Структура миокарда, легких, печени, почек и физико-химические свойства соединительной ткани под влиянием фтора и природного цеолита (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор медицинских наук Гайдаш, Александр Александрович

  • Гайдаш, Александр Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 392
Гайдаш, Александр Александрович. Структура миокарда, легких, печени, почек и физико-химические свойства соединительной ткани под влиянием фтора и природного цеолита (экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2005. 392 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гайдаш, Александр Александрович

введение

глава 1. фтор и цеолиты - взаимодействия с живыми организмами (обзор литературы)

1.1. Эффекты действия фтора в аспекте химического фактора малой интенсивности

1.2. Физико-химические свойства и биологическая активность цеолитов

1.3. Структура и физико-химические свойства природных цеолитов и глин

1.4. Биологическая активность цеолитов

1.5. Обоснование возможности применения природных цеолитов в качестве энтеросорбентов при воздействии экотоксикантов

1.6. Обоснование возможности применения природных цеолитов при фтористой интоксикации

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1. Объект исследования, выбор лабораторных животных, их содержание

2.2.Применение цеолитового туфа

2.3. Методы моделирования фтористого воздействия

2.4. Морфологические методы

2.5. Функциональные методы

2.6.Физико-химические методы

2.7. Методы статистической обработки результатов

2.8.0бщеметодологические принципы организации морфологических исследований

Глава 3 Влияние цеолита на структурно-функциональный гомеостаз миокарда в условиях фтористой интоксикации

3.1. Морфометрическая характеристика сократительного миокарда контрольных крыс, содержавшихся на стандартном рационе

3.2. Влияние цеолита на структуру миокарда в условиях физиологической нормы

3.3. Влияние цеолита на структуру миокарда крыс, содержавшихся в электролизных цехах Красноярского алюминиевого завода

3.4.Влияние цеолита на структуру миокарда, подвергнутых воздействию фторида натрия в дозе 0,5 мг/кг

3.5. Влияние цеолита на функциональные показатели сердечно-сосудистой системы лабораторных крыс, содержавшихся в электролизных цехах Красноярского алюминиевого завода

3.6. Влияние цеолита на систему свертываемости крови лабораторных крыс, содержавшихся в электролизных цехах Красноярского алюминиевого завода

3.7. Влияние природного цеолита на выживаемость в условиях острой фтористой интоксикации

Глава 4. Влияние цеолита на структуру легкого при воздействии фтора

4.1. Влияние цеолита на структуру легкого в условиях физиологической нормы

4.2. Влияние цеолита на структуру легкого лабораторных крыс, содержавшихся в электролизных цехах

Красноярского алюминиевого завода

4.3. Влияние цеолита на структуру легкого при воздействии фторида натрия в дозе 0,5 мг/кг

Глава 5. Влияние цеолита на структуру печени при воздействии фтора

5.1. Структура печени при воздействии цеолита в условиях физиологической нормы

5.2. Влияние цеолита на структуру печени лабораторных крыс, содержавшихся в электролизных цехах

Красноярского алюминиевого завода

5.3. Влияние цеолита на структуру печени лабораторных крыс, подвергнутых воздействию фторида натрия в дозе 0,5 мг/кг

Глава 6. Влияние цеолита на структуру почек при воздействии фтора

6.1. Ультрастереометрическая характеристика нефрона и его окружения интактных крыс, содержавшихся на стандартном рационе

6.2. Влияние цеолита на ультраструктурную организацию нефрона и его окружение в условиях физиологической нормы

6.3. Влияние цеолита на структуру почек лабораторных крыс, содержавшихся в электролизных цехах

Красноярского алюминиевого завода

6.4. Влияние цеолита на структуру почек лабораторных крыс, подвергнутых воздействию фторида натрия в дозе 0,5 мг/кг

Глава 7. Влияние клиноптилолита на биохимические показатели лабораторных крыс, содержащихся в электролизных цехах Красноярского алюминиевого завода

Глава 8. Влияние цеолита на структурные механизмы и динамику связывания фтора в костной ткани

8.1. Спектры ЯМР 19F костной ткани

8.2. Вращательная динамика частиц CaF2 и MgF2 в костной ткани

8.3. Оценка размеров частиц CaF2 и MgF2 в костной ткани

8.4. Оценка возможных механизмов ограничения размеров частиц CaF2 и MgF2 в костной ткани

8.5. Динамика связывания фтора в костной ткани

8.6. Влияние цеолита на структуру и химический состав костной ткани в условиях фтористой интоксикации (данные гисто-морфометрии и спектроскопии комбинационного рассеяния)

8.7. Определение параметров гидратации коллагена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура миокарда, легких, печени, почек и физико-химические свойства соединительной ткани под влиянием фтора и природного цеолита (экспериментальное исследование)»

Актуальность Фтор - это элемент, рассеянный в земной коре и взаимодействующий с живыми организмами в довольно малых концентрациях, которые примерно в 200 раз меньше кларковых и составляют не более 1 миллионной доли (1мд, ррт) веса живого организма. При этом следует сказать, что структурно-молекулярные формы «нормального» вхождения фтора и присутствия его в организме и, прежде всего, в костной ткани остаются невыясненными. Нет полной ясности, что соответствует патологии - количественное превышение некоего порогового значения концентрации фтора (предельно допустимой дозы?) или изменение молекулярной формы нахождения фтора в костной и других тканях. Каковы физико-химические механизмы и роль костных композитов (наноструктуры гидроксилапатита и коллагеновых волокон) в процессах транспортировки фтора и выведения его при реабилитации? Каковы параметры структурного гомеостаза органов и тканей, вовлеченных в процессы массопереноса токсиканта? И, наконец, каковы системные эффекты межорганных взаимодействий, развивающиеся в ходе адаптивных и/или дезадаптивных откликов на фтор?

В данной работе изучены две ситуации, в которых человек контактирует с малыми концентрациями фтора. Это рабочие площадки фтор-выделяющих промышленных предприятий (прежде всего алюминиевые заводы) и клиническое применение препаратов фтора при лечении остеопороза.

Современные технологии, применяемые на фтор-выделяющих промышленных предприятиях таковы, что практически исчезли костные формы флюороза в его классическом виде. За последние 50 лет прошлого столетия намного уменьшился уровень индустриальной эмиссии фтора в биоэкосистемы [Kierdorf U. 2000]. И, тем не менее, фтор все более агрессивно вторгается в окружающую среду и действует, при этом, как химический фактор малой интенсивности. В такой ситуации длительность воздействия фактора и склонность патогенных факторов к кумуляции становятся определяющим в морфогенезе структурных сдвигов. В аспекте рассматриваемой проблемы заметим, что по сей день нет ясности в понимании механизмов развития, так называемых до-костных стадий флюороза [Габович Р.Д., 1971, Генкин А.И., 1983, Садилова М.С., 1965,1972, Смоляр В.И., 1974, Строчкова Л.С., 1983, Токарь В.И., 1989, Фролова А.Д., 1974]. Практически отсутствуют сведения о морфогенезе повреждения внутренних органов фтором, действующего в дозах рабочих площадок фтор-выделяющих промышленных предприятий. Найденные сведения касаются преимущественно эпидемиологии отдельных проявлений флюороза и лишь в общих чертах затрагивают патоморфологические проблемы фтористой интоксикации [Авцын А.П., 1981, Григоренко В.К., 1986, Дудченко М.А., 1985, Окунев В.А. 1987, Baker М. 1987, Liteplo R, 1994, Kedrina Т. 1993]. В изученной литературе отсутствуют сведения о динамике восстановления структуры внутренних органов в периоде постфтористой реабилитации. Вместе с тем эти сведения необходимы не только для понимания механизмов фтористой интоксикации, но и для разработки эффективных мероприятий по снижению фторной нагрузки на организм рабочих.

