Структура популяций, запасы и охрана ресурсов лекарственных растений Bupleurum aureum Fisch., Origanum vulgare L. Hypericum maculatum Grantz на Среднем Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Подгаевская, Елена Николаевна

  • Подгаевская, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 160
Подгаевская, Елена Николаевна. Структура популяций, запасы и охрана ресурсов лекарственных растений Bupleurum aureum Fisch., Origanum vulgare L. Hypericum maculatum Grantz на Среднем Урале: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Екатеринбург. 1998. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Подгаевская, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Проблема охраны и рационального использования

лекарственных растений

1.1. Научные основы охраны и рационального

использования лекарственных растений

1.2. Режим эксплуатации лекарственных растений

1.3. Изучение возрастной структуры популяций

Глава 2. Объекты и методика исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Методика исследований

Глава 3. Природные условия района исследований

Глава 4. Володушка золотистая Bupleurum aureum Fisch

4.1. Онтогенез

4.2. Структура и продуктивность популяций

4.3. Влияние изъятия биомассы на структуру и

продуктивность популяций

Глава 5. Зверобой пятнистый Hypericum maculatum Crantz

5.1. Онтогенез

5.2. Структура и продуктивность популяций

5.3. Влияние изъятия биомассы на структуру и

продуктивность популяций

Глава 6. Душица обыкновенная Origanum vulgare L

6.1. Онтогенез

6.2. Структура и продуктивность популяций

6.3. Влияние изъятия биомассы на структуру и

продуктивность популяций

Выводы

Литература

Приложения

1. Видовой состав растительных сообществ

с участием володушки золотистой

2. Влияние различных режимов изъятия

на восстановление популяции володушки золотистой

3. Видовой состав растительных сообществ

с участием зверобоя пятнистого

4. Влияние различных режимов изъятия

на восстановление популяции зверобоя пятнистого

5. Видовой состав растительных сообществ

с участием душицы обыкновенной

6. Влияние различных режимов изъятия

на восстановление популяции 1 душицы обыкновенной

7. Влияние различных режимов изъятия

на восстановление популяции 2 душицы обыкновенной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура популяций, запасы и охрана ресурсов лекарственных растений Bupleurum aureum Fisch., Origanum vulgare L. Hypericum maculatum Grantz на Среднем Урале»

Введение

Актуальность темы.

В условиях бурного научно-технического прогресса все острее становится проблема охраны окружающей среды, в том числе растительного покрова. В связи с этим приобретает большое значение охрана редких и интенсивно истребляемых растений, в том числе лекарственных. В России заготовка лекарственного растительного сырья проводится как промысел, большей частью без учета запасов сырья, биологических особенностей видов и сроков восстановления популяций. Интенсивно эксплуатируются, а иногда и истребляются, некоторые виды растений в традиционных районах заготовки. Значительно подорваны ресурсы многих лекарственных растений вблизи населенных пунктов. Нерациональная и неконтролируемая заготовка лекарственного растительного сырья и, вместе с тем, техногенное воздействие на природную среду, приводят во-первых, к уменьшению площадей, занятых зарослями лекарственных растений, и во-вторых, к разрушению биотопов, что ведет к исчезновению вида растения. Следует учитывать и тот факт, что многие популяции лекарственных растений, доступные для заготовок, находятся вблизи населенных пунктов и промышленных предприятий, и подвергаются постоянному воздействию высоких доз поллютантов.

Возрастание отрицательного антропогенного воздействия на природу и ухудшение экологической обстановки требует разработки и внедрения комплекса мер, обеспечивающих охрану и, вместе с тем, разумное использование природных ресурсов дикорастущих лекарственных растений. На смену примитивному собирательству, которое ведет к истощению запасов лекарственного сырья, должна прийти рациональная организация заготовок на основе научных исследований. Назрела необходимость разработки и создания сети природных резерватов, что позволит предотвратить невосполнимое сокращение ресурсов лекарственных растений и обеспечит заготовку экологически чистого лекарственного сырья. Для каждого вида лекарственных растений следует прежде всего разработать научно обоснованные рекомен-

дации о месте, сроках, объемах и способах заготовок, об очередности и периодичности эксплуатации зарослей, о проведении мероприятий, направленных на восстановление запасов используемых растений.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - разработка научных основ охраны, воспроизводства и рационального использования ресурсов наиболее распространенных и широко используемых видов лекарственных растений на Среднем Урале - володушки золотистой, душицы обыкновенной, зверобоя пятнистого.

Основные задачи исследования сводятся к следующему:

1. Охарактеризовать онтогенез исследуемых растений, дать морфологическую характеристику каждого возрастного состояния, уточнить принадлежность этих видов к определенным жизненным формам.

2. Изучить возрастную структуру популяций, определить базовые спектры для каждого исследуемого вида, дать оценку состояния популяций в различных местообитаниях.

