Структура неравновесия по сцеплению гена MTHFR в популяциях Северной Евразии и у больных коронарным атеросклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Трифонова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трифонова, Екатерина Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Блочная структура неравновесия по сцеплению в геноме человека
1.2 Результаты и перспективы международного проекта «НарМар».
1.3 Структура неравновесия по сцеплению и картирование генов.
1.4 Гипергомоцистеинемия как фактор риска развития сердечнососудистых заболеваний.
1.5 Ген метилентетрагидрофолатредуктазы. Ассоциация SNPs гена MTHFR с коронарным атеросклерозом.
1.6 Население Северной Евразии. Краткая этноисторическая справка
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Типирование генетических маркеров.
2.3 Статистическая обработка результатов.
Глава 3 Результаты и обсуждение.
3.1 Генетическое разнообразие, структура гаплотипов и неравновесия по сцеплению гена MTHFR в некоторых популяциях Евразии.
3.1.1 Генетическое разнообразие в локусе MTHFR.
3.1.2 Структура LD в гене MTHFR.
3.1.3 Выбор TagSNPs гена MTHFR.
3.1.4 Филогенетический анализ взаимоотношений гаплотипов локуса MTHFR и оценка селективной нейтральности исследованных SNPs.
3.1.5 Генетическая дифференциация исследованных популяций.
3.1.6 Генетические взаимоотношения между популяциями.
3.2 Анализ структуры неравновесия по сцеплению и ассоциаций полиморфных вариантов гена MTHFR с коронарным атеросклерозом.
3.2.1 Ассоциация аллелей и генотипов локуса MTHFR с коронарным атеросклерозом.
3.2.2 Структура гаплотипов и неравновесия по сцеплению у больных КА и в контрольной группе.
3.2.3 Анализ ассоциаций с патогенетическими значимыми количественными признаками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура неравновесия по сцеплению гена MTHFR в популяциях Северной Евразии и у больных коронарным атеросклерозом»
С завершением проекта «Геном человека» приоритет в геномных исследованиях переместился в сторону изучения и характеристики вариабельности генома как на индивидуальном, так и на и популяционном уровнях. Генетическая вариабельность составляет основу фенотипической изменчивости человека и имеет огромное значение для объяснения индивидуальных различий в подверженности к мультифакториальным заболеваниям (МФЗ) и определения метаболических путей, вовлеченных в прогрессирование патологического процесса. Наиболее распространенным типом вариабельности генома являются однонуклеотидные замены (SNP). Усилиями международного консорциума по SNP к настоящему моменту в геноме человека выявлено около 10 миллионов SNPs с плотностью приблизительно 1 полиморфизм на 300 п.н. [Altshuler et al., 2008]. Каждый новый аллель полиморфного варианта возникает на фоне уже существующего гаплотипа, с аллелями, составляющими который, он изначально ассоциирован. Новые гаплотипы формируются путем накопления новых мутаций и рекомбинации. Совместное наследование аллелей в гаплотипе на популяционном уровне проявляется как неравновесие по сцеплению (LD).
Архитектура LD в геноме человека в настоящее время является предметом оживленных дискуссий и интенсивных исследований [Wu et al., 2002; Schaid, 2004; Zhao et al., 2007; Slatkin, 2008]. Ряд недавних работ показывает, что в геноме, можно выделить блоки сцепленных сайтов, не демонстрирующие свидетельств значительной рекомбинации в истории существования нашего вида, отделяемые участками с более интенсивным темпом рекомбинации, так называемыми «горячими точками» [Daly et al., 2001; Gabriel et al., 2002; Stumpf, 2002]. Характер LD в современных популяциях человека является результатом комплексного эволюционного процесса, который включает как демографическую историю популяций изменения эффективной численности, характер подразделенности, миграции), так и гено-специфические факторы, такие как темп мутирования и рекомбинации, давление отбора. Предполагается, что характеристика структуры LD позволит реконструировать демографическую историю популяций и займет центральное место при картировании генов МФЗ [Jeffreys et al., 2001; Gabriel et al., 2002].
В данной работе в качестве локуса для изучения неравновесия по сцеплению в популяциях был выбран ген метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR). Фермент метилентетрагидрофолатредуктаза является катализатором единственной внутриклеточной реакции образования 5-метилтетрагидрофолата, который необходим для восстановления гомоцистеина до метионина. Снижение активности данного энзима, часто обусловленное мутациями в гене MTHFR, приводит к накоплению гомоцистеина (ГЦ) и развитию умеренной гипергомоцистеинемии (ГГЦ).
