Структура перемещающих действий и оценка их эффективности: На примере софтбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат педагогических наук Юзвенко, Галина Владимировна

  • Юзвенко, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 115
Юзвенко, Галина Владимировна. Структура перемещающих действий и оценка их эффективности: На примере софтбола: дис. кандидат педагогических наук: 01.02.08 - Биомеханика. Москва. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юзвенко, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Философские представления об уровнях познавательной деятельности человека.

1.2. Методы изучения оценки двигательных действий.

1.2.1. Логико-статистические методы.

1.2.2. Механико-математические методы.

1.2.3. Системные методы.

1.3. Биомеханические основы техники перемещающих действий.

1.3.1. Полет снаряда.

1.3.2. Фазовый состав перемещающих действий.

1.3.3. Взаимодействие звеньев тела в перемещающих действиях.

1.3.4. Техника бросков в софтболе.

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Анализ научно-методической литературы. ф 2.1.2. Оптико-электронная система «Selspot».

2.1.3. Фотодиодная установка для измерения скорости полета мяча.

I 2.1.4. Тензометрическая методика.

2.1.5. Метод регрессионных остатков.

2.1.6. Методы математической статистики.

2.2. Организация исследования.

Глава Ш. ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Ф ТЕХНИКИ В ПЕРЕМЕЩАЮЩИХ ДЕЙСТВИЯХ.

3.1. Оценка эффективности техники бросков у спортсменов 18-20 лет

3.2. Оценка эффективности техники бросков у детей 11-13 лет.

Глава IV. БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНИКИ ПИТЧЕ-РОВСКОГО БРОСКА В СОФТБОЛЕ.

4.1. Групповые особенности техники броска в софтболе у спортсменок разной квалификации.

4.2. Индивидуальные особенности техники питчеровского броска в софтболе.

4.2.1.Оценка точности бросков софтболисток разных игровых амплуа и спортивной квалификации.

4.2.2. Хронограммы питчеровских бросков.

4.2.3. Кинематические характеристики техники питчеровских бросков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура перемещающих действий и оценка их эффективности: На примере софтбола»

Актуальность. Рост спортивных результатов во многом зависит от того, какова рациональная техника выполнения соревновательных упражнений и насколько эффективно спортсмены ею владеют. Важное место в этом вопросе принадлежит научному обоснованию строения двигательных действий, т.е. раскрытию основных механизмов, лежащих в основе их выполнения.

Для решения данной проблемы в биомеханике используют разные исследовательские подходы, такие как, формально-логический [99, 100, 116], метод регрессионных остатков [8, 51, 64, 86], метод поиска и выделения основных биомеханизмов двигательных действий [60, 81, 82, 90, 91] и другие.

В спортивных играх, в том числе и в софтболе, изучение техники осложняется большим объемом двигательных действий и разнообразием их выполнения в зависимости от игровой ситуации и индивидуальных особенностей спортсменок.

В настоящее время практически отсутствуют количественные данные о технике бросков в софтболе, особенно питчеровского броска, от эффективности выполнения которого во многом зависит успех команды. Более того, количество питчеров в команде невелико, обычно 2-3. Во многом это объясняется тем, что техника выполнения этого броска отличается от бросков полевых игроков не только по кинематике, но и по структуре, и многим из них не доступна.

Наличие данных о закономерностях техники питчеровского броска и ее отличия от техники броска полевых игроков позволит улучшить методику подготовки и отбора питчеров в командах.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые получены данные по кинематике бросков в софтболе у спортсменок разного игрового амплуа и квалификации. Выявлены механизмы, лежащие в основе организации движений звеньев тела при выполнении питчеровского броска, и их отличия от техники броска сверху. Изучены индивидуальные особенности техники бросков и взаимосвязь кинематических характеристик с показателями точности бросков при их многократном выполнении.

Рабочая гипотеза. При изучении состава и структуры двигательных способностей и одаренности, многие исследователи обнаруживали довольно низкие взаимосвязи между достижениями людей в сходных по своей внешней картине и относящихся к одному и тому же типу двигательных действиях; Мы предполагаем, что наблюдающиеся различия обусловлены разными механизмами, лежащими в основе организации этих двигательных действий. Раскрытие сути и способов реализации этих механизмов позволит усовершенствовать методики бросковой подготовки и отбора в софтболе.

Объект исследования - техника выполнения питчеровского броска и броска сверху софтболистками разных игровых амплуа и квалификации.

