Структура популяций основных лесообразующих видов на Европейском севере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Ставрова, Наталья Игоревна

  • Ставрова, Наталья Игоревна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 442
Ставрова, Наталья Игоревна. Структура популяций основных лесообразующих видов на Европейском севере России: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 442 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ставрова, Наталья Игоревна

Главы Раз- Название Стр.

Введение

Глава 1 Структура и динамика популяций древесных растений обзор современного состояния проблемы)

Глава 2 Районы, объекты и методы исследования

2.1 Физико-географическая характеристика районов исследова- 39 ний

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы сбора и обработки данных

Глава 3 Динамика основных компонентов дендроценозов в процессе послепожарных сукцессий темнохвойных северотаежных лесов

3.1 Плотность ценопопуляций лесообразующих видов и сумма площадей сечений древостоев

3.2 Средний возраст древостоев и подроста древесных растений

3.3 Видовой состав компонентов дендроценозов

3.4 Стадийность динамики основных компонентов дендроценозов

Глава 4 Возрастная структура ценопопуляций древесных растений на разных стадиях послепожарных сукцессий

4.1 Типизация возрастной структуры

4.2 Сукцессионная динамика возрастной структуры ценопопуляций Picea obovata

4.3 Сукцессионная динамика возрастной структуры ценопопуляций Betula pubescens

4.4 Особенности возрастной структуры Pinus sylvestris на разных этапах послепожарных сукцессий

4.5 Выводы

Глава 5 Размерная структура ценопопуляций древесных растений на разных стадиях послепожарных сукцессий

5.1 Типизация размерной структуры

5.2 Сукцессионная динамика размерной структуры ценопопуляций Picea obovata

5.3 Сукцессионная динамика размерной структуры ценопопуляций Betula pubescens

5.4 Особенности размерной структуры ценопопуляций Pinus sylvestris на разных стадиях послепожарных сукцессий

5.5 Сравнительный анализ размерной структуры ценопопуляций Picea obovata и Abies sibirica в северо- и среднетаежных тем-нохвойных лесах

5.6 Сравнительный анализ размерной структуры ценопопуляций 218 Betula spp. в северо- и среднетаежных темнохвойных лесах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура популяций основных лесообразующих видов на Европейском севере России»

Актуальность темы. В современный период северная часть таежной зоны Европейской России отличается высокой контрастностью антропогенной нарушенности растительного покрова. В отличие от более южных регионов здесь сохранились массивы девственных и мало-нарушенных лесов и наряду с этим на больших территориях лесная растительность изменена или уничтожена под влиянием антропогенных и катастрофических природных факторов (пожаров, рубок, ветровалов, промышленного загрязнения). Европейский север пока еще остается регионом, в котором возможно изучение особенностей организации климаксовых и суб-климаксовых лесных сообществ, механизмов их самоподдержания, динамики разрушения и восстановления после различных внешних воздействий. Эти исследования необходимы для разработки научных основ лесоохранной и лесоэксплуатационной политики, долгосрочного прогноза состояния лесной растительности и являются в настоящее время актуальными и приоритетными для всех лесных регионов России и мира.

Исследованиями последних десятилетий убедительно доказана обоснованность попу-ляционного подхода при изучении структурной организации и динамики растительных сообществ. Внутрипопуляционное разнообразие особей по возрасту, размерным параметрам, категориям жизненного состояния, характеру пространственного распределения, а также неидентичность отдельных ценопопуляций одного вида являются базовыми, внутривидовыми формами биологического разнообразия. При этом одним из центральных и наиболее актуальных вопросов является оценка состояния популяций основных лесообразователей.

Динамика структуры ценопопуляций основных ценозообразующих видов является одним из ведущих факторов динамики лесных сообществ в целом. Анализ структурной организации ценопопуляций лесообразующих видов на разных этапах сукцессий, в разных типах местообитаний позволяет выявить закономерности и механизмы их динамики, реакции на изменение параметров экологической и ценотической среды, дает возможность объективно оценить ценотический статус видов и степень их устойчивости в конкретных условиях.

Исследование структуры и динамики северных лесов имеет длительную историю. Однако на протяжении многих десятилетий внимание исследователей было преимущественно сконцентрировано на изучении господствующего компонента популяций лесообразующих видов, формирующего древесный ярус. Сведения о структуре популяций древесных растений остаются фрагментарными и разрозненными. Очень ограничены сведения о структуре цено-популяций в субклимаксовых и климаксовых лесах, не выявлены закономерности изменения структуры популяций в процессе сукцессионной динамики лесных сообществ. Не изучены в сравнительном плане структурные особенности разных компонентов популяций, не разработана типология структуры популяций.

