Структура растительного покрова острова Врангеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Холод, Сергей Серафимович

  • Холод, Сергей Серафимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 611
Холод, Сергей Серафимович. Структура растительного покрова острова Врангеля: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Санкт-Петербург. 2017. 611 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холод, Сергей Серафимович

ВВЕДЕНИЕ...................................................... 6

Глава 1. СТРУКТУРА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА (ОБЗОР

СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ)............... 13

1.1. Исторические и современные предпосылки

становления понятия.................................... 13

1.2. Типология фитоценохор - узловая проблема направления .. . . 27

1.3. Экологическое пространство фитоценохор..................34

1.4. Структура растительного покрова и картографирование.......36

1.5. Среда тундровой зоны как условие дифференциации растительности.........................................48

1.6. Мегаструктуры растительного покрова.................... 57

1.7. Фитоценохора как объект исследования: постановка

вопроса...............................................61

Глава 2. РАЙОНЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........66

2.1. Районы исследования...................................66

2.2. Объекты исследования..................................70

2.3. Методы исследования...................................70

Глава 3. СИНТАКСОНОМИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ......................................119

3.1. Синтаксоны и их иерархия..............................119

3.2. Основные синтаксономические проблемы.................136

3.3. Видовое богатство, горизонтальная и вертикальная структура сообществ...................................143

3.4. Синтаксономическое разнообразие

и типологическая контрастность фитоценохор............149

Глава 4. СВЯЗЬ РАСТИТЕЛЬНОСТИ С ОСНОВНЫМИ

ФАКТОРАМИ СРЕДЫ.................................... 154

4.1. Связь растительности с непосредственно

измеряемыми факторами среды.........................156

4.2. Связь растительности с факторами среды на основе

полупрямых методов ординации. Растительность

на градиенте увлажнения..............................266

Глава 5. СИНУЗИАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ

ФИТОЦЕНОХОР.........................................281

5.1. Зависимость между видами.............................281

5.2. Зависимость между синузиями..........................290

5.3. Особенности синузиального сложения растительного

покрова арктических тундр............................295

Глава 6. КАРТА РАСТИТЕЛЬНОСТИ - ОБРАЗ СТРУКТУРЫ

РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.............................300

6.1. Структуры растительного покрова: особенности сложения . . . 300

6.2. Картометрический анализ фитоценохор................... 310

6.3. Корреляционная карта как метод анализа фитоценохор.....327

Глава 7. СИГМА-СИНТАКСОНЫ И АНАЛИЗ ФИТОЦЕНОХОР........334

7.1. Описание сигма-синтаксонов............................334

7.2. Анализ фитоценохор, входящих в сигма-синтаксоны........352

7.3. Типологическая контрастность фитоценохор..............356

7.4. Синтаксоны в сигма-синтаксонах. Анализ сигма-синоптической таблицы...........................358

7.5. Структуры растительного покрова в условиях климатического тренда.................................365

7.6. Фитоценохора как ячейка растительного покрова.......... 369

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ ЗОНАЛЬНОЙ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ..................381

8.1. Зональность растительности на основе синтаксонов.........381

8.2. Особенности зонального деления острова Врангеля.........414

8.3. Зональность растительности на основе сигма-синтаксонов .. . 421

8.4. Некоторые теоретические проблемы зональности растительности.......................................428

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................. 433

ВЫВОДЫ........................................................438

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................441

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................444

Том 2 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А.1. Ассоциация Carici lugentis- Hylocomietum alaskani

