Структура предисловий переводной и оригинальной древнерусской агиографии (жития и похвальные слова на память святым подвижникам XI – XV вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Панова Евгения Александровна

  • Панова Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 199
Панова Евгения Александровна. Структура предисловий переводной и оригинальной древнерусской агиографии (жития и похвальные слова на память святым подвижникам XI – XV вв.): дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2021. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панова Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Топосы предисловий переводных и оригинальных древнерусских житий (XI-XV вв.)

1.1. Комплекс топосов переводных житийных предисловий

1.2. Своеобразие топики предисловий в оригинальных древнерусских

житиях

Выводы по Главе

Глава 2. Реестр топосов в оригинальных древнерусских житийных предисловиях

2.1. Константные топосы в оригинальных древнерусских житийных предисловиях

2.2. Новые элементы в структуре житийных предисловий

Выводы по Главе

Глава 3. Классификация и художественное своеобразие переводных и оригинальных древнерусских житийных предисловий

3.1. Тематические группы предисловий в переводных древнерусских житиях

3.2. Особенности тематического состава предисловий оригинальных древнерусских житий

3.3. Образ автора в предисловиях древнерусских житий

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура предисловий переводной и оригинальной древнерусской агиографии (жития и похвальные слова на память святым подвижникам XI – XV вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из направлений современной филологической науки является исследование структурно-смыслового членения текста, сопряженное с выявлением текстовой роли «автора» [Лотман 1970, Гальперин 1981, Бабенко 2000, Ужанков 2005]. Такой подход находит применение и при изучении древнерусских агиографических текстов [Бычков 1995, Демин 2003, Конявская 2000, Руди 2005, 2006].

Степень научной разработанности проблемы

Жития привлекли внимание российской филологической медиевистики уже во второй половине XIX века: В.В. Ключевский [Ключевский 1871] и И.К. Яхонтов [Яхонтов 1881]. Однако житийные тексты рассматривались лишь как исторический источник. Предметом глубокого филологического анализа Жития стали в XX веке. В центре внимания оказывались Жития Русского Севера XIII - XVII вв. [Дмитриев 1973]. Внимательное прочтение исследователем текстов выдвинуло ряд проблем: эстетика древнерусской словесности [Матхаузерова 1976, Бычков 1995, Кусков 2000]; автор житийного текста [Лихачев 1970, Творогов 1981, Рыбаков 1984, Конявская 2000, Ужанков 2005] и некоторые другие проблемы. Значимый вклад в изучение древнерусской литературы внёс академик Д.С. Лихачев [Лихачев 1970, 1971]. С конца XX века активно изучается структура Житий [Демин 1981, 2003; Конявская 2004; Руди 2005, 2006; Антонова 2013, 2019]. Привлекали внимание и житийные предисловия [Демин 1981, 2003]. Изучение предисловий как структурных элементов агиографических текстов, эксплицирующих авторские позиции, является одной из актуальных проблем исследования житийной литературы. Предисловия рассматриваются на многообразном литературном материале.

В настоящее время принято несколько определений этого структурного элемента художественного текста. А.Л. Гришунин в основу подхода к определению предисловия положил цели и функции: «Предисловие -предваряющая какое-либо сочинение пояснительная, критическая заметка, в

которой помимо необходимого критического истолкования сведений из биографии автора, сообщается, что представляет собой сочинение по характеру, жанру и цели, объясняются принципы издания, критерии выбора материалов, приводятся сведения из истории создания книги» [Гришунин 1987: 303].

И.В. Арнольд исследует предисловие в рамках теории интертекстуальности как «включение в текст целых других текстов с иным субъектом речи, либо их фрагментов в виде цитат, реминисценций и аллюзий» [Арнольд 2002: 72]. Исследователь подчеркивает, что авторское предисловие как наиболее информативный вид литературной коммуникации является прямым обращением автора к читателю [Там же: 59].

И.В. Чернигова, изучая французские авторские и издательские предисловия, рассмотрела их в качестве паратекста - совокупности дискурсивных образований, сопровождающих произведение. Паратекст выполняет коммуникативную функцию, при этом роль предисловия как паратекстового компонента состоит в том, чтобы способствовать более глубокому прочтению художественного произведения [Чернигова 2006: 4].

