Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бадмаева, Евгения Николаевна

  • Бадмаева, Евгения Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 142
Бадмаева, Евгения Николаевна. Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бадмаева, Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

1.1. Краткая физико-географическая характеристика района исследований

1.2. Особенности степных водоемов как местообитаний куликов.

1.3. Материал и методика.

Глава 2. ПОВИДОВОЙ ОБЗОР КУЛИКОВ СТЕПНЫХ ОЗЕР

ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

2.1. Обзор видов степных озер региона.

2.2. Обзор видов, известных в Байкальской Сибири, встречи с которыми возможны на степных озерах.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ КУЛИКОВ СТЕПНЫХ ОЗЕР.

3.1. Анализ фауны куликов.

3.1.1. Систематическое разнообразие.

3.1.2. Общая характеристика куликов региона по характеру пребывания.

3.1.3. Фауногенетический анализ.

3.2. Анализ населения куликов.

3.2.1. Сезонная динамика населения куликов степных озер.

3.2.2. Пространственная динамика населения куликов степных озер на примере озера Нижнее Белое.

3.3. Особенности экологии гнездования фоновых видов куликов.

Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КУЛИКОВ В МЕСТАХ КОРМОВЫХ СКОПЛЕНИЙ НА СТЕПНЫХ ОЗЕРАХ.

4.1. Пространственное распределение куликов по кормовым биотопам.

4.2. Микробиотопическое распределение куликов в зависимости от их морфологических особенностей.

4.3. Пространственные отношения близкородственных видов в местах совместного кормления.

Глава 5. ОБ ОХРАНЕ ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ СТЕПНЫХ ОЗЕР

ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья»

Актуальность работы. Околоводные птицы, в частности, кулики (Скагас1ги) - неотъемлемый компонент экосистем внутриконтинентальных озер аридных зон Северной Азии и одна из наиболее разнообразных групп птиц средних и высоких широт.

Кулики принимают заметное участие в формировании орнитофауны приводных экосистем Байкальской Сибири. Здесь эта группа представлена 45 видами, многие из которых связаны со степными озерами региона, образуя большие скопления в период миграций. Ряд крупных степных озер Юго-Западного Забайкалья включен в число особо охраняемых территорий.

Исследования по структуре населения и экологии куликов соответствуют курсу Конвенции по охране биологического разнообразия (Рио-де-Жанейро, 1992) и Афро-Евразийского соглашения об охране водоплавающих птиц («Одесский протокол», Одесса, 1992). Охрана и изучение куликов на степных озерах Юго-Западного Забайкалья, также составляют часть решения проблемы сохранения биологического разнообразия в целом.

Сведения о куликах степных озер в данном регионе фрагментарны и представлены преимущественно в работах эколого-фаунистического содержания (Моллесон, 1896; Козлова, 1930, 1960, 1960; Измайлов, Боровицкая, 1973) и статьях, опубликованных за последние 15 лет (Доржиев, ,1.997, 2002; Доржиев и др., 1991, 1995, 1998, 1999, 2000; Елаев, 1998; Елаев и др., 1998, 2000, 2002; Ешеев и др., 1998; Малеев, 2001, 2003; Юмов, 1997; Юмов и др., 1999 и др.).

Экология большинства видов куликов не изучена, особенно большой интерес в этом плане представляют виды, находящиеся на периферии ареалов.

Кроме того, кулики - это чувствительные индикаторы оценки качества водных экосистем.

Целью работы явилось - выявление особенностей структуры населения и экологии куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья.

Основные задачи:

- уточнить видовой состав, характер пребывания, сроки миграций и особенности фауны куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья;

- выяснить и провести анализ структуры летнего и летне-осеннего населения куликов степных озер (на примере озера Нижнее Белое);

- выявить особенности пространственной дифференциации куликов в местах их совместного обитания;

- изучить экологию гнездования отдельных фоновых видов куликов (Vanellus vanellus L., Charadrius dubius Scop., Recurvirostra avosetta L.);

- рассмотреть вопросы охраны и рационального использования околоводных птиц степных озер Юго-Западного Забайкалья. Научная новизна. Настоящая работа является первым специальным исследованием фауны и экологии куликов степных озер на территории Юго-Западного Забайкалья. Выявлено видовое разнообразие куликов и его сезонная динамика. Установлены особенности динамики структуры летнего и летне-осеннего населения. Раскрыты общие -закономерности пространственно-временного размещения куликов на степных озерах, в том числе близкородственных видов при совместном использовании кормовых стаций.