(Sekretareva 1998)...........................................4

Приложение А.2. Ассоциация Caricetum stantis Barrett & Krajina 1972 ......5

Приложение А.3. Ассоциация Parryo nudicaulis-Dryadetum

punctatae Kholod 2007.......................................6

Приложение А.4. Ассоциация Pseudephebeo pubescentis-

Bryocauletum divergentis Kholod 2007 ......................... 7

Приложение А.5. Ассоциация Oxytropidi czukoticae-

Salicetum phlebophyllae Kholod 2007 ...........................8

Приложение А.6. Ассоциация Salici polaris-Caricetum

podocarpae Kholod 2007 ..................................... 9

Приложение А.7. Ассоциация Saxifrago firmae-Luzuletum

confusae Kholod 2007 .......................................10

Приложение А.8. Ассоциация Artemisio tilesii-

Deschampsietum borealis Kholod 2007 ......................... 11

Приложение А.9. Синтаксоны острова Врангеля

(синоптическая таблица)................................... 12

Приложение Б.1. Мощность (высота) снежного покрова в

местоположениях разных синтаксонов....................... 13

Приложение Б.2. Основные параметры структурных форм

грунтов и их растительность............................... 14

Приложение Б.3. Экологическая шкала увлажнения северной

зональной полосы острова Врангеля......................... 15

Приложение В.1. Видовой и биоморфный состав основных

синузий и гиперсинузий острова Врангеля.................... 16

Приложение В.2. Зависимость между синузиями в

гиперсинузиях в разных типах фитоценохор....................17

Приложение Г. 1. Легенда карты растительности...................... 18

Приложение Г.2. Легенда корреляционной хионо-

геоботанической карты................................... 82

Приложение Д.1. Сигма-союз Oxytropidi wrangelii-Dryadeto

integrifoliae typica Kholod 2016..............................89

Приложение Д.2. Сигма-союз Salici pulchrae-Cariceto

lugentis Kholod 2016.......................................90

Приложение Д.3. Сигма-синтаксоны острова Врангеля

(сигма-синоптическая таблица).............................. 91

Приложение Е.1. Зональная дифференциация растительности

на основе синтаксонов......................................92

Приложение Е.2. Сопряженность зональных и интразональных

синтаксонов на зональном градиенте (типоморфные группы)..... 93

Приложение Е.3. Высотно-поясная дифференциация

растительности...........................................94

Приложение Е.4. Зональная дифференциация растительности

на основе сигма-синтаксонов................................ 95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура растительного покрова острова Врангеля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние 25-30 лет был предложен ряд концепций, касающихся биологии и экологии тундровых экосистем, заложены основы синтаксономического подхода к изучению тундровой растительности. Эти новые материалы мало увязаны с существующими представлениями о растительном покрове Арктики как территориальной системе.

Приходится констатировать, что более или менее развитой системы представлений о структурах растительного покрова Арктики на разных иерархических уровнях не существует. В то же время, за эти годы наблюдалось бурное развитие синтаксономии в нашей стране, что потребовало пересмотра представлений о растительном покрове, традиционно составляющих предмет геоботаники и ботанической географии.

Для условий меняющегося климата Арктики и стремительно происходящей деградации мерзлоты необходимо было выявить тот элемент или кирпичик растительного покрова, который наиболее чутко реагирует на происходящие климатические изменения. Таким элементом является фитоценохора или территориальная единица растительного покрова (ТЕРП), изменения структуры которой во времени соизмеримы с возможностями оценки их одним исследователем на протяжении его жизни. Кроме того, фитоценохоры разных иерархических уровней представляют собой удобный объект или модель исследования влияния разных факторов среды на состав и структуру растительности. В такой модели возможно сочетание современных экологических и синтаксономических подходов с традиционными ботани-ко-географическими воззрениями на структуру и функции территориальных единиц растительности.

Степень разработанности проблемы. Представления о структуре растительного покрова в отечественной литературе сложились, преимущественно, при

и и и и

анализе данных из бореально-таежной, степной и пустынной геоботанической зон. Основной обобщающей работой в этом направлении до сих пор остается сводка С. А. Грибовой и Т. И. Исаченко (1972). Применительно к условиям Арктики эти представления были переработаны в ряде статей А. Е. Катенина и С. С. Холода, написанных в период 80-90-х гг. ХХ столетия. Определенный вклад в данную те-

матику внесли и зарубежные исследователи, работы которых 70-80-х гг. затронули, преимущественно, типологический аспект проблемы.

К настоящему времени остаются на уровне 60-70-хх гг. XX столетия воззрения на механизмы сложения и функционирования сложных территориальных образований, каковыми являются фитоценохоры. В то же время, более разработанными являются вопросы функционирования территориальных систем в почвоведении, особенно интенсивно развивается изучение процессов, происходящих в грунтах Арктики, в мерзлотоведении. Это требует соотнести имеющиеся данные по растительному покрову с данными и обобщениями, сделанными в смежных дисциплинах, «подтянуть» их до уровня этих последних. Особенно это касается представлений о механизмах функционирования абиотических и биокосных сред при изучении территориальных образований растительного покрова.