Фтор (в виде фторида натрия в дозах 0,5-1 мг/кг) используется при коррекции остеопороза в качестве фактора способствующего минерализации кости и, что не менее важно, в качестве фактора стимулирующего клеточный остеогенез [Rosen C.J. 2001]. При этом применение фтора считается особенно эффективным при лечении остеопороза у женщин [Kocian J. 1999]. Однако остаются нерешенными такие вопросы как дозы препаратов фтора, продолжительность введения, не изучены осложнения и их морфогенез [Франке Ю., 1995]. Достаточно прочно утвердилось понимание того, что использование препаратов фтора необходимо сочетать с мероприятиями, направленных на снижение фторной нагрузки на организм. Для этого рекомендуют использовать витамин Д, аскорбиновую кислоту, стероидные гормоны, пектиновые энтеросорбенты [Guna Sherlin D.2000, Verma R.J. 2001]. При этом корректирующие эффекты фтора нередко слабеют, плохо документируются, а токсические эффекты, наоборот, нарастают [Reid I.R. 2000].

Принципиально снижение фтористой нагрузки возможно путем уменьшения уровня инкорпорации фтора и ускорения его выведения. В условиях промышленного производства алюминия фтор-ионы поступают в организм рабочих не только ингаляционным, но и энтеральным путем при соотношении объемов инкорпорации приблизительно 3:1 [Ekstand J. 1989]. Таким образом, значительная часть фтор-ионов поступает через желудочно-кишечный тракт, что создает физиологические предпосылки для снижения уровня энтералыюй инкорпорации фтора с помощью захвата его ионов в растворе желудочно-кишечного тракта соответствующим адсорбентом. В качестве таковых предлагают использовать, например, пектины (в виде пищевых добавок). Однако пектины не обладают высокой селективностью по отношению к фтору.

Ускорение декорпорации фтора возможно с применением различных способов, которые, так или иначе, направлены на повышение активности выделительных систем. При этом резко нарастает фторная нагрузка на выделительные органы, сопровождаемая их вторичной деструкцией. Это, как мы полагаем, не только замедляет процессы постфтористого восстановления, но и способствует формированию необратимых патоморфологических изменений с развитием полиорганной недостаточности в отдаленном периоде.

Одним из компонентов протектора фтористых интоксикаций могут быть природные цеолиты, используемые в качестве полуселективных энтеросорбентов. Резюмируя данные литературы мы выделили комплекс теоретических предпосылок для применения цеолитсодержащих энтеросорбентов при фтористой интоксикации. Таковыми являются:

Первая - фтор создает условия для накопления аммиака, а цеолиты обладают высокой селективностью по отношению к аммиаку [Рымарь-Щербина Н.Б. 1981, Suketa Y., 1995, Жаворонков А.А., 1971].

Вторая - фтор циркулирует в организме человека в форме ассоциированных молекул HF, которые способен сорбировать цеолит [Morius J., 1986, БрекД, 1976].

Третья - цеолит ощелачивает плазму крови и интерстициальные жидкости [Богданова В.И. 1992 Чайкина М.В., 2002 Опполь Н.И.,1989], что, как мы полагаем, формируют физико-химические условия для химической инактивации фтора.

Применение природных цеолитов в качестве полуселективных энтеросорбентов предназначенных для снижения фторной нагрузки - это совершенно новый и полностью не изученный аспект эфферентной медицины. Проблема тем более актуальна, что до настоящего времени практически отсутствует эффективный протектор фтористых интоксикаций, в то время как фтор все более агрессивно вторгается в биологические экосистемы и напрямую применяется в лечебной практике.

Вышеприведенные свойства цеолитов, способствующие, по нашему мнению, снижению фторной нагрузки вполне могут быть использованными при коррекции остеопороза фторидом натрия. Необходимо учесть и собственные остеотропные свойства цеолитов. В частности, под их воздействием улучшается усвоение кальция, увеличивается содержание фосфора и цинка, повышается плотность костей [Leach R.M., 1990, Watkins К., 1991, Ward Т.,1991]. Цеолиты активируют остеобласты, увеличивают синтез и экскрецию остекальцина [Keeting Р.Е., 1992]. И хотя эти данные относятся к синтетическим цеолитам, тем не менее, есть основания полагать, что таковыми свойствами обладают и природные цеолиты.

Природные цеолиты - это минералы из группы каркасных алюмосиликатов, кристаллическая решетка которых построена из кремне - и алюмокислородных тетраэдров [SiC>4]n" и [AlQi]"*1", образующих пористую структуру. Гидрофильные катионы Са2', Na+, Mg2f , К+ и др. нейтрализуют избыток отрицательного заряда и подвижны. Цеолиты обладают выраженной сорбционной активностью по отношению к аммиаку, диоксиду углерода и вступают в реакции селективного ионного обмена, в том числе с участием катионов водорода Н* и оксония Н30+ [Челищев Н.Ф., 1988, Carlile F., 1984, Цицишвили Г.В. 1987, Штрюбель Г.1987].

Установлено, что цеолиты проявляют указанные свойства в физико-химических условиях энтеральной среды и потому многие исследователи рассматривают их в качестве перспективных полуселективных энтеросорбентов, предназначенных для выведения токсических метаболитов, тяжелых металлов, радионуклидов и т.д. [Бгатова Н.П., 2002, Белицкий И.А. 1992, Беляков Н.А., 1991, Бородин Ю.И., 2001, Литвиненко В.Г.1994, Прокофьев О.Н. 1990, Ставицкая С.С. 1993, Forberg S. 1989, Piva I. 1987, Elizondo N.V. 2000].

В связи с перспективой клинического применения цеолитовых энтеросорбентов необходимы сведения о влиянии сорбентов на структуру жизненно важных внутренних органов в условиях нормы. В изученной литературе данные сведения не полны и касаются преимущественно синтетических цеолитов. При этом крайне скудны сведения о структурных основах взаимоотношений организма человека и животных с природными цеолитами Российских и в том числе Восточно-Сибирских месторождений.

Цеолиты, будучи ионообменниками, активно вмешиваются в обмен электролитов, но нет данных по влиянию цеолитов на структурную организацию почек - органа, который в наибольшей степени обеспечивает стабильность минерального гомеостаза. Не в меньшей мере это касается сердца и его структур, которые особо чувствительны к девиациям электролитного обмена - вставочных дисков и, так называемых, эндокринных кардиомиоцитов - клеток, принимающих опосредованное, но довольно активное участие в регуляции водно-солевого обмена.

Полностью не изучено влияние цеолитовых энтеросорбентов на структуру легкого - органа, который в значительной мере гомеостатирует кислотно-щелочное равновесие, параметры которого подвергаются модуляциям при воздействии цеолитов,

Роль цеолитов может быть особенно существенной по отношению к печени, являющейся центральным органом метаболического гомеостаза, ответственного за адаптацию организма в условиях стресса [Меерсон Ф.З., 1981, Маянский Д.Н., 1989]. Данные о влиянии цеолитов на структуру печени немногочисленны и, в основном, это сведения о структуре собственно гепатоцитов [Бгатова Н.П., 2002]. Вместе с тем, в отклик на воздействие экстремального фактора активно вовлекаются синусоидальные клетки печени и, прежде всего, клетки Купфера [Маянский Д.Н., 1989, Шкурупий В.А., 1989].

Стабильность организма определяется не только характером структурно-функциональных связей между отдельными органеллами клеточных структур или компонентами тканевых образований, но и в значительной мере адекватностью межорганных взаимосвязей. При воздействии экстремального фактора функциональная направленность этих взаимосвязей ориентирована на расширение диапазона адаптационных возможностей [Горизонтов П.П., 1981, Христолюбова Н.Б., 1977, Саркисов Д.С., 1987]. В литературе явно недостаточно сведений о морфогенезе взаимовлияния приспособительно-компенсаторных процессов, реализуемых в ходе межорганного взаимодействия, как в условиях нормы, так и при воздействии экстремальных факторов. В особенности это касается тех факторов, которые по своей химической природе оказывают системное воздействие.