В последнее время возрос интерес к переводческим предисловиям в произведениях иностранных авторов. Так, Д.И. Остапенко впервые определяет предисловие как один из жанров переводческих метатекстов и рассматривает предисловие как вторичное по отношению к авторскому тексту. Исследователь отмечает тесную связь предисловия с прототекстом, а также говорит о паратекстуальных и метатекстуальных отношениях между ними [Остапенко 2014: 69].

Н.А. Воскресенская, исследуя предисловия к «Запискам охотника» И.С. Тургенева во французском переводе Э. Шаррьера, также изучает предисловие как категорию метатекстуальности. Исследователь различает авторский и переводческий метатексты. К авторскому метатексту ею отнесены вводные слова и конструкции, помогающие осуществить диалог автор - читатель. Переводческий метатекст комментирует реалии исходного

текста и разъясняет читателю его скрытый смысл. По мнению Н.А. Воскресенской, предисловие как вид переводческого метатекста является предтекстом, цель которого заключается в подготовке читателя к интерпретации текста [Воскресенская 2014: 362]. Такого рода предисловия не входят в структуру художественного текста, а являются метатекстом основного сочинения. Все перечисленные наблюдения строятся преимущественно на текстах зарубежной литературы Нового времени.

В конце XX - начале XXI веков предметом внимания стали предисловия в произведениях Древней Руси. Основанием для этого подхода является взгляд на древнерусскую литературу как часть средневековой европейской книжной культуры, представляющей собой чрезвычайно сложный феномен.

В.Г. Смолицкий, исследовавший предисловие (по терминологии В.Г.Смолицкого - вступление) в «Слове о полку Игореве», увидел в нём основу для изучения вопроса об авторе и его отношении к своему творению. Исследователь полагает, что во вступлении содержатся рассуждения автора о жанре произведения и об отношении литературы к действительности. Учёный обратил внимание на проблему соотношения вступления и основной части произведения и отметил тесную связь, существующую между ними [Смолицкий 1956: 19]. Действительно, во вступлении автор раскрыл свое представление о единстве формы и содержания, о том, что разные стороны действительности требуют различного художественного отражения [Там же: 12-13].

Л.А. Дмитриев, изучая предисловия в памятниках русской агиографии, выявил наличие в них размышлений автора о задачах произведения, о своеобразии авторской самооценки и мольбу, обращенную к Богу и Святому о помощи в создании Жития [Дмитриев 1963: 239-240]. Он обнаружил «элементы риторичности и условности в предисловиях известных древнерусских житий» [Там же: 241].

Д.С. Лихачев видел основную функцию предисловий в древнерусских произведениях в подготовке читателей к дальнейшему чтению [Лихачев 1986: 72].

Заметный вклад в изучение предисловий в древнерусской литературе внёс А.С. Демин, который назвал предисловие «особой по своей функции частью книги и сочинения» [Демин 1981: 14]. При этом отмечено культурологическое значение предисловий и указано на их коммуникативную роль. Доказательны его выводы о том, что предисловие XI-XII веков воспринималось как «типовое» в сознании большого круга читателей [Там же: 15]. По мнению исследователя, появление предисловий в древнерусских текстах свидетельствует об одном из этапов становления литературы массового назначения, так как предисловия расширили круг общения читателей или слушателей и стали тем материалом, который связывал читателя и писателя, объясняющего свое произведение [Демин 1981: 12-13]. А.С. Демин полагает, что в качестве книжных предисловий и предисловий к четьим рукописям XI - XII веков могло выступать послание, пролог, первое поучение в сборнике, а также краткая особая по содержанию вступительная часть в иных четьих книгах того периода [Там же: 13].

Типология предисловий в произведениях Борисоглебского цикла стала объектом научного внимания И.П. Еремина, О.В. Творогова, Г.П. Федотова и Е.Л. Конявской [Еремин 1966, Творогов 1981, Федотов 1988, Конявская 2000].

В настоящее время выявлено несколько типов предисловий, отразивших своеобразие русских текстов:

1) историографическое, имеющее связь с историей Руси (иногда написанное в форме исторической справки) [Еремин 1966, Творогов 1981];

2) догматическое, затрагивающее учение о Боге и Его домостроительстве [Федотов 1988];

3) историко-теологическое, повествующее как о библейской, так и о русской истории [Конявская 2000].