Важная предпосылка данной работы - интенсивное синтаксономическое изучение Арктики, позволяющее на аналитическом уровне рассмотреть такой показатель, как состав растительного покрова. Кроме того, быстрое развитие в последние десятилетия методов ординации растительности создает основу для рассмотрения экологического пространства фитоценохор.

Цель исследования - установление закономерностей состава, строения и экологических особенностей растительного покрова острова Врангеля.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести классификацию растительных сообществ на основе метода Браун-Бланке.

2. Выявить основные факторы среды, определяющие пространственную структуру и синтаксономический состав фитоценохор.

3. Выявить ценотические элементы, «связывающие» фитоценохору (ТЕРП) в единое целое.

4. Провести классификацию ТЕРП на основе сигма-синтаксономического подхода.

5. Составить крупномасштабную карту растительного покрова острова Врангеля и на ее основе - корреляционную хионо-геоботаническую карту.

6. Провести картометрический анализ ТЕРП.

7. Выявить особенности зональной дифференциации растительного покрова на основе синтаксонов и сигма-синтаксонов.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые для Берин-гийской Арктики на основе флористической классификации выявлен полный син-таксономический состав крупной островной территории, который явился основой всех последующих геоботанических и ботанико-географических построений. На основе нескольких методов исследовано экологическое пространство фитоценохор, что является новым для условий Арктики. Выявлены структурно-морфологические типы грунтов, являющиеся основой для изучения особенностей связи растительности со структурными грунтами и процессами, происходящими в сезонно-талом слое (СТС). Предложена гипотеза формирования растительности в условиях интенсивных мерзлотных процессов. На основе прямого градиентного анализа и полупрямых методов ординации установлена связь растительности с рядом параметров абиотической среды - абсолютной высотой над уровнем моря, мощностью снежного покрова, водозапасом, химическим составом почвенных горизонтов, увлажнением грунтов. Предложен метод, позволяющий рассматривать фитоценохору как единое целое - метод синузий и учитываемых звеньев фитоценохоры. Впервые для условий Арктики на основе сигма-синтаксономического подхода - с использованием критерия диагностической группы синтаксонов - проведена классификация ТЕРП, а на ее основе создана карта растительности. Предложен алгоритм описания сигма-синтаксонов. Проведен анализ типологической контрастности фитоценохор с использованием иерархической синтаксономической схемы. На основе карты растительности выполнен картометрический анализ, позволивший дополнить данные об экологическом пространстве фитоценохор. Установлены основные типы структур растительного покрова, для разграничения которых наряду с признаком сопряженности-несопряженности элементов использован признак типа границ между ними. На основе диагностических групп синтаксонов и ряда других признаков (таксономическое разнообразие, широтно-географические группы растений, горизонтальная структура, проективное покрытие, надземная фитомасса сосудистых растений) проведен анализ зональности и высотной поясности растительности. Впервые для Арктики проведен анализ зонального деления территории на ос-

нове диагностических групп сигма-синтаксонов, выявлены типы структур растительного покрова, дифференцирующие зональные категории.

Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть использованы при оценке биологического разнообразия и составлении карт растительности других особо охраняемых природных территорий Арктики, при заложении сети площадок для целей долговременного мониторинга растительного покрова. Кроме того, результаты могут быть положены в основу курсов лекций в ВУЗах по специальностям «Тундроведение» и «Геоботаническое картографирование».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фитоценохора представляет собой гетерогенное многокомпонентное образование, в котором связь между факторами среды и растительностью носит, преимущественно, стохастический, и только в некоторых случаях - детерминистский характер.

2. В основе структур растительного покрова (от топографического до планетарного уровня) находится тип сообществ - синтаксон; на уровне мега-структур наряду с синтаксоном - сигма-синтаксон.

3. Каждая фитоценохора имеет свое экологическое пространство, в котором на острове Врангеля решающее значение имеют гидроклиматические параметры и химизм субстрата.

4. Целостность фитоценохор микро- и мезоуровня наряду с единым экологическим пространством определяется наличием одной или нескольких синузий во всех элементах фитоценохор.

