Структура, регуляция и экспрессия генов Oct4 и Nanog у обыкновенных полевок рода Microtus (Arvicolinae, Rodentia) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Медведев, Сергей Петрович

  • Медведев, Сергей Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 116
Медведев, Сергей Петрович. Структура, регуляция и экспрессия генов Oct4 и Nanog у обыкновенных полевок рода Microtus (Arvicolinae, Rodentia): дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Медведев, Сергей Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Феномен плюрипотентности клеток млекопитающих in vivo и in vitro

1.2. Сигнальные пути, участвующие в поддержании клеточной плюрипотентности

1.2.1. LIF-STAT

1.2.2. ВМР

1.2.3. WNT

1.3. Транскрипционные факторы и плюрипотентность 23 1.3.1 Транскрипционный фактор ОСТ4 23 1.3.2. Транскрипционный фактор NANOG

1.4. Спектр генов-мишеней транскрипционных факторов ОСТ4 и NANOG.

Авторегуляция и взаимодействие с другими транскрипционными факторами

1.4.1. Гены-мишени транскрипционного фактора ОСТ

1.4.2. Анализ распределения сайтов посадки факторов ОСТ4, NANOG и SOX2 в геномах ЭСК человека и мыши

1.5. Структура и хромосомная локализация Oct4 и Nanog. Структура белков

ОСТ4 и NANOG

1.5.1. Структура и хромосомная локализация гена Oct4. Структура белка ОСТ

1.5.2. Предшественники гена Oct4 плацентарных млекопитающих

1.5.3. Структура и хромосомная локализация гена Nanog.

Структура белка NANOG

1.6. Динамика экспрессии генов Oct4 и Nanog в онтогенезе млекопитающих 42 1.6.1. Экспрессия гена Oct

1.6.2. Экспрессия гена Nanog

1.7. Регуляция экспрессии генов Oct4 и Nanog

1.7.1. Регуляция экспрессии гена Oct

1.7.2. Регуляция экспрессии гена Nanog 5 О ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 54 2.1 Объект исследования

2.2. Скрининг геномной библиотеки полевки М. rossiaemeridionalis

2.3. Выделение ДНК фагов

2.4. Микробиологические методы работы

2.4.1. Приготовление компетентных клеток Е. coli

2.4.2. Трансформация компетентных клеток E.coli

2.5. Методики работы с рекомбинантной ДНК

2.5.1. Выделение плазмидной ДНК

2.5.2. Расщепление ДНК эндонуклеазами рестрикции

2.5.3. Электрофорез ДНК в агарозном геле

2.5.4. Выделение фрагментов ДНК из гелей 58 2.5.4. Субклонирование фрагментов ДНК

2.7. Полимеразная цепная реакция

2.8. Определение нуклеотидной последовательности ДНК

2.9. Контекстный анализ последовательности ДНК

2.10. Конструирование репортерных векторов

2.11. Временная трансфекция и измерение активности люциферазы 64 2.11. Работа с РНК

2.11.1. Выделение РНК из эмбрионов и органов полевки М. rossiaemeridionalis

2.11.2. Обработка РНК ДНКазой

2.11.3. Синтез кДНК

2.11.4. 3'- и 5'-RACE (Rapid Amplification of cDNA Ends) 67 2.12. Работа с культурами эукариотических клеток

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование нуклеотидной последовательности и экзон-интронной структуры гена Oct4 полевки М. rossiaemeridionalis

3.2. Сравнительный анализ ортологичных последовательностей гена Oct4 млекопитающих

3.3. Анализ активности промотора гена Oct4 полевки

3.4. Исследование нуклеотидной последовательности и экзон-интронной структуры гена Nanog полевки М. rossiaemeridionalis

3.5. Сравнительный анализ ортологичных последовательностей Nanog гена млекопитающих 91V.