Предмет исследования - механизмы организации двигательных действий броскового типа, выполняемых в стандартных условиях.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят новый вклад в теорию и методику спортивной тренировки, расширяя наши представления об организации и выполнении двигательных действий в спорте. В частности, показано, что механизм "хлеста" не является единственным рациональным способом выполнения перемещающих действий.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования предложенного исследовательского подхода и полученных данных для оценки предрасположенности того или иного игрока к амплуа питчера, что вытекает из особенностей организации движений при питчеровском броске. Использование индивидуальных профилей точек попадания в цель при многократном выполнении питчеровского броска позволит выявить причины отклонений от требований к точности бросков и сделать соответствующие практические рекомендации по коррекции возможных ошибок в технике.

Изучение состояния вопроса по литературным данным и результатам педагогических наблюдений за учебно-тренировочным процессом игроков разной квалификации в софтболе, а также результаты исследования техники бросков в софтболе и ее связи с точностью попадания в цель, позволили вынести на защиту следующие основные положения:

1. Отсутствие выраженной связи в результатах бросков и ударов как по скорости полета мяча, так и по величинам регрессионных остатков свидетельствует о различиях механизмов, лежащих в основе организации движений.

2. Кинематический анализ техники питчеровского броска свидетельствует о том, что в его организации лежат два взаимосвязанных механизма - движение ног и туловища по механизму "хлеста" и вращение руки с мячом в плечевом суставе как единого целого.

3. Техника выполнения питчеровского броска полевыми игроками не зависит от их квалификации и скорости выполнения броска сверху, а значит требуются разные подходы к методике ее формирования и совершенствования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры биомеханики, научно-практических конференциях РГАФК и других научных форумах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 123 источника, из которых 31 на иностранных языках, приложений. В тексте диссертации имеется 18 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Юзвенко, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У спортсменов 18-20 лет выявлена четкая правосторонняя асимметрия в выполнении как бросков, так и ударов ногами.

В бросках сверху правой рукой разница в скорости полета футбольного и набивного мяча больше, чем для аналогичного броска левой рукой (соответствующие значения равны - 2,5 м/с и 1,3 м/с). Больший прирост скорости вылета более легкого мяча для правой руки объясняется более эффективной техникой ее исполнения доминирующей стороной тела.

Асимметрия в бросках сверху проявляется и во взаимосвязях результатов бросков, выполненных правой и левой руками. Корреляция между скоростью вылета футбольного и набивного мяча для правой (0,84) и левой (0,73) руки достаточно высокая, а корреляция между результатами вылета мяча в бросках правой и левой руками существенно меньше (для бросков футбольного мяча связь между правой и левой руками составила 0,52, для набивного мяча - 0,52).

В бросках снизу асимметрия выражена меньше. Так, разница между скоростью вылета футбольного мяча в бросках правой и левой руками составляет 1,6 м/с, а для набивного - 1,2 м/с (р<0,01). Близкие различия получены между скоростью вылета футбольного и набивного мяча для правой (1,6 м/с) и левой (1,3 м/с) рук.

Аналогичный вывод вытекает из анализа корреляций между результатами бросков снизу. Коэффициенты корреляции между скоростью вылета мяча в бросках правой и левой рукой набивного и футбольного мяча достаточно высоки и колеблются в пределах от 0,58 до 0,84.

2. У детей 11-13 лет асимметрия выражена меньше, чем у взрослых спортсменов. В отличие от взрослых у детей не столь заметные различия в скорости вылета футбольного и набивного мяча в бросках сверху правой и левой рукой, соответственно 2,0 м/с и 1,8 м/с. Аналогичная картина характерна и для бросков снизу (соответственно, 1,5 м/с и 1,3 м/с).

В бросках сверху асимметрия проявляется в больших величинах коэффициентов корреляции результатов броска правой руки футбольного мяча с результатами броска набивного (0,85) и софтбольного (0,80) мяча и средней корреляцией этого броска с соответствующими результатами броска левой рукой (0,59; 0,54 и 0,40). Аналогичная картина наблюдается в бросках снизу с той лишь разницей, что, в отличие от взрослых спортсменов, связи между результатами бросков у детей выше, особенно для бросков снизу. Величины коэффициентов корреляции для бросков снизу варьируют в пределах от 0,58 до 0,86.

