Структура почвенного покрова пахотных земель: Типизация, картографирование, агроэкологическая оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор сельскохозяйственных наук Сорокина, Наталья Павловна

  • Сорокина, Наталья Павловна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 294
Сорокина, Наталья Павловна. Структура почвенного покрова пахотных земель: Типизация, картографирование, агроэкологическая оценка: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2003. 294 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сорокина, Наталья Павловна

Введение.

Часть 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИИ ПАХОТНЫХ ПОЧВ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПАХОТНЫХ ПОЧВ.

1.1 Состояние вопроса.

1.2 Роль концепции СПП в развитии почвенной картографии.

1.3 Экологизация почвенных карт.

1.4 Дискретизация почвенного покрова.

1.5 Ландшафтно-индикационный подход.

Глава 2. ПРИНЦИПЫ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО КРУПНОМАСШТАБНОГО ПОЧВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные положения крупномасштабной почвенной картографии.

2.2. Содержание полевых и камеральных исследований почвенного покрова.

2.2.1 Региональный эталонный полигон.

2.2.2. Организация полевых исследований на полигоне.

2.2.3. Содержание полевых почвенных исследований.

2.2.4 Объективизация диагностики почв.

2.2.5 Выявление региональных почвенно-ландшафтных связей.

2.2.6 Типизация почвенных комбинаций. Составление почвенной карты и легенды.

2.3. Оценка достоверности выделения ареалов ЭПС и точности карты.

2.4. Изучение агрогенной деградации почв и агрогенной динамики почвенного покрова.

Часть II. АГРОГЕННЫЕ СПП ЦЕНТРА РУССКОЙ РАВНИНЫ.

Глава 3. СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В ПОДЗОНЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ. ТИПОВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1. Задачи и объекты исследования.

3.2. Характеристика регионального полигона «Зеленоградский».

3.3. Морфологическое разнообразие почв. Внутриландшафтная дифференцация почвенного покрова.

3.3.1 Дифференциация почвенного покрова на уровне ЭПА.

3.3.2 Дифференциация почвенного покрова на уровне ЭПС.

3.4. Региональная модель почвенно-ландшафтных связей.

3.4.1 Связи почва-рельеф-литология на уровне ЭПА.

3.4.2. Связи почва-рельеф-литология на уровне ЭПС.

3.5. Закономерности формирования СПП в связи с литолого-морфологическими условиями и сменой леснывх и пахотных угодий.

3.6. Отражение агрогенных процессов в профиле пахотных почв.

Глава 4. СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ В ПОДЗОНЕ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ.

4.1. Объекты исследований.

4.2. Характеристика района исследований.

4.3. Идентификация серых лесных почв на уровне подтипов.

4.4. ЭПС района исследований. Региональный список ЭПС.

4.5. Методические аспекты картографирования агрогенно-измененного почвенного покрова.

4.5.1. Содержание исследований.

4.5.2. Уточнение диагностики пахотных почв полигона.

4.5.3. Обоснование почвенно-ландшафтной индикации.

4.5.4. Внутриландшафтная дифференциация почвенного покрова полигона «Богословское».

4.6. Разработка подходов к картографированию агродеградации почвенного покрова.

Глава 5. СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ ЧЕРНОЗЕМНОГО ЦЕНТРА

5.1. Объекты исследования.

5.2. Морфо-аналитическая диагностика почв для целей картографирования и изучения агрогенной деградации.

5.2.1. Уточнение морфоогических характеристики строения профиля изучаемых почв.

5.2.2. Уточнение региональной диагностики низших таксономических единиц в связи с картографированем.

5.3. Структура почвенного покрова полигона «Курский».

5.3.1. Структура почвенного покрова целинной степи.

5.3.2. Структура почвенного покрова пахотных территорий.

5.4. Агрогенная трансформация почвенного покрова по данным повторных съемок и интерпретации почвено-ландшафтных связей.

5.4.1. Агрогенные изменения, связанные с длительным земледельческим использованием.

5.4.2. Актуальная агрогенная динамика почвенного покрова за 20-летний период.