Цель работы: выявление закономерностей динамики структурной организации цено-популяций основных лесообразующих видов северо- и среднетаежных лесов Европейского севера России в процессе послепожарных сукцессий.

Задачи:

1. Разработка типизации и выделение типов возрастной, размерной, виталитетной и пространственной структуры ценопопуляций древесных растений.

2. Анализ изменения возрастной структуры ценопопуляций Picea obovata Ledeb. и Betula pubescens Ehrh. в процессе послепожарных сукцессий северотасжных темнохвойных лесов.

3. Изучение послепожарной восстановительной динамики размерной структуры ценопопуляций Picea obovata и Betula pubescens.

4. Выявление особенностей послепожарной динамики виталитетной структуры компонентов ценопопуляций Picea obovata и Betula pubescens.

5. Анализ изменения пространственной структуры компонентов ценопопуляций Picea obovata и Betula pubescens в процессе послепожарного восстановления.

6. Сравнительный анализ структурной организации ценопопуляций Picea obovata и Pinns sylvestris L. в северотаежных лесах.

7. Выявление общих закономерностей и различий структурной организации основных лесообразующих видов в условиях северной и средней тайги;

8. Определение эталонных параметров основных категорий структуры ценопопуляций в ненарушенных лесах Европейского севера России.

Научная новизна. На основе 20-летних исследований установлены основные закономерности структурной организации ценопопуляций разных лесообразующих видов, на разных этапах сукцессий в разных подзональных условиях на Европейском севере России. б

Впервые проведено изучение разных категорий структуры ценопопуляций лесообра-зующих видов северотаежных лесов на основе анализа восстановительного пространственно-временного ряда сообществ продолжительностью более 500 лет.

Разработана типология основных категорий структуры ценопопуляций лесообразующих видов.

На количественной основе охарактеризованы типы возрастной, размерной, виталитет-ной и пространственной структуры и установлены основные закономерности их смены в процессе восстановительных послепожарных сукцессий северотаежных лесов, обосновано понятие о стационарных и нестационарных популяциях.

Выявлены черты единства и различия структурной организации ценопопуляций разных лесообразующих видов при одинаковой давности нарушения в разных зональных условиях.

Впервые определены эталонные параметры разных категорий структуры ценопопуляций основных лесообразующих видов в ненарушенных лесах Европейского севера России.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть привлечены для проведения экспертиз состояния лесной растительности конкретных территорий, в том числе особо охраняемых природных объектов и оценки их биологической ценности. Они также могут быть использованы для разработки рациональных методов лесовосстановления на антропогенно нарушенных территориях.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Восстановительная динамика ценопопуляций древесных растений после полного разрушения в результате катастрофических воздействий представляет собой непрерывно-дискретный процесс, в котором выделяется ряд стадий, каждой из которых соответствует определенный тип возрастной, размерной, виталитетной и пространственной структуры.

2. Динамика структурной организации ценопопуляций Picea obovata и Betida pubescens в процессе послепожарных сукцессий северотаежных темнохвойных лесов имеет видовую специфику, выражением которой являются различия в разнообразии типов структуры и хронологии структурных преобразований.

3. Восстановление структуры ценопопуляций Picea obovata и Betula pubescens после полного разрушения в результате пожара занимает период от 350 до 500 лет. В климаксовых северотаежных темнохвойных лесах с давностью последнего нарушения более 500 лет стационарные ценопопуляций ели сибирской и березы пушистой имеют близкую долю участия, единый тип возрастной, размерной и виталитетной структуры и в соответствии с этим - единый ценотический статус.

4. В северотаежных лесах с давностью пожара более 350 лет наблюдается конвергенция возрастной, размерной структуры ценопопуляций и виталитетной структуры древостоев Picea obovata, Pinns sylvestris, Belula pubescens, свидетельствующая о существовании единого типа структурной организации ценопопуляций основных лесообразователей северотаежных лесов, обеспечивающего их сбалансированность и устойчивость.

5. Характерные для климаксовой стадии эталонные возрастные и размерные распределения основных лесообразователей северотаежных лесов, отличаются максимальным для региона диапазоном и доминированием (55-75%) особей и парциальных образований низших возрастных (<20 лет) и размерных (< 4 см и <2 м) групп и получают точную количественную оценку на основе моделирования распределением Вейбулла и гамма-распределением.