Согласно результатам проспективных когортных исследований (Physicians Health Study, British United Provident Study, Tromso Study и British Regional Heart Study) высокий уровень ГЦ увеличивает риск атеросклероза, ишемических нарушений и болезни Альцгеймера, а частота выявления ГГЦ составляет около 5% в общей популяции и достигает 13-47% среди пациентов с ИБС и цереброваскулярными заболеваниями [Nygard et al., 1995; Дербенева и др., 2003; Верткин и др., 2007]. В настоящее время общепризнано, что ГЦ является атерогенным фактором в кровеносном русле [Lusis et al., 2004; Хубутитя и др., 2004]. В литературе активно обсуждаются возможные патогенетические механизмы воздействия ГЦ на стенку сосудов: цитотоксическое действие, ингибирование роста эндотелиальных клеток, прооксидантное действие, способствующее перекисному окислению белков и липидов, митогенное влияние на гладкомышечные клетки, стимулирование аккумуляции белков в атеросклеротической бляшке и биосинтеза коллагена, а также усиление тромбогенеза и коагуляции. Таким образом, ГГЦ играет важную роль на ранних стадиях атерогенеза и может служить значимым фактором риска развития эндотелиальной дисфункции и гиперкоагуляции, являющимися одними из основных механизмов патогенеза атеросклероза [Hanson et al., 2001; Шевченко, 2002; Libby et al., 2005].
Согласно определению ВОЗ, атеросклероз - это вариабельная комбинация изменений интимы артерий, включающая накопление липидов, сложных углеводов, фиброзной ткани, компонентов крови, кальцификацию и сопутствующие изменения медии в артериальной стенке [Строгий, 2006]. Стенозирующий атеросклероз и последующая эмболизация сосудистого русла, сопровождаемая ишемией тканей, является ведущей причиной заболеваемости и смертности населения экономически развитых стран [Nabel, 2003; Торшин и др., 2008]. Данные многочисленных эпидемиологических, семейных и близнецовых исследований свидетельствуют о значительном вкладе наследственности в этиологию и патогенез этой патологии [Herrmann et al., 2002; Воевода и др., 2006; Пузырев, 2009]. Показано, что первые морфологические признаки атеросклероза стенок сосудов можно наблюдать даже у новорожденных. С возрастом этот процесс прогрессирует, но у разных людей с разной интенсивностью. Вероятно, это связано с генетической вариабельностью, определяющей индивидуальный липидный и углеводный метаболизм, состояние сердечно-сосудистой системы и гемостаза, а также ряд других факторов [Zieske et al., 2002]. Однако, рассматривая генетическую составляющую атеросклероза, несомненно, следует учитывать и влияние внешней среды.
Выявление структуры генетической компоненты распространенных болезней является одним из ключевых направлений в современной генетике человека. Классический подход к решению этой задачи, основанный на ассоциативных исследованиях отдельных маркеров генов-кандидатов с болезнью методом случай - контроль все еще сохраняет свою актуальность. Однако в последнее десятилетие арсенал методов генетики МФЗ пополнился высокопродуктивными подходами, такими как полногеномное картирование, мета-анализ, когортные и множественные репликативные исследования [Johnson et al., 2000; Carlson et al., 2003; Collins et al., 2004; Wollstein et al., 2007; Altshuler et al., 2008; Petterson, 2009]. Эффекты отдельных маркеров, выявляемые при классическом анализе ассоциаций, как правило, невелики и могут быть связаны не с самим изучаемым маркером, а со сцепленным с ним функционально значимым вариантом (мутацией или полиморфизмом). В силу этого анализ ассоциаций на уровне гаплотипов может оказаться более мощным и информативным средством, чем изучение отдельных маркеров [De Bakker et al., 2005]. Одной из потенциально наиболее продуктивных стратегий выявления генетических вариантов, лежащих в основе подверженности к МФЗ, является анализ структуры LD в области генов-кандидатов и обнаружение связанных с болезнью гаплотипов и их tagSNPs [Crawford et al., 2005; Zhang et al., 2005; Slatkin, 2008]. Ряд авторов сообщает о согласованности в различных популяциях пространственного размещения гаплотипических блоков в нескольких регионах генома человека, указывая на возможность общего механизма образования этих блоков, как вероятной причины данного феномена [Patil et al., 2001; Shifman et al., 2003; Rana et al., 2004; Oota et al., 2004]. Наряду с этим существуют данные, свидетельствующие о значимых различиях в степени и характере LD в одном и том же участке генома между популяциями [Reich et al., 2001; Jeffreys et al., 2001; Liu et al., 2004; De La Vega et al., 2002]. Эти результаты указывают на то, что характер LD, выявленный в конкретной популяции или выборке, вероятно, не может быть автоматически распространен на другие популяции, по крайней мере, в некоторых участках генома. Маловероятно, что одна общая карта неравновесия по сцеплению в геноме окажется полезной при выборе генетических маркеров для ассоциативных исследований во многих популяциях.
