Структура медленноволновой вариабильности показателей гемодинамики как интегральная характеристика активности уровней регуляции системы кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Сабирьянов, Артур Раисович

  • Сабирьянов, Артур Раисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 318
Сабирьянов, Артур Раисович. Структура медленноволновой вариабильности показателей гемодинамики как интегральная характеристика активности уровней регуляции системы кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста: дис. доктор медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2005. 318 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сабирьянов, Артур Раисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.'.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные аспекты онтогенеза кардиореспираторной системы и колебательных процессов кровообращения у человека (Обзор литературы)

1.1. Состояние здоровья детей школьного возраста на современном этапе.

1.2. Особенности медленноволновых колебаний показателей функционирования сердечно-сосудистой системы.

1.2.1. Meдленноволновые колебания показателей гемодинамики как отражение регуляторных воздействий на систему кровообращения.

1.2.2. Физиологические механизмы возникновения колебаний в высокочастотной части спектра.

1.2.3. Физиологические механизмы возникновения колебаний в низкочастотной части спектра.

1.2.4. Физиологические механизмы возникновения колебаний в очень низкочастотной и самой низкочастотной части спектра.

1.3. Некоторые особенности сердечно-сосудистой системы и ее волновой активности у детей в процессе онтогенеза.

ГЛАВА II. Организация, материалы и методы исследования.

2.1. Организация и материалы исследования.

2.2. Методы исследования.-.

2.2.1. Морфо- и физиометрические измерения.

2.2.2. Определение толерантности к гипоксии.

2.2.3. Определение физической работоспособности.

2.2.4,Определение физической подготовленности.

2.2.5. Расчетные интегральные показатели.

2.2.6. Инструментальные методы исследования.

2.2.7. Статистические методы обработки полученных результатов

ГЛАВА III. Возрастно-половые особенности колебательных процессов сердечно-сосудистой системы у детей младшего и среднего школьного возраста.

3.1. Динамика вариабельности показателей кардиогемодинамики у детей младшего и среднего школьного возраста.

3.2. Возрастные особенности артериального давления, амплитуды пульсации аорты и пальца кисти и их медленноволновой вариабельности у детей 8-15 лет.

ГЛАВА IV. Возрастные особенности морфо-функциональных показателей детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от спектров колебаний центральной и периферической гемодинамики.

4.1. Особенности морфо-функциональных показателей детей в зависимости от преобладающего диапазона спектра колебаний ритма сердца

4.2. Особенности морфо-функциональных показателей детей в зависимости от доминирующего диапазона спектра колебаний фракции выброса.

4.3. Особенности морфо-функциональных показателей детей младшего и среднего школьного возрастов в зависимости от преобладания спектра колебаний периферического кровообращения.

ГЛАВА V. Динамика волновой активности показателей сердечнососудистой системы под воздействием дозированной физической нагрузки у детей младшего и среднего школьного возраста.

5.1. Динамика вариабельности показателей кардиогемодинамики под воздействием кратковременной физической нагрузки.'.

5.2. Динамика вариабельности артериального давления, амплитуды пульсации аорты и пальца кисти после кратковременной физической нагрузки у детей младшего и среднего школьного возраста.

ГЛАВА VI. Особенности динамики показателей системы кровообращения и их вариабельности после дозированной физической нагрузки в зависимости от преобладания диапазона спектра медленноволновых колебаний.

6.1. Динамика показателей кардиогемодинамики и их вариабельности в зависимости от преобладания диапазона спектра их медленноволновых колебаний.

6.2. Динамика показателей артериального давления и периферического кровообращения, их вариабельности в зависимости от преобладания диапазона спектра медленноволновых колебаний.

ГЛАВА VII. Функциональная системность структуры вариабельности показателей центрального и периферического кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура медленноволновой вариабильности показателей гемодинамики как интегральная характеристика активности уровней регуляции системы кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста»

Трудности связанные с изменениями политического, социально-экономического обустройства страны за последние десятилетия, несомненно, отразились на уровне состояния здоровья населения и в первую очередь детского [43; 53; 117; 120; 121; 248 и др.], что требует разработки и внедрения концепций и практических направлений оздоровления [117; 120]. При этом на современном этапе наблюдался относительный спад интереса в изучении уровня состояния здоровья здоровых детей, что получило отражение в приказе Министерства здравоохранения РФ №114 от 21.03.2003 об утверждении отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы».