3. Выявить влияние изъятия части биомассы на структуру и продуктивность популяций изучаемых видов растений.

3. Обосновать создание заказников по охране и рациональному использованию исследуемых видов лекарственных растений. Установить режимы использования для каждого вида, обеспечивающие поддержание их популяций на уровне потенциальной продуктивности.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые на Среднем Урале исследована возрастная структура популяций трех видов лекарственных растений (Bupleurum aureum, Hypericum maculatum, Origanum vulgare) в различных растительных сообществах и определены их базовые спектры. Выделены возрастные состояния зверобоя пятнистого. Изучено влияние различных режимов использования на структуру и продуктивность популяций.

Практическая ценность работы.

Определены биологические и эксплуатационные запасы исследуемых лекарственных растений. Разработаны рекомендации по созданию заказников по охране и рациональному использованию данных видов лекарственных растений, выявлены территории, пригодные для создания заказников, рекомендованы режимы эксплуатации и очередность заготовки лекарственного растительного сырья. Результаты исследований могут служить научной основой для разработки мероприятий по охране лекарственных растений. Практические рекомендации переданы в Свердловский областной комитет по охране природы.

Автор сердечно благодарит сотрудников лаборатории фитомониторинга и охраны растительного мира за постоянное внимание к работе и дружескую поддержку. Особую благодарность автор выражает A.B. Степановой, оказавшей неоценимую помощь при сборе и обработке материала, а также Е.А. Шуровой и Н.П. Салминой за помощь при определении высших растений, И.Л. Гольдберг - за помощь при определении мхов, Н.В. Падериной -за помощь при сборе материала.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

1.1. Научные основы охраны и рационального использования лекарственных растений.

Традиционно охрана растений осуществляется в природных резерватах - особо охраняемых природных территориях с заповедным или заказным режимом. В настоящее время в России известно около 60 различных форм охраняемых территорий, однако наиболее распространенные из них - заповедники, национальные парки, заказники, приписные угодья и памятники природы (Рашек, 1981; Тишков, 1994).

Заповедный режим подразумевает полное невмешательство людей в природные процессы (полный заповедник, резерват неуправляемый) или ограниченное их вмешательство (заповедник направленного режима, резерват управляемый), не преследующие каких бы то ни было иных целей, кроме сохранения видов и сообществ на основе поддержания экологического равновесия (Реймерс, 1990). В заповедниках недопустима любая хозяйственная деятельность с целью получения товарной продукции или других материальных выгод. Они должны обеспечивать полную (абсолютную) охрану объектов природы и использоваться в качестве объекта научных исследований разнообразия живых организмов и их сообществ, объектов неживой природы и процессов, естественно протекающих в природе, а также для экологического образования и просвещения. Затраты на содержание этих объектов, их охрану и научные исследования окупятся полностью -полученные научные данные могут быть использованы в качестве основы для организации рационального ведения хозяйства. В некоторых случаях для сохранения некоторых сообществ (например степных) необходимо разумное вмешательство человека (сенокошение, выпас скота и др.) (Архипова, Горчаковский, 1980; Реймерс, Яблоков, 1982; Горчаковский, 1984 а,б; Вахрамеева, 1988; Горчаковский, Абрамчук, 1993). В России на

конец 1994 г. функционировало 85 государственных заповедников и национальных парков (Тишков, 1994).

Национальный парк - обширная территория, которая включает в себя особо охраняемые участки (заповедная зона), а также участки, предназначенные преимущественно для рекреационных целей (рекреационная зона). Национальный парк всегда имеет особое административное управление, которое осуществляет землепользование или на всей территории парка, или в его заповедной зоне. Резерваты такого типа создаются для сохранения природных комплексов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и для использования их в просветительских, научных и культурных целях (Реймерс, Штильмарк, 1978; Реймерс, 1990).

Режим заказника подразумевает частичную охрану природного комплекса, которая обеспечивает сохранение объекта (напр., популяции, фитоценоза), группы объектов или ландшафта в целом. Обычно заказники не занимают больших территорий, подобно заповедникам, и, как правило, они полностью не изымаются из хозяйственной деятельности. В заказниках запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности. Они могут быть как временными, так и постоянными. Возможно создание специализированных заказников, где проводится рациональная эксплуатация растений, имеющих практическое значение (Кучеров и др., 1987). В заказниках обычно нет специального штата научных работников. Они остаются в ведении прежних землепользователей, которые обязаны соблюдать установленный режим, не допуская ущерба охраняемым объектам (Вахрамеева, 1988; Реймерс, 1990).

