Структура остаточных соединений, полученных гидролизом бисульфата графита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ковалев, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ковалев, Игорь Николаевич
Введение.
1 Кристаллическая структура конденсированного углерода и его соединений.
1.1 Идеальные углеродные структуры.
1.2 Дефекты в структуре графита.
1.3 Интеркалированные соединения графита. 1.4 Остаточные соединения.
1.5 Рентгенография графитовых структур.
Постановка задачи.
2 Объекты и методы исследования.
2.1 Синтез образцов для исследования. 2.2 Методика эксперимента.
2.3 Обработка результатов и оценка погрешностей эксперимента.
3 Описание экспериментальных результатов.
3.1 Диффузное и малоугловое рассеяние.
3.3 Тонкая структура (001) линий.
Ф 3.3 Рентгенофотоэлектронные спектры.
0 4. Обсуждение результатов.
4.1 Структурные свойства окисленного графита.
4.2. Формирование структуры окисленного графита.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура остаточных соединений, полученных гидролизом бисульфата графита»
Актуальность темы. Благодаря своим уникальным физическим и химическим свойствам, углерод нашел широкое применение в различных сферах человеческой деятельности. Он незаменим в таких областях промышленности как атомная энергетика, ракетная техника, металлургия, электроника и др. [1,2]. Технический прогресс стимулирует создание новых материалов на основе углерода. Синтез соединений внедрения на основе графита, называемых также интеркалированными соединениями открыл новые возможности для получения таких материалов. Свойства интеркалированных соединений определяются, в первую очередь природой внедряемого вещества [3]. Одним из технических применений соединений внедрения является создание графитовой фольги, обладающей уникальным сочетанием термических и механических свойств [4].
Переработка природного графита, приводящая к созданию графитовой фольги, включает несколько технологических стадий: синтез соединений внедрения, их гидролитическая обработка, образующая остаточные соединения, термическая обработка, приводящая к образованию пенографита, механическая обработка пенографита с получением готовых изделий. Остаточные соединения, являющиеся промежуточным продуктом в этом технологическом процессе, представляют собой соединения переменного состава, в которых остатки примеси, не удаляемые гидролитической обработкой, распределены между слоями графитовой матрицы. Многие закономерности физико-химических превращений в углеродной матрице, сопутствующих вышеперечисленным процессам до конца не изучены. Главным, на наш взгляд, является выявление особенностей строения остаточных соединений графита. Характер распределения и состояние внедренной примеси в такой системе, а также ее концентрация сильно зависят от условий обработки исходных материалов и оказывают основное влияние на технологические характеристики конечного продукта. Несмотря на важность этих параметров, в настоящее время нет единой точки зрения на то, в каком состоянии находится примесь в остаточных соединениях графита. Не до конца решен вопрос о физико-химическом состоянии собственно углеродных графитоподобных слоев, удерживающих эту примесь. Выявление взаимосвязи между состоянием примесных центров и структурными характеристиками остаточных соединений может служить ключем к пониманию природы дефектов в некоторых неупорядоченных графитоподобных углеродных системах. В этом направлении были предприняты исследования остаточных соединений серной кислоты в матрице природного графита, представленные в данной диссертационной работе.
Основная цель диссертационной работы заключается в экспериментальном исследовании кристаллической структуры остаточных соединений бисульфата графита, полученных различными способами и в выяснении характера дефектов, образующихся в графитовой матрице.
Для решения этой задачи использованы экспериментальные методы, основанные на дифракции рентгеновских лучей (лауэграфия, диффузное и малоугловое рассеяние). Основная информация получена из прецизионных измерений профилей линий дифракционных отражений. Использованы также методы рентгенофотоэлектронной спектроскопии, позволившей установить химический состав исследуемых материалов.
Научная новизна и положения выносящиеся на защиту.