О.Г. Лазареску, исследуя предисловие на материале русской литературы XVIII - XIX вв., определяет его как «феномен литературно-художественного сознания, сочетающий в себе идущую из древнерусской литературы функциональность - перевод в предисловии художественного содержания на язык логических понятий, призванный разъяснять произведение, давать его интерпретацию и функционирование» [Лазареску 2008: 7]. По мнению О.Г. Лазареску, предисловие, являясь метатекстом литературы, способно показать развитие и движение литературы и указать на единство и целостность этого процесса [Там же: 3]. Автор сопоставляет древнерусский материал с русской литературой более позднего времени, что даёт возможность выявить специфику предисловий в вербальной культуре разных эпох. О.Г. Лазареску отмечает коммуникативную функцию предисловия: древнерусские авторы использовали его для установления связи с читателем [Там же: 2]. Таким образом, интерес современных исследователей к разным аспектам предисловий в древнерусских текстах, в том числе и в житиях, свидетельствует об актуальности их изучения. Изучение содержательного и формального планов позволяет рассматривать предисловие как структурный элемент жития, имеющий свои функции и комплекс топосов, свою образную систему.

В данной работе используются следующие терминологические понятия: предисловие, жанр произведения, Житие, житийная топика.

В настоящее время известно несколько подходов к изучению своеобразия агиографических текстов, связанных с проблемами жанра и житийной топики.

Дискуссионным является мнение о том, что «жанр» по отношению к древнерусским текстам можно употреблять лишь в кавычках. По замечанию А.М. Ранчина, жанровая система отсутствовала в древнерусской агиографической литературе [Ранчин 2003]. Однако большинство ученых признает логичность употребления термина «жанр» применительно к древнерусской литературе. Жанр стал предметом научного внимания в

работах Д.С. Лихачева [Лихачев 1963], Н.И. Прокофьева [Прокофьев 1975], В.В. Кускова [Кусков 1980].

Следует отметить многообразие определений категории жанра относительно древнерусской литературы. И.П. Еремин считал, что при изучении древнерусской словесности главным является вопрос об истории жанров: «История древнерусской литературы, изучаемая с точки зрения своей художественной формы, есть, очевидно, история жанров в рамках одного и того же средневекового типа литературной культуры» [Еремин 1956: 289].

Д.С. Лихачев сосредоточил внимание на проблеме жанровой классификации, считая, что ее основой являются не литературные особенности, а сам предмет художественного исследования и тема произведения [Лихачев 1986: 60]. По его мнению, литературные жанры Древней Руси были обусловлены их функциональностью - применением в обычной жизни [там же: 63]. При этом характерной особенностью того времени называется им подчиненность и церковной, и светской литературы быту [Там же: 65].

Попытка предложить еще одну жанровую классификацию литературы Древней Руси была предпринята Н.И. Прокофьевым. Он выявил связь жанров древнерусской литературы с объектом изображения, который требовал своего литературного канона «с определенным принципом обобщения, типом повествователя, правилами построения и развития действия, со словесными трафаретами» [Прокофьев 1975: 30].

В.В. Кусков отметил возможность изучения истории формирования и развития жанров в литературе Древней Руси. По его мнению, формирование жанровой системы церковной и мирской литературы на Руси происходило в XI - XIII вв. [Кусков1980: 30-31]. Ее дальнейшее развитие «шло путем постепенной беллетризации жанров исторического повествования, путем проникновения художественного вымысла, усиления занимательности,

появления интереса к внутреннему миру человека, психологической мотивировке его поступков, к окружающему его быту» [Там же: 30-31].

В настоящее время даже отдельные структурные компоненты древнерусского текста могут быть рассмотрены в аспекте жанрового подхода. Так, с позиции жанровой специфики подошел к предисловиям в сборниках А.С. Демин, рассматривая их «в комплексе как единую литературную форму, как своего рода "жанр"» [Демин 1981: 13]. О.Г. Лазареску определяет предисловие в древнерусской житийной литературе как жанр и считает его традиционной формой авторского слова, обладающей стереотипными речевыми клише и этикетными формулами [Лазареску 2008].

Проблема жанровой классификации древнерусской литературы в настоящее время недостаточно разработана. Однако многие современные исследователи однозначно выделяют такой жанр древнерусской литературы как Житие.