5. Возможны разные подходы к зональному делению территории: при использовании одной группы признаков решающее значение имеет иерархия зональных границ, другой группы - объединение зональных вариантов «вопреки» зональной границе высокого ранга в две полосы - северную и южную.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на российских и международных конференциях и совещаниях, в том числе: Всесоюзном совещании «Картография в эпоху НТР: теория, методы, практика» (Москва, 1987), Рабочем совещании по крупномасштабному картографированию растительности (Ленинград, 1989), Международном совещании «Принципы и методы экологического картографирования (Пущино, 1991), международном симпо-

зиуме «State of the Environment and Environmental Monitoring in Northern Fennoscandia and the Kola Península» (Рованиеми, Финляндия, 1992), Рабочем совещании «Circumpolar Arctic Vegetation Mapping Workshop» (Санкт-Петербург, 1994), II (X) Съезде Русского Ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), Рабочем совещании «Fourth international circumpolar arctic Vegetation mapping Workshop» (Москва, 2001), XI и XII Перфильевских научных чтениях (Архангельск, 2007,

2012), Всероссийской научной конференции с международным участием «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011), II (X) Международной Ботанической Конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2012), Второй всероссийской научной конференции «Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана» (Сыктывкар, 2013), XIII Съезде Русского Ботанического общества (Тольятти,

2013), Международной научной конференции «Растительность Восточной Европы и Северной Азии» (Брянск, 2014), V Всероссийской геоботанической школе-конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2015), Международной научной конференции «Современные фундаментальные проблемы классификации растительности» (Ялта, 2016), заседаниях секции флоры и растительности Русского Ботанического общества, научных семинарах Отдела геоботаники и Лаборатории географии и картографии растительности БИН РАН.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Работа была выполнена в соответствии с плановыми заданиями Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН: «Региональная дифференциация растительного покрова и ее картографический анализ» (2001-2010 гг., № 01 200 2 03796), «Исследование структуры и динамики растительного покрова с использованием картографического подхода» (2011-2013 гг., № 01 201 1 60366), «Исследование пространственной организации растительного покрова и его картографирование» (2014-2016 гг., № 01 201 4 58546), при поддержке грантов РФФИ: «Анализ хорологии видов и сообществ в связи с задачами широтно-зональной типологии и оценкой климатогенной динамики растительного покрова Арктики» (2010-2012 гг., № 10-04-01114а, рук. Н. В. Матвеева), программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Живая природа: современное состояние и проблемы развития» (рук.

Н. В. Матвеева), а также в соответствии с плановыми темами и при финансовой поддержке государственного природного заповедника «Остров Врангеля».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 работы, из них 26 -публикации в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, в том числе 4 работы, индексируемые в базах данных Web of Sciences и Scopus.

Личный вклад автора. Сбор основной части геоботанических описаний осуществлен автором работы. При создании карты растительности, кроме собственных материалов автора, были использованы описания, сделанные сотрудниками заповедника «Остров Врангеля» В. А. Штриком и Т. В. Ковалевой. Т. Г. Полозовой были любезно предоставлены автору материалы обработки данных по химическому составу почв на профиле, отбор проб на котором осуществляли Б. А. Юрцев, Т. Г. Полозова, Н. А. Секретарева, а также автор данной работы. Анализ химического состава почв выполнен в почвенно-экологической группе БИН РАН под руководством В. Д. Друзиной. Укосы на пробных площадях производились В. Д. Казьминым, им же была произведена первичная обработка данных с получением величин фитомассы по отдельным видам. В составе полевого отряда автор планировал работы по сбору и последующей обработке материалов. Постановка цели и задач этой работы, выбор методов обработки полученных материалов, интерпретация полученных данных осуществлены автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 8 глав, Заключения, Выводов, Списка сокращений, Списка литературы и 6 Приложений. Общий объем диссертации 516 страниц, включая 82 рисунка, 54 таблицы и Списка литературы, насчитывающего 794 наименования, из которых 184 - на иностранных языках.