Таким образом, работа, выполненная в рамках изучения характера неравновесия по сцеплению в области генов-кандидатов и обнаружение связанных с болезнью гаплотипов и их tag-меток в конкретных популяционных группах, является высокопродуктивным подходом, позволяющим идентифицировать функциональные варианты, лежащие в основе предрасположенности к многофакторным заболеваниям, к которым, несомненно, относится коронарный атеросклероз (КА).
Цель работы: выявление структуры гаплотипов и неравновесия по сцеплению в гене MTHFR у населения Северной Евразии и ее особенностей у больных коронарным атеросклерозом.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить вариабельность локуса MTHFR на уровне частот генотипов и гаплотипов в популяциях Северной Евразии.
2. Охарактеризовать структуру неравновесия по сцеплению гена MTHFR в популяциях Северной Евразии.
3. Идентифицировать информативные маркеры (tagSNPs), описывающие структуру гаплотипов в гене MTHFR.
4. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов и гаплотипов гена MTHFR с атеросклерозом коронарных артерий.
5. Описать характер неравновесия по сцеплению в гене MTHFR у больных коронарным атеросклерозом.
6. Провести анализ ассоциаций исследованных SNPs гена MTHFR с патогенетически значимыми количественными признаками. Научная новизна исследования: В результате выполнения работы в популяциях Северной Евразии впервые охарактеризовано генетическое разнообразие локуса MTHFR по 12 полиморфным вариантам. Показано, что структура LD в гене MTHFR носит популяционно-специфичный характер. Произведена оценка возраста генерации разнообразия по 12 исследованным SNPs гена MTHFR, составившая 314000+135000 лет. Выявлена эволюция гаплотипов и их роль при формировании КА в русской популяции. Идентифицированы tagSNPs гена MTHFR, показана корреляция вариабельности структуры LD и уровня гаплотипического разнообразия гена MTHFR с количеством tagSNPs. Впервые выявлена ассоциация полиморфизмов rs7533315 и rs2066462 с КА. Получены данные о взаимосвязи генетической вариабельности локуса MTHFR у больных КА с патогенетически значимыми показателями липидного обмена. Кроме того, продемонстрирована высокая информативность гаплотипического подхода в анализе ассоциаций с МФЗ методом случай - контроль.
Теоретическая и практическая значимость: Полученные в работе данные могут быть использованы в эволюционной генетике для анализа структуры генофондов мирового народонаселения и создания геногеографических карт. Информация об идентифицированных tagSNPs гена MTHFR может служить основой при планировании дальнейших работ по выявлению генетической предрасположенности к КА и другим заболеваниям, в этиопатогенез которых вовлечен исследованный локус. Сведения о вкладе полиморфизма изученных генетических маркеров в формирование вариабельности подверженности к КА могут быть учтены при формировании групп риска и организации профилактических мероприятий.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Структура LD в гене MTHFR носит популяционно-специфичный характер. Сильное сцепление между исследованными локусами обнаружено в популяциях кетов, южных киргизов и бурят. Популяции русских, хантов и северных киргизов характеризуются средним уровнем LD среди всех исследованных групп. Максимальное количество гаплотипических блоков и слабое сцепление наблюдается в популяциях тувинцев и якутов. Проведенный филогенетический анализ гаплотипов и идентичность основных гаплотипов во- всех исследованных выборках свидетельствуют об общем* механизме формирования данных паттернов LD.
2. Вариабельность структуры LD и уровень гаплотипического разнообразия гена MTHFR в исследованных выборках обуславливают определенный набор tagSNPs с установленной прогностической значимостью для каждой популяции. Наиболее информативно ценными tagSNPs из исследованного массива данных являются rs4846052, rsl801133, rs6541003, rs7533315, rsl801131 nrs3753588.
