным населением регионов, граничащих с Сибирью.

Мужской генный пул населения Северной Евразии представлен различными по времени и месту происхождения линиями (гаплогруппами), распространение которых связано с миграциями разнородных групп населения в палеолитический и неолитический периоды (Rosser et al., 2000; Semino et al, 2000; Zerjal et al., 2001; 2002; Wells et al., 2001; Степанов, 2002; Karafet et al., 2002). Предположительно, неолитические по времени происхождения линии появились на территории Сибири, как следует из названия, в неолите; более древние палеолитические же могут иметь как глубокие исторические корни на этой территории, так и быть привнесены вместе с неолитическими переселенцами. Отдельные гаплогруппы имеют различающиеся ареалы распространения, и некоторые из них составляют значительную долю от общего числа в современных сибирских популяциях. Подробный анализ таких гаплогрупп весьма интересен, поскольку их распространение тесно связано с процессами этногенеза современных народов, главным образом на начальных этапах. У сибирских этносов структура этих линий, определяемая на основании гено-типирования микросателлитных маркеров, проработана еще довольно слабо и лишь в общих чертах (Степанов, 2002; Zegura et al., 2003). Существует ряд предположений о соответствии некоторых гаплогрупп основным миграционным потокам из Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, но насколько они верны, можно выяснить лишь детально изучив структуру и фи-логеографию этих линий при межрегиональном сравнении.

Таким образом, актуальным представляется проведение исследования по анализу линий У-хромосомы на территории Сибири с использованием маркеров, составляющих единую систему для разработки молекулярной систематики в соответствии с современными данными о наличии информативных маркерных локусов. Новая информация о структуре У-хромосомной составляющей генофонда народов Сибири будет являться важным дополнением к существующим антропологическим, археологических, лингвистическим данным, а также результатам, полученным при исследовании других маркерных генетических систем. Сравнительный анализ различных генетических систем обеспечит более точное выявление эволюционных взаимосвязей при формировании региональных составляющих сибирского генофонда и даст более детальную информацию об истории заселения Сибири.

Цель исследования:

Охарактеризовать структуру и возраст происхождения линий У-хромосомы у населения Сибири.

Задачи исследования:

1. Определить частоты встречаемости линий У-хромосомы в популяциях Сибири и у населения других регионов Евразии (Средняя Азия, Восточная Европа).

2. Провести анализ генетических взаимосвязей этносов Сибири с учетом частоты встречаемости диаллельных гаплогрупп У-хромосомы.

3. Оценить разнообразие в гаплогруппах У-хромосомы, провести филогенетический анализ микросателлитных гаплотипов и оценить время происхождения наиболее часто встречающихся на территории Сибири гаплогрупп.

4. Выявить место происхождения и пути распространения линий У-хромосомы с помощью филогеографического анализа.

Научная новизна исследования

В работе впервые детально охарактеризован генофонд коренного населения Сибири на основании данных о составе и структуре гаплогрупп У-хромосомы, полученных при генотипировании тридцати четырех, специально отбранных по их информативности для изучаемых популяций, диаллельных и стандартного набора микросателлитных маркеров. Проведена подробная мо-лекулярно-генетическая характеристика семи основных гаплогрупп, составляющих основу мужского генофонда популяций Сибири. В результате исследования выявлены генетические взаимоотношения между этносами Сибири, что позволяет точнее реконструировать процесс заселения современным человеком этой территории и историю формирования генофондов современных популяций. Получены новые знания в области генетики народонаселения и филогеографии.

Научно-практическая значимость работы

Молекулярно-генетическая характеристика генофонда популяций коренного населения Сибири путем анализа различных гаплогрупп У-хромосомы является важным дополнением к существующим данным о генофонде населения Северной Евразии.

Результаты исследования имеют междисциплинарное значение и представляют интерес для антропологов, этнографов, лингвистов и демографов, занимающихся проблемами истории народонаселения Сибири. Полученные данные могут быть использованы для создания генетических карт и геногео-графических атласов. Возможно использование их в качестве учебного материала при проведении лекционных курсов со студентами различных специальностей (по генетике, антропологии, археологии, истории).

Положения, выносимые на защиту: ч

1. По структуре генофондов коренные этносы Сибири подразделяются на три выраженные группы. Региональная структурированность суммарного генофонда связана с удельным весом в его составе европеоидного и монголоидного компонентов, а также древнего генетического субстрата, которые маркируются соответствующими западно- и восточноевразийскими гаплогруппами.