Заказники представляют особый интерес для охраны и рационального использования лекарственных растений. Однако нет единого мнения о целях и принципах создания заказников лекарственных растений. По мнению одних авторов, такие резерваты должны создаваться с целью сохранения, восстановления и воспроизводства отдельных видов дикорастущих лекар-

ственных растений, в первую очередь видов, занесенных в Красные книги (Куваев, Сотник, 1984), заготовка лекарственного растительного сырья должна быть запрещена (Денисова, 1968; Соколов и др., 1971; Денисова, Никитина, 1977; Куваев и др., 1981). Другие авторы считают, что такие заказники должны создаваться для рационального использования дикорастущих лекарственных растений с учетом возобновления их зарослей (Кучеров, 1973; Крылова, Кур, 1975; Хлапцев, 1975; Николаев, 1978; Га-леева, 1980; 1982; Кучеров, Галеева, 1982; Середин, 1990). По данным на 1984 г. на территории России организовано 164 заказника по 36 видам лекарственных растений общей площадью около 800 тыс. га (Копылова, 1984). Большая практическая работа по созданию таких заказников проведена в Башкортостане (Кучеров, Галеева, 1982, 1991; Кучеров, Десяткин, 1984; Кучеров и др., 1989).

Всероссийский НИИ лекарственных растений предлагает приписные угодья как наиболее перспективную форму рационального использования лекарственных растений (Клязника, 1984; Клязника, Шретер, 1984). Рекомендуется организовывать приписные угодья (по типу охотничьих приписных угодий) с целью промысловых заготовок лекарственного растительного сырья; сбор лекарственных растений проводить строго по лицензиям и при строжайшем контроле за соблюдением инструкций по заготовкам данного вида.

Памятники природы - охраняемые объекты природы, небольшого размера (группа растений, дерево, достопримечательные горы, участки долин и др. с их непосредственным окружением). Это уникальные объекты или сравнительно небольшие территории (за исключением ботанических и ландшафтных памятников), отражающие характерные черты естественных ландшафтов той местности, внутри которых они расположены (Архипова, 1984). На территории памятников природы запрещается всякая деятельность, угрожающая их сохранности.

Один из путей охраны генофонда растительного мира - интродукция. В ботанических садах внедряются б естественную растительность исчезающие и ценные в том или ином отношении виды. Эти мероприятия дают возможность детально изучить биологию растения, а также позволяют сохранить разнообразие видов, которые могут быть утрачены в природе (Камелин, 1997; Оа1атЬоз1, 1993). Некоторые авторы рассматривают интродукцию как нежелательное мероприятие, нарушающее природный баланс. При удачной интродукции после периода популяционного взрыва, когда вселенный вид делается экономически полезным, наступает фаза устойчивой депрессии численности или вид становится доминирующим, нарушающим природное равновесие (Реймерс, 1990).

Широко используется в последние годы введение лекарственных растений в культуру, которое проводят с двоякой целью: а) сохранение вида, оказавшегося под угрозой исчезновения в природных условиях; б) обеспечение химико-фармацевтической промышленности и аптечной сети сырьем того вида, заготовка которого в природе нерентабельна (Кучеров и др., 1987). Исчезающие и редкие виды, выделенные для интродукции, должны досконально исследоваться в природе и в ботанических садах. Ботанические сады занимаются выявлением в природе редких и исчезающих видов, на экспериментальных участках они изучают их биологию, экологию, а также разрабатываются рекомендации по выращиванию, а также определяют полезные свойства и возможности их промышленного возделывания (Цицин, 1972, 1975, 1976; Лапин, 1978; Малышев, 1980). В специализированных хозяйствах на общей площади около 133.5 га культивировались такие лекарственные растения, как ромашка, валериана, календула, подорожник большой, пустырник, череда, шалфей лекарственный и др. (Копылова, 1984). Несмотря на трудности, введение дикорастущих лекарственных растений в культуру - перспективный способ сохранения генофонда редких растений, позволяющий одновременно решать производственные задачи (Ловянников и др., 1980).

Однако основная задача сохранения природных ресурсов дикорастущих лекарственных растений - это разработка научно обоснованной системы их рациональной эксплуатации и охраны. Охрана полезных растений, используемых в практике, существенно отличается от охраны неиспользуемых растений. Поскольку лекарственные растения незаменимы из-за специфичности содержания в них биологически активных веществ, полное их изъятие из эксплуатации зачастую невозможно. Необходимо найти путь, который позволил бы совместить потребительские интересы с необходимостью сохранить источники растительного сырья (Куваев и др., 1981; Бубенчиков и др., 1989). Поэтому в современных руководствах по охране природы встречаются разделы об охране видов растений путем разумной эксплуатации (Банников, Рустамов, 1977), которая не только не препятствует, но иногда даже способствует их процветанию. Известны данные о положительном влиянии антропогенных факторов на используемые растения. Так, по результатам многолетних наблюдений, популяции некоторых видов {Adonis vernalis, Sanguisorba ojficinalis, Efedra equisetina и др.) на периодически скашиваемых участках находятся в лучшем состоянии, чем на участках, полностью заповеданных, и лучше возобновляются на участках, где проводится умеренный выпас скота (Пошкурлат, 1976; Кучеров, Галеева, 1982; Куваев, Шелгунова, 1989; Крылова, 1994).