Глава 6. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВНУТРИЛАНДШАФТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ АГРОГЕННЫХ СПП В ЦЕНТРЕ РУССКОЙ

РАВНИНЫ.

Часть III. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СПП.

Глава 7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ НА ОСНОВЕ СПП.

7.1. Агроэкологическая типизация земель в подзоне дерново-подзолистых почв.

7.2. Опыт составления детальной агроэкологической карты.

7.3. Экспресс-методика сопряженного анализа почв, рельефа, состояния посевов.

7.4. Учет почвенно.ландшафтных условий в опытном деле.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура почвенного покрова пахотных земель: Типизация, картографирование, агроэкологическая оценка»

Актуальность. Одним из приоритетных направлений современных почвенных исследований является изучение агрогенно-измененного почвенного покрова, создающее основу для решения актуальных проблем агропедогенеза и оптимизации землепользования. Новые задачи почвоведения - важный импульс для развития почвенной картографии, прежде всего крупномасштабной, тесно связанной с научными и практическими запросами.

При крупномасштабных почвенных исследованиях необходимо учитывать возросшую сложность традиционных задач картографирования (инвентаризация почвенного покрова, мониторинг, прикладные аспекты) и повышение требований к их обоснованию. Эффективность исследований напрямую зависит от последовательной реализации концепции структуры почвенного покрова (СПП) и уровней его организации (В.М. Фридланд, 1977). С другой стороны, для обоснованной агрогенетической и агроэкологической интерпретации почвенных карт необходимо привлечение методов и данных из других разделов почвоведения и смежных дисциплин.

Первым этапом, необходимым для разработки и апробации методических подходов, должны стать выборочные почвенно-картографические исследования представительных региональных полигонов - объектов последующего мониторинга.

Настоящая работа - итог многолетних исследований автора в центральных районах Европейской России - реализует основанный на концепции СПП подход к сопряженному решению исследовательских, методических и прикладных задач на единой системе объектов, представительных для изучаемого региона.

Цель работы: выявление закономерностей формирования СПП пахотных земель центральных районов Европейской России и обоснование системы методов крупномасштабного картографирования агрогенно-измененного почвенного покрова для обеспечения прикладных и исследовательских задач.

Задачи работы:

1. Выявление закономерностей формирования, внутриландшафтной дифференциации и агрогенной трансформации почвенного покрова пахотных земель центральных районов Европейской России.

2. Типизация элементарных почвенных структур (ЭПС) и уточнение региональной диагностики низших таксономических единиц пахотных почв для целей крупномасштабного картографирования. Составление региональных списков ЭПС.

3. Разработка региональных систем почвенно-ландшафтной индикации.

4. Усовершенствование методики крупномасштабного почвенного картографирования, включая оценку точности почвенных карт.

5. Агроэкологическая типизация земель на основе концепции СПП.

Объекты исследований характеризуют обширный ареал покровносуглинистых округов (Добровольский, Урусевская, 1984) в центральной части Русской равнины. В 60- 90-е гг. автором проводились детальные и крупномасштабные исследования в пределах Клинско-Дмитровской гряды (подзона дерново-подзолистых почв), Средне-Русской возвышенности: на ее северном склоне (подзона серых лесных почв) и в южной части (подзона черноземов типичных), в переходной полосе от Окско-Донской равнины к Калачской возвышенности (граница подзон черноземов типичных и обыкновенных). Изучение почвенного покрова охватывало уровни ЭПА-ЭПС- мезо СПП и проводилось на представительных полигонах ("Зеленоградский", "Богословское", "Курский"), где расположены опорные пункты Почвенного ин-та им. В.В. Докучаева.

Научная новизна:

В области изучения структуры почвенного покрова:

1. Установлено, что главным результатом воздействия длительной распашки на почвенного покрова является перестройка его внутриландшафтной структуры. В условиях расчлененного рельефа внутриландшафтная дифференциация агрогенно-измененного почвенного покрова приобретает однотипный для всех изучаемых зон и отличный от исходной СПП характер, который выражается в универсальной 6-элементной схеме групп ЭПС : 3-зональные автоморфные (без участия или с незначительным участием эродированных почв), Э- эрозионные, ЭА-эрозионно-аккумулятивные, ПЗ- полугидроморфно-зональные, ПЭ- полу-гидроморфно- эрозионные, ПП- полугидроморфные подчиненных элементов ландшафта. Далее в тексте принято сокращение: " 6-элементная схема: 3-Э-ЭА-ПЗ-ПЭ-ПП".