1 В результате прецизионных экспериментальных исследований профилей рентгеновских дифракционных линий (001) окисленного графита и их последующего подробного анализа установлено, что в остаточных соединениях бисульфата графита, вне зависимости от способа их синтеза существует несколько типов областей когерентного рассеяния, отвечающих нескольким физически различным состояниям углеродных слоев (графитоподобным фазам). Исследованы структурные параметры этих фаз.
2 Главным следствием внедрения, транспорта и последующей частичной десорбции внедренной примеси является деформация графитоподобных слоев в виде их гофрирования и искривлений. Предложена качественная модель строения остаточных соединений, соответствующая экспериментальным результатам.
3. Показано, что одна из выявленных графитоподобных фаз имеет значение межслоевого параметра - с1оо2=Ъ.ЪЪ А. Оно меньше, чем межслоевое расстояние совершенного графита - d00f= 3.35 А. Непротиворечивое объяснение этому факту приведено в работе
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможном дальнейшем совершенствовании технологии производства пенографита. Создание экологически чистых, обладающих высокими эксплуатационными свойствами изделий на основе графитовой фольги (сальники, уплотнители) является очень важной, но не единственной задачей технологий производства окисленного графита. Пенографит может быть использован также и в качестве армирующего материала с очень малой плотностью, теплоизоляционного и адсорбционного материала.
Апробация работы. Результаты исследований, включенных в работу докладывались на Третьей Российской университетско-академической научно-практической конференции, Ижевск, 1997, ежегодных итоговых научных конференциях ЧГПУ в 1992 - 2005 г.г.
Работа выполнена на кафедре общей физики и в лаборатории физико-химических методов исследования Челябинского государственного педагогического университета, при поддержке гранта Губернатора Челябинской области (грант Ур. Чел. № 04-03-96072).
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ковалев, Игорь Николаевич
Выводы
В результате экспериментальных исследований, последующего анализа и моделирования получена совокупность результатов, на основании которой сформулированы следующие основные выводы данной научно-исследовательской работы.
1. Показано, что окислительная обработка кристаллов графита, приводящая к образованию остаточных соединений, не разрушает монокристалличность, но существенно искажает кристаллическую решетку. Установлены качественные различия структур остаточных соединений, полученных из бисульфатов графита первой и высших ступеней внедрения. В случае окисленных графитов, полученных из соединений внедрения первой ступени обнаружены области когерентного рассеяния с межслоевым расстоянием 3.50 А. Различия обусловлены различными механизмами удаления примеси из соединений внедрения первой и более высоких ступеней внедрения.
2. Установлено, что внедренная примесь в окисленном графите содержится в основном в виде сульфат (бисульфат)-ионов, у также в виде атомов кислорода, различным образом, связанных с графитоподобными слоями. Распределение примеси в графитовой матрице при образовании остаточных соединений происходит неравномерно. Это приводит к появлению нескольких типов областей когерентного рассеяния (ОКР), характеризующихся различными межслоевыми расстояниями d. Наряду с областями с межслоевым расстоянием 3.35 А, соответствующим кристаллической решетке графита, образуются области как с большими (3.40, 3.50 А) так и с меньшими (3.33 А) межслоевыми расстояниями.
3. Предложена и апробирована структурная модель строения остаточных соединений графита, согласно которой окисленный графит представляет собой матрицу, состоящую из трехмерно упорядоченных графитовых слоев, между которыми распределены примеси в виде анизотропных доменов или кластеров, образующих области когерентного рассеяния различных типов. На границах этих областей наблюдаются искривления слоев, приводящие к существенному искажению кристалла.
Предложена модель строения одного из ОКР имеющего среднее межслоевое расстояние 3.40 А. В этом типе ОКР примесные бисульфат-ионы статистически равномерно распределены в решетке графита.
4. Появление областей когерентного рассеяния с малым межслоевым расстоянием 3.33 А обусловлено образованием химических связей внедренных атомов кислорода с соседними графитоподобными слоями, что обеспечивает притягивание слоев за счет сшивания их между собой кислородными мостиками.