Природные цеолиты обладают выраженной биологической активностью и применяя их в качестве пищевой добавки воздействие минералов явно не ограничивается только контактным взаимодействием с желудочно-кишечным трактом. Учитывая имеющиеся сведения о биологической активности мы полагаем, что цеолиты оказывают системное, полиорганное и, возможно, стрессорное воздействие. О последнем свидетельствуют указания на то, что в природе употребление цеолитов, хотя и встречается в виде литофагии у диких животных, тем не менее, это совершается упорядочение и контролируется инстинктом -минералы поедаются по потребности, в строго определенные сроки годового цикла [Паничев A.M., 1987, 1989, 1990]. Человеку же предлагается использовать цеолиты в качестве пищевых добавок, предназначенных для свободного, практически бесконтрольного со стороны врачей пользования с мало изученными ближайшими и отдаленными последствиями. При этом показания если и обозначены, то настолько широко, что во многом дискредитирует саму идею использования природных цеолитов в клинической практике. Указанные обстоятельства делают актуальным научную разработку применения природных цеолитов в качестве пищевых добавок или компонентов медикаментозных препаратов со строго обоснованными показаниями.

Исходя, из выше изложенного была поставлена цель исследования -установить морфогенез структурной изменчивости миокарда, легких, печени, почек при воздействии малых концентраций фтора и природного цеолита, а также установить влияние природного цеолита на физико-химические механизмы проникновения фтора в костную ткань и его выхода из мест кумуляции.

Задачи:

1. Установить особенности структурной организации миокарда, легких, печени и почек под влиянием фтора, действующего в пределах 1 ПДК производственной среды алюминиевых заводов;

2. Установить особенности структурной организации миокарда, легких, печени и почек под влиянием фтористого натрия, действующего в дозе 0,5 мг/кг;

3. Установить особенности структурной организации миокарда, легких, печени и почек под влиянием природного цеолита, действующего в условиях физиологической нормы;

4. Установить влияние природного цеолита на структуру и физико-химические свойства костной ткани в условиях физиологической нормы;

5. Установить характер влияния природного цеолита на структуру миокарда, легких, печени и почек при действии фтора в дозах 1 ПДК алюминиевого завода;

6. Установить характер влияния природного цеолита на структуру миокарда, легких, печени и почек при действии фтористого натрия в дозе 0,5 мг/кг;

7. Установить физико-химические механизмы внедрения фтора в кристаллическую решетку костного апатита;

8. Установить характер влияния природного цеолита на физико-химические механизмы проникновения и выхода фтора из костной ткани.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фтор, действующий в дозах производственной среды алюминиевых заводов, вызывает комплекс дезадаптивных сдвигов в структурной организации миокарда, легких, печени и почек.

2. Фтор, действующий в дозах, используемых в терапевтических целях, вызывает комплекс дезадаптивных сдвигов в структурной организации миокарда, легких, печени и почек.

3. Цеолит, действующий в качестве энтеросорбента в условиях физиологической нормы, оказывает экстремальное воздействие на структурный гомеостаз миокарда, легких, печени и почек.

4. Цеолит, действующий в качестве энтеросорбента, в условиях фтористой интоксикации создает физико-химические условия для химической инактивации фтора и оказывает протекторное воздействие на структурный гомеостаз миокарда, легких, печени и почек.

Научная новизна Установлен морфогенез повреждения миокарда, легких, печени и почек под влиянием фтора, при его ингаляторном поступлении в организм в дозах атмосферы электролизных цехов алюминиевых заводов. Впервые показано, что фтор, действующий в дозах 1ПДК, вызывает изменения характерные для дистрофически-некротического миокардита с выраженным интерстициальным компонентом, дистелектатической пневмопатии в сочетании с гипертензией малого круга, дистрофической и некротической деструкцией гепатоцитов в сочетании с диффузным склерозом паренхимы печени, тубулоинтерстициальной нефропатии в сочетании с перманентным микротромбозом капилляров системы vasa recta. Постулируется, что данные изменения являются морфологической основой формирования до-костной стадии флюороза для человека, пребывающего в производственной среде алюминиевых заводов. Установлены динамика и приведены количественно-морфологические сведения восстановления структуры миокарда, легких, печени и почек в периоде реабилитации после воздействия фтора, действовавшего в дозах атмосферы электролизных цехов алюминиевого завода. Впервые показано, что в периоде реабилитации в миокарде, легких, печени и почках персистируют дезадаптивные сдвиги, характерные для воздействия фтора. Постулируется, что в периоде реабилитации фтор выходит в токсически активной форме и это требует проведения мероприятий, направленных на его инактивацию.

Установлен морфогенез повреждения клеточных и тканевых ультраструктур под влиянием фтористого натрия, действующего в так называемой терапевтической дозе (0,5 мг/кг). Впервые показано, что в миокарде разрушаются вставочные диски и усиливается деструкция кардиомиоцитов, подвергаются лизису актиновые нити и расширяются терминальные цистерны, подавляются процессы регенерации кардиомиоцитов. В легких усиливается деструкция альвеолоцитов и фиброзируется аэрогематический барьер. В печени развивается лизис гепатоцитов, подвергаются деструкции эндотелиальные клетки и синусоидальные макрофаги, подвергается базализации стенка синусоидальных капилляров. В почках развиваются изменения, характерные для хронического мезангиально-пролиферативного гломерулонефрита в сочетании с тубуло-интерстициальной нефропатией.

Впервые показано, что в условиях физиологической нормы цеолиты оказывают экстремальное воздействие на структуру жизненно важных внутренних органов. В сердце подвергаются деструкции вставочные диски и активируются эндокринные кардиомиоциты. В легких увеличивается активность альвеолоцитов синтезирующих сурфактант и усиливаются процессы секвестрации с участием бокалоцитов и альвеолярных макрофагов. В печени повышается порозность эндотелиальной выстилки синусоидальных капилляров, усиливается деструкция эндотелиальных клеток и макрофагов, усиливается цитокинез гепатоцитов. В почках утолщаются базальные мембраны гломерулярного фильтра и тубулярных структур, усиливается деструкция подоцитов и нефроцитов собирательных трубочек, мезангиальных клеток и реномедуллярных интерстиоцитов, активируются отростчатые клетки в собирательных трубочках. После прекращения употребления цеолита указанные сдвиги исчезают без последствий.

Методом спектроскопии ЯМР на ядрах 19F установлено, что в условиях постоянной пенетрации основной молекулярной формой присутствия фтора в костной ткани являются фторапатит в виде отдельной фазы, а также появляются флюорит и селлаит в виде вращающихся наночастиц CaF2 и MgF2 размерами 50-100 ангстрем. Теоретически обоснован механизм роста неорганической матрицы апатита путем темплатного ориентированного присоединения частиц фторапатита на органическом носителе.

Показано, что в условиях физиологической нормы цеолит способствует росту концентрации кремния, кальция, фосфора и карбонатгидроксилапатита в костной ткани, повышенное количество, которых устойчиво сохраняется на протяжении длительного периода после прекращения употребления минерала.

Показано, что цеолит увеличивает выживаемость при летальном воздействии фтора, а в условиях перманентного поступления фтора и в периоде постфтористой реабилитации под влиянием цеолита активируются механизмы дезинтоксикационного адаптагенеза.

Методом спектроскопии комбинационного рассеяния установлено, что в периоде реабилитации после действия фтора в костной ткани существенно снижается концентрация гидроксилапатита и происходит его нейтрализация. Показано, что в процессе постфтористой реабилитации в костной ткани за счет неупорядоченного распределения ионов фтора и гидроксила образуется преимущественно фторкарбонатгидроксилапатит. Методами спектроскопии ЯМР 19F и комбинационного рассеяния показано, что в условиях постоянной пенетрации под воздействием цеолита существенно уменьшается поступление фтора в костную ткань. При этом сдерживаются избыточный рост концентрации гидроксилапатита и развитие гиперостоза. В процессе постфтористой реабилитации цеолит нейтрализует и подавляет избыточное образование гидроксилапатита и формирует физико-химические условия для связывания фтора с образованием молекул CaF2 и MgF2.