Ареалы групп ЭПС характеризуются различным направлением и выраженностью агрогенных процессов и отражают дифференциацию агроэкологических условий. В соответствии с предложенной схемой проведена агроэкологическая типизация почвенного покрова и "земель", составлены региональные списки ЭПС.

2. Установлен ряд региональных закономерностей почвенного покрова.

В ареале дерново-подзолистых почв выявлена специфика почвенного покрова и его агрогенной и постагрогенной трансформации в литолого-морфологических комплексах с разной глубиной и характером подстилающих пород. Раскрыто влияние литолого-морфологического фактора на микрогеографию почв со вторым гумусовым горизонтом (ВГГ) в двух подзонах (дерново-подзолистых и серых лесных почв).

3. Для всех изучаемых районов разработана статистически обоснованная диагностика почв эрозионно-аккумулятивного ряда, необходимая для целей картографирования и изучения агрогенной динамики почв.

В области методологии исследований почвенного покрова:

Предложена система методов крупномасштабных и детальных почвенно-агроэкологических исследований, направленных: 1- на получение полной и достоверной информации о состоянии почвенного покрова; 2-на содержательную агрогенетическую и агроэкологическую интерпретацию почвенно-картографических материалов.

Развиваемый автором подход аккумулирует отечественный и зарубежный опыт крупномасштабного почвенного картографирования и исследований СПП и опирается на концепцию уровней организации СПП (В.М. Фридланд), ее структурно-функциональное направление (Ф.И. Козловский), ландшафтную и сельскохозяйственную типологию земель (Л.Г. Раменский, Д.Л. Арманд; К.В.

Зворыкин; М.А. Глазовская; В.А. Николаев), методы ландшафтной индикации (С.В. Викторов, Б.В. Виноградов); концепцию лимитирующих факторов ; картографический метод исследования (А.В. Гедымин, A.M. Берлянт, Ю.Г. Симонов ).

Впервые введены в почвенно-картографические исследования следующие методики и методические приемы: 1- анализ статистических распределений для уточнения диагностики низших единиц; 2 - "картографический критерий" обоснованности выделения низших таксономических единиц почв; 3 - вероятностный метод оценки точности почвенных карт; 4 -сочетание методов исторической картографии и структуры почвенного покрова для изучения агрогенных и постагрогенных изменений почвенного покрова; 5- экспресс-методика учета состояния растений для характеристики агроэкологической неоднородности почвенного покрова и уточнения границ ареалов ЭПС и "земель"; 6- графический способ анализа факторов урожайности по данным хозяйственных учетов; 7-сверхдетальная топографическая съемка поверхности пашни с повышенной плотностью точек; 8- множественная регрессия для оценки факторов спектральной отражательной способности почв (СОС);

Защищаемые положения:

1. Главным результатом воздействия длительной распашки на почвенный покров является перестройка его внутриландшафтной структуры. В условиях расчлененного рельефа внутриландшафтная дифференциация агрогенно-измененного почвенного покрова (в отличие от исходной СПП) отражается в универсальной 6-элементной схеме с выделением групп ЭПС: "З-Э-ЭА-ПЗ-ПЭ-77/7", каждая из которых имеет агроэкологическую и агрогенетическую специфику. Зональные особенности агрогенной и постагрогенной трансформации СПП раскрываются через трансформацию образующих ее групп ЭПС и их соотношений в ландшафте. Предложенная группировка основана на опыте региональных исследований СПП с учетом известных ландшафтных схем (Глазовская, и

V 1965; Раменский, 1938) и рассматривается как пространственно-типологическая основа для картографирования СПП и "земель", изучения агрогенной и постагрогенной динамики почвенного покрова.

2. Крупномасштабное и детальное картографирование (с отражением СПП) не только основной метод изучения почвенного покрова, но и необходимый инструмент при решении генетических и агроэкологических задач, изучении аг-рогенной трансформации ппочвенного покрова и разработке региональной диагностики почв.