2. Для популяций Сибири характерен более низкий, по сравнению с другими регионами Евразии (Восточная Европа, Средняя Азия, Центральная Азия и Юго-восточная Азия) уровень генетического разнообразия по микро-сателлитным гаплотипам в составе наиболее частых гаплогрупп, и высокий уровень генетической дифференциации. Наибольшим разнообразием характеризуются южносибирские этносы, что является отражением их формирования на гетерогенной основе. Наибольший уровень генетической дифференциации характерен для популяций Восточной Сибири.

3. В Южной Сибири существует градиент западноевразийских гаплогрупп Y-хромосомы в направлении с запада на восток, определяемый наличием европеоидного компонента в генофонде южносибирских этносов.

4. Накопление разнообразия в гаплогруппах, составляющих большую часть суммарного генофонда сибирских этносов, началось еще в эпоху верхнего палеолита, о чем свидетельствуют абсолютные оценки возраста основных гаплогрупп.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на VII итоговой конференции ГУ НИИ МГ "Актуальные проблемы клинической генетики" (Томск, 2004); III международной конференции "Проблемы вида и видообразования" (Томск, 2004); международных конференциях по геному человека (Human Genome Meeting, Edinburgh, 2001, Shahghai, 2002) международной конференции Европейского общества генетики человека (Annual Meeting of the European Socity of Human Genetics, Munich, 2004); международной конференции Биоразнообразие и динамика экосистем северной Евразии ("Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia") (Новосибирск, 2000); 10-м международном конгрессе по генетики человека (International Congress of Human Genetics, Vienna, 2001); 2-м съезде Общества биотехнологов России (Москва, 2004); XXVIII и XXXIX международных научных студенческих конференциях "Студент и научнотехнический прогресс" (Новосибирск, 2000, 2001); научных семинарах ГУ НИИ Медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (2003, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ (3 в рецензируемых журналах, 4 статьи в сборниках, 6 тезисов в материалах зарубежных и 2 в материалах отечественных конференций).

Заключение диссертации по теме «Генетика», Харьков, Владимир Николаевич

выводы

1. Генофонд современного коренного населения Сибири представленный двадцатью пятью гаплогруппами Y-хромосомы является сложной многокомпонентной системой, сформировавшейся при объединении составляющих, различающихся по времени и месту происхождения. Основу генофонда большинства современных сибирских этносов составляет относительно небольшое число гаплогрупп Y-хромосомы, что говорит о его формировании на базе ограниченного числа генетических компонент. С частотой более трех процентов встречаются только семь линий (N3a, Rial, Q*, СЗ*, N2, СЗс и ОЗ), составляя в сумме 86% общей выборки образцов из сибирских популяций.

2. По структуре генофонда, выявленной с помощью гаплогрупп Y-хромосомы, сибирские этносы подразделяются на три выраженные группы, отражающие их генетическую близость: Южная Сибирь; Восточная Сибирь и Дальний Восток; реликтовые изолированные этносы Северной Азии. Основными факторами, определяющими генетические взаимоотношения изученных этносов, являются наличие в их генофондах европеоидного и монголоидного компонента и степени представленности палеолитического генетического субстрата.

3. Сибирские популяции характеризуются низким уровнем генетического разнообразия по маркерам Y-хромосомы. Максимальными для Сибири показателями разнообразия как по частотам гаплогрупп, так и YSTR-гаплотипов характеризуются тувинцы и алтайцы, что подчеркивает много-компонентность их генофондов. Наименьшее разнообразие показано для якутов и кетов, что свидетельствует об эффекте популяционного горлышка бутылки в генетической истории этих этносов.

4. Выявлен высокий уровень генетической дифференциации коренного сибирского населения. Этносы различных районов Сибири отличаются по степени генетической дифференциации, наибольшие значения которой выявлены среди популяций Восточной Сибири.

5. Уровень разнообразия гаплотипов внутри большинства гаплог-рупп, распространенных на территории Сибири, ниже показателей характерных для населения других регионов Евразии, что свидетельствует о происхождении этих гаплогрупп не в Сибири, и появлении их на данной территории в результате различных миграций.