Благодарности. Хочу выразить слова глубокой благодарности моим учителям - В. Д. Александровой, А. Е. Катенину, Б. А. Юрцеву. На протяжении многих лет всемерную поддержку мне оказывала Н. В. Матвеева, взявшая на себя труд редактирования моих работ. Неоценимую помощь в определении гербарных сборов в течение многих лет мне оказывали сотрудники Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН - В. В. Петровский, Н. А. Секретарева, О. М. Афонина, А. А. Доб-рыш, М. П. Журбенко, Е. О. Кузьмина, а также сотрудник Института биологии Карельского научного центра РАН А. И. Максимов. С самого начала работ в заповед-

нике мы, сотрудники полевого отряда, пользовались поддержкой руководства заповедника: Л. Ф. Сташкевича, А. В. Сухова, Д. Н. Ковалева, Л. Л. Бове, А. Р. Груздева, А. И. Пуляева, Н. Г. Овсяникова, М. С. Стишова, В. В. Баранюка. Самые теплые слова хочется сказать сотрудникам заповедника, которые в течение многих лет обеспечивали техническую помощь полевому отряду, а также сотрудникам отряда, с которыми автор работал в разные годы. В процессе работы над диссертацией автор пользовался консультациями д.б.н. проф. В. И. Василевича, д.б.н. В. Г. Горшкова, д.б.н. Н. И. Ставровой, которым автор выражает искреннюю признательность. Я благодарен сотрудникам Лаборатории географии и картографии растительности БИН РАН за постоянную поддержку, Т. Г. Полозовой, консультациями которой автор пользовался в течение всего периода работы на острове Врангеля, Б. Б. Намзалову, С. В. Осипову, М. М. Черосову, А. Ю. Королюку, А. Н. Полежаеву, И. А. Лавриненко, с которыми в разные годы обсуждались проблемы, поднятые в данной работе, Е. А. Волковой, В. Н. Храмцову, Т. К. Юрковской, И. Н. Сафроно-вой, В. Ю. Разживину, Т. И. Казанцевой, Н. В. Алексеевой-Поповой, И. Б. Кучеро-ву, Е. О. Головиной за обсуждение отдельных глав этой работы, Е. А. Волковой, В. Н. Храмцову за ценные советы при подготовке к публикации карты растительности, М. В. Гаврило, благодаря посредничеству которой была опубликована карта растительности заповедника, И. Б. Кучерову, Т. К. Юрковской, О. В. Галаниной, предоставившими автору возможность ознакомиться с рядом иностранных изданий, Н. П. Снитко, Г. А. Тюсову, оказавшими помощь в оформлении иллюстраций.

Глава 1. СТРУКТУРА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА (ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ)

1.1. Исторические и современные предпосылки становления понятия

Растительный покров можно изучать двумя способами. Мы можем поставить себе цель проследить распространение тех или иных классификационных единиц растительности (например, синтаксонов) в связи с условиями их формирования. Но возможен и другой путь - изучение не классификационных групп растительности в их географическом распространении, а территорий, занятых той или иной растительностью. При таком подходе объектом становится растительный покров в узком смысле слова (как территориальное образование), и мы, таким образом, переходим от классификационных единиц растительности к территориальным.

Структура растительного покрова - сложная и многокомпонентная категория, которую мы будем понимать в широком смысле. Близкий его аналог - сложение растительного покрова, но это последнее, все-таки, более узкое, и предполагает только особенности взаимного расположения элементов. Понятие структуры в науке о растительности возникло только тогда, когда появились первые представления о ТЕРП, относительно обособленных внутри континуума, имеющих отчетливые границы, тот или иной тип строения или взаиморасположения элементов, степень их контрастности и т. д. Как только в растительном покрове был выделен такой объект, у него появилось много признаков или параметров, по каждому из которых можно отличать данный объект от других. Такие отличия можно находить как в классификационном пространстве, так и в географическом. Исходя из этого, а также опираясь на работы основателей этого направления в науке о растительности (Грибова, Исаченко, 1972; Сочава, 1972, 1979), мы определим структуру растительного покрова как закономерность пространственного размещения элементов такого покрова, их состав и особенности взаимосвязи. Понятие «структура растительного покрова» довольно часто встречается в геоботанике. При этом приходится сталкиваться с неопределенностью объема и смысла, вкладываемого в это понятие разными авторами. Иногда под этим термином имеется в виду любая неоднородность растительного покрова, без попыток выяснить уровни, на которых она проявляется. Однако, чаще всего в этом случае рассматривают неоднородность покро-

ва на промежуточных уровнях между фитоценозом и первой единицей геоботанического районирования - районом. Следуя В. Б. Сочаве (1972), мы трактуем структуру растительного покрова в широком, ботанико-географическом, плане, охватывающем три уровня растительного покрова: топологический, региональный и глобальный. Намечается параллелизм в воззрениях на структуру растительного и почвенного покрова. Почвоведы, развивая учение о структуре почвенного покрова (Фридланд, 1984), также рассматривают его в широком плане, совместив традиционный для этого учения уровень топографии почв и более высокие уровни почвенного покрова, всегда относимые к географии почв. В современном контексте структуры почвенного покрова включают, помимо единиц почвенного покрова, относимых к уровню топографии почв, такие крупные объединения, как почвенно-биоклиматические пояса, области, и, кроме того - мегаструктуры (Глазовская, 1973): почвы гор, равнин, связанные с геологической историей континентов или их крупных частей (Добровольский, 1993).