Теоретическая н практическая значимость работы Полученные результаты имеют значение для углубленного понимания закономерностей адаптации структуры органов и тканей к воздействию химических факторов малой интенсивности. Полученные результаты углубляют понимание закономерностей процессов восстановления структуры органов и тканей после воздействия экстремальных факторов химической природы. Полученные результаты имеют значение для углубленного понимания механизмов адаптации структуры органов и тканей при воздействии фтора, действующего в пределах 1 ПДК и в дозах, используемых при коррекции остеопороза. Полученные результаты имеют значение для углубленной диагностики ранней до-костной стадии флюороза с применением ЯМР на ядрах атомов фтора. Приведенные в диссертации сведения имеют значение для научно обоснованного и рационального применения природных цеолитов в качестве пищевой добавки и компонентов лекарственных средств. Полученные результаты имеют значение для разработки протектора фтористых интоксикаций с применением природных цеолитов. Полученные и приведенные в диссертации количественно-морфологические показатели могут быть использованы в качестве морфометрических стандартов при проведении эко-морфологических и токсико-морфологических исследований. Полученные сведения и приведенный иллюстративный материал могут быть использованы в качестве источников для составления учебных пособий и лекций по курсам гистологии, цитологии, патологической анатомии, патологической физиологии, медицинской экологии, профпатологии, медицинской биофизики.

Личный вклад автора Автору принадлежит идея, формулировка цели и постановка задач исследования. Разработка и применение метода биологического мониторинга. Разработка и использование системного гисто-ультрастереометрического скрининга при изучении структуры органов методами световой и электронной микроскопии. Модификация метода определения концентрации адениловых нуклеотидов в тканях фракционированной почки. Разработка метода регистрации и интерпретации спектров ЯМР на ядрах 19F, 2Н с нативных образцов костной ткани. Разработка и использование методов спектроскопии комбинационного рассеяния при количественном определении молекулярных форм основных химических компонентов костной ткани. Анализ и обобщение полученных результатов.

Апробация результатов работы Результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных конференциях (Международный конгресс анатомов,

Ижевск, июнь 1999, Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири,Новокузнецк,2002, Sofia, June, 1995, Baltic Bone and Cartilage Conference 5, Naantali, Finland, 1-3 September2005), Проблемной комиссии по соединительной ткани НЦКЭМ СО РАМН, заседании кафедры гистологии с цитологией и эмбриологией, кафедры анатомии, кафедры патологической анатомии и Проблемной комиссии Красноярской Государственной медицинской академии, лаборатории электронной микроскопии Института цитологии и генетики СО РАН, заседании Проблемной комиссии по морфологии Новосибирской Государственной медицинской академии, заседании Отдела термодинамических исследований Института неорганической химии СО РАН, заседании лаборатории спектроскопии Института химии твердого тела и механохимии СО РАН.

Публикации Основные результаты диссертации опубликованы в 30 печатных работах. Из них 8 написаны самим, 22 работ в соавторстве, в изданиях рекомендованных в ВАК РФ для публикации материалов докторской диссертации 7 печатных работ. Издана 1 монография. Имеется 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, девяти глав, содержащих основные результаты исследования, заключения и выводов, указателя цитируемой литературы из источников. Диссертация изложена на 392 страницах, включающих 92 рисунков, 14 диаграмм, 42 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Гайдаш, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Дезадаптивные и патоморфологические изменения во внутренних органах, вызванные фтором являются дозозависимыми. Объем и характер данных изменений определяются концентрацией и продолжительностью действия фтора.

2. Основным патоморфологическим эффектом фтора, действующего в концентрации атмосферы электролизных цехов алюминиевых заводов, является тубулинтерстициальная нефропатия в сочетании с перманентным микротромбозом капилляров системы vasa recta. На этом фоне развивается дистрофически-некротический миокардит с выраженным интерстициальным склерозом, дистелектатическая пневмопатия в сочетании с гипертензией малого круга, подвергаются дистрофической и некротической деструкции гепатоциты, что сочетается с диффузным склерозом паренхимы печени.

3. Основным патоморфологическим эффектом фтора, действующего в дозе 0,5 мг/кг, является нефропатия по типу мезангиально-пролиферативнго гломерулонефрита. На этом фоне развиваются дезадаптивные сдвиги в структурной организации жизненно важных внутренних органов. В миокарде - лизис вставочных дисков и миграции на их территорию аутофаго - и лизосом, расширения цистерн Т-системы и лизиса актиновых нитей, подавление способности к образованию специфических гранул и усиления деструкции кардиомиоцитов. В легких -в виде деструкции альвеолоцитов, очагового разрушения сурфактанта и наклонности респираторных структур к коллабированию. В печени - в виде снижения ДНК-синтетической активности, гидропической и некротической деструкции гепатоцитов, фиброза пространства Диссе, подвергается базализации стенка и накапливается детрит в просвете синусоидальных капилляров, формируются дисциркуляторные микротромбы и повышается аффинитет тканей печени к клеткам иммунного воспаления. В почках - в виде диффузного утолщения базальных мембран гломерулярного фильтра, канальцев и капилляров системы vasa recta, деструкции эндотелиоцитов, подоцитов, канальцев и тубулярных нефроцитов, мезангиальных и реномедуллярных интерстициальных клеток, разрушения фильтрационного лабиринта включающее укорочение и деформацию педикул с образованием синехий между петлями капилляров сосудистых клубочков.

4. Восстановление структуры легких, миокарда, печени, почек и костной ткани в процессе реабилитации определяется выходом фтора из костного депо в токсически активной форме и происходит гетерохронно.

5. В условиях физиологической нормы под воздействием цеолита во внутренних органах развиваются структурно-функциональные сдвиги, объем и характер которых превышает пределы адаптивной нормы. В сердце подвергаются деструкции вставочные диски и активируются эндокринные кардиомиоциты. В легких увеличивается активность альвеолоцитов синтезирующих сурфактант и усиливаются процессы секвестрации с участием бокалоцитов и альвеолярных макрофагов. В печени повышается порозность эндотелиальной выстилки, усиливается деструкция эндотелиальных клеток и макрофагов, усиливается цитокинез гепатоцитов. В почках утолщаются базальные мембраны гломерулярного фильтра и тубулярных структур, усиливается деструкция подоцитов и нефроцитов собирательных трубочек, мезангиальных клеток и реномедуллярных интерстиоцитов, активируются отростчатые клетки в собирательных трубочках. После прекращения употребления цеолита указанные сдвиги исчезают без последствий. Все это делает необходимым предварительную очистку цеолитовых туфов от примесных веществ, возможно оказывающих токсическое воздействие.

6. Под воздействием цеолита в условиях физиологической нормы в костной ткани увеличивается концентрация карбонатгидроксилапатита. Повышенное содержание гидроксилапатита сопровождается увеличением концентрации кальция, кремния, фосфора и сохраняется на протяжении длительного времени после отмены цеолита.

7. При поступлении фтора в организм в костной ткани образуются фторапатит в виде отдельной фазы, кислые формы карбонатгидроксилапатита, а также флюорит и селлаит в виде наночастиц CaF2 и MgF2 размерами 50-100 ангстрем.

8. При реабилитации процесс замещения F-* ОН сопровождается образованием твердого раствора фторапатит-гидроксилапатита, появляются нейтральные формы гидроксилапатита.

9. Цеолит создает в костной ткани физико-химические условия, способствующие химической инактивации фтора с образованием наночастиц CaF2 и MgF2.

