Структура натриевоборосиликатных расплавов и служебные свойства эмалей и эмалевых покрытий на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Коснырева, Ирина Геннадьевна

  • Коснырева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 199
Коснырева, Ирина Геннадьевна. Структура натриевоборосиликатных расплавов и служебные свойства эмалей и эмалевых покрытий на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Коснырева, Ирина Геннадьевна

Введение.

1 Состояние вопроса.

1.1 Роль оксидов, образующих эмали.

1.2 Структура силикатных, боратных, боросиликатных стекол и расплавов.

1.3 Структура силикатных и боросиликатных расплавов по данным дифракционных исследований.

1.3.1 Модельные расчеты по данным дифракционных исследований.

1.3.2 Опытные данные дифракционных исследований.

1.4 Ликвационные и кристаллизационные явления в стеклах и эмалях.

1.5 Физико-химические свойства эмалей.

1.5.1 Термодинамические характеристики эмалевых систем.

1.5.2 Плотность и тепловое расширение эмалей.

1.5.3 Водо- и кислотоустойчивость эмалей.

1.6 Структура и свойства эмалевых покрытий.

1.6.1 Вязкость эмалей.

1.6.2 Смачивание эмалями поверхности металла.

1.6.3 Роль диффузии в процессе формирования эмалевого покрытия.

1.6.4 Коррозия металла под слоем эмалевого покрытия.

1.6.5 Составы промышленных эмалей.

Постановка задачи исследования.

2 Методики синтеза силикатных, боратных и боросиликатных эмалей и исследование их структуры и свойств.

2.1 Методические особенности синтеза эмалей.

2.2 Методики исследования строения эмалей.

2.2.1 Дифференциально-термический анализ.

2.2.2 Рентгенофазовый анализ.

2.2.3 ИК-спектроскопия.

2.2.4 Электронная микроскопия.

2.3 Методы определения поверхностных и объемных свойств эмалей.

2.3.1 Плотность эмалей.

2.3.2 Определение водоустойчивости и химической устойчивости.

2.3.2.1 Методика определения водо- и химической устойчивости эмалей.

2.3.2.2 Длительные испытания эмалированных пластинок в воде при

Т=293 К и Т=353 К.

2.3.3 Изучение температурной коррозии металла под слоем эмалевого покрытия.

2.3.4 Методика определения термического коэффициента линейного расширения.

2.3.5 Определение температуры начала растекания и угла смачивания.

2.3.6 Определение вязкости.

2.4 Расчет структурных факторов и коэффициентов активности оксидов металла в двойных системах.

2.4.1 Теоретические основы расчета структурных факторов и коэффициентов активности в бинарных расплавах.

2.4.2 Структурные факторы и активности оксидов металлов в системах

R0-Si02 и R0-B203.

2.5 Измерение коэффициентов диффузии катионов металла методом фарадеевского импеданса.

2.5.1 Методика фарадеевского импеданса.

2.5.2 Схема измерительных цепей установки.

2.5.3 Конструкция электрохимической ячейки и методика проведения эксперимента.

2.5.4 Определение режима электрохимической реакции.

Выводы.

3 Структура и массоперенос в силикатных, боратных и боросиликатных расплавах.

3.1 Структурные зависимости в модельных расчетах силикатных и боратных расплавов.

3.2 Расчет активностей оксидов-модификаторов в модельных квазибинарных системах R0-Si02 и RO-B2O3.

3.3 Массоперенос в натриевоборосиликатных расплавах.

3.3.1 Явления массопереноса в силикатных и боросиликатных расплавах при вязких течениях.

3.3.2 Диффузия катионов металлов в расплавленных эмалях.

Выводы.:.

4 Структура и физико-химические свойства натриевоборосиликатных эмалей.

4.1 Структура натриевоборосиликатных эмалей по данным ИК-спектроскопии.

4.2 Характеристические температуры натриевоборосиликатных эмалей.

4.3 Влияние состава основы Na20-B203-Si02 и вводимых добавок на плотность эмалей.

4.4 Зависимость термического коэффициента линейного расширения эмалей от состава.

4.5 Влияние добавок на кристаллизацию эмалей.

4.5.1 Процессы кристаллизации в исходных составах эмалей.

4.5.2 Влияние добавок на коррозию стали под слоем эмалевого покрытия.

4.6 Кинетика протекания процесса коррозии под слоем эмалевого покрытия

4.7 Смачивание стального листа эмалями I и II группы составов.

4.8 Влияние состава на химическую устойчивость эмалей.

4.8.1 Водоустойчивость эмалей.