Для реализации в практической жизни охраны и использования лекарственных растений необходимо создание сети природоохранных объектов. Заготовка лекарственных растений в природных резерватах позволит регламентировать места сбора и величину нагрузки, с учетом состояния вида в данном районе и обеспечит рациональное использование лекарственных растений с соблюдением правил, сроков, режима эксплуатации (Кучеров, 1978, 1986). Немаловажное значение имеют критерии для выделения природоохранных объектов. В.Б.Куваев (1981,1989) отмечает, что заготовки необходимо проводить на территории ценоареала, где вид имеет не только максимальную численность и ценотическую значимость (т.е. выступает как

эдификатор, доминант и т.п.), но и отличается обычно максимальной жизненностью, наибольшей способностью к возобновлению и захвату утраченных позиций в кратчайшие сроки. Поэтому заготовка сырья вида в пределах его ценоареала не только наиболее экономична, но и наиболее безопасна. Кроме того, в пределах ценоареала необходимо выделить типичные сообщества с доминированием и содоминированием видов лекарственных растений, участки с наибольшей продуктивностью, массивы с большим внутривидовым разнообразием видов и участки с одиночными редкими формами (Краснов, Орлов, 1990). Поскольку виды существуют в растительных сообществах, проблемы их охраны, оценки состояния, рационального использования необходимо решать с позиции ценотической приуроченности. Иначе говоря, охрана видов неразрывно связана с охраной растительных сообществ, в состав которых они входят. Следует разделять сообщества, для поддержания состава и структуры которых необходимо умеренное антропогенное воздействие, и сообщества, которым такое воздействие не требуется. Для суходольных луговых, степных и скально-степных сообществ наиболее оптимальным является режим умеренного хозяйственного использования (Горчаковский, 1984 а,б). Лесные, пойменные луговые, горно-тундровые, скальные не степного происхождения, тундровые, водные, болотные сообщества могут неопределенно долго существовать без влияния антропогенного фактора, поэтому для них оптимальным является заповедный режим. Воздействие человека, как правило, приводит к уничтожению или деградации этих сообществ (Сторожева, 1984; Фамелис, Никонова, Шарафутдинов, 1984; Мамаев, Семериков, Махнев, 1988). Необходимо изучение антропогенного влияния на заросли лекарственных растений, которые в зависимости от фитоценотической приуроченности испытывают это воздействие в разной степени (Сокольский и др., 1990).

Для оптимального использования популяций лекарственных растений необходимы данные об их распространении и запасах сырья каждого вида. Используя эти данные, можно планировать заготовки для каждого вида и

для каждой заготовительной организации в строго определенных пунктах и количествах, которые можно ежегодно изымать из дикорастущих зарослей с учетом их скорого возобновления (Кучеров, Галеева, 1991). Время полного восстановления продуктивности растений после заготовки сырья зависит от характера их использования, способа заготовки сырья и биологических особенностей вида. Для многих видов необходимо изучение их биологии и возобновления, в том числе после заготовок, прежде всего для разработки рациональных режимов использования. Эти режимы настолько своеобразны для каждого вида, что, как правило, не допускают интерполяции и должны исследоваться особо (Сотник, 1972; Балабас и др., 1981). Большое внимание следует уделять разработке рекомендаций о сроках сбора сырья и периодичности его заготовок. Установление рациональных сроков сбора позволяет обеспечить качество сырья (Киселева, Минаева, 1970). В то же время сроки сбора во многих случаях влияют на выход сырья с единицы площади и его сохранность при хранении. Известно, что ягоды клюквы болотной, собранные в августе, по качеству и лежкости намного хуже ягод, собранных в сентябре и позже (Саутин, 1978). От периодичности сбора растительного сырья зависит сохранность его запасов в природе. Например, запас листьев вахты трехлистной МепуаМИе* М/оИШа после первых двух лет сбора восстанавливается полностью, но при более длительном периоде непрерывной эксплуатации снижается (Юдина, Максимова, 1979).

Необходимо введение общегосударственных и территориальных кадастров лекарственных растений, включающих в себя карты ареалов, в том числе ценоареалов, характеристику промысловых запасов и их состояние, сведения о динамике эксплуатации, данные о неблагополучных с точки зрения экологии территориальных выделах, рекомендации о возможности эксплуатации конкретных видов растений на этих выделах (Крылова, 1984; Косенко, 1990).

1.2. Режим эксплуатации популяций лекарственных растений.