Структура растительного покрова в целом - иерархически соподчиненная система, в которой каждый последующий уровень образован единицами предыдущего (или предыдущих). Такая система (снизу вверх) выглядит следующим образом. На нижних уровнях это - микро- и мезоструктуры, которые традиционно называются микро- и мезофитоценохорами (микро- и мезокомбинациями). К следующему уровню - макро- - мы отнесли единицы, получившие название макрофи-тоценохор или макрокомбинаций. Имея в виду разночтения, имеющиеся в отечественной литературе относительно объема этого понятия (Грибова, Исаченко, 1972; Сочава, 1979; Куваев, 1968; Прокопьев, 1984, 2012; Лавриненко, 2013), мы остановились на точке зрения В. Б. Куваева и Е. П. Прокопьева, в соответствии с которой макрофитоценохора занимает промежуточное положение между мезофитоценохо-рой и геоботаническим районом. Но к уровню макро- необходимо отнести и геоботанический район, т. е. первую единицу геоботанического районирования, не повторяющуюся в пространстве. Это следует из однопорядковых величин размеров этих единиц - макрофитоценохор и районов (Лавриненко, 2015). Далее следует уровень мегаструктур, к которому мы относим как единицы геоботанического районирования крупнее района - округ, провинцию, область, так и зональные категории - подзоны, зоны (Холод, 2013б). В некоторых работах (Виноградов, 1998) зо-

нальные и высотно-поясные категории рассматриваются как климатогенные мега-структуры (Виноградов, 1998).

Понятие структуры включает два круга понятий: неоднородность растительности как иерархическая система, и конкретные единицы структур, имеющие определенные границы, тип сложения и т. д. В иерархии структур растительного покрова отражена многосторонность связей растительности со всеми факторами среды. На разных уровнях организации растительного покрова будут проявляться «свои» связи, а для их выявления на каждом таком уровне необходимы различные подходы и методы.

К нижнему уровню отмеченной выше иерархической системы относятся разные типы структур растительного покрова, представление о которых сложилось в отечественной геоботанике в 60-70-е годы XX столетия. Эти типы используются в практике крупномасштабного геоботанического картографирования, но часто (и к сожалению), они связываются только с решением научно-практических задач кар-тосоставления. Такой, узко практический подход к этим понятиям привел к тому, что попытки рассматривать их как геоботанические категории наталкиваются на вопрос: а насколько объективно существование ТЕРП, не являются ли они результатом чисто технического приема, с помощью которого нам удается показать на карте гетерогенный растительный покров? В данном случае мы согласны с А. В. Беликович (2001а), полагающей, что геоботаники в большинстве своем рассматривают растительный покров через категорию фитоценоза и остаются в узких рамках фитоценологии. Безусловно, чтобы структуры растительного покрова анализировать, применять к ним тот или иной исследовательский прием, их прежде всего нужно видеть как единое целое уже в природе (в «поле»). А такие структуры далеко не всегда очевидны, часто возникает вопрос: сколько звеньев нужно включать в состав той или иной структуры (например, экологического ряда), подчиняется ли звено, крайнее в таком ряду, градиенту фактора среды, объединяющего такой ряд и т. д.? Становится понятным, что учение о структурах растительного покрова возникло на основе таких прецедентов, которые не вызывали сомнения в указанном выше смысле. Уже в XIX веке было обращено внимание (Lorenz, 1859: по: Александрова, 1969) на особенности строения растительности болот, где хорошо вычленяются не только элементы структуры (отдельные фитоценозы или их фрагмен-