Коэффициенты корреляции между результатами в бросках сверху и снизу изменяются в очень широких пределах: от -0,03 до 0,84. При этом довольно отчетливо проявляется связь между результатами бросков, выполняемых правой рукой. Так, например, скорость вылета футбольного мяча в броске сверху правой рукой коррелирует с бросками снизу футбольного мяча на уровне 0,80, набивного мяча - 0,83, софтбольного мяча - 0,73. Для бросков левой рукой эта закономерность,менее выражена. Можно предположить, что у детей из-за недостаточной сформированности навыка броска главенствующее место занимает предпочитаемая сторона тела, а не способ броска.

3. Корреляционный анализ показателей реализационной эффективности техники бросков сверху и снизу у взрослых спортсменов показал, что большинство коэффициентов корреляции ниже средних значений и находятся в пределах 0,35 - 0,43, лишь в броске снизу правой и левой рукой взаимосвязь составляет 0,57, что объясняется близостью структуры броска снизу правой и левой рукой.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что бросок снизу и бросок сверху в своей основе имеют разные механизмы выполнения, поскольку между результатами этих заданий и, особенно, между показателями реализационной эффективности техники (регрессионные остатки) обнаружены лишь заметные и слабые связи.

У детей корреляции между регрессионными остатками были выше, но их анализ показал, что применение метода оценки реализационной эффективности техники не целесообразно, поскольку ведущим для этих спортсменов является предпочитаемая сторона тела, а не способ'броска.

4. Временная организация движений звеньев тела в питчеровском броске существенно отличается от бросков и метаний снарядов сверху тем, что здесь отсутствует последовательный разгон и торможение звеньев руки с мячом. Последовательный разгон по механизму "хлеста" имеет место только в движениях таза и плеча. Рука при этом вращается относительно плечевого сустава как единое целое, напоминая движение маятника.

Питчеров от полевых игроков отличает большая скорость звеньев тела, которая в значительной степени достигается за счет большей скорости переносного движения плечевого сустава. Так, у полевого игрока высокой квалификации скорость правого плечевого сустава равна 5,0 м/с (с=0,75 м/с), а у питчера высокой квалификации - 9,7 м/с (о=1,10 м/с).

5. При выполнении броска снизу скорость мяча в значительной степени зависит от его размеров. Софтбольный мяч легче удерживать в руке, чем футбольный или набивной, поскольку меньший диаметр мяча позволяет выполнить более прочный его захват и лучше использовать движение кисти в финальной части броска.

6. Питчеров отличает большая точность попадания в цель, особенно по горизонтали. Этих спортсменок отличает и больший процент попадания мяча в "зону" правильно оцениваемого броска. Практически у всех испытуемых, кроме одного, горизонтальная точность больше, чем вертикальная.

Не обнаружена связь между скоростью и точностью при многократном выполнении питчеровского броска. По-видимому, это связано с тем, что из за большой скорости вращения руки, а значит й значительных центробежных силах, труднее удержать мяч в руке. Следовательно, точность попадания в большей мере зависит от своевременного освобождения захвата и выпуска мяча, а не от скорости. Об этом же свидетельствует форма распределения точек попадания в плоскости мишени. Отрицательная корреляция между горизонтальными и вертикальными координатами у большинства спортсменок говорит о том, что рука вращается не в сагиттальной плоскости и поэтому раннее освобождение мяча из захвата приводит к его движению вправо-вниз, а позднее - влево-вверх от центра мишени.

45 ■ Заключение

Анализ методов исследования двигательных действий, особенно в спортивной биомеханике, позволил выделить три основные группы: статистические методы, механико-математические и системные.

Среди статистических подходов к изучению техники спортивных движений наиболее перспективным является метод регрессионных остатков. Этот метод позволяет не только оценивать уровень технического мастерства по степени реализации спортсменом своих двигательных возможностей, но и дает возможность ближе подойти к решению вопроса о том, почему один спортсмен техничнее другого.

Среди системных методов, пожалуй, наиболее перспективным следует считать метод поиска и исследования основных биомеханизмов двигательных действий. Наибольшие результаты в применении этого метода достигнуты при изучении биомеханики отталкивания от опоры в прыжковых упражнениях. Что касается изучения биомеханизмов организации перемещающих действий, то большинство исследователей приходят к тому, что основным механизмом сообщения максимальной скорости рабочему звену тела или спортивному снаряду является так называемый механизм "хлеста". Однако, как показывает анализ научно-методической литературы, этот биомеханизм не является единственным и его действие необходимо рассматривать в сочетании с другими известными биомеханизмами. Все это требует проведения дополнительных исследований.