Детский организм динамично организованная система, чутко реагирующая не только на изменения внутренней и внешней среды, но социальные преобразования. При этом изменения условий среды обитания через ! психофизиологические адаптивные процессы приводит не только к патологическим сдвигам, но и к динамике функциональных процессов с формированием новых физиологических уровней деятельности организма. Так, по мнению К.В. Судакова [234; 235], для человека особое значение имеет социальная среда, которая часто становится доминирующей по отношению к экологическим условиям проживания и биологической системной организации личности. Необходимо учитывать тот факт, что гомеостаз, в том числе и регуляторный, не означает абсолютного постоянства, а только устанавливает границы, в пределах которых возможны колебания без нарушения функций [66; 130; 131; 269].

С этих позиций несомненный интерес вызывает изучение начала периода полового созревания, характеризующегося напряжением деятельности многих нейрогуморальных и гормональных механизмов регуляции, ведущее к перестройке функционирования всех систем, ограничению возможности адаптации к изменениям внешних и внутренних факторов [17; 19; 48; 64; 96; 244; 270]. Исходя из этих положений, в научных исследованиях возрастает актуальность спектрального анализа показателей кровообращения у детей периода отрочества, который позволяет не только изучать возрастную динамику функционирования уровней регуляции сердечно-сосудистой системы, но и выявить возможные механизмы возникновения медленноволновой вариабельности.

С момента активного изучения медленноволновой вариабельности показателей кровообращения, достаточно большое количество исследований посвящено их возрастной динамике у детей, в частности, вариабельности ритма сердца [60; 78; 88; 100; 101; 165; 166; 169 и др.]. Однако до настоящего времени нет целостной характеристики структуры медленноволновой вариабельности различных показателей сердечно-сосудистой системы детей.

Анализ источников литературы показывает крайне недостаточную изученность и физиологическую обоснованность трактовки колебаний параметров кровообращения у здоровых детей младшего и среднего школьного возраста. Практически не рассматриваются возрастно-половые аспекты медленноволновой вариабельности комплекса показателей центральной и периферической гемодинамики и их связь с морфофункциональными характеристиками детей периода отрочества. Недостаточно освящены вопросы интегративности функциональной структуры медленноволновых колебаний показателей сердечно-сосудистой системы у детей, как проявлений активности различных уровней регуляции кровообращения. Отсутствуют работы, концептуально обосновывающие регуляторную системность медленноволновой вариабельности и уровень значимости, различных структур и механизмов-регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у здоровых детей:

Несмотря на это, на современном этапе достаточно четко сформулированы концептуальные - основы, медленноволновой вариабельности кровообращения: .

- разночастотные (от 0 до 0,5 Гц) колебания являются одним из основных функциональных свойств деятельности сердечно-сосудистой системы [33; 150; 213; 219; 253];

- колебания показателей кровообращения в медленноволновой части частотного спектра, по четырем основным диапазонам, являются маркерами деятельности уровней системы регуляции;[21; 22; 27; 28; 33; 150; 272; 359 и др.];

- медленноволновые колебания, являются проявлением динамичного процесса адаптации систем регуляции и кровообращения к факторам внешней и внутренней среды [6; 51; 57; 114]. ^ .

Все вышесказанное позволило определить цель и задачи исследования.

Цель исследования: Анализ физиологических механизмов- структуры медленноволновой вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики у^ здоровых детей младшего и среднего школьного возраста, как интегральной характеристики- активности уровней регуляции системы кровообращения.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастно-половые особенности медленноволновой вариабельности хронотропной и инотропной функции миокарда;

2. Определить структуру вариабельности; интегральных показателей центрального кровообращения детей младшего и среднего школьного возраста;

3 . Выявить функциональные связи и зависимости между волновой активностью - показателей- центрального кровообращения и морфофункциональными показателями детей;

4. Изучить возрастную динамику показателей медленноволновой вариабельности артериального давления, амплитуды пульсации аорты и пальца кисти и их связь с морфофункциональными характеристиками;

5. Провести анализ морфофункциональных характеристик обследованных детей в зависимости от преобладания медленноволновых колебаний параметров кардиогемодинамики;

6. Выявить особенности функциональных показателей сердечнососудистой системы и морфометрических характеристик у детей в зависимости от преобладания мощности медленноволновых колебаний периферических сосудов.

7. Изучить динамику вариабельности показателей центрального и периферического кровообращения после дозированной кратковременной физической нагрузки.