Возросшие требования к почвенным картам реализуются на основе концепции СПП с расширением состава картографируемых признаков и изучаемых зависимостей, с применением широкого арсенала методических средств и приемов, с привлечением информации из других разделов почвоведения и смежных дисциплин. Основные методические составляющие картографического исследования: типизация ПК, создание контурной основы, ландшафтная индикация взаимообусловлены, имеют агроэкологическую и агрогенетическую направленность, обеспечивают более четкую организацию знаний о почвенном покрове.

3. Систематизация региональных почвенно-ландшафтных и ландшафтно-индикационных связей с учетом уровней организации п.п. - важный потенциальный резерв повышения эффективности сравнительно-географического метода.

Почвенно-ландшафтные связи (ПЛС) являются не только основой ландшафтной индикации при картографировании, но также самостоятельной фундаментальной характеристикой почвенного покрова, подтверждающей существование почвенных выделов и "ядер типичности" почвенных ареалов (ПА). Рассогласование старых и появление новых ПЛС интерпретируются как агрогенная трансформация почвенного покрова. Почвенно-ландшафтные связи (устойчивые отношения: почва-рельеф-литология- урожай) лежат в основе группировки земель. Объективная оценка точности почвенных карт опирается на оценку вероятностей ландшафтно-индикационных связей.

4. Агроэкологическая группировка и оценка ЭПС - необходимое звено сельскохозяйственной оценки земель и важнейшая форма прикладной интерпретации почвенной карты. Ее роль заключается в обосновании контурной сети выделов для группировки и оценки "земель"; выделении категорий агроэкологиче-ской неоднородности (агрономической совместимости по Карманову, 1985); расширении состава почвенных индикаторов ЛФ (лимитирующих факторов) на основе изучения связей СПП- ЛФ- урожай. Непосредственная агроэкологическая оценка почвенного покрова заключается в шкалировании изучаемого регионального спектра ЭПС по выраженности факторов, лимитирующих земледелие (ЛФ), и в оценке агроэкологической контрастности каждой ЭПС.

Научно-прикладное значение работы. Результаты работы имеют непосредственный выход в методику почвенного крупномасштабного и детального картографирования, в широкий круг задач, связанных с интерпретацией почвенных карт: в мониторинг почвенного покрова, в разработку агроэкологической типизации земель, в обоснование почвенно-ландшафтного подхода в опытном деле и др. Они изложены в методических рекомендациях "Составление детальных почвенных карт и их использование в опытном деле" (1977), "Методические указания ВИУА",1986 (участие в авторском коллективе); "Составление крупномасштабных почвенных карт с показом структуры почвенного покрова" (совместно с Л.Л. Шишовым и Е.И. Панковой), 1989; " Агроэкологическая группировка и картографирование земель для обоснования адаптивно-ландшафтного земледелия", 1995), в "Методических рекомендациях по выявлению деградированных и загрязненных почв", 1995 (участие в авторском коллективе) и в ряде статей. Подготовлено учебное пособие " СПП и типизация земель" (в соавторстве с И.С. Кауричевым и Т.А. Романовой, 1992 ), подготовлены и прочитаны лекционные курсы "Структура почвенного покрова" на Географическом факультете МГУ (1996-1997 гг) и "Почвенная картография" в МСХА им. К.А. Тимирязева (1998-2000 гг). В течение ряда лет автор принимал участие в работе курсов повышения квалификации при Росгипроземе.

Апробация работы: Результаты экспериментальных и методических исследований по теме диссертации были представлены на съездах общества почвоведов в 1966, 1977, 1981, 1985, 1996, 2000 гг., на I-V совещаниях по структуре почвенного покрова, на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях и симпозиумах.

Диссертационная работа выполнена в Отделе агроэкологической оценки почв Почвенного института им. В.В. Докучаева.