Житие определяется как один из эпических жанров церковной словесности, объектом изображения которого является подвиг веры конкретного исторического лица или группы лиц «вослед и в подобие Христу или Богоматери во имя Спасения» [Гладкова 2013: 263].

Жанр Жития сформировался в византийской словесности к IV веку. Первые мученические жития возникли в условиях гонений на христиан. Прекращение преследований способствовало появлению пространного жития, повествовавшего уже не о мученической смерти, а о жизненном пути подвижника [Афиногенов: 283]. Возникновение житий святых связано с необходимостью утверждения христианства. Функции агиографической словесности были конкретными: идеализировать святых, раскрывать их путь к святости, утверждать идею божественного благословения Слова, возвеличивающего святых. С данной функцией связана внешняя архитектоника текстов: основой сюжета становилась жизнь и подвиги

земного человека. Каждая из частей Жития выполняла конкретные задачи и имела определенные формальные признаки.

По мнению И.П. Еремина, со временем термин «Житие» в средние века на Западе и на Руси обозначал литературный жанр, включавший в себя биографии и жизнеописания людей, причисленных церковью к лику святых [Еремин 1987: 15]. По нашему мнению, автор Жития решал важную задачу: показать путь к святости, духовное бытие и духовно-нравственный смысл жизни святого. Писатель стремился доказать возможность для каждого человека достижения духовного идеала. Жизнь реального человека вместе с тем требовала отражения конкретики профанной области. Однако факультативность профанной сферы подчеркивает важность духовности.

Как «жанровый тип» рассматривает житие Т.В. Ицкович. Она полагает, что своеобразие жанрового типа Жития состоит «в его содержательной и речетекстовой монолитности: данный жанровый тип практически не делится на самостоятельные жанры. Однако, по выводам исследователя, жанр-текстотип обладает отработанными способами текстуальной обработки жизнеописания личности на экстралингвистическом основании: в зависимости от лика святости. В соответствии с этим основанием жанр Жития делится на субжанры (Житие праведника, Житие святителя, Житие священномученика), каждый из которых обладает композиционно -тематическим и пространственно-временным своеобразием» [Ицкович 2016: 33-34].

Внимание исследователей привлекла неоднородность жанра Жития с точки зрения структуры, содержания, образной системы и тематики. Так, известный историк Х.М. Лопарев подразделяет жанр византийских житий на два основных вида:

1) мартирии (Acta, Passiones или (Gesta) martyrum) - мученические жития;

2) биос (Vitae) - личные воспоминания о святом для прославления имени подвижника [Лопарев 1911: 2].

Х.М. Лопарев выдвинул ряд перспективных тем изучения жанра житий. В частности, он стремился выявить историю Житий. По его мнению, начальной ступенью становления житий были мученические жития. Изучив большое количество житийных текстов, исследователь указал на важность изучения структуры текста. Он выявил трехчастную структуру мартирия. В первой части передаются события, имевшие место до мученичества; вторая часть отведена допросу судьи; в третьей части оглашается приговор судьи и описание смерти святого. Х.М. Лопарев указал на связь формы с содержанием: сюжет мартирия строится на мотивах мученичества и смерти святого [Там же: 5]. В византийских мученических житиях предисловия отсутствовали. Трехчастность житий святых (биос) рассматривалась Х.М. Лопаревым как результат влияния жанра биографий античных знаменитостей [Там же: 15].

Жития-биос, по мнению В.В. Кускова, были «одной из самых популярных на Руси массовых форм распространения нового христианского идеала» [Кусков 1982: 4]. Главным топосом в них обозначен путь главного героя к святости. Заслуга В.В. Кускова состоит в том, что им предложена классификация, которая ныне считается общепринятой. Исследователь выделил 6 жанровых разновидностей житий:

1) «исповеднические» жития - жития проповедников христианства;

2) «святительские» жития - жития иерархов церкви, имевших высокий церковный сан (патриарх, митрополит, архиепископ, епископ);

3) «преподобнические» жития - жития основателей монастырей и простых иноков, посвятивших жизнь служению Богу;

4) «отшельнические» жития - жития отшельников, подвизавшихся в пустынях;

5) жития столпников - жития отшельников, считавших себя грешными даже при физическом прикосновении к земле;

6) жития юродивых, отказавшихся от благ мира и собственного «разума» [Кусков 1981].