Многообразие методов исследований, применяемых в биомеханике, свидетельствует о существовании разных подходов к изучению двигательной деятельности человека. Дополняя друг друга, они позволяют глубже проникнуть в природу движений человека, познать законы функционирования живого организма и использовать эти знания в практике.

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная цель настоящей работы заключается в биомеханическом анализе техники питчеровского броска софтболистками разной квалификации и игрового амплуа.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать взаимосвязи между результатами в различных бросках и ударах у спортсменов разной квалификации и возраста.

2. Оценить уровень реализационной эффективности техники бросков и взаимосвязь показателей техники у спортсменов разного возраста.

3. Изучить внутри- и межиндивидуальные закономерности техники броска питчера в софтболе у спортсменок с разным игровым амплуа.

4. Выявить основные биомеханизмы питчеровского броска в софтболе.

2.1. Методы исследования

Для решения поставленных, задач применялись следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Лабораторный эксперимент.

3. Инструментальные методики измерения.

4. Метод регрессионных остатков.

5. Методы математической статистики.

В работе были использованы следующие аппаратура и оборудование:

1. Оптико-электронная система "Selspot".

2. Устройство для измерения скорости полета мяча.

3. Тензометрическая платформа.

2.1.1. Анализ научно-методической литературы

Анализ и обобщение научно-методической литературы проводились с целью получения представления о состоянии исследуемого вопроса путем изучения диссертаций, авторефератов, монографий, учебно-методических пособий, статей в сборниках научных трудов и периодической печати. При анализе литературных источников основное внимание уделялось изучению биомеханической структуры перемещающих действий (бросков и ударов) и ее особенностей у людей, специализирующихся в различных видах спорта, а так же разной спортивной квалификации. Анализ литературы позволил сформулировать гипотезу, задачи исследования и обосновать методы, используемые в работе.

2.1.2. Оптико-электронная система «Selspot»

Кинематические характеристики регистрировались с помощью оптикоэлектронной системы "Selspot" (Швеция).

Измерительная система "Selspot" (Швеция) предназначена для регистрации вертикальных и горизонтальных координат (плоский случай съемки) опорных точек снимаемого объекта. Регистрация координат многих точек достигается с помощью мультиплексной системы. В ее состав входят: 10 источников инфракрасного излучения (маркеров), телевизионная камера, блок предварительной обработки результатов измерений (вычислительное устройство). Светодиоды излучают свет с частотой 312 Гц, который воспринимается телевизионной камерой и далее сигнал, формируемый в ней, передается в вычислительное устройство, а затем через плату сопряжения в персональный компьютер, где координаты точек-маркеров записываются в виде компьютерных файлов.

Камера располагалась на расстоянии 6 метров на высоте 1,6 м. Оптическая ось камеры перпендикулярна плоскости съемки.

Для визуализации процесса измерения и последующей обработки координат опорных точек созданы два пакета прикладных программ.

Первый пакет программ позволяет проследить на экране монитора положение и движение маркеров в реальном масштабе времени, сформировать файл данных и просмотреть его сразу после эксперимента. Программа позволяет получить и проверить числовые значения координат маркеров и просмотреть движение объекта по кадрам. Данный режим работы программы позволяет выявить ошибки, вызванные работой системы.

Второй пакет программ предназначен для последующей обработки данных полученных в процессе эксперимента. С его помощью рассчитываются и представляются в графическом виде координаты и скорости маркеров как функции времени (рис. 5). Поскольку в процессе эксперимента источники излучения, закрепленные на теле спортсмена, могут перекрываться другими частями тела, в программе предусмотрена возможность интерполяции координат маркера по начальному и конечному положениям. Однако эта процедура эффективна лишь при кратковременных сбоях в изображении. В том случае, если маркер исчезает из поля зрения камеры надолго, большая часть информации теряется.

Точность измерения координат зависит от следующих факторов:

- отражение света, испускаемого диодом от пола;

- дисторсия линз;

- особенности конструкции детектора и электроники.

Метрологическое исследование показало, что с помощью математических преобразований может быть достигнута точность измерения координат 0,02-0,03 м, при среднеквадратической ошибке 0,010-0,014 м.