3. Полиморфизмы rs7533315 и rs2066462 и гаплотип GCCTTCGCACGC гена MTHFR являются структурными элементами наследственной компоненты подверженности к КА у русских г. Томска, а гаплотип GCCCTCGCCCGC проявляет протективный эффект. Характер структуры LD в группе пациентов с КА и контрольной выборке имеет во многом схожие черты.
4. У пациентов с КА генотипы шести SNPs (rs7533315, rs6541003, rs2066462, rsl801131, rsl7375901, rsl537516) коррелируют с вариабельностью содержания в плазме общего холестерина и/или триглицеридов, с уровнем ЛПВП ассоциированы два полиморфных варианта (rs7533315 и rs2066462). Физиологический механизм подверженности к КА у носителей неблагоприятного гаплотипа 3'-концевого блока сцепления реализуется через нарушения липидного обмена.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Трифонова, Екатерина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Структура LD в гене MTHFR носит популяционно-специфичный характер. Наиболее сильное сцепление (все SNPs входят в состав одного блока) между исследованными локусами обнаружено в популяциях кетов и южных киргизов. Тесное сцепление наблюдалось также у бурят. Популяции русских, хантов и северных киргизов характеризуются средним уровнем LD среди всех исследованных групп. Максимальное количество гаплотипических блоков (4) и слабое LD наблюдается в популяциях тувинцев и якутов.
2. В исследованных популяциях наблюдается различная степень гаплотипического разнообразия, тем не менее, во всех выборках обнаружены одинаковые основные гаплотипы (с частотой более 5%), что указывает на возможность общего механизма формирования данных паттернов LD.
3. В изученных популяциях наблюдается различный состав набора tagSNPs, являющийся, следствием вариабельности структуры LD гена MTHFR в исследованных выборках. Наиболее информативно ценными tagSNPs являются rs4846052, rsl801133, rs6541003, rs7533315, rsl801131 и rs3753588.
4. Проведенный филогенетический анализ гаплотипов свидетельствует о схождении всех гаплотипов, наблюдаемых в современных популяциях человека, к одному общему предковому варианту. Значимой роли рекомбинации в генерации генетического разнообразия локуса MTHFR у современного человека не выявлено. Возраст генерации разнообразия по 12 исследованным SNPs гена MTHFR, полученный при анализе филогенетического древа гаплотипов, составляет 314000 ± 135000 лет.
5. Уровень генетической дифференциации изученных популяций по частотам аллелей 12 исследованных SNPs гена MTHFR составил 0,015, а по частотам гаплотипов 0,017. Наибольший вклад в межпопуляционное разнообразие вносят различия по частотам аллелей локусов rs4846052, rsl801133, rs6541003, rs2066462, rsl801131, и rs2274976. Наименьшая степень межпопуляционного разнообразия характерна для rs 17375901.
6. Показана ассоциация маркеров rs7533315 (OR=1,60; 95% CI: 1,08-2,36) и rs2066462 (OR=2,71; 95% CI: 1,13-6,72) и гаплотипа GCCTTCGCACGC (OR=2,98; 95% CI 1,53-5,88) гена MTHFR с КА. Выявлен один протективный гаплотип - GCCCTCGCCCGC (OR 0,18; 95% CI 0,04-0,69).
7. Характер структуры LD в группе пациентов с КА и контрольной выборке имеет во многом схожие черты: наличие «горячей точки» рекомбинации между rs2066462 и rsl801131, идентичный гаплотипический блок в 3'-области гена. Тем не менее, в 5'-области гена сцепление более выражено у больных КА.
8. Определена ассоциация генотипов шести SNPs (rs7533315, rs6541003, rs2066462, rsl801131, rsl7375901, rsl537516) с вариабельностью содержания в плазме общего холестерина и/или триглицеридов в группе больных КА. С уровнем ЛПВП в данной группе показали корреляцию два полиморфных варианта (rs7533315 и rs2066462). Физиологический механизм подверженности у носителей неблагоприятного гаплотипа блока 2 реализуется через нарушения липидного обмена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование архитектуры неравновесия по сцеплению (LD) локуса MTHFR базировалось на концепции блочной структуры генома человека. Изучение паттернов LD в геноме в конкретных популяционных группах является высокопродуктивным подходом, позволяющим идентифицировать функциональные варианты, лежащие в основе предрасположенности к МФЗ, проследить эволюционную историю населения и решить ряд других немаловажных задач. Предполагается, что анализ LD займет центральное место в исследованиях по генетическому картированию широко распространенных заболеваний как в полногеномном масштабе, так и при ассоциативных исследованиях, когда вариант связанный с болезнью выявляется по сцеплению с близлежащими сайтами в относительно узком регионе генома [Risch, 2000; Pritchard, Przeworski, 2001; Wall, Pritchard, 2003].