Проблема классификации житий стала предметом научного изыскания учеников и последователей В.В. Кускова: С.В. Минеевой, А.М. Ранчина, Е.Л. Конявской и других [Минеева 1993, Ранчин 1999, Конявская 2005]. Каждый из названных В.В. Кусковым житийных жанров требует углубленного изучения. Особого исследовательского внимания заслуживает структура житий, в том числе предисловий.

Изучение предисловий выдвинуло проблему житийной топики [Конявская 2004, Руди 2006, Башлыкова 2008]. Т.Р. Руди и Е.Л. Конявская исследуют тексты в «структурном» плане, анализируя набор повторяющихся «топосов» в житийных текстах. При этом, по мнению исследователей, основным топосом в них обозначен путь главного героя к святости. М.Е. Башлыкова проследила эволюцию топики житийных повествований Киево-Печерского патерика.

Введенный в научные изыскания термин «топос» требует пояснения.

Понятие «топос» вошло в литературоведение как «устойчивый набор образов и мотивов, используемый при изображении ситуаций, часто повторяющихся в данной литературной системе» [Гаспаров 1987: 257].

Е.Л. Конявская обобщила выводы ряда ученых относительно понятий «топос» и «устойчивые формулы». Она полагает, что повторяющиеся элементы относятся к плану содержания (набор сюжетно-композиционных элементов) и к плану выражения (словесные штампы). Под топосом понимается общее место содержания или «общеценная идея, к которой аппелирует пишущий» [Конявская 2004: 81]. Формулами называются повторяющиеся слововыражения [Там же: 83].

Т.Р. Руди предложила толкование понятия «топос» в узком смысле - в качестве элемента художественной формы и в широком смысле - как содержательную составляющую художественного текста (образ, мотив, сюжет, идея и т.д.) [Руди 2005: 60-61]. Т.Р. Руди утверждает: «Топос - любой повторяющийся элемент текста, закрепленный за определенным местом сюжетной схемы» [Там же: 432]. По ее мнению, топос является

«обобщающим родовым понятием, включающим в себя "типические черты", "общие места", клише, повторяющиеся мотивы, устойчивые (трафаретные) литературные формулы и т.д.» [Там же].

Вслед за Т.Р. Руди мы будем придерживаться понятия «топос» для определения общих мест и клише в предисловиях переводных и оригинальных древнерусских житийных текстов. Данное понятие, на наш взгляд, является наиболее широким и включает в себя термины и «общие места», и «формулы».

Наша работа посвящена исследованию своеобразия структуры переводных и оригинальных древнерусских предисловий житий святых подвижников: преподобнических и святительских.

Помимо предисловий в житиях святых, нами были проанализированы предисловия в похвальных словах на память святых подвижников (они объединены функциями и структурой). Жанр похвальной речи (энкомий) был широко распространен в христианской литературе Византии с VI века (в переводе с греческого языка энкомий означает восхваление) [Фрейберг, Попова 1968: 30]. По мнению В.М. Живова, похвала святого объединяла в себе характеристики жития и проповеди. Она состояла из трех частей: введения, основной части и эпилога, восходя к позднеантичному энкомиуму [Живов 1994: 3]. М.А. Поляковская выделяет в ней следующие части: «вступление, род (предки), воспитание, деяния, сравнение, заключение» [Поляковская 1973:82]. Похвала входила в агиографический комплекс текстов, посвященных святому: житие, похвала, чудеса, молитва.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью систематизации известных к настоящему времени топосов житийных предисловий, выявления их своеобразия как структурных единиц текста. Современный подход к изучению жанра житий требует исследования всей структуры текста, в первую очередь открывающих его предисловий, имеющих свои специфические черты, которые определяют содержание и форму произведения. Исследование одной

из структурных частей произведений позволяет сделать выводы, имеющие общежанровый характер.

Материал исследования. Основу диссертационного исследования составляет корпус 9 переводных древнерусских текстов и 13 оригинальных древнерусских агиографических текстов XI - XV вв. В эмпирическую базу исследования включены тексты ранних редакций следующих памятников: Житие Нифонта Констанцского (Тр. 35), Житие Николая Мирликийского (Тр. 749, л. 301) и похвальное слово на память святого подвижника: Житие св. Григория Чудотворца (Волок. 592, л. 330).