Разработка системы рациональной эксплуатации природных запасов дикорастущих лекарственных растений - одна из серьезных проблем. Чтобы выработать научно обоснованные режимы использования, необходимо прежде всего знать, за какой срок популяции этих растений восстанавливают свою продуктивность после проведения заготовок. В настоящее время срок восстановления надземной биомассы всех видов определяют в один-два года, а подземной - в восемь-десять лет. Однако известно, что регене-рационная способность зависит от жизненной формы, биологических особенностей вида, используемого органа, условий местообитания, структуры популяции. Поэтому необходимо для каждого вида в отдельности изучать особенности восстановления популяции после изъятия биомассы. Вопрос о сроках и способах восстановления надземной биомассы, кроме большого значения для практики, представляет и теоретический интерес, так как позволяет изучить механизмы адаптации популяций растений в условиях хозяйственного использования (Воронцова, Заугольнова, 1978; Галеева, 1979; Gudina, 1993).

В течение ряда лет в различных научных учреждениях изучались особенности восстановления запасов сырья некоторых видов лекарственных растений. Проведены эксперименты по изучению скорости восстановления запасов ландыша майского Convallaria majalis (Тевс, 1965; Белоногова, Зайцева, 1977; Кучко, Белоногова, 1981; Рогова и др., 1987; Галеева, 1988), толокнянки обыкновенной Arctostaphylos uva-ursi (Регир, 1968 а,б; Поздняков и др., 1978; Мухина, 1988), бессмертника песчаного Heiichrysum arenarium (Исайкина, 1975; Белоногова, Зайцева, 1977; Юдина, Максимова, 1979), брусники Vaccinium vitis-idaea (Крылова, Трембаля, 1978; Поздняков и др., 1978), горицвета весеннего Adonis vernalis (Крылова, 1981), зверобоя пятнистого Hypericum maculatum (Сотник и др., 1984), душицы обыкновенной Origanum vulgare (Деревинская, 1983), вахты трехлистной Menyanthes trifoliata (Тимошок, Гурьянова, 1988; Тимошок, Гришин, 1989).

Для всех изученных видов выявлены общие закономерности угнетения популяций после изъятия биомассы. Установлено, что наиболее сильное влияние заготовка сырья оказывает на проективное покрытие популяции и размеры особей, менее сильно - на биомассу. Уменьшается количество крупных хорошо развитых особей, а также генеративных. При этом численность особей зачастую увеличивается. Только при далеко зашедшем процессе деградации или при эксплуатации популяций, растущих в неблагоприятных условиях, начинается падение численности. При восстановлении популяций в первую очередь восстанавливается численность и лишь на последних этапах - степень развития особей. Восстановление популяций после снятия эксплуатационного стресса в разных местообитаниях протекает с различной интенсивностью и зависит от близости популяции к условиям ее фитоценотического оптимума. Существенное влияние на этот процесс оказывает также режим использования (Крылова, 1968, 1978, 1982; Крылова, Трембаля, 1978). Однако в этих работах неоправданно мало используются популяционные исследования. Между тем изъятие биомассы при заготовке лекарственного растительного сырья существенно изменяет структуру популяций (Заугольнова, 1977; Жукова, 1981). После сбора сырья в популяциях пиона уклоняющегося, горца змеиного, душицы обыкновенной, володушки золотистой и зверобоя пятнистого уменьшается (почти до 0) число генеративных особей (Некратова, Некратов, 1987; Подгаевская, 1994, 1995, 1996). Такие изменения в возрастной структуре приводят к существенному снижению массы сырья в популяции.

1.3. Изучение возрастной структуры популяций.

Для разработки рационального режима эксплуатации прежде всего необходимо изучить возрастную структуру, численность и продуктивность популяций. В основе исследований структуры и динамики популяций лежит возрастная дифференциация особей. Каждая особь в определенный момент своего развития может быть охарактеризована двояко: 1) календар-

ным возрастом (отрезок времени с момента возникновения особи до момента исследования; 2) биологическим возрастом или возрастным состоянием (совокупность признаков, характеризующих ступень онтогенеза). Возрастное состояние всегда связано с календарным возрастом, поскольку последовательность онтогенетических процессов протекает во времени. В популяциях границы календарного возраста двух последовательных возрастных состояний обычно перекрываются, т.е. возможно существование особей разного возраста и одинакового возрастного состояния и, наоборот, разного возрастного состояния и одинакового возраста (Смирнова и др., 1976; Малиновский, 1987; Жукова, Смирнова, 1988).

Ряд авторов (Harper, White, 1974; Harper, 1977, 1978; Silwertown, 1982) преимущественное значение придается анализу популяций растений на основе определения календарного возраста. Однако определение календарного возраста у растений связано с большими трудностями, а для большинства видов вообще невозможно. Кроме того, абсолютный возраст не определяет биологической роли особи в популяции и сообществе. Поэтому для популяционных исследований более важное значение имеет определение возрастного состояния. Это обусловлено следующими обстоятельствами: 1) разные особи одного и того же вида достигают определенного возрастного состояния в разные календарные сроки, но поскольку они находятся на одном и том же этапе индивидуального развития, роль их в популяции и в сообществе одинакова; 2) особи разных видов и разных жизненных форм проходят одни и те же возрастные состояния в течение разного времени, поэтому сравнительная оценка их роли в сообществе может быть проведена только на основе определения биологического возраста (Уранов, 1967, 1975; Жукова и др., 1976).