6. Эталонные виталитетные распределения древостоев лесообразующих видов отличаются доминированием умеренно (40%) и сильно угнетенных (30%) особей и парциальных образований и пониженной долей (не более 20%) здоровых деревьев.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Всероссийских и Международных конференциях и совещаниях. Наиболее важные доклады были сделаны: на Международном совещании «Атмосферное загрязнение на Кольском полуострове» (Санкт-Петербург, 1992 г.), на Международном рабочем семинаре «Динамика нарушений в бореальных лесах» (Канада, 1996 г.), на Международном семинаре «Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды» (Петрозаводск, 1998), на II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2006 г.), на III Всероссийской Школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2007 г.), на III Всероссийской конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008 г.), на Международной научной конференции «Мониторинг и оценка состояния растительного мира» (Минск, 2008 г.), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Генетическая типология, динамика и география лесов России», посвященной 100-летию со дня рождения Б.П. Колесникова (Екатеринбург, 2009 г.), на IV Всероссийской конференции с международным участием «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2010 г.), IIa Всероссийской конференции «Развития геоботаники: история и современность», посвященной 80-летию кафедры геоботаники и экологии растений СПбГУ и юбилейным датам ее пре8 подавателей (Санкт-Петербург, 2011 г.), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 15 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад диссертанта. Работа выполнена в Лаборатории экологии растительных сообществ Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН в 1991-2010 гг. в рамках плановых тем Лаборатории и грантовых тем Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

Автором или при его непосредственном участии осуществлялось разработка программы исследований. Совместно с коллегами осуществлен сбор полевого материала, его первичная обработка, составление баз данных. Лично автором выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение эмпирического материала.

Благодарности. Приношу глубокую благодарность своему научному консультанту д.б.н., профессору В.Т. Ярмишко за неоценимую поддержку и создание максимально благоприятных условий для работы, консультации и ценные советы при обсуждении материалов диссертации. Выражаю глубокую благодарность д.б.н. В.В. Горшкову за всестороннюю поддержку и помощь в процессе проведения полевых работ, помощь в обработке эмпирического материала, обсуждение полученных данных, ценные советы и консультации. Искренне признательна к.б.н. П.Н. Катютину, совместно с которым проведен сбор большей части полевого материала, за большую помощь в процессе полевых исследований и при первичной обработке полевого материала. Я очень благодарна сотрудникам Лаборатории экологии растительных сообществ БИН РАН к.б.н. И.Ю. Баккал, д.б.н. И.В. Лянгузовой, к.б.н. Е.А. Мазной за поддержку, участие, обсуждение результатов настоящей работы и ценные советы. Выражаю благодарность аспиранту БИН РАН А.Е. Мишко, студентам СПбЛТА A.A. Субботиной и Е. А. Тумаковой за помощь в обработке полевого материала.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 442 страницах, включает 97 таблиц, 78 рисунков. В списке литературы 723 источника, в том числе 205 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Ставрова, Наталья Игоревна

Выводы

1. Динамика всех категорий структуры ценопопуляций основных лесообразующих видов европейских темнохвойных северотаежных лесов - Picea obovata и Betula pubes-cens в процессе послепожарных сукцессий представляет собой непрерывно-дискретный процесс, в котором выделяется ряд стадий, каждой из которых соответствует определенный тип возрастной, размерной, виталитетной или пространственной структуры.

2. Основными тенденциями динамики возрастной и размерной структуры ценопопуляций древесных растений являются: изменение возрастного и размерного диапазона особей; смена лидирующих по доле участия возрастных и размерных групп; последовательное расширение и выравнивание распределения запаса древесины по градациям возраста, высоты и диаметра.

3. Видовая специфика динамики возрастной и размерной структуры ценопопуляций Picea obovata, Betula pubescens и Pinns sylvestris находит отражение в разнообразии типов (у ели сибирской и березы пушистой соответственно 9 и б типов) и хронологии их смены в послепожарном временном ряду. Стабилизация типа возрастной и размерной структуры ценопопуляций Picea obovata и (относительная стабилизация) наблюдается через 300 лет после пожара, полная стабилизация - через 500 лет, после стабилизации структуры древостоев. Относительная стабилизация возрастной и размерной структуры ценопопуляций Betula pubescens происходит соответственно через 250 и 350 лет после пожара, полная - через 500 и 350 лет.