10. В условиях фтористой интоксикации под влиянием цеолита происходит существенное уменьшение объема деструкции миокарда, легких, печени и почек и стимулируются процессы регенерации клеточных и тканевых структур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прежде всего, о структурных механизмах повреждающего влияния фтора, действующего как ведущий токсический фактор производственной среды электролизных цехов алюминиевых заводов. Как свидетельствуют полученные нами результаты, в электролизных цехах алюминиевых заводов присутствуют агрессивные факторы, способные вызвать в организме рабочих устойчивые деструктивные изменения. Действие патогенных факторов проявляется преимущественно в виде изменений, которые достаточно специфичны для хронической фтористой интоксикации. Эти изменения проявляются в виде снижения количества ионизированного кальция в сыворотке крови рабочих и четких электрокардиографических признаков дефицита тканевого кальция (удлинение электрической систолы), повышенной экскреции фторидов с мочой, депрессии фибринолиза и состояния повышенной свертываемости крови с ускорением первых фаз свертывания. Указанные изменения наиболее выражены у анодчиков в первые 3 года работы в электролизных цехах. В этот же период на фоне изменений, характерных для фтористой интоксикации, обнаружены также и проявления дезадаптации. К таковым относятся: электрокардиографические признаки гипоксии миокарда и повышенной нагрузки на правый желудочек сердца, повышенное количество циркулирующих эритроцитарных агрегатов в крови, наклонность к гематурии, значительное снижение диффузионной способности легких. Последнее зарегистрировано нами при изучении вентиляционной функции легких методом доплеровской спирометрии. Так, например, нами установлено, что показатель DLco/va (основной показатель диффузионной способности легкого) у анодчиков со стажем до 3 лет колеблется в пределах 77,0 (уровень здоровых мужчин синхронного возраста), а у анодчиков со стажем 10-15 лет этот показатель снижается до 65,0. Состояние адаптированности формируется, по-видимому, к 10-15 годам работы в данной производственной среде. На это указывают стабилизация и возвращение к норме показателей кальциевого обмена и свертываемости крови. Однако устойчиво сохраняется депрессия фибринолиза при стремлении организма к задержке натрия, а также состояние пониженной диффузионной способности легкого. Снижение диффузионной способности легкого при неизмененной вентиляторной функции, как мы полагаем, может быть обусловлено токсическим фиброзом легкого, коллабированием легочной паренхимы в связи с токсическим разрушением сурфактанта, спазмом и тромбозом микрососудов легкого в связи с длительным состоянием повышенной свертываемости крови и циркуляцией в кровотоке эритроцитарных агрегатов. Как свидетельствуют результаты электронно-микроскопического исследования в легких крыс, подвергнутых воздействию фтора, развивается комплекс изменений в виде паретического расширения альвеолярных капилляров и пролабирования расширенных капилляров в просвет альвеол. Одновременно с этим в просвете альвеолярных капилляров накапливаются эритроцитарные аглютинаты. Указанные морфологические изменения характерны для легочной гипертензии преимущественно капиллярного типа. Особый интерес вызывают деструктивные изменения альвеолоцитов, которые электронно-микроскопически имеют вид апоптоза. Известно, что фтор индуцирует апоптоз альвеолоцитов обоих типов путем активации киназ [Thrane EV. 2001]. Обращает на себя внимание разрушение легочного сурфактанта, активизация альвеолярных макрофагов и коллагенизация интерстиция альвеолярных перегородок. Очевидно, что устойчивое снижение газообмена в легком, вызываемое указанными и другими причинами, сопровождается диффузным интерстициальным фиброзом легкого. Это с одной стороны достаточно надежно выявляется на ранних стадиях спирометрическими исследованиями, а с другой - является фундаментальным морфологическим субстратом, который, несомненно, ускоряет наступление дезадаптации организма рабочих в целом.

В этой связи особый интерес представляют результаты морфологического исследования миокарда крыс, подвергнутых воздействию фтора. На светооптическом уровне в миокарде крыс, содержавшихся в электролизных цехах, выявляются отчетливые признаки деструкции кардиомиоцитов в виде преимущественно коагуляционного некроза. По данным электронно-микроскопического исследования основным субстратом повреждения кардиомиоцитов при воздействии фтора является активация аппарата аутофаголизосом, которые атакуют не только миофибриллы, но, что имеет принципиальное значение, - структуры вставочных дисков. Лизис миофибрилл более выражен в кардиомиоцитах правого желудочка сердца. Фтор вообще проявляет тропность к белкам цитоскелета. Например, он блокирует процессы фосфорилирования миозина [Wang Р. 2001]. Одним из специфических механизмов для фторного повреждения миокарда является расширение цистерн Т-системы, являющееся, фундаментальной основой для нарушения ритма сердца в виде различных блокад. Как было выше сказано, у рабочих электролизных цехов появляется наклонность к задержке воды. В такой ситуации следует ожидать активизацию механизмов, стабилизирующих водный обмен путем усиления работы эндокринных кардиомиоцитов, связанной с синтезом и экскрецией натрийуретического фактора. Однако, как свидетельствуют результаты электронно-микроскопического исследования этот механизм при фторной нагрузке, по-видимому, заблокирован. Во всяком случае, выраженной гиперплазии специфических гранул в эндокринных кардиомиоцитах не обнаружено. По нашему мнению, это есть один из патофизиологических механизмов, который способствует задержке воды в организме в условиях фтористой интоксикации. Механизм депривации эндокринных кардиомиоцитов фтором не изучен, но как мы полагаем, это может быть следствием прямого подавления фтором генов, ответственных за экспрессию соответствующих биохимических систем.

Фтор - это нефротропный яд. У крыс, экспонированных в электролизных цехах алюминиевого завода, появляется специфическое поражение канальцев в виде эктазии, обусловленное, по-видимому, фторной блокадой мембранных АТФ-аз. Принципиальным является обнаружение микротромбов в гломерулярных капиллярах и в просветах прямых сосудов системы vasa recti. По данным гисто-стереометрической оценки в почках крыс под влиянием фтора появляется наклонность к шунтированию кровотока в более глубокие отделы коркового вещества. Это не значит, что здесь в полной мере развивается юкстамедуллярный шунт, но это означает, что в производственной среде электролизных цехов присутствует фактор, вызывающий длительную ишемизацию корковых структур почек, что со временем, конечно же, осложнится интерстициальным фиброзом, как корковых, так и медуллярных структур почек. И микротромбоз и шунтирование кровотока, и, возможно, непосредственное воздействие фтора - все это способствует деструкции канальцевых нефроцитов. Очень важно, что в канальцах накапливается детрит в количествах, которые могут попросту обтурировать тубулы и вызвать застой ультрафильтрата. Почки на это реагируют экстремальным способом - подключают резервные нефроны, количество которых ограничено. Таковы структурные сдвиги в почках при действии фтора в дозах производственной среды электролизных цехов. Эти изменения по объему малы (в пределах 10% отклонений от контрольных значений), но они имеют системный характер, касаются всех трех эмбриогенетических компартментов почек (мезенхималыюго - клубочки, энтодермального - канальцы, эктодермального - собирательные трубочки) и потому могут быть признаны и функционально и токсикологически значимыми [Трахтеберг И.М. 1987]. Кроме того, эти изменения во многом сходны с изменениями, который вызывает фтор, действующий в малых дозах по концентрации близких к так называемым терапевтическим дозам (0,5 мг фторида натрия на килограмм живого веса).

Как свидетельствуют электронно-микроскопические исследования основным патогенетическим механизмом фторного повреждения почек является утолщение базальных мембран гломерулярного фильтра, капилляров системы vasa recta, канальцев, петель Генле и собирательных трубочек. В физиологическом отношении это означает снижение интенсивности диффузионных процессов, макро — и микро переноса структур (везикул, лизосом и т.д.) и молекулярных соединений. Множественные микроразрывы и очаги разрыхлений базальных мембран, хорошо видимые в электронном микроскопе, явно вторичны по отношению к патологической гипертрофии базальных мембран. Механизм такого рода повреждения базальных мембран при воздействии фтора не известен, но, как мы полагаем, это может быть обусловлено циркуляцией в организме активного фтора в виде гидратных комплексов фтористого водорода. В этом случае, вполне возможно прямое взаимодействие фтористого водорода с гидроксильными группами мембранного коллагена (например, с гидроксильными группами оксипролина) и разрушением молекулярных связей в первичной структуре коллагенового белка. Иными словами, возникает повышенная гидратация коллагенового белка или в патоморфологическом понимании - отечное утолщение коллагеновых нитей. Примерно такой механизм, а именно взаимодействие гидроксильных групп с водородом макромолекул лежит в основе, так называемого, влажного некроза при действии щелочи. И именно этим мы объясняем развитие миоцитолиза кардиомиоцитов, капсулярных и канальцевых эпителиоцитов в почках, эндотелиоцитах, видимых на светооптическом уровне и подтверждаемых электроннно-микроскопически в виде интенсивной вакуолизации цитоплазмы этих клеток. Принципиально важным в морфогенезе фторного повреждения почек является деструкция педикул и образование синехий между петлями гломерулярных капилляров, нередко срастающихся с париетальным листком боуменовой капсулы. В зоне синехий базальные мембраны сливаются в единый гомогенат, который остается обнаженным, как со стороны просвета капилляров, так и со стороны свободного пространства боуменовой капсулы. Морфологически этот участок представлен довольно тонкой перемычкой, толщиной 100-200 нанометров, которая явно легко рвется, так как она пронизана множественными микродефектами, через которые, очевидно, могут проникать не только крупные молекулярные комплексы, но и нано-и микрочастицы (например, оформленные кристаллы или их зародышевые ядра). Гиперпластическая реакция мезангиальных клеток в такой ситуации вполне оправдана — они фагируют не только инородные частицы, но и обломки в антигенном отношении измененной базальной мембраны. Об участии иммунных механизмов в этом процессе свидетельствует накопление в мезангни гломерулярных клубочков клеток лимфоидно-моноцитоидного ряда.