3.6. Анализ экспрессии генов Oct4 и Nanog в онтогенезе полевки M.rossiaemeridionalis

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, регуляция и экспрессия генов Oct4 и Nanog у обыкновенных полевок рода Microtus (Arvicolinae, Rodentia)»

Актуальность. Получение и исследование эмбриональных стволовых клеток различных видов млекопитающих является одной из актуальных проблем современной биологии. Эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) получают из внутренней клеточной массы (ВКМ) либо эпибласта предымплантационных эмбрионов млекопитающих. При сохранении оптимальных условий культивирования ЭСК, в течение продолжительного времени могут сохранять ряд свойств, характерных для клеток ВКМ и эпибласта эмбриона (Smith, 2001; Boiani, Sholer, 2005). Одно из основных уникальных свойств ЭСК - плюрипотентность. Плюрипотентность определяет способность ЭСК дифференцироваться, in vitro и in vivo, в производные всех трех зародышевых листков, эктодермы, энтодермы и мезодермы, а также образовывать во время эмбрионального развития клетки предшественники функциональных гамет (Boiani, Sholer, 2005). Это свойство ЭСК делает их перспективным объектом фундаментальных и прикладных исследований (Smith, 2001). ЭСК являются уникальной модельной системой при исследовании процессов, происходящих в раннем эмбриогенезе млекопитающих (Martin, 1981; Evans, Kaufman, 1981; Thomson etal., 1998; Chaumeil et al, 2002; Boiani, Sholer, 2005).

На сегодняшний день известно, что поддержание плюрипотентного статуса клеток предымплантационных эмбрионов и ЭСК обеспечивается сложной системой клеточно-поверхностных белков, их молекулярных сигнальных путей и транскрипционных факторов, инициирующих или модулирующих транскрипцию генов-мишеней. Подсистема, так называемых «внешних регуляторов плюрипотентности», включает в себя несколько сигнальных путей, основными из которых являются каскады, запускаемые белками LIF, ВМР4 и WNT. Оказалось, что действие данных сигнальных путей происходит in vitro, но носит видоспецифичный характер. Одни и те же молекулы могут поддерживать плюрипотентность ЭСК мыши и не влиять на плюрипотентность ЭСК человека. Более того, одни и те же пути могут иметь противоположное влияние на ЭСК мыши и человека (Xu et al., 2002; Humphrey et al, 2004; Sumi et al, 2004; Boiani, Sholer, 2005).

Другой подсистемой, регулирующей плюрипотентность ЭСК, является подсистема «внутренних регуляторов плюрипотентности» - транскрипционных факторов, действующих в ядрах клеток. К числу ключевых регуляторов в данной подсистеме относятся транскрипционные факторы ОСТ4 и NANOG. Данные факторы участвуют в поддержании плюрипотентности клеток как in vivo так и in vitro. Эмбрионы мыши, гомозиготные по нокауту генов Oct4 и Nanog, гибнут в предымплантоционный период развития вследствие недоразвития ВКМ и эпибласта, соответственно (Nichols et ah, 1998; Chambers et ah, 2003; Mitsui et al., 2003). Подавление экспрессии генов Oct4 и Nanog в ЭСК мыши и человека вызывает дифференцировку клеток в трофобластные производные и производные примитивной энтодермы и мезодермы, соответственно (Niwa et ah, 2000; Vekey, О'Shea, 2003; Hay et ah, 2004; Hyslop et ah, 2005). Совместно с транскрипционным фактором SOX2 они образуют единую систему регуляции транскрипции генов в ЭСК. Взаимодействие этих факторов приводит к формированию двух регуляторных подсистем: авторегуляторной и подсистемы прямой регуляции широкого спектра генов мишеней, большинство из которых участвует в процессах дифференцировки ЭСК (Boyer et ah, 2005; Loh et ah, 2006). Геномная организация, экспрессия и регуляция генов, кодирующих факторы ОСТ4 и NANOG, подробно исследованы только у человека и мыши - видов, для которых получены стабильные линии ЭСК (Chambers, Smith, 2004). Получение линий ЭСК других видов млекопитающих представляет на сегодняшний день серьезную проблему. Открытым остается вопрос о причинах высокой разницы в эффективности получения плюрипотентных эмбриональных стволовых клеток у различных видов млекопитающих. Некоторые экспериментальные данные говорят о том, что отрицательный результат экспериментов по получению стабильных линий ЭСК может быть следствием видоспецифичных особенностей регуляции и экспрессии генов системы поддержания плюрипотентности, таких как Oct4 и Nanog (Buehr et ah, 2003).