8. Определить особенности показателей сердечно-сосудистой системы и ее медленноволновых колебаний после дозированной кратковременной физической нагрузки в зависимости от преобладания мощности в диапазонах спектра;

9. Выявить взаимосвязи вариабельности различных показателей системы кровообращения;

10. Выявить зависимость основных функциональных характеристик кровообращения и толерантности к гипоксии от медленноволновой вариабельности показателей сердечно-сосудистой системы;

11. Определить вклад уровней регуляции гемодинамики в структуру вариабельности показателей центрального и периферического кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка возрастно-половых особенностей медленноволновой вариабельности показателей центрального и периферического кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста.

Выявлена особенность возрастной динамики частоты сердцебиений и ее вариабельности, влияния уровней регуляции на хронотропную функцию миокарда у детей периода отрочества. Изучены взаимосвязи и зависимости морфофункциональных показателей обследованных детей со спектральными характеристиками медленноволновых колебаний ритма сердца.

Впервые произведен анализ возрастно-половых особенностей колебаний сократимости миокарда, выявлены их функциональные связи с вариабельностью объемных показателей кардиогемодинамики и хронотропной функции сердца. Определен вклад уровней регуляции в поддержании адекватной сократимости миокарда в состоянии покоя.

Установлены возрастно-половые особенности и зависимость объемных характеристик центрального кровообращения и их медленноволновой вариабельности от хроно- и инотропной функции миокарда, частоты дыхания.

Впервые изучена структура медленноволновой вариабельности показателей различных уровней кровообращения (пульсации аорты, периферического кровообращения, артериального давления) и генез их возникновения. Выявлены связи и зависимости морфофункциональных показателей со спектральными характеристиками вариабельности пульсации сосудов.

Показана степень зависимости активности уровней регуляции показателей центрального и периферического кровообращения от некоторых дискретных морфофункциональных показателей (тип кровообращения, индексы вегетативной активности и Эрисмана), возраста детей периода отрочества.

В работе впервые проводится оценка и анализ особенностей морфофункциональных характеристик детей в зависимости от преобладания активности различных уровней системы регуляции ритма сердца, сократимости миокарда и периферического кровообращения.

Проведен анализ изменений показателей сердечно-сосудистой системы, ее медленноволновой вариабельности, а также активности уровней регуляции после дозированной физической нагрузки.

Показаны особенности изменений показателей центрального и периферического кровообращения, их вариабельности и активности уровней регуляции после дозированной физической нагрузки в зависимости от исходного преобладания диапазонов медленноволнового спектра и особенностей регулирующих механизмов у обследованных детей.

Определена синхронность медленноволновых колебаний различных уровней кровообращения, показана функциональная значимость структуры вариабельности сердечно-сосудистой системы.

Выявлена зависимость основных показателей кровообращения (минутный объем кровообращения, среднединамическое давление) . от спектральных характеристик вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики и активности уровней системы регуляции.

Впервые показаны взаимозависимости и взаимосвязи морфофункциональных показателей детей, толерантности к гипоксии, физической работоспособности, подготовленности и функционального состояния с активностью уровней регуляции .сердечно-сосудистой системы у детей периода отрочества в зависимости от пола и возраста.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обоснована значимость разночастотной вариабельности в системной организации процессов роста и функционального развития детского организма. Показана возможность изучения регуляторных процессов при помощи оценки медленноволновой вариабельности с использованием спектрального анализа показателей центрального и периферического кровообращения на основании краткосрочных записей (500 кардиоинтервалов) изучаемых характеристик. Работа создает концептуальную, научную и методологическую основу в комплексном изучении медленноволновой вариабельности сердечнососудистой системы у детей периода отрочества.

Представлена оценка состояния сердечно-сосудистой системы, функции внешнего дыхания, морфометрических характеристик, физической подготовленности и работоспособности, уровня функционального состояния детей младшего и среднего школьного возраста.

Показана значимость и возможности неинвазивных методов исследования сердечно-сосудистой системы и активности уровней регуляции у детей обследованного возраста. Результаты работы могут быть использованы в клинической диагностике дисрегуляций различных звеньев кровообращения, определения типа вегетативной дистонии при пограничных и патологических отклонениях у детей периода отрочества.

Результаты исследования показывают значимость и достоверность комплексного анализа вариабельности показателей кровообращения в изучении физиологических процессов детского организма, мониторинге функционального состояния, обосновании различных методик повышения и укрепления здоровья детского населения.

Основные положения, выносимые на защиту.

Медленноволновая вариабельность показателей сердечно-сосудистой системы у детей младшего и среднего школьного возраста характеризуется спектральной структурой, что обусловлено генезом их возникновения и активностью уровней регуляции кровообращения.

Колебания показателей кровообращения в медленноволновой части спектра взаимосвязаны с морфофункциональным состоянием детей и активностью уровней и механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы.