Фтор вызывает гиперплазию реномедуллярных интерстиоцитов. Механизм активации этого аппарата при фтористом воздействии не известен. Учитывая, что интерстициальные клетки являются локальным антагонистом антидиуретического гормона и их деятельность направлена на вывод воды из интерстиция почек [Моррисон О. 1983], мы полагаем, что гиперплазия интерстиоцитов при фторном воздействии по существу есть компенсаторная реакция, благодаря которой организм стремится удалить излишки интерстициальной воды. Очевидно, что активации этого аппарата способствует и подавление механизмов выведения воды с помощью натрийуретического фактора, обнаруженное нами в виде гипоплазии гранул в кардиомиоцитах правого предсердия.

Электронно-микроскопически установлены специфические для фтористой интоксикации изменения и в системе гепатоцит-структуры пространства Диссе. Прежде всего, в цитоплазме гепатоцитов обнаружены обширные очаги лизиса эндоплазматического ретикулума и резко выраженная активация аппарата аутофаголизосом. Активные аутофаголизосомы атакуют не только митохондрии и мембранные структуры цитоплазмы, но и ядра гепатоцитов. При этом довольно типичным является полный лизис ядрышек и появление гепатоцеллюлярных ядер пузырькообразного вида, у которых полностью разрушен хроматин, а ядерный матрикс представлен аморфным, электронпрозрачным веществом.

Изменения в гепатоцеллюлярных ядрах коррелируют с депрессией ДНК-синтетической активности этих клеток, ростом концентрации мочевой кислоты и увеличением количества короткоцепочных фрагментов ДНК в циркулирующей крови. Фтор вызывает атрофию микроворсинок на синусоидальных полюсах гепатоцитов и способствует секвестрации в пространство Диссе крупных обломков цитоплазмы либо гепатоцитов, либо клеток Купфера. Кроме того, под воздействием фтора усиливается деструкция эндотелиальных клеток синусоидальных капилляров. В результате возникает непосредственный контакт между гладкой (лишенной микроворсинок) поверхностью гепатоцитов и просветом синусоидальных капилляров, а в пространствах Диссе накапливается детрит и появляются эритроциты. Все это приводит к блокаде массопереноса в системе гепатоцит-пространство Диссе-просвет капилляров.

Следует сказать, что в периоде реабилитации после фтористого воздействия восстановление функциональных систем и структуры органов происходит неравномерно. Быстрее всего восстанавливается структура миокарда и печени, позже - почек. Очевидно, что в ходе восстановления функциональные последствия полиорганной деструкции могут интерферировать, наслаиваться друг на друга, где-то компенсируя патологические сдвиги, а где-то могут их и усугублять. В связи со сказанным можно предположить, что в периоде постфтористой реабилитации восстановление функциональных систем происходит как бы на фоне почечной недостаточности. Об этом свидетельствуют, прежде всего, характерные для ХПН морфологические изменения в позднем периоде постфтористой реабилитации - в миокарде персистируют влажный лизис и гипертрофия левожелудочковых кардиомиоцитов, в легких сохраняется отек и парез альвеолярных капилляров, в печени подавлена ДНК-синтетическая активность гепатоцитов. Системобразующим элементами этого комплекса на органном уровне, очевидно, является тубулоинтерстициальный фиброз почек, а на химическом - спонтанный выход фтора из костей в активной форме.

По данным спектроскопии iIMP 19F и спектроскопии комбинационного рассеяния фтор присутствует в костях в разных формах. В условиях постоянной пенетрации фтора в организм (при экспонировании животных в электролизных цехах или введении фторида натрия) основной формой присутствия фтора в костях является твердая фаза фторапатита. Одновременно с этим в костях появляется флюорит и селлаит и накапливаются фторорганические соединения. Фторапатит - это игольчатый минерал, обладающий свойствами пьезоэлектрика. При непосредственном контакте с остеобластами или костными фибробластами фторапатит возбуждает эти клеточные системы с развитием гиперостоза, а в более отдаленной перспективе и фиброза костей. В условиях постоянной пенетрации фтора в организм, по-видимому, образуются самостоятельные флюоритовые микроминералы. На это указывают появление четких полос поглощения на КР-спектрах. Присутствие минералов флюорита в костях без последствий не обходится. Известно, что это хрупкий минерал, который аккумулирует энергию и склонен спонтанному «взрывообразному» разрушению. Как мы полагаем, именно это свойство флюорита приводит к внезапным разрушениям структуры костного минерально-органического композита. Во всяком случае, одним из отрицательных последствий использования фторсодержащих зубных паст, считается образование флюорита в эмали, что в конечном итоге заканчивается микроразрушениями. В периоде реабилитации происходит неупорядоченное выведение фтор-ионов из кристаллической решетки апатита и замещение их на ОН-группы. В результате образуется твердый раствор фтор-апатита и гидроксил-апатита, в который внедряются молекулярные комплексы CaF2 и MgF2. Как показывают расчеты эти комплексы, по сути, являются наночастицами размером не более 100 ангстрем. В какой мере эти частицы связывают фтор и насколько они делают его неактивным и не токсичным не известно. Не исключено, что в этих частицах могут оставаться центры с сохраненной химической активностью фтора. Но это все же более полное связывание фтора, чем, например, гидрирование молекул фтористого водорода. Как бы не было, но в условиях спонтанной реабилитации фтор явно выходит из костей в той или иной мере активной форме и, циркулируя в кровотоке, способен вызывать повреждение внутренних органов.

Указанные обстоятельства делают актуальной проблему химической инактивации фтора при поступлении в организм и при выведении из костного депо. Как показывают результаты нашего исследования сделать это возможно с помощью природного цеолита.

Цеолит добавляли в рацион, т.е. практически использовали его в качестве цеолитового энтеросорбента. В связи с этим есть смысл обсудить механизмы и значение энтеросорбции в эфферентной медицине.

Используют разные методы энтеросорбции: от банального применения per os различных веществ - истинных и квазисорбентов, до принудительной осмотической диареи и перфузии изолированной тонкой кишки [Рябов С.И., 1980, Розенталь Р.А., 1987]. Последние два метода плохо переносятся больными, агрессивны и потому имеют весьма ограниченное применение. Использование сорбентов per os является наиболее воспроизводимым способом энтеросорбции, а его эффективность надежно диагностируется клиническими и биохимическими тестами. Важным преимуществом перорального применения сорбентов является самостоятельность больного при принятии оперативных решений о необходимости приема препарата. Это дает ему большую свободу в перемещениях, снимает известные деонтологические проблемы и облегчает организацию лечебного процесса у людей, нуждающихся в коррекции метаболизма.