Исследование структуры, регуляции и экспрессии генов, кодирующих транскрипционные факторы ОСТ4 и NANOG у различных видов млекопитающих важно для формирования представлений о функционировании системы поддержания плюрипотентности в целом и особенностях данной системы у каждого вида в отдельности. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей регуляторных и кодирующих частей генов Oct4 и Nanog млекопитающих позволяет выявить наиболее эволюционно консервативные последовательности, несущие функциональную нагрузку. Кроме того, сравнение нуклеотидных последовательностей и паттерна экспрессии генов Oct4 и Nanog у различных видов млекопитающих позволяет проследить отличия, которые могут являться причиной неудач при получении ЭСК.

Обыкновенные полевки рода Microtus являются модельным объектом для которого ведутся работы по получению ЭСК (Nesterova et al., 2001; Шевченко и др., 2006). Использование стандартных протоколов получения ЭСК мыши и человека на полевках не привели к получению стабильных, плюрипотентных ЭСК. Исследование молекулярно-генетических особенностей структуры генов Oct4 и Nanog, их регуляции и экспрессии у полевок может способствовать выявлению видоспецифических особенностей подсистемы «внутренних регуляторов плюрипотентности» и разработке оптимальной стратегии исследования характеристик «генов плюрипотентности», критичных для получения ЭСК. Полученные знания позволят составить модифицированные, более эффективные, протоколы получения эмбриональных стволовых клеток для видов млекопитающих, получение ЭСК у которых затруднено.

Для полноценного решения этой проблемы необходимо ответить на вопрос, справедлива ли для полевок характерная для мыши схема дифференцированной экспрессии Oct4 и Nanog в предымплантационном эмбрионе, т.е. ограничена ли экспрессия Oct4 и Nanog только плюрипотентными клетками эмбриона (ВКМ, эпибласт). Важно проследить, динамику экспрессии генов Oct4 и Nanog в течение развития эмбриона полевки, поскольку от времени начала репрессии этих генов во многом зависит успешность получения ЭСК. Кроме того, необходимы знания об особенностях структуры и регуляции генов Oct4 и Nanog у полевок.

Для решения проблемы, безусловно, были необходимы комплексные исследования, включающие полное секвенирование геномных и кДНК последовательностей генов Oct4 и Nanog полевок, сравнительный анализ структуры полученных последовательностей, изучение особенностей строения регуляторных областей этих генов с помощью репортерных конструкций, исследование экспрессии генов Oct4 и Nanog в онтогенезе полевок.

Цели и задачи работы.

Цель работы — исследовать структуру, регуляцию и особенности экспрессии генов Oct4 и Nanog у обыкновенных полевок рода Microtus.

Задачи работы:

1. Определить последовательность нуклеотидов кодирующих и регуляторных частей генов Oct4 и Nanog полевки М. rossiaemeridionalis.

2. Произвести анализ полученных нуклеотидных последовательностей и сравнение нуклеотидных последовательностей генов Oct4 и Nanog полевки с ортологами этих генов у других видов млекопитающих.

3. Исследовать экспрессию мРНК генов Oct4 и Nanog в онтогенезе полевки.

4. Построить репортерные конструкции, содержащие ген люциферазы под контролем различных элементов регуляторной области гена Oct4, и исследовать активность данных конструкций в линиях плюрипотентных и неплюрипотентных клеток.

Научная новизна.

1. Впервые получены геномные нуклеотидные последовательности генов Oct4 и Nanog полевки М. rossiaemeridionalis. Установлена их экзон-интронная структура. Для гена Oct4 установлена нуклеотидная последовательность регуляторной области, размером 4017 п.н. Геномные нуклеотидные последовательности и последовательности кДНК генов Oct4 и Nanog полевки М. rossiaemeridionalis зарегистрированы в базе данных GeneBank под номерами: Oct4 (EF032593 и EF030115, соответственно); Nanog (EU908043 и EU908044, соответственно).

2. В данной работе впервые исследована экспрессия генов Oct4 и Nanog в онтогенезе и отдельных органах полевки М. rossiaemeridionalis. Показаны сходства и отличия в паттерне экспрессии генов Oct4 и Nanog в онтогенезе мыши и полевки.