В 40-х годах появились первые сведения об этапах онтогенеза у растений (Работнов, 1945; Watt, 1947). В дальнейшем Т.А. Работнов (1950 а,б) предложил дробную периодизацию индивидуального развития, которая затем была усовершенствована в работах А.А. Уранова (1975). При описании

онтогенеза в ботанической литературе используют понятие «фазы морфогенеза» (Серебряков, 1962; Серебрякова, 1971). Фазы морфогенеза - основные этапы становления жизненной формы в ходе онтогенеза. Однако соотношение фаз морфогенеза и возрастных состояний может быть различным. Одна фаза морфогенеза может включать несколько возрастных состояний (Серебрякова, Кагарлицкая, 1972; Gatsuk et al., 1980).

В популяционных исследованиях существенное значение имеет вопрос о выборе элемента (счетной единице). Довольно часто в качестве элемента популяции рассматривается особь. Однако это не всегда справедливо. Выделение элементов в популяциях связано с жизненной формой растения. У стержнекорневых многолетников и однолетников счетной единицей является особь как целостное морфологическое образование. У некоторых биоморф (длиннокорневищные) особи представлены целой совокупностью относительно автономных парциальных образований, которые удалены друг от друга, и зачастую каждое из них выступает как самостоятельная единица воздействия на среду. Иногда таким центром воздействия на среду оказывается группа сближенных особей вегетативного происхождения (клон). Поэтому, наряду с морфологически целостным образованием (особью), в качестве счетной единицы могут выступать как относительно автономные части особей (парциальный куст или побег), так и совокупность особей (компактный клон у плотнодерновинных злаков). В ценопо-пуляционных исследованиях используют две счетные биологические единицы: 1) морфологическая (особь) - единица онтогенетического развития, морфологически и физиологически целостное образование; 2) фитоценоти-ческая - единица воздействия на среду, элементарный источник фитоген-ного поля (Работнов, 1964; Уранов, 1965; Диагнозы и ключи..., 1983; Жукова, Смирнова, 1988).

При выборе счетной единицы используют классификацию биоморф по типу пространственной структуры, т.е. по характеру размещения структурных частей и степени их автономности. Выделяют три типа биоморф: 1)

моноцентрический, 2) явнополицентрический, 3) неявнополицентрический (Смирнова и др., 1976; Жукова, Смирнова, 1988). Взрослые особи моноцентрических видов характеризуются тем, что корни, побеги и почки возобновления сосредоточены в единственном центре разрастания. К типу моноцентрических биоморф относятся стержнекорневые, дерновинные, клубневые, луковичные травы, большинство деревьев. При отсутствии вегетативного размножения морфологическая и фитоценотическая единицы совпадают. В случае вегетативного размножения в качестве счетной единицы могут выступать как компактный клон, так и отдельные партикулы -особи вегетативного происхождения. Взрослые особи явнополицентриче-ских биоморф имеют несколько четко выраженных центров сосредоточения корней, побегов и почек возобновления, соединенных между собой. Они выступают как центры разрастания особей и характеризуются относительной автономностью. К этому типу биоморф относятся длиннокорне-вищные, столонообразующие, наземно-ползучие травы, а также длинно-корневищные кустарнички, кустарники и деревья. У явнополицентриче-ских биоморф до начала вегетативного разрастания в качестве элемента выступает особь целиком, а затем каждый парциальный куст или побег в пределах особи. Взрослые особи неявнополицентрических биоморф имеют несколько слабо различимых центров сосредоточения корней, побегов и почек возобновления. К этому типу биоморф относятся короткокорневищ-ные и кистекорневые травы. У неявнополицентрических биоморф на первых этапах онтогенеза в качестве счетной единицы выступает особь, а после начала вегетативного размножения - партикула (Смирнова и др., 1976; Диагнозы и ключи..., 1983; Жукова, Смирнова, 1988;)

Возрастной состав - один из существенных признаков популяции. Эта сторона структурной организации обеспечивает способность популяцион-ной системы к самоподдержанию и определяет ее устойчивость. Т.А. Ра-ботнов (1950 б) предложил различать три типа ценопопуляций: инвазионный, нормальный и регрессивный, соответствующие крупным этапам раз-

вития популяции - возникновению, полному развитию и угасанию. В процессе развития популяция может достигать динамического равновесия со средой. У разных видов это происходит на разных этапах развития, но в пределах нормального типа ценопопуляций. Нормальные ценопопуляции, достигшие равновесного состояния, названы дефинитивными (Уранов, Смирнова, 1969). Дефинитивные ценопопуляции испытывают лишь обратимые циклические изменения численности и возрастного состава и характеризуются постоянным положением максимальных точек в спектре. Если ценопопуляции, наряду с такими процессами, претерпевают и однонаправленные, необратимые изменения возрастного состава, численности, продуктивности, то такие популяции называются сукцессивными.