6. Оценки времени накопления генетического разнообразия и времени дивергенции популяций для большинства гаплогрупп восходят к эпохе верхнего палеолита, что подчеркивает генетическую преемственность современного населения самым ранним поселенцам на территории Сибири.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе впервые проведено широкомасштабное изучение структуры гаплогрупп Y-хромосомы в сибирских популяциях, с использованием двух систем генетических маркеров - тридцати четырех диаллельных и семи высоковариабельных микросателлитных локусов. Всего в работе обследовано 1565 неродственных индивидов из 40 популяционных выборок, принадлежащих к 22 этническим группам Сибири, Средней Азии и Восточной Европы.

Определены популяционные частоты двадцати девяти гаплогрупп Y-хромосомы, определяемых на основании генотипирования выбранных диаллельных маркеров, и YSTR-гаплотипов, входящих в их состав. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о многокомпонентности генофонда населения Сибири, представленного двадцатью пятью гаплогруппами. Лишь семь из них имеют частоту более трех процентов (N3a, Rial, Q*, СЗ*, N2, СЗс и ОЗ), составляя в сумме 86% общей выборки образцов из сибирских популяций. В то же время, основу генофонда большинства современных сибирских этносов составляет относительно небольшое число гаплогрупп, что говорит о его формировании на базе ограниченного числа генетических компонент.

Все изученные этносы имеют специфичный состав и частоты гаплогрупп, присутствие которых отражает вклад различных по происхождению генетических составляющих, связанных с теми или иными миграционными потоками. Анализ распределения гаплогрупп Y-хромосомы на территории Сибири свидетельствует о наибольшей гетерогенности состава генофонда этносов Южной и Западной Сибири (алтайцев, тувинцев и сибирских татар).

Анализ генетических взаимоотношений между коренными этносами Сибири, Средней Азии и Восточной Европы методом главных компонент выявил, что по структуре генофондов они разделяются на три кластера. Сибирские татары, северные и южные алтайцы входят в группу, сформированную совместно с европеоидными популяциями Восточной Европы, Средней Азии и киргизами, что обусловлено присутствием в различной степени выраженного европеоидного компонента, маркируемого гаплогруппами Rial, Rl*, Rib*, I*, lib, J* и J2.

Большинство монголоидных сибирских этносов формируют отдельную группу, состоящую из популяций Восточной Сибири и Дальнего Востока (буряты, якуты, эвенки, чукчи и коряки), а также хантов и тувинцев, что демонстрирует общность и генофонда, представленного в основном гаплогруппами N3a, С* и СЗс.

Третью группу этносов также формируют различные монголоидные популяции Сибири (кеты и нивхи), Средней Азии (казахи и дунгане) и Северной Америки (эскимосы), которые характеризуются отсутствием или очень незначительной частотой гаплогруппы N3a.

Такая региональная структурированность суммарного генофонда сибирских этносов связана с наличием в его составе как европеоидного, так и монголоидного компонентов, а также древнего генетического субстрата, маркируемых соответствующими западно- и восточноевразийскими гаплогруппами. Наиболее древний пласт, маркируемый гаплогруппой Q*, составляет наибольшую долю в генофонде кетов.

При исследовании распределения в пространстве главных компонент выявленных гаплогрупп, показано отчетливое разделение гаплогрупп по признаку географической близости центров их предполагаемого происхождения и распространения, а также их встречаемости в монголоидных или европеоидных этносах. Это подчеркивает значимость географической локализации миграционных потоков для формирования филогеографии линий Y-хромосомы на территории Северной Евразии.

Анализ распределения гаплогрупп и YSTR-гаплотипив выявил неоднородность изученных сибирских этносов по степени разнообразия их мужского генофонда. Наибольшим уровнем генетического разнообразия характеризуются этносы Алтае-Саянского региона. Тувинцы и алтайцы характеризуются максимальными для Сибири показателями разнообразия как по частотам гаплогрупп, так и YSTR-гаплотипов, что подчеркивает многокомпонентное^ их генофондов. У якутов выявлено низкое генетическое разнообразие и преобладание только одной гаплогруппы - N3a, что свидетельствует об эффекте популяционного горлышка бутылки в генетической истории этого этноса. Кеты также проявляют низкое разнообразие за счет преобладания гаплогруппы Q*.

Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне генетической дифференциации населения Сибири, выявляемом при анализе частот гаплогрупп и молекулярной дисперсии микросателлитных гаплотипов. Оценки коэффициента Fst для сибирских популяций превышают показатели, характеризующие генофонд Северной Евразии в целом. При характеристике региональных особенностей показано, что значение коэффициента генной дифференциации для популяций Восточной Сибири оказалось наибольшим и составило 33,47-32,55%, что почти в три раза выше, чем для других сибирских регионов. Выявленная значительная дифференциация между восточносибирскими этносами (якутами, эвенками и бурятами) связана, вероятно, с тем, что в Восточной Сибири миграционные процессы протекали гораздо менее интенсивно, и отсутствие тесных межэтнических контактов, обусловленное территориальной разобщенностью, привело к формированию значительных межпопуляционных различий.

Гаплотипический состав семи основных гаплогрупп (N3a, Rial, Q*, СЗ*, N2, СЗс и 03) позволил оценить их внутреннее генетическое разнообразие. Филогенетический анализ микросателлитных гаплотипов внутри гаплогрупп позволил проследить взаимоотношения между линиями Y-хромосомы на территории Сибири и прилегающих территорий Евразии. Показано, что уровень разнообразия гаплотипов внутри большинства гаплогрупп (без учета N2, по которой отсутствуют доступные данные и СЗс, являющейся производной СЗ*) ниже величин, характеризующих современное населения других регионов (Восточная Европа, Средняя, Центральная и Юго-Восточная Азия).

Это свидетельствует о том, что все эти гаплогруппы имеют происхождение не в Сибири, а принесены на ее территорию в результате миграций. Это позволяет говорить о единстве обобщенного генофонда сибирского населения с генофондом Евразии.

Изучаемые популяции неоднородны по уровню гаплотипического разнообразия: обнаружено его четкое снижения к периферийным северным и восточным областям. Выявлено, что максимальное для Сибири разнообразие по гаплотипам внутри большинства линий характерно для южносибирских этносов. Для семи исследованных гаплогрупп выявлены гаплотипы-основатели. Медианные сети демонстрирует накопление отдельных гаплоти-пов внутри гаплогрупп у различных сибирских этносов. Спектр и частоты гаплотипов высокоспецифичны.

Сравнительный анализ с литературными данными, позволяет говорить о существовании четкого градиента западноевразийских линий в направлении запад-восток. Большинство относящихся к гаплогруппе Rial хромосом этносов Средней Азии и Южной Сибири являются представителями единого генетического массива, что возможно свидетельствует о среднеазиатских истоках европеоидного компонента, маркируемого этой гаплогруппой, в генофонде южносибирских этносов.

С привлечением оценки темпов мутирования микросателлитных локу-сов NRY, двумя различными методами рассчитано время накопления разнообразия YSTR-гаплотипов внутри семи наиболее частых гаплогрупп. Таким образом, оценен возраст основных компонентов генофонда современного коренного сибирского населения. Полученные оценки возраста гаплогрупп кореллируют со сложностью их медианных сетей. Абсолютные оценки возраста для всех гаплогрупп оказались различны, и для большинства линий (Q*, СЗ*, N3a, Rial) восходят к эпохе верхнего палеолита. Принимая во внимание все возможные погрешности при подобного рода оценках, можно, тем не менее, заключить, что накопление гаплотипического разнообразия в гаплогруппах, составляющих большую часть суммарного генофонда сибирских этносов, началось еще во время последнего ледникового периода.

Для всех гаплогрупп значения верхних границ времени дивергенции этносов, эквивалентного генетическому расстоянию, близки к оценкам их возраста, что говорит о возможности очень раннего разделения популяций, внесших свой вклад в генофонды современных этносов. Нижние границы дивергенции этносов также кореллируют с возрастом гаплогрупп и позволяют реконструировать этапы расселения человека на территории Сибири. В целом, полученные данные хорошо согласуются с археологическими свидетельствами о заселении Сибири, а также показанной ранее культурной и антропологической преемственностью (Левин, 1951; История., 1968; Сердо-бов, 1971; Алексеев, Гохман, 1984).

Суммируя изложенные выше результаты можно заключить, что совокупность данных по структуре гаплогрупп У-хромосомы свидетельствует об общности современного генофонда населения Сибири и наличии в нем региональных различий, отражающих особенности формирования при объединении различных генетических компонент. Совокупность полученных данных дает возможность описать закономерности распределения миграционных потоков на территории Сибири. Основными чертами обобщенного генофонда Сибири по гаплогруппам У-хромосомы являются уменьшение генетического разнообразия при движении с запада на восток и с юга на север, высокая генетическая подразделенность восточносибирских популяций, генетическая преемственность современного населения вплоть до самых ранних палеолитических поселенцев.