Экспериментальные исследования проводились непосредственно автором, а также совместно с Ф.И. Козловским, Г.А. Шершуковой, В.К. Кальван, К.Б. Ахмалишевым, З.А. Прохоровой, Н.В. Денисовой, М.Б. Шапиро, Б.М. Когутом, A.M. Ивановым, В.И. Ремезовым, Е.А. Мазуро, Т.Е. Бондарь, И.Г. Шубиной, JI.C. Травниковой, И.Ф. Кузяковой, Н.П. Чижиковой, Н.Б. Хитровым, которым автор выражает искреннюю благодарность.

На всех этапах исследований автор пользовался консультациями и помощью доктора географических наук Ф.И. Козловского. Автор благодарен доктору сельскохозяйственных наук Е.И. Панковой, профессору М.А. Глазовской, академику Л.Л. Шишову, кандидату сельскохозяйственных наук Н.И. Белоусовой, докторам сельскохозяйственных наук: Д.С. Булгакову, Д.Н. Дурманову, И.И. Лебедевой, В.Д. Тонконогову за ценные советы и консультации.

Часть I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПП ПАХОТНЫХ

ЗЕМЕЛЬ

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Сорокина, Наталья Павловна

выводы

В результате проведенных исследований определены методические подходы к картографированию агрогенно-измененного почвенного покрова и его агроэкологической оценке. При их реализации в разных региональных условиях выявлен ряд закономерностей СПП пахотных земель и ее агрогенной трансформации. Основные результаты отражены в следующих выводах:

В области методологии и методов исследования:

1. Предложена система методов крупномасштабных и детальных почвенно-агроэкологических исследований, направленных на решение двух задач: 1-получение полной и достоверной информации о состоянии почвенного покрова; 2-содержательную агрогенетическую и агроэкологическую интерпретацию почвенно-картографических материалов. Главные положения, реализованные в разработках автора: последовательный учет концепции СПП, усиление роли факторных основ в сочетании с ключевым методом; уточнение диагностики почв; пространственно-типологический подход к типизации и картографированию ЭПС; разработка региональных списков ЭПС и ландшафтной индикации; агроэкологическая и агрогенетическая ориентация исследований. Расширяется состав полевых исследований, по содержанию почвенно-агроэкологических (включая оценку состояния посевов). Предложен ряд частных методик полевого изучения почв, анализа и интерпретации данных. Разработан метод оценки точности почвенных карт.

Основная информация о почвенном покрове отражается на базовой крупномасштабной почвенной карте м-ба 1:10000, содержание которой составляют ЭПС. Полный картографический образ почвенного покрова территории создается серией разномасштабных почвенных карт.

2. Предложен комплекс методов для установления агрогенных изменений почвенного покрова: повторные детальные съемки; построение хроно-топорядов с использованием исторических карт угодий; анализ агрогенной трансформации внутрипрофильных и почвенно-ландшафтных связей; введение в состав картографируемых ряда дополнительных признаков; выявление специфических региональных полевых индикаторов "очагов деградации" и "островков стабильности"; разработка рабочих шкал по нарастанию морфо-аналитических признаков деградации. Контурной основой изучения агрогенной трансформации почвенного покрова является карта ЭПС.

3. Разработана методика агроэкологической группировки пахотных земель на внутриландшафтном уровне. Группировка опирается на сопряженное изучение СПП (с выявлением устойчивых отношений почва-рельеф-литология), лимитирующих факторов (ЛФ) и урожая; контурной основой является 6-элементная схема внутриландшафтной дифференциации почвенного покрова пахотных земель. Конкретные разработки проведены для дерново-подзолистых и серых лесных почв Московской области.

В области изучения почвенного покрова и его агрогенной трансформации:

1. Главным результатом воздействия длительной распашки на почвенный покров является перестройка его внутриландшафтной структуры. Специфика СПП пахотных территорий проявляется в однотипном для всех изучаемых зон характере внутриландшафтной дифференциации почвенного покрова с выделением шести групп ЭПС. Зональные черты почвенного покрова в условиях распашки в большей степени сохраняются для водораздельных ПК -зональных и полугидроморфно-зональных. В обобщенном виде различия почвенного покрова выражаются в "педоразнообразии" (число видов по Классификации 1997г. сокращается в ряду Пд-СЛ-Чт- соответственно 20-12-7 видов без эродированных почв). На склонах эрозионные процессы сглаживают зональные различия исходных СПП и создают новые закономерности почвенного покрова. Формируются ПК денудационно-аккумулятивного разряда, наложенные на исходные ПК.