Координаты, м

- -JOi- f ww со о» «—ow » w» 5—<50000 —омом — * 1 ^

О 0,11 0,22 0,33 0,44 0,55 0,67 0,78 0,89 1 1,11 1,22 1,33 1,44 1,55 1,67 1,78 1,89 2

Время, с

Координатах — —КоординатаУ ~ Створ —Fy

Скорость, м/с xww mvw / N 4 i 4 poMft M; с «в ваг»

Щ \ \ Щ t / t \ ч V. / t \ \ t /

О 0,11 0,22 0,33 0,44 0,55 0,67 0,78 0,89 1 1,11 1,22 1,33 1,44 1,55 1,67 1,78 1,89 2

Время, с

Скорость X —~ — Скорость У """" m Створ

Рис. 5. Графическое представление первичных данных, полученных в результате эксперимента.

2.1.3. Фотодиодная установка для измерения скорости полета мяча

Для регистрации скорости полета мяча во время выполнения броска испытуемым применялась установка, разработанная и изготовленная в ВИСТИ.

Для измерения скорости полета мяча при выполнении испытуемыми различных бросков и ударов использована фотодиодная установка производства ВИСТИ. Она включает в себя две группы оптронных пар и блок формирования импульсов. Первая группа из 10 оптронных пар, расположенных вертикально друг над другом (расстояние между световыми потоками каждой пары по вертикали 0,1 м), образовывает вертикальную прямоугольную плоскость высотой 0,9 м. Вторая группа оптронных пар, такой же конфигурации, располагается на расстоянии 1 метра от первой. Таким образом, во время полета мяч пересекает первую плоскость, а затем вторую. При пересечении каждой из плоскостей формируются сигналы, поступающие через аналого-цифровой преобразователь (частота дискретизации - 10000 Гц) в компьютер, где определяется скорость полета мяча и ее значение показывается на мониторе.

Питание установки осуществляется от батареи элементов питания.

2.1.4. Тензометрическая методика

Регистрация сил опорных реакций проводилась с использованием тензометрической платформы ПДЗ-А (ВИСТИ). Регистрировали горизонтальную (в направлении броска) составляющую силы.

Технические данные тензоплатформы:

- собственная частота комбинаций - 60 Гц;

- сопротивление тензодатчиков - 2000 Ом;

- размеры опорной площадки - 1x1 м;

- высота платформы - 0,06 м.

Платформа представляет собой металлическую конструкцию, внутренняя сторона которой усилена металлическими ребрами жесткости для увеличения прочности. Полупроводниковые тензодатчики соединены по полумостовой схеме.

Электрические сигналы от датчиков поступали на вход тензоусилителя (с последующим выходом на АЦП). Тензоплатформа позволяла регистрировать вертикальную и горизонтальную компоненты главного вектора силы реакции опоры.

2.1.5. Метод регрессионных остатков

Исследовать степень реализации двигательного потенциала и оценить эффективность спортивной техники возможно на основе сопоставления спортивных достижений и показателей, характеризующих физические возможности спортсмена. С этой целью, используя регрессионный анализ [8, 49, 86], проводится расчет уравнений регрессии общепринятым методом на экспериментальной выборке испытуемых. При этом линия регрессии является местоположением средних (ожидаемых) значений зависимой переменной при фиксированных значениях независимой. А так как действительные значения зависимой переменной определенным образом рассеяны около линии регрессии, то величина отклонения действительного значения от линии регрессии (регрессионный остаток) может служить мерой оценки эффективности спортивной техники. А именно, если разность ожидаемого и действительного результатов, т.е. регрессионный остаток, находится в пределах ±а, отклонение случайной величины считается средней расчетной, и, таким образом, технику, находящуюся по значению регрессионного остатка в пределах ±а, можно оценить как среднюю. Поскольку же регрессионные остатки могут иметь как положительный, так и отрицательный знак, удобно, ориентируясь на линию регрессии, оценивать технику по значениям регрессионных остатков в пределах от 0 до ±ст. В тех случаях, когда значения регрессионных остатков превышают ±а, техника оценивается как, соответственно, отличная или плохая.

В нашем случае полученные уравнения регрессии были использованы для количественной оценки реализационной эффективности техники в бросках сверху и снизу футбольного и набивного мячей правой и левой руками, выполняемых взрослыми и детьми.