Изучение большого числа видов разных жизненных форм в различных сообществах (Заугольнова, 1976; Заугольнова, Смирнова, 1978) позволяет говорить о том, что возрастная структура нормальных дефинитивных ценопопуляций вида характеризуется определенными соотношениями возрастных групп. На этом основании у данных ценопопуляций возможно выделение базового возрастного спектра (Заугольнова, 1974, 1976), структура которого в значительной степени определяется биологическими свойствами вида. Характер базового спектра определяется следующими биологическими свойствами вида: 1) общей продолжительностью онтогенеза и отдельных возрастных состояний, 2) темпами развития особей в разных возрастных состояниях, 3) способом самоподдержания: глубоко-, неглубоко омоложенными диаспорами или смешанным, 4) интенсивностью и периодичностью инспермации и элиминации, 5) способностью создавать почвенный запас семян (Заугольнова, Смирнова, 1988).

Типы базовых спектров выделяются по положению абсолютного максимума в спектрах возрастных состояний. В настоящее время выделено четыре типа базовых спектров (Заугольнова, 1976). В пределах каждого типа выделяется несколько вариантов в зависимости от способа самоподдержа-

ния, хода онтогенеза особей и особенностей его осуществления в фитоце-нозах (Заугольнова, 1976; Заугольнова, Смирнова, 1978).

Для первого типа характерны возрастные спектры, абсолютный максимум в которых приходится на молодые особи: от ювенильных до молодых генеративных. Спектры этого типа могут быть как полночленными (полный набор возрастных состояний), так и облигатно неполночленными (отсутствие некоторых возрастных групп). Накопление молодых особей и образование абсолютного максимума в этой части возрастного спектра может наблюдаться при семенном, вегетативном и смешанном способах самоподдержания. В первом случае обильное плодоношение определяет массовое развитие проростков и ювенильных особей, а ход элиминации последовательно уменьшает численность особей по мере их взросления. Бо втором случае, когда самоподдержание осуществляется только глубоко омоложенными вегетативными зачатками (например виды рода Gagea), максимум в спектре создается благодаря высокой интенсивности вегетативного размножения. В третьем случае описанные выше процессы приводят к возникновению спектров с двумя довольно стабильными по положению максимумами (Смирнова, 1987; Заугольнова, Смирнова, 1988).

Второй тип спектра определяется положением абсолютного максимума на средневозрастных генеративных особях. У большинства видов, обладающих таким типом спектра, в популяциях имеется весь набор возрастных состояний. Максимум на средневозрастных генеративных растениях при семенном самоподдержании связан с наибольшей продолжительностью этого состояния и с наименьшей элиминацией в этой группе особей. У видов с вегетативным самоподдержанием максимум определяется ходом вегетативного размножения, при котором по преимуществу образуются особи в средневозрастном генеративном состоянии (например возрастные спектры Aegopodium podagraria, Carex pilosa); при смешанном самоподдержании оба процесса в совокупности обеспечивают образование этого максимума (Asarum europaeum, Pulmonaria obscura) (Смирнова, 1987).

Третий тип спектра характеризуется тем, что абсолютный максимум в спектре приходится на старые генеративные или сенильные особи. У некоторых видов Adonis vernalis, Anabasis aphylla (Воронцова, Заугольнова, 1978), возникает дополнительный максимум на виргинильных или молодых генеративных особях. Накопление старых особей в популяции связано с большой продолжительностью соответствующих возрастных состояний, а также ходом вегетативного размножения, в результате которого чаще всего образуются неомоложенные партикулы (Заугольнова, 1976; Заугольнова, Смирнова, 1988).

Спектры второго и третьего типов более устойчивы (по сравнению с первым типом) по соотношению возрастных групп и положению абсолютного максимума. Однако молодые части популяций у этих видов могут проявлять значительную лабильность, связанную £ периодичностью семенного размножения; у видов с вегетативным самоподдержанием возможны изменения в соотношении возрастных групп в результате периодичности вегетативного размножения (Смирнова, 1987).

Четвертый тип спектра содержит две модальные группы (бимодальные спектры): одна из них относится к молодой, другая - к старой части популяции. Такие соотношения возрастных групп характерны для некоторых злаков, а также длительно живущих стержнекорневых и короткокорневищ-ных многолетников с регулярным возобновлением (Заугольнова, 1976; Ермакова, Сугоркина, 1985; Жиляев, 1987).