Спектр токсических метаболитов постоянно расширяется: от давно известных дериватов азотистого обмена и электролитов, до средних молекул, фенола, гуаннтидина и гормонов. Токсические метаболиты пытаются выводить оксикрахмалом, модифицированной целлюлозой, активированным углем различных видов, включая известные марки СКН и т.д. [Лукичев Б.Г., 1988,Савченко Н.Е., 1982]. Окисленный крахмал избирательно адсорбирует мочевину и аммиак, но не поглощает креатинин и мочевую кислоту. При использовании оксикрахмала в качестве энтеросорбента примерно на 33% снижается уровень сывороточной мочевины. При энтеросорбции активированными углями получены неоднозначные результаты. В модельных растворах уголь сорбирует фенол, мочевую кислоту и гуанитидин. Однако в условиях in vivo достоверного снижения азотистых метаболитов в крови не найдено. Возможно, это связано с потерей адсорбционных свойств активированным углем из-за преимущественной сорбции жиров из кишечного раствора. В результате утрачивается сорбционная емкость, например, по креатинину до 95 процентов. Существенным ограничением применения активированного угля является необходимость использования довольно больших доз - до 4 кг в сутки для достижения биохимически тестируемого эффекта. Понятно, что в клинической практике это неприемлемо. Активированные угли марки СКН и СКН-2М снижают уровень креатининемии, как экзогенный, так и вызванной нефрэктомией у собак. В кишечник креатинин выделяется в основном в проксимальной части тонкой кишки. Отсюда же он и более эффективно выводится. Ускорение элиминации креатинина способствует увеличение объема артериального кровотока в кишке. Применение угольного энтеросорбента в клинических условиях в 52% случаев снизило уровень креатининемии. Однако если исходить из цифровых данных, приводимых авторами: 0,69 мкмоль до введения энтеросорбента и 0,59 мкмоль после введения сорбента, то становится очевидным, что эффективность угольной энтеросорбции по этому параметру явно не высока [Шкутин С.А., 1988, Шостка Г.Д., 1994, Бриккер В.А., 1983]. Имеются и серьезные противопоказания для угольной энтеросорбции, например, язвенные процессы в желудочно-кишечном тракте, указания на кровотечения, полостные отеки, гиперкалиемия и не корригируемый ацидоз.

В целом опыт применения энтеросорбентов по данным многих исследователей, свидетельствует о несоответствии сорбционной активности в модельных и в клинических условиях. Кроме того, при применении энтеральных сорбентов наблюдается и так называемый неаддитивный эффект. При этом, несмотря на то, что тестируемый токсический метаболит высокоселективно поглощается сорбентом в условиях in vitro, тем не менее, из организма выводится в значительно меньшем от теоретически ожидаемого количестве, но клинически появляются положительные сдвиги в виде улучшения самочувствия, стабилизации биохимических показателей и т.д. [Бриккер В.А., 1983, Мамырбаев A.M., 1990, Земсков B.C. 1988]. По мнению. В.С.Земскова [Земсков B.C. 1988] это обусловлено окислительным разложением токсических метаболитов на поверхности метаболитов. В связи с этим отметим, что поиск веществ пригодных для целей энтеросорбции и имеющих развитую поверхность является одним из перспективных направлений в эфферентной медицине. Учитывая, что в патогенезе фтористой интоксикации значительное место занимает повреждение почек, можно сделать вывод, что основные события в такой ситуации разворачиваются как бы на фоне почечной недостаточности. В связи с этим применение природных цеолитов в условиях фтористой интоксикации оправдано их высокой селективной емкостью по отношению к таким уремически важным веществам как аммоний, водород, калий, креатинин, олигопептиды и т.д.

Однако вначале рассмотрим действие природного цеолита на структуру жизненно важных внутренних органов в условиях физиологической нормы.

По данным морфологических, физиологических, биохимических и физико-химических исследований природный цеолит вызывает в организме комплекс структурных сдвигов, свидетельствующих о функционировании внутренних органов в режиме напряжения. Учитывая это можно заявить, что использование цеолита в качестве пищевой добавки, по-видимому, является длительно действующим раздражителем малой или умеренной силы, который вызывает в паренхиматозных и стромальных структурах изменения преимущественно катаболического характера. В миокарде, в печени и почках это проявляется, прежде всего, в усилении активности аппарата аутофаголизосом. Дело не только в том, что увеличивается количество и размеры этих частиц. Имеет значение топологический фактор - их генетически детерминированное местоположение. Исходя из собственных наблюдений и данных литературы [ Меерсон Ф.З., 1981, Маянский Д.Н., 1989, Шкурупий В.А., 1989, Горизонтов П.П., 1981, Христолюбова Н.Б., 1977, Саркисов Д.С., 1987], можно сделать предположение о том, что для реализации адаптивных реакций срочного типа аутофагосомам «разрешено» концентрироваться в местах наибольшей пластической и метаболической активности клеток. При этом если система находится физиологически в нормальном состоянии, аутофагосомы не могут проникать в некие «запретные» территории. В кардиомиоцитах разрешенными территориями, по-видимому, являются область терминальных цистерн, участки концентрации митохондрий в пространствах между миофибриллами, подсарколемное пространство. В гепатоцитах и синусоидальных клетках печени - периферические, максимально отдаленные от ядра, участки цитоплазмы. В канальцевых эпителиоцитах - аутофагосомы достаточно строго расположены между митохондриями базальных лабиринтов и ядрами клеток. При действии цеолита аутофагосомы все же прорываются на некоторые запретные территории, но в большей мере это характерно для критичных периодов адаптации, каковыми являются первые сутки введения цеолита в пищу и первые дни реабилитации после его отмены.

Логично допустить, что принцип «разрешенных» и «запретных» территорий распространяется и на топологию митохондрий. В физиологических условиях их местоположение достаточно жестко детерминировано и, как правило, ограничено хорошо развитыми мембранными структурами (в эпителиоцитах почечных канальцев — это цитоплазматические мембраны базальных лабиринтов). При действии стрессора малой интенсивности они делятся и их численность, возможно, регулируется аутофагосомами по механизму «хищник-жертва». При этом размножение митохондрий и утилизация их избытка реализуется на пространствах «разрешенных» территорий. При увеличении силы стрессора или в связи с истощением Защитных механизмов на фоне сверхдлителыюго действия факторов малой интенсивности, митохондрии пенетрируют в «запретные» территории. Чем больше сила стрессора, тем выше уровень территориальных притязаний. Именно это мы наблюдаем при длительном воздействии цеолита, когда находим митохондрии в ядрах кардиомиоцитов, в расщелинах вставочных дисков, в зоне расположения актиновых нитей. Следует сказать, что вторжение митохондрий в ядра кардиомиоцитов - это эффект, который хорошо известен, например, миграция митохондрий в ядра кардиомиоцитов при алкогольном поражении сердца [Бакеева J1.,E. 2001, Сударикова Ю.В., 1998]. Считается, что в такой ситуации разрушается мембрана митохондрий и появляются индукторы апоптоза.

Как бы не было, но очевидно, что в условиях физиологической нормы цеолитовый туф оказывает на организм экстремальное воздействие и способны вызвать в органах достаточно грубые изменения. И это делает актуальным, прежде всего проблему очистки цеолитовых туфов от примеси токсических веществ.

Рассмотрим воздействие цеолитов с системных позиций. Как известно цеолиты за счет прямой сорбции водорода в желудочно-кишечном тракте создают избыток гидроксильных групп, которые соединяются могут соединяться с водородом липопротеидных комплексов, протеогликанов и гликозаминогликанов базальных мембран. В результате молекулярные комплексы и надмолекулярные структуры гидратируются с неминуемым распадом цитоплазматических мембран и накоплением миелиноподобных частиц, отечным утолщением базальных мембран и дезинтеграцией межклеточных контактов, вакуолизацией микроворсинок и интерстициальной жидкости. Это важный системный эффект, который распространяется не только на клеточные, но и тканевые структуры. Ощелачивающее действие цеолитов имеет и другие последствия -увеличивается активность щелочных фосфатаз и повышается сродство белков к кальцию. В первом случае высвобождаются фосфорнокислые группы, которые тут же связывают кальций с образованием кристаллов, склонных к апатированшо. Так формируются кристаллоиды. Во втором случае создаются предпосылки для кальцификации цитоплазматических структур. Так появляются эндотелиальные клетки с петрифицированной цитоплазмой.

На межорганном уровне цеолиты провоцируют развитие изменений, которые имеют взаимовлияющий характер. В сердце - активируется синтез гранул, ответственных за синтез и секрецию натрийуретического фактора. Это, безусловно, компенсаторная реакция, направленная на выведение воды, избыток которой является прямым следствием снижения скорости клубочковой фильтрации в связи с утолщением базальных мембран почках. В легких - увеличивается объем альвеол, усиливаются процессы секвестрации с участием бокалоцитов и макрофагов. Причинами гипертрофии легочных альвеол может быть некомпенсированный алкалоз (сдвиг рН крови достигает 7,4-7,6), но может быть и энтеросорбция цеолитом холатов - поверхностно активных веществ, попадающих в кровоток из печени и проникающих в кишечник и в легкие, где они разрушают сурфактант. При дефиците холатов равновесие сдвигается в сторону избытка сурфактанта, вследствие чего и формируются крупные альвеолы. В такой ситуации присутствие макрофагов имеет адаптивное значение, так как они утилизируют избыток сурфактанта и в итоге восстанавливают равновесие.