ты, обособляющиеся, например, на грядах и мочажинах), но и вся структура, поскольку она состоит из многократно повторяющихся в пространстве однотипных ячеек. Позже такой тип сложения растительного покрова стали связывать и с тундровой растительностью. Подобную ячейку А. Е. Катенин (1989), а вслед за ним и Н. В. Матвеева (1998) назвали модулем неоднородности: в тундрах это растительность разного рода полигональных образований, особенно характерных для подзон южных и типичных тундр. Не случайно первой категорией рассматриваемого направления в науке о растительности стал комплекс растительности. Ряд авторов до середины XX столетия категорию «комплекс» рассматривали как синоним неоднородной растительности. Западноевропейские фитоценологи использовали это понятие в таком смысле до 60-х годов прошлого столетия, пока не было предложено понятие теселы ^ Bolous, 1963; Gëhu, 1986). Но раз существуют комплексы как определенный тип структуры, значит должны существовать и другие типы. Появились такие категории структур растительного покрова, как экологические ряды, серии, сочетания: описание первых из них восходит к работе В. В. Алехина (1924). Что более всего отличает отечественную геоботанику в этом плане, так это отнесение типов структур к тому или иному рангу неоднородности и, самое главное, использование представлений о генетической взаимообусловленности элементов таких структур. Здесь необходимо сразу же отметить тесную взаимосвязь учений о структуре растительного и структуре почвенного покрова. И нужно признать, что представление о генетической взаимообусловленности элементов структур во многом «перекочевало» в науку о растительности из почвоведения, где оно имеет более четкое обоснование. Действительно, если мы рассматриваем топографический ряд почв на склонах, то, скорее всего, связующим механизмом такого ряда будут процессы поверхностного и внутрипочвенного стока и сноса твердого вещества по поверхности. Сложнее все представляется в отношении растительного покрова. Сами по себе абиотические факторы, связывающие несколько элементов рельефа в одно целое, не могут быть «гарантом» целостности сложной системы растительности, в качестве которой мы стремимся видеть структуры растительного покрова. На протяжении последних десятилетий сложилось представление о том, что действующий механизм связи в экологических рядах - фактор среды - в разных их частях имеет разную интенсивность или напряженность (Крауклис, Медведев, 1966; Н. Н.

Лавренко, 1982). Если мы рассматриваем топографический ряд, все звенья которого «подчиняются» градиенту поверхностного увлажнения, то есть все основания предположить, что связи внутри такой системы (ряда) более сильные, чем у любого из звеньев этого ряда с любым другим фитоценозом или разреженной группировкой, территориально примыкающей к элементам данного ряда. Но является ли наличие подобного градиента отражением связи в экологическом ряду, который мы рассматриваем как фитоценотическую или надфитоценотическую систему? Скорее всего, нет. Вероятно, большей степенью фитоценотической общности обладают элементы серии. Последняя включает несколько звеньев структуры, каждый из которых соответствует определенной стадии деградации или восстановления растительности. Обязательное условие выявления серии - заключительная стадия, которая соответствует либо квазикоренной, либо длительнопроизводной растительности. В. Б. Сочава (1972) предложил категорию эпиассоциации - своеобразного круга сообществ, включающего как инвариант, так и переменные состояния. В этом же плане можно упомянуть и концепцию сукцессионной системы (Разумовский, 1981; Кучеров, 1995), объем и границы которой для Арктики определяются не столько растительностью, сколько абиотической средой. Центральным моментом в исследовании таких территориальных систем может стать поиск субклимаксовой растительности. Единство сукцессионного ряда обсуждается (Кучеров, 2010) в плане воспроизводимости и повторяемости сукцессионных смен в условиях постоянства генофонда видов, формирующих сообщество, постоянства набора фаций ландшафта и межвидовых коадаптаций. При всей теоретической строгости подобных конструкций, все-же остается главный вопрос: как в растительном покрове распознать те или иные стадии развития растительности? В ряде случаев возможно использование критерия возраста и степени сформированности элементов абиотической среды (Александрова, 1964; Ильина и др., 1977; Ильина, 1992). Однако, по мнению ряда авторов (Смирнова, Торопова, 2008; Сумина, 2015), промежуточные стадии сукцессии иногда не распознаются, отсутствуют четкие границы между двумя последовательными стадиями, а само климаксовое сообщество находится в динамичном состоянии, в котором не прекращаются автогенные изменения. Особенно трудноразрешимым вопрос распознавания стадий развития представляется при изучении тундровой растительности.