4.8.2 Химическая устойчивость эмалей в растворе, содержащем ионы Са2+. 160 : Выводы.

5 Оптимизация состава эмалей для труб нефтяного сортамента.

5.1 Анализ химической устойчивости промышленных эмалей.

5.2 Изменение ИК-спектров отражения эмалированных пластинок после длительных испытаний в воде при Т=293 К и Т=353 К.

5.3 Служебные характеристики промышленных эмалей для защиты металла от коррозии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура натриевоборосиликатных расплавов и служебные свойства эмалей и эмалевых покрытий на их основе»

Стальные трубы нефтяного сортамента при эксплуатации подвергаются коррозионным разрушениям, которые значительно сокращают срок их службы. В результате коррозионного взаимодействия поверхности трубопровода с агрессивными средами, сопутствующими нефти и нефтепромысловым водам может произойти прорыв трубопровода, что приводит к экономическим потерям и заражению прилегающих к трубопроводу областей. Для предотвращения коррозии на внутреннюю поверхность труб наносят антикоррозионные покрытия, наиболее перспективными среди которых являются эмалевые. Они имеют повышенные эксплуатационные и экономические показатели. Эти покрытия долговечны, химически- и износоустойчивы.

Одним из способов нанесения таких покрытий является стеклогранулирование. Стеклопокрытие по металлу называется эмалированием.

При получении труб с антикоррозионным покрытием важное значение имеют физико-химические свойства эмалей, такие как вязкость, термический коэффициент линейного расширения (TKJ1P), смачивание эмалью межфазной поверхности металла. Эти свойства определяют сплошность покрытий при охлаждении изделий. Ликвации и кристаллизационные явления в эмалях связаны с их химической устойчивостью в агрессивных средах; диффузия катионов металла определяет прочность сцепления эмали с поверхностью металла при формировании переходного слоя.

Физико-химические свойства связаны с составом эмалей и их структурой, которая существенно влияет на ход технологического процесса нанесения эмалевых покрытий в целом. Все эти параметры не достаточно систематизированы, отсутствует взаимосвязь свойств эмалей от их строения. Данные вопросы находятся в стадии гипотез и научных исследований. Состояние вопроса позволило сформулировать цель работы, которая состоит в прогнозе термодинамических свойств модельных эмалевых систем путем математических расчетов; изучении влияния состава и структуры на производственные свойства эмалей, а также разработке состава эмали с комплексом необходимых свойств.

Работа проведена на кафедре химической технологии стекла и ситаллов в ОНИЛ эмалирования труб нефтяного сортамента и кафедре теории металлургических процессов. Исследования проводились в соответствии с программой ГКНТ СССР на 1986-1990 г.г. по проблеме «Разработать, освоить и внедрить в промышленном производстве новые высокоэффективные технологичные процессы, материалы и средства защиты от коррозии» (Гос. per. № 0.73.01), а также в соответствии с координационными планами Российской академии наук на 1997-2002 год по проблеме «Изучение механизма кинетики и коррозии, защиты металлов, сплавов, неметаллических материалов в расплавленных электролитах» (Гос. per. № 01.86.0034499 и № 01.9.80.009107).

1 Состояние вопроса

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Коснырева, Ирина Геннадьевна

Выводы

1. При длительных испытаниях эмалированных пластинок в воде установлено, что составы П5, П8, П9, П10, 20 и 21 имеют повышенную водоустойчивость. Данные составы обладают хорошими служебными свойствами.

2. Изучены вязкость и химическая устойчивость (ХУ) промышленных эмалевых покрытий, используемых для покрытия стальных труб нефтяного сортамента на промышленных предприятиях. Высокая вязкость эмалевых покрытий замедляет процесс формирования сплошного эмалевого покрытия одинаковой толщины. Составы с высоким значением вязкости при температуре обжига не технологичны.

Установлено, что высокой вязкостью в интервале обжига обладают составы П7, П8, средними значениями - составы П4, П5, П10, низкими - П1, П2, ПЗ, П6, П9.

3. На основе изученных свойств промышленных эмалей выделены составы 20 и 21, как имеющие повышенные служебные характеристики. Эти эмали взяты за основу для составов П16-5-П21, которые могут быть использованы в нефтедобывающей промышленности для защиты труб от коррозии. Данные составы имеют хорошие технологические свойства: низкую температуру обжига (973 К), согласованный с металлом TKJIP. Эти эмали также имеют повышенные характеристики эксплуатационных параметров: ВУ, ХУ и механические свойства - прочность на удар и износостойкость.

На данные составы получено авторское свидетельство.