В работе проанализированы также предисловия в следующих переводных житиях: преп. Саввы Освященного (ВМЧ. 5.12, Стб. 444), Иоанна Златоуста (ВМЧ. 13.11. Стб. 898), преп. Григория Акрагантийского (ВМЧ. 23.11. Стб. 3123), Спиридона Тримифунтского (ВМЧ. 12.12. Стб. 883), Феодора Студита (ВМЧ. 11.11. Стб. 355). Обращение к ВМЧ обусловлено идентичностью ряда текстов ранних редакций и редакций ВМЧ. Сличение их не выявило существенных различий. Редакции по ВМЧ приняты медиевистами как репрезентативные.

Изучение широкого круга житий позволило включить в базу исследования обозначенные жития, так как именно данные памятники были известны на Руси в XI - XIII вв. и могли стать основой для формирования оригинального канона древнерусского житийного предисловия [Творогов 2008: 5].

Анализируются предисловия следующих оригинальных древнерусских житий: преп. Феодосия Печерского, Авраамия Смоленского, митрополита Петра Московского, Стефана Пермского, преп. Сергия Радонежского, преп. Кирилла Белозерского, Варлаама Хутынского, Иоанна Новгородского; а также были изучены тексты предисловий в произведениях борисоглебского цикла: Сказание о Борисе и Глебе, Чтение о Борисе и Глебе, Сказание о чудесах Романа и Давида. Объектом нашего изучения также стали древнерусские похвальные слова на память святых подвижников:

Похвальное слово преп. Сергию Радонежскому и Похвальное слово митрополиту Петру.

Объект исследования - особенности структурной организации предисловий переводных и оригинальных древнерусских житий.

Предмет исследования - своеобразие топосов в предисловиях переводной и оригинальной древнерусской агиографии как константных чертах структуры текстов.

Научная новизна работы обусловлена выбором объекта и предмета исследования. Она определяется также новизной подхода к изучению предисловий в агиографических текстах как самостоятельной, но вместе с тем связанной со структурой всего произведения части текста. Впервые для изучения особенностей житийных предисловий привлечен широкий круг переводных и оригинальных древнерусских источников, позволяющий сделать выводы о своеобразии данного структурного элемента. В числе актуальных достижений работы установление специфики образа автора в предисловиях оригинальных древнерусских житий.

Цель диссертационного исследования - выявить константность текстов как жанровую специфику и определить своеобразие комплекса топосов предисловий в переводных и оригинальных древнерусских житиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить тематический комплекс топосов предисловий переводных и оригинальных древнерусских житий, изучить их структурообразующую роль;

2) определить особенности канона предисловий в русской агиографии, сложившейся в исторических условиях русского Средневековья;

3) раскрыть своеобразие образа автора как рассказчика житийных предисловий, показать его роль в становлении жанра житий;

4) на основе топики переводной и оригинальной древнерусской житийной литературы выделить тематические группы агиографических предисловий.

В работе используются следующие методы и приемы исследования:

1) типологический метод, при помощи которого выявляются константный характер топики предисловий и тематические группы предисловий;

2) метод контекстуального анализа для исследования реализации топосов в предисловиях святительских и преподобнических житий и похвальных слов на память святых подвижников, а также включенности авторов в индивидуальную разработку модели предисловий;

3) использование статистических методик, позволивших определить частотность употребления и значимость различных топосов в составе исследуемых переводных и оригинальных древнерусских агиографических текстов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды исследователей переводной литературы Х.М. Лопарева, С.С. Аверинцева, Л.А. Фрейберг, С.В. Поляковой, Т.В. Поповой, В.М. Истрина, Р. Пиккио. Особое значение для настоящей работы имеют труды А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, И.Г. Гальперина, В.Е. Хализева, Н.Д.Тамарченко. Концептуально-значимыми являются общие теоретико-методологические принципы изучения древнерусской литературы, сформулированные И. Яхонтовым, В.О. Ключевским, А.А. Шахматовым, Л.А. Дмитриевым, И.П. Ереминым, Д.С. Лихачевым, О.В.