В представленной работе исследована структура гаплотипов и LD в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) в восьми популяционных выборках, проживающих на территории Северной Евразии, группе больных коронарным атеросклерозом (КА) и контрольной выборке из русской популяции города Томска. Также в рамках данного исследования изучалась взаимосвязь 12 SNPs гена MTHFR с КА и вариабельностью патогенетически значимых количественных показателей. В качестве объекта для популяционных сравнений в работе были использованы данные по популяции европеоидов (жители штата Юта), китайцев (г. Пекин), японцев (г. Токио) и йоруба (Ибадан), полученные в ходе реализации проекта НарМар.
В результате данного исследования была выявлена популяционная специфичность структуры LD гена MTHFR в различных популяциях Северной Евразии. Наряду с этим были обнаружены сходства в архитектуре LD среди некоторых популяций. У кетов, южных киргизов, японцев и китайцев все изученные SNPs входят в состав одного гаплотипического блока, что указывает на значительную силу сцепления между исследованными полиморфными вариантами. Тесное сцепление было выявлено также в выборке бурят. Популяции русских, хантов и северных киргизов характеризуются средним уровнем LD среди всех исследованных групп. Минимальная степень LD и максимальное количество небольших по размеру гаплотипических блоков в локусе MTHFR обнаружено в популяциях тувинцев и якутов. Полученные данные свидетельствуют о том, что архитектура LD в геноме человека в значительной степени определяется эволюционной историей популяций, которая включает как демографическую составляющую (изменения эффективной численности, характер подразделенности, миграции), так и гено-специфические факторы, такие как темп мутирования и рекомбинации, давление отбора. Необходимо отметить, что в данной работе обнаружена различная степень гаплотипического разнообразия в исследованных популяциях, тем не менее, во всех выборках наблюдались одинаковые основные гаплотипы, что указывает на возможность общего механизма формирования данных паттернов LD.
Вариабельность структуры LD и уровень гаплотипического разнообразия гена MTHFR в исследованных выборках обуславливают определенный набор tagSNPs с установленной прогностической значимостью для каждой популяции. Наибольшая информативная ценность показана для 6 tagSNPs из исследованного массива данных (rs4846052, rsl801133, rs6541003, rs7533315, rsl801131 и rs3753588). Дизайн ассоциативных исследований, основанный на выборе маркеров согласно доступным на сегодняшний день картам LD с достаточно высокой плотностью SNPs, имеет несомненные преимущества, так как существенно уменьшает затраты на генотипирование и позволяет обнаружить маркеры, непосредственно не анализируемые в исследовании [Carlson et al., 2003, 2004; Gonzalez-Neira et al., 2006].
Проведенный филогенетический анализ гаплотипов свидетельствует о схождении всех гаплотипов, наблюдаемых в современных популяциях человека, к одному общему предковому варианту. Причем все наблюдаемые гаплотипы находятся в пределах 7 мутационных шагов от предкового варианта при анализе всего гена MTHFR и в пределах 4-х мутационных шагов от общего предка при поблочном анализе. Возраст генерации разнообразия по 12 исследованным SNPs гена MTHFR составил 314000± 135000 лет, для первого блока было получено время коалесценции равное 350000 ± 188000 лет, возраст предкового гаплотипа второго блока оценивается в 306000+188000 лет. Таким образом, полученные оценки возраста при анализе всего гена MTHFR и двух его различных блоков оказались приблизительно равными, что, вероятно, свидетельствует о незначительной роли рекомбинации в генерации генетического разнообразия локуса MTHFR в современных популяциях человека.
Также в представленной работе получены данные, подтверждающие действие балансирующего отбора на локусы rs4846052 и rs6541003 у европеоидов и влияние отрицательного отбора на определенные гаплотипы гена MTHFR в популяциях тувинцев, северных киргизов, якутов и хантов, характеризующихся наиболее высоким уровнем гаплотипичекого разнообразия (более 70%) и низким уровнем LD среди всех исследованных групп.
Все изученные SNPs гена MTHFR показали достоверную дифференциацию. Данные по отдельным локусам показывают, что наибольший вклад в межпопуляционное разнообразие вносят различия по частотам аллелей локусов rs4846052, rsl801133, rs6541003, rs2066462, rsl801131, и rs2274976. Наименьшая же степень межпопуляционного разнообразия характерна для rsl7375901.