3. Впервые исследована активность репортерных конструкций, содержащих различные части регуляторной области гена Oct4 полевки в линиях плюрипотентных клеток мыши и трофобластных стволовых клетках полевки. Показано, что регуляторная область гена Oct4 полевки активна в клетках мыши и неактивна в неплюрипотентных клетках полевки.

Практическая значимость. Результаты данной работы расширяют знания о функционировании отдельных элементов системы поддержания плюрипотентности клеток у млекопитающих и могут быть использованы при планировании и проведении экспериментов по получению ЭСК.

Апробация работы. Результаты работы представлены в материалах международной конференции «Генетика в России и мире» (Москва, 28 июня - 2 июля 2006 г.), на международной молодежной научно-методической конференции «Проблемы Молекулярной и Клеточной Биологии» (Томск, 9-12 мая 2007 г.).

По теме диссертации опубликованы две работы. Одна - в рецензируемом зарубежном журнале, другая — в рецензируемом отечественном журнале. Еще две статьи приняты в печать, в рецензируемые отечественные журналы.

Вклад автора. Основные результаты получены автором самостоятельно. Скрининг фаговой геномной библиотеки полевки М. rossiaemeridionalis проводился совместно с к.б.н. А.И. Шевченко, анализ нуклеотидных последовательностей генов Oct4 и Nanog проводился совместно с к.б.н. Е.А. Елисафенко.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 116 страницах, содержит 12 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Медведев, Сергей Петрович

102 ВЫВОДЫ

1. Впервые определена нуклеотидная последовательность гена Oct4 полевки

М. rossiaemeridionalis размером 4607 п.н. и установлена его структурно-функциональная организация. Ген Oct4 полевки состоит из 5 экзонов и 4 интронов. Размер мРНК равен 1357 н., размер кодируемого белка составляет 354 а.о.

2. Анализ 5'-регуляторной области гена Oct4 полевки, размером 4017 п.н., показал наличие консервативных элементов: GC-богатых сайтов, потенциальных сайтов связывания транскрипционных факторов семейства Sp, гормончувствительного элемента, а также авторегуляторного композиционного сайта связывания факторов ОСТ4 и SOX2.

3. 5'-регуляторная область гена Oct4 полевки, встроенная в состав репортерных конструкции проявляет активность в шпорипотентных клетках мыши (TG-2a, Р19) и неактивна в трофобластных стволовых клетках полевки (R1). Делеция дистального энхансера регуляторной области гена Oct4 полевки существенно снижает активность конструкций в клетках TG-2a и не влияет на нее в клетках линии Р19. Делеции и инверсии других элементов регуляторной области также вызывают снижение активности репортерных конструкций в разной степени. Показана важность ориентации регуляторных элементов в модуляции транскрипции.

4. Впервые определена нуклеотидная последовательность гена Nanog полевки

М. rossiaemeridionalis размером 7586 п.н. и его структурно-функциональная организация. Ген Nanog полевки состоит из 4 экзонов и 3 интронов. Размер мРНК составляет 2411 н., размер кодируемого белка составляет 319 а.о. Четвертый экзон гена Nanog полевки содержит протяженную 3'-нетронслируемую область размером 1291 п.н.

5. Сравнительный анализ аминокислотных последовательностей белков NANOG полевки и шести видов млекопитающих показал высокий уровень гомологии гомеодоменов данных белков. В последовательности белка NANOG полевки выявлен блок триптофановых повторов, характерный для белков NANOG других видов млекопитающих. Обнаружено, что несколько из остатков ароматических аминокислот, влияющих на трансактивационные свойства домена CD2 белка NANOG мыши, отсутствуют у полевок.

6. Анализ экспрессии генов Oct4 и Nanog в онтогенезе полевки М. rossiaemeridionalis показал, что транскрипция гена Nanog впервые выявляется в 2-х клеточных эмбрионах и ограничивается предымплантационными стадиями развития эмбриона. Транскрипция гена Oct4 впервые выявляется на стадии морулы и продолжается до семнадцатого дня эмбрионального развития. Транскрипция генов Oct4 и Nanog не обнаружена в линиях трофобластных стволовых клеток (R1) и клеток примитивной энтодермы (XEN Мб) полевок, а также в восьми органах взрослых полевок (мозге, сердце, тимусе, желудке, печени, кишечнике, яичнике и семеннике). Ген Nanog можно использовать как * маркер плюрипотентности клеток полевок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе представлены результаты исследований структуры, регуляции и особенностей экспрессии генов Oct4 и Nanog у обыкновенных полевок рода Microtus.