Базовый спектр представляет собой одну из важнейших характеристик ценопопуляции. Средние показатели участия возрастных групп в пределах базового спектра определяются биологическими свойствами вида, а вариации в пределах зоны варьирования связаны с влиянием экологической и ценотической обстановки. Его можно рассматривать как обобщенную характеристику динамически равновесного состояния ценопопуляции, к которому она стремится после отклонений, вызванных влиянием внешних воздействий. При этом различная степень

ВЯрИНОСЛьнуС i И иоИДСТс1'1ьи1оус!1 Ои и i Ни ииТс J ibHuii дИНйМпЧЙии1И ruiri

стабильности возрастной структуры ценопопуляций видов (Смирнова, 1987). В ненарушенных коренных сообществах популяции вида отличаются однотипной возрастной структурой и базовым возрастным спектром. При антропогенном воздействии на сообщество в целом (выпас скота, сенокошение) или при направленном воздействии на популяцию (при заготовке лекарственного сырья) возрастная структура существенно изменяется, а возрастной спектр становится непохожим на базовый. Таким образом, базовый спектр отражает нормальное для вида состояние популяции и свидетельствует об отсутствии антропогенного воздействия на данное местообитание. В то же время, процесс восстановления после антропогенных воздействий успешнее протекает в дефинитивных нормальных популяциях с базовым возрастным спектром и последовательно отражается на ежегодных изменениях ее возрастной структуры вплоть до возвращения к типичной (Заугольнова, Смирнова, 1978; Некратова, Некратов, 1987).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Подгаевская, Елена Николаевна

выводы

1. Душица обыкновенная, зверобой пятнистый и володушка золотистая - ценные лекарственные растения, широко распространенные на Среднем Урале и используемые как в официнальной, так и в народной медицине. Для сохранения популяций этих видов, подвергающихся интенсивным антропогенным воздействиям (бесконтрольная заготовка лекарственного сырья, зачастую в районах с высоким уровнем загрязнения, сенокошение, рекреация и др.), необходима разработка системы рационального использования растений с учетом их биологических особенностей.

2. На основе детального изучения особенностей онтогенеза исследуемых видов в разных растительных сообществах Среднего Урала, даны подробные морфологические характеристики каждого возрастного состояния (ювенильного, имматурного, виргинильного, молодого генеративного, средневозрастного генеративного, старого генеративного, субсенильного и се-нильного), что дает возможность более объективной оценки структуры и состояния их популяций.

3. Для всех изученных видов определены базовые возрастные спектры, характеризующие нормальную структуру популяций изученных видов в ненарушенных растительных сообществах, то есть состояние динамического равновесия с условиями среды, при котором обеспечивается самовозобновление и поддержание численности популяции. Абсолютный максимум в базовом спектре володушки золотистой приходится на виргинильные особи, зверобой пятнистый и душица обыкновенная имеют максимумы в старой части популяции ^-б). При сопоставлении возрастной структуры любых изучаемых популяций с базовыми спектрами, характерными для данного вида, можно судить о состоянии и динамических тенденциях популяции.

4. Результаты проведенных экспериментов показывают, что как полное, так и частичное изъятие биомассы приводит к существенным изменениям в структуре популяций. При этом отклонение любого конкретного возрастного спектра от базового проявляется в уменьшении доли генеративных особей и увеличении числа постгенеративных, что сопровождается снижением запасов лекарственного сырья.

5. Наблюдения, проведенные в течение ряда лет, показали, что несмотря на регулярное (ежегодное или с перерывом в один год) изъятие биомассы, сохраняется способность популяций изученных видов к самовозобновлению, что достигается разными путями. В онтогенезе володушки золотистой и душицы обыкновенной наблюдается более быстрая смена одного возрастного состояния другим и активное семенное размножение; особи зверобоя пятнистого переходит исключительно к вегетативному возобновлению и длительно пребывают в генеративном, временно не цветущем состоянии.

Основываясь на результаты экспериментов рекомендуются следующие режимы эксплуатации: 1-кратное полное изъятие для воло душки золотистой и душицы обыкновенной - с перерывом в 2-3 года (возможен ежегодный сбор сырья на участках с регулярным сенокошением), для зверобоя пятнистого -перерыв 3-4 года (допустим умеренный выпас).

6. Для сохранения ресурсов изученных лекарственных растений на Среднем Урале рекомендуется создать специальные резерваты с соблюдением в них научно обоснованного режима эксплуатации. Предлагается организовать заказники по охране и рациональному использованию: володушки золотистой - 2 заказника в Шал и иском районе - Саргинском лесничестве (эксплуатационный запас - 7.03 т; 9.12 т) и 4 в Шалинском районе - Сабиков-ском лесничестве (экспл. запас - 6.78 т; 1.67 т; 1.76 т; 4.91 т); душицы обыкновенной - 1 заказник в Нижне-Сергинском районе (экспл. запас- 3.6 т) и зверобоя пятнистого - 3 заказника в Нижне-Сергинском районе (экспл. запас -18.33 т; 32.8 т; 43.2 т).