В данном исследовании не получено значимой взаимосвязи КА ни с одним из трех функционально значимых SNPs гена MTHFR (С677Т, А1298С и G1793A). Однако КА достоверно ассоциирован с локусом rs7533315, расположенным в третьем интроне гена MTHFR, и синонимичной заменой 7 экзона rs2066462. Сравнение частотам гаплотипов больных КА и контрольной группы выявило достоверную взаимосвязь с КА гаплотипа GCCTTCGCACGC и один протективный гаплотип GCCCTCGCCCGC. Построенное медианное древо гаплотипов гена MTHFR показало, что именно эти два гаплотипа образовались непосредственно из предполагаемого гаплотипа-основателя. Гаплотип GCCTTCGCACGC содержит один мутантный аллель Т маркера rs7533315, для которого в данном исследовании была зафиксирована ассоциация с КА, а все остальные аллели данного гаплотипа являются предковыми, что указывает на возможное тесное сцепление rs7533315 с каким-то неисследованным в текущей работе функционально значимым полиморфизмом гена MTHFR.
Дополнительным подтверждением связи выявленных гаплотипов с коронарным атеросклерозом в нашей работе являются данные по взаимосвязи генетического полиморфизма MTHFR с эндофенотипами -патогенетически значимыми количественными признаками. Статистически значимая ассоциация с уровнем общего холестерина и триглицеридов у больных коронарным атеросклерозом была обнаружена для 3-х из 4-х SNPs, входящих в 3'-концевой блок сцепления (блок 2), гаплотипы которого ассоциированы с заболеванием как качественным фенотипом. Возможно, это свидетельствует о том, что физиологический механизм подверженности у носителей неблагоприятного гаплотипа блока 2 реализуется через нарушения липидного обмена. Многочисленные эксперименты, проведенные на культурах эндотелиальных клеток, показали, что ГГЦ сопровождается генерацией оксидантов, которые помимо цитотксического эффекта обладают способностью инициировать окисление ЛПНП. Кроме того, при ГГЦ в мембранах и межклеточном пространстве эндотелиоцитов повышается концентрация ЛПНП и ЛПОНП, вследствие недостатка метальной группы при синтезе белковой компоненты липопротеинов [1,3].
Полученные в настоящей работе данные представляют, по нашему мнению, значительный интерес в понимании нескольких генетических феноменов: межпопуляционных различий в структуре LD; структуры генетической компоненты МФЗ с точки зрения сравнительной информативности ассоциативных связей с болезнью на уровне отдельных маркеров и гаплотипов; функциональной значимости и плейотропного «поля действия» гена MTHFR.
Наконец, крайне любопытным представляется факт отсутствия ассоциации с атеросклерозом и его эндофенотипами полиморфизма С677Т, как при анализе отдельных SNPs, как и отсутствие его в составе сцепленных блоков SNPs у больных. Большая часть накопленных данных по ассоциации гена MTHFR с МФЗ, включая сердечно-сосудистые заболевания, касается именно этой миссенс-мутации, приводящей к синтезу термолабильного варианта фермента. Можно предположить, что эффект этого SNP в отношении сердечно-сосудистой патологии, если он является атрибутом самой замены, не столь велик, чтобы быть зафиксированным в таких относительно небольших выборках, как в настоящей работе. Вполне вероятно также, что в силу популяционных особенностей структуры LD, С677Т может входить в состав связанных с болезнью гаплотипов в одних популяциях, но не входить в других, как продемонстрировано в данной работе.
Суммируя результаты настоящего исследования можно заключить, что нами обнаружены существенные различия в структуре LD гена MTHFR как в популяциях различного этнического происхождения, так и в выборках из одной популяции, дифференцированных по наличию/отсутствию коронарного атеросклероза; выявлена высоко достоверная ассоциация отдельных SNPs и определенных гаплотипов MTHFR с атеросклерозом коронарных артерий, обнаружена взаимосвязь генетической вариабельности MTHFR с патогенетически значимыми показателями липидного обмена; продемонстрирована высокая информативность гаплотипического подхода в анализе ассоциаций с МФЗ методом случай - контроль.
Таким образом, анализ вариабельности с акцентом на структуру LD в популяциях человека является мощным инструментом, способным внести существенный вклад в такие отрасли медико-биологической науки как эволюционная биология человека, функциональная геномика, генетика МФЗ и фармакогеномика.