Показатели сердечно-сосудистой системы детей младшего и среднего школьного возраста и их медленноволновая вариабельность зависит от преобладания мощности колебаний в диапазонах спектра, что отражает вклад различных механизмов в регуляции кровообращения.

Вариабельность показателей центрального и периферического кровообращения после кратковременной физической нагрузки изменяется, что является результатом динамики вклада различных механизмов регуляции гемодинамики.

Изменения показателей сердечно-сосудистой системы у детей младшего и среднего школьного возраста и их медленноволновой вариабельности после кратковременной физической нагрузки зависимы от исходной активности уровней регуляции кровообращения.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования используются в процессе мониторинга состояния здоровья детей и оздоровления в образовательных учреждениях г. Челябинска (МОУ СОШ №118; профессиональный лицей №92), г. Миасса (МОУ СОШ №1) и Башкирии (СОШ №1 с. Верхние Киги). Полученные результаты исследования используются в мониторинге и диагностике состояния здоровья детей в лечебно-профилактических учреждениях г. Челябинска (Областной ВФД), г. Коркино (МУЗ ГБ), г. Тюмени (Областной ВФД), г. Петрозаводска (Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины), г. Красноярска (Краевой ВФД).

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, лечебной физкультуры и спортивной медицины, теории и методики физической культуры и спорта, детских болезней Челябинской государственной медицинской академии, Южно-Уральского государственного университета.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Ш Российской межрегионарной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине», посвященной 60-летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2002); П Всероссийском симпозиуме и III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инжиниринг в медицине. Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечно-сосудистой системы» (Челябинск, 2002); УП межуниверситетской международной конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Ростов-на-Дону, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме» (Чайковский, 2002); Международной научно-практической конференции «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004); 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004); VI областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2004); I межрегионарной научно-практической конференции «Современные подходы к изучению и применению традиционной и народной медицины в оздоровлении населения» (Оренбург, 2004); XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Международной конференции «Физиология развития человека», посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004); Научио-практической конференции посвященной 60-летию Челябинской областной общественной организации врачей-терапевтов (Челябинск, 2004); ежегодных научно-практических конференциях факультета валеологии, физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2002; 2003; 2004).

Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Южно-Уральского государственного университета (номер государственной регистрации 01.990007567). В 2002 и 2004 гг. исследования проводились при поддержке грантов Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области (П2002264 и 018.04.10-04ВГ).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 40 научных работ, в том числе 15 в центральных и рекомендованных ВАК для публикации журналах и одна монография.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 313 листах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 428 источников отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 78 таблицами и 89 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сабирьянов, Артур Раисович

265 ВЫВОДЫ

1. Функциональная структура медленноволновых колебаний ритма сердца у детей младшего и среднего школьного возраста представлена положительной хронотропией самых и очень низкочастотных колебаний, индифферентностью низкочастотных и отрицательной хронотропией высокочастотных. У большинства обследованных детей преобладание очень низкочастотных колебаний спектра ритма сердца свидетельствует о ведущей роли гуморальных факторов регуляции, тесно связанных с высшими центрами вегетативной регуляции. Возрастная динамика ритма сердца к среднему школьному возрасту у девочек связана со снижением регулирующих влияний высших центров вегетативной регуляции, а у мальчиков - симпатической нервной системы;

2. Анализ медленноволновых колебаний фракции выброса у детей младшего и среднего школьного возраста свидетельствует о стабильности инотропной функции сердца и высокой роли внутрисердечных механизмов регуляции. Медленноволновая вариабельность фракции выброса у обследованных детей не связана с уровнем сократимости миокарда и. является результатом комплекса регуляторных влияний на кардиогемодинамику, с преобладанием низко и высокочастотных волн;

3. У здоровых детей младшего и среднего школьного возраста медленноволновая вариабельность ударного и минутного объемов кровообращения интегральна, составляющими которой является колебания частоты сердечных сокращений, сократимости миокарда и дыхательные движения;

4. Спектральные характеристики медленноволновых колебаний показателей центрального кровообращения тесно связаны с морфофункциональными показателями детей. Общая вариабельность ритма сердца является достоверным маркером адаптивных процессов и тесно связана с уровнем функционального состояния;

5. Низкочастотные колебаний (СНЧ, ОНЧ, НЧ) амплитуды пульсации аорты в медленноволновом спектре являются результатом вариабельности показателей кардиогемодинамики, а высокочастотные (ВЧ) - дыхательных движений;

6. Функциональная структура медленноволновых колебаний систолического артериального давления и периферического кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста свидетельствует о ведущей роли гуморально-метаболических факторов в регуляции данных показателей. Мощность самых и очень низкочастотных колебаний систолического артериального давления детей тесно связана с вазопрессорными механизмами.