4. На стадии полной стабилизации при давности пожара более 500 лет возрастная и размерная структуры ценопопуляций ели сибирской и березы пушистой относится к одному типу. Единство основных категорий структуры ценопопуляций при близкой доле участия в составе дендроценоза является отражением паритетного статуса этих видов в климаксовых северотаежных темнохвойных лесах и позволяет рассматривать последние как березово-еловые.

5. Для лесообразующих видов северотаежных лесов - Picea obovata, Betula pubescens и Pinns sylvestris характерна конвергенция возрастной и размерной структуры ценопопуляций при давности последнего катастрофического нарушения более 350 лет, что свидетельствует о существовании единого типа структурной организации ценопопуляций основных эдификаторов в ненарушенных северотаежных лесах.

6. Возрастная и размерная структура стационарных ценопопуляций древесных растений в климаксовых лесах с давностью пожара более 500 лет представляет собой эталон структурной организации, обеспечивающий устойчивое состояние и способность видов к самоподдержанию. Эталонные возрастные и размерные распределения характеризуются максимальным для региона диапазоном, доминированием (55-75%) особей низших возрастных (<20 лет) и размерных (< 4 см и <2 м) градаций. Они получают точную количественную оценку на основе моделирования распределением Вейбулла с двумя параметрами (возрастные распределения), гамма-распределепием и распределением Вейбулла с тремя параметрами (размерные распределения).

7. IIa протяжении большей части сукцессии древостой основных лесообразователей темнохвойных лесов характеризуются высоким виталитетным разнообразием и относительно низким участием (не более 30% по числу) неугнетенных (здоровых) деревьев. Высокий уровень жизненного состояния древостоев (L„ >0,80) характерен только для начальных этапов динамики (<60 лет после пожара). Наиболее низкий уровень жизненного состояния господствующего компонента ценопопуляций (L„ =0,40-0,50) наблюдается в периоды распада послепожарных древостоев (у ели сибирской - 250350 лет, у березы пушистой - 100-200 лет после пожара). Стабилизация виталитетной структуры древостоев ели сибирской и березы пушистой происходит через 400-500 лет после катастрофических пожаров.

8. Для поздних стадий сукцессии характерна конвергенция виталитетной структуры древостоев и крупного подроста основных лесообразователей северотаежных лесов -Picea obovata, Betula pubescens и Pinns sylvestris. Эта закономерность подтверждается единством типов виталитетной структуры древостоев (L„ =0,60-0,65) и крупного подроста (L„ =0,31-0,34) ели сибирской и березы пушистой в климаксовых лесах и подтверждает паритетный ценотический статус этих видов в условиях северной гайги.

Эталонные виталитетные спектры древостоев, характерные для ненарушенных лесов

-376 с давностью пожара более 500 лет отличаются преобладанием умеренно угнетенных (40%) и сильно угнетенных (30%) особей и относительно низкой долей участия (1520%) неугнетенных (здоровых) деревьев.

9. Различие в характере динамики пространственной структуры ценопопуляций Picea obovata и Betula pubescens в процессе послепожарных сукцессии отражает существование разных путей самоподдержания климаксовых видов и обеспечения их устойчивости во времени и пространстве. Ценопопуляций ели сибирской отличаются высокой динамичностью типа пространственной структуры (от случайной до резко контагиозной) при стабильно высокой степени освоения территории сообществ (87-100%). Ценопопуляций березы пушистой имеют стабильную, резко и очень резко контагиозную пространственную структуру при значительном варьировании степени освоения территории (40-100%).

10. Относительная стабилизация пространственной структуры ценопопуляций Picea obovata отмечается через 350 лет после катастрофических пожаров, полная стабилизация - через 500 лет, после стабилизации пространственной структуры древостоев и крупного подроста. Пространственная структура ценопопуляций Betula pubescens относительно стабилизируется через 300 лет после пожара, полная стабилизация происходит - через 350—400 лет после пожара. Для терминальных стадий сукцессии характерно сближение типа пространственной структуры ценопопуляций двух лесообра-зующих видов северотаежных темнохвойных лесов (резко и очень резко контагиозное распределение с высокой степенью освоения территории).