Определена полная нуклеотидная последовательность гена Oct4 полевки М. rossiaemeridionalis размером 4607 п.н. Проведено детальное исследование экзон-интронной организации генов Oct4 и Nanog, сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей данных генов у полевки и шести видов, относящихся к разным отрядам млекопитающих. Сравнение нуклеотидных последовательностей генов Oct4 полевки М. rossiaemeridionalis и шести видов млекопитающих (мыши, крысы, человека, шимпанзе, быка и собаки) показало высокую консервативность кодирующей последовательности гена Oct4 (до 89%). Наибольшей гомологией обладают второй (до 95%) и третий (до 92%) экзоны генов Oct4, кодирующие POU-домен. Наибольший уровень гомологии наблюдается между эволюционно близкими видами: полевкой, мышью и крысой.

Проведен сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей 5'-регуляторных областей ортологичных генов Oct4. Основные функциональные элементы данной области (область минимального промотора, дистальный и проксимальный энхансер) проявляют высокую степень сходства у всех сравниваемых видов млекопитающих. Показано, что наибольшей консервативностью обладают: GC-богатые сайты, потенциальные сайты связывания транскрипционных факторов семейства Sp, гормончувствительный элемент (HRE), а также авторегуляторный композиционный сайт связывания факторов ОСТ4 и SOX2. Гомология сайтов транскрипционных факторов MASH-2 и РЕМ низка.

Показано, что последовательность 5'-регуляторной области гена Oct4 проявляет способность активировать транскрипцию в составе репортерных конструкций в плюрипотентных клетках мыши. Отдельные элементы регуляторной области гена Oct4 полевки проявляют функциональную гомологию с таковыми у мыши. Дистальный энхансер гена Oct4 полевки, как и у мыши, активен в ЭСК.

В ходе работы, определена полная нуклеотидная последовательность гена Nanog полевки М. rossiaemeridionalis размером 7586 п.н., установлена его экзон-интронная структура. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей генов Nanog и шести видов млекопитающих (мыши, крысы, человека, шимпанзе, быка и собаки) выявил более низкий по сравнению с геном Oct4 уровень гомологии (до 77%). Наибольшей гомологией обладают второй и третий экзоны генов Nanog, кодирующие основной функциональный элемент белка NANOG - гомеодомен. Сравнение аминокислотных последовательностей предсказанного белка NANOG полевки и шести видов млекопитающих показало относительно высокий уровень гомологии (8588%) гомеодомена во всех парах сравниваемых видов. N- и С-трансактивационные домены, а также область W-повтора показали относительно высокий уровень гомологии только между эволюционно близкими видами: полевкой, мышью и крысой. Однако, показано, что остатки ароматических аминокислот в домене CD2 белка NANOG, играющим важную роль в трансактивации генов-мишеней у мыши, обладают низкой консервативностью среди изученных видов.

Исследование экспрессии генов Oct4 и Nanog в онтогенезе полевки показало, что данные гены в основном сохраняют паттерн экспрессии характерный для мыши, т.е. их экспрессия ограничивается плюрипотентными клетками. Однако, экспрессия гена Nanog, в отличие от мыши, ограничивается предымплантационными стадиями развития эмбриона. Возможно, на стадии бластоцисты, той стадии развития эмбриона, которая используется для получения ЭСК, у полевок, уже происходят процессы связанные с репрессией транскрипции гена Nanog. Снижение уровня транскрипции гена Nanog в свою очередь может критически снижать вероятность получения стабильных линий ЭСК. Вероятно, выходом из данной ситуации может быть использование для получения ЭСК более ранних стадий развития эмбрионов, например, морул.

Описанные в работе данные, позволяют лучше понять особенности функционирования элементов системы поддержания плюрипотентности клеток у млекопитающих и будут полезны при проведении экспериментов по получению ЭСК различных видов млекопитающих.