Общая вариабельность периферического кровообращения обладает прямой функциональной связью с его величиной и обратной с сатурацией кислородом гемоглобина крови, что определяется уровнем метаболических процессов.

7. Преобладание активности тех или иных уровней регуляции кровообращения характеризуется определенной функциональной структурой их медленноволновой вариабельности, морфофункциональных характеристик детей младшего и среднего школьного возраста;

8. Показатели сердечно-сосудистой системы и их медленноволновая вариабельность у детей младшего и среднего школьного возраста в течение 500 кардиоинтервалов после кратковременной физической нагрузки (20 приседаний) характеризуется:

- более редкой частотой сердцебиений, сопровождаемое ростом общей вариабельности показателя, мощности самого и очень низкочастотного диапазонов, что свидетельствует об увеличении надсегментарных влияний на ритм сердца;

- ростом сократимости миокарда, сопровождающееся перераспределением медленноволновых колебаний фракции выброса, ростом мощности самых и очень низкочастотных, снижением высокочастотных и уменьшением частоты спектральных пиков;

- увеличением объемных характеристик центрального кровообращения с ростом их общей вариабельности, что является следствием увеличения мощности колебаний самого низкочастотного и высокочастотного диапазонов;

- более высокой общей мощностью спектра систолического артериального давления, уменьшением его частоты медленноволновых колебаний с перераспределением мощности в диапазонах спектра;

- стабильностью величины пульсации микрососудов пальца кисти и ее спектральных характеристик;

9. У детей младшего и среднего школьного возраста изменения показателей сердечно-сосудистой системы и их медленноволновой вариабельности после дозированной физической нагрузки зависимы от исходной активности уровней регуляции кровообращения;

10. Выявляется функциональная однородность структуры медленноволновой вариабельности ритма сердца, систолического артериального давления и амплитуды пульсации пальца кисти детей младшего и среднего школьного возраста, что является следствием активности уровней системы регуляции. Статистическая и функциональная однородность медленноволновых колебаний ударного и минутного объемов кровообращения связана с генезом их возникновения;

11. Основные функционально значимые показатели сердечно-сосудистой системы (минутный объем кровообращения, среднединамическое давление) и толерантность к гипоксии у детей младшего и среднего школьного возраста зависимы от медленноволновой вариабельности показателей центрального и периферического кровообращения, как проявлений активности ' уровней системы регуляции;

12. Результаты данных исследований и анализ источников литературы позволяют говорить о связи самых и очень низкочастотных колебаний с высшими центрами системы регуляции, осуществляющие свое влияние на показатели центрального и периферического кровообращения через нейрогуморальные механизмы. Исключением является аналогичная вариабельность периферического кровообращения, где значимая роль отводится местным факторам регуляции и колебаниям метаболизма. Диапазон низкочастотных колебаний показателей кровообращения определяется деятельностью вегетативной нервной системы, тогда как высокочастотные связаны с ее парасимпатическим отделом и внутрисердечными механизмами регуляции в такт дыхательным движениям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении спектрального анализа краткосрочных записей показателей центральной и периферической гемодинамики у детей рекомендуется проводить 60% фильтрацию медленноволновых колебаний, что позволяет исключать большинство артефактов и анализировать только устойчивые (в течение записи) гармоники;

2. Образовательным и лечебно-профилактическим учреждениям при контроле и диагностике состояния здоровья у детей рекомендуется более широко использовать анализ вариабельности краткосрочных записей показателей, как центрального, так и периферического кровообращения;

3. Детским лечебно-профилактическим учреждениям при диагностике особенностей и типов вегетативных дистоний рекомендуется использовать анализ медленноволновой вариабельности не только ритма сердца, но и фракции выброса, артериального давления и показателей периферического кровообращения;

4. При исследовании вегетативного обеспечения деятельности кровообращения с использованием аппаратных методов контроля, с последующим спектральным анализом, рекомендуется проводить тесты с кратковременной физической нагрузкой, что позволяет достоверно анализировать реакцию уровней регуляции после мышечных нагрузок;

5. В научных и прикладных исследованиях с использованием спектрального анализа показателей центрального и периферического кровообращения, рекомендуется кроме анализа среднестатистических данных медленноволновой вариабельности изучать особенности показателей гемодинамики и их спектральные характеристики по преобладанию мощности того или иного диапазона.