11. Подзональные различия северо- и среднетаежных темнохвойных лесов зеленомошной группы типов не приводят к изменению размерной структуры ценопопуляций и древостоев основного лесообразующего вида - Picea obovata, но являются причиной перестройки размерной структуры ценопопуляций Betula spp., которая в климаксовых лесах средней тайги утрачивает паритетный по отношению к ели ценотический статус. Отличие размерной структуры стационарных ценопопуляций подчиненных лесо-образующих видов (Abies sibirica и Betula spp. в среднетаежных зеленомошных лесах) от структуры господствующего вида (Picea obovata) проявляется в повышенной доле малоразмерных особей и парциальных образований, сужении или выраженной дискретности размерного ряда при сохранении формы размерных распределений.

- 377

12. Жизненное состояние древостоев лесообразующих видов не имеет строгих различий в зависимости от подзонального положения сообществ. Уровень виталитета основного лесообразователя - Picea obovata определяется характеристиками местообитания и является более высоким (Ln =0,57-0,72) на хорошо дренированных почвах (северотаежные ельники зеленомошные и среднетаежные ельники кисличные). Уровень виталитета древостоев подчиненных видов в климаксовых среднетаежных лесах зависит как от условий местообитания, так и от состояния древостоев господствующего вида.

13. Пространственная структура ценопопуляций лесообразующих видов в условиях средней и северной тайги имеет общую направленность динамики: от случайного и слабо контагиозного распределения особей в начале сукцессии к умеренно и резко контагиозному - в климаксовых лесах. Частные подзональные различия более четко проявляются у Betnla spp. Для стационарных среднетаежных ценопопуляций Picea obovata и Betula spp. по сравнению с северотаежными характерна более низкая степень контагиозности пространственного распределения, сопровождающаяся у березы трехкратным снижением степени освоения территории сообществ.

Заключение

Динамика структурной организации ценопопуляций древесных растений обусловлена изменением активности действия на разных этапах послепожарпых сукцессий трех основных процессов - внутрипопуляционной конкуренции, межпопуляционпой конкуренции и процесса возобновления.

На первом этапе (<50 лет после пожара) для ели сибирской и березы пушистой характерны возрастные и размерные распределения узкого диапазона с доминированием младших возрастных и низших размерных групп. Их формирование обусловлено наличием благоприятных для возобновления условий (отсутствие сомкнутого напочвенного покрова, малая толщина подстилки). Низкий уровень конкуренции определяет преобладание неугнетенных и умеренно угнетенных деревьев в составе березовых древостоев. В связи со значительной долей порослевого послепожарного возобновления, сконцентрированного на месте допожарных березовых клопов, создаются предпосылки для резкой контаги-озносги пространственной структуры восстанавливающихся ценопопуляций березы пушистой.

Для второго этапа (50-100 лет после пожара) характерно формирование бимодальных возрастных распределений ели и березы узкого диапазона, отражающих результат конкурентного воздействия первых послепожарных поколений, формирующих древостой, на выживаемость особей последующих поколений. Снижение участия особей младшей возрастной группы в составе ценопопуляций ели сибирской отражает ослабление процессов семенного возобновления, обусловленное восстановлением напочвенного покрова и увеличением толщины подстилки. Размерный диапазон особей на второй стадии динамики возрастает от узкого до значительно суженного, но доминирующими остаются малоразмерные особи. Это свидетельствует о медленном темпе роста, как самых молодых, так и средних возрастных поколений. Повышение интенсивности внутри- и межпопуля-ционного конкурентного взаимодействия проявляется в переходе к преобладанию в составе березовых древостоев умеренно и сильно угнетенных особей, в составе еловых - умеренно угнетенных. Резкая контагиозность пространственной структуры ценопопуляций березы поддерживается за счет высокой активности вегетативного возобновления. В связи с ограничением возобновительного процесса умеренно контагиозное пространственное распределение ценопопуляций ели сибирской сменяется слабо контагиозным при высокой доле освоения территории.

Третий этап (>100-220 лет после пожара) отличается наиболее низким уровнем активности семенного возобновления древесных растений. Ценопопуляций ели сибирской практически перестают пополняться молодыми особями, значительная часть особей предшествующих поколений выпадает из состава ценопопуляций в результате жесткой конкуренции со стороны первых послепожарных генераций. Абсолютно доминирующими в составе ценопопуляций становятся особи старшей возрастной группы, формирующие древостой. Высокая выравненность (хаотичность) размерного распределения свидетельствует о существенной дифференциации деревьев по показателям роста и длительном выживании угнетенных особей в разреженных северотаежных лесах. Ценопопуляций березы продолжают пополняться молодыми поколениями за счет вегетативного возобновления. В связи с этим возрастные и размерные распределения березы пушистой на фоне постепенного расширения диапазона возраста, высоты и диаметра сохраняют доминирование младших возрастных и низших размерных групп. В составе березовых древостоев, приближающихся к своему возрастному пределу, начинают доминировать сильно ослабленные деревья. Еловые древостой отличаются более высоким уровнем жизненного состояния, однако преобладание умеренно и сильно угнетенных деревьев отражает высокую напряженность внутренней конкуренции. В результате крайне низкого участия мелкого подроста пространственное распределение ценопопуляций ели становится слабо контагиозным или случайным. Контагиозность пространственного распределения ценопопуляций березы поддерживается за счет вегетативного возобновления.