Другим источником макрофагов в тканях легких может быть миграция этих клеток из печени [Португалов В.В, 1973]. Напомним, что под воздействием цеолита количество синусоидальных макрофагов увеличивается 2 — 3 раза. Тогда усиленный приток макрофагов в легкие способствует удалению токсических веществ по механизму пульмонального секвестра [Ерохин В.В., 1987]. Структурные сдвиги в печени неспецифичны - расширяются центральные венулы и синусоидальные капилляры. В просвете сосудов обнаруживается феномен краевого стояния эритроцитов, местами с элементами сладжирования. В реагирование на цеолит вовлечен и аппарат пространства Диссе: расширяются поры эндотелиальной выстилки, подвергаются гиперплазии и очаговой атрофии микроворсинки гепатоцитов и эндотелиальных клеток, накапливаются детрит и свободные лизосомы, усиливается эритрофагия и разрастаются коллагеновые волокна. Все это является морфологическим свидетельством не только локального напряжения, но и откликом печени на экстремальные вызовы со стороны сердца и почек.

Изменения в почках многообразны, но хорошо структурируются на два типа. Первый - это изменения, имеющие выраженный функциональный характер. Наиболее важными из них являются: утолщение базальных мембран, коллабирование педикул подоцитов и разрежение фильтрационного лабиринта, удлинение микроворсинок эпителиоцитов проксимальных канальцев, гипертрофия ядер эпителиоцитов macula densa, гиперплазия мезангиальных клеток и реномедуллярных интерстициоцитов. Второй тип — это изменения патоморфологические, к которым причислены: обнажение базалыюй мембраны гломерулярного фильтра со стороны просвета боуменовой капсулы, деструкция подоцитов, межпетлевые синехии сосудистых клубочков, некроз эпителиоцитов канальцев и петель Генле, тубулоинтерстициальные рефлюксы, фиброз почек. Амплитуды структурно-функциональных сдвигов (определенные по уровню отклонения от контрольных показателей), как правило, превышают 10% барьер, а объемы патоморфологических сдвигов (например, показатели относительных объемов синехий, разрушенных подоцитов и т.д.), наоборот не превышают 3-5% объемов соответствующих компартментов нефрона. Это означает, что цеолиты индуцируют в почках преимущественно структурно-функциональные сдвиги, которые порождают аналогичные по характеру и объему сдвиги в сердце, легких и в печени, которые обратимы и способны без последствий регрессировать. Что касается патоморфологических изменений, то их появление имеет характер малых стохастических сдвигов. Патогенетическое значение они приобретут только в ситуации накопления и приобретения системообразующих свойств.

Не менее важны остеотропные эффекты цеолита. Под их воздействием увеличивается концентрация ОН-гидроксилапатита, насыщенного карбонатом, который более устойчив к механической нагрузке и воздействию кислот [Чайкина М.В., 2002]. Это делает перспективным применение цеолита при коррекции остеопороза.

В условиях фтористой интоксикации экстремальное влияние цеолита нивелируется или же оказывает положительное воздействие. Например, в условиях физиологической нормы цеолит активирует синтез специфических гранул в предсердных кардиомиоцитах. Механизм этого эффекта не известен, но в любой ситуации он будет способствовать выведению воды. Принципиально важно, что при фторной нагрузке этот эффект цеолита сохраняется и в результате восстанавливается участие эндокринных кардиомиоцитов в гомеостатировании водного обмена. Не менее важны пульмонотропные эффекты цеолита. Установлено, что в условиях физиологической нормы под влиянием цеолита активируются альвеолярные макрофаги, что может быть проявлением усиления легочного секвестра токсических метаболитов или же реакцией на повышенную продукцию сурфактанта. Ясно, что в условиях физиологической нормы длительное использование цеолита учитывая данные эффекты, может иметь отрицательное значение в связи с увеличением риска легочного фиброза.

Однако в ситуации фторной нагрузки, когда фтор разрушает легочной сурфактант и подавляет активность клеточных систем тканевой защиты этим эффектом можно воспользоваться. В условиях физиологической нормы цеолит активирует синусоидальные макрофаги в печени и способствует увеличению количества двуядерных гепатоцитов с активизированным аппаратом рибосом. Очень важно, что под воздействием цеолита увеличивается количество микроворсинок в пространствах Диссе, что, безусловно, повышает интенсивность трансэндотелиального массопереноса. Печень под воздействием цеолита функционирует в режиме напряжения: усиливается гликоген - и ДНК-синтетическая активность гепатоцитов, форсируется работа орнитинового цикла. В условиях фтористой интоксикации под воздействием цеолита прогрессирует - глюкоземия и нарастает амилолитическая активность сыворотки крови. Значительно возрастает активность ЛДГ, снижается концентрации триглицеридов и холесторола. Под воздействием цеолита в условиях фторной нагрузки увеличивается синтез нейтральных липидов и повышается уровень холестерола. Это свидетельствует о том, в условиях хронического воздействия фтора цеолит активирует анаэробный гликолиз и усиливает процессы синтеза нейтральных липидов. В экстремальной ситуации, в частности, в условиях экзотоксикоза это имеет положительное значение, так как способствует увеличению энергетического потенциала. В условиях физиологической нормы цеолит вызывает напряжение в структурах почечных нефронов. В такой ситуации усиление деструкции клеток является естественным, так как удаляются наиболее физиологичным путем отработавший клеточный материал. В условиях фтористой интоксикации повреждение клеток происходит главным образом за счет некроза с развитием перифокального воспаления с исходом фиброз. Однако под воздействием цеолита восстанавливается способность клеток к апоптозу и применительно к почкам это ограничивает объем воспалительной деструкции и, соответственно, фиброз.

Цеолит активно вмешивается в обмен кальция, магния и кремния -увеличивается концентрация этих электролитов в плазме крови и в костной ткани. В условиях физиологической нормы под влиянием цеолита увеличивается концентрация гидроксилапатита в костях. При этом появляется апатит, насыщенный карбонатом, который более устойчив к механической нагрузке и воздействию кислот. Это, безусловно, делает перспективным применение цеолита при коррекции остеопороза с возможной заменой фторида натрия.

Под воздействием цеолита из костей «уходит» атомарный фтор и резко уменьшается концентрация всех фторсодержащих минеральных и органических компонентов. Одновременно с этим цеолит сдерживает развитие гиперостоза. Этот эффект мы объясняем прямым ощелачиванием внутриостальной жидкости, что способствует связыванию фтора с образованием твердых фаз флюорита, фторкарбонатапатитов и фторгидроксилкарбонатапатита.

Реабилитационное выведение фтора сопровождается образованием твердого раствора фторапатит-гидроксилапатит. В результате образуется апатитовая система в виде твердого раствора, в который внедряется CaF2 и MgF2.

Необходимо иметь в виду, что внедрение функциональных групп CaF2 в кристаллическую решетку апатита ослабляет связь кислорода фосфатных групп с ионами кальция. В результате фосфатные группы становятся более подвижными. Это имеет особое значение, так как из костей легче выходит кальций и фосфор. Таким образом, цеолит создает в костной среде такие физико-химические условия, которые способствуют фтору связываться «на месте» с образованием биологически инертных частиц CaF2 и MgF2.

Указанные механизмы в протекторном влиянии цеолита являются ключевыми, так как обеспечивают химическую инактивацию фтора при энтеральном поступлении в организм и при выходе из костного депо в периоде реабилитации.

Что же является главной причиной разноплановых эффектов цеолита, действующих в условиях нормы и при фтористой интоксикации? По нашему мнению все дело в разном физико-химическом фоне, на котором реализуются свойства цеолитов. Если в условиях физиологической нормы кислотно-щелочное равновесие близко к нейтральному, то цеолиты сдвигают это равновесие в щелочную сторону, что рано или поздно будет иметь отрицательное значение. При фтористой интоксикации кислотно-щелочное равновесие сдвинуто в кислую сторону, но цеолиты за счет ощелачивания восстанавливают его, что, безусловно, стабилизирует гомеостаз.