2.1.6. Методы математической статистики

Статистическая обработка полученных данных проводилась традиционными методами с использованием пакетов "Statgraphics" и "Statistica-4". Рассчитывались основные показатели вариационного ряда, для изучения взаимосвязей между переменными и оценки реализационной эффективности техники использовался корреляционный и регрессионный анализ. Для оценки достоверности различий средних величин и показателей вариативности использовали соответственно t-критерий Стьюдента (для связанных и несвязанных выборок) и F-критерий Фишера.

2.2. Организация исследования

Исследования проводились с 1995 по 1998 год.

В соответствии с поставленными в работе задачами были проведены две серии экспериментов, в которых приняли участие 57 испытуемых.

В первой серии экспериментов, в ходе которых изучались взаимосвязи между результатами в бросках сверху и снизу софтбольного, футбольного и набивного (1 кг) мячей правой и левой руками и удар по футбольному мячу правой и левой ногами. Для этого инструментальным методом, описанным в п.2.1.3., определялась скорость полета мяча. В экспериментах приняли участие две группы испытуемых. В первую вошли спортсмены РГАФК в количестве 32 человек, специализирующиеся в разных видах спорта (легкая атлетика -бегуны, пулевая стрельба, спортивная гимнастика, шахматы, борьба, лыжные гонки, плавание, спортивные танцы, современное пятиборье). Выбор перечисленных спортивных специализаций связан с тем, чтобы деятельность испытуемых не была непосредственно связана с бросковой подготовкой. Средний возраст испытуемых - 18-20 лет, длина тела - 178,1(8 = 7,88) см, масса - 70,9 (5 = 6,89) кг.

Вторая группа испытуемых (15 человек), выполнявших те же задания, состояла из юных велосипедистов и акробатов, занимающихся в спортивных секциях при РГАФК. Средний возраст - 11-13 лет, длина тела - 154,7 см (5 = 8,1 см) и масса - 47,0 кг (8 = 10,59 кг).

Во всех экспериментах этой серии каждый испытуемый, после предварительной разминки, выполнял по три попытки в каждом упражнении с установкой добиться максимальной скорости вылета мяча. Броски и удары выполнялись из стандартного положения, а их последовательность задавали по методу латинского квадрата. В дальнейшую статистическую обработку брали среднее значение из трех попыток.

Вторая серия экспериментов проводилась с целью изучения внутри и межиндивидуальных закономерностей выполнения питчеровского броска и броска сверху. В этих экспериментах принимали участие 10 спортсменок 16-20 лет из софтбольных команд г. Москвы разной квалификации (3 новичка, 4 игрока среднего уровня и 3 игрока высокой квалификации) и с разным игровым амплуа (3 питчера, 1 кетчер и 6 полевых игроков).

После предварительной разминки каждая спортсменка выполняла по три броска сверху и питчеровский бросок с установкой добиться максимальной скорости вылета софтбольного мяча. Затем для определения кинематических характеристик техники питчеровского броска использовалась система "Selspot" (п.2.1.2). Для этого на теле испытуемого закрепляли датчики инфракрасного излучения (рис. 6). Маркировали следующие основные точки правой стороны тела: ф

Рис. 6. Испытуемый во время выполнения питчеровского броска

1. Плюстнофаланговый сустав пятого пальца.

2. Голеностопный сустав.

3. Коленный сустав.

4. Тазобедренный сустав.

5. Плечевой сустав.

6. Локтевой сустав.

7. Лучезапястный сустав.

8. Дистальную фалангу среднего пальца. .

9. Проекцию центра масс головы.

После подключения аппаратуры спортсменка выполняла несколько пробных попыток, во время которых проверялась правильность работы измерительных устройств. Каждый бросок выполнялся с одного шага так, чтобы левая нога в начале финального разгона мяча располагалась в середине тензометрической платформы. Спортсменки выполняли три броска сверху и после небольшого перерыва, необходимого для изменения высоты фото диодной установки, три серии по 10 питчеровских бросков в цель. Мишень располагалась на расстоянии 10,5 метров на высоте 1,6 метра. С мишенью связана прямоугольная система координат для измерения вертикальных и горизонтальных координат точки попадания. В этом задании спортсменки должны были добиваться максимальной скорости вылета мяча и точно поражать цель.

Во время каждой попытки регистрировали кинематику броска;, силу реакции опоры левой ноги и координаты точки попадания (рис. 7). Всего в эксперименте зарегистрировано и обработано 330 попыток.