Важной особенностью четвертого этапа (>220-300 лет после пожара) является начало процесса вегетативного возобновления ели сибирской. Возрастные распределения приобретают умеренно суженный диапазон и бимодальность в результате повышения доли участия младших возрастных групп. Высокая напряженность конкуренции приводит к исключению из состава елового древостоя наиболее угнетенных особей: размерная хаотичность сменяется доминированием особей со средними размерными параметрами. Мелкий подрост вегетативного происхождения формирует второй максимум размерных распределений, в результате чего в начале стадии размерная структура ели, также как возрастная структура имеет черты бимодальности. К концу стадии в результате распада после- 370пожарного елового древостоя и активизации семенного и вегетативного возобновления бимодальпость распределений постепенно сглаживается. Распад послепожарного березового древостоя сводит к минимуму участие березы в составе древесного яруса и является причиной резкой дискретности или значительного сужения диапазона возрастных и размерных распределений ее ценопопуляций, в составе которых абсолютно доминирует младшая возрастная группа. Еловые и березовые древостой отличаются высокой долей сильно угнетенных деревьев. В связи с появлением вегетативного и семенного возобновления пространственная структура ценопопуляций ели приобретает слабо контагиозный характер; высокая степень коптагиозности пространственного распределения ценопопуляций березы сохраняется.

На пятом этапе (>300-500 лет после пожара) в результате процессов «оконной» динамики, локального снижения напряженности внутри- и межпопуляционной конкуренции и возрастания активности семенного и вегетативного возобновления формируются возрастные и размерные распределения ели сибирской и березы пушистой полного диапазона с доминированием младших возрастных и низших размерных градаций. Создаются условия для формирования многоствольных березовых клонов, восстанавливается участие березы в древесном ярусе. В составе еловых древостоев преобладают умеренно и сильно угнетенные деревья, в составе березовых древостоев - сильно угнетенные. Существенно увеличивающаяся контагиозность пространственного распределения ели сибирской является отражением высокой активности вегетативного возобновления, группирующегося вокруг «материнских» деревьев и семенного возобновления на участках ветровальных комплексов. При этом сохраняется высокая степень освоения территории сообществ це-нопопуляциями ели и несколько более низкая - ценопопуляциями березы.

Шестой этап динамики (>500 лет после пожара) характеризуется конвергенцией возрастной, размерной и виталитетной структуры ценопопуляций двух основных лесооб-разователей - ели сибирской и березы пушистой, доказывающей паритетный ценотиче-ский статус этих видов в северотаежных лесах. Стабилизируется возрастная и размерная и виталитстная структура древостоев, полностью стабилизируется структура ценопопуляций. Возрастная и размерная структура ценопопуляций двух основных лесообразователей в климаксовых северотаежных лесах отражает их сбалансированность, способность к самоподдержанию и наличие непрерывного потока поколений. Уровень виталитета древостоев ели и березы повышается, в их составе доминируют умеренно угнетенные деревья, доля неугнетенных составляет около 20%. Следствием высокой степени мозаичности це-нотической среды является соответственно резко и очень резко контагиозное пространственное распределение ценопопуляций ели и березы при высокой (в масштабе 25 м2) степени освоения пространства сообществ.

Таким образом, на шестой стадии динамики завершается процесс формирования стационарных ценопопуляций ели сибирской и березы пушистой, структура которых при отсутствии крупных климатических изменений и катастрофических явлений (массовый ветровал, лесной пожар) не имеет направленной динамики. Климаксовые северотаежныс темнохвойные леса в соответствии с количественным участием видов в составе древостоя и подроста и идентичностью главных категорий структуры ценопопуляций ели сибирской и березы пушистой являются березово-еловыми, хотя и проходят на определенном этапе послепожарной сукцессии стадию еловых лесов с минимальным участием березы пушистой.