Во всех зонах основные черты дифференциации п.п. склонов определяют: 1) классические эрозионные катены (смыв возрастает с крутизной), характерные для склонов выпуклого профиля; 2) линейно- дифференцированные ЭПС с выраженным ложбинным микро-мезорельефом; 3) неупорядоченно-пятнистые и полосчато-ступенчатые ЭПС на участках с "продольной волнистостью"; 4) ЭПС нижних частей выпукло-вогнутых склонов.

2. Влияние на почвенный покров характера и глубины залегания подстилающих пород проявляется при мощности покровных отложений до 3 м. В подзоне дерново-подзолистых почв это влияние нашло отражение в особенностях почвенного покрова литолого-морфологических районов. Для изучаемых объектов (Пд, CJ1, Ч) отмечены различия водораздельных поверхностей и склонов по глубине и литологии подстилающих пород. На склонах покровные отложения имеют более тяжелый гранулометрический состав, их мощность отличается большей пространственной изменчивостью.

3. Агрогенная трансформация СПП в разных зонах имеет свою специфику, которая проявляется через трансформацию образующих ее групп ЭПС и их соотношений в ландшафте. Общей закономерностью является продолжающееся увеличение площади эрозионных групп ЭПС (Э, ЭА, ПЭ) за счет зональных и полугидроморфно-зональных ЭПС, в наибольшей степени выраженное в CJL Повсеместна гетерогенизация эрозионных групп ЭПС, с тенденцией к расширению ЭА. Гомогенизация зональных ЭПС происходит в подзоне Чт.

4. Установлены некоторые тенденции постагрогенных изменений почвенного покрова В дерново-подзолистых почвах восстановление подзолистого горизонта под вторичными лесами происходит быстрее в нижних придолинных частях склонов (100-150 лет), чем на верхних дренированных частях увалов (>150-200 лет). Компонентом-индикатором постагрогенного почвенного покрова является Пд1, при восстановлении исходного почвенного покрова он исчезает, трансформируясь в Пд2. В CJI отмечено обеднение илом верхней части бывшего пахотного горизонта Слэ в 10-летней залежи с порослью березы на склоне 2°30'. В Чт-отмечена резкая активизация землероев, а также некоторое опускание глубины вскипания в ложбинах.

5. Выявлены основные закономерности микрогеографии почв с гор. ВГГ в двух подзонах (Пд и CJI). В подзоне Пд их ареалы приурочены в основном к отрицательным формам мезорельефа - межхолмиям, террасам малых рек, сквозным долинам. В подзоне CJI на севере Средне-Русской возвышенности выявлены два основных типа водораздельных микроСПП: 1- комплексы и пятнистости слабодренированных равнин с участием CJI hor и CJI h г, в которых ВГГ сформировался в условиях дополнительного увлажнения; 2-пятнистости CJIh CJI; CJI СЛ1т(СЛэ)- с исходно повсеместным распространением ВГГ, впоследствии нарушенным эрозией; характерны для расчлененных возвышенных равнин.

6. На основании обобщения литературных и собственных экспериментальных данных составлены предварительные региональные списки ЭПС для покровносуглинистых округов трех подзон (Пд, СЛ, Чт).

7. Для всех изучаемых регионов разработана статистически обоснованная диагностика почв эрозионно-аккумулятивного ряда, необходимая для целей картографирования и изучения агрогенной динамики почв.

В заключение важно подчеркнуть, что оценка почвенно-ландшафтных условий необходима как при выборе новых опытных площадей, так и для ревизии длительно действующих опытных станций. Эта оценка может быть полезной для уже закрытых опытов, по которым накоплен многолетний фактический материал, т.к. откорректировать выводы, по-новому оценить возможности экстраполяции результатов опытов. Давно назрела необходимость почвенно-географической инвентаризации всей сети опытов на базе структуры почвенного покрова. Эта работа может быть выполнена в короткие сроки совместными усилиями Почвенного института им. В.В. Докучаева и ВИУА.