Створы с оптронными парами

Видеокамера

Рис. 7. Условия проведения эксперимента

Глава III. ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКИ В ПЕРЕМЕЩАЮЩИХ ДЕЙСТВИЯХ

Среди существующих методов изучения двигательных действий в спорте достаточно широкое распространение получил метод регрессионных остатков, суть которого сводится к оценке степени использования спортсменом своего двигательного потенциала (силы, выносливости и т. п.). Предполагается, что спортсмены, которые показывают более высокий результат при одних и тех же двигательных возможностях, обладают более высоким уровнем технического мастерства. Таким образом, своеобразным мерилом техники является не показанный результат, а степень реализации двигательных качеств спортсмена.

Использование этого метода, как правило, ограничивается изучением техники какого-либо одного конкретного упражнения. Мы же попытались с его помощью сравнить технику нескольких близких по своему характеру двигательных действий, относящихся к перемещающим движениям. При этом нами преследовались две цели: во-первых, выявить достоинства и недостатки использования этого подхода при оценке техники спортивных движений, а во-вторых, с помощью этого метода оценить сходство и различия в структуре некоторых перемещающих действий. Разумеется, что достижение второй цели возможно лишь на феноменологическом уровне, поскольку данный метод позволяет только оценивать технику с некоторой долей вероятности, а не вскрывает причины наблюдаемых различий в уровне технического мастерства. И тем не менее, идея этого метода настолько привлекательна, что его дальнейшая проверка и совершенствование, с нашей точки зрения, совершенно необходимы.

При изучении выбранных бросков мы исходили из предположения, что успешность их выполнения (максимальная скорость вылета мяча) зависит, по меньшей мере, от техники владения данным действием и от уровня скороетно-силовой подготовленности спортсменов. Поэтому испытуемым предлагалось выполнить различные броски облегченного и утяжеленного мяча. Кроме того, результаты в бросках сравнивались с ударами ногами по футбольному мячу.

Основная цель эксперимента состояла в том, чтобы по результатам предлагаемых заданий и с помощью метода регрессионных остатков проверить гипотезу о том, что в основе бросков мяча сверху и снизу лежат разные механизмы организации движений звеньев тела.

3.1. Оценка эффективности техники бросков у спортсменов 18-20 лет

В табл. 3 представлены результаты тестирования в бросках сверху и снизу футбольного и набивного мяча, выполненные спортсменами, не специализирующимися в этих двигательных действиях. Из таблицы видно, что наблюдается четкая правосторонняя асимметрия в выполнении как бросков, так и ударов ногами, поскольку средние значения максимальной скорости вылета мяча для правых руки и ноги всегда достоверно больше (р<0,01 и р<0,001), чем для левых руки и ноги (все испытуемые были правши). Например, в броске сверху футбольного мяча правой рукой средняя скорость равна 16,2 м/с, а левой - 12,9 м/с (разница составляет 3,3 м/с при р<0,001). В бросках набивного мяча разница меньше (2,1 м/с), но она также достоверна (р<0,01). Причиной этой разницы могут быть различия как в скоростно-силовых качествах, так и в технике выполнения бросков предпочитаемой и не предпочитаемой сторонами тела.

В бросках сверху правой рукой, которые с субъективной точки зрения испытуемых кажутся им более удобными и лучше освоенными, разница в скорости полета футбольного и набивного мяча больше, чем для аналогичного броска левой рукой (табл. 4). Соответствующие значения равны - 2,5 м/с и 1,3 м/с. Больший прирост скорости вылета более легкого мяча для правой руки можно объяснить более эффективной техникой ее исполнения доминирующей стороной тела при условии, что структура броска не меняется с изменением веса снаряда.

Асимметрия в бросках сверху проявляется не только в скорости полета мяча, но и во взаимосвязях результатов бросков, выполненных правой и левой руками. Из табл. 5 видно, что корреляция между скоростью вылета футбольного и набивного мяча для правой (0,84) и левой (0,73) рук достаточно высокая, а корреляция между результатами вылета мяча в бросках правой и левой руками существенно меньше. Так, для бросков футбольного мяча связь между правой и левой руками составила 0,52 и для набивного мяча - тоже 0,52. Данный факт говорит о том, что техника бросков сверху правой и левой руками имеет существенные различия. Но эти различия, вероятнее всего, касаются не структуры броска, а качества его исполнения.