Приведены новые данные по гнездовой экологии фоновых видов степных озер чибиса, малого зуйка и шилоклювки - вида, находящегося на северной периферии своего ареала и редкого в Байкальском регионе.

Практическое значение. Результаты работы могут служить основой при решении задач рационального использования ресурсов животного мира, а также для долговременного мониторинга динамики -численности и населения водоплавающих и околоводных птиц. Фрагменты работы используются в практике преподавания курсов орнитологии, экологии, зоологии, биогеографии, охраны природы, а также на учебно-полевых практиках студентами Бурятского государственного университета.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены в материалах международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003а, 20036, 2004); ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2004); научной-практической конференции биологов Байкальского региона (Улан-Удэ, 2003); Всероссийской сибирской зоологической конференции, посвященной 60-летию ИСиЭЖ СО РАН (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Общий объем рукописи 142 страниц машинописного текста. Работа содержит 13 рисунков и 52 таблицы. Список использованной литературы включает 133 источника, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бадмаева, Евгения Николаевна

выводы

1. На степных озерах Центральной Азии и Южной Сибири, особенно мелководных и соленых, останавливаются практически все виды околоводных и водных птиц Сибири. Только на озерах Юго-Западного Забайкалья отмечено 35 из 45 видов куликов, известных в Байкальской Сибири. По характеру пребывания преобладают пролетные виды (20), затем гнездящиеся (12), возможно гнездящиеся (2), залетный (1). Летняя фауна, включая некоторых транзитных, состоит из 33 видов (94,3% от всех видов куликов, обитающих на этих озерах). Основу структуры фауны куликов -Юго-Западного Забайкалья составляют арктические (48,5%) и транспалеарктические (25,7%) виды, с участием сибирских, европейских и монгольских видов. В летнем населении преобладают транспалеаркты (57%) и монгольские виды (21,4%). Гетерогенность фауны куликов региона объясняется его пограничным положением на стыке Северной и Центральной Азии.

2. Динамичность видового разнообразия и пространственно-временной структуры населения куликов обусловлена большой долей северных пролетных видов, а также высокой подвижностью летующих и кочующих особей некоторых видов. Большое количество мигрантов на степных озерах Забайкалья позволяет сказать, что в период пролета кулики не избегают обширных открытых и безводных пространств. Весенний пролет куликов на степных озерах выражен ярче и более динамичен, чем осенний. Пик пролета куликов приходится на вторую декаду мая и конец августа, когда на путях пролета достаточно богата их кормовая база.

3. Особенности пространственной структуры населения куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья связаны с его спецификой географического и ландшафтного расположения. Ограниченность числа озер -на обширных степных пространствах и их относительно небольшие площади приводят к высокой концентрации околоводных и водных птиц на этих водоемах. Наибольшего качественного и количественного разнообразия сообщества куликов достигают в периоды весенних и осенних миграций.

4. При совместном кормлении куликов на степных озерах, не смотря на морфологические, экологические и другие различия, наблюдается широкое перекрывание трофических ниш. Кулики концентрируются на наиболее благоприятных в кормовом отношении участках озер. Близкородственным видам свойственно наибольшее сходство в использовании кормовых биотопов.

5. Особые.экологические условия гнездования околоводных птиц на степных озерах обуславливают формирование некоторых специфических адаптаций. К ним относятся растянутые сроки размножения внутри популяций, образование разных гнездовых поселений (крупным характерно колониальное — чибис, шилоклювка; мелким - одиночное гнездование — зуйки), способность к возобновлению кладок, в случаях их гибели, высокая степень осторожности, агрессивность крупных и скрытность мелких видов куликов.

6. Учитывая значимость степных озер для околоводных и водных птиц, особенно в периоды их миграций, необходим долгосрочный комплексный мониторинг, разработка конкретных мер охраны, в частности, полный запрет весенней и осенней охоты на водоплавающую и околоводную дичь, ограничение хозяйственного использования прибрежных территорий и доступа людей в места